моя грустная история.

Посвящается тем, кто ушел за мост радуги.....

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

gelena
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 01:20
Поблагодарили: 4 раза

моя грустная история.

#1

Сообщение gelena » 15 ноя 2013, 16:49

Доброе время суток! Не думала, что придётся писать здесь свою историю, но не обошла беда и нас. Моему любимке корсику Мачо 15 мес. Вчера в 5 вечера случился первый эпилептический приступ. Продолжался недолго, с перепугу мне показалось - вечность! После приступа пару часов было помутнение сознания - меня не узнавал, рычал, лаял, пытался убежать, натыкаясь на предметы, было впечатление, что если б смог - вылез бы на стену. Созвонилась со всеми врачами, каких знала, перечитала в инете про эпилепсию что нашла и по совету врачей и инфо из инета - оставила собаню в покое, под наблюдением до утра, а утром просили с 8 часов быть в клинике. Второй приступ случился 4ч 45 мин, третий в 8 утра, перед выходом из дома, кратковременный, без потери сознания, то есть понимал, что я это я и я рядом, после приступа плохо координирует движения, будто путается в собственных ногах, да и слабость сильная. Доехали до одного врача, сдали анализы - хорошие, немного повышены лейкоциты. Дал витамины и антибиотики на показания лейкоцитов, а за приступами просил наблюдать, что б была ясна картина для постановки точного диагноза, в частности - эпилепсия. Поехали ещё к одному врачу, он на меня обиделся, что я ходила к другому врачу, но тоже сказал, что надо наблюдать, но предупредил, что если эпилепсия, то при нечастых приступах при поддерживающей терапии можно жить, в противном случае лучше эвтаназия. По дороге домой заехали ещё к одному знакомому врачу, сказал, что такое частое количество приступов - прогноз плохой, и бывает посттравматической эпилепсией, что тоже плохо. Предложил посмотреть до понедельника, но как только я отъехала от клинике у ребёнка случился ещё один приступ прям в машине(около 11 часов), после приступа пытался перелезть ко мне на перёд, что никогда не делал - вернулась к врачу - надо было что то делать, чтоб домой доехать. Поставил укол успокоительного, как я поняла - снотворное, и ещё два поддерживающих и сказал, что он бы не ждал окончания одной серии приступов и дожидался второй, а начал бы давать человеческий препарат с наркотическим действием, стоит очень дёшево, эффект моментальный (его подопечные охотничьи собаки с эпилепсией продолжают ходить на охоту), но препарат только по рецепту или "очень близкому блату" . Таблетки - достала! Врач сказал начинать давать с завтрешнего утра. Приехали домой - пёса мой спит, но небольшой приступ случился и под действием снатворного(хотя врач сказал, что пока глубоко спит приступов быть не должно) - я оставила его в машине - вошла в дом оставить вещи, а когда вернулась нашла его "скрученным" на полу и обписявшимся. Позвонила врачу что делать, я одна, вечером на работу, а у меня ещё 5 собак! Врач сказал, дать "наркотик" вечером, перед уходом на работу и до утра посмотреть, если лучше не станет - эвтаназия! Рыдаю, сердце болит, не могу кушать и спать - со вчерашнего дня куча сигарет, кофе и кока кола - не знаю на сколько хватит сил! Кажется, может действительно эвтаназия - выход и для него и для меня - ему наверняка больно, а он в сознании, а мне больно - помочь не могу, только рядом сидеть и гладить, и слова ласковые говорить и слезами умываться! Чего боялась, наслушавшись и начитавшись рассказов - то и случилось...........................
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Re: моя грустная история.

#2

Сообщение Натэлла » 15 ноя 2013, 17:19

Здравствуйте!
gelena писал(а):Кажется, может действительно эвтаназия - выход и для него и для меня - ему наверняка больно, а он в сознании, а мне больно - помочь не могу, только рядом сидеть и гладить, и слова ласковые говорить и слезами умываться!
С таким настроем нельзя жить! :-):
Если вы не хотите попробовать бороться за жизнь - это ваше право,
а если не знаете как, то мы постараемся помочь.
Вы где живете? Что за лек-во выписал врач?
Из какого питомника собака? У нас много данных про корсо:
Кане корсо. Эпилепсия!
Если начались приступы, а собака в сознании, можно попробовать финлепсин, достать возможно. Многие принимают паглюферал,
бензонал, эти препараты помогают.
Как вам действовать:
Если у вашей собаки впервые случился приступ судорог.
Что происходит с собакой после приступов? Помощь
Помощь при эпистатусе. До приезда врача.
Часто задаваемые вопросы.
Если есть вопросы, спрашивайте!
И перестаньте, пожалуйста, плакать. :-):
Наш девиз- Будем ЖИТЬ!
Вы не одна, нас здесь много и все столкнулись с этой проблемой
и с советами "усыпить", каждый выбирает сам, как поступить.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: моя грустная история.

