Мопс Бося

Посвящается тем, кто ушел за мост радуги.....

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

Аватара пользователя
Bosya
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 май 2015, 08:20
Откуда: г. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Мопс Бося

#1

Сообщение Bosya » 22 май 2015, 09:34

Всем Привет!
Нас зовут Ксюша и мопс Бося, мы из Питера. Начну с того, что с самого детства Босяну досталось много болячек. Где-то в 3 месяца сначала на одном, потом на втором глазу появилась язва роговицы. С перепугу мы знали, что делать. В обычной в вет клинике сказали срочно ехать в Окулюс -ветеринарный-офтальмологический центр, там нам сказали, что нужна срочная операция или мы потеряем глаза. Была проведена операция, сейчас уже я думаю возможно и не стоило этого делать( После операции зрение практически пропало, реагирует только на свет и какие-то движения. Вроде бы с глазами разобрались и думали, что все нормально, к слепоте он привык и ориентировался уже хорошо. Но тут у него стала выпадать шерсть на макушке, побежали к вету, там нам сказали поменять корм и скорее всего это аллергия. Корм мы стали менять, но волосы продолжали выпадать и по бокам и на лапках. Обратились в другую клинику, там нам сделали соскоб и оказалось, что это демодекоз( Начали лечение, что только не пробовали. И кололи и мазали и витамины и т.д помогало только на месяц, а потом все продолжалось с новой силой. Опять поменяли вета, знакомая посоветовала т.к. у нее была такая же проблема у мопса. Этот врач (дай ей Бог здоровья) спас нашу собаку. После всех анализов оказалось, что у Босяна гипотиреоз (нехватка гормона щитовидной железы). Назначили препарат и подобрали корм (предыдущий вет сказал переходить на натуралку).Корм мы подбирали долго, перепробовали можно сказать все. Но в конце концов случайно нашли Эуканубу Дерматозис спец. вет.диета для собак с проблемной кожей, на тот момент 2012 год, он только появился и нам, слава богу. подошел. На нем мы и по сей день. После подбора корма и назначения пожизненного принятия гормонов, собака ожила. Стала активная, обрастала и где-то через год мы уже выходили гулять без одежки. Кожа конечно стала серая в тех местах где был демодекс и некоторые участки на задних лапках, там совсем редкая шерсть, но незнающие люди и не поймут, что собака была почти лысая. Вылечили мы демодекоз, давали гормоны до ноября 2014,когда и случился первый приступ. Бося спал и в 6 утра как раз он встает и мы идем гулять, но тут я услышала странные звуки, вижу лежит дергается, пена. Я первые секунды подумала, что он подавился слюной/соплей, но потом поняла, что у него припадок. т.к он был без сознания. Длился где-то сек 15 потом беготня, скуление и брождение. После первого приступа обратились в гор вет станцию к врачу, по словам соседки у которой тоже мопс и у него какие-то свои неврологические проблемы, который специализируется на эпилепсии.Пришли сдали все анализы, на первое время сказали давать просто успокоительные и ждать результатов анализов. Все анализы были в норме для собаки с припадками. К тому времени случились еще припадки и врач нам прописала диакарб, глицин и успокоительные Фитэкс. Припадки не прекратились и врач нам дала табл. феназипама, сказал попробовать. Мы попробовали и ничего не изменилось. На тот момент это уже был февраль и приступы были частотой раз в день или два. После этого я поняла, что надо искать другого врача. Поехали в клинику Сотникова врач Албул. В этой клинике мы и узнали причину наших приступов. Албул нас первым делом отправил к терапевту разбираться с нашими гормонами и сердцем, а затем делать МРТ. Сдали гормоны и оказалось никакого гипотиреоза нет и та доза, которую мы даем 1/5 табл. Л-тироксина не могда вообще ни на что повлиять т.к. очень мала и гормоны у нас в норме. УЗИ сердца показало, что мы имеем стандартное сердце для мопса в 13 кг :smu:sche_nie: Сделали мы это дорогущее МРТ, оказалось что у песы в мозге, точнее между полушариями, киста. Точный диангоз - квадригеминальная киста :du_ma_et: ну и кончено показана операция. Прописали кеппру по 125 мг 3 р в день. На вопрос угрожает ли она жизни собаки, сказали нет и возможно она у него врожденная. На этом основании я решила, что бедный пес и так уже болел всю жизнь и трепанация черепа ему уж точно ни к чему. Поэтому стали давать Эпитерру по 1 табл 2 раза в день, т.к. вск на работе и 3 раза через равные промежутки не получается давать. После приема первой таблетки 10 марта до сегодняшнего дня не было ни одно приступа. Сегодня был приступ во сне (как и первый раз) началось брождение-хождение, дала 1,5 табл эпитерры и корвалол. После этого собак еще походил и спать лег. Посмотрю на дальнейшее состояние и наверно следует увеличить дозу.
В итоге могу сказать, то после всех консультаций с врачами, делаю вывод, что все болячки имеют генетическое происхождение, может от вязки родственников или с больной собакой. Щенка мне подарили и родителей я его не знаю. Т.к. после покупки телефон человека у которого друзья покупали собаку не отвечал, а потом и вовсе был выключен. Так что скорее всего это был какой-нибудь перекупщик и неизвестно откуда вообще он этих щенков брал.
Вот такая наша история
Изображение
astelo
Сообщения: 7041
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 14605 раз
Поблагодарили: 16994 раза

