Ширли и Винни Чихуахуа

Истории наших собак

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

Аватара пользователя
_Oxana_
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 22:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Ширли и Винни Чихуахуа

#76

Сообщение _Oxana_ » 11 янв 2015, 19:12

Всем добрый вечер! И с прошедшими праздниками :-):

23 день на Кеппре, за последнюю неделю приступы были:
У Ширли 1 раз.
У Винни 3 раза за 2 дня.

Вывод:
У Ширли без особых изменений.
У Вини наблюдается ухудшение.

У обоих приступы без укола нош-пы не проходят :(

Думаю надо увеличивать дозу на Кеппре, всё таки 3 недели уже прошло, а дальше возможно придётся ещё что то добавлять.
Аватара пользователя
ksusha
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 16:40
Откуда: Питер
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 38 раз

Ширли и Винни Чихуахуа

#77

Сообщение ksusha » 11 янв 2015, 19:58

Оксана, а на какой дозе кеппры вы?
Меня зовут Наташа.
Аватара пользователя
_Oxana_
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 22:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Ширли и Винни Чихуахуа

#78

Сообщение _Oxana_ » 12 янв 2015, 13:00

ksusha писал(а):Оксана, а на какой дозе кеппры вы?
Наташа, мы принимаем дозу 100мг на мл, в сиропе, Винни 0,5 мл, Ширли 0,7мл. Видимо доза совсем маленькая, у Винни приступы частые начались, сегодня ночью опять был, по сути они каждый день теперь а то и по 2 за сутки :(
Kirill
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:14
Откуда: Женева, Швейцария.
Благодарил (а): 9882 раза
Поблагодарили: 13949 раз
Контактная информация:

Ширли и Винни Чихуахуа

#79

Сообщение Kirill » 12 янв 2015, 13:55

_Oxana_ писал(а): по сути они каждый день теперь а то и по 2 за сутки :(
Бедные малышки. Нужно искать свой препарат. Все-таки их много (ПС) достаточно. У нас тоже было полторы недели как у вас - каждый день и иногда по нескольку. Сейчас был рекордный перерыв 2 недели после того как на фенобарбитал вернулись.
Но вот у нас кардинально ситуация поменялась после курса антибиотика. Может совпадение и может и нет. Мы давали Амоциклин 10мг на кг. в течении недели. и еще ... вы писали что приступы снимаются после спазмалетиков - нужно копать дальше в поиске возможных болей мне кажется.
Аватара пользователя
ksusha
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 16:40
Откуда: Питер
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 38 раз

Ширли и Винни Чихуахуа

#80

Сообщение ksusha » 13 янв 2015, 00:37

Мы принимали 1/3 таблетки по 250 мг 2 раза в день. Нам вообще никак. Похоже и на вас она не действует. Если по мл получится больше нашей.
Меня зовут Наташа.
Аватара пользователя
_Oxana_
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 22:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Ширли и Винни Чихуахуа

#81

Сообщение _Oxana_ » 14 янв 2015, 23:04

Kirill писал(а): вы писали что приступы снимаются после спазмалетиков - нужно копать дальше в поиске возможных болей мне кажется.
Кирилл, Боли точно присутствуют, а в животе прям ураган Винни иногда подскакивает, нюхает хвостик, смотрит на меня круглыми глазами и бежит прятаться. Будем советоваться ещё с одним ветврачом, его очень советовали.
ksusha писал(а):Мы принимали 1/3 таблетки по 250 мг 2 раза в день. Нам вообще никак. Похоже и на вас она не действует. Если по мл получится больше нашей.
Наташа, Видимо да, не действует, приступы так и идут каждый день, Кеппру повысили до 1мл и ещё Зонегран 25мг назначили по 1/4, 2 раза в день.
Паглюферал пока не назначили, так как у нас проблемы с желудком/кишечником имеются.


