Боксер Бартез

Посвящается тем, кто ушел за мост радуги.....

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Боксер Бартез

#1

Сообщение Натэлла » 10 фев 2013, 15:17

2010-03-01 10:33:55
Elka&Bartez пишет:
Доброго времени суток, форумчане!
К сожалению, вступаю в Ваши ряды!
Моему барбосу 5,5 лет.
Как и у всех, все произошло на ровном месте, как гром среди ясного неба, до сих пор холод по спине....
26 января в 6 утра случился приступ, потом днем, ночью (3 дня). При первом приступе вызвали на дом вета.
Город у нас небольшойи к кроме анализов крови, никаких обследований не сделать, приходиться положиться на опыт вета.
Вообщем, по крови: завышены мочевина, креатинин, азот. Короче, вет сказал, лечим почки. Капельницы, антибиотики, клизмы, слабительные, диета.
Пес ослаб и исхудал, конечно, но неделю приступы не повторялись.
5 февраля опять...ночью или рано утром. Приступ с отключкой, бегом, стеклянной слюной, запракидыванием головы....И отходняком - блуждание, встревоженность, потерянность, опустошенность....
Вет сказал, что при почечной энцефалопатии, были повреждены мозговые клетки (если точно воспроизвожу) и приступы могут проскакивать.
Анализы два раза перездавали - все в пределах нормы.
Все время даю леспифлан (для почек), вчера сказал давать курсом для печени и пирацетам.
На счет противосудорожных, вет говорит почему-то не нада, вернее он объясняет и вроде как правильно говорит.
Собака ведет себя как обычно, веселый, энергичный, аппетит отличный.
Но установилась периодичность приступов - каждые 5 дней, как правило ночью, но в эту субботу в 3 часа дня.
Теперь мы живем по-другому(((((( До сих пор не вериться.
Сделали некоторые выводы: в три года у собакина было восполение яичек (орхит), лечили у другого вета, пролечили и кастрировали, так нам сказали. Уже сейчас думаю, почему нам не делали никаких анализов?!?! Три года никаких проблем не было абсолютно! Теперешний вет говорит, что скорее всего по этой причине пошли осложнения на почки....
Читаю Ваши истории, пытаюсь не думать о худшем!
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Re: Боксер Бартез

#2

Сообщение Натэлла » 10 фев 2013, 15:25

Дарго писал(а):Все очень грустно :(
С сожалением - здравствуйте...

То, что жизнь по другому - это точно, увы. Только о худшем думать и не не надо.
Сейчас весна и все обостряется, может, поэтому и частота Эпи такая...?

Мне кажется, что у вас симптоматическая Эпи... нужно лечить основное заболевание. Срок еще не очень большой, пока вы только пролечились и может нужно время на восстановление почек...?
Elka&Bartez написал(а):

На счет противосудорожных, вет говорит почему-то не нада, вернее он объясняет и вроде как правильно говорит.

Вот тут хотелоь бы подробнее - как объясняет, что... просто очень интересны мнения любых ветов.

Держитесь!
Дарго писал(а):Elka&Bartez написал(а):

Вет сказал, что при почечной энцефалопатии, были повреждены мозговые клетки...

У вас именно этот диагноз?
Вот, что первое попадлось в сети:

" Синдром энцефалопатии при болезнях почек
Синдром энцефалопатии развивается на фоне хронических заболеваний почек - пиелонефрита и гломерулонефрита или при острой почечной недостаточности, а также у больных, длительное время находящихся на гемодиализе. Выделяют синдромы острой и хронической ренальной энцефалопатии. Симптомокомплекс острой энцефалопатии возникает в период резкого нарастания почечной недостаточности. У больных появляются апатия, безучастность или наоборот возбуждение, головная боль, головокружение, менингеальные и небольшие очаговые симптомы (анизокория, снижение корнеальных рефлексов, болезненность точек выхода тройничного нерва, горизонтальный нистагм, изменения мышечного тонуса). Один из наиболее частых симптомов уремической энцефалопатии - расстройство памяти, особенно кратковременной.

Наиболее тяжелые нарушения наблюдаются в олигоанурической стадии болезни. У таких больных подостро нарастают общемозговые (сильная головная боль, головокружение, тошнота, рвота), а также менингеальные и проводниковые (патологические рефлексы, а иногда и парезы) нарушения. Резкое психомоторное возбуждение может смениться заторможенностью, адинамией, а в дальнейшем - коматозным состоянием. На глазном дне выявляется расширение вен или даже застойные соски. В ликворе - повышение давления (до 250-300 мм вод. ст.) при нормальном составе или небольшом плеоцитозе и гиперальбуминозе.

По мере компенсации недостаточности почек все клинические проявления острой энцефалопатии постепенно исчезают. Но в случаях длительного и тяжелого течения почечного заболевания нервно-психические расстройства могут постепенно приобретать стойкий характер, т. е. развивается синдром хронической ренальной энцефалопатии. Чаще всего у таких больных отмечаются головная боль, общая слабость, снижение работоспособности, памяти, внимания и небольшая рассеянная симптоматика - появление рефлексов орального автоматизма, оживление сухожильных рефлексов, патологические рефлексы и т. п.

Известно, что острая и хроническая почечная недостаточность приводит к функциональным, а затем и органическим нарушениям в легких. На этом фоне создаются благоприятные условия для внедрения инфекции и развития тяжелых пневмоний.

Почечная энцефалопатия и энцефаломиелопатия могут протекать необычно - по типу внутримозговой опухоли (тошнота, эпилептические припадки, аспонтанность, загруженность) или инфекционного процесса (повышение температуры, головная боль, головокружение и др.). При значительном нарастании гипо- или гиперкалиемии возможно течение по типу восходящего паралича Ландри (парестезии, общая мышечная слабость, вялые парезы всех конечностей). "
Elka&Bartez писал(а):Спасибо, Дарго, за ответ и поддержку!
Как я сказала, город у нас небольшой, и нет возможности сделать даже УЗИ собаке. Мы и кровь на анализ в человеческой больнице сдаем, по договоренности. Об ЭХГ или рентгене головы и говорить нечего.(((
Дарго написал(а):

Мне кажется, что у вас симптоматическая Эпи... нужно лечить основное заболевание. Срок еще не очень большой, пока вы только пролечились и может нужно время на восстановление почек...?

Да, именно, вет так и говорит. Последние анализы нормальные (по почкам).
Скорее всего из-за перенесенного орхита, получил поражение почек, перешло в хронику, и сейчас случилось обострение.
Дарго написал(а):

Вот тут хотелоь бы подробнее - как объясняет, что... просто очень интересны мнения любых ветов.

По этому вопросу я проштудировала кучу инфы, включая инфу с Вашего с сайта, все передала вету с вопросами.
Говорит, что в нашем случае нет потребности нагружать организм собаки (раз у него почки), т.к. приступ быстро проходит и отходит быстро пес. Поэтому он назначил терапию курсами: Эсселивер-форте и пирацетам+леспифлан. И диета: каша гречневая или овсяная на воде+куриное отварное филе.

Вот. Поэтому мне очень интересно услышать мнение людей, кто столкнулся именно с такой как у нас проблемой.
Буду с нетерпением ожидать любой инфы
Натэлла писал(а):Здравствуйте!
Elka&Bartez написал(а):

Но установилась периодичность приступов - каждые 5 дней, как правило ночью, но в эту субботу в 3 часа дня.

Я не врач, но неужели могут быть такие частые приступы из-за заболевания почек?
Приступы эпилепсии часто бывают в состоянии покоя, во сне.
Моей собаке выписали противосудорожные уже после 3 приступа, но они были 1 в месяц.
Есть возможность обратиться к другому врачу? Тем более по анализам с почками все уже в норме.
А печень зачем лечить, проблемы? Пирацетам для чего выписал? Его же тоже просто так не назначают.
Вы где живете?
Elka&Bartez писал(а):Здравствуйте!
Живем в г.Армавире Краснодарский край.
Обратилась к другому вету, сказал, что анализы все ерунда, и вообще собака отравилась. Привозите - посмотрим. А что смотреть, собака между приступами абсолютно нормально себя ведет, никакаких признаков заболевания.
Наш вет сказал, что при ХВП шла интоксикация организма и мозга в том числе, сейчас произошло обострение.

А приступы сейчас - это как следствие поражения. Это как он говорит.
Пирацетам выписал для мозгового кровобращения (как-то так) - поддерживающая терапия. Печень - для поддержания.
Сейчас с собой нет анализов, дома остались.
Завтра возьму на работу. Скажите на что в анализах обратить внимание еще, кроме креатинина, мочевины и т.д. (Почечных)?
Думаю, еще в одну клинику обратиться надо....
Elka&Bartez писал(а):Вет как-то категорически сказал, что не надо ему противосудорожные %-)
Дарго писал(а):Отравление - вполне. Вон, у Кирилла (Корс Юпитер) - было. Почитайте, пообщайтесь более конкретно по мылу.
Натэлла написал(а):

Я не врач, но неужели могут быть такие частые приступы из-за заболевания почек?

А я вот как раз подумала, что не истиная Эпи... слишком часто приступы идут... обычно, в начале, немного другой ритм... А такая частота и хаотичность - это от другого.

Хотя... я не врач, а всего лишь читатель грустных историй про Эпи.
О врачах, анализах и показателях не скажу ничего - сами на самолечении.
Но к другому врачу поехала бы... пусть посмотрит, он же ж врач, знает,пади, чего делать. Если было отравление - в крови и еще где осталось же что-то...?
Натэлла писал(а):Elka&Bartez
Здесь: Подход к диагностике судорожных припадков. Как диагностировать судор. припадки.
Основные причины внецеребральных припадков:
6.Уремическая энцефалопатия. Может врач это имеет в виду?
Прогноз при уремической энцефалопатии, обусловленной прогрессирующими и необратимыми заболеваниями почек, неблагоприятный. Определенную помощь в этой ситуации могут оказать только диализ и трансплантация почек. Судороги, отмечающиеся примерно у 30% пациентов, часто в претерминальной стадии болезни, купируются при относительно низких концентрациях фенитоина и фенобарбитала в плазме крови.
Взято здесь: http://www.rusmedserver.ru/razdel27/114.html
При этом анализы в норме! Чего не может быть при данном диагнозе.

Elka&Bartez написал(а):

на что в анализах обратить внимание еще

Сахар, кальций, показатели печени (щел. фосфотаза, АЛТ,АСТ, билирубин, ну гормоны сдавать нет возможности.
Elka&Bartez написал(а):

Вет как-то категорически сказал, что не надо ему противосудорожные

При судорогах происходит кислородное голодание мозга, грубо говоря клетки отмирают.
При частых и множественных приступах, может начаться отек мозга., поэтому после приступа дают мочегонные.

Здесь http://www.vet-site.ru/geo/geo.jsp?city … _PERSONES_
клиники по городам, Армавира нет, но может найдете ближайший?
Понаблюдайте пока за собакой, но если приступы будут продолжаться, то я бы стала
давать противосудорожные.
А сознание всегда теряет во время приступа?
IRMA писал(а):Натэлла написал(а):

Понаблюдайте пока за собакой, но если приступы будут продолжаться, то я бы сталадавать противосудорожные.

