Молодая кошка страдает от эпилепсии

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

tinfea
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 фев 2015, 00:01
Благодарил (а): 2 раза

Молодая кошка страдает от эпилепсии

#1

Сообщение tinfea » 14 фев 2015, 00:13

Здравствуйте, уважаемые участники форума. Обращаюсь с надеждой на помощь в борьбе с недугом.
Кошке 2, 5 года. 5 кг. Она от дворовой кошки. Кошка по характеру умная, ласковая, спокойная.
Первый эпилептический припадок был около первой течки и связан был с выездом на дачу (смена обстановки). Приступ прозошел во сне.
Оттащили в ветакадемию, на кафедре болезней мелких животных предположили, что связано с гормональной перестройкой, предложили стерилизацию, стерилизовали. Тогда же делали биохимию крови. Врач констатировал кальций на низком уровне.
Приступы не прекратились. Происходили во сне (ночном, дневном), с частотой около двух раз в месяц. После или во время пребывания на даче или во время резкой смены погоды. Потом другой ветврач посоветовал гомеопатию - Игнацию 12. Она чувствительно снизила частоту приступов. Потом когда пытались перейти на более низкую дозировку, приступы возобновились. Последний раз брали уже Игнацию 6. Приступы вернулись. Последний приступ был вчера, видимо, очень тяжелый, опять совпал с оттепелью. Когда вернулись с работы, кошка не встретила, лежала на своем месте, потом нехотя подошла и все стремилась улечься. Было учащенное дыхание, списала это на приступ. Сегодня кошка опять в лежке, дыхание учащенное, неравномерное. С утра плюс к Игнации дала 3 капли корвалола, не выветренного (может, отравила)?
У ветврача вела себя апатично, стремилась лечь, дрожит, как при ознобе. выпрямляет задние лапы. Температура 39, 5. Сердцебиение, дыхание жесткое, но без хрипов. Зрачки расширены. Прописал Эналаприл 2, 5 мг - 1/2 табл 2 раза/день, фуросемид - по 1/4 2 р/день, ципровет - 1/2 таблетки 1 р/день (т.к. болеет ребенок и решили подстраховаться от аденовирусной инфекции).
У кого какие соображения по поводу этого последнего состояния кошки? Что делать и как строить тактику лечения эпилепсии в дальнейшем? Какие обследования? Ветеринар еще предположил эпилепсию сердечного характера К сожалению, в нашем городе нет возможности даже сделать УЗИ, максимум - ЭКГ.


прошло уже 10 часов после написания мною того текста, что выше. кошка лежит. Хорошо, что не пластом, подняла хоть голову. на еще совсем никакаая. Не понимаю, что с ней.
Kirill
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:14
Откуда: Женева, Швейцария.
Благодарил (а): 9882 раза
Поблагодарили: 13949 раз
Контактная информация:

Молодая кошка страдает от эпилепсии

#2

Сообщение Kirill » 14 фев 2015, 00:33

Выскажу ооочень субъективное мнение - не все проблемы разумно списывать на эпи. Эпи - большая проблема, но тут возможно наложение какой-то другой бяки. Здесь на форуме есть люди с медицинским образованием. Подождем их мнения. Вопрос - как быстро животное восстанавливалось обычно после приступов раньше и как сильно проходил сам приступ?
tinfea
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 фев 2015, 00:01
Благодарил (а): 2 раза

Молодая кошка страдает от эпилепсии

#3

Сообщение tinfea » 14 фев 2015, 08:29

Kirill писал(а):Выскажу ооочень субъективное мнение - не все проблемы разумно списывать на эпи. Эпи - большая проблема, но тут возможно наложение какой-то другой бяки. Здесь на форуме есть люди с медицинским образованием. Подождем их мнения. Вопрос - как быстро животное восстанавливалось обычно после приступов раньше и как сильно проходил сам приступ?
кошка еще лежит, дышит тяжко, лапы, уши холодные.
обычно восстанавливалось быстро - несколько часов, никогда не было, как сейчас. Сам этот четверговый приступ не видела. Ночью был еще - но какой-то слабый. что мне сейчас с ней делать?
Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 16:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 1878 раз

Молодая кошка страдает от эпилепсии

#4

Сообщение Elena » 14 фев 2015, 10:55

Бедная кошка..Как она сейчас? После приступа обычно даем корвалол 1капля на 1 кг веса ,можно с водичкой в шприц без иглы и влить в рот..
Позвоните врачу Хохлову Алексею Валерьевичу,он охотно консультирует по телефону..И без лишних эмоций конкретно расскажите про возраст,вес животного,как проходят приступы. Вот почитайте,там и телефон.
Как правильно задать вопрос ветеринарному врачу!
Удачи!
Тимоша чихуахуа вес 2,8 кг, 11 лет.
Паглюферал-1 (1/8тх2 р/д)
tinfea
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 фев 2015, 00:01
Благодарил (а): 2 раза

Молодая кошка страдает от эпилепсии

#5

Сообщение tinfea » 14 фев 2015, 13:00

была сегодня в другой клинике. сделали узи органов брюшной полости. врачу очень не понравилась печень (неоднородна)и чуть меньше не понравились почки. складывается ощущение, что эпилепсия у нас вторична. взяли биохимию. Завтра будут результаты и выписка. Выложу на форум.
Какие заболевания могут дать у двухлетки осложнения на печень и почки? Учитывая ее дворовую в раннем детстве жизнь, кажется, наверное, "копать" в сторону паразитов, вирусных инфекций нужно
Аватара пользователя
IRMA
Супермодератор
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 21:02
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 225 раз

Молодая кошка страдает от эпилепсии

#6

Сообщение IRMA » 14 фев 2015, 21:59

tinfea писал(а):Учитывая ее дворовую в раннем детстве жизнь, кажется, наверное, "копать" в сторону паразитов, вирусных инфекций нужно
Да .. И вирусы и паразиты могут вызвать такое состояние ..
Ответить