#3

Сообщение АНЖЕЛA » 15 ноя 2013, 17:46

Натэлла все правильно Вам пишет! Это первая реакция такая- страх и отчаяние. Надо успокоиться и собрать волю в кулак, а мысли в порядок!
Поверьте, что можно очень даже хорошо жить со своей собакой и этой болячкой. Ну, только периодами испытывая проблемы. Но Вы научитесь и все будет хорошо!!! Я верю!
gelena
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 01:20
Поблагодарили: 4 раза

Re: моя грустная история.

#4

Сообщение gelena » 15 ноя 2013, 19:02

Девочки! Спасибо большое, что откликнулись! Читаю вас и опять плачу! Но обещаю взять себя в руки. Живу я в Греции, щенок остался у меня из помёта моей суки, которую купила в Украине, отец щенка из итальянского питомника.(родословные отличные, жаль только, что нет сведений о случаях эпи в роду) У суки был просто огромный помёт 17! щенков! 12 вырастила, 8 из них, чего греха таить, продала, 4 остались жить у меня - не хотела отдавать даром в непонятно какие руки, а этот с детства ходил за мной "хвостиком" и от всех "охранял", потому и стал любимкой - везде со мной и за мной! Потому, наверное, и так больно, что именно с ним такое случилось, хотя люблю и переживаю за всех! Большинство моих щенков имею возможность наблюдать - всё у них хорошо, все владельцы имеют мой телефон или телефон хозяина кобеля-отца, но никаких претензий и вопросов ни у кого нет. За несколько дней до приступа мой Мачо стал как то "странно" ходить, появилась мышечная слабость, легко мог "споткнуться" и упасть или кто-нибудь заденет и с ног валится, я стала подумывать на счёт курса глюкосамина с кальцием и магнием...., но тут случился приступ! Что нам выписали - 1. витамины в виде пасты - Calo-Pet - для придания сил, 2. витамины группы В для поддержания(питания) нервной системы- Neurobion (B1+B6+B12) и самое главное Gardenal (phenobarbital)врач сказал, что не знает более действенного препарата на сегодняшний день - вот на него вся надежда! А на эвтаназию очень трудно решиться, когда на тебя с такой мольбой-тоской глазёнки смотрят, а ещё и вина в них за мокрое покрывало или ковёр........ Воду почти не пьёт, кушать не просит, я дала собачье печенько - съел и в ветклинике нашёл разорванный мешок с кормом - что-то там "клюнул" . Сейчас до сих пор в машине дремлет, врач сказал, что после двух часового глубокого сна будет до вечера в состоянии "дрёмы". Я часто выхожу к нему, пробовала забрать в дом - не идёт, очень слаб, а глазёнки ясные, взгляд осмысленный, а тело вялое! Да, дал нам врач ещё 4 капсулы успокоительного на два дня, пробую разобрать название -кажется CALMEX VetPlus. Если не "вытяну" из машины - поедет со мной на работу. Только что Брательник Мачо выть собрался - наругала - перестал, а то беду "накличет".....
Аватара пользователя
IRMA
Супермодератор
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 21:02
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 225 раз

Re: моя грустная история.

#5

Сообщение IRMA » 15 ноя 2013, 19:24

gelena, фенобарбитал ( паглюферал, бензонал и пр. ) не вылечит полностью собаку, но сделает приступы более слабыми, интервал между ними больше .. Ну и конечно, имейте ввиду, что фенобарбитал должен накопиться в организме, чтобы он начал действовать, на это надо не менее 2 недель ..
gelena писал(а):щенок остался у меня из помёта моей суки, которую купила в Украине, отец щенка из итальянского питомника.(родословные отличные, жаль только, что нет сведений о случаях эпи в роду)
А вы не могли бы показать скан родословной или написать родителей полные клички ?? Это не праздный интерес, так как уже есть база с собаками вашей породы с эпи ..
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Re: моя грустная история.

