Странные приступы у моих лабрадоров.

Истории наших собак

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

Аватара пользователя
РЭЙЧЕЛ
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 14:00
Откуда: г. Волжский, Волгоградской обл.
Благодарил (а): 5 раз

Странные приступы у моих лабрадоров.

#1

Сообщение РЭЙЧЕЛ » 28 июл 2014, 14:45

Здравствуйте, форумчане.
Не знаю, по адресу ли я обращаюсь, но у меня состояние близкое к панике и я не знаю у кого просить помощи.
У меня проживают лабродевочки, проще говоря бабушка и внучка.
В пятницу 25 июля 2014 г. рано утром у младшей случился приступ. Собаке 3 года 4 мес. Течка была в мае, т.е. 2 мес. назад.
Выглядело это так. Мы погуляли, пришли домой, собака покушала и улеглась на полу. Через 10 мин. она, лежа на животе, стала передними лапами делать движения, как будто ей на мордахе что-то мешало. Я сначала не поняла, что с собакой, а потом стало ясно, что у нее судороги. После она завалилась на бок и все ее тело свело судорогой. Ее не трясло, она не билась в конвульсиях, она просто лежала вся сведенная, поджав лапы к животу. Я видела, что она в сознании, она смотрела на меня испуганно. Я гладила ее и разговаривала с ней, она пыталась вилять хвостом. Это длилось, наверное, чуть больше минуты. После муж принес Корвалол, мы с небольшим усилием разжали собаке пасть и накапали ей на язык несколько капель Корвалола. Какого цвета был язык, я в стрессе не рассмотрела, но мне так кажется, что обычный розовый. Секунд через 15 собака встала с небольшой раскоординацией движения, и еще секунд через 15 пошла, как ни в чем не бывало. Муж сказал, что больше полугода назад у Клепы уже был такой приступ, пока я была на работе, но он забыл мне об этом сказать.
Были у доктора, сдали общ. биохимию крови:
Изображение

Это ЭКГ:

Изображение


Не знаю, насколько достоверен ЭКГ, собака была в стрессе. Дело в том, что до этого раза мы в клинику ни разу не обращались, прививки делаем на дому. А тут 2 часа сидения в очереди, среди массы кошечек и собак. И еще… доктор сам ЭКГ не читает, все расшифровывает компьютер.
Нам назначили:
Деапренорм МВ по 1 т. 2 раза в день 30 дней
Мексидол 0,125 по 1 т. 2 раза в день 20 дней
Рибоксин по 1 таб. 3 раза в день 20 дней
Пантогам 0,25 по ½ таб. 2 раза в день 20 дней.
Во время приступа в/м 5 мл. Магнезии.

И еще у «бабушки» моей Клепы были такие же приступы. Вайдюше сейчас 9 лет. В мае 2012 года стерилизована после пиометры. Первый приступ случился 2, 5 года назад, ночью. Второй повторился через полгода уже днем, и еще через год ночью случился третий приступ. Последний приступ был в мае 2013 года. Все выглядело похоже, только Вайда как бы цеплялась когтями в пол и при этом описалась. Тогда ей диагноза ни кто так и не поставил. Анализы были отличные, ЭКГ тогда у нас еще не делали. И лечения назначено не было. Доктор сказал, что не может лечить только по симптомам, без диагноза.

Может быть кто-то подскажет, что бы это могло быть? И как нам с этим жить?
Собака - это МОЕ сердце, которое бъется у моих ног.
Аватара пользователя
veo
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 21:23
Откуда: Москва, Преображенская пл.
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 107 раз

Странные приступы у моих лабрадоров.

#2

Сообщение veo » 28 июл 2014, 15:31

Ну похоже на эпилепторный приступ, тем более что у бабушки тоже самое или похожее наблюдается. Давайте подождем. Об эпилепсии можно начинать говорить когда приступы начинают повторяться с какой-либо периодичностью...... Вы все прваильно сделали , дали корвалол 1 капля на 1 кг веса обычно дается и наблюдаем....
Аватара пользователя
РЭЙЧЕЛ
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 14:00
Откуда: г. Волжский, Волгоградской обл.
Благодарил (а): 5 раз

Странные приступы у моих лабрадоров.