Я бы тоже подавала, всё таки мозг так страдает во время приступа (((((
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Re: Боксер Бартез

#3

Сообщение Натэлла » 10 фев 2013, 15:28

Elka&Bartez писал(а):Всем здравствуйте! (сразу прощу прощения, может немного будет несвязно, т.к. за два дня ничего хорошего не произошло((((((
3 марта - ожидаемый пятый день! В обед с работы бегом, чтобы проверить псюшку, дать лекартсвто, покормить.
Накануне, гуляли с ребенком с мужем часов в 9 вечера, так этот наглец кинулся на собаку (собака соседская кобель среднего пуделя), тетка вышла на нас.
Ничего страшного, просто шуганул,но хозяйка пуделя так кричала жутко, пока я своего заразу остановила.
Был бы здоровый - отлупила. Уже три года бдю, т.к. в основном вечером гуляем с дочкой (3 года), голова на 360 градусов. Короче, проморгала я, и нет мне оправдания.
Когда пришла, поняла, что приступ был - бок грязный, во дворе слюни, морда в слюне. (Дома побоялась оставить), т.к. мебель кругом, окна и после он обычно просится покакать.
Пес был нормальный, адекватный, правда больше обычного, ласковый, в глаза занглядывал. Я посидела с ним, поговорила.
В 17.00 прибежала с работы, был муж дома, говорит опять тряхонуло, причем без предвестников, как лежал под столом, там и пробило.
Я занервничала, позвонила ввету, сказал наблюдать до вечера.
Пес вроде как отошел, где-то в 18.00 опять приступ, и опять на месте. После этого отходил долго, как в первый раз, немного укакался жидко с очень зловонным запахом.
Через полчаса еще приступ, отходил очень долго.
Приехал вет уколол феназипан, физраствор. Пес вырвал - обеденная пища (каша, курица) все кусками непереваренное.
Каждый приступ обписивался сильно.
После фенозипана (его уже кололи при первых приступах), пес начинает чесать уши и морду и покрывается крапивницей , брыли отекают, сильно чешется. Все при враче происходит, колим димедрол+адриналин.
Успокоился где к 12 ночи.
Утром уколол преднизанол, что-то еще (вылетело из головы).
Вет говорит, что аллергическая реакция могла спровоцировать приступы. На что? Все передумала, ничего нового в доме........ %-) Кроме квадратика вареной свеклы, которая упала и была мгновенно сожрана собакиным..... Може на это?!?!
04 марта приступ в 11.00, долгое блуждание, весь день спал. Вечером около 20.00 опять!!!!!!!Ужас!!!!
Приступ начился с подергивания морды, а потом резго его перевернуло на спину и сжало, только потом начал размаживать лапами, слюны почти не было, когда отпустило, долго лежал на боку (минут 10), потом встал, обычно быстро вскакивал......
Не могли отравить (кто и зачем только?????), вет говорит не отравлени.....
Сегодня вроде без приступа пока (в обед бегала домой)
Лечение:
Пирацетам - 3 раза в день (капсулы) - именно для мозга, в инструкции много чего хорошего написано.
Эссилевер-форте - 2 раза в день - для поддержания печени
Преднизанол - 4 таблетки в раз (3 дня)
Антибиотик - 5 НОК - 2 раза в день
и Сказал феназипам, сейчас ищем, где достать, пока вет колит. Вроде нашли таблетки.

Вет настаивает на ХПН, говорит почки были повреждены, идет интоксикация, отравления организма, мозга.
С первого приступа прошел месяц - может рицидив, может действительно аллергическая реакция, только на что?*"?!
Elka&Bartez писал(а):На счет вета: навела справки по знакомым, в клубе, все говорят, чтобы лечились у этого вета. Есть опыт, знание, интуиция.

Пес похудел за два дня, ребра прямо торчат. Аппетит есть.
Как его жалко, сил нет, еще ребенок спрашивает, что с Бартезом......Мы сней вдвоем до поздна, приступы она видит....очень жалко обоих.
IRMA написал(а):

Сахар, кальций, показатели печени (щел. фосфотаза, АЛТ,АСТ, билирубин, ну гормоны сдавать нет возможности

Кальций - 1,8 (норма 2,0-2,75)
Щелочная фосфотазы - 6 ед.
Билирубин общий - 3,42
прямой - 13,68
по Иендрашику - 17,1
Elka&Bartez писал(а):Сейчас бегу домой, дай Бог, чтобы все было хорошо на выходных!!!!!!
Две ночи после этих приступов спал хорошо.
Правда сегодня в 5 утра я проснулась, а он возле кровати сидит смотрит (никогда в спальню и зал не заходит, так приучен). Я испугалась, думала начинается, вышла с ним на кухню, глажу, а он начал пукать, вышли на улицу, прокакался средненько так.
А!!! Сегодня в огороде нашла кусочки печенья (не нашего и ребенок по дому с едой не ходит). Я по соседям, никто не давал ничего.....Может все-таки кто-то кинул и аллергическая реакция пошла
Натэлла писал(а):Elka&Bartez написал(а):

Анализы два раза перездавали - все в пределах нормы.

Elka&Bartez написал(а):

Кальций - 1,8 (норма 2,0-2,75)
Щелочная фосфотазы - 6 ед.
Билирубин общий - 3,42
прямой - 13,68
по Иендрашику - 17,1

Нормы не указаны, везде нормы свои, напишите их!
Elka&Bartez написал(а):

Преднизанол - 4 таблетки в раз (3 дня)

Побочные действия преднизолона:
Со стороны нервной системы: делирий, дезориентация, эйфория, галлюцинации, маниакально-депрессивный психоз, депрессия, паранойя, повышение внутричерепного давления, нервозность или беспокойство, бессонница, головокружение, псевдоопухоль мозжечка, головная боль, судороги.
Доза тоже на мой взгляд огромная.

Почему врач не выписывает противосудорожные препараты? Хотя бы временно, до выяснения их причины.
Может еще стоит сдать общий анализ крови (лейкоциты, эритроциты и т.д.)
Elka&Bartez написал(а):

Вет настаивает на ХПН, говорит почки были повреждены, идет интоксикация, отравления организма, мозга.
С первого приступа прошел месяц - может рицидив, может действительно аллергическая реакция, только на что?*

Если ХПН, но Вы пишите, что анализы в норме. :dontknow:
От аллергии судорог если и бывают, то не в таком кол-ве.
Elka&Bartez писал(а):Доброе утро!
Натэлла , спасибо вам, что учавствуете в моей теме, это для меня большая моральная поддержка!
Ну у нас все относительно спокойно - приступов (Слава Богу) не было.
Только пятницу собакин пролежал, даже на попис не могла выгнать, а вот с субботу и воскресенье провел в каком-то трансе: весь напряженный, на стук вздрагивает, уши напряжены, кругами ходит по кухне, не хочет ложиться на место и у него ужасное обострение ЖОРА, все вынюхивает, стащил со стола хлебные крохи (такого никогда не было), порцию своей еды проглатывает в секунды....(((
К вечеру субботы достали фенозипан, дала на ночь таблетку. Вет сказал по таблетки утром и вечером.
На следующий день Бартез порадавал немного - хвостом поматал.
8 марта - уже скакал аки конь, радовался, зазывал меня баскетбольным мячиком играть на улице :flag:
А главное приступов не было!!! Надеюсь и не будет! Фенозипан снял тревожность, только вот жор так и есть, а сам как велосипед стал.
Натэлла написал(а):

Может еще стоит сдать общий анализ крови (лейкоциты, эритроциты и т.д.)

Анализы повторим в другой больнице на этой неделе.
Натэлла написал(а):

Нормы не указаны, везде нормы свои, напишите их!

Сейчас сканер на работе будет в распоряжении, я лучше отсканю. А то я что-то там уже ничего не пойму.
IRMA писал(а):Elka&Bartez написал(а):

8 марта - уже скакал аки конь, радовался, зазывал меня баскетбольным мячиком играть на улице А главное приступов не было!!!

Это радостная новость )))))
Дарго писал(а):IRMA написал(а):

Это радостная новость )))))

Новость, действительно, радостная!
Но в целом - все грустно :(
Собачушки досталось сильно :( Да и хозяевам нервы потрепало.

Будем надеяться, что уже кончилась серия...

Что врач - про мочегонное ничего не говорит?
Понятно, что основной упор сейчас на лечение... блин... опять перечитала... не поняла... вроде о почках говорилось...
А для чего
Elka&Bartez написал(а):

Эссилевер-форте - 2 раза в день - для поддержания печени

???
Вы ж противосудорожные не принимаете?

А для мозга только пирацетам?
На каком-то форуме вет высказывался против данного препарата при Эпи-как бы может спровоцировать... Вроде, у Сереги (Оль, поправь, ежели нет...).

И еще Оля сама писАла, что и Хохлов против пирацетама...???

Вот, нарыла у себя в сохраненках, кто во что горазд.

..." К средствам, улучшающим тканевый обмен в мозге, относятся: ноотропил (пирацетам), церебролизин, актовегин..."

..."Ноотропил противопоказан при повышенной судорожной активности, осторожнее, можете спровоцировать им приступ."

..."Здесь на форуме советуют пирацетам - но Хохлов говорит, что он только может спровоцировать новый проиступ..."
Elka&Bartez писал(а):Ой девочки, голова кругом.....
Все читаю, читаю, все истории перечитала, всю доп инфу....
Дарго написал(а):

Что врач - про мочегонное ничего не говорит?

После первого приступа 3 раза в день даем по 5мл Леспефлан: из инструкции:Свойства Леспефлан обладает гипоазотемическим действием, способствует уменьшению содержания продуктов азотного обмена в крови, повышает клиренс азотистых соединений (мочевины, креатинина, мочевой кислоты), усиливает клубочковую фильтрацию, оказывает умеренный диуретический эффект. Леспефлан обладает также противовоспалительным действием.
Дополнительно мочегонное сказал не надо
Хочется верить вету, вроде как он не просто за деньгами приезжает, много объясняет, сам звонит, спрашивает...... :dontknow:
Дарго написал(а):

А для мозга только пирацетам?
На каком-то форуме вет высказывался против данного препарата при Эпи-как бы может спровоцировать... Вроде, у Сереги (Оль, поправь, ежели нет...).