Мопс Бося

#2

Сообщение astelo » 22 май 2015, 10:03

Ксюша, а может пока не увеличивать дозу? Ведь перерыв хороший! ТТТ.....А понаблюдать ещё...
Я ещё даю Маврику кавинтон на постоянной основе по 1/4 таблетки (от дозировки 5 мг) и ренитек по 1/4 таблетки (от дозировки 5 мг). Ещё хорошо включить в схему пантогам. Очень хороший препарат! Но нам он не подошёл (понос).
Желаю Босечке не болеть! Много он всего натерпелся...
Аватара пользователя
Bosya
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 май 2015, 08:20
Откуда: г. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Мопс Бося

#3

Сообщение Bosya » 22 май 2015, 10:19

Нам прописывали Гептор еще вначале (осталась еще целая коробка), может начать его опять давать, хотя в сотникова ничего кроме кеппры не назначили. Он у нас после начала приступов очень плохо гулял и так не видит ничего, а после приступов вообще может встать и стоять, как бы забыл все пути свои. Раньше хорошо гулял домой не утащишь. Сейчас как бы "тромозит" не знаю как объяснить. Может пантогам поспособствует мыслительному процессу, так сказать. Спасибо за пожелания. Всем бы нашим любимцам не болеть!
Изображение
Настя
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 08:31
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1145 раз

Мопс Бося

#4

Сообщение Настя » 22 май 2015, 10:26

Ох как похожа ваша история на нашу с Баксом..... всякие болячки а потом бах и эпи..натерпелся маковка...
Всегда в моем сердце...
Аватара пользователя
svetaneon
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 15:44
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1553 раза
Поблагодарили: 974 раза

Мопс Бося

#5

Сообщение svetaneon » 22 май 2015, 10:30

Ксюша, привет!
Здоровья Босе, пусть интервал не учащается!
У нас тоже Лакуся "тормозил" сначала, а сейчас уже нет такого.
astelo
Сообщения: 7041
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 14605 раз
Поблагодарили: 16994 раза

Мопс Бося

#6

Сообщение astelo » 22 май 2015, 10:31

Bosya писал(а): Нам прописывали Гептор еще вначале
А почему выписывали? Что-то с печенью?
Алла
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 10:05
Откуда: Вологодская область
Благодарил (а): 2110 раз
Поблагодарили: 1890 раз

Мопс Бося

#7

Сообщение Алла » 22 май 2015, 10:33

Многострадальный мальчонка ... Поправляйтесь ! Может быть, и не стоит пока дозу увеличивать- перерыв достаточно большой, понаблюдайте , Ксюша.
Bosya писал(а): для мопса в 13 кг :smu:sche_nie:
Буч, Бакс, у вас конкурент появился :-) :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Мопс Бося

