Мой любимый мальчик Ханнибал

Посвящается тем, кто ушел за мост радуги.....

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

Аватара пользователя
Closer
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 16:54
Откуда: Юля из DK
Благодарил (а): 1597 раз
Поблагодарили: 1704 раза
Контактная информация:

Мой любимый мальчик Ханнибал

#1

Сообщение Closer » 20 янв 2015, 22:41

Извините, что открываю здесь тему. Но пусть ему память хоть здесь будет. Может, кто почитает и образумится. И не совершит нашей ошибки.

Ему уже не помочь, но есть другие собаки с похожей картиной болезни.

Пусть они живут.

Я плачу и не могу остановится. Ничего не помогает. Чем дальше, тем хуже.

У нас был прекрасный мальчик, его дядька, Ханнибал. В возрасте 3,5 лет с ним начало твотится нечто странное. Он стал агрессивно реагировать иногда на поглаживание, долго-долго мог смотреть на нас, огрызаться. К сожалению, в семье в то время жила молодая особа с неуравновешенной психикой, если говорить мягко........ Она ему устраивала сильные стрессы. Однажды мы услышали дикий крик ночью, она орала на него. Оказалось, у него был понос и он просился в сад, а она его не пускала. Тянула назад. Он на нее рявкнул. И она засунула ему кулак в горло, крича или ты или я... В общем, словами это не передать. Мы приняли решение о кастрации, чтобы он стал уравновешенней. Это не помогло. История продолжалась втечение 1г 6 мес. Он перестал узнавать нас, часть времени был, как раньше. А часть-как будто, он не понимал, где находится. Я была последним человеком, на кого он сорвался. Меня он обожал. В его последний вечер я с ним сидела на диване, гладила его по голове, он сидел спиной ко мне. И вдеруг он поворачивается и кусает меня. Тут же пришел в себя, поджал уши, взбежал по лестнице, потом-назад, забрался в кресло и сидел с дико испуганными глазами.

Муж, а это была изначально его собака, давно говорил что, если он укусит, то придется усыпить. Ибо внуки маленькие приходят.

На следующее утро он отвез его к врачу, еще сомневаясь, но Ханнибал бросился на врача, и это стало приговором.

В течение этого 1г6мес мы говорили с врачами, психологами, все сходились на немотивированной агрессии.

Мне тяжело это писать, ибо боль от того решения никуда не ушла.

Мы предали свою самую любимую собаку, умнейшего мальчика, который все понимал без слов. Этот так называемый "агрессивный" кобель воспитал с 7-недельного возраста двух пацанов-Аттилу и Бетховена. Аттила на его хвосте, как на подушке спал.

30 января будет 2 года, как его нет с нами, ему было бы 7,5 лет сейчас.

А 11 месяцев после этого страшного дня Бетховен, его родной племянник, забился в первом приступе. И тогда у нас открылись глаза... на весь тот ужас, который мы сотворили. Скорее всего, Ханнибал был болен. приступов мы не видели. Но знали ли мы, что искать? На что обращать внимание? Никто не предположил тогда эпилепсию. НИКТО.

Читая темы на этом форуме, я обнаружила массу случаев подобного поведения-до и после приступов. Психозы. Временная слепота. Агрессия.

Мне так больно об этом писать. Но я должна предупредить тех, чьи собаки еще живы и "как-то странно агрессивны". Не все время, без повода. Не узнают хозяев. Не знают, где находятся.

Конечно, мы никогда не узнаем правды. По всем параметрам он был абсолютно здоров.

Вот кого мы не уберегли.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Бегай по радуге, детка. Мягкой травки тебе, милый.

И прости, прости нас, идиотов. За то, что предали, за то, что не спасли.

Прости, милый. Надеюсь, встретимся, когда время придет.
Жизнь не меряется.Самое большое -это Жизнь. Спасти чью-то Жизнь или просто дать шанс, это не подвиг.это Награда.
------
Кеппра 2000+1000+2000. Топирамат 500+500+500. Энап 30. Вес 80 кг.
astelo
Сообщения: 7041
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 14605 раз
Поблагодарили: 16994 раза

Мой любимый мальчик Ханнибал.