#6

Сообщение Натэлла » 15 ноя 2013, 19:38

gelena писал(а):самое главное Gardenal (phenobarbital)врач сказал, что не знает более действенного препарата на сегодняшний день - вот на него вся надежда!
Хороший препарат, в России собакам не доступен, есть в составе паглюферала.
gelena писал(а):Neurobion (B1+B6+B12)
С витаминами группы "В" надо поаккуратней, врач на нашем форуме не очень рекомендует комплекс.
gelena писал(а):За несколько дней до приступа мой Мачо стал как то "странно" ходить, появилась мышечная слабость, легко мог "споткнуться" и упасть или кто-нибудь заденет и с ног валится
А после как ходил, нормально?
Если начнете принимать фенобарбитал, собака может быть чуть заторможена первые дни, пока не привыкнет к лекарству.
Лекарство накапливается в течении 1-2 недель, через месяц - два можно понять помогает ли назначенная дозировка.
Сколько назначили?
Ina
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 14:22
Откуда: г.Котка,Финляндия
Поблагодарили: 136 раз

Re: моя грустная история.

#7

Сообщение Ina » 15 ноя 2013, 23:21

Приветствую!
Мы тут тоже в новичках :smu:sche_nie: Понятно твое состояние.Прекращай плакать и начинай лечение.Чем раньше начнете-тем скорее все наладится.У меня тоже руки опускались первые дни.А теперь ЖИВЕМ!И ритуал приема таблеток доставляет собаке удовольствие,ведь она получает сосиски после этого :co_ol: И с питанием наладится,вот увидишь.
О величии народа можно судить по его отношению к животным.
Махатма Ганди
Аватара пользователя
Элля
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 22:14
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 32 раза

Re: моя грустная история.

#8

Сообщение Элля » 16 ноя 2013, 00:16

Держитесь и боритесь...,надо начать принимать лек. и постепенно всё наладится....
Привыкнуть к этому сложно,мы три года живём с эпи,так и не смогла, а вот свыкнуться,приноровиться к болячке,....адаптироваться,что-ли.....пришлось,и получилось!
Теперь живём и радуемся каждому дню жизни с любимым сокровищем.....
gelena
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 01:20
Поблагодарили: 4 раза

Re: моя грустная история.

#9

Сообщение gelena » 16 ноя 2013, 01:40

не совсем ещё разобралась с форумом писала ответы - куда отправила? Буду отвечать всем и рассказывать в одном письме. В общем, как отошёл мой мальчик от снотворного - его трясло и выкручивало целый вечер, начался приступ в машине (я взяла его с собой на работу), вытащила его и оставила в доме у хозяина - постараюсь завтра отмыть дом! Я заметила, что моча его как то "странно" пахнет, не то серой не то тухлой сыростью, но не мочой! Как я вела-несла его до машины это отдельный рассказ, не успела завести его в его комнату, как его брат на него накинулся, я его отшвыривала, а другой решил меня "защитить" и набросился на первого - я оставила эту "свару", провела ребёнка в комнату и стала "разводить" по местам всех членов нашей семьи - вот самая большая трудность как уберечь ребёнка от стресса?! Сейчас расклад такой - самый "опасный" кобель в вольере, а остальных "выгнала на улицу, а Мачо по дому "шарахается" поскуливая и натыкаясь на предметы, но уже более-менее "ровной" походкой. Стал пить воду, корм есть не захотел, а пару чёрных сухариков и варёное яйцо с рук съел. Чем кормить эпилептика? Мы сидим на сушке. Переводить его на натуралку сейчас, думаю, не самое подходящее время, тогда продолжать сушку? Пока писала опять случился приступ - думала умирает, сейчас мечется опять! Что то часто нас трясёт..... Допишу завтра, сегодня, кажется, сил не хватит - вряд ли опять спать буду.......
gelena
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 01:20
Поблагодарили: 4 раза

Re: моя грустная история.

