Дворянин Боня

Посвящается тем, кто ушел за мост радуги.....

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

mr_serf
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 01:48
Поблагодарили: 4 раза

Дворянин Боня

#1

Сообщение mr_serf » 29 ноя 2014, 02:40

Здравствуйте, уважаемые форумчане
Мы из Санкт-Петербурга, Приморский район

Боня - кабель, 28 кг. в 20ых числах ноября исполнилось 2 года. Очень активный и любопытный пес
Изображение

Наша история:
Первый приступ у нас случился 29 августа 2014 года.
До ноября приступы продолжались с интервалом примерно 2 недели
В это время сдавали кровь, делали ЭЭГ, ходили к неврологам
Так как приступы были редкие - лекарства не назначали и отправляли на МРТ

23 ноября (После перерыва 38 дней) днем у нас начались приступы.
За день случилось 3 приступа. Вечером поехали в клинику доктора Сотникова на прием невролога
Вывод был один - МРТ, кровь, УЗИ сердца. Решили отложить на следующий день, так как еще думали, что приступы могут прекратиться

24 ноября
Первый приступ случился в 7:30 утра. Второй в 10:00
Поехали опять к Сотникову. Сдали кровь и сделали УЗИ сердца.
Третий приступ случился прямо в клинике - примерно в 13:00
Собаку забрали в стационар и погрузили в пофольный сон

Вечером сделали МРТ и сходили на прием к неврологу
Вывод был один - оставлять собаку в стационаре за (6300! в сутки), давать паглюферал

25 ноября
За ночь было 2 приступа. После второго - опять накачали Пофолом
в 12:00 я забрал собаку из клиники Сотникова и отвез в стационар СитиВет (1050/сут. + наркоз)
Новые условия понравились. Когда перевозил пса - он был в отключке
в 14:00 мне позвонила врач-невролог и предложила попробовать Кеппру заместо Паглюферала
Днем у пса случился еще один приступ. Вечером я привез нужные таблетки

26 ноября
Последний приступ был в 8:40 утра. Он был достаточно сильный, поэтому опять погрузили в сон
Кеппру начали давать с вечера прошлого дня

После пробуждения от Пофола приступов пока не было
Мы очень обрадовались такому действию и отсчитывали каждый час без приступов

Посещали собаку последние 3 дня
Состояние примерно одинаковое:
Дизориентация, неконтролируемая слюна, пугливость, зажатость, скованность, острая реакция на звуки
На нас никак не реагирует, как будто не узнает

28 ноября
Сделали выводы, что до воскресенья пес находится в стационаре и нужно уменьшать дозировку леркаства
Такое состояние может быть вызвано именно препаратами

Вечером приехали навестить Боню. Состояние прежнее, на улице в туалет не ходит. Когда погуляли - начала течь слюна, зависает на 20-30 секунд, при этом лапы и хвост поджимаются и активно начинает течь слюна.
Не дождались, пока он успокоится. Пробыли с ним примерно 1,5-2 часа
Состояние очень пугает. Со стороны кажется, что он просто переносит микро-приступы на ногах

Подскажите, чем может быть вызвано такое состояние, как его стабилизировать?

За неделю на анализы, МРТ, стационары, наркоз и прочие вещи потрачено около 30 000 руб.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Дворянин Боня

#2

Сообщение АНЖЕЛA » 29 ноя 2014, 11:44

mr_serf, добрый день! Мое мнение: забирайте собаку домой. Дома ему однозначно будет лучше, быстрее придет в себя. Нужно выводить его из этого постнаркозного сотсояния. Приступов не бойтесь. Подбирайте лечение. Сотников-только деньги вымогает, реально собакам не помогает. Позвоните лучше Хохлову по поводу лечения.
Нужно давать Корвалол после приступов, диакарб, папаверин колоть. Много гулять, быть с ним рядом.
Аватара пользователя
kyna
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 21:33
Откуда: Украина, Донецкая область, Краматорск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 157 раз
Контактная информация:

Дворянин Боня

#3

Сообщение kyna » 29 ноя 2014, 12:42

Поддерживаю Анжелу. Немедленно забирать собаку. Когда собаня в таком состоянии, ей просто необходим родной голос и запах.Это проверено. Моя вообще не реагировала после приступов ни на что, только на мой голос. Сотникова почему-то не хвалят( задумайтесь от этом) Я бы узнала какую дозу паглю ему давать - затарилась лекарствами и домой. Вам нужны противосудорожные, карвалол( обязательно) После приступа сразу карвалол заливать в пасть( 1 капля на 1 кг. веса) моя сразу вырубалась спать после него. Далее, после приступов такие явления как Не узнает, рычит, слюна, дезориентация 0 это нормально. Но если рядом будут родные люди и запахи, то он быстрее придет в себя. Можно иметь под рукой магнезию. ВВодить очень медленно, подогретую предварительно в руке или подмышкой, вводить (блин, забыла куда вводить, год прошел, а забыла, девочки подскажут)но ее если приступы часто и между ними уменьшается перерыв. Поверте опыту форума, никогда не оставляйте собаню в стационаре на долго - это не поможет.И к тому же( не в обиду)посмотрите ветку Памяти, она очень большая, я к тому, что никто не знает кому сколько отмеряно...Забирите собаку, он такой красивый у вас!!!! Договоритесь с клиникой, ЧТО ЕСЛИ ВЫ СОВСЕМ НЕ СПРАВИТЕСЬ -0 вы его привезете. Представте он там один среди незнакомого места, мало ли что он думает, может быть, что вы его бросили как ненужную больную собаку, ему тоскливо одиноко и страшно. Дома он быстрее успокоится. Надеюсь вы не обиделись и собачка будет с вами уже сегодня. возьмит етелефон врачей, если что скажите чтобы помогли в телефонном режиме. кстати, на воздухе они быстрее приходят в себя. Можно открыть окно в комнате, где собака после приступа, можно на балконе ее положить, только подстелить что-то, пусть полежит на воздухе часок. Моя после приступов только на улице спала, в доме - нет, можно его укрыть ,но пусть воздух свежий поступает в легкие полным ходом.
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Дворянин Боня

#4

Сообщение Натэлла » 29 ноя 2014, 14:16

mr_serf писал(а):Сделали выводы, что до воскресенья пес находится в стационаре и нужно уменьшать дозировку леркаства
Такое состояние может быть вызвано именно препаратами
Какими препаратами? Паглюфералом, кеппрой?
Забирайте собаку домой, в самом начале лечения от паглюферала может быть заторможенность, но это проходит.
Тата
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 02 май 2013, 17:54
Благодарил (а): 426 раз
Поблагодарили: 1551 раз

Дворянин Боня

#5

Сообщение Тата » 29 ноя 2014, 14:44

Сдавайте на инфекции кровь, лептоспироз, чума, токсосплазмоз, листериоз, сдавайте пцр на простейших и глистов, делайте дисбиоз кишечника в Дигностике лаборатории- могут быть грибы, другие инфекции, и все это на фоне приема противосудорожных препаратов. уберите белковую пищу- низкобелковая диета, можно еще узи сделать внутренних органов- посмотреть, т.е потратить еще тысяч 5 придется, как приступы прекратятся- можно подавать препараты улучшающие мозговое кровообращение
С клиники забирайте- вы и вами справитесь- не нужен вам сейчас попофол- редкие приступы
mr_serf
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 01:48
Поблагодарили: 4 раза

Дворянин Боня

#6

Сообщение mr_serf » 29 ноя 2014, 18:32

Сегодня навещали Боню.
Состояние ухудшилось. На нас не реагирует, из клетки пришлось вытаскивать, еле поставили на ноги (задние лапы будто не слушаются, хвост поджат). Сделали два шага и опять начала течь слюна, он впал в ступор. Вернули в клетку. Опять стал потрясываться и зажиматься, сходил под себя.

Не представляем, как везти его домой, как выгуливать, если малейшее изменение положения вызывает такие последствия..

Пили Кеппру в первые дни по 6 таблеток (три раза по 2 шт.) и еще два дня по 4 таблетки (два раза по 2 шт.). Всего 20 таблеток с ночи вторника. Сейчас его будут снимать с этого лекарства, так как побочные действия не позволяют продолжать лечение им.
Завтра с врачом будем решать на какое лекарство его переводить.
Тата
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 02 май 2013, 17:54
Благодарил (а): 426 раз
Поблагодарили: 1551 раз

Дворянин Боня

#7

Сообщение Тата » 29 ноя 2014, 18:36

вы боитесь его состояния- будьте сильнее, забирайте собаку домой- и помогайте ему. если он вам дорог!
все проходят через это бессилие, все образуется!, кровь то ему брали? если он в стационаре! Им главное держать собаку , чтобы вы платили им
Звоните Харону и консультируйтесь с ним-в ваша задача как можно тщательнее описать теперешнее состояние собаки
mr_serf
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 01:48
Поблагодарили: 4 раза

Дворянин Боня

#8

Сообщение mr_serf » 29 ноя 2014, 18:40

Брали перед МРТ.
Стационар очень хороший и они действительно заботятся о нем (что не скажешь о клинике Сотникова).

Мы боимся, что ему станет плохо, а мы никак не сможем это остановить.
Тата писал(а):вы боитесь его состояния- будьте сильнее, забирайте собаку домой- и помогайте ему. если он вам дорог!
все проходят через это бессилие, все образуется!, кровь то ему брали? если он в стационаре! Им главное держать собаку , чтобы вы платили им
Тата
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 02 май 2013, 17:54
Благодарил (а): 426 раз
Поблагодарили: 1551 раз

Дворянин Боня

#9

Сообщение Тата » 29 ноя 2014, 18:50

а там они как смогут остановить? в клинике Сотникова- очень мало показателей берут по крови, и не берут на инфекции, когда не сможете остановить- тогда отвезете, а так , если хвост поджат- собака в стрессе- возможно ей больно- что наверняка- голова болит и т.д. ему воздух нужен- а его опять в клетку.-
Отравление исключено?
в клинике сотникова кроме пофола они еще делают капельницы с противовоспалительными и гормональными препаратами- необходимыми для восстановления
кеппру вы и сами можете давать дома
мочу хоть соберите шприцем одноразовым- пусть вам общий анализ сделают- за 300р, лишним не будет
Тата
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 02 май 2013, 17:54
Благодарил (а): 426 раз
Поблагодарили: 1551 раз

Дворянин Боня

#10

Сообщение Тата » 29 ноя 2014, 19:00

у меня такое впечатление- что у него спазмы- позвоните Харону, тут есть контакты, и тут не кеппру, а ношпу надо пробовать и папаверин
Аватара пользователя
kyna
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 21:33
Откуда: Украина, Донецкая область, Краматорск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 157 раз
Контактная информация:

Дворянин Боня

#11

Сообщение kyna » 29 ноя 2014, 19:09

ну не знаю я ,ни за что бы не оставила свою Фину где-то... Вам решать, конечно.Просто вы для себя должны решить, готовы ли вы жить с такой собакой, готовы ли вы к борьбе, слезам, минутам отчаяния и сможете ли вы несмотря ни на что радоваться маленьким победам, дарить любовь столько , сколько отмерит ему Бог.Мне кажется он боится ему не на кого реагировать положительно. Я вообще не могу представить, собака в таком состоянии в чужом помещении, тем более в замкнутом пространстве в этой клетке, кругом чужие и не факт что сочувствующие люди, ...Если хороший стационар, значит смогут принять и помочь в любое время. Не хочу ничего плохого сказать про стационар, врачей и вообще, но представте, что пришли в себя после потере сознания и вокруг вас клетка и какие-то чужие незнакомые вам люди( а может и их нет, клетка и пустота, тишина и темнота.Ужас, мне кажется и человек жить не захочет. А для смобаки мы - это ее смысл жизни. Решите для себя, хотите ли вы чтобы эта собака считала вас смыслом жизни или это вам не нужно. Простите, не обижайтесь, но я даже расплакалась
зы Натаха, может поэтому многие потерявшие своих на этой "войне" и не заходят и не пишут...Слишком тяжело, я бы могое отдала, чтобы увидеть и погладить ее еще хотя бы раз и самое главное попросить прощения и сказать что я ее люблю, чувство вины никуда не уходит... :cry_ing:
mr_serf
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 01:48
Поблагодарили: 4 раза

Дворянин Боня

#12

Сообщение mr_serf » 29 ноя 2014, 20:16

kyna, Сочувствую вашей потери. Боюсь, что если с ним что-то случится дома то будем себя винить, что не оставили в стационаре


Ночью случился припадок другого вида (можем судить только по рассказам) - пес бился в клетке - на ногах, у него как будто были галюцинации и он то бросался на стенки, то забивался в угол. В итоге разбил клетку и его накачали пофолом (Это было в 6 утра).
2 часа назад такой приступ повторился. Сейчас опять в пофольном сне.
На сколько я знаю, Кеппру ему уже не дают. Не опасно ли такое резкое прекращение дачи препарата? От чего могут быть приступы такого вида?
Врач считает, что они - побочное действие именно Кеппры

Если забирать собаку домой, то какие препараты нужно держать всегда под рукой? Чем пытаться лечить?
Соседние ветки про первую помощь - прочитал и препараты подчеркнул

Спасибо большое за ответы и участие
Тата
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 02 май 2013, 17:54
Благодарил (а): 426 раз
Поблагодарили: 1551 раз

Дворянин Боня

#13

Сообщение Тата » 29 ноя 2014, 20:30

Собака не в себе, приходит в себя- и в чужом месте- это следствие именно повреждения мозга приступами- ну вам не жалко , что собака бьется в клетке- оставляйте ее там, дома бы он бился по углам, так выходят собаки из приступов- лучше в это время на улицу и водить его там.
это психоз - послесудорожное состояние, вы не слышите советов- позвоните Харону, тут есть тема, как позвонить доктору. Надо давать уже и диакарб и дексаметазон возможно
Пофол тоже может быть вреден в больших количествах и вредить мозгу и провоцировать судороги.
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Дворянин Боня

#14

Сообщение Натэлла » 29 ноя 2014, 20:43

mr_serf писал(а):В итоге разбил клетку и его накачали пофолом
У собаки психоз скорей всего после приступов, помогает дексаметазон в/м.
Что происходит с собакой после приступов? Помощь пост №4
mr_serf писал(а):Врач считает, что они - побочное действие именно Кеппры
Ни у кого так от кеппры не было, не знаю.
Тата
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 02 май 2013, 17:54
Благодарил (а): 426 раз
Поблагодарили: 1551 раз

Дворянин Боня

#15

Сообщение Тата » 29 ноя 2014, 20:50

вы поймите- в наших советах= никакой корысти- только. чтоб помочь вам и вашей собаке
а врачам вы платите за каждый день пребывания- и каждый сон вот и думайте..
попофол нельзя постоянно давать собаке- только с перерывами- и такие приступы с 12 часовым перерывом-двигательные- могут меньше вреда собаке приносить, чем вводимый попофол
Аватара пользователя
kyna
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 21:33
Откуда: Украина, Донецкая область, Краматорск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 157 раз
Контактная информация:

Дворянин Боня

#16

Сообщение kyna » 29 ноя 2014, 21:43

при частых приступах хорошо помагает магнезия!!!! Напркоз - это крайняя мера, у нас на форуме редко кто к нему прибегал, хотя приступы сильные и серъезные. Сжальтесь уже над своим питомцем - примите решение!!!!Но мне кажется дома ему было бы лучше.
А еще я не пойму зачем они накачивают ее наркозом, создается впечатление, чтобы не мучаться с ней. Он что в статус входит??!!!! Зачем наркоз!!! Капец, я чего-то так переживаю за вашу собаку, такой красивый, такие глаза, как представлю, что он не с родными а сам в больнице - жуть просто!!!!
Девы, скажите, зачем наркоз?????? У фины было по 15 приступов, по 7-9 с перерывами в 25-30 минут!!!! Я обходилась без наркоза( да на грани нервного срыва) но без наркоза выводила ее... Мой вывод такой - плевать они хотели на собаку, делают наркоз, чтобы не возиться с ней, на этой проблеме не зацыкливаются, решения не ищут, из -за недостатка знаий в этой области.
Только я вам смогла бы дать несколько советов как вывести из серии, а кроме меня еще куча человет.
1. дополнительная доза противосудорожных
2. Магнезия
3. Клизма из лекарств
кроме этого, карвалол, чтобы спал
и это при том, что я уже год не лечу свою собаку, кое что подзабыла.
Я не понимаю, я бы немедленно ее забрала, а то они доделаются наркоза, не дай Бог конечно, но как-то у меня неспокойно на душе...
Спасибо за сочувствие...И поверте, если что-то случится в стационаре, вы тоже будете себя винить...Договоритесь со стационаром, если будет совсем плохо - привезете.Клизма очень хорошо помагает. Посмторите в ветках Отдам лекарства, там девчата отдают бесплатно то, что им уже не пригодится в силу печальных обстоятельств. Я так поняла, что вы мужчина, соберитесь!!!!!! Вы живете в большом городе, вы нашли нас. Я тогда жила в маленьком городке на Украине, врачи тупые в этой болячке. Собаку колбасило неподетски и форума не было - вот это была жесть. Когда появился форум, я тянула свою девочку. А умерла она , когда меня не было дома, я была в гостях , знаете как я себя виню, что меня не было дома, может быть я ничего не изменила бы, но меня не было с ней, только родители, а они не так знакомы с этой бякой, может быть я ее спасла бы, может быть....
mr_serf
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 01:48
Поблагодарили: 4 раза