#8

Сообщение АНЖЕЛA » 22 май 2015, 10:44

Привет, Ксюша и Бося! Да уж, досталось Босяндре!(((((
Но всё обязательно наладится! Ксюша, ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!! Я бы тоже пока не стала увеличивать дозу. Нужно иметь запас по дозе на будущее!
Аватара пользователя
Bosya
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 май 2015, 08:20
Откуда: г. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Мопс Бося

#9

Сообщение Bosya » 22 май 2015, 10:49

По словам первой вет. к которой мы обращались печень испытывает стресс после приступов и типа ее надо поддерживать. :ne_vi_del:
Да может все 14 уже весит, если в туалет не сходил :hi_hi_hi: А так очень любит кушать( Яблоки,груши особенно. Пытались меньше давать корма, просит остальное, пока не дашь не успокоится. Решили может недоедание тоже приступы вызывало и даем по старому, главное чтоб доволен был)
Спасибо за советы, приятно осознавать, что ты не один в этой беде. Понаблюдаю пока за ним, буду тогда по-старому давать.
Изображение
astelo
Сообщения: 7041
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 14605 раз
Поблагодарили: 16994 раза

Мопс Бося

#10

Сообщение astelo » 22 май 2015, 10:52

Bosya писал(а): печень испытывает стресс после приступов и типа ее надо поддерживать.
а какие печёночные показатели по биохимии крови? Они выше нормы или в норме?
Алла
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 10:05
Откуда: Вологодская область
Благодарил (а): 2110 раз
Поблагодарили: 1890 раз

Мопс Бося

#11

Сообщение Алла » 22 май 2015, 10:52

Bosya писал(а): Да может все 14 уже весит, если в туалет не сходил :hi_hi_hi:
Это же мопс :) Упитанность- неотъемлемая часть каждого мопса :-):
Bosya писал(а): А так очень любит кушать
Ксюша, я бы счастлива была , если б у нас так было! Проблема, когда собака не ест ...
Поправляйтесь!
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Мопс Бося

#12

Сообщение АНЖЕЛA » 22 май 2015, 10:54

Bosya писал(а): Яблоки,груши особенно. Пытались меньше давать корма, просит остальное, пока не дашь не успокоится. Решили может недоедание тоже приступы вызывало и даем по старому, главное чтоб доволен был)
:hi_hi_hi: У нас - то же самое!)))) :-) :-) :-)
Аватара пользователя
Bosya
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 май 2015, 08:20
Откуда: г. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Мопс Бося

#13

Сообщение Bosya » 22 май 2015, 11:02

Показатели напишу, как дома буду (на работе сейчас) Но на сколько я помню, были немного натрий и магний понижены, врач сказала,что при приступах это нормально..

Отправлено спустя 1 минуту 46 секунд:
У нас очень много мопсов округе, чуть ли не в каждом подъезде, но наш самый пузатый. Кончено я бы хотела, чтоб он сбросил немного, все-таки на сердце тоже нагрузка. А так он наша любимая свинотка)
Изображение
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Мопс Бося

#14

Сообщение Натэлла » 22 май 2015, 13:05

Bosya писал(а): А так он наша любимая свинотка)
Замечательный пес! :-): Как ласково звучит "свинотка" :hi_hi_hi:
Bosya писал(а): я бы хотела, чтоб он сбросил немного,
При приеме лекарств повышается аппетит, так часто бывает и обычно собаки поправляются. Да пусть, лишь бы приступы были пореже. ТТТТТТ
Аватара пользователя
Bosya
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 май 2015, 08:20
Откуда: г. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Мопс Бося

#15

Сообщение Bosya » 23 май 2015, 11:20

У нас опять был приступ ночью во сне. Правда приступ был сек 15, описался и началось бродилки. Сейчас вроде бодрячком дома, на улице стоит как вкопанный, не понимает куда идти, в лифт тоже боится заходить.А вчера вообще зашли в квартиру, а он дальше не идет, сел и боится, я уж думала приступ скоро будет, а оказалось он коврика испугался, перенесла его через коврик и он побежал как ни в чем не бывало. Сегодня коврик уже нормально проходит. Может начать ему 1,5 табл Эпитерры давать или еще понаблюдать?
Изображение
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Мопс Бося

