Сибирский хаски Рой.

Истории наших собак

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

Виктория
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 16:11
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сибирский хаски Рой.

#1

Сообщение Виктория » 14 мар 2015, 17:43

Добрый вечер всем! Пришло время рассказать и нашу историю. Длинную, наберитесь,пожалуйста,терпения. Начну ее именно с истории самого Роя. Ему около 4-х лет, кастрирован, вес 24 кг. 200г. Проживаем мы в Екатеринбурге.
Примерно год назад Рой был найден в лесу, далеко от населенных пунктов, между Екатеринбургом и Пермью. Случайно: семья ехала на машине,остановились,чтобы собаку в туалет сводить, а там Рой. Видимо,отвезли так далеко,чтобы дорогу не нашел точно,не вернулся. Привезли в Екатеринбург, отвезли в клинику, начал кашлять, сделали рентген, оказалось,что пневмония, лечили в клинике, начались приступы, вошел в статус, спустя сутки вышел,предварительный диагноз: ЧМТ,идиопатическая эпилепсия, чума плотоядных. Было назначено лечение: Кеппра 500мг по 1,5 таблетки 3 раза в день, паглюферал -3 -по 3 таблетки 3 раза в день. Были проведены следующие исследования:на пироплазмоз,гемобартонелез,ИФА на чуму плотоядных,боррелиоз,анаплазмоз,эрлихиоз - все отрицательно. УЗИ сердца - без патологий.Рой был пролечен и пристроен в семью, на вольерное содержание. Приступов не было полгода. Но в октябре владельцу Роя захотелось поставить его в сани, чего делать категорически нельзя было. Рой сбежал. Нашли его через сутки, вымотанного, но живого. От него отказались. :ny_tik: .Рой был отправлен на массовую передержку, где опять приступы, вошел в статус, выходил долго и тяжело. Решили заменить паглюферал на конвулекс (вот не знаю почему, видимо,решили,что произошло привыкание).
Виктория
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 16:11
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сибирский хаски Рой.

#2

Сообщение Виктория » 14 мар 2015, 18:03

А вот теперь начинается моя история. Мы прочитали историю Роя в одной из социальных сетей, стало жалко его до слез. Решили брать, стали ездить к нему на передержку по выходным,просто гуляли с ним. В декабре на передержке случился единичный приступ, вышел легко, увеличили дозировку конвулекса. В конце декабря Рою сделали МРТ, где исключили опухоль головного мозга. Был поставлен диагноз: идиопатическая эпилепсия. Прогноз: осторожный. Доктор, делавший МРТ настаивал на чистом фенобарбитале, дозировка 75 мг дважды в сутки, сказал,что Рой в остальном здоров и лекарства должны свести приступы к минимуму.
После Нового Года мы забрали Роя домой. Пили конвулекс. Рецепт на фенобарбитал....сами знаете, как трудно его достать. Спустя 3 недели у Роя случился приступ, в 12 ночи,длился около 30 секунд. Единичный. После приступа метался, вел себя беспокойно. К утру уснул. Весь день проспал.Через сутки отошел полностью.
Ровно через 3 недели случился следующий приступ. Более тяжелый и длительный, около 2-х минут. Но я,уже начитавшись форумов, уколола ему спазмалгон, развела валосердин, влила шприцом,5 таблеток валерианки. Он просто проспал и все. Отошел легко.
Виктория
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 16:11
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сибирский хаски Рой.

#3

Сообщение Виктория » 14 мар 2015, 18:22

В ночь с 9 на 10 марта случился опять приступ, опять через 3 недели. Длился 1,5 минуты. Все по старой схеме: спазмалгон, успокаивающие капельки. Рой уснул, проспал часа 2. Начал бегать, запрыгивать на кровати, все сметать. К утру случилась серия приступов, за полчаса 5. Он даже вздохнуть не успевал. Повезли его в клинику. Оставили в стационаре.Был без сознания. Выводили его на пропофоле (потом о его "пользе" здесь прочитала). В течение суток было еще 6-7 приступов, постоянно в состоянии судорожной готовности. Врач сказала, даю вам сутки,если не выйдет, то.... Но к ночи он вышел!!! Начал есть и пить. Привезли фенобарбитал, стали давать в рекомендуемой дозировке по 75 мг 2 раза в день. Следующим вечером мы его забрали домой. Он там им клетку разнес, категорически их не переносит. Дома немного вялым был, пошатывало. Но ел и пил хорошо. Назначено лечение: фенобарбитал 100мл по 1,5 таблетки !!! 2 раза в день. либо паглюферал -3 по 2,5 !!! 2 раза в день. Калия бромид 0,5 внутрь по 3/4 таблетки 2 раза в день. Кеппра 500 мг в иньекциях, после приступа однократно 3,5 мл внутримышечно.
Стали давать фенобарбитал в такой дозировке. Собака превратилась в овощ!!!!
Виктория
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 16:11
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сибирский хаски Рой.

