Бордосс, 5 лет, боюсь агрессии

Истории наших собак

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

Sofia
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 19:26

Бордосс, 5 лет, боюсь агрессии

#1

Сообщение Sofia » 19 янв 2014, 20:37

Добрый день форумчанам!
У нас бордоссиха, 5 лет, эпи уже 4 года. Приступы раз в месяц, по 2-3 дня, кластерами. Лечение ведет Хохлов. В связи с самой болячкой вопросов в общем-то нет....(одно "напрягает" - начинает ходить в туалет дома, комната уже вся запахом пропиталась как не мой)

У нас маленькие дети, 4.5 и 2 года. Собака неагрессивна в принципе (и не была никогда), а во время и дня два после приступов, она вообще шарахается в ужасе от малейшего взмаха руки.

На днях познакомилась с психиатром (криминальным), по работе, но от вопросов конечно не удержалась. Он хороший спец, но от его ответов я пребываю в шоке. Если коротко - собака (как и человек с эпи) может проявить внезапную агрессию, ярость (люди совершают преступления, дерутся и т.п, соотв-но соб может укусить). 2. Соба страдает. От головных болей, от глюков, и т.п.
Его совет - однозначно усыпление. Тем более когда в доме детки.

Вопрос вот в чем - были ли у кого случаи внезапной агрессии? (у неагрессивной собаки?)
Собака член нашей семьи. Несколько раз пытались решиться на усыпление. Рука не поднимается...хотя есть явные измененения в психике...но мы ее любим такой такая она есть.
Аватара пользователя
Элля
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 22:14
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 32 раза

Re: Бордосс, 5 лет, боюсь агрессии

#2

Сообщение Элля » 19 янв 2014, 20:50

Привет,а Хохлов вам тоже усыпить советует???
Мы с эпи живём уже три года, порода у нас серьёзная, агрессии не было ни разу.
У нас в семье об усыплении вопрос вообще не стоит........
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Re: Бордосс, 5 лет, боюсь агрессии

#3

Сообщение Натэлла » 19 янв 2014, 21:14

Sofia писал(а):Вопрос вот в чем - были ли у кого случаи внезапной агрессии? (у неагрессивной собаки?)
Были, но в самом начале заболевания, от страха наверно, тему не помню, вроде корсо.
Баста
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 23:56
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 112 раз

Re: Бордосс, 5 лет, боюсь агрессии

#4

Сообщение Баста » 20 янв 2014, 09:15

Ну тогда и меня нужно усыплять.
Убить не убью, но покусать могу, особенно таких вот советчиков.

А если серьезно, никто не знает Вашу собаку лучше, чем Вы.
У моей сразу после самого первого приступа был период "сумрака". Она никого не узнавала, рычала. Мужа к себе вообще не подпускала. Но это было единственный раз.
Моя Баста (спаниелька) очень ласковая и трепетная. И спим мы с ней на одной подушке, практически, лицо к мордуленции.

Пы сы: а бордоссы разве агрессивные?
Последний раз редактировалось Баста 20 янв 2014, 10:03, всего редактировалось 1 раз.
БУДЕМ ЖИТЬ!!!
Алла
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 10:05
Откуда: Вологодская область
Благодарил (а): 2110 раз
Поблагодарили: 1890 раз

Re: Бордосс, 5 лет, боюсь агрессии

#5

Сообщение Алла » 20 янв 2014, 10:02

Баста писал(а):
Пы сы: а бордоссы разве агрессивные?
Нет, Ленашка, не агрессивны, но- масса ...Просто человек переживает. Вы не расстраивайтесь и не думайте об этом, всё будет хорошо. Я не помню агрессивных собак- эпилептиков на форуме. Ерунда всё.
Аватара пользователя
IRMA
Супермодератор
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 21:02
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 225 раз

Re: Бордосс, 5 лет, боюсь агрессии

#6

Сообщение IRMA » 20 янв 2014, 20:01

А как же тогда не агрессивные собаки НЕ эпилептики вдруг нападают на хозяев ??? Всё зависит, на мой взгляд, только от данной собаки .. У меня когда сын лежал в больнице после того, как азиатка ему губы откусила, я насмотрелась разных случаев покусов разными собаками, начиная от таксы и до кавказов, и эпилептиков среди них не было ..
Так что, если вы верите в свою собаку, то ничего не будет, а таких придурочных врачей не слушайте ..
Аватара пользователя
kyna
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 21:33
Откуда: Украина, Донецкая область, Краматорск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 157 раз
Контактная информация:

Re: Бордосс, 5 лет, боюсь агрессии

#7

Сообщение kyna » 20 янв 2014, 21:26

Боже Юля, страсти какие :sh_ok: . А по поводу агрессии, то соглашусь с девочками. Моя Финика один раз после долгой серии на меня нарычала, так как я ее хотела силой затащить в дом, но это прошло почти мгновенно. Решать вам, но... как мне кажется это очень сложное решение, и если собака не проявляет агрессии, то зачем терзаться таким страшным вопросом, а потом еще и карить себя за содеянное...
Кстати, меня тоже кусала собака, я ее целовала, и тоже губу распонахала))))Но собак меньше не люблю))))
Aleksandra
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 14:28
Откуда: Псковская область
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Бордосс, 5 лет, боюсь агрессии

