Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

Истории наших собак

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

Аватара пользователя
granata
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09 май 2013, 18:54
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#51

Сообщение granata » 24 май 2013, 19:50

Тата писал(а):А шунтирование? и кровь на желчные кислоты, которые в единственной лаборатории в городе у него делаются?
Вот я про этот анализ и говорила в своей теме про Веню. Герке очень потешался, когда увидел анализ на желчные кислоты. С нас содрали лишнюю тысячу-две-три. Просто так.

По поводу листериоза и других инфекций, у меня 2 собаки и кот. Приступы только у Вени, у второй собаки и кота никаких отклонений. Инфекцией заболели бы все. Кот вообще за 10 лет ни разу не был на улице, даже на лестницу не выходил.
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Re: Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#52

Сообщение Натэлла » 24 май 2013, 22:17

granata писал(а):
Тата писал(а):А шунтирование? и кровь на желчные кислоты, которые в единственной лаборатории в городе у него делаются?
Вот я про этот анализ и говорила в своей теме про Веню. Герке очень потешался, когда увидел анализ на желчные кислоты. С нас содрали лишнюю тысячу-две-три. Просто так.
А чего он потешался? Этот анализ по-возможности делают обязательно, тем более, если показатели печени завышены.
Я не про вас в данный момент, а про диагностику в целом.
Именно этот анализ, спас жизнь Грэгу, его тема в Счастливых
историях. Показатели печени были чуть повышены.
Аватара пользователя
kyna
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 21:33
Откуда: Украина, Донецкая область, Краматорск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 157 раз
Контактная информация:

Re: Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#53

Сообщение kyna » 21 июн 2013, 00:35

чего это за анализ такой?
Evgeniya
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 14:25
Поблагодарили: 3 раза

Re: Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#54

Сообщение Evgeniya » 21 ноя 2013, 15:24

Прошло 7 месяцев.
Полгода назад мы пролечили листериоз.
Потом сдали кровь на антитела - штамм был такой же высокий. Доктор Ефимов сказал, это нормально, штамм будет постепенно понижаться со временем.
Сдали кровь на наличие листерий - самый точный, но и долгий анализ. Ждали месяц, были счастливы услышать, что в крови листерии не выявлены.

Собака чувствует себя хорошо, но до сих пор при нервном напряжении (например, когда спросонья бежит гулять) потряхивает головой - как будто в ухо что-то попало. Это последствие перенесённого заболевания, но я не жалуюсь - ведь она могла погибнуть и погибла бы от неверно поставленного в клинике Сотникова диагноза и неверно назначенного лечения.

Хочу ещё раз сказать огромное спасибо этому форуму за поддержку, за кладезь информации. Мне здесь очень помогли собраться с силами.

Я очень прошу добавить в список обследований и анализов, которые следует сделать, анализ крови на листериоз (на антитела к нему). Это не сложно и не дорого, но иногда это может спасти животному жизнь. Я ещё раз хочу напомнить, что листериоз может никак не проявлять себя и выражаться только в припадках, подобных эпилептическим. При хроническом протекании болезни между припадками может наблюдаться значительный промежуток времени.
Лечится литериоз простейшими антибиотиками - ампициллином, например, и другими (в т. ч. человеческими).

Берегите своих питомцев.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#55

Сообщение АНЖЕЛA » 21 ноя 2013, 15:42

Очень рады за вас с Капушей! Ттттттттттт на него! И спасибо за информацию!!!
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Re: Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#56

Сообщение Натэлла » 21 ноя 2013, 15:47

Рады за вас! ТТТТТТТТ
Информацию разместим, спасибо!
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#57

Сообщение АНЖЕЛA » 23 ноя 2013, 14:33

Пожалуйста, прочтите эти темы о работе форума:

Ваши пожелания по работе форума

Тех. поддержка форума
Evgeniya
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 14:25
Поблагодарили: 3 раза

Re: Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#58

Сообщение Evgeniya » 13 дек 2013, 16:18

В общем, рано я радовалась.