#4

Сообщение Виктория » 14 мар 2015, 18:35

Он все время лежит, сидеть не может, ноги разъезжаются. Соответственно,гулять мы не ходим. Головой тряхнет, падает, спотыкается, падает, лапы подворачиваются, Пытается сесть пописать или покакать( фиг с ним уж, дома)не получается, падает и все под себя. Позвонили в клинику, задали вопрос,нам ответили, что радуйтесь,что приступов нет, что дозировка не критичная. Он так на фенобарбитал встает. Если сейчас снижать,то есть риск припадка. Если в первый день после больницы он мочился раз в 8 часов, вчера раз в 6 часов, то сегодня раз в 2-4 часа, а к вечеру вообще каждый час. Также чаще какать стал.
Скажите мне, пожалуйста, это нормальное явление???? Куратор, которая вела Роя с самого начала, говорит, что да, был слабым,вялым, но не до такой степени! Записаны к неврологу только на понедельник. Раньше никак.
Может, во время приступов у него был инсульт и задняя часть туловища отказала? Ну это мои уже догадки. Просто не знаю что думать, что делать. Не паникую, просто жалко его очень.
Аватара пользователя
наталия
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 22:23
Откуда: санкт-петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сибирский хаски Рой.

#5

Сообщение наталия » 14 мар 2015, 18:46

и врач странный- если не выйдет из приступа, то.... и пофол "полезный"... и дозировки большие феника... Я вам так скажу- и из приступов может выходить несколько дней, и пофол помогает. и дозировки у вас обычные. у нас на вес 36-40 кг паглю-3 8 табл в сутки, плюс бромид 2 млг, плюс зонегран по 800 млг в сутки. да, собака заторможена, но не овощ. если приглядитесь- она и команды понимает, просто выполнять их лень. такая заторможеность будет при накоплении препаратов в крови. прям совсем заторможеность- от бромида. но он накапливается в организме около 3-ех месяцев. потом станет легче. я понимаю, что у вас шок и тд, но почитайте наши темки- вы сразу поймете, что у вас нормальное течение болезни, даже легкое я бы сказала. у нас по месяцу статус, и нормально- пофолом и выводили. овощ- это когда при начале давания больших дозировок собака под себя в туалет ходит, потому что не знает, что надо стоять или присаживаться. но это 2-3 дня ( у нас было так после последнего статуса). щас все в норме. а прошло всего 2 недели. ваш шок пройдет и собака вас будет радовать. здесь всем новичкам говорят- У ВАС ПОЧТИ НОРМАЛЬНАЯ СОБАКА. и это "почти" читается только в период приступов. они будут повторяться через определенных период времени ( при идиопатической эпилепсии полное купирование приступов практически невозможно) . у нас приступы каждые 19-21 день и не по одному и не короткие ( здесь все знают какие у нас тяжелые серии). серия может длится и неделю и месяц... но всегда заканчивается и наступает обычный период в жизни собаки.
Аватара пользователя
наталия
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 22:23
Откуда: санкт-петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сибирский хаски Рой.

#6

Сообщение наталия » 14 мар 2015, 18:48

Виктория писал(а):Он все время лежит, сидеть не может, ноги разъезжаются. Соответственно,гулять мы не ходим. Головой тряхнет, падает, спотыкается, падает, лапы подворачиваются, Пытается сесть пописать или покакать( фиг с ним уж, дома)не получается, падает и все под себя. Позвонили в клинику, задали вопрос,нам ответили, что радуйтесь,что приступов нет, что дозировка не критичная. Он так на фенобарбитал встает. Если сейчас снижать,то есть риск припадка. Если в первый день после больницы он мочился раз в 8 часов, вчера раз в 6 часов, то сегодня раз в 2-4 часа, а к вечеру вообще каждый час. Также чаще какать стал.
Скажите мне, пожалуйста, это нормальное явление???? Куратор, которая вела Роя с самого начала, говорит, что да, был слабым,вялым, но не до такой степени! Записаны к неврологу только на понедельник. Раньше никак.
Может, во время приступов у него был инсульт и задняя часть туловища отказала? Ну это мои уже догадки. Просто не знаю что думать, что делать. Не паникую, просто жалко его очень.


