Лютоволк Джус, ЧМТ

Истории наших собак

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

Аватара пользователя
svetacandy
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 10:48
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 387 раз

Лютоволк Джус, ЧМТ

#1

Сообщение svetacandy » 02 июл 2019, 20:46

Всем снова здравствуйте! Все таки решилась (хотя не хотелось) создать отдельную тему на Джуса. Как говорится, бомба в одно место дважды не попадает, но у нас шандарахнуло. Первый собакин с эпи на последних месяцах жизни у нас был Оззи http://epidog.info/viewtopic.php?f=11&t ... bd0a02ce9a

Джуса мы взