Чихуахуа Неженка

Истории наших собак

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

Stacey
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 00:50
Благодарил (а): 9 раз

Чихуахуа Неженка

#1

Сообщение Stacey » 11 мар 2014, 21:46

Здравствуйте!
Наши данные:
Город Уфа
Чихуахуа вес 1,96 кг
Возраст почти 4 года, первый приступ в 8 месяцев
Приступы без потери сознания
На данный момент действую ситуационно, постоянно ничего не принимаем
Анализы крови приложу в файлах: повышен калий сильно, низковаты кальций и глюкоза
Кормлю сухим кормом


Ниже наша история
Вложения
image.jpg
image.jpg
image.jpg
Stacey
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 00:50
Благодарил (а): 9 раз

Чихуахуа Неженка

#2

Сообщение Stacey » 11 мар 2014, 22:18

Так вот, первый приступ случился в 8 месяцев, собака лежала рядом, и вдруг ее стало трясти, лапки обе поднялись над прижатой головой, тело свело судорогой. Глаза стали выпученными и стеклянными, но полной потери сознания не было. Теперь я знаю, что это называется "тонические парциальные приступы". Длилось минуты две, потом стала как ни в чем не бывало.
С этого начались наши метания по ветам, штудирование литературы и форумов, общение с московскими и питерскими ветами.
Приступы стали происходить раз в месяц, потом то чаще, то реже, собаку обследовали по максимуму насколько это возможно в Уфе. МРТ, ЭХО, анализ на желчные кислоты-в нашем городе этого нет.
На тот момент никаких проблем не было обнаружено, сказали проблемы в голове, надо МРТ.
Я почитала про эту процедуру, и испугалась наркоза, ехать за тридевять земель, чтобы еще больше навредить своей малышке, или вообще не увидеть ее больше живой-не дело. Приступы на чисто эпилептические непохожи, к тому же они были относительно редкие, по этой причине на противосудорожные сажать не стала. Действовала по принципу "не навреди".
Жили мы так почти три года. В ноябре прошлого года у Нежи начались очень частые приступы, с четкой привязкой к эмоциям, любое перевозбуждение приводило к приступам. Один из них длился 40 минут, кластерами, в первый раз было так долго. Решила, что уже надо что-то делать. За это время у нас в городе открылась клиника, в которой довольно молодой и более ли менее прогрессивный врач, который ведет несколько собак с эпилепсией на паглюферале. Повезла малышку к нему, рассказала всю историю, он честно признался, что в собачьей неврологии у нас в городе спецов нет, и он тоже не спец, к тому же без МРТ можно действовать только методом проб и ошибок.
Сделали анализы крови, странно повышен калий, но это во-первых издержки лаборатории, там всегда у них завышен, во-вторых возможно сами приступы так его повышают. В общем зацепиться незачто тут. Сделали рентген, узи, врач обнаружил увеличение сердца, причем даже с учетом карликовости, где это норма, проблемы у нас есть, застой в легких. Решили пока зацепиться за это и проверить не сердце ли вызывает судороги.
Прописал вазотоп, верошпирон, в течение 5 дней
фуросемид. Перевела на сердечную диету Хиллс.
После месяца такого лечения, приступы не стали реже.
Решили попробовать Кеппру, давала ей по 20 мг два раза в день на протяжении 2 месяцев, изменений никаких. На человеческих форумах прочла, что кеппра либо сразу помогает, причем на малых дозах, либо нет. Я слышала, что ее надо давать три раза в день, но физически для меня это невозможно.
Теперь встает вопрос о паглюферале и я в раздумьях, ниже напишу почему
Аватара пользователя
kyna
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 21:33
Откуда: Украина, Донецкая область, Краматорск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 157 раз
Контактная информация:

Чихуахуа Неженка

#3

Сообщение kyna » 11 мар 2014, 22:21

Здравствуйте, жаль, что Вашу малышку постигла та же участь...
Паглюферал не единственный препарат, есть бензонал, епилептал (тоже кому-то помагал), но нам от него ни холодно не жарко было
Stacey
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 00:50
Благодарил (а): 9 раз