Мне кажется что такие частые приступы могут быть следствием отмены депакина и карбомазепина, с этого момента прошло 12 дней, за это время концентрация в крови уменьшилась, а кеппра могла ещё не накопится. Помню когда переходили на Кеппру, медленно понижали дозу Депакина и карбомазепина, и на каждой ступени понижения били приступы.
Аватара пользователя
ksusha
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 16:40
Откуда: Питер
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 38 раз

Ширли и Винни Чихуахуа

#82

Сообщение ksusha » 15 янв 2015, 00:19

Зонегран по 1/4 это очень мало. Мы принимаем по 25 2 р в день.Плюс паглюферал. Кто то из наших писал, что в малых дозах не помогал, а увеличили и помог. Может вам с врачом поговорить по поводу убрать кеппру и повысить зонегран?
Меня зовут Наташа.
Аватара пользователя
_Oxana_
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 22:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Ширли и Винни Чихуахуа

#83

Сообщение _Oxana_ » 15 янв 2015, 12:13

ksusha писал(а):Зонегран по 1/4 это очень мало. Мы принимаем по 25 2 р в день.Плюс паглюферал. Кто то из наших писал, что в малых дозах не помогал, а увеличили и помог. Может вам с врачом поговорить по поводу убрать кеппру и повысить зонегран?
Дубовицкая сейчас ушла в отпуск, поговорить можно наверное только с другим неврологом или ассистентом. Когда мы были у неё на приёме, она ещё тогда говорила что начинать будем с малых доз, что бы было куда повышать. Я на кеппру особо и не надеялась, чувствовала что надо будет ещё что то вводить.
Сейчас посмотрим как с зонеграном будет, если не поможет повысим дозу, и если опять не поможет, то получается придётся рисковать с поглюфералом :(
Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 16:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 1878 раз

Ширли и Винни Чихуахуа

#84

Сообщение Elena » 15 янв 2015, 13:46

Здравствуйте,Оксана!
Прочитала про ваши проблемы. Бедные малыши. У самой такой малыш-крепыш Тимоша (3 кг весит))). Правда у нас приступы не были связаны с желудочными проблемами,скорее они возникли с возрастом,может в следствие приема Паглюферала,кто знает (на паглюферале-1 уже три года сидим)..Тоже обошли кучу врачей, результата особого не было, но я как-то выработала свою схему лечения Тимохиных желудочных всплесков, которые у нас бывают,если мы отходим от строгой диеты или на улице сожрем что-то не то,(постоянно бегает-побирается на улице..обжора)))
Напишу,как я поступаю ,когда у Тимохи начинаются такие же симптомы ,как у вас-бурление и боли в животе.
Когда урчание и бурление безболезненные даю активированный уголь,растолку в ложке 1/2 таблетки с водичкой ,в шприц без иглы и в рот.
И конечно строгая диета.Сначала мы сидели на Эканубе интестинал полгода,стул наладился и утренней рвоты не стало.Думаю ее провоцировала кислота желудочного сока.Кормила на ночь немного.Потом перешли на корм с гидролизатным белком -Акана с яблоком и ягненком.
Когда урчание сопровождал болевой синдром колола но-шпу (0,1мл на 1 кг веса) 2 раза в день потом еще пару дней по 1 уколу,тут надо смотреть на состояние здоровья.Да больно, но это помогало быстрее и лекарства не травмировали итак больной желудок,как таблетки.
Далее, фосфалюгель 1мл за 20 минут до еды 5 дней можно разбавить водичкой немного(разносить по времени с ПС-паглюфералом).
Омез, прописывали инста, но мы пили обычный в капсулах, я высыпала содержимое капсулы и давала 5 зернышек за 30 минут до еды.(так месяц наверное)
"Легафитон -50" гепатопротектор давала по 1 табл в день -ветеринарный препарат (24 дня ) -для поддержки печени, желчевыводящих путей,желчного пузыря,потому что гастрит за собой тащит, как правило, еще кучу болячек ,которые у нас ,например, проявлялись утренней рвотой.
Или Урсофальк (суспензия) ( урсосан) тоже можно подавать2 р/день по 0,5 мл .Я давала на ночь 0,5 мл.
Если в кале обнаружили неперевариваемую пищу хорошо подавать креон ,(я давала несколько крупинок 2-3 р/день) но не больше недели или 10 дней,можно и препараты подешевле,например панкреатин ,мезим.. Это ферменты, помогающие поджелудочной железе.
Да, при лечении гастритов очень хорошо помогают успокоительные ..например ветеринарный фоспасим 8-10 капель 1р/день (дней 10). Лечение гастрита с успокоительными проходит быстрее (на себе проверяла)))
В период обострения Паглюферал -1( а мы пьем его по 1/6 таблетки 2р/день) мельчу его и с едой,когда немножко уже покушал (чтобы утром не на голодный желудок).
И еще, перед обследованием УЗИ обязательно надо пропивать за день до него что-то от газообразования, например эспумизан или детский сироп Саб-симплекс. Этот сироп я даю Тимоне иногда ,он сладкий, хорошо пьется))
Ну и конечно же, никакие лекарства не помогут без строгой диеты и систематического приема лекарств, причем минимум месяц, сразу результатов не будет, особенно при хронических заболеваниях..
Вот еще,забыла написать про Паглюферал-1, до него мы были на гомеопатии месяцев 8,а после серийных приступов( по 5 в сутки) перешли на ПГ-1.
Пару недель Тиошка был вялый и даже его иногда заносило на поворотах,а потом стал таким,как обычно,только аппетит сильно возрос)))..На нем у нас ремиссии были 8 месяцев даже. Так что не бойтесь,если вдруг на него перейдете..
Если вам что-то пригодится из моего опыта,я буду рада.
Поправляйтесь поскорее.
Тимоша чихуахуа вес 2,8 кг, 11 лет.
Паглюферал-1 (1/8тх2 р/д)
Kirill
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:14
Откуда: Женева, Швейцария.
Благодарил (а): 9882 раза
Поблагодарили: 13949 раз
Контактная информация:

Ширли и Винни Чихуахуа

#85

Сообщение Kirill » 15 янв 2015, 14:13

Elena, Спасибо за замечательный и подробный отчет. Очень много полезного для нас. :ya_hoo_oo:
Аватара пользователя
_Oxana_
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 22:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Ширли и Винни Чихуахуа

#86

Сообщение _Oxana_ » 16 янв 2015, 20:41

Elena писал(а):Здравствуйте,Оксана!
Прочитала про ваши проблемы. Бедные малыши. У самой такой малыш-крепыш Тимоша (3 кг весит))). Правда у нас приступы не были связаны с желудочными проблемами,скорее они возникли с возрастом,может в следствие приема Паглюферала,кто знает (на паглюферале-1 уже три года сидим)..Тоже обошли кучу врачей, результата особого не было, но я как-то выработала свою схему лечения Тимохиных желудочных всплесков, которые у нас бывают,если мы отходим от строгой диеты или на улице сожрем что-то не то,(постоянно бегает-побирается на улице..обжора)))
Напишу,как я поступаю ,когда у Тимохи начинаются такие же симптомы ,как у вас-бурление и боли в животе.
Когда урчание и бурление безболезненные даю активированный уголь,растолку в ложке 1/2 таблетки с водичкой ,в шприц без иглы и в рот.
И конечно строгая диета.Сначала мы сидели на Эканубе интестинал полгода,стул наладился и утренней рвоты не стало.Думаю ее провоцировала кислота желудочного сока.Кормила на ночь немного.Потом перешли на корм с гидролизатным белком -Акана с яблоком и ягненком.
Когда урчание сопровождал болевой синдром колола но-шпу (0,1мл на 1 кг веса) 2 раза в день потом еще пару дней по 1 уколу,тут надо смотреть на состояние здоровья.Да больно, но это помогало быстрее и лекарства не травмировали итак больной желудок,как таблетки.
Далее, фосфалюгель 1мл за 20 минут до еды 5 дней можно разбавить водичкой немного(разносить по времени с ПС-паглюфералом).
Омез, прописывали инста, но мы пили обычный в капсулах, я высыпала содержимое капсулы и давала 5 зернышек за 30 минут до еды.(так месяц наверное)
"Легафитон -50" гепатопротектор давала по 1 табл в день -ветеринарный препарат (24 дня ) -для поддержки печени, желчевыводящих путей,желчного пузыря,потому что гастрит за собой тащит, как правило, еще кучу болячек ,которые у нас ,например, проявлялись утренней рвотой.
Или Урсофальк (суспензия) ( урсосан) тоже можно подавать2 р/день по 0,5 мл .Я давала на ночь 0,5 мл.
Если в кале обнаружили неперевариваемую пищу хорошо подавать креон ,(я давала несколько крупинок 2-3 р/день) но не больше недели или 10 дней,можно и препараты подешевле,например панкреатин ,мезим.. Это ферменты, помогающие поджелудочной железе.
Да, при лечении гастритов очень хорошо помогают успокоительные ..например ветеринарный фоспасим 8-10 капель 1р/день (дней 10). Лечение гастрита с успокоительными проходит быстрее (на себе проверяла)))
В период обострения Паглюферал -1( а мы пьем его по 1/6 таблетки 2р/день) мельчу его и с едой,когда немножко уже покушал (чтобы утром не на голодный желудок).
И еще, перед обследованием УЗИ обязательно надо пропивать за день до него что-то от газообразования, например эспумизан или детский сироп Саб-симплекс. Этот сироп я даю Тимоне иногда ,он сладкий, хорошо пьется))
Ну и конечно же, никакие лекарства не помогут без строгой диеты и систематического приема лекарств, причем минимум месяц, сразу результатов не будет, особенно при хронических заболеваниях..
Вот еще,забыла написать про Паглюферал-1, до него мы были на гомеопатии месяцев 8,а после серийных приступов( по 5 в сутки) перешли на ПГ-1.
Пару недель Тиошка был вялый и даже его иногда заносило на поворотах,а потом стал таким,как обычно,только аппетит сильно возрос)))..На нем у нас ремиссии были 8 месяцев даже. Так что не бойтесь,если вдруг на него перейдете..
Если вам что-то пригодится из моего опыта,я буду рада.
Поправляйтесь поскорее.
Елена, спасибо так всё подробно расписано. Примерно все эти лекарства мы тоже принимаем, только креон у нас не пошёл, эспумизан только в сиропе детском помогает.
Диета важно, но с яконубой у нас не получилось не хотят есть корм и всё, так что мы на натуралке но строго выверенной и очень однообразной.
А отзыв очень полезный, про Легофитон и сабсимплекс я даже и не знала.
Тимоха красавец :co_ol:
Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 16:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 1878 раз