я ж вам говорю- это потому что вы начали давать препараты. мы в последний раз это пережили 2 недели назад. 3 или 4 дня ссал и срал под себя. потом начал вставать ( я его поддерживала, потмоу что сам не мог). еще через пару дней уже на улицу стала выводить... щас вошел в норму
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Сибирский хаски Рой.

#7

Сообщение Натэлла » 14 мар 2015, 18:59

Здравствуйте!
Спасибо, что взяли собаку! :-):
Виктория писал(а):Он все время лежит, сидеть не может, ноги разъезжаются.
Состояние после приступов + реакция на фенобарбитал, обычно собака потом привыкает к лекарству.
Может Вам Хохлову позвонить, уточнить дозировку?
Я не знаю, много это на ваш вес, что сейчас назначили или нет.
Как правильно задать вопрос ветеринарному врачу!

Настя - тема: Настя и такс Бакс
живет в Екатеринбурге, может врача подскажет.
Виктория
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 16:11
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сибирский хаски Рой.

#8

Сообщение Виктория » 14 мар 2015, 21:38

Натэлла, спасибо за подсказки!
Аватара пользователя
Closer
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 16:54
Откуда: Юля из DK
Благодарил (а): 1597 раз
Поблагодарили: 1704 раза
Контактная информация:

Сибирский хаски Рой.

#9

Сообщение Closer » 15 мар 2015, 00:55

Виктория, спасибо, что взяли собаку, да еще и проблемную. Терпения Вам и силы! Да, тяжело, да, приступы, но без вас ему бы вообще...пиз... плохо было.

Писали о музыке Мозарта, найду детали-отпишусь. Попробуйте. Мои вообще под музыку засыпают. Жалко фигурант основной глухой, а то я бы ему во время приступов включала.
Жизнь не меряется.Самое большое -это Жизнь. Спасти чью-то Жизнь или просто дать шанс, это не подвиг.это Награда.
------
Кеппра 2000+1000+2000. Топирамат 500+500+500. Энап 30. Вес 80 кг.
astelo
Сообщения: 7041
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 14605 раз
Поблагодарили: 16994 раза

Сибирский хаски Рой.

#10

Сообщение astelo » 15 мар 2015, 08:57

Виктория, я тоже присоединяюсь. Большое спасибо, что спасли Роя из приюта. Теперь у него есть любящая семья!!! А он так нуждается в любви!
Виктория
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 16:11
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сибирский хаски Рой.

#11

Сообщение Виктория » 15 мар 2015, 09:24

Всем спасибо за добрые слова. Теперь неизвестно, кто в ком больше нуждается: он в нас или мы в нем.Рано утром выводили Роя гулять, походил почти 45 минут, покакал,правда,ссули домой принес, ну и фиг с ним. Дома погонял кошек пытался поиграть. Через час после утреннего приема фенобарбитала опять вялый, спотыкается,движения раскоординированы. Сейчас лежит. Но до миски ползком,но доползет. Он всегда у нас находится в состоянии: "Я б ченить перекусил" :-)
astelo
Сообщения: 7041
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 14605 раз
Поблагодарили: 16994 раза

Сибирский хаски Рой.

#12

Сообщение astelo » 15 мар 2015, 10:14

Closer писал(а):Писали о музыке Мозарта, найду детали-отпишусь. Попробуйте.
Я проводила такой эксперимент. Маврик слушал Моцарта сонату до-мажор К-448. Соната состоит из 3-х частей. Мы все три и прослушивали. В формате MP3 (даже не flac) на компе. Именно её рекомендуют слушать при Эпи. Написано, что надо минут 10 слушать...Мы слушали более часа в день. Да...Маврун сразу засыпал...но на количество приступов и интервалы между ними это никак не повлияло...
Может, живой звук нужен? Но у меня сейчас нет инструмента и я давно не играла...с этой сонатой уже не справилась бы...
Интересно, есть различия в воздействии на мозг живого звука и искусственного?...
Виктория
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 16:11
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сибирский хаски Рой.