Чихуахуа Неженка

#4

Сообщение Stacey » 11 мар 2014, 22:40

Вот ссылка на приступ Неженки

А это она в обычном состоянии



Опишу саму собаку: с самого детства она очень нервная, боязливая, у меня есть вторая чихуашка и мне есть с кем сравнить, нет, дело не только в породе. Сразу как ее опустили на пол в моем доме, она описалась, 2 дня сидела забившись в углу.
Никаких особых игр, за ноги как все щенки не кусала, в общем, я даже радовалась тому какая она беспроблемная. До 8 месяцев((
В общем, Нежа с детства очень нервная и трясучая, приступы похожи на логичный выход этой энергии от перевозбуждения.
У собаки куча фобий, она очень жадная, патологически просто
У нее светобоязнь, очень любит укрываться в норы, в темное укромное место
Все ее бесит и раздражает, при этом она меланхолик, вялая. У нее в семье даже есть кличка "наша психическая" (по-доброму), она гнобит младшую чихуашку, просто дедовщину устраивает!
иногда бывают конечно проблески активности, но редко. После них уже сразу можно ждать приступа. Как-будто эмоции накапливаются в голове и дают такой выход-взрыв.
Приступы сейчас стали кластерные, обостряются во время течки и ложной беременности.
Перед приступом она сразу пытается укрыться в укромное место. Но это буквально один миг. Не уловишь.
Видео приступа говорит за себя, никаких конвульсий, пены (слюни текут правда), моторных движений, только вот эта "ломка" и за ней следует сильная дрожь. Купируются магнезией, буквально сразу же проходит. Пока этим спасаемся.
Боюсь сажать на паглю, то есть на наркоту, это будет уже не моя Нежа ведь. К тому же, уж очень у нас приступы неклассические, сомневаюсь, что поможет..
Еще пугает, что тут много историй, когда он помогает, а потом через какое-то время начинается ужас: несколько приступов подряд, звонки Хохлову, куча лекарств, и печальный исход..
Кстати, Хохлову А.В. я звонила, назначил как и многим паглю, фенибут, кавинтон
Еще сказал, что у собаки болит спина судя по походке и что она перенесла когда-то пневмонию (судя по рентгену). Я отнесла собаку к нашему вету, он прощупал каждый позвонок, собака не пискнула, зато мы нашли ложную беременность тогда)
Про пневмонию меня удивило, вроде не простужала я ее, она вообще у меня домашняя

Прошу прощения, что так много написала, но каждый нюанс может оказаться важным, вдруг у кого-то было также, и мне смогут что-то посоветовать..
Последний раз редактировалось Stacey 11 мар 2014, 23:11, всего редактировалось 1 раз.
Stacey
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 00:50
Благодарил (а): 9 раз

Чихуахуа Неженка

#5

Сообщение Stacey » 11 мар 2014, 22:51

Еще у Нежи тремор конечностей часто, спазмы мышц лица, "корчит" рожи, улыбается, ну в общем благодатная почва для невролога, весь букет

Может у чьей-нибудь собаки были похожие приступы? Помог ли паглю? Стоит ли нам в это влезать? Или пусть сколько ей отведено все идет как идет..
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Чихуахуа Неженка

#6

Сообщение Натэлла » 11 мар 2014, 23:01

Здравствуйте!
Причину приступов можно искать годами, но так и не найти.
Возможно приступы на нервной почве, возможно из-за сердца.
У моей подруги у собаки были похожие приступы, причина проблемы с сердцем, но все это началось в 11 лет.
Я не знаю, что Вам посоветовать, возможно и не нужны какие-то препараты типа паглюферала.
Да, анализы сдают через 4-5 дней после приступа, иначе некоторые показатели могут быть не достоверны (например глюкоза).
Stacey писал(а):Приступы сейчас стали кластерные, обостряются во время течки и ложной беременности.
Стерилизовать не хотите?
Stacey писал(а):Еще пугает, что тут много историй, когда он помогает, а потом через какое-то время начинается ужас: несколько приступов подряд, звонки Хохлову, куча лекарств, и печальный исход..
Ну, это Вы погорячились написать.
Неизвестно, сколько бы прожили без лекарств? И исход не всегда печальный. ТТТТТТТТТТ
Stacey писал(а):тремор конечностей часто, спазмы мышц лица, "корчит" рожи,
А это не Вы писали? Пост №78
Вопросы ветеринарному врачу Харону. Тема №1.
Stacey
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 00:50
Благодарил (а): 9 раз