#2

Сообщение astelo » 20 янв 2015, 22:48

Юля, невозможно читать без слёз..........сижу реву............как же Вам помочь? Пока не знаю....чувство вины - это очень тяжело....
Аватара пользователя
Closer
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 16:54
Откуда: Юля из DK
Благодарил (а): 1597 раз
Поблагодарили: 1704 раза
Контактная информация:

Мой любимый мальчик Ханнибал.

#3

Сообщение Closer » 20 янв 2015, 23:42

astelo писал(а):Юля, невозможно читать без слёз..........сижу реву............как же Вам помочь? Пока не знаю....чувство вины - это очень тяжело....
Время не лечит. Водка не лечит.
Память все больше давит на плечи.
Чувство вины...И так-каждый вечер.
Время не лечит. Ничто не лечит.

Спасибо за сочувствие, Лариса.

Больно так, что не передать словами.
Жизнь не меряется.Самое большое -это Жизнь. Спасти чью-то Жизнь или просто дать шанс, это не подвиг.это Награда.
------
Кеппра 2000+1000+2000. Топирамат 500+500+500. Энап 30. Вес 80 кг.
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Мой любимый мальчик Ханнибал

#4

Сообщение Натэлла » 21 янв 2015, 00:40

Красивый пес.... Сочувствую, очень жаль, что так получилось....
Собаки не держат зла, он вас простил.....
Аватара пользователя
Closer
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 16:54
Откуда: Юля из DK
Благодарил (а): 1597 раз
Поблагодарили: 1704 раза
Контактная информация:

Мой любимый мальчик Ханнибал

#5

Сообщение Closer » 21 янв 2015, 00:57

Натэлла писал(а):Красивый пес.... Сочувствую, очень жаль, что так получилось....
Собаки не держат зла, он вас простил.....
Натэлла, 4!!!!!!!!!!!! укола понадобилось, чтобы остановить его сердце. Больно ли ему было? Чувствовал ли он? Муж вернулся домой белый, как простыня. Натэлла, 4 укола. Он не хотел умирать. Как мы могли его обречь на такую смерть?

Мне таблетки не помогают, ничего не помогает, рыдаю почти сутки.

Муж мне только 2 дня назад подробности рассказал, когда рыдал сам. Он скрыл это тогда от меня.
Жизнь не меряется.Самое большое -это Жизнь. Спасти чью-то Жизнь или просто дать шанс, это не подвиг.это Награда.
------
Кеппра 2000+1000+2000. Топирамат 500+500+500. Энап 30. Вес 80 кг.
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Мой любимый мальчик Ханнибал

#6

Сообщение Натэлла » 21 янв 2015, 01:11

Closer писал(а):На следующее утро он отвез его к врачу, еще сомневаясь, но Ханнибал бросился на врача, и это стало приговором.
Вы не могли тогда рисковать детьми, вы не знали о болезни.
За ошибки мы расплачиваемся муками совести, тяжело, а как иначе?
Вот сейчас, рассказав об этом, возможно спасете чью-то жизнь.
Сил вам!
Аватара пользователя
Аня_Стелла
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 16:22
Откуда: Украина, г. Ровно
Благодарил (а): 1125 раз
Поблагодарили: 2654 раза

Мой любимый мальчик Ханнибал

#7

Сообщение Аня_Стелла » 21 янв 2015, 03:56

Как бы хотелось найти слова, которые помогут вам... Как бы хотелось делать все верно..Но это не реально, так как мы не можем знать, а что было бы если б не сделали то что сделали. Во-первых, вы долго боролись, во-вторых, это могла быть и не эпи - смущают его нападения при проглаживание - много болезней, где соб начинает бояться проглаживание - рак мозгу, нейроинфекции и тд, такие болезни, которые вы вред ли могли б контролировать. Но к сожалению мы этого не узнаем...
А может и вправду была эпи и как не жестоко это звучит , но вам дан второй шанс, понять и пройти это... Жизнь нам дает уроки и учит их принимать, теперь у вас есть информация, есть знания и вы справитесь с этой болезнью, научитесь с ней жить.

