Агрессия после приступов эпилепсии. Очень нужна помощь!!!

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

Tatyana
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 16:41

Агрессия после приступов эпилепсии. Очень нужна помощь!!!

#1

Сообщение Tatyana » 09 июн 2014, 16:52

Срочно нужна помощь.
У собаки породы Зенненхунд 6 лет приступы эпилепсии.
Начались в январе с периодичностью 2-2,5 месяца. Самое страшное не сам приступ, а его состояние после. Становится агрессивен,пытается укусить,издает непонятные звуки рычаще-лающие. Непонятно как в этот момент поступать. Если есть у кого-то какой-то опыт, подскажите, пожалуйста!!!
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Агрессия после приступов эпилепсии. Очень нужна помощь!!!

#2

Сообщение АНЖЕЛA » 09 июн 2014, 17:00

Tatyana, добрый день! А противосудорожные даете? Какие? Здесь нужно смотреть все в комплексе. После приступа даем Корвалол, при психозе Феназепам.
Проконсультируйтесь с нашим форумским врачом Информация здесь.
Aleksandra
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 14:28
Откуда: Псковская область
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 120 раз

Агрессия после приступов эпилепсии. Очень нужна помощь!!!

#3

Сообщение Aleksandra » 09 июн 2014, 17:16

Здравствуйте,в качестве успокоительного можете попробовать давать фенибут.
olpetr
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 15:43
Благодарил (а): 17573 раза
Поблагодарили: 11748 раз

Агрессия после приступов эпилепсии. Очень нужна помощь!!!

#4

Сообщение olpetr » 09 июн 2014, 18:34

Здравствуйте Tatyana ! У нас стаф,после приступов всегда психоз( рычит, щетинится). Мы уходим в другую комнату, тихим ласковым голосом зовем по имени.Ходит по квартире какоето время рычит к нам заглядывает, узнает нас через 15-30минут. Только тогда могу ее обтереть от слюны и выпоить весь комплект лекарств.Когда такое состояние было впервые был панический ужас и страх.
Настя
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 08:31
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1145 раз

Агрессия после приступов эпилепсии. Очень нужна помощь!!!

#5

Сообщение Настя » 09 июн 2014, 21:39

у меня тоже собака агрессивна сразу после приступа, первый раз в жизни я увидела как он скалится после первого приступа эпи. может укусить, делал попытки, я просто стараюсь его не трогать в это время, но у нас это минут 5-10. тоже зову тихо по имени, ласковыми прозвищами и он начинает узнавать.
Всегда в моем сердце...
Tatyana
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 16:41

Агрессия после приступов эпилепсии. Очень нужна помощь!!!

#6

Сообщение Tatyana » 10 июн 2014, 12:00

Добры день!

Даем таблетки постоянно Кавинтон,Энап,Фенибут.
Когда был первый приступ он покусал мужа,несильно, но кусал. Второй приступ был на улице, гуляла с двумя (у меня еще средний азиат). Платон Зенненхунд Гросс 55 кг. После этого приступа он на меня набрасывался и кусал, когда я не успевала засунуть ему в пасть поводок-рулетку. На мою вторую собаку вообще не реагировал. При третьем приступе было еще страшнее. Он с очумевшими глазами бежал на меня, еле успела закрыть дверь и он начал на нее бросаться, рычать и ты. Это продолжалось довольно долго. Было ужасно страшно. Врачи говорят исключительно про таблетки. Меня уже кусали собаки- я знаю что это такое.
Настя
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 08:31
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1145 раз

Агрессия после приступов эпилепсии. Очень нужна помощь!!!

#7

Сообщение Настя » 10 июн 2014, 13:44

всмысле врачи говорят что это от таблеток или что?не поняла...
а вообще агрессия нередка. лучше изолировать собаку на время отходняка после приступа.
Всегда в моем сердце...
Tatyana
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 16:41

Агрессия после приступов эпилепсии. Очень нужна помощь!!!