Задавала вопрос, потому как два дня как начали давать этот препарат, случилось страшное. Но вет утвердительно говорит НЕТ. Хрен его знает....
Эсселивер-форте, надо чтобы разгрузить печенку, как профилактическое. А еще антибиотик 5-НОК на неделю.
Возможно, что приступы спровацировал его наезд на пуделя....А откуда эта крапивница....Бред какой-то....
Дарго писал(а):Ну, что ж... остается только довериться вету...
И надеяться!
Elka&Bartez писал(а):Дарго
Вы так меня не пугайте :| Прочитал Ваш пост....А пока свой написала... Читаю Ваш и ничего не пойму:confused:
Думала у меня гонка началась уже!
Elka&Bartez писал(а):Буду опять сыпать вопросами вету, вроде сейчас у меня ясность сознания, постараюсь запомнить его аргументы.
veo писал(а):Пирацетам иногда провоцирует приступы!!!!
Применение препаратов улучшающих мозговое кровообращение (ноотропил, пирацетам, актовегин) при эпилепсии не всегда оправдано. Они улучшают питание мозга в целом, в том числе пораженного участка, что может вызвать учащение эпилептических припадков. Применять данные препараты можно только в том случае, когда припадок привел к нарушению функций нервной системы, то есть после окончания припадка собака не реагирует на кличку, не способна передвигаться, у нее парализована часть тела.

Взято отсюда
http://www.arcticdogs.ru/stati/epilepsiya/
Да и Хохлов,лично нам его не рекомендовал. Но для каждого типа приступов свое лечение, может именно вам он и нужен,но это никаким образом не основной препарат!!! Позвоните Хохлову, поговорите по телефону,он вам скажет что дополнительно к противосудорожным давать по вашему типу приступов!!
Дарго писал(а):Elka&Bartez написал(а):

Дарго
Вы так меня не пугайте Прочитал Ваш пост....А пока свой написала... Читаю Ваш и ничего не пойму:confused:
Думала у меня гонка началась уже!

Теперь я непойму...???
Чем испугала?!
НЕ хотела, правда!
И, вроде, общаемся "по очередности"?!
Может, я опять "не в ту степь"?
Прошу простить - у меня сильнейший психоз, может и ляпнула чего... :(
Натэлла писал(а):Elka&Bartez написал(а):

Но вет утвердительно говорит НЕТ. Хрен его знает....

Он же не спец по эпилепсии, многого может не знать. В нашей ветклинике часто выписывают
препараты, которые противопоказаны при эпилепсии.
Elka&Bartez написал(а):

А еще антибиотик 5-НОК на неделю.

А для чего антибиотик. Я вот не понимаю, если анализы в норме (Вы писали), то значит никакого
заболевания нет.
Врач может быть хорошим, стараться помочь, но он может не знать специфику лечения эпилепсии.
Может пантогам лучше давать? Вместо пирацетама.
Пантогам.
Фармакологическое действие:
Ноотропное средство, обладает нейрометаболическими, нейропротекторными и нейротрофическими свойствами. Повышает устойчивость мозга к гипоксии и воздействию токсичных веществ, стимулирует анаболические процессы в нейронах, сочетает умеренное седативное действие с мягким стимулирующим эффектом, обладает противосудорожным действием, уменьшает моторную возбудимость с одновременным упорядочением поведения. Повышает умственную и физическую работоспособность. Проявляет анальгезирующее действие.
Показания:
...+эпилепсия (в составе комбинированной терапии с противосудорожными ЛС, особенно при полиморфных приступах и малых эпилептических припадках).
veo писал(а):Согласна! Пантогам одобрен у собак при эпилепсии, мнение нескольких врачей (в частности Хохлова и Дубовицкой)!
Elka&Bartez писал(а):Дарго
Извиняюсь, просто я успела прочитать Ваш неотредактированный пост, а потом пока писала свой, Вы свой исправили, а я смотрю-читаю, думаю, мож привидилось :blush:
veo написал(а):

Он же не спец по эпилепсии, многого может не знать. В нашей ветклинике часто выписывают
препараты, которые противопоказаны при эпилепсии.

У нас в городе нет специалистов по эпилепсии в принципе
на счет Пантогама поговорю, спасибо!
veo
veo написал(а):

Позвоните Хохлову, поговорите по телефону

А разве можно по телефону с ним пообщаться, он действительно даст совет по лечению?

П.С. Бегала домой - все нормально ТТТ.
veo писал(а):Можно позвонить запросто! Я только по телефону и общаюсь. А Вы из какого города, может где писали, я пропустила? Если не Москва, то он свободно общается со всеми,никому никогда не отказывает в консультации, может только быт занят в этот момент.Все телефоны есть в полезной информации.
Businka писал(а):Натэлла написал(а):

А для чего антибиотик.

А 5-нок не антибиотик, а противомикробное :flag:
Натэлла писал(а):Businka написал(а):

А 5-нок не антибиотик, а противомикробное

Будем знать. Изображение
Elka&Bartez писал(а):Всем доброе утро!
veo
Я из Армавира, Краснодарского края.
Постараюсь позвонить, спасибо!

Девочки, ТТТ ТТТ, у нас спокойно уже неделю, блин даже говорить страшно, чтобы не спугнуть, дай Бог, чтобы лучше стало пацану моему
Businka написал(а):

А 5-нок не антибиотик, а противомикробное

Ой,Точно :writing: ,простите, что ввожу в заблуждение.
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Re: Боксер Бартез

#4

Сообщение Натэлла » 10 фев 2013, 15:31

veo писал(а):В вашем городе знаю врача. Тусуется на форуме http://www.veterinars.ru/ikonboard.cgi? … 9b02817ce5 под ником Доктор Дулитл, там и консультирует. Его тел.8-918-460-80-18 зовут Сергей(кажется :crazy:) но он больше хирург, но все равно может что подскажет,вроде дельный доктор
Businka писал(а):Elka&Bartez написал(а):

Девочки, ТТТ ТТТ, у нас спокойно уже неделю, блин даже говорить страшно, чтобы не спугнуть, дай Бог, чтобы лучше стало пацану моему

И правильно и не говорите, просто меняйте дату последнего приступа под аватаром и мы будем ориентироваться Изображение
Elka&Bartez писал(а):veo
Спасибо, поищу!

Businka
Точно, спасибо Изображение
Elka&Bartez писал(а):Вчера днем и в 23.00 приступы.
Сейчас ездели к другому врачу (по рекомендации). Прогнозы неутешительны(((( ЭПИ, почему, отчего непонятно, мож почки, мож орхит (три года назад).
Врач сказал лечение правильно было проведено, сейчас сказал сидеть на фенозипане, доставать как сможете, потому как и они сами с перебоями его достают. Очень удивился, что мы его вообще нашли.
Сказал, что обнадеживать не будет, может год, может два, а может меньше.........
Противосудорожные не рекомендовал, во-первых фиг достанем хоть что-нибудь у нас...во-вторых, возможно приступ оттянем, но достанется песе нагрузка на все органы (почки, печень), да и если присту оттянем, то повторный будет намного сильнее (по его опыту)
Как успокоительное подавать траву душицу, заварить.

За что этим животинкам такое несчастье.
Утром перечитывала все истории, на работе одна была, некому было отвлечь впала в истерику, прорыдала, пока не нашла валерьянки, сижу а в горле ком.
Бартез так радуется, настоящий боксер!!!! Прыгает выше головы всегда, ламбаду такую выдает!!!Такой активный, жизнерадостный, любит гримасничать...
Не представляю даже, что его когда-то не станет.......
Businka писал(а):Вы меня простите, но Ваш врачь дебил! Я знала ризена, который прожил 8 лет с ЭПИ. Интересно, если он Вам отпустил 2 года, почему же не попить противосудорожные? За два года печень не испортишь.
Натэлла писал(а):Elka&Bartez
Так дело не пойдет! Нельзя сдаваться, наберитесь сил и в бой! Я думаю, что любимая собака этого стоит!
Я тоже много слез пролила, знаю, что такое отчаяние, но моя собака заболела в 5 лет, сейчас ей 9,5.
И еще поживет. И Ваш пес будет жить, в это надо верить!
Насчет лекарств, посмотрите, что у Вас продают.
Что можете купить? Эпилептал, ламиктал, депакин, дифенин, конвулекс, финлепсин, корвалол в таблетках.
Фенозепам не надо, он вызывает привыкание, а доставать Вам его сложно. Купите афобазол, давайте курсами.
Это успокоительное. Фенозепам приберегите на случай психоза, который может быть после приступов.
Без лекарств судороги будут чаще и возможен отек мозга.
После приступа обязательно мочегонные (диакарб, фуросемид.)
Ламиктал 2 пачки по 30 табл. я могу Вам выслать, если у Вас продают подобное, чтоб смогли покупать.
Ламиктал, эпилептал - в них действующее вещество одно - Ламотриджин.
Могу выслать депакин хроно 300мг, около 70 таблеток, но от него у некоторых собак расстройство
кишечника.
Решайте, чем будете лечить, лечение необходимо! А мы постараемся Вам помочь.
Может девочки еще подскажут лек-ва, которые помогают.
Пантогам думаю у Вас продают, но он как дополнение к лечению.

Пес у Вас замечательный! Дитятко само очарование! :) Выше голову!
Де Вито писал(а):Ну зачем же так отчаиваться? Прочитайте про Дарика в счастливых историях. Давайте все на него равняться!
Cherry писал(а):Я вот че подумала, если проблема допустим в почках или еще чета эдакое, как говорят, что приступы могут возникать именно от болей, так можно же проверить, ту же но-шпу к примеру поколоть или еще что-то обезболивающее, чтобы проверить
Дарго писал(а):Cherry

Глянь, ты сама себе противоречишь.
Cherry написал(а):

так можно же проверить, ту же но-шпу к примеру поколоть или еще что-то обезболивающее

Проверить или обезболить? При обезболивании приступ не купируется (ИМХО). Не думаю, что боль вызывает Эпи...??? Скорее сам воспалительный процесс в отдельном органе. ИМХО!!!
А если подозрение на какое нарушение, то лучше, наверное, пропить курс спец-препарата. А ношпой ты проблему не уберешь...
Дарго писал(а):Elka&Bartez написал(а):

Скорее всего из-за перенесенного орхита, получил поражение почек, перешло в хронику, и сейчас случилось обострение.

Вот! Весна, обострение...нужно успокоиться и подождать.
Прекрасно тебя понимаю, твое состояние...сама ревела непросыхая.

Если Эпи истинная...
Странные советы дал последний врач :dontcare:
Везде и всюду пишут - если начались приступы и причину ПОКА еще устанавливают -принимать противосудорожное. Патамушта, каждый следующий приступ ухудшает состояние собаки.
Если выяснится причина приступов -устраните ее и постепенно сползете с дозы. А если приступы - Эпи... тут уж само по себе пложено.