Ширли и Винни Чихуахуа

#87

Сообщение Elena » 18 янв 2015, 16:35

Да, не за что))
Поправляйтесь))
Тимоша чихуахуа вес 2,8 кг, 11 лет.
Паглюферал-1 (1/8тх2 р/д)
Аватара пользователя
_Oxana_
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 22:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Ширли и Винни Чихуахуа

#88

Сообщение _Oxana_ » 19 янв 2015, 01:46

Всем добрый вечер!

Увеличила дозу Кеппры в два раза и три дня у нас не было приступов, но сегодня случился по сильнее чем обычно, по этому будем добавлять зонегран.
Ещё приходил ветеринар и сказал что у нас возможно проблемы не в желудке а в кишечнике.
Аватара пользователя
IRMA
Супермодератор
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 21:02
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 225 раз

Ширли и Винни Чихуахуа

#89

Сообщение IRMA » 21 янв 2015, 16:16

_Oxana_ писал(а):Ещё приходил ветеринар и сказал что у нас возможно проблемы не в желудке а в кишечнике.
И что порекомендовал ??
Аватара пользователя
_Oxana_
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 22:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Ширли и Винни Чихуахуа

#90

Сообщение _Oxana_ » 27 янв 2015, 22:15

IRMA писал(а):
_Oxana_ писал(а):Ещё приходил ветеринар и сказал что у нас возможно проблемы не в желудке а в кишечнике.
И что порекомендовал ??
Пока прописал спасфон лиок, мотилиум и эспумизан. Хотели сделать гастроскопию, но ветеринар сказал пока такие приступы с ней повременить. Дубовицкая наоборот советует сделать быстрее, так как если это проблема в кишечнике, то всасываемость лекарств плохая и они по этому не действуют.
Аватара пользователя
_Oxana_
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 22:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Ширли и Винни Чихуахуа

#91

Сообщение _Oxana_ » 28 янв 2015, 16:39

Зонегран нам не помогает, был перерыв в 5 дней а затем сново каждый день или по два за день, приступы тоже изменяются Винни начал сильнее качать головой как змейка.
Приступы проходят только на обезболивающем, один раз использовали спасфон, но приступ проходил дольше чем от укола нош-пы.
Ну и обычная картина, во время перерывов между приступами живот беспокоит намного меньше, Винни хотя бы спит ночью. Когда идут приступы живот очень сильно бурлит издавая разные звуки, сон беспокойный, просит чесать животик, он часто вскакивает и тянется к хвосту, жидкого стула при этом нет.
У Ширли по спокойнее, но у него и приступы намного реже.

Сейчас находимся в большом сомнении делать гастро или нет, один врач говорит что она абсолютно ненужна в нашем случае, так как не достанет до кишечника, предлагает УЗИ и рентген с барием.
Дубовицкая говорит что надо делать и взять биопсию из желудка.