Чихуахуа Неженка

#7

Сообщение Stacey » 11 мар 2014, 23:16

Натэлла, да, это я писала, очень давно.
Извините пожалуйста, а можно мне пообщаться с Вашей подругой? Буквально пару вопросов задать, вдруг у нас тот же случай
Мой e-mail: nastasya_torik@mail.ru
Очень была бы благодарна!

Я верю, что лечение многим помогло, просто как правило, в интернете пишут те, кому плохо, кому хорошо просто уходят и мы не знаем
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Чихуахуа Неженка

#8

Сообщение Натэлла » 11 мар 2014, 23:37

Stacey писал(а):можно мне пообщаться с Вашей подругой?
Она не пользуется интернетом, если хотите, я ей передам ваши вопросы.
Stacey писал(а):вдруг у нас тот же случай
Я забыла написать, что ее собака еще и кашляла, это из-за проблем с сердцем.
Stacey
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 00:50
Благодарил (а): 9 раз

Чихуахуа Неженка

#9

Сообщение Stacey » 11 мар 2014, 23:49

Натэлла, Вы спрашивали про стерилизацию, я об этом думала, но последствия наркоза могут быть хуже, а приступы вряд ли прекратятся совсем

Моя собака не кашляет, но дышит тяжело, хрипит..
Если можно, узнайте у нее пожалуйста:
- при приступе собака всегда была в сознании?
- чем снимались приступы?
- как поняли, что причина-сердце? Ведь обычно при сердечных делах собаки падают в обмороки
- показывали ли анализы крови отклонения?
- как вообще с этим справлялись? Какое было лечение?
- была ли у собаки судорожная готовность? У моей она постоянно
Спасибо большое Вам!
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Чихуахуа Неженка

#10

Сообщение Натэлла » 12 мар 2014, 00:07

Stacey писал(а):Если можно, узнайте у нее пожалуйста:
- при приступе собака всегда была в сознании?
Да.
Stacey писал(а):- чем снимались приступы?
Уточню, вроде корвалол.
Stacey писал(а):- как поняли, что причина-сердце? Ведь обычно при сердечных делах собаки падают в обмороки
Рентген делали, сердце увеличено, проблемы с трахеей,
делали ЭКГ и УЗИ сердца.
Stacey писал(а):- как вообще с этим справлялись? Какое было лечение?
Успокоительные афобазол, рибоксин, + уточню.
Stacey писал(а):- была ли у собаки судорожная готовность? У моей она постоянно
Не было, все начиналось неожиданно.
Stacey
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 00:50
Благодарил (а): 9 раз

Чихуахуа Неженка

#11

Сообщение Stacey » 12 мар 2014, 00:29

Натэлла, спасибо за Вашу помощь!
Я предполагаю, что у Нежи сердце стало последствиям приступов, а не причиной..
Сейчас прочла, что при парциальных приступах препаратом первого выбора является карбамазепин (финлепсин), наверное, начну с него, только вот обычный лучше или ретард, кто-нибудь знает? Ретард вроде бы пролонгированного действия. Учитывая, что я больше двух раз в день лекарство не смогу давать, лучше ведь пролонгированного?
И еще вопрос к форумчанам, у меня режим дня нестабильный, препараты нужно давать строго в одно и то же время или нет? Например в 8 утра, а потом в 11 вечера -это нормально?
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Чихуахуа Неженка