#13

Сообщение Виктория » 15 мар 2015, 13:52

astelo, интересно. Здесь во что только не поверишь, лишь бы помогло.
Алла
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 10:05
Откуда: Вологодская область
Благодарил (а): 2110 раз
Поблагодарили: 1890 раз

Сибирский хаски Рой.

#14

Сообщение Алла » 16 мар 2015, 09:54

Здравствуйте , Виктория! Привет, Рой! Я слежу за историей Роя именно благодаря социальным сетям.
всё наладится,всё будет хорошо. Хаски- они сильные, Рой справится. Выйдет из этого состояния обязательно!!!!
Мы тоже- из разряда "долгоиграющих",к сожалению . То есть серии у нас длительные .
Поправляйтесь!

Виктория, Вам-большое спасибо и низкий поклон.
Алла
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 10:05
Откуда: Вологодская область
Благодарил (а): 2110 раз
Поблагодарили: 1890 раз

Сибирский хаски Рой.

#15

Сообщение Алла » 16 мар 2015, 11:29

Виктория писал(а): фенобарбитал 100мл по 1,5 таблетки !!! 2 раза в день. либо паглюферал -3 по 2,5 !!!
Нет, это не так много. Минимальная доза-1 мг на 1 кг 2 раза в день- это идеал , максимальная-30 мг на 1 кг 2 раза в день.
Мы принимаем сейчас ( в обычном режиме!) 3 таблетки паглюферал-3 и 2 таблетки гексамидина.

Виктория, всё наладится. Вы не пугайтесь . Закончится этот период- и будет видно, чего и сколько в каких дозировках нужно.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Сибирский хаски Рой.

#16

Сообщение АНЖЕЛA » 16 мар 2015, 11:43

Виктория, здравствуйте! Ваша семья- молодцы, что не дали погибнуть собаке! Низкий поклон Вам!
Рой обязательно выдет из этого состояния, все наши собаки проходили через это! Все будет нормально! С эпи можно жить!
Kirill
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:14
Откуда: Женева, Швейцария.
Благодарил (а): 9882 раза
Поблагодарили: 13949 раз
Контактная информация:

Сибирский хаски Рой.

#17

Сообщение Kirill » 16 мар 2015, 12:32

Виктория, Присоеденяюсь! Низкий поклон за ваш поступок!
Мы тоже принимаем чистый фенобарбитал. у нас получается примерно 3мг на кг веса 2 раза в стутки и вот какая у нас сейчас координация.
Возможно у Роя просто повышенная чувствительность к препарату. У нас была такая-же фаза как у вас на дозах 12 мг на 1 кг 2 раза в сутки.
Наверно нужно чуточку скорректироваться. Если ноги совсем не держат, то на мой дилетантский взгляд с этой дозой адаптироваться до нормальной активности будет нереально.
Напишите какой вес у Роя - всем станет понятнее ситуация.
И в любом случае - ваши волнения естественны, но все будет хорошо.
(особенно если есть возможность добывать чистый фенобарбитал)
Виктория
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 16:11
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сибирский хаски Рой.

#18

Сообщение Виктория » 16 мар 2015, 12:48

Kirill, в первом сообщении написала,что весит 24 кг.
Kirill
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:14
Откуда: Женева, Швейцария.
Благодарил (а): 9882 раза
Поблагодарили: 13949 раз
Контактная информация:

Сибирский хаски Рой.

#19

Сообщение Kirill » 16 мар 2015, 13:00

Виктория, Тогда если мои вычисления правильны - то получается примерно 6.5 мг на кг за прием. Это соответствует тому что было у нас когда мы купировали серии большими дозами. У нас собака вела себя примерно так-же.. была ооочень пьяная.
Если в течении пары-тройки дней координация не улучшится я бы позвонил Хохлову и возможно уменьшил бы дозу. Если судить по нашему опыту - то мы уменьшили дозу в 2 раза и нам более менее этого хватает хотя средний интервал в 10 дней большим достижением не назовешь.
Виктория
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 16:11
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сибирский хаски Рой.