Я уже писала - у меня виртуальная подруга в Штатах, у собаки та же проблема. Они НИЧЕГО не делают. Во-первых - трясет их 1 раз в пол года (но долго), во вторых - нифигаси у них там за просто так не купишь в аптеках, даже но-шпу банальную :(

Но, я думаю, если б у моего барбосика был эпи раз в 6 месяцев, я б тоже не лечила... так думаю...
А у твоего песы очень часто... надо что-то делать.
Да, пока все установится... пока кровь "насытится" препаратом... будут и срывы, будут улучшения временные.
Но будем надеяться, что все наладится!
Elka&Bartez писал(а):Девочки, спасибо за поддержку!!!!
Все почитала, законспектировала, распечатала инструкции по все лекарствам, которые Натэлла написала.
Вчера, конечна, впала в депрессию, сегодня вышла в полной боевой готовности!
Я, коненчно, привыкла доверять врачам, и педиатру нашему и, теперь, вету.
НО!!! Я не тот человек, который будет спокойно смотреть, как мучается любимец, если есть возможность, лучше я буду бороться!!!Пробовать!
В выходные перечитаю все инструкции, в понедельник-вторник вызову вета, возьмем еще раз кровь на анализ, поглядим.
Попрошу его помочь составить дозы, выбрать препарат. Оплачу ему что надо!
Просто не пойму его категоричность в отношении противосудорожных "ему не надо! Фенозипана достаточно" (А поначалу-то и фенозипан не назначал, пока пес не впал в "сумрак")
И буду действовать!!! Тем более у моей мамы есть знакомая, которая работает в психбольнице человеческой, обещала помочь с лекарствами. Я маме список продиктовала.
Еще раз спасибо за помощь всем!
Вчера у пацана нашего были подергивания , начиная с задник лап, потом по ребрам, плечо, морда. Он засыпает и дергается, вздрагивает, его подтряхивает. Сидели час с ним всей семьей гладили, думала, что приступ будет. Но обошлось, слава Богу.
Я позвонила вету,и что удивительно, он все-таки произнес слово ЭПИ, только не истинная, говорит, а эпилептические приступы, похоже.
Конечно, не похоже, а они есть (кучу всего прочитала сама)
Дарго написал(а):

Везде и всюду пишут - если начались приступы и причину ПОКА еще устанавливают -принимать противосудорожное. Патамушта, каждый следующий приступ ухудшает состояние собаки.
Если выяснится причина приступов -устраните ее и постепенно сползете с дозы. А если приступы - Эпи... тут уж само по себе пложено

Вот ия, как здравомыслящий человек это уже поняла давно.По идеии, мы же устранили причину - показатели почек в норме. Разрывалась между мнением людей, кто с этим столкнулся и мнение вета. Если он будет категорически против, попрошу его просто тогда, периодически брать анализы и контролировать показатели почек и печени и советовать так поддерживающую терапию. С него не убудет-то.

П.С. Ух и накатала я
Присоединяю наши анализы (один после первого приступа, другой через месяц)
Натэлла писал(а):Elka&Bartez написал(а):

Присоединяю наши анализы

Их нельзя посмотреть, не увеличиваются, попробуйте еще раз вставить.
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Re: Боксер Бартез

#5

Сообщение Натэлла » 10 фев 2013, 15:34

Cherry писал(а):Elka&Bartez
слухайти, щас расскажу
В общем, фенозепам ваш по идее назначают вот как нам, с противосудорожным, то есть, мы правда вместо фенозипама пили гидазепам. Сейчас я Вам все популярно объясню, как смогу.
Фенозепам и гидазепам - это транквилизаторы, их давать долго нельзя, его дают всего дня 2-3 после приступов или в самом начале терапии всего 2-3 дня, это препараты хорошие, которые поддерживают собаку от психозов и прочее и прочее, но вызывают привыкание, потому их долго давать нельзя! У них курс вообще что-то порядка 2 недель, если люди пьют.

У нас курс лечения такой, который Вы тоже можете попробовать, нам помогает. И чтобы на тяжелые препараты не переходить, которые тяжело доставать и с рецептом.
Мы вначале курса лечения принимали гидазепам по полтаблеточки три дня+ тебантин по четверти капсулы + глициссед по таблетке
Elka&Bartez писал(а):Натэлла
сейчас попробую
Cherry
Все поняла, сохранила, спасибо!
Натэлла писал(а):Elka&Bartez
Глюкоза повышена. Она показывает:
сахарный диабет, синдром Кушинга, стресс, физ. нагрузка, хронические заболевания печени и почек,
панкреатит, применение кортикостероидов, диуретиков (мочегонные).
Мочевина повышена при: нарушение функции почек, богатое белком питание, анемия, стресс, рвота, понос.
Более не знаю, я не врач, может девочки подскажут.
А анализы натощак делали собаке?
Elka&Bartez написал(а):

ОАК плохо видно

Вроде в пределах нормы.
Elka&Bartez писал(а):Натэлла
ну возможно глюкоза с почками связана.
Сейчас отвезла анализы в др.лабораторию, должны сделать развернутый на 12 минералов биохимию.

У нас все плохо, очень, думала потеряю пацана....(((((
Сегодня в обед поеду за финлепсинов (единственное, что получилось достать)

У нас ситуация след:
В субботу днем приступ, потом, начиная с 9 вечера с промежутками в 1,5-2 ч приступы. 5 приступов, последние с промежутком в пол часа. Думала, что все...... он валился с ног, врезался в стенки.
Вышли во двор, побегал оклимался, поел...
В 6 утра вызвала вета, уколол элиспан, рубанулся спать на полдня, потом опять приступ.
Что говорит вет:
как я и говорил, у него ХПН, его ждет почечная кома (как я поняла типа эпистатуса). Неизвестно насколько у него поражены почки.
Да, было улучшение за счет резервов организма. Противосудорожные остановят почки
Посмотрим анализы.
Я настаиваю на противосудорожных, т.к. а что терять!!!!!! Если его ждет кома почечная, так пусть хоть приступы будем купировать.
Собака за два дня как растение....
Я еле держусь, благо выходные, вчера ночь на иголках, приступ был около 9 вечера к часу ночи только отошел.
Я говорю, что не могу смотреть как он умирает на руках моих, как его бьют судороги, это ужасно!!!
Сейчас на работе, схожу с ума.
С утра потряхивало, задние лапы заносит, опять уколол элиспан, рубанулся, но весь дергается.
Валидол (валокардин) по аптекам не достали.
Была дома настойка валерьянки, разбавила водой дала.

Скажите можно ли валерьянку давать, как альтернативу. Но будем искать валидол.
Еще, что заметила: как даю фенозепан через 1,5-2 часа (после его усвоения в ЖКТ по инструкции) случается приступ. Думала совпадение, но на протяжении четырех дней такое происходит, сначала сильно трусило, а потом стало в приступы переходить
Может быть обратная реакция?
IRMA писал(а):Elka&Bartez написал(а):

Может быть обратная реакция?

А почему бы и нет ??? Наверное, всё таки может. организмы же у всех индивидуальны ....
Elka&Bartez написал(а):

Валидол (валокардин) по аптекам не достали.Была дома настойка валерьянки, разбавила водой дала.

Так, а корвалола - то нет вообще ???? Он - то получше будет ....
Elka&Bartez написал(а):

У нас все плохо, очень, думала потеряю пацана....(((((

Держитесь .... Сил вам и терпения ..... Будем переживать за вас .....
Elka&Bartez писал(а):IRMA написал(а):

Так, а корвалола - то нет вообще

Точно! Еще корвалол! Мозги уже тупят, на валерьянке сама, в обед буду искать!

IRMA
Спасибо за поддержку!
IRMA написал(а):

А почему бы и нет ??? Наверное, всё таки может. организмы же у всех индивидуальны ....

Блин, сердцем чувствую, что связано это: лекарство-приступ. А вет, говорит не может.....Блин уже бесит вся эта его категоричность!!!!
надо меньше слушать, наверное его.
Утром не стала давать.
Businka писал(а):Elka&Bartez, а почему бы Хохлову не позвонить?
Elka&Bartez писал(а):Businka
Звонила пару раз, не брали трубку (по двум телефонам), что мне давали, попытаюсь еще раз, после биохимии
Дарго писал(а):Elka&Bartez

Сочувствую вам... держитесь!
Успокоительные и надежда - наши главные друзья!!!

Очень жаль псюшку... :'(
Натэлла писал(а):Elka&Bartez написал(а):

Что говорит вет:
как я и говорил, у него ХПН, его ждет почечная кома

Показатель почек креатинин у вашей собаки в норме или чуть завышен.
Какая почечная недостаточность??? У моей прежней собаки креатинин был раза в 3-4 больше, вот это была ХПН.
Не верю врачу.
Или укажите нормы вашей лаборатории рядом с анализом креатинина.
Можете обратиться к другому?
Сдайте мочу на анализ!
Клинически хроническая почечная недостаточность у собак и кошек проявляется в следующих симптомах:
- частое мочеиспускание, повышенная жажда (обычно бывают первыми признаками заболевания почек, но их очень часто длительно не замечают)
- снижение аппетита;
- потеря веса;
- тошнота;
- рвота;
- диарея;
Помимо этого, возможны: мышечная слабость, тремор (дрожание мышц), гипертензия, стоматит.
По биохимическому анализу крови наблюдается повышение уровня мочевины и креатинина, а по клиническому – анемия.

Что присутствует у собаки из данных признаков?
У моей была рвота, много пила, пИсала то часто, то очень редко, но много.

Почитайте! ХПН ранняя диагностика.
http://www.veterinarka.ru/content/view/328/

Компенсированная недостаточность. В крови мочевина до 15 ммоль/л, креатинин до 300 ммоль/л, Калий до 5,5 ммоль/л.
http://renal.minibiznes.com/hpn01.htm
У вашей показатели ниже!
Elka&Bartez писал(а):Натэлла
Спасибо. Да, я все это читала и понимаю, по этому и договорилась о противоэпилептических лекарствах.
Натэлла написал(а):

Клинически хроническая почечная недостаточность у собак и кошек проявляется в следующих симптомах:
- частое мочеиспускание, повышенная жажда (обычно бывают первыми признаками заболевания почек, но их очень часто длительно не замечают)
- снижение аппетита;
- потеря веса;
- тошнота;
- рвота;
- диарея;
Помимо этого, возможны: мышечная слабость, тремор (дрожание мышц), гипертензия, стоматит.

В том то и дело, что ничего подобного не было, абсолютно здоровая собака была.
По этому уже не доверяю мнению вета именно в этом вопросе.

Ладно, девочки, держите за нас кулаки и лапы, я домой и за анализами и лекарствами.
veo писал(а):Позвоните всеже врачу про которого я писала и давала телефон, хоть не по эпилепсии, но хоть по почкам он вам точно поможет.Очень грамотный парень! Он же в вашем городе живет и наверняка сможете к нему с собакой подъехать.
Дарго писал(а):Странные эти веты... аднака :huh:
А если ему открытым текстом сказать, что ты лично не видишь явных причин болезни, которую он пытается лечить?!

Нам в самом начале эпи 2 вета отказали в помощи - ох, я материлась Изображение
А теперь мысленно извиняюсь перед ними - лучше уж так, чем лечили бы неизвестно что... неизвестно от чего и как... Это ж не ранку обработать!
Нет уверенности - не берись. Есть что хотяб посоветывать - всегда примем.. но чтоб вот так!!!
ИМХА!!!