#12

Сообщение Натэлла » 12 мар 2014, 09:53

Stacey писал(а):Ретард вроде бы пролонгированного действия.
Тогда лучше ретард.
Stacey писал(а):препараты нужно давать строго в одно и то же время или нет?
Желательно с равным промежутком, но у меня тоже бывает так, что не получается давать в одно время.
Аватара пользователя
IRMA
Супермодератор
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 21:02
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 225 раз

Чихуахуа Неженка

#13

Сообщение IRMA » 12 мар 2014, 10:12

Stacey писал(а):Натэлла, Вы спрашивали про стерилизацию, я об этом думала, но последствия наркоза могут быть хуже, а приступы вряд ли прекратятся совсем
Не согласна ... Возможность прекращения приступов есть, а наркоз надо делать пропофол, на нём как раз и из эпистатуса выводят ..
Настя
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 08:31
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1145 раз

Чихуахуа Неженка

#14

Сообщение Настя » 12 мар 2014, 10:21

Добрый вам день!
Я стараюсь давать препараты в одно и то же время. бывают сдвиги, но тогда лучше дать раньше чем позже. все же чем постояннее дозировка в организме тем безопаснее. я считаю так.в самом начале давала два раза в день, потом эту же доху раздробили на 4 приема. утром, потом либо днем( когда мама моя может дать) либо сразу после работы, потом вечером и потом ночью. можно и на три раза задробить...
могу сказать за себя- эпи у нас началось неожиданно и сразу кластерами, долго я не думала сажать или нет на паглю... да и форум нашла быстро.. не жалею нисколько, Бакс совсем не изменился, он все такой же. первое время он был вяловат но это быстро прошло, я вообще не ощущаю изменений характера серьезных, несмотря на паглюферал, феназипам по время серий итд... он не похож ни на наркомана, ни на растение. Паглюферал контролирует приступы, мы выявили закономерности, я знаю одну собаку, у которой на паглюферале совсем нет приступов( но там очень большая доза идет в сутки, и неизвестно от паглюферала ли это)... за два года на паглю печень моей собаки осталась такой же как и всех собак без эпи. ни узи ни анализы не выявили никаких изменений.состояние организма позволило пережить химитерапию. поэтому я уверена, что противосудорожная терапия - меньшее из зол. другой вопрос что нужно понять как доставать паглюферал, по рецепту или еще как то.
Всегда в моем сердце...
Stacey
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 00:50
Благодарил (а): 9 раз

Чихуахуа Неженка

#15

Сообщение Stacey » 12 мар 2014, 10:49

IRMA, я подумаю о стерилизации, поговорю с нашим ветом
меня почему еще наркоз пугает...первый приступ случился после того, как выдирали клыки молочные, давали небольшой наркоз, и у меня страх, что он послужил спусковым крючком..собака аллергичная, напрмер, от феназепама у нас был ужасный шок, собаку всю раздуло, еле спасли, вдруг на наркоз будет реакция, мне страшно
Настя, а какие приступы у Вашей собачки?
просто насколько я знаю подействует ли той или иной препарат зависит от типа приступов
я верю, что паглю помогает многим при классических приступах (бег лежа на боку, пена, конвульсии, клацания челюстями), но насчет наших странных приступов не уверена..
рада, что Вам удалось взять приступы под контроль

сейчас каждый день колю собаке глюконат кальция, по анализам кальций пониженный, не помешает...кстати наши приступы очень похожи на эклампсию, и выводят при ней тоже магнезией...только какая эклампсия у взрослой нерожавшей собаки..видимо совпадение, но гипокальциемия есть и ее сейчас надо устранить
Настя
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 08:31
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1145 раз

Чихуахуа Неженка

#16

Сообщение Настя » 12 мар 2014, 11:41

у меня у бакса и генерализованные бывают и малые, без потери сознания.... можно попробовать финлепсин. мне кажется что нужная терапия какая то, возможно нужно подбирать, просто то что приступы участились и идут кластерами - это уже говорит о серьезности ситуации.
Всегда в моем сердце...
Аватара пользователя
Alexandra
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 06:55
Поблагодарили: 4 раза

