Чиахуашка Арчулька

Истории наших собак

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

Аватара пользователя
Ирина763
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 01:18
Откуда: Беларусь,Новополоцк
Поблагодарили: 2 раза

Чиахуашка Арчулька

#1

Сообщение Ирина763 » 31 янв 2015, 19:57

Всем доброго дня.Очень бы хотелось попасть в раздел счастливые истории,но пока мы здесь.Нашей собачке породы чиахуашка 3,6 года,живём в Беларуси.Приступы начались после года,побежал встречать с работы меня и завалился на спину,потом его начало выкручивать ,повезли его в ветлечебницу сказали это от эмоций,так бывает у маленьких собак.Сказали попить кот баюн.Второй случился через 4 месяца,ходил возле шкафа и снова разъехались лапки и начались судороги.В ветлечебнице сказали не возить собаку во время приступа они ничем не помогут,а для собаки стресс дополнительный в дороге,сидите дома ,а собаке покой.Прошло ещё месяца 4,и новая беда,на даче 9 мая его кусает за верхнее веко глазика гадюка,которая притаилась возле крыльца,походу должна была меня садануть,я ходила возле неё, но не видела,мыла посуду,а Арчулька вышел погулять и к ней,короче отвёл беду на себя.Мы все бы ли словно в аду,праздник,выходной,100 км до ветврача.Это был ужас.Мы в машину я,муж,дочь все в слезах,страх за собаку просто парализовывал.В ветлечебнице всё что могли это сделали дексаметазон,и намекнули,что шансов нет,большие не выживают,а тут такое.Но мы боролись,я колола его по 7 раз в день,поила его из рта,он просто неподвижно лежал.Начался сильный отёк,он был как сосиска,а голова как мяч.Потом всё тело стало розоветь,а потом синеть,плюс сильнейшая интоксикация,рвота по 10 раз,пульс за 200,и частота дыхания за 60.На седьмой день стало лучше,захотел покушать,но началась атония желудка и его желёз,всё,что ел сразу выходило обратно,но мы и с этим справились по-тиху пошли на поправку.Два месяца приступов не было,а потом начались 1-2 раза в месяц.Обычно он прыгает с дивана разъезжаются лапки,его то вытягивает,то скручивает,стеклянные выпученные глаза,иногда слюни,может немного написать,сознание вроде не теряет,так длится 3-5 минут затем пауза и снова 3-5 минут.Потом успокаивается тяжело дышит,часто глотает слюну ищет место и через час засыпает.Колю магнезию и глюкозу во время приступа,корвалол на дух не переносит.Так и живём,невролога у нас нет и в ветлечебнице говорят лечения нет,смиритесь.Вот с приступами живём больше двух лет.Весит наш Арчулька 3200,возраст 3,6года,питаемся натуралкой,приступы 1-2 раза в месяц.Но если проблемы с желудком(рвота,понос,газы,колики)тогда чаще.Хочу спросить у форумчан мнения,нужно ли садить на противоэпилептические средства,есть возможность их достать,но я боюсь побочных действий,у него больной желудок,он может долго не кушать,а в рот ему ничего не положишь,откусит руку ,спасаемся только уколами.Пьём курсами эмицидин,магнефар,аминасол,кот баюн,колю глюкозу.Про эмоции,слёзы,нервы не пишу всем это знакомо,боюсь не уложусь в лимит слов.Спасибо создателю форума,теперь мы знаем,что мы не одни.
Последний раз редактировалось Ирина763 18 фев 2015, 18:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 16:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 1878 раз

Чиахуашка Арчулька

#2

Сообщение Elena » 31 янв 2015, 22:03

Здравствуйте,Ирина! Добро пожаловать на наш форум, хоть и не радостный повод для объединения..Что-то много в последнее время чихуашек стало присоединяться..Я раньше думала,что у этой породы более устойчивая психика..
Сколько же вам пришлось перенести с вашим Арчулей..
У меня тоже чих,ему девятый год, болеем с 4-ех лет..На противосудорожных (Панлюферал-1 уже 3 года) пьем по 1/6 таблетки 2 р/день (весим 3кг).Периоды ремиссии были по 8 мес. даже..Периодически поддерживаем печень.. карсил, эссенциале,легафитон..Проблемы с желудком появились последние пару лет..Тоже мучаемся периодически, иногда на капельницы ложимся ,иногда своими силами лечимся..Перешли с натуралки на корм с гидролизатным белком.Акана ягненок и яблоко.
Вообще, на Противосудорожные сажают ,когда приступы чаще 1-2 р/месяц..
Вы чем вашего кормите? Бытует мнение,что эпилептикам много белка нельзя. Хотя у нас на форуме есть собаки ,которые питаются только мясом..
Насчет побочек от ПС..у кого-то проявляются, у кого-то не очень..У нас появился очень сильный аппетит , ну и желудок наверное тоже пострадал (была раньше предрасположенность) В общем, где тонко,там и рвется..Но тут уж приходится расставлять приоритеты..от чего вред сильнее..от приступов, разрушающих мозг и т.д. или от больного желудка..
Решаем проблемы по мере их поступления..
Тимоша чихуахуа вес 2,8 кг, 11 лет.
Паглюферал-1 (1/8тх2 р/д)
Аватара пользователя
kyna
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 21:33
Откуда: Украина, Донецкая область, Краматорск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 157 раз
Контактная информация:

Чиахуашка Арчулька

#3

Сообщение kyna » 31 янв 2015, 22:06

Вот это история.... Ничего себе... Конечно по поводу пс сложно сказать, я бы пока не подсаживала, но вот карвалол после приступов давала бы из расчета 1 капля на 1 кг.веса.АААА прочитала про карвалол. Ну магнезию делаете и хорошо, молодцы. У нас была с белорусии МАРЛА к сожалению тема в ПАМЯТИ.Невролога нет не только у вас, держитесь форума, тут помогут.
Аватара пользователя
Ирина763
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 01:18
Откуда: Беларусь,Новополоцк
Поблагодарили: 2 раза

Чиахуашка Арчулька

#4

Сообщение Ирина763 » 01 фев 2015, 14:32

Добрый день и спасибо за общение.Питаемся по утрам рис+куриная грудка+морковь каша в общем,в обед творог+кефир детский либо кусочек вареной грудки или паровой омлет,на ужин гречка с кусочком вареной говядины.Питаемся так уже год ничего не меняя,но всё равно раз в два месяц от лекарств,а может проблема с поджелудкой начинается понос с кровью,рвота с прожилками крови,сильное бульканье в животике,колики,метеоризм.Беда в том,что он не даёт ничего положить ему в рот,не разжать зубы,вот хоть умри.Только уколы,уже за свою жизнь больше ста перенёс.Колю ему веракол с леарсином,потом как начинает есть перехожу на таблетки,прячу их в мясо,даю фермент мезим,от поноса фталазол,клизмы тёплые с ромашкой.Последний раз так болел 10 дней.Вот я и думаю если опять беда с пищеварением я не смогу прятать таблетки ему в еду,а пропускать нельзя.Вот и не решаюсь.Человеческий врач невролог нам назначил карбомазепин по одной пятой таблетки 2 раза в день и сказал,что если очаг повышенной активности в мозге не большой и лечить сразу,то его можно погасить навсегда.У нас у знакомых ротвейлер вылечилась,была стойкая ремиссия лет 6,правда выросла огромная опухоль под хвостом.Вот так и не знаю,что делать,и корвалол,валокордин и собачье успокоительное просто ненавидит запах,во время приступа пыталась раньше врот ему впрыснуть,так он тогда слюнями давится и ещё больше нервничает.Вот такой у нас Арчик.А так собака просто чудо,характер золото,его семья просто обожает,люблю его как ребёнка сильно-сильно.
Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 16:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 1878 раз

Чиахуашка Арчулька

#5

Сообщение Elena » 01 фев 2015, 18:53

Да,Ирина,питаетесь вы неплохо)) Мы примерно так же питались раньше,пока не перестал мой Тимоня еду плохо переваривать, рвота ,колики и т.д...пришлось переходить на лечебный корм..
А таблетки ,если надумаете все же ПС давать, можно толочь в порошок и в кашу добавлять или кусочек мяса обвалять в нем,они безвкусные (паглюферал например).. Мой наоборот панически боится уколов,колю только но-шпу или противорвотное ,когда периоды болезней..Таблетки едим лучше))
Да уж,любим мы своих малышей шерстяных,а больных любим еще сильнее,жалко их очень..
Хочется на вашего малыша посмотреть. Вы фотографию разместите здесь)))
Тимоша чихуахуа вес 2,8 кг, 11 лет.
Паглюферал-1 (1/8тх2 р/д)
Настя
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 08:31
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1145 раз

Чиахуашка Арчулька

#6

Сообщение Настя » 02 фев 2015, 10:53

добрый день вам! Натерпелся маленький((((( но зато сильный и умеет карабкаться и у маленьких псов характер стойкий и мужественный . у моего Бакса такой же))))