(Кулаки держу, плююсь и матерюсь!)
Elka&Bartez писал(а):Теперь я в полном шоке! Точно o.O
Те почечные показатели (на которые вет опирался при постановке ХПН)и говорил, что скорее всего, у него заоблачная - в норме, в принципе.
Сейчас по другим поштудирую в Нете.
Натэлла писал(а):Elka&Bartez
Не обращайтесь к этому врачу, отмените все его назначения. Может есть возможность найти другого?
По анализам, только железо повышено, так выходит? Никакой ХПН нет! Это главное!
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Re: Боксер Бартез

#6

Сообщение Натэлла » 10 фев 2013, 15:36

Elka&Bartez писал(а):Натэлла
Вот именно, что только железо. Я думала еще амилаза, но там человеческие нормы, я посмотрела на собачьи - для собак (альфа-амилаза) – 685 - 2155 Ед;
Еще АЛТ повышено немного, вот скачала:
АЛАНИНАМИНОТРАНСФЕРАЗА (АЛТ, АлАТ)
Внутриклеточный фермент, участвующий в обмене аминокислот. В больших концентрациях содержится в печени, почках, В мышцах – в сердце и скелетной мускулатуре. Высвобождается при повреждении ткани, особенно при поражении печени.
Референтные интервалы:
для собак – 9 – 52 Ед.;
для кошек – 19 – 79 Ед.
для лошадей – 2,7 – 20,0 ЕД;
Повышено: Некроз клеток, острые и хронические гепатиты, холангит, жировая дистрофия печени, опухоли печени, применение антикоагулянтов
Понижено: Диагностического значения не имеет
По ходу печень дает, хотя может это и следствие нашего запущения в лечении приступов.
Блин, вот ***** :mad:
Натэлла
А финлепсин начать по 1/4 3 раза в день?
Ваши рекомендации по диакарту и панангину я записала, спасибо Вам, не знаю, чтобы я делала без Вас

Блин пацана похерел, я сейчас дома была, он еле ходит, спотыкается, трясется, ел очень медленно, хотя с соседской собакой перегавкнулся для порядка, в туалет писает нормально, стул тоже нормальныой консистенции
Натэлла писал(а):Elka&Bartez написал(а):

По ходу печень дает, хотя может это и следствие нашего запущения в лечении приступов.

У вашей собаки амилаза 462 - норма Референтные интервалы:
для собак (альфа-амилаза) – 685 - 2155 Ед;
Понижено при отравлениях бывает, тиреотоксикозе, забол. поджелудочной и опять же человеческая лаборатория, нормы другие.
Думаю печень почти в норме.
Elka&Bartez написал(а):

А финлепсин начать по 1/4 3 раза в день?

Я не знаю про финлепсин, мы его не принимали, может девочки подскажут, может кто давал своим собакам.
Вот что писала Дарго, а ей врач Хохлов:
Дарго написал(а):

Вот, что он мне писал в письме.
"Вместо депакина, который действительно довольно слабо действует на судорожные приступы собак, что следует и из Вашего письма, могу порекомендовать финлепсин ретард (400 мг/табл.) или обычный финлепсин (200 мг/табл.). Переходить следует сразу, бросив один препарат и заменив его другим. Для начала попробуйте по 400 мг финлепсина утром и вечером и 200 мг - днем. В период ожидаемого приступа, если удается заметить какие-либо изменения в состоянии собаки - по 400 мг 3-4 раза в день."

Имейте в виду, что вес у ее собаки больше, я не знаю, может финлепсин по весу назначают.

Гормоны щитовидки сдать не получится? Исключить заболевания щитов. железы.
Можете посоветоваться с врачами на форуме:
http://www.bkvet.ru/forum/forumdisplay.php?f=18
http://www.vet.ru/forum/forumdisplay.php?f=289
Выложите показатели последние, напишите, что для людей лаборатория, ну и вопросы.
По первой ссылке отвечает часто врач у которой мы лечимся, Дубовицкая.
Только в заголовке темы пишите "Судороги", чтобы обратили внимание.

Вы какие лек-ва давали в последнее время? Может на них такая реакция?
Натэлла писал(а):Elka&Bartez
Как дела? Ваше молчание пугает. :(
Elka&Bartez писал(а):Девочки все ужасно!
В понедельник приехал наш вет, посмотреть анализы, я уже кричала, что какие к черту почки...
И......он развел руками и сказал, что тогда он не знает, чтобы я вечером позвонила, и уехал!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Собака уже лежала, в туалет носили на руках, т.к. ноги задние заплетались.
Я созвонилась с Сергеем (что veo советовала). Он сразу сказал, что не почки.
Всю ночь мы не спали, было два приступа, истерики, страх....
Утром были у Сергея (он прекрасно знаком с нашим ветом). Очень удивился, что лечили почки, посмотрел анализы, подозрение на сахар и гипокальцемию, сказал, что надо вернуть нормальное питание кобелю, давать мед, сироп, колоть кальция глюконат.
Готовимся делать анализ на сахар (для кривой).
Финлепсин на тот момент уже даю по 200 мг - 3 р-день+корвалол. Собака лежит, ее подтряхивает периодически.
Ночь пережили без приступов. Я каждую секунду с ним, уже валюсь с ног.
Утром везем к Сергею в лечебницу, запихиваем еду чуть ли не в глотку с ложки, мед даем.
Короче кривая по глюкозе в норме. У Сергея подозрение на скрытую инфекцию (токсоплазмоз, лептоспироз, хламидиоз.....)Ждем опять биохимию и ОАК.
Весь день в лечебнице, дома поел с аппетитом. Я радуюсь, но через час рвет, все не переварено. Уже заваливается.
Я укрыла его в одеяло, его бьет дрожь, он ничего не хочет, ни есть не пить, текут слюни.
Боюсь, что не дотянет до утра, все время с ним поспала часок, т.к. уже гоню.
Утром носили в туалет на руках. Несколько ложек каши запихала+энзистал.
Сейчас повезем в лечебницу, наверное капать, т.к. обезвоживание.
Я ненавижу себя за то, что чуть-чуть раньше бы.................................................
Он уже не борется, он настолько ослаблен, но я надеюсь еще.......

наш вет даже не позвонил........................я ненавижу его...........
Сергей с ним созванивался, я сказала, что не хочу знать ничего больше о нем.....
Натэлла писал(а):Elka&Bartez
Остается надеяться на врача, нужен диагноз!
Дай Бог сил Вам и Вашему любимцу, справиться!
Elka&Bartez писал(а):штудирую все вирусные инфекции, клиника нигде не похожа на, то что твориться с пацаном.
одно точно это Симптоматическая (вторичная) эпилепсия развивается вследствие поражения головного мозга ,
но что причина??????
У него последнее время очень раширены зрачки, может даже ослеп, часто моргает, на кличку реагирует....
Господи, что это.
Хламидиоз, токсаплозмоз, чума, лептоспироз, бруцеллез - все не похоже....
Натэлла писал(а):Elka&Bartez
Энцефалит?
Он не только от укуса клеща. :(
http://www.veterinarka.ru/content/view/599/
Причин возникновения много.
Cherry писал(а):Elka&Bartez

еще раз прочитайте побочку финлепсина. Возможно идет отравление лекарством. Посмотрите, как ведет себя собака между приемами лекарства, не становится ли ей лучше перед каждым приемом таблетки, то есть, когда заканчивается действие предыдущей?( хотя , конечно, за три раза не успевает отходить скорее всего) У нас была такая же картина, только без рвоты
Баста писал(а):Elka&Bartez написал(а):

Господи, что это.

Держитесь! Мы надеемся вместе с Вами!!!
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Re: Боксер Бартез

#7

Сообщение Натэлла » 10 фев 2013, 15:40

Elka&Bartez писал(а):Спасибо всем за поддержку!
Вчера весь день капали глюкозу в лечебнице. Сергей обследовал собаку. Слушал сердце, проверял рефлексы, смотрел глаза, взял кровь из уха на сердечных паразитов. Изучал под микроскопом, их нет.
Вообщем, осмотрев глаза, сказал, что в норме, значит поражения одной или другой части мозга нет.
По рефлексам, так же все нормально.
В сердце изменений работы нет.
По последниму общему анализу крови - все показатели в норме, кроме нейтрофилов. Врачи говорят, что это указывает на острую инфекцию в организме. Собственно как он и предположил.
Сергей предупредил о экспериментальном лечении, т.к. многого нельзя исследовать. Начал колоть антибиотик.
Cherry написал(а):

еще раз прочитайте побочку финлепсина. Возможно идет отравление лекарством

Да, вчера он сказал снизить дозу - по 1/2 два раза в день.

У собаки силы на нуле. Пытается встать, когда хочет писать, но падает. Держим вдвоем с мужем.
НО!!! Вчера к двум ночи начал активно себя вести, пытаться ползти на улицу, выносили его.
Утром встали в шесть, а он ходит!!! :cool: Его заносит, кидает, но он ходит сам. Пошла с ним на улицу, пописал и даже лапу немного поднял.
ТТТТТТТТТТТ чтоб не сглазить.
Приступов два дня не было.
Проявил интерес к еде, руками запихивала овсянку с сахарным сиропом. У него челюсти сжаты сильно были вчера, даже руки мне конкретно прищимил, когда я таблетку пыталась засунуть, синяки оставил. А сегодня отпустило, глатал, слюни пускает, но сам есть не может.

Господи, хоть бы все наладилось!

Сейчас смотрю про инфекции, которые могут передаться человеку (боюсь за ребенка 3 года).
Может у кого-нить из Вас есть инфа на эту тему.
Дочке пойду по-любому кровь сдавать на инфекции.
Дарго писал(а):Ну как же ж хорошо!!!!!!!! ТТТЧНС
Честно - прям боялась тему открывать...
Будем надеяться, что все ужасное в прошлом. Теперь с каждым днем будем ждать улучшений!
Это уж теперь точно - у вас симптоматическая эпи.
Elka&Bartez писал(а):Натэлла написал(а):

Elka&Bartez
Энцефалит?
Он не только от укуса клеща.
http://www.veterinarka.ru/content/view/599/
Причин возникновения много.
Отредактировано Натэлла (Вчера 10:06:55)

Прочитала, радует, там описаны случаи выздоровления, надеюсь...
Дарго
Спасибо огромное.
Все равно страшно еще. В обед повезу к Сергею на укол.
С субботы мы с нашим мальчиком прощались. В понедельник, даже с мужем напару плакали в 6 утра, гтовы были принять страное решение, но надежда теплилась.
Учитываю ситуацию мне пришлось через себя переступить и научиться делать уколы, а вчера еще и капельницу ставила дрожащими руками. (правда через катетер).
Эти вещи для меня были очень далеки и не представлялись возможным.
Дарго писал(а):Прекрасно тебя понимаю...
Сама уколы научилась делать именно для Даньки.
По жизни - безумно боюсь всего, что связано со врачами, от одного вида шприца теряла сознание :(

Напиши, что говорит врач, какие прогнозы-диагнозы.
А не слишком ли напряжно ехать к врачу в таком состоянии?
Вет на дом не выезжает?
Или самой уколоть, научилась ведь уже?
Хотя... может псюшке и развеяться надо... ??? (а может и покой нужен...???).

Удачи!
Держу кулаки!!!
Elka&Bartez писал(а):Дарго
Меня свекор возит, а Бартюху на руках носим. Нам ехать минут 10.
На счет на дом поговорим. Просто я сама к ним хотела приехать, чтобы его покапать. Там мне было спокойнее как-то.
Дарго написал(а):

Или самой уколоть, научилась ведь уже?

Вчера Сергей сказал, что антибиотик очень болючий, но пес был нулевой и отреагировал только дернул резко лапой.
Я боюсь, сейчас собакин получше, и реакция будет сильнее и я не справлюсь одна.
Cherry написал(а):

абсолютно один в один картина. Ну через пару дней будет уже за мячом гонять, и не будет отличаться от своего обычного состояния.

Хоть бы так и было. Это самая страшная неделя в моей жизне.

Я домой, в понедельник отпишусь.
Всем удачи, сил и терпения. Собанькам крепкого здоровья.!!!!!!!!!!
Натэлла писал(а):Elka&Bartez написал(а):

инфекции, которые могут передаться человеку

лептоспироз (инфекционная желтуха) и бешенство.
http://www.infectology.ru/Forall/zweri9.aspx
А мочу не сдавали ни разу?
Выздоравливайте! (ТТТТТТТТТ) Держим за Вас кулаки, хвосты и лапки!!!
Elka&Bartez писал(а):Всем привет! Спасибо, что поддерживаете и переживаете за нас!
У нас улучшения! Собакин стал сам есть, правда с рук по началу, но потом и из миски пытался. Пить отказывается, поэтому обезвоживание у него. Как прокапаю физ раствор и глюкозу так на утро получше! В пятницу часам к 2-м ночи начал ломиться на улицу и там ходил по кругу. Я так до пяти с ним просидела, а потом психанула, насильно уложила и пошла спать, т.к. валилась с ног конкретно.
В воскресенье утром даже хвостиком вилял, когда мы встали и вышли к нему.
С едой даю энзистал, чтоб переваривалось. До обеда даже ходит по двору более уверенно, все равно еще шатает, но уже лучше.
Правда периодически впадает в какой-то транс: станет и стоит, слюни распустит. Скорее от обессиливания.
Колим антибиотик. Вет говорит, что склоняется к токсоплазмозу. И то, что начал сам есть - хороший признак.
Что нам надо добиться отхода от капельниц (сам чтобы пил, убрать обезвоживание) и постепенное уменьшение дозы финлепсина.
Сегодня утром пободрей стал (капельницы хорошо влияют), поел нормально, пить со шприца давала, правда много вытекает по брылям.
НЕмного подергивается как тики какие-то, но таких трясок как были после серии приступов не наблюдается. ТТТТТТТТТТ
Натэлла написал(а):

А мочу не сдавали ни разу?

Нет, Сергей пока за это ничего не говорил.
Дарго писал(а):Очень рада за вас - ТТТЧНС!!!
Всеж, видимо, у вас не эпи, а сомптоматические эпи-приступы.
Очень надеюсь, что вет грамотный: вылечите основную болячку и все пройдет!
Натэлла писал(а):Elka&Bartez написал(а):

Вет говорит, что склоняется к токсоплазмозу.

А анализы на токсоплазмоз сдавали?
Elka&Bartez написал(а):

пить со шприца давала

Давайте вместо воды регидрон, т.е. содержимое пакетика растворяют в 1 л. кипяченой, охлажденной воды.
Предотвращает или уменьшает обезвоживание организма. В инете почитайте.
Диагноза пока нет, а он очень нужен.
Держитесь, мы за Вас переживаем и надеемся на лучшее.(ТТТ)
Elka&Bartez писал(а):Натэлла написал(а):

Давайте вместо воды регидрон

Точно, что-то я про него забыла.
Не помню почему, но вет сказал, что на эти инфекции у нас анализ не сделают. Мозги пухнут, не помню, как он объяснил, что-то про лицензирование оборудования.

Диагноз: энцефалопатия головного мозга, причина поражение инфекцией.
Сегодня еще поговорим
Дарго писал(а):Ты уж тогда сразу сообщи, после разговора.
А то, чЁйта, диагноз тревожный :huh:
Elka&Bartez писал(а):Дарго
хорошо.
Про энцефалиты интересную статью Натэлла скинула, думаю, можно ее в полезную информацию разместить, можь кому пригодится.

Девочки, что-то я не могу на главную страницу выйти, грузится только шапка и усе...
Сюда зашла через журнал...
Мож реконструкции какие проводятся
Дарго писал(а):У меня был сбой недавно - оказалось, слетела авто-авторизация.
Проверь...
Elka&Bartez писал(а):Дарго
блин, а как (я чайник).
Самое главное, что через журнал в "Наши истории" захожу под своим именем. Попробовала выйти и зайти, та же песня.
Если захожу как гость, то первая страница открывается, но немогу написать сообщения.
Странно, такого не было как-то.

Была дома, псин встретил радостно, хвостом вилял. Доел, что утром оставила+покормила еще (даю кашку с консервами собачьими и добовляю воды туды, и с рук кормлю)
Натэлла писал(а):Elka&Bartez написал(а):

Была дома, псин встретил радостно, хвостом вилял.

Радостные новости. (ТТТ)
Остается надеяться на врача.
Кроме взятия ликвора (спинномозговой жидкости) этот диагноз - энцефалит, еще можно как-то
диагностировать?
Просто у знакомой болел пудель (менингит), тоже были судороги, нарушение координации, брали ликвор,
лечили, подбирая терапию именно на те инфекции, что показал анализ.
Но этот анализ очень сложный и опасный, не каждый решиться.
Ему давали не преднизолон, а что-то сильнее, могу уточнить.
А Вы сейчас чем лечитесь? Кроме капельниц.

Нашла, чем лечили пуделя. Метилпреднизолон ( Метипред), ( просто для информации).

Вот еще сайт: http://www.infovet.ru/modules/wfsection … ticleid=55
Для информации.
Elka&Bartez написал(а):

Про энцефалиты можно в полезную информацию разместить,

Сделано.
http://epidog.mybb.ru/viewtopic.php?id=78
IRMA писал(а):Elka&Bartez написал(а):

Диагноз: энцефалопатия головного мозга, причина поражение инфекцией. Сегодня еще поговорим

Да уж ... Диагноз - то и правда какой - то ..... (((((((
Elka&Bartez писал(а):Натэлла
Сергей сразу заподозрил инфекцию по анализу, там все было в норме, кроме нейтрофилов (90%), сказал, что это указывает на острую инфекцию.
Вот качнула, то что мне рассказали в лечебнице:
http://www.vetlaboratory.ru/articles/91.html
Увеличение количества нейтрофилов в крови называется нейтрофилией. Лейкоцитоз и нейтрофилия являются классической реакцией на воспалительные процессы и инфекционные
заболевания.
Помимо этого, еще по первым анализам у собаки были немного повышены эозинофилы. Это говорило о аллергической реакции в организме. Такое бывает, когда организм борется с инфекцией. И кстати, я писала, что у него была крапивница один раз, когда он весь покрылся сыпью, и у него отекли брыли, морда. При уколе фенозипана.
Натэлла написал(а):

Кроме взятия ликвора (спинномозговой жидкости) этот диагноз - энцефалит

Такой анализ врятли возможен у нас.
Натэлла написал(а):

А Вы сейчас чем лечитесь

Три укола антибиотика. Точно не помню, сегодня спрошу, а то все эти дни мозги не справляются с инфой, не запомнила.
Вчера вет сказал, узнать про азитромицин. Хочет его ввести после курса. Говорит он хорошо действует на оболочки мозговые.

Наш офис закрывают пожарники. Как будет возможно отпишусь.
Всем удачи, терпения и здоровья!!!!!!!!!!!!!!
Elka&Bartez писал(а):Еще не закрывают :tired:
Но вот-вот и закроют :mad:
Натэлла написал(а):

Нашла, чем лечили пуделя. Метилпреднизолон ( Метипред), ( просто для информации).

По-моему, и это колит тоже.
IRMA написал(а):

Да уж ... Диагноз - то и правда какой - то ..... (((((((

конечно же, ужасный диагноз.
Радует, что нет глухоты, слепоты, паралича, то что бывает последствием такого заболевания.
Elka&Bartez писал(а):Вот еще для инфы позновательный сайт
http://kinlib.ru/books/item/f00/s00/z00 … t029.shtml
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Re: Боксер Бартез

#8

Сообщение Натэлла » 10 фев 2013, 15:41

Натэлла писал(а):Elka&Bartez
Вот что значит грамотный врач! Ему респект!
Очень надеюсь, что с его помощью Вы справитесь! (ТТТ)
Elka&Bartez писал(а):Натэлла
Как-то я в начале темы писала, что "какое счастье, что был под рукой телефон вета", а теперь думаю, "Какое было бы счастье, если бы не было этого телефона" Сколько времени мы потеряли.
Но я надеюсь, что все получится!!! ТТТТ
Натэлла писал(а):Elka&Bartez
Тоже думала, что столько времени потеряли с тем врачом! :(
Зато теперь Вы многое знаете, как разбираться в анализах и т.д., да и другим сможете помочь, если что.
Надеюсь вместе с Вами! ТТТ
IRMA писал(а):Метипред - это гормон .... Серьёзный .... Мухтару его тоже кололи, он после него писал очень много, даже дома не выдерживал, ну и побочное явление - сильнейший аппетит, даже воровать стал еду, чего никогда в жизни не делал, как только перестали колоть, сразу и воровать перестал ....
Дарго писал(а):Ура!
Хорошие новости!!!
Будем надеяться, что теперь идет на поправку!!!!!

Elka&Bartez

Авторизация...
Вверху на страничке написано: Вход. Нажимаешь - выскакивает страничка со строчками, вписываешь имя и пароль и входишь. У меня так было.
А то все гость да гость. И нижней части страницы с окном для ответа не видно для гостей.
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Re: Боксер Бартез

#9

Сообщение Натэлла » 10 фев 2013, 15:42

2010-03-23 10:15:16
Elka&Bartez писал(а):мы его отпустили..........................................
вчера в 18.00 пришла с ребенком домой - был приступ, уколоа реланиум, но его стало пробивать через реланиум, дала корвалол. Его трясло, стала сокращаться с одной стороны морда, взбиваться пена, стал заваливаться, ушел в коматозное состояние, стал натыкаться как раньше, пытаться лезть на стену, ломиться на улицу.
Еще реланиум.
Ребенок 3 года в истерики. Пошла укачивать, сама вырубилась.
Вскочила в 12 пес на улице, весь в грязи, невменяемый, еще колола. Его рубит сон, но все равно пробивает приступ, заваливается. Заваливается на спину, трясется...................
Выпустила на улицу, пока ребенка поднимала и собирала в садик, вышла он бросается на забор.............................
МЫ приняли страшное решение, нет мне прощения............ненавижу себя........
Муж поехал за ветеринаром....................
Ветеринар сказал, чтобы меня там не было, ушла на работу рыдаю.......................
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Re: Боксер Бартез

#10

Сообщение Натэлла » 10 фев 2013, 15:45

veo писал(а):Страшно :'( :'( :'( Держитесь!!!
Andrey писал(а):Держитесь! Первые дни будет очень тяжело. :-(
Баста писал(а):Держитесь!
Наверное, это и есть гуманное отношение к животным...
Бывают ситуации, когда уже бессилен что-либо сделать...
Ни мы, ни врачи не боги. И одной любовью вылечить невозможно...

Очень грустно... За март, если не ошибаюсь, Бартез третий...

Я верю, что они дождутся нас на Радуге...
Дарго писал(а):Страшно и горько!!!
Сил вам всем, держитесь и не ругайте себя - нельзя было дольше продолжать его муки......
Бартезику теперь на Радуге хорошо, спокойно... :'( :'( :'(
Натэлла писал(а):Elka&Bartez
Я не ожидала, надеялась на улучшения...:(
Беги по Радуге Бартез! Там в данный момент тебе лучше!
Elka&Bartez написал(а):

ненавижу себя.......

А я ненавижу вашего ветеринара!!! Который, вместо того, чтобы признаться в своей некомпетентности, продолжал
гробить собаку своим лечением!!! Как же, репутация пострадает! :mad: Клиенты разбегутся.
А жизнь собаки??? Кто ответит???
Простите, не сдержалась.
Очень Вам сочувствую, Вы сделали все, что могли! Не вините себя, Вы помогли ему.
Поберегите нервы дочки, она маленькая, ей тоже тяжело. Скажите ей что-нибудь такое, чтобы она поверила.
Про смерть, знать в три года слишком рано. ИМХО
Сил Вам пережить эту боль...

P. S. Прививки комплексные делали собаке?
IRMA писал(а):Сопереживаю вам и соболезную ......
Elka&Bartez писал(а):Спасибо всем, огромное спасибо! За поддержку, за переживания, за советы!!!!!
Дай Бог Вам терпения и сил. Вашим собачкам здоровья огромного и сил!

Нам ужасно тяжело, очень страшно....Не знаю нормально это или нет, но вчера с родителями своими и мужа мы поминали Бартезика. Его любили все! Его человеческий взгляд, шкодливость, щенячий восторг.
Когда приходили друзья, то он считал, что кто бы не приходил это к ниму! Тащил свой сдутый баскетбольный мяч, но не отдавал, каждому надо было его отбирать))))))
А зимой он катал дочку на санках, какой был восторг у обоих))))))
Домой не могла идти, провела весь день с дочкой у родителей. Вечером муж забрал, дома очень тяжело........ноги подкашиваются, рыдаю...Сердце выпригивает и разрывается
Верю, что ему сейчас хорошо, он там здоров и весел, носится как угорелый.

Может это покажется странным, но мне немного легче, когда я Вам пишу, рассказываю........
Натэлла написал(а):

P. S. Прививки комплексные делали собаке?

Да, конечно. Но вот я сижу думаю, и пришла к выводу такому. В феврале, нам надо было делать ежегодную ревакцинацию, а под новый год (или позже, не помню), соседка принесла маленького щенка, беспородного, с базы. У нас сними общий забор.
А когда с Бартезом случился первый приступ, я вету сразу сказала, может это от щенка какая инфекция. Но тот (шибко граммотный) опять сказал нет, мол пес взрослый ему уже не страшно.
Так вот я думала, читала сейчас, что даже привитое взрослое животное может заболеть чумкой.
Вот, что нашла:
Нервная форма чумы. При ее возникновении прогноз чаще неблагоприятный. Наиболее серьезными осложнениями при ней являются — менингит, энцефалит, менингоэнцефалит, миелит, парезы и параличи конечностей и сфинктеров внутренних органов, а также эпилепсия. Эти осложнения развиваются в результате внедрения вируса чумы в клетки спинного и головного мозга и его оболочек. Симптомы менингита, энцефалита и менингоэнцефалита с их нервно-мышечной симптоматикой проявляются через 2—6 недель после заражения. У ослабевших и иммунизированных собак эта симптоматика может возникнуть внезапно, без предварительного развития симптомов общей интоксикации, высокой температуры и др.
В связи с общей интоксикацией организма и клеток центральной нервной системы часто отмечаются дискоординация движений, болезненность мышц, резкое повышение тактильной чувствительности, неадекватная реакция на внешние раздражители (шарахание собаки в сторону, пугливость при приближении владельца).При энцефалитах и менингоэнцефалитах можно отличить общетоксические симптомы — высокая температура, повышение внутричерепного давления, гиперемия слизистых оболочек глаз, головные боли, от неврологических — субфебрильная температура, возбуждение. Тонические судороги, эпилептические припадки, сенсорная атаксия — следствие мозжечковых и вестибулярных расстройств. Типичным признаком менингоэнцефалита является «ловля мух», т. е. при отсутствии мухи в помещении собака совершает непроизвольные движения головой и ртом, напоминающие охоту на мух. Ритмические подергивания могут сохраняться во сне и при выздоровлении. При нервной форме чумы периоды угнетения часто сменяются возбуждением, ночным бдением. Собаки ночью скулят, воют, лают, особенно эти явления усиливаются к 3-6 часам. Утром может наступить мнимое успокоение и улучшение в общем состоянии животного, а затем все повторяется с новой силой.
Диагноз ветеринар ставит на основании эпизоотологических данных, клинических признаков, патолого-анатомических изменений и результатов лабораторных исследований.
Дифференциальный диагноз. На отдельных стадиях развития чума сходна с лептоспирозом, парвовирусным энтеритом, аденовирозом, инфекционным гепатитом собак, пироплазмозом, бешенством.

http://dogsinfo.0pk.ru/viewtopic.php?id=18

Последние описания проявились в последние дни((((((((Включая то, что он действительно следил за чем-то в воздухе, только не ловил(((((((((((((((
В последнюю ночь он пытался прятаться в шкаф, в угол, избегал меня, когда я подходила и у него сильно текли слюни(((((((((((((((((((((((
Натэлла писал(а):Elka&Bartez
Вы думаете, что у собаки была чумка?
Но ведь кроме неврологических, других симптомов не было, хотя должны быть хоть какие-то.
Неврологическая форма развивается не сразу. Заразиться пес мог конечно.
А тот щенок жив? Вы можете спросить болел ли он?
Хорошо, что у собаки сделаны прививки, я вчера подумала про бешенство, написала в теме, потом убрала,
чтобы Вас не нервировать лишний раз, поэтому спросила про прививки.
Хорошо, что у Вас такая дружная семья, Вам будет чуть легче пережить потерю.
А что Вам легче, когда Вы пишите, это хорошо, мы все здесь за Вас переживаем и понимаем Вас.
IRMA писал(а):Натэлла написал(а):

Вы думаете, что у собаки была чумка? Но ведь кроме неврологических, других симптомов не было, хотя должны быть хоть какие-то.Неврологическая форма развивается не сразу.

Кстати, очень похоже ..... Знала овчарку, у которой неврологическая форма сразу проявилась, у неё был нервный тик постоянно ....
Elka&Bartez писал(а):Натэлла
В том то и дело, когда мы увидели, что с ним случилось в последний день, я тоже подумала о бешенстве. Тем более это очень серьезно. Много читала, но во-первых, прививка была, во-вторых, его никто накануне не кусал (до первого приступа). Драк не было. А вирус бешенства попадает именно через раны со слюной.
Как я прочитала, там как правило через укус и развитие болезни более быстро происходит. Ветеринар (СергеЙ) заверил, что это не бешенство. Сказал, чтобы мы сами на токсаплазмоз сдали анализ.
А вот нервная форма чумки очень подходит по симптомам.
Опять же пока наш "вет" залечивал собаку, то симптомы могли быть стертыми. Он почти месяц держал на Дюфалаке - жидкий стул.
После того, как начались приступы сериями, несколько раз у него была рвота и именно непереваренные кусочки пищи с белыми пенистыми скоплениями и примесью желчи(((
К сожалению Сергею мы достались в плачевном состоянии, но и то он правильно определил острую инфекцию. Просто я уже задолбанная могла упустить те моменты, т.к. не могла и думать на чумку, ведь меня заверили, тот гребаный вет.
Натэлла написал(а):

А тот щенок жив? Вы можете спросить болел ли он?

Щенок жив, но как я вычитала, он мог перенести легкую форму чумки (кожную, например) и долгое время оставаться носителем. А инфицировать воздушно-капельным.
По чумке я кинула статьи в полезную инфу.
Натэлла написал(а):

Неврологическая форма развивается не сразу.

В том то и дело, что мог заразиться, а как описано, что взрослые и вакцинированные животные, как правило имеют стертые симптомы. Возможно было повышение темпы на 1-2 градуса, что не сказывалось на самочувствии собаки, а потом поражение ЦНС со всеми вытекающими. Опять же тики, подергивания, состояния "транса" и т.д.
Где-то прочитала, что вирус чумки мутирует (как и многие), видоизменяется, приспосабливается. А раньше нервную форму чумки принимали за бешенство, по схожести симптомов.
Господи, как ужасно, что ему пришлось такое перенести...
Elka&Bartez писал(а):Не знаю, может это глупо, что я что-то читаю, пишу, ведь его уже нет.....
Но я надеюсь, что инфа может кому-нибудь поможет спасти своего друга (не дай Бог, конечно, столкнуться с нашей болезнью).
IRMA писал(а):Elka&Bartez написал(а):

Не знаю, может это глупо, что я что-то читаю, пишу, ведь его уже нет.....Но я надеюсь, что инфа может кому-нибудь поможет спасти своего друга (не дай Бог, конечно, столкнуться с нашей болезнью).

Чего же тут глупого ?? Вы таким образом помогаете тем владельцам, которые могут столкнуться с этим проблемами впервые .... Поэтому, спасибо вам за это )))))
Натэлла писал(а):Elka&Bartez написал(а):

что я что-то читаю, пишу, ведь его уже нет.

Спасибо! Ведь информация очень важна!
Дарго писал(а):Elka&Bartez

Может, тебе тут легче переживать эту ужасную утрату... Мы как никто сочувствуем, сопереживаем :'(
Хорошо, что семья такая, поддерживают, понимают...

А я вот все забывала спросить - почему Бартез? Муж болельщик французской сборной?
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Re: Боксер Бартез

#11

Сообщение Натэлла » 10 фев 2013, 15:46

Elka&Bartez писал(а):Дарго
Да действительно, я с утра сюда прихожу, мне легчает, Вы оченнь поддерживаете. Очень грустно, что ряды пополняются...
Я переживаю за Ваших любимцев, хочу чтобы они поправились, это должно произойти, ведь сколько заботы и любви Вы все вкладываете в них.
Дарго написал(а):

Хорошо, что семья такая, поддерживают, понимают...

Это точно, все помогали. И поддержкой и связями, помогли достать лекарства, которые под запретом. Свекор на руках приносил собаню в клинику. Никто ни разу не заикнулся, чтобы усыпить.
Дарго написал(а):

А я вот все забывала спросить - почему Бартез? Муж болельщик французской сборной?