Чихуахуа Неженка

#17

Сообщение Alexandra » 12 мар 2014, 11:57

IRMA писал(а):
Stacey писал(а):Натэлла, Вы спрашивали про стерилизацию, я об этом думала, но последствия наркоза могут быть хуже, а приступы вряд ли прекратятся совсем
Не согласна ... Возможность прекращения приступов есть, а наркоз надо делать пропофол, на нём как раз и из эпистатуса выводят ..
моего Тиму кастрировали после приступа в тот же день, новых приступов ни в тот день, ни в последующие, когда от наркоза отходил, не было.
кстати, препарат для наркоза как раз при эпилепсии помогает, названия я не запомнила, возможно этот пропофол и был.
мы заводим собаку для защиты, и потом защищаем ее - от злых людей, болезней, блох, неприятностей...
Stacey
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 00:50
Благодарил (а): 9 раз

Чихуахуа Неженка

#18

Сообщение Stacey » 12 мар 2014, 16:26

Alexandra, а вообще после кастрации приступы стали реже?
Аватара пользователя
Alexandra
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 06:55
Поблагодарили: 4 раза

Чихуахуа Неженка

#19

Сообщение Alexandra » 12 мар 2014, 20:50

Stacey писал(а):Alexandra, а вообще после кастрации приступы стали реже?
на это счет пока ничего сказать не могу. они у нас 2 недели назад начались. было 2 приступа. после второго повезли к ветеринару, он сказал, что кобеля надо кастрировать.
прошла ровно неделя, пока приступов не было, тьфу-тьфу-тьфу...
как дальше будет, не знаю. запаслась лекарствами и записала номер телефона Харона, вооружилась в общем))
мы заводим собаку для защиты, и потом защищаем ее - от злых людей, болезней, блох, неприятностей...
Stacey
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 00:50
Благодарил (а): 9 раз

Чихуахуа Неженка

#20

Сообщение Stacey » 12 мар 2014, 20:57

Удачи Вам!!! Пусть приступы отступят!
Аватара пользователя
Alexandra
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 06:55
Поблагодарили: 4 раза

Чихуахуа Неженка

#21

Сообщение Alexandra » 12 мар 2014, 21:02

Stacey писал(а):Удачи Вам!!! Пусть приступы отступят!
и Вам тоже, и вообще всем нам, товарищам по несчастью, удача пригодится. :-):
мы заводим собаку для защиты, и потом защищаем ее - от злых людей, болезней, блох, неприятностей...
Аватара пользователя
IRMA
Супермодератор
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 21:02
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 225 раз

Чихуахуа Неженка

#22

Сообщение IRMA » 12 мар 2014, 22:12

Alexandra писал(а):на это счет пока ничего сказать не могу. они у нас 2 недели назад начались. было 2 приступа. после второго повезли к ветеринару, он сказал, что кобеля надо кастрировать.
прошла ровно неделя, пока приступов не было, тьфу-тьфу-тьфу...
Девочки, должно пройти минимум три месяца, чтобы гормоны перестали работать .. так что быстрого действия не ждите ..
Stacey
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 00:50
Благодарил (а): 9 раз

Чихуахуа Неженка

#23

Сообщение Stacey » 13 мар 2014, 02:43

А как вы думаете, если решиться на стерилизацию в скором времени, то до нее на противосудорожные лучше не сажать?
Аватара пользователя
IRMA
Супермодератор
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 21:02
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 225 раз

Чихуахуа Неженка

#24

Сообщение IRMA » 13 мар 2014, 11:14

Stacey писал(а):А как вы думаете, если решиться на стерилизацию в скором времени, то до нее на противосудорожные лучше не сажать?
Я думаю, что здесь надо смотреть на количество приступов, если их много или часто ( чаще, чем 2-3 раза в день ), то на ПС надо сажать обязательно, когда уже пройдёт много времени, и вы увидите, что приступов нет, то постепенно с них сойдёте ..
Настя
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 08:31
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1145 раз

Чихуахуа Неженка

#25

Сообщение Настя » 13 мар 2014, 12:19

полностью согласна. нужно стабилизировать состояние собаки перед стерилизацией.
Всегда в моем сердце...
Ответить