по поводу пс - даже вот и не знаю и дело не в побочных эффектах, дело в том как достать, наладить постоянный поток лекарства... попробуйте купить хотя энное количество упаковок. чтобы были. потому что эпи штука непредсказуемая, и коварная, не дай бог болезнь начнет мутировать и приступы будут чаще или тяжелее... тогда у вас будут лекарства наготове. а насчет корвалола - попробуйте в таблетках. я даю в таблетках, жидкий тоже издалека Бакса отпугивал
Всегда в моем сердце...
Аватара пользователя
Ирина763
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 01:18
Откуда: Беларусь,Новополоцк
Поблагодарили: 2 раза

Чиахуашка Арчулька

#7

Сообщение Ирина763 » 09 фев 2015, 20:25

Помимо эпи и укуса гадюки его кусала пчела за язык, был отёк Квинке,болел простыл три раза с высокой температурой,съел летом рыболовный крючок с леской и помирал,а поносы кровавые с рвотой это и не посчитаю.Таблетками запаслись,пока наблюдаю,не решаюсь давать.Елена,а у вашего пёсика бывают сейчас приступы с лечением?А что колите противорвотное метоклопрамид или церукал?Или что-то другое?Были у вашей собачки предвестники перед приступами?Наш перед приступом за несколько часов очень сладко спит,начинает пахнуть плохо из рта,а перед приступом начинается колотун и слюни,часто приступы провоцирует звонок у мужа на телефоне,либо звонок домофона,а у вас как бывало?И ещё хотела поинтересоваться,делаете ли Вы прививки и гоняете ли глистов и какими препаратами?Мы давно не гоняли,потому что опять же боюсь спровоцировать приступ.
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Чиахуашка Арчулька

#8

Сообщение Натэлла » 09 фев 2015, 21:29

Ирина763 писал(а):,съел летом рыболовный крючок с леской
Он у вас в рубашке родился. Столько перенес, маленький герой!
Ирина763 писал(а):часто приступы провоцирует звонок у мужа на телефоне,либо звонок домофона
Приступы могут провоцировать громкие, резкие звуки, смена освещения (например с улицы в дом).
Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 16:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 1878 раз

Чиахуашка Арчулька

#9

Сообщение Elena » 10 фев 2015, 11:05

Ирина763 писал(а):Елена,а у вашего пёсика бывают сейчас приступы с лечением?А что колите противорвотное метоклопрамид или церукал?Или что-то другое?Были у вашей собачки предвестники перед приступами?
Да,Ирина бывают , но несравнимо реже,чем без таблеток..
Противорвотное,когда сильная и по несколько раз за ночь ,нам в ветклинике колят Серению, ее так не продают.Мне в шприц иногда наливают и я дома колю.
Колю иногда Зантак несколько дней ,он уменьшает кислотность желудочного сока,который провоцирует рвоту.
Предвестников обычно не бывает,чаще во сне происходят приступы или один раз пытался на диван прыгнуть , упал и понеслось..,но чаще поздно вечером или ночью..
Тимоша чихуахуа вес 2,8 кг, 11 лет.
Паглюферал-1 (1/8тх2 р/д)
Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 16:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 1878 раз

Чиахуашка Арчулька

#10

Сообщение Elena » 10 фев 2015, 11:10

Ирина763 писал(а):часто приступы провоцирует звонок у мужа на телефоне,либо звонок домофона,а у вас как бывало?И ещё хотела поинтересоваться,делаете ли Вы прививки и гоняете ли глистов и какими препаратами?Мы давно не гоняли,потому что опять же боюсь спровоцировать приступ.
Вообще ,громкие резкие звуки могут провоцировать приступы,свет яркий и т.д..У нас в дверной звонок теперь редко кто звонит,обычно по телефону звонят и я заранее дверь открываю..
Прививки мы делаем каждый год- Нобивак и обязательно глистогонимся Мильбемаксом пред прививкой за пару недель и еще пару раз в год.
Бедный Арчи,много ему досталось за его маленькую жизнь..Но он боец))) И вы -молодец,не сдаетесь!!!
Тимоша чихуахуа вес 2,8 кг, 11 лет.
Паглюферал-1 (1/8тх2 р/д)
Аватара пользователя
kyna
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 21:33
Откуда: Украина, Донецкая область, Краматорск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 157 раз
Контактная информация:

Чиахуашка Арчулька

#11

Сообщение kyna » 10 фев 2015, 22:33

Я делала прививки Нобивак , но без бешенства. От глистов обрабатывала, но у нее на него реакция была в виде приступов. Хотя может и зря мало давала...Ну это уже мои размышления, хотя поздно уже размышлять на эту тему...
Аватара пользователя
RONDA
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 22:39
Откуда: Полоцк Беларусь
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Чиахуашка Арчулька

#12

Сообщение RONDA » 15 фев 2015, 20:12

Ирина763, перезвоните мне я написала несколько строк, но в теме своей собаки, вашу нашла не сразу +375292490452 Наталья
Ответить