В точку :) Месячный щенок у нас появился в июне 2004 года, как раз начался Чемпионат Европы по футболу. Вот так в нашем доме стал жить Бартез. Муж просто очень любит футбол, ну и я вместе с ним :flag:
Businka писал(а):Не заходила несколько дней, а тут такое! Теперь сижу на работе и плачу. Elka&Bartez, держитесь, Вы все правильно сделали.
Натэлла писал(а):Elka&Bartez
Напишите пожалуйста здесь: Ветеринарные врачи
координаты второго врача, даже если он не лечит эпилепсию, может подскажет кого.
Про первого я бы тоже написала, чтобы не обращались, бесполезно.
Не забудьте город указать.
Elka&Bartez писал(а):Зашла на форум почитала-написала и только через минут 30 заметила, что тему мою перенесли....Конечно, правильно, только я сама как-то не могла этого попросить, язык не поворачивался.....
Вот уже прошло больше месяца без моей собаньки.... Вроде как отвлекаешься работа-ребенок-котята (три штуки надо пристроить, а потом стерелизовать кошку). Но как спать, так еще ни одной ночи не прошло, чтобы в воображении не всплывали страшные картины, а потом лежу как дура и все думаю-обдумываю, а что если так, а не так.... Пью валерианку и глицин.
По поводу глицина - через неделю после случившегося у меня на нервной почве начался нервный тик (скорее всего):глаз и правая сторона носа днем стали сильно дергаться. Стала пить глицин, через неделю прошло. На глицине прочитала, "применяют вместе с противосудорожными препаратами для смягчения побочных действий" Может кому интересно будет.
В пятницу сидела на солнышке, ждала чтобы ребенка из садика забрать (рано приперлась), ко мне подошла собака - метис питбуля тигровый, молодой скорее всего, присел так рядышком, я стала его гладить (и поняла, что за все время я первый раз глажу собаку), ну конечно, сорвалась - сижу плачу как дура.... А 2 мая ездили к родителям мужа, у нах типа овчар местного розлива, так я ему кидаю сухарик и говорю совершенно непроизвольно: "Бартез, лови!" А дочка так встревоженно-недоумевая: "Мама, это же Дик, ты что забыла!?!" Что интересно, Дику этому ставили только в щенячестве прививки, собственно тогда и глистогонили. Живет во дворе и зимой-и летом, и клещей снимают по весне постоянно, и кормят чем попало, не смотря на мои возмущения и любит сленять он и пошляться сам по себе и, слава Богу, все нормально с ним уже около 5 лет. Видно судьба такая на нашу долю выпала страшная.
Несколько раз пыталась с мужем поговорить о том что, не могу без собаки, но неделю как рот открываю, так ком в горле и слезы...(вот и сейчас)....
Вообщем понимаю, что не могу я без собаки, душа болит..... пересматривала фотографии пород собак, чем больше смотрю и читаю про разные породы, тем больше понимаю, что кроме боксера никакая другая порода не подходит мне, не смогу взять.....
Теперь еще думаю, а как же быть если все-таки была чума.... хочу с ветеринаром проконсультироваться, как быть, наверное пока еще рано заводить щенка.
Вот выговорилась так сказать, знаю, что здесь как никто другой понимают, через что пришлось пройти, что пережить, поэтому и захожу на форум каждый день...
Каждый раз так страшно, что люди-владельцы прибавляются, что так много бедных собак, которые испытывают этот ужас...
Как хочется прочитать новую тему в "счатсливые истории", каждый раз надеюсь на это и всем этого желаю - избавиться от этой заразы!!!!!
Натэлла писал(а):Elka&Bartez
Вроде, если была чумка должно пройти 6 месяцев, уточните у врача.
Желаю поскорее обрести друга, пусть совсем не похожего, но все равно любимого!
IRMA писал(а):Натэлла написал(а):

Вроде, если была чумка должно пройти 6 месяцев, уточните у врача.

Да, карантин 6 месяцев обычно ....
Натэлла написал(а):

Желаю поскорее обрести друга, пусть совсем не похожего, но все равно любимого!

Присоединяюсь к пожеланию ))))))
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Re: Боксер Бартез

#12

Сообщение Натэлла » 10 фев 2013, 15:49

2011-03-23 11:31:31
Elka&Bartez писал(а):Вот уже ровно год, как мы живем без нашего любимого Бартеза...
Конечно, сейчас уже все больше вспоминаются теплые и радостные моменты, которые нам подарил Бартез за свои короткие 6 лет жизни.
Он был моей первой собакой, частью моей жизни и я всегда его буду любить, он был самым умным, самым веселым, самым добрым и хитрющим псом.
Он был нянькой моей дочке, три года она росла вместе с ним, и этот маленький человечек, благодаря боксеру, сейчас понимает, что такое забота и ответственность за братьями нашими меньшими. Она любит животных, может пожалеть бездомного песика или кошку....
И все же очень тяжело на душе до сих пор, домашнее видео еще не могу смотреть, потому что там везде в центре внимания Бартез, и сердце разрывается, если вдруг Полина вдруг спрашивает, а почему нет Бартеза....
К сожалению так сложилось, что сейчас у нас нет животных, но я, уверена, что рыжее шилопопое чудо рано или поздно появится в нашей семье.
Прошел год и мне захотелось показать несколько фотографий из нашей жизни (возможно таким образом я поминаю своего друга)
veo писал(а):8-) :'( 8-) :'(
Прекрасная и добрая память!
Натэлла писал(а):Elka&Bartez
Неужели уже год прошел? Кажется, что совсем недавно. :(
Хотя для Вас может время тянулось очень долго.
Какие замечательные фотографии! Все таки здорово, что кто-то изобрел фото, и всегда
можно заглянуть в прошлое.
Elka&Bartez написал(а):

что рыжее шилопопое чудо рано или поздно появится в нашей семье.

Очень этого желаю и поскорей! :)
ИринаСПБ писал(а):Какой прекрасный пес! Безумно жаль, что прожил он такую короткую жизнь, но главное,что он был счастлив с Вами, а Вы с ним. Обожаю боксеров, для меня так это самые лучшие собаки. Думаю,что скоро Ваша дочурка начнет просить собаку и у Вас снова появится рыжее чудо.(у меня так и было)
Света писал(а):Такой красивый..и мне со Шреки чем-то похож.Наверное,вам не вериться,что год прошёл,светлая память Бартезику .Он был хорошим и верным другом.Пусть ему будет хорошо там,где он сейчас..
Elka&Bartez писал(а):Натэлла да уже год, сначало время страшно тянулось, а теперь не верится, что столько времени прошло.
ИринаСПБ теперь и для меня боксеры самая лучшая собака!
ИринаСПБ написал(а):

Думаю,что скоро Ваша дочурка начнет просить собаку и у Вас снова появится рыжее чудо.(у меня так и было)

Я страшно хочу собаку и дочка тоже (она вообще двух сразу! Мне, говорит, мопса и Бартеза купи)) В августе мы практически купили щенка, а потом и в октябре была попытка, но сейчас разбираемся с дочкиной аллергией, поэтому не могу взять собаку, хоть и схожу с ума. Вот 12 марта упрасила мужа на выставку в Краснодар меня свозить, там монка боксеров была, обнималась и целовалась со всеми боксерами, к которым хозяева меня чокнутую подпустили :jumping:
И дочку с собой таскаю, чтоб с собаками обнималась (так сказать проверяем реакцию на собак опытным путем)) Т-Т-Т все нормально - аллергическая реакция отсутствует. :writing:
Не хочу загадывать на перед, но дочка практически перестала болеть от садика и аллергия никак не проявляется (Т-Т-Т), думаю летом ее в горы и на море, а к осени-зиме все-таки взять собаку.

На выставке наш земляк был с 2-х месячными боксерскими детьми, предложил посмотреть...Когда я взяла на руки, то эти самые руки просто затряслись, это состояние не передать, я ничего подобного не испытывала, дочка в глаза заглядывает: "Мы домой его возьмем, да?" Короче мазохизм по полной. %-)
Света написал(а):

Такой красивый..и мне со Шреки чем-то похож

Да похожи - мускулистые атлеты и скуластые морды и боксеры тоже умеют "Улыбаться" как стаффы!

И еще раз хочу поблагодарить весь форум: здесь мне очень помогли! Огромное спасибо!!!! Хочется повторять, как заклинание, пусть раздел "Счастливые истории" пополняется!!!!
Света писал(а):Elka&Bartez написал(а):

Когда я взяла на руки, то эти самые руки просто затряслись, это состояние не передать, я ничего подобного не испытывала, дочка в глаза заглядывает: "Мы домой его возьмем, да?" Короче мазохизм по полной.

Я тоже ходила на щенков посмотреть.Наверное,хозяева были в шоке-я так плакала..Вообщем,ушла почти сразу. Забыла написать,я в пятом классе очень сильно мечтала о боксёре,но тогда мне родители так и не купили,а подарили маленького дворняжистого щеночка.Мою первую собаку.
Businka писал(а):Elka&Bartez, читала Ваш последний пост, прямо слезы наворачиваются! Люди, что-ж вы себя так мучаете?! Возьмите щенка и радуйтесь жизни!
IRMA писал(а):Угу ... Тоже сижу со слезами на глазах .... Девчёнки, берите щенков, и всё будет хорошо ))))))) И никаких аллергий не будет ))))
Elka&Bartez писал(а):Businka написал(а):

Elka&Bartez, читала Ваш последний пост, прямо слезы наворачиваются! Люди, что-ж вы себя так мучаете?! Возьмите щенка и радуйтесь жизни!

Лена, да взяла бы я щенка, я через два месяца решила брать, но буд-то что-то отводило (когда за щенка деньги отдала, а перед отправкой заводчица сказала, что он крипторх, а со след. пометом вообще непонятки и заводчица пропала, только через 2 месяца деньги вернула, а потом у дочки сильный аллергический кашель и все медицинские "светила", по которым я побегала в поисках причин в один голос твердят "Астма, астма будет, никаких животных!!!! Куда вы денете собаку, если астма!!!"
Знаете как это убивает эти 50 на 50!!!!Я много читала по форумам, когда у людей собаки, а потом раз у ребенка аллергия - но это др.ситуация, а у меня есть какой-то риск и осознанно идти на него, пока не готова. Короче одни сплошные "а вдруг", "А если"...
IRMA написал(а):

И никаких аллергий не будет ))))

вот понимаю я это, что не должно быть у дочки аллергии на собаку, но капля сомнения все портит, поэтому лето переживем, позакаливаемся, чтоб иммунитет сформировался и все нипочем нам было!!!!
Натэлла писал(а):Elka&Bartez
Пусть это:
Elka&Bartez написал(а):

"Мы домой его возьмем, да?"

Скорее исполнится! :)
Elka&Bartez написал(а):

позакаливаемся, чтоб иммунитет сформировался и все нипочем нам было!!!!

Пусть так и будет! (ТТТ)
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Re: Боксер Бартез

#13

Сообщение Натэлла » 10 фев 2013, 15:50

2012-03-23 15:04:22
Elka&Bartez писал(а):Мой мальчик Бартезик 20.05.2004 - 23.03.2010
Помню, люблю...
veo писал(а):Да время бежит....Уже два года пролетело.......
Света писал(а):Светлая память Бартезу.
Баста писал(а):..........
Ответить