#8

Сообщение Tatyana » 11 июн 2014, 21:09

Спасибо огромное всем,кто не остался равнодушным и ответил!!!
Что касается лекарств,то это те таблетки,которые рекомендовал Алексей Валерьевич и они именно от эпи,и должны успокаивать и гасить агрессию после приступа.Была у него с Платоном на приеме... А потом,после третьего приступа,врач рекомендует Сонапакс..ОЧ.страшные отзывы от людей,принимавших это т препарат.Платон-мега-спокойная собака,ни разу за 6лет,не проявившая агрессию ни к людям,ни к собакам...его кусали неоднократно,а он,не отпуская хвост,просто старался увернуться от обидчика... А после приступа - это разъяренное чудовище,и как его изолировать,если мы на улице,где кругом народ??? От безысходности просто руки опускаются... Неужели Платон-единственная собака с такой сильнейшей послеприступовой агрессией Очень не хочется превращать его таблетками в овощ!!!!!!!!!! ПОМОГИТЕ !!! ОТКЛИКНИТЕСЬ люди,покусанные собственной собакой после приступа эпилепсии???!!!
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Агрессия после приступов эпилепсии. Очень нужна помощь!!!

#9

Сообщение Натэлла » 11 июн 2014, 22:03

Tatyana,
Агрессия, чтобы собака кусалась, такой истории на форуме вроде не было. Вы сдавали какие анализы, может боли у собаки?
После 6 лет, обычно приступы следствие чего-то.
Кроме приступов, в обычные дни, как собака себя чувствует?
Собак кормите одинаковым кормом?
Аватара пользователя
Lastochka
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 17:59
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 80 раз

Агрессия после приступов эпилепсии. Очень нужна помощь!!!

#10

Сообщение Lastochka » 12 июн 2014, 01:17

У моей Марты была агрессия после приступов, но направлена она была против нашей второй собаки. После каждого приступа Марта кидалась на Эмму и драла её, пришлось Эмму переустроить в другую семью от греха подальше......агрессия сразу прекратилась
Я читала, что собаки воспринимают приступ эпилепсии, как нападение, атаку из вне и некоторые после приступа ищут обидчика, пытаются отомстить. Я думаю здесь стоит либо вопрос доверия, либо доминантности.Tatyana, а как ваша собака вообще ведёт себя в жизни по отношению к вам? Уважает, считает вас вожаком? Можете вы, например,забрать у неё кость, залезть в тарелку рукой, когда она ест?
Tatyana
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 16:41

Агрессия после приступов эпилепсии. Очень нужна помощь!!!

#11

Сообщение Tatyana » 18 июн 2014, 14:54

Натэлла, подскажите, пожалуйста, следствием чего может быть эпи? Психологическая травма например?
Собак кормим одинаковым кормом, бошем.

Lastochka, к собаке могу и в миску залезть, и из пасти еду вытащить. Слушается безприкословно.
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Агрессия после приступов эпилепсии. Очень нужна помощь!!!

#12

Сообщение Натэлла » 18 июн 2014, 18:02

Tatyana писал(а):следствием чего может быть эпи?
Эпиподобные приступы могут быть по многим причинам.
И боли в поджелудочной и ЧМТ, про психологическую не знаю,
но все может быть.
У истинной эпилепсии обычно календарные приступы, примерно одинаковые промежутки между приступами, хотя вначале они могут быть большие.
Почитайте: Как классифицируются эпилептические приступы пост №2
Можете врачу позвонить, уточнить: Как правильно задать вопрос ветеринарному врачу!
Аватара пользователя
URSA
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 12606 раз
Поблагодарили: 4722 раза

Агрессия после приступов эпилепсии. Очень нужна помощь!!!

#13

Сообщение URSA » 09 дек 2015, 23:03

извиняюсь за глупый вопрос - если известно, что после приступа собака агрессивна, то в период после приступа когда собака приходит в себя есть минута-две надеть намордник на 10-15 минут пока она начнет узнавать хозяина? Моя собака не агрессивна, после приступа заставляю ее лежать (она порывается встать) минут 5-10 - сколько смогу "уговорить", ни разу не приходила в голову мысль, что может укусить - буду иметь в виду, хорошие намордники мягкие и просторные у нас есть
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Агрессия после приступов эпилепсии. Очень нужна помощь!!!

#14

Сообщение Натэлла » 09 дек 2015, 23:10

URSA писал(а): хорошие намордники мягкие и просторные у нас есть
Собаке после приступа отдышаться надо, обычно бегают или лежат с открытой пастью и часто дышат. Если агрессии нет, то не стоит надевать намордник. :du_ma_et:
Ответить