Дворянин Боня

#17

Сообщение mr_serf » 29 ноя 2014, 22:42

Несколько часов назад, после того как мы приехали и попытались вывести его погулять, случилось второе неадекватное состояние (бьется обо все подряд).
Уже пришел в себя, но состояние неадекватное, перекошена морда. Врачи говорят, что скорее всего произошло кровоизлияние в кишечнике, так как кал черный. Будут делать капельницу.
Тата
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 02 май 2013, 17:54
Благодарил (а): 426 раз
Поблагодарили: 1551 раз

Дворянин Боня

#18

Сообщение Тата » 29 ноя 2014, 22:57

Позвоните им, и попросите кал, положить на туалетную бумагу, если растечется- кровью- значит кровоизлияние в кишечнике, а если растечется зеленым- то это печень. Капельницы при судорогах- могут спровоцировать новые приступы. Вам говорят- заберите собаку- позвоните Харону, если он может он возьмет и вам объяснит..
Знаете, врачи, которые по черному калу ставят диагноз и суют капельницу.....
Аватара пользователя
kyna
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 21:33
Откуда: Украина, Донецкая область, Краматорск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 157 раз
Контактная информация:

Дворянин Боня

#19

Сообщение kyna » 29 ноя 2014, 22:58

Ой, капец, держитесь. Натыкается....Знаете, плохо, что вы сами не видете ничего, вы говорите то, что вам говорят врачи. Натыкание может быть после приступа( у нас именно так всегда и было) Я хочу сказать, что они там могут и пропустить сам приступ, а видеть только последствия!!!!! Я сама пропускала приступы, а слышала только натыкания в вольере на все - тоесть не сам приступ, а его результат. Вам бы самим посмотреть какие приступы, как проходят, что после. Моя была всегда не в адеквате и ТОЛЬКО МОЙ ГОЛОС именно МОЙ, не запах ,не вид, а ГОЛОС!!!!! помогал ей, она на него шла, если я молча подходила иногда она даже рычала, тоесть может что-то отключается(нюх, зрение, слух) понимаете. От чего кровоизлеяние, не от наркозика ли ихнего???? Собака молодая, анализы вы сдавали, если она здоровая была до попадания в больницу...от чего кровоизлеяние, вопросик!!!?? Странно все и мне не нравится это, ой не нравится...Ночь самое тяжелое время и утро раннее утро. Держитесь. Даже не знаю теперь что и делать
mr_serf
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 01:48
Поблагодарили: 4 раза

Дворянин Боня

#20

Сообщение mr_serf » 29 ноя 2014, 23:20

Просьба перенести тему в ветку "Память".
Аватара пользователя
kyna
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 21:33
Откуда: Украина, Донецкая область, Краматорск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 157 раз
Контактная информация:

Дворянин Боня

#21

Сообщение kyna » 29 ноя 2014, 23:24

:cry_ing: :cry_ing: :cry_ing: Держитесь. Мои предчувствия меня не обманули, как жаль. Такой красивый пес, Беги по радуге
mr_serf
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 01:48
Поблагодарили: 4 раза

Дворянин Боня

#22

Сообщение mr_serf » 29 ноя 2014, 23:27

Большое спасибо всем за поддержку..
А теперь подскажите как, где, куда?
Аватара пользователя
kyna
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 21:33
Откуда: Украина, Донецкая область, Краматорск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 157 раз
Контактная информация:

Дворянин Боня

#23

Сообщение kyna » 29 ноя 2014, 23:30

ксожалению тут я не помогу, нужно спрашивать питерцев. Напишите в личку Анжеле, она из питера, может что подскажет. Блин, как же так, как жаль...Держитесь...
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Дворянин Боня

#24

Сообщение Натэлла » 30 ноя 2014, 00:15

Сочувствую...........
Тата
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 02 май 2013, 17:54
Благодарил (а): 426 раз
Поблагодарили: 1551 раз

Дворянин Боня

#25

Сообщение Тата » 30 ноя 2014, 00:54

давно понятна квалификация питерских неврологов... и стационаров красиво отстроенных..я б фамилию невролога хотела услышать, а собачку очень жалко!
Ответить