#16

Сообщение АНЖЕЛA » 23 май 2015, 11:49

Ксюша! Думаю, еще чуток посмотрите.
Bosya писал(а): на улице стоит как вкопанный, не понимает куда идти, в лифт тоже боится заходить.А вчера вообще зашли в квартиру, а он дальше не идет, сел и боится, я уж думала приступ скоро будет, а оказалось он коврика испугался, перенесла его через коврик и он побежал как ни в чем не бывало.
После приступов у них сумеречное сознание . Это проходит всегда. надо быть рядом в эти моменты.
Аватара пользователя
Bosya
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 май 2015, 08:20
Откуда: г. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Мопс Бося

#17

Сообщение Bosya » 03 июн 2015, 18:46

Всем привет. После 2 месяцев перерыва на сегодняшний день приступы были 22.05 - 2 раза,23.05, 21.05 - 2 раза, 2.06,3.06- 2 раза. До этого 2 раза в день никогда не было. Из приступов выходит быстро. Последние дни стала давать Эпитерру 3р в день. Если добавить пантогам, то наверно стоит опять давать по 2 табл Эпитерры?
Изображение
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Мопс Бося

#18

Сообщение АНЖЕЛA » 04 июн 2015, 10:25

Ксюша! Держитесь! Пантогам никакого отношения к дозе противосудорожного не имеет. Давайте Эпитерру в той же дозе , что и давали! А Пантогам- это хороший, но вспомогательный препарат в составе комплексного лечения1
Боське- больше не шалить, хватит!
Аватара пользователя
Bosya
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 май 2015, 08:20
Откуда: г. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Мопс Бося

#19

Сообщение Bosya » 04 июн 2015, 11:22

Сегодня было еще 2 приступа в 2 ночи и как только вышли на улицу в 6:30. Дала 1,5 табл эпитерры и фитэкс. Думаю буду давать 1,5 табл/2 р. Одно радует, что хоть из приступов выходит легче. Начну сегодня пантогам давать.
Изображение
Алла
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 10:05
Откуда: Вологодская область
Благодарил (а): 2110 раз
Поблагодарили: 1890 раз

Мопс Бося

#20

Сообщение Алла » 04 июн 2015, 14:22

Bosya писал(а): Одно радует, что хоть из приступов выходит легче.
Да, это тьфу-тьфу-тьфу! Маленький хрюкалка, выздоравливай!
Настя
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 08:31
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1145 раз

Мопс Бося

#21

Сообщение Настя » 04 июн 2015, 21:49

Ох, давай товарищ по очаровательной полноте, выправляйся!!!!!!
Всегда в моем сердце...
Аватара пользователя
Bosya
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 май 2015, 08:20
Откуда: г. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Мопс Бося

#22

Сообщение Bosya » 05 июн 2015, 08:46

эх, сегодня у нас опять приступ в 6:30, даже не успели из подъезда выйти, в лифте все началось(( 4 день подряд уже трясет. :cry_ing:
Изображение
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Мопс Бося

#23

Сообщение АНЖЕЛA » 05 июн 2015, 10:18

Ксюша! будем надеяться, что последний! Уже должен очаг разрядиться и приступы на убыль! Пусть так и будет! А пока что- держитесь! И не плачьте, пожалуйста!!!Если будет еще, не дай Бог, сделайте магнезию.
Алла
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 10:05
Откуда: Вологодская область
Благодарил (а): 2110 раз
Поблагодарили: 1890 раз

Мопс Бося

#24

Сообщение Алла » 05 июн 2015, 10:35

Анжела писал(а): сделайте магнезию.
И папаверин,1 кб.

Поправляйся, Ричик!
Аватара пользователя
Bosya
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 май 2015, 08:20
Откуда: г. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Мопс Бося

#25

Сообщение Bosya » 05 июн 2015, 11:09

Анжела писал(а):Ксюша! будем надеяться, что последний! Уже должен очаг разрядиться и приступы на убыль!

Это получается 2 месяца они "копились" и теперь все выдает. Возможно ли такое, что приступ спровоцировал испуг, он все-таки у нас слепой почти и после приступов бывает, что боится в лифт заходить, может надо было его на руках выносить, хотя когда на руки берешь, тоже нервничает.
Спасибо за поддержку, будем настроены позитивно)
Изображение
Ответить