Не жалейте про свое решение - его не изменить, изводя себя вы не поможете ни Ханнибалу, ни себе , ни другим своим собакам, посмотрите на все с другой стороны , а чтоб было, если б тогда вы не сделали это, и случилась бы беда он покусал кого-то , как тогда вы б пережили это, как тогда вы вспоминали про Ханнибала, как тогда вы чувствовали себя зная, что ответственны не только за то что не помогли Ханнибалу (еще большой вопрос смогли бы ) но и за то, что разрешили прекрасной собаке стать монстром, а как вы бы смогли пережить если он бы покалечил человека или ваших внуков?
Передайте мужу, что он очень мужественный человек, он смог взять на себя очень не простое решение, он не ушел от проблемы, не спихнул на кого-то, не пустил на самотек, ОН как глава семьи принял решение, которое защитило Вас , Ваших внуков , других людей и самое главное его решение помогло Ханнибалу остаться в ваших воспоминаниях прекрасной собакой, а не монстром, что покалечил кого-то....
Не нужно мучить себя воспоминаниями про то что уже нельзя изменить, нужно принять и осмыслить получены знание и опыт...
Теперь только для вас... Вашему мужу сейчас нужна поддержка не нужно постоянно говорить, что нужно было по другому, не нужно прокручивать сто раз эту ситуацию - как не больно отпустите, живите сегодняшним, скажите мужу, что на тот момент это было правильное решение (даже если вам очень трудно это осознать и принять) Скажите, что он ответственный человек и не мог поступить по другому... Не думаю, что Ханнибал хотел жить монстром, который мог причинить вам вред, он себе б этого не простил бы... Вы подарили ему возможность уйти достойно - любимой собакой... Теперь ваша очередь взять на себя ответственность и подержать мужа , стабилизируйте состояние Бетховинна, мне кажется все пережевывание про Ханнибала ударили по новой, так как вы переживаете, что история может повториться, но это другая собака, с другой историей, с другими симптомами и главное у вас уже больше информации и соответственно больше возможности.....
Держитесь ..... Учитесь радоваться всему хорошему, придумайте какой-то праздник для семьи, сходите куда-то с мужем отвлекитесь , вам нужно научиться с этим жить ...
Изображение
100-100мг бензонала +300-300-300мг габапентина (вес около 35кг)
Стелла
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Мой любимый мальчик Ханнибал

#8

Сообщение АНЖЕЛA » 21 янв 2015, 10:10

Юлечка! Мягкой травки и Светлая память мальчику......
Надо находить в себе силы и : 1) избавляться от чувства вины, 2) поверить, что он с вами и простил вас, 3) поверить, что у него все хорошо. А он обязательно даст вам знак. Читайте ту книгу. Поняв ее смысл, можно и нужно изменить восприятие и найти утешение. Правда.
Kirill
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:14
Откуда: Женева, Швейцария.
Благодарил (а): 9882 раза
Поблагодарили: 13949 раз
Контактная информация:

Мой любимый мальчик Ханнибал

#9

Сообщение Kirill » 21 янв 2015, 13:14

Closer, Я полностью согласен со словами, которая написала Аня_Стелла. Сам хотел написать о том-же, но она меня опередила.
Ставлю себя на ваше место и понимаю, что имея маленьких детей никто не может пойти на то что-бы рискнуть их здоровьем. Как бы ни была нам близка собака, дети есть есть дети.
Ваше чувство вины базируется на всевозможных "если". Так с любой проблемой можно себя угробить. Да он был сильной собакой и да он не хотел уходить, но его поведение нельзя было контролировать. Ну допустим, что это было эпи (хотя совсем не факт) и на фоне ПС у него промежутки по 1,5 месяца. Жить и знать, что где-то через полтора месяца собака может ночью резко непредсказуемо опасно себя повести??? Это тоже невыносимо.
Нас с женой тоже не покидает вина за нашу первую собаку. Все тоже себя корим, что нужно было гормоны давать и еще что-то делать и соба была бы жива. Но моим главным успокоением сейчас стала борьба за здоровье Дуси. Мы должны приложить все усилия чтобы она прожила долгую и счастливую жизнь. Мы должны спасти ее от эпи. У вас же аналогичная ситуация. Сил вам.
Аватара пользователя
kyna
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 21:33
Откуда: Украина, Донецкая область, Краматорск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 157 раз
Контактная информация:

Мой любимый мальчик Ханнибал

#10

Сообщение kyna » 21 янв 2015, 19:25

Держитесь, Беги собакин по радуге, очень красивый пес...
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 16:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 116 раз

Мой любимый мальчик Ханнибал

#11

Сообщение Владимир » 22 янв 2015, 12:27

Сочувствую, жалко псинку, но что Вам делать оставалось, болезнь ведь могла прогрессировать.
За радугой, в стране Вечной Охоты они не болеют и на нас не обижаются.
Аватара пользователя
Аня_Стелла
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 16:22
Откуда: Украина, г. Ровно
Благодарил (а): 1125 раз
Поблагодарили: 2654 раза

Мой любимый мальчик Ханнибал

#12

Сообщение Аня_Стелла » 23 янв 2015, 10:08

Вот сегодня прочитала на фейсбуке....

Ничего не бывает зря. Если вы что-то совершили, значит в тот конкретный момент вашей жизни, на том конкретном этапе вашего развития, в данном поступке был смысл. И если вам кажется, что вы могли поступить по-другому, знайте – вы не могли.
Хэнк Муди
Изображение
100-100мг бензонала +300-300-300мг габапентина (вес около 35кг)
Стелла
astelo
Сообщения: 7041
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 14605 раз
Поблагодарили: 16994 раза

Мой любимый мальчик Ханнибал

#13

Сообщение astelo » 23 янв 2015, 14:37

"Если кажется, что в прошлом вы совершили ошибку, или что-то упустили, хотя могли поступить иначе – это самообман. Была именно такая расстановка сил, такие мотивы и причины. К чему-то иному они привести не могли. Никто не мог иначе. Вы не могли иначе. В складывающихся условиях все происходит закономерно. Если бы были иные причины и мотивы, разумеется, все было бы иначе. Но других не было и быть не могло. Вы проживаете свою жизнь, а не чужую." Игорь Саторин

Я, конечно, совсем не материалист...
И сразу вспоминаю, что у древних греков были три Парки, которые пряли нити жизни. Они не переставая прядут каждая свою нить, и все три выпряденные нити свиваются в одну и образуют крепкую нить судьбы, которая связывает или освобождает человеческую жизнь на земле.
Изображение

Материалисты, конечно, скажут вот так:
эти три Парки — не женщины греческой легенды; они — три силы человеческого сознания: сила воли, сила мысли и сила действия. Это и есть те Парки, которые прядут нити человеческой судьбы, но они находятся не вне человека, а внутри его. Его судьба делается им самим, а не навязывается ему произвольно внешними силами; его собственные силы, ослепленные неведением, прядут и сплетают те нити, которые связывают его; но точно так же его собственные силы, направляемые знанием, освобождают его от им же наложенных на себя цепей.

Юля, Ваша история всколыхнула все мои чувства...ведь на каждом человеке есть какая-либо вина...
Или это не вина совсем? А случилось то, что должно было случиться? Парки ведь прядут свои нити...и нас не спрашивают... И нам остаётся только всё, что случилось - принять?

Путано что-то у меня получилось...
Аватара пользователя
Closer
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 16:54
Откуда: Юля из DK
Благодарил (а): 1597 раз
Поблагодарили: 1704 раза
Контактная информация:

СПАСИБО!!!

#14

Сообщение Closer » 15 мар 2015, 00:02

Дорогие товарищи по несчастью! Спасибо, СПАСИБО за поддержку! Тему прочитала, но писать не было сил, одни рыдания.

Я отвечу каждому, отдельными постами.

Спасибо еще раз всем, Вы очень нас поддержали, и меня, и мужа моего. переводила ему посты Ваши...
Жизнь не меряется.Самое большое -это Жизнь. Спасти чью-то Жизнь или просто дать шанс, это не подвиг.это Награда.
------
Кеппра 2000+1000+2000. Топирамат 500+500+500. Энап 30. Вес 80 кг.
Ответить