пудель Манька

Истории наших собак

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

Константин
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 17:02

пудель Манька

#1

Сообщение Константин » 07 дек 2014, 17:45

Здравствуйте, обитатели форума!

Моей Маньке 8,5 лет, эпилепсия началась в шестилетнем возрасте. По совету знакомого ветеринара все эти годы она у меня на Депакине-хроно, 600 мг в сутки. Приступы происходят примерно раз в месяц (с Депакином, без него - раз-два в неделю). приступ с потерей сознания, конвульсиями, продолжительностью несколько минут (2-5), иногда перед приступом аура (беспокойное поведение), последних два года приступы случались с ней только по ночам, во сне.

Неделю назад приключился, как я понимаю, эпистатус (я и слова-то такого до этого не знал). Собака перенервничала (я подобрал и принёс домой щенка и она заревновала). Первый припадок случился днём, после него него она в себя не пришла (поведение было не совсем адекватное) и припадки продолжились с частотой раз в пол-часа - час. Длились двое суток. По совету всё того-же ветеринара (к сожалению, он живёт далеко от моей деревни, общался в интернете) положил её в тёмное изолированное помещение. Давал Депакин (900 мг в сутки). Собака чуть не умерла, но каким-то чудом пришла в себя. Беда в том, что живу в деревне, из лекарств под рукой имеется ещё феназепам, но такое ощущение, что он (я давал таблетку 1мг, вес у собаки около 12 кг) на неё не действовал вообще никак. Ветеринар советовал Реланиум, или Седуксен, но купить это дело, в отличие от Депакина, практически невозможно.
Сейчас она восстанавливается, но следующий припадок обязательно будет (хорошо, если обычный, единичный), очень боюсь нового эпистатуса.

Живём мы в селе, в Коломенском районе. В Коломенских аптеках купить можно практически всё, кроме Реланиума и Седуксена (Феназепам тоже нельзя купить, но достал с трудом для пожилой мамы).

Инъекции делать умею только в мышцу и подкожно.

Прошу совета - что и как правильно делать (надеюсь "достать" либо Реланиум, либо Седуксен, но...)
Можно ли, к примеру, увеличить дозу Феназепама и насколько (прочитал, что Феназепам на собак действует очень слабо). Не стоит-ли заменить Депакин на что-то другое? И как долго можно (нужно) давать ей не привычные 600мг в сутки, а 900 мг?

Я, к стыду своему, все эти годы надеялся только на Депакин и оказался совершенно не готов к такому повороту событий.

Прошу совета от знающих и бывалых.
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

пудель Манька

#2

Сообщение Натэлла » 07 дек 2014, 22:53

Здравствуйте!
Константин писал(а):Не стоит-ли заменить Депакин на что-то другое?
Паглюферал сможете купить?
Константин писал(а):Прошу совета - что и как правильно делать
Почитайте эти темы:
Помощь при эпистатусе. До приезда врача.
Что происходит с собакой после приступов? Помощь
Часто задаваемые вопросы.
Константин писал(а):Можно ли, к примеру, увеличить дозу Феназепама и насколько (прочитал, что Феназепам на собак действует очень слабо).
Вы постоянно хотите давать?
Я своей давала во время психоза, в ней было 10 кг, только 3-я или 4-я таблетка помогла, она хоть немного поспала.

Можете позвонить нашему врачу:
Как правильно задать вопрос ветеринарному врачу!

Будут вопросы, спрашивайте!
Аватара пользователя
kyna
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 21:33
Откуда: Украина, Донецкая область, Краматорск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 157 раз
Контактная информация:

пудель Манька

#3

Сообщение kyna » 07 дек 2014, 23:29

Слушайте, ну если Депакин помагает, стоит ли его заменять?...Нужно подумать, Как считаете , девочки? (Ну это я так, почва для размышления) Очень хорошо снимает серию( статус не знаю) и приступы с малым интервалом, магнезия, колете теплую( вроде в мышцу) но очень медленно и лучше пока собаня не в себе, так сказать, еще не отошла от приступа. Потом помагает клизма из противосудорожных( я так поняла у вса это депакин) берете 2-3 разовых дозы( если даете по 1 таблетке, значит берите 2 или 3, ну и так далее) толчете разбовляете 1ст.ложкой ТЕПЛОЙ КИПЯЧЕНОЙ воды, в шприц без иглы и сами понимаете куда))) И еще, если вам очень нужен реланиум, поспрашивайте, на форуме есть раздел ОТДАМ ЛЕКАРСТВА, там можно найти многое, и так можно поспрашивать, может кто поделится и переслать.Держитесь
Константин
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 17:02

пудель Манька

#4

Сообщение Константин » 08 дек 2014, 09:22

Натэлла, kyna, огромное спасибо, что откликнулись!

Буду читать форум (жаль, что только недавно его обнаружил). Что-то уже для меня начинает проясняться.
Настя
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 08:31
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1145 раз

пудель Манька

#5

Сообщение Настя » 08 дек 2014, 09:38

добрый день вам) у меня бакс в нем 15 кг тоже на феназипам реагирует только на вторую- третью таблетку и то не каждый раз. сейчас в основном даю на ночь, когда психоз чтобы хоть ночью поспал. когда раньше пробовали давать постоянно от психоза после приступов в течении 2-3 дней был ужасно неадекватный.

реланиум колят в мышцу. когда идут приступы вообще опасно чтобы то ни было в вену колоть.

Мне кажется ваш вариант при статусе или серии тяжелой это клизма с противосудорожным, либо реланиум . но вот на моего клизма лучше действует чем реланиум.но это индивидуально.
Всегда в моем сердце...
Наталья (Рич)
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 19 май 2014, 12:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 132 раза

пудель Манька

#6

Сообщение Наталья (Рич) » 08 дек 2014, 10:14

Константин писал(а):все эти годы надеялся только на Депакин
Константин, а я вот наоборот хочу перевести с Паглюферала на Депакин. К Паглюфералу привыкание очень сильное. Ну во всяком случае так я думаю.
Ответить