#20

Сообщение Виктория » 16 мар 2015, 13:21

Kirill, сейчас с координацией более менее становится. Сильно шатает его через 1,5-2 часа после приема лекарства. Даже гулять ходим, даже по столам пытается лазить. Что меня сейчас больше всего беспокоит, так это то,что он дома нужду справляет: и большую и малую. Выходим гулять, можем час ходить, ему не надо. Домой только зашли - на тебе сюрприз. И понос. Я прочитала,что как побочное может быть. Кашецеобразный был,как только начали фенобарбитал принимать в той дозировке, которая прописана. Сейчас вообще жидко. Корм не меняли. На сушке. Ладно,когда он на улицу не выходил, он дома чуть ли не под себя. А тут......Он у нас в общем-то и так не отличался примерным поведением. Чуть что не по его, так лапу вверх. Один раз кошке в миску пометил, за то,что она у него ела, а ему ее корм есть не разрешаем. Ревнивый очень. Кинолог говорит,что очень в себе не уверен. Понимает,что делает плохо. Гуляли 3 раза всегда с ним до этого приступа.
Мы сегодня едем на прием к неврологу, говорят,что лучший собачий невролог в городе. Он как раз уже будет под действием лекарства, пусть посмотрит на него. Заодно может подскажет,что с его ссулями и какахулями делать.
Kirill
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:14
Откуда: Женева, Швейцария.
Благодарил (а): 9882 раза
Поблагодарили: 13949 раз
Контактная информация:

Сибирский хаски Рой.

#21

Сообщение Kirill » 16 мар 2015, 14:14

Виктория, ну в моей теме понос у нас был и как раз от высокой дозы ПС. Что до какуль и писуль - то у нас точно такая-же история. Вернувшись с долгой прогулки домой мы первым делом бежим на пеленку. Кончено у нас комнатная собака и приучена с детства к пеленке, но это у нас второй йорк и первая как только узнала радости прогулок - всегда отдавала предпочтение улице, а вот Дуся - только дома.
Виктория писал(а):Мы сегодня едем на прием к неврологу
это хорошо. Подробно опишите ему как собака переносит ПС.
Виктория
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 16:11
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сибирский хаски Рой.

#22

Сообщение Виктория » 16 мар 2015, 14:30

Kirill, Рой ни к чему не приучен. До того,как его нашли, мы подозреваем, что он жил не в очень хорошем питомнике, даже не в вольерах, будках. К командам совсем не приучен никаким. Очень тяжко ему давались занятия с кинологом. Он после занятия спал часа по 3,не двигаясь даже. Мозг, видимо,взрывался у него. После второго приступа все забыл, все,чему учили. Слушается, видимо, на уровне интуиции.
Так что, как напрудит, как кучку-вонючку наложит, у меня руки высыхать не успевают. :cry_ing:
Виктория
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 16:11
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сибирский хаски Рой.

#23

Сообщение Виктория » 16 мар 2015, 14:31

Нашла стихотворение, зацепило очень, может,знаете:
Лапа моя, лапа,
Носа моя, носа,
Я научусь плакать
Тихо и безголосо.
Я научусь думать
Много и без истерик,
Гордость запру в трюмы
И научусь ВЕРИТЬ!

Чуда моя, чуда,
Рада моя, рада,
Хочешь, с тобой буду
Весь выходной рядом?
Хочешь, прижмись с лаской
Мокрым своим носом.
Хочешь про снег сказку?
Только ЖИВИ, пёса!
Алла
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 10:05
Откуда: Вологодская область
Благодарил (а): 2110 раз
Поблагодарили: 1890 раз

Сибирский хаски Рой.

#24

Сообщение Алла » 16 мар 2015, 14:52

Виктория писал(а):Слушается, видимо, на уровне интуиции.
Виктория, это- хаски :-) .
Он будет что-то делать и слушать пока САМ этого хочет, или ему САМОМУ интересно. Конечно, его можно "сломать" и научить чему-то, только- зачем?
Трудная у парня судьба , хаси сами по себе характерные очень , он отойдёт...
Породы, более зависимой от человека и более ориентированной на человека , не знаю .
Мы живём без команд и без всяких послушаний, зато знаем- Иди сюда , что-то дам! Чего Рэмбик хочет? Идём играть! На косточку! - и счастливы :) , надеюсь.
И нам тоже- 4 года:)
Виктория
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 16:11
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сибирский хаски Рой.

#25

Сообщение Виктория » 16 мар 2015, 15:45

Алла, согласна, нам не нужно,чтобы он по команде тапочки приносил или ел, нам и так хорошо :smu:sche_nie: Самое главное, что он не агрессивный,я не боюсь детей с ним оставлять. Он на улице тянет,конечно, но когда дорогу переходим, на светофоре рядом стоит, ждет.
Ответить