#10

Сообщение gelena » 16 ноя 2013, 02:02

за 31 час с момента первого приступа - сбилась со счёту сколько их у нас было и по нему уже вижу что это не всё - жалко его до боли в сердце и во всём теле, стараюсь держать себя в руках - не паниковать! Дай Бог до утра дожить, а утро вечера мудренее! Как вижу его мучения - хочется набрать неотложку, чтоб приехали и усыпили! Потом проходит! Простите меня за мою слабость! У моих друзей был корс с эпи - дотянули до пяти лет, до сих пор хозяйка плачет о нём, но сказала мне, что сейчас, еслиб поставили диагноз эпи - сделала бы эвтаназию! "Их" трясло по 4-ро суток! За время приступов пёс терял до 8ми кг в весе, потом долгое восстановление и опять, с каждым разом всё тяжелей! На фоне всех лекарств развился рак почек .... вот такая история!
Аватара пользователя
kyna
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 21:33
Откуда: Украина, Донецкая область, Краматорск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 157 раз
Контактная информация:

Re: моя грустная история.

#11

Сообщение kyna » 16 ноя 2013, 02:08

Держитесь...Как все знакомо до боли... До такой боли :cry_ing: :cry_ing:
Давайте карвалол, 1 капля на кг. веса после приступов, мою хорошо успокаивал именно карвалол, она спала хорошо от него, а на улице им лучше, в доме мало кислорода, моя в доме металась, а на улице сразу засыпала... Но не усыпила же тогда!!! Я думаю не сделала бы и сейчас...Я тоже плачу, но очень рада, что она была со мной эти годы, хотя минуты слабости и у меня были, я думаю ,что у всех или почти у всех здесь они были, И я не жалею, что я жила с этой эпи вместе с ней ,она жила, ее любили, она могла радоваться...Все, больше не могу писать, держитесь! Сначала попытайтесь бороться, усыпить - это очень непросто, бороться легче, как это ни страшно звучит!!!
gelena
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 01:20
Поблагодарили: 4 раза

Re: моя грустная история.

#12

Сообщение gelena » 16 ноя 2013, 03:06

Борюсь. скорее сама с собой! Вот только что улёгся, успокоился, а я не знаю ложится мне или сидеть - сигареты кончаются, на всю ночь не хватит, а они для меня сейчас как карвалол! Я дала ему успокоительную таблетку, что нам врач дал, но она то ли не действует сразу, то ли совсем не действует! Он тоже рвался на улицу, но там дождь и других своих собак, как плохой хозяин, выпихнула, вот одна девочка моя домашняя сидит под дверью и поскуливает и в дверь периодически стучит - домой просится, остальные вроде улеглись, благо навес большой, да и тепло пока, хоть и дождь! Не хочу Мачо в комнате закрывать, он стал после приступов очень беспокойным, а там дверь стеклянная, боюсь разобьёт - поранится! Боже мой, буквально недавно заходила на этот форум и расстроилась до щемящей тоски и советовала другим без надобности "сюда" не ходить, а теперь вот сама сижу и жду очередную "порцию" поддержки и добрых слов! Спасибо вам всем огромное и тем кто оставляет комментарии и тем, кто просто читает и сочувствует! Храни нас всех и любимцев наших от беды такой! Какая страшная "напасть"! Как тяжело, а ещё когда в доме кроме одной больной собаньки 5 здоровых, не понимающих что происходит и требующих внимания! Ещё котёнок, которого подобрала летом слепым на раскалённом асфальте, с подёртой об него мордочкой - выходила, сама не ожидала, теперь это хоть и котёнок ещё, но уже наглая рыжая морда! Скорей бы прекратились приступы и чтоб сердечко выдержало, всё таки очень часто нас "трясёт" и "выкручивает"! А как мне его оставлять, когда на работу?! Я уезжаю из дома в 6.20 утра, возвращаюсь в 15.30! Ну здоровые и на улице побегать могут, да и полежать есть где, а его дома закрывать одного -я с ума сойду на работе! Я и за здоровыми переживала и места себе не находила, а здесь больной! Я и так, как мне кажется, на грани... Полежит мой мальчик мин 15 и опять бродит... нас опять трясёт.....
gelena
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 01:20
Поблагодарили: 4 раза

Re: моя грустная история.

#13

Сообщение gelena » 16 ноя 2013, 03:11

время между приступами сокращается - уже меньше часа, сейчас лежит без движения, только по дыханию видно, что живой.....
Аватара пользователя
kyna
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 21:33
Откуда: Украина, Донецкая область, Краматорск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 157 раз
Контактная информация:

Re: моя грустная история.

#14

Сообщение kyna » 16 ноя 2013, 03:33

Давайте карвалол!!!!Срочно!
Аватара пользователя
kyna
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 21:33
Откуда: Украина, Донецкая область, Краматорск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 157 раз
Контактная информация:

Re: моя грустная история.