Сегодня сидела на работе, когда позвонила мама и сказала, что у Капы снова приступ. Я не могла в это поверить. Мы же сдали все анализы, всё вылечили...
Мама рассказала, что Капа лежала на своей подстилке и собиралась спать. Мама сидела в другой комнате за компьютером. Вдруг она услышала топот - Капа со всех ног бежала к ней в панике. Она подбежала, залетела под стол и прижалась к ей ногам. Мама увидела, что её пошатывает. Она начала гладить Капу, та легла, у неё потекла слюна изо рта. Через минуту она успокоилась, попила воды и пошла на своё место.
Я в панике прибежала с работы, дала ей четверть таблетки фенобарбитала (четверть дозировки на её массу) и на всякий случай антибиотик. От фенобарбитала она захмелела, мы ещё быстренько сходили сделать дела на улицу, потом я оставила её спать (хотя она хотела играть).

В понедельник поеду к Ефимову. Не рассчитываю, правда, что он мне поможет.
По идее, мы вылечили листериоз - даже анализ крови показал это. Но мне никто не обещал, что приступы не повторятся - хотя я рассчитывала на это.

Как можно прочитать в разных статьях,
"В качестве остаточных явлений у некоторой части выздоравливающих, перенесших листериоз центральной нервной системы, отмечаются нарушения координации движений и психики. Поражения периферической нервной системы листериозного прохождения проявляются, главным образом, парезами и параличами".
"Прогноз при листериозе. В большинстве случаев прогноз благоприятный. Ухудшение прогноза отмечается при развитии нервной формы (могут быть последствия в виде расстройства функции ЦНС и периферической иннервации".

Сегодня магнитная буря, у мамы даже уши закладывает - может, это как-то повлияло...

Не знаю, чего ждать. И что делать.
Аватара пользователя
IRMA
Супермодератор
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 21:02
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 225 раз

Re: Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#59

Сообщение IRMA » 13 дек 2013, 17:57

Сейчас в Питере очень страшная погода .. очень тяжёлая и для людей, не говоря уже о животных .... а в ночь с воскресенья на понедельник опять резкий минус обещают (((
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Re: Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#60

Сообщение Натэлла » 13 дек 2013, 18:42

Evgeniya,
Все бывает, не расстраивайтесь, может действительно погода
так повлияла, как я поняла судорог не было?
Выздоравливайте! ТТТТТТТТТТТТ
Usik
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 12:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#61

Сообщение Usik » 15 дек 2013, 23:48

Evgeniya, девочки! посоветуйте, может и нам Юсику сдать кровь на листериоз? Или это бесполезно, т.к. Это ,, хорошая '' зараза и болели бы все( у нас их трое). Все таки приступы у нас начались резко и очень часто, а на фоне антибиотиков их не было ?! За двое суток 13, потом 21 день все спокойно. А сейчас периоды между приступами резко сократились. Пока пьем корвалол, но он какой-то странный, перевозбужденный, поскуливает, ходит с места на место, как будто ему нехорошо
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Re: Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#62

Сообщение Натэлла » 15 дек 2013, 23:59

Usik,
Сдайте, чтоб не думать. Приступов могло не быть не из-за того,
что принимали антибиотик, а просто так совпало.
Usik
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 12:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#63

Сообщение Usik » 16 дек 2013, 00:05

Натэлла, спасибо, завтра схожу и сделаю, что бы потом себя не корить.
Evgeniya
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 14:25
Поблагодарили: 3 раза

Re: Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#64

Сообщение Evgeniya » 20 дек 2013, 15:58

Прошла неделя.
Даю четверть таблетки фенобарбитала два раза в сутки (четверть дозировки на её вес) + давала антибиотики из расчёта, что это недолеченный листериоз. Но сегодня пришли результаты анализа - отрицательный, нет листерий в крови.