Я бы вообще всё сделала, но Винни жалко и страшно за него, гастро это всё таки наркоз и если делать то у очень проверенного и хорошего специалиста. А я как начиталась отзывов о передозировке :ny_tik: , теперь и не знаю где делать. Белый клык в этом плане очень ругают.
Kirill
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:14
Откуда: Женева, Швейцария.
Благодарил (а): 9882 раза
Поблагодарили: 13949 раз
Контактная информация:

Ширли и Винни Чихуахуа

#92

Сообщение Kirill » 28 янв 2015, 16:59

Добавлю свои 5 копеек про Белый Клык. Мы отдавали Мушку нашу (1.7 кг. йорк-мини) к ним на чистку зубов ультразвуком. Они нам сказали - щадящий наркоз - все будет хорошо. В итоге собаку отдали в виде тряпочки с задержкой на 4 часа!!! Отходила очень долго и скулила всю ночь от боли. Я таково совсем не ожидал.
Со всеми ветами с которыми мы сталкивались и в России и в Швейцарии были те или иные косяки (может за исключением одного очень умного и замечательного кардиолога в Женеве - но он узкий специалист.). К сожалению без их помощи лечится невозможно.
Т.к. вы из Москвы - я могу вам посоветовать очень хорошего вет-врача Лену. Она может приехать на дом и даже сделать на дому несложную операцию - с ассистенткой. Для нас она стала лучшим врачом в Москве. По крайней мере она точно знает как обращаться с мелкими породами. Она нам сделала 2 операции - удалила опухоль на ушке и пятые передние пальчики на передних лапках после того как Мушка сломала один. Вторая операция была - стерилизация. Обе в части наркоза были сделаны безупречно и собака имела нормальную активность уже через час после обоих процедур. Если вам это интересно я могу скинуть ее мобильный в личку.
Аватара пользователя
redline11
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 21:31
Откуда: Москва ,Елена
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 2388 раз

Ширли и Винни Чихуахуа

#93

Сообщение redline11 » 29 янв 2015, 09:33

Оксана, вот по этой сылке http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=40156.0 на детском форуме то же обсуждали урчание и приступы
30кг :паглюферал3- 4 т
,эпитерра 2000, нб дек циннаризин 25 1/2 т 3 в день. янв-фев церепро 400мг капс в день. март-апр -милдронат 250мг 2 капсулы в день,май -сен сермион 10 мг 1 *2р,окт- нб циннаризин,июнь-магне В6-3 т в день
Аватара пользователя
_Oxana_
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 22:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Ширли и Винни Чихуахуа

#94

Сообщение _Oxana_ » 29 янв 2015, 23:17

Kirill писал(а): Если вам это интересно я могу скинуть ее мобильный в личку.
Кирил, спасибо большое, если скинете телефон буду очень признательна :-):
Аватара пользователя
_Oxana_
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 22:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Ширли и Винни Чихуахуа

#95

Сообщение _Oxana_ » 29 янв 2015, 23:19

redline11 писал(а):Оксана, вот по этой сылке http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=40156.0 на детском форуме то же обсуждали урчание и приступы
Спасибо огромное, это я обязательно почитаю :ga-ze-ta;
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Ширли и Винни Чихуахуа

#96

Сообщение Натэлла » 27 фев 2015, 12:30

С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!!!

Изображение

Изображение
astelo
Сообщения: 7041
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 14605 раз
Поблагодарили: 16994 раза

Ширли и Винни Чихуахуа

#97

Сообщение astelo » 27 фев 2015, 12:38

Оксана, с ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!!! Желаю всего самого доброго!!!

Изображение

Изображение

Изображение
Алла
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 10:05
Откуда: Вологодская область
Благодарил (а): 2110 раз
Поблагодарили: 1890 раз

Ширли и Винни Чихуахуа

#98

Сообщение Алла » 27 фев 2015, 13:18

Оксана! С Днём Рождения! Отличного настроения, везения, удачи, здоровья всем любимым и любимцам, всего самого доброго и светлого!
Kirill
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:14
Откуда: Женева, Швейцария.
Благодарил (а): 9882 раза
Поблагодарили: 13949 раз
Контактная информация:

Ширли и Винни Чихуахуа

#99

Сообщение Kirill » 27 фев 2015, 13:20

_Oxana_, Присоединяюсь к поздравлениям!
Аватара пользователя
ksusha
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 16:40
Откуда: Питер
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 38 раз

Ширли и Винни Чихуахуа

#100

Сообщение ksusha » 27 фев 2015, 13:25

Оксана, С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ !!!!
Меня зовут Наташа.
Ответить