#15

Сообщение kyna » 16 ноя 2013, 03:35

А еще срочнее колите магнезию, нагрейте ее в теплой воде, 5 кубиков магнезии прямо в ампуле под воду теплую, и очень!!!! медленно в лапу - это больно, но это поможет!!!!Проверено и не раз Колите срочно!!!
Аватара пользователя
kyna
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 21:33
Откуда: Украина, Донецкая область, Краматорск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 157 раз
Контактная информация:

Re: моя грустная история.

#16

Сообщение kyna » 16 ноя 2013, 03:42

вам нужно сейчас добиться хотя бы не прекрщения серии, а увеличения перерывов между приступами, чтобы он отдохнул. Магнезия понижает давление, поэтому если решите колоть еще раз ночью, колите 3-4 кубика. Но сейчас его ему нужно колоть обязательно!!!!!!Если нет никаких пс
gelena
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 01:20
Поблагодарили: 4 раза

Re: моя грустная история.

#17

Сообщение gelena » 16 ноя 2013, 03:46

к сожалению у меня в доме ничего нет даже капель сердечных! Звонила врачу только что, он, перед тем, как меня послать куда подальше, успел удивиться, что после таблетки фенобарбитала его так часто трясёт и сказал дать ещё одну - сейчас в это время ничем больше помочь не может! А ещё "скорая помощь" называется! Пишу стоя, освободила пространство для масика своего - мечется по дому.....
Аватара пользователя
kyna
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 21:33
Откуда: Украина, Донецкая область, Краматорск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 157 раз
Контактная информация:

Re: моя грустная история.

#18

Сообщение kyna » 16 ноя 2013, 03:48

да и еще. дайте обязательно!!! спазмалитик: но-шпа, сирдалуд ( вообще отлично) спазмалгон. это снимет боль и спазм
Аватара пользователя
kyna
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 21:33
Откуда: Украина, Донецкая область, Краматорск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 157 раз
Контактная информация:

Re: моя грустная история.

#19

Сообщение kyna » 16 ноя 2013, 03:49

круглосуточная аптека есть? едте! магнезия есть везде
Аватара пользователя
kyna
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 21:33
Откуда: Украина, Донецкая область, Краматорск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 157 раз
Контактная информация:

Re: моя грустная история.

#20

Сообщение kyna » 16 ноя 2013, 03:50

можно еще такси вызвать и попросить они купят и привезут
Аватара пользователя
kyna
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 21:33
Откуда: Украина, Донецкая область, Краматорск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 157 раз
Контактная информация:

Re: моя грустная история.

#21

Сообщение kyna » 16 ноя 2013, 03:55

нужно как можно быстрее вывести из этой тяжелой серии, потом будет очень тяжело привести его в норму, нужно будет около недели. постарайтесь найти магнезию и спазмолитик.это для него сейчас важно. вам бы достать магнезию карвалол сирдалуд( но-шпу) это будет уже очень хорошо
Аватара пользователя
kyna
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 21:33
Откуда: Украина, Донецкая область, Краматорск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 157 раз
Контактная информация:

Re: моя грустная история.

#22

Сообщение kyna » 16 ноя 2013, 03:57

побольше воздуха ему, поменьше яркого света Это тоже важно, на воздухе им легче, можно открыть окно
Держитесь!!!!Нужно достать лекарство, Постарайтесь!!
gelena
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 01:20
Поблагодарили: 4 раза

Re: моя грустная история.

#23

Сообщение gelena » 16 ноя 2013, 04:03

только что опять был приступ - долго отходит, сижу и обмахиваю его газетой! у мня есть спазмалгон, как придёт в себя немного - дам ещё и его!
Аватара пользователя
kyna
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 21:33
Откуда: Украина, Донецкая область, Краматорск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 157 раз
Контактная информация:

Re: моя грустная история.

#24

Сообщение kyna » 16 ноя 2013, 04:05

давайте
но он не снимет приступы тоько уберет боль
дело плохо перервыв очень уж маленький между приступами
попробуйти найти магнезию
где вы живете?
Аватара пользователя
kyna
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 21:33
Откуда: Украина, Донецкая область, Краматорск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 157 раз
Контактная информация:

Re: моя грустная история.

#25

Сообщение kyna » 16 ноя 2013, 04:06

спазмалгон растолките так лучше будет
Ответить