Приступов пока больше не было, но со вчерашнего дня собака как будто высматривает летающих мух. Как будто у неё что-то мелькает перед глазами.

Завтра опять поеду проконсультироваться к Сотникову (без собаки), хотя не слишком рассчитываю на помощь. Потом буду просто ездить по всем подряд ветеринарам - вдруг повезёт, и кто-то мне поможет. Ефимов мне не сможет помочь, он не на этом направлении специализируется. Я была у него на консультации, но он разводит руками. Не знаю, к кому ещё можно обратиться!
Последний раз редактировалось Evgeniya 07 янв 2014, 22:18, всего редактировалось 2 раза.
Evgeniya
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 14:25
Поблагодарили: 3 раза

Re: Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#65

Сообщение Evgeniya » 20 дек 2013, 16:03

Натэлла писал(а):Evgeniya,
Все бывает, не расстраивайтесь, может действительно погода
так повлияла, как я поняла судорог не было?
Выздоравливайте! ТТТТТТТТТТТТ
Насколько я поняла, явных судорог не было. Но было расстройство координации, слюнотечение, слабость.
Evgeniya
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 14:25
Поблагодарили: 3 раза

Re: Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#66

Сообщение Evgeniya » 20 дек 2013, 16:33

На сегодняшний день в планах:
1. Купить и дать Таурин.
2. Купить и дать карвалол в таблетках.
3. Купить и добавить в воду раствор глюкозы 40% 20 мл на 200 мл воды.
4. На случай судорог или сильного расстройства ЦНС купить паглюферал, пантогам, габапентин.
Антибиотики, наверное, прекращу давать.
Питание - лёгкая кашка небольшими порциями.
Обеспечить приток свежего воздуха.

Правильно я делаю? Заранее спасибо за подсказку.
Evgeniya
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 14:25
Поблагодарили: 3 раза

Re: Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#67

Сообщение Evgeniya » 20 дек 2013, 16:38

Usik писал(а):Натэлла, спасибо, завтра схожу и сделаю, что бы потом себя не корить.
Я очень много читала по теме. В большинстве случаев припадки типа эпилептических вызваны не врождённой эпилепсией, а инфекцией. А точнее, менингоэнцефалитом, который вызывает эта инфекция. Это может быть такая инфекция, как листериоз. Также это может быть, настолько я поняла, токсоплазмоз и ещё ряд инфекций. Вот здесь об этом подробнее написано: Воспалительные заболевания гол.мозга. Менингоэнцефаломиелиты

Плохо то, что эти инфекции вносят нарушения ЦНС животного. Даже после излечения нет гарантии, что не будет проблем с ЦНС. Читала, что может развиться эпилепсия, парезы, параличи.
Последний раз редактировалось Evgeniya 20 дек 2013, 17:00, всего редактировалось 1 раз.
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Re: Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#68

Сообщение Натэлла » 20 дек 2013, 16:57

Evgeniya писал(а):2. Купить и дать карвалол в таблетках.
3. Купить и добавить в воду раствор глюкозы 40% 20 мл на 200 мл воды.
4. На случай судорог или сильного расстройства ЦНС купить паглюферал, пантогам, габапентин.
1. Зачем корвалол постоянно?
2. Для чего глюкоза? Ее добавляют после судорог, т.к. уровень падает.
3. Паглюферал и другие противосудорожные не работают сразу, у них накопительный эффект, таблетка не поможет. :-(
Если противосудорожные постоянно не даете, то смысла нет.
Тогда корвалол (успокоительное) разово, магнезия в уколах,
реланиум, если достанете.
Evgeniya писал(а):В большинстве случаев припадки типа эпилептических вызваны не врождённой эпилепсией, а инфекцией.
Не правда, не может быть в большинстве случаев.
Скорее в предрасположенных породах к менингоэнцефалитам.
Evgeniya
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 14:25
Поблагодарили: 3 раза

Re: Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#69

Сообщение Evgeniya » 20 дек 2013, 17:02

Натэлла, спасибо за Ваш отзыв!
А что думаете по поводу Таурина?
Evgeniya
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 14:25
Поблагодарили: 3 раза

Re: Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#70

Сообщение Evgeniya » 20 дек 2013, 17:04

И ещё: как считаете, не будет хуже, если я дам собаке Глицин?
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Re: Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#71

Сообщение Натэлла » 20 дек 2013, 17:18

Глицин можно, про таурин не подскажу.
Evgeniya
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 14:25
Поблагодарили: 3 раза

Re: Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#72

Сообщение Evgeniya » 20 дек 2013, 17:19

Натэлла, спасибо!
Тата
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 02 май 2013, 17:54
Благодарил (а): 426 раз
Поблагодарили: 1551 раз

Re: Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#73

Сообщение Тата » 21 дек 2013, 21:18

Фенобарбитал имеет смысл давать, если у вас есть постоянный источник по его добыванию..
Evgeniya
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 14:25
Поблагодарили: 3 раза

Re: Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#74

Сообщение Evgeniya » 24 дек 2013, 15:29

В общем, ездила на консультацию к Сотникову. Кто из Питера, знает, о ком я.
Поехала без собаки. К слову, о собаке: приступов больше не было, но периодически вижу, как собака, глядя вверх, словно наблюдает за невидимыми движущимися объектами. В интернете прочитала, что это невротическое навязчивое состояние.

Так вот, поехала я к Сотникову. С блокнотом и ручкой. Я уже имела возможность с ним пообщаться и знала, что этот человек сам не совсем психически здоров, но это самый известный собачий невролог (возможно, самопровозглашённый) в нашем городе, и мне хотелось знать и его мнение тоже.
Впрочем, мои надежды не оправдались. Сотников устроил мне спектакль одного актёра и был так занят попытками эпатировать меня, что выжать из него какую-либо объективную информацию оказалось очень сложно. Кто общался с ним хоть раз, понимает, о чём я говорю. Он размахивал руками, вращал глазами и говорил, что листериоза не существует, что гос. вет. лаборатория ошиблась, а то, что у собаки прошли приступы после курса антибиотиков - это совпадение. И что если бы я читала статьи в зарубежных журналах, я бы это знала. То, что даже в его статье (на сайте клиники) написано про листерий как возбудителей менингоэнцефалита, который, в свою очередь, вызывает припадки, - это уже не считается, это, мол, устаревшая информация. И что нет сомнений, что у собаки эпилепсия. А впрочем, может, и что-то другое - поэтому надо опять делать МРТ. И желательно не один раз. Оборудование-то у них не точное. И ликвор взять, конечно, надо бы. Ну и всё в таком духе. При этом он напрочь не желал вникать в мою ситуацию, на всё отмахивался - мол, эпилепсия это, эпилепсия. Никаких вопросов не задавал. Эпилепсия, эпилепсия, делать МРТ, никаких препаратов категорически - кроме фенобарбитала...

На сегодняшний день занимаюсь поисками всевозможной информации. Понимаю, что ветеринары не помогут мне. Судорожный синдром и расстройство сознания могут быть при: понижении сахара и кальция, отравлении токсинами, почечной и печеночной недостаточности, глистах, ботулизме (очень похожи симптомы), а также энцефалите, который, в свою очередь, может быть вызван вирусами и парвовирусами, бактериальными (листериоз) и грибковыми инфекциями.
Evgeniya
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 14:25
Поблагодарили: 3 раза

Re: Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#75

Сообщение Evgeniya » 24 дек 2013, 15:38

...а ещё судорожный синдром и расстройства ЦНС могут быть признаками: бешенства, болезни Ауески, чумы, отравления солями свинца, B1 — авитаминоз.
Ответить