#8

Сообщение Aleksandra » 20 янв 2014, 23:10

Здравствуйте,Sofia!На нашем форуме форуме писали про случаи агрессии у собак после приступов,но 1.эти случаи можно пересчитать по пальцам,2.практически все они происходили у собак в начале болезни.Так что учитывая,что у вашей девочки приступы уже давно,и агрессии она никогда не проявляла опасаться Вам вряд ли стоит,ИМХО.
Sofia
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 19:26

Re: Бордосс, 5 лет, боюсь агрессии

#9

Сообщение Sofia » 21 янв 2014, 12:34

Спасибо большое всем за ответы!!!
Нет, собака у нас совсем неагессивная, даже наоборот, ласковая и лизучая))) Перед, во время, после приступов ни разу аргессии не было. Никакой и никогда. Но ведь есть поговорка - "и палка стреляет один раз.." Пока тщательно контролируем ситуацию когда дети и собаки (у нас их две) вместе. Когда дети едят - собаки закрыты в комнате (на фоне эпи какой-то совершенно сумашедший сдвиг на еде, может и руку жевнуть слегка..)
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Бордосс, 5 лет, боюсь агрессии

#10

Сообщение АНЖЕЛA » 21 янв 2014, 13:08

Sofia, так в едь у них у всех жор после приступов и от лекарств.
А насчет агрессии, соглашусь с девочками, вряд ли уже будет.
Аватара пользователя
Лена
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 17:26
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 79 раз

Re: Бордосс, 5 лет, боюсь агрессии

#11

Сообщение Лена » 21 янв 2014, 23:05

бывали случаи агрессии,но обычно только после первых приступов,у нашей было именно после первого.А потом собачуньки привыкают,первый то раз они сами пугаются что это было...а потом и мы привыкаем и они..как бы не прискорбно,но лучше так..И от нас больше толка,чем в растерянном состоянии,и собачки воспринимают, наверное,как так и надо эти долбанные приступы...
Собака, пожалуй, лучший и вряд ли заслуженный дар, полученный человеком от природы.[color=#BF4000][/color]
Аватара пользователя
Лена
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 17:26
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 79 раз

Re: Бордосс, 5 лет, боюсь агрессии

#12

Сообщение Лена » 21 янв 2014, 23:09

да и люди агрессивные при эпилепсии,наверное которых от алкоголя крутит...там в голове чёрти что....А которые страдают по не зависящим от них самих причинам,что-то я не слышала такого...А наши то мохнатики-вообще безвинные овечки:))
Собака, пожалуй, лучший и вряд ли заслуженный дар, полученный человеком от природы.[color=#BF4000][/color]
Алла
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 10:05
Откуда: Вологодская область
Благодарил (а): 2110 раз
Поблагодарили: 1890 раз

Re: Бордосс, 5 лет, боюсь агрессии

#13

Сообщение Алла » 22 янв 2014, 11:33

Этак можно бункер над домом строить начать- вдруг астероид свалится на голову, тем более что много их нынче падает... Жор у собы, конечно, от препаратов , не пугайтесь. Всё будет хорошо, не думайте о плохом, мало ли чего на свете бывает и кто что говорит! Поправляйтесь!!!!!!
Баста
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 23:56
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 112 раз

Re: Бордосс, 5 лет, боюсь агрессии

#14

Сообщение Баста » 22 янв 2014, 13:17

Sofia писал(а):Пока тщательно контролируем ситуацию когда дети и собаки (у нас их две) вместе. Когда дети едят - собаки закрыты в комнате (на фоне эпи какой-то совершенно сумашедший сдвиг на еде, может и руку жевнуть слегка..)
Вполне оправданно предпринимать меры безопасности для маленьких детей при наличии в доме даже здоровых животных, тем более крупных. Так что "верной дорогой идете, товарищи".
БУДЕМ ЖИТЬ!!!
Аватара пользователя
Лена
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 17:26
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 79 раз

Re: Бордосс, 5 лет, боюсь агрессии

#15

Сообщение Лена » 22 янв 2014, 13:53

конечно,меры безопасности они везде нужны,тем более с малышами....и тут получается-обычные такие меры,чем бы дети не занимались,не более того...
Собака, пожалуй, лучший и вряд ли заслуженный дар, полученный человеком от природы.[color=#BF4000][/color]
Аватара пользователя
Бренн
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 21:48
Откуда: Наша Раша
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Бордосс, 5 лет, боюсь агрессии

#16

Сообщение Бренн » 23 янв 2014, 13:36

У нас были пару раз, в начале, когда только приступы пошли, но я думаю что это больше от того что он не понимал что с ним происходит. Потом больше не случалось. Может вам подавать фенибут или фенозепам после приступов. Про еду да, становятся зацикленным на еде, хватал прямо из рук, чего никогда не было.
«Общество, которое плохо относится к животным, всегда будет нищим и преступным». Л. Н. Толстой
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его не из чего сделать"
Р. Пенн Уоррен
Ответить