#3

Сообщение РЭЙЧЕЛ » 28 июл 2014, 15:55

veo писал(а):Ну похоже на эпилепторный приступ, тем более что у бабушки тоже самое или похожее наблюдается. Давайте подождем. Об эпилепсии можно начинать говорить когда приступы начинают повторяться с какой-либо периодичностью...... Вы все прваильно сделали , дали корвалол 1 капля на 1 кг веса обычно дается и наблюдаем....
Скажите, а разве эпилептические приступы бывают без потери сознания? Дело в том, что собаки были всегда в сознании. Они реагировали на мои действия.
И еще... я была когда-то с Вайдой у невролога, мне было сказано, что эпилепсия в чистом виде проявляется в возрасте приблизительно до 2-х лет. У Вайдюши первый приступ случился в возрасте почти 7 лет. Тогда мне сказали, что эти судороги сопутствую какому-либо заболеванию. Но какому? Если говорить о Клепе, то она совершенно не выглядит больной. Это достаточно активная собака. И если предположить, что эти приступы - что-то сосудистое или сердечные проблемы, то у нее нет одышки, она ни когда не кашляет после нагрузки, у нее не синеет язык. Так же как у Вайдюши. Для своих 9 лет Вайда через чур активна. Очень любит побегать во весь опор. Активно гуляем, ездим плавать на Волгу. И откуда у нас такая беда, не понятно... :ne_vi_del:
Собака - это МОЕ сердце, которое бъется у моих ног.
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Странные приступы у моих лабрадоров.

#4

Сообщение Натэлла » 28 июл 2014, 16:27

Здравствуйте!
РЭЙЧЕЛ писал(а):разве эпилептические приступы бывают без потери сознания?
Бывают.
РЭЙЧЕЛ писал(а):эпилепсия в чистом виде проявляется в возрасте приблизительно до 2-х лет
У моей почти в 5 лет. Обычно до 5, далее возможно есть причина, но найти не всегда удается. Лек-ва назначают, если приступов больше 1-2 в месяц.
РЭЙЧЕЛ писал(а):Если говорить о Клепе, то она совершенно не выглядит больной. Это достаточно активная собака.
По собаке не видно, болеет она эпилепсией или нет, они также подвижны и жизнерадостны, кроме момента приступов.

А чем Вы кормите собак?
Аватара пользователя
РЭЙЧЕЛ
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 14:00
Откуда: г. Волжский, Волгоградской обл.
Благодарил (а): 5 раз

Странные приступы у моих лабрадоров.

#5

Сообщение РЭЙЧЕЛ » 28 июл 2014, 18:00

Натэлла писал(а):
Лек-ва назначают, если приступов больше 1-2 в месяц.


А чем Вы кормите собак?
А что мне делать с назначенным лечением? Может быть все таки стоит ее пролечить?

Собаки на сухом корме. Дело в том, что у меня пять лабродевочек. Четыре из них на "Роял Канине СС" и только Вайда на "Рояле Гепатике". Вайду в декабре полгода назад пытались отравить. У нее были серьезные проблемы с печенью (Биллирубин был 816). Пока мы на диете. Я думала, что буду лечить Клепу, так же пролечу и Вайдюшу, но прочитала, что у Депринорма противопоказание - заболевания печени. Думала в случае с Вайдой обойтись без него.
Собака - это МОЕ сердце, которое бъется у моих ног.
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Странные приступы у моих лабрадоров.

#6

Сообщение Натэлла » 28 июл 2014, 20:26

РЭЙЧЕЛ писал(а):Мексидол
Рибоксин
Пантогам
Эти препараты давайте.
РЭЙЧЕЛ писал(а):Деапренорм
Про этот препарат не знаю.
Но я не врач. :-):
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Странные приступы у моих лабрадоров.

#7

Сообщение АНЖЕЛA » 29 июл 2014, 13:03

Депренорм - это аналог Предуктала или Рибоксина нашего. То есть вам назначили и Рибоксин, и Депренорм? Это одно и тоже. Можно спокойно давать наш Рибоксин. А вот Мексидол и Пантогам, я бы давала по отдельности, разными курсами. А то ваша схеиа получилась0 масло масляное.)))))
Удачи вам!
Аватара пользователя
РЭЙЧЕЛ
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 14:00
Откуда: г. Волжский, Волгоградской обл.
Благодарил (а): 5 раз

Странные приступы у моих лабрадоров.

#8

Сообщение РЭЙЧЕЛ » 29 июл 2014, 13:26

Анжела писал(а):Депренорм - это аналог Предуктала или Рибоксина нашего. То есть вам назначили и Рибоксин, и Депренорм? Это одно и тоже. Можно спокойно давать наш Рибоксин. А вот Мексидол и Пантогам, я бы давала по отдельности, разными курсами. А то ваша схеиа получилась0 масло масляное.)))))
Удачи вам!
Да, нам назначили и Рибоксин, и Депринорм.
То что касается Мексидола и Пантогама, то их просто разделить по применению. Сначала один препарат, потом другой. Я правильно поняла?
Собака - это МОЕ сердце, которое бъется у моих ног.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Странные приступы у моих лабрадоров.

#9

Сообщение АНЖЕЛA » 29 июл 2014, 13:40

РЭЙЧЕЛ, да, правильно! Пусть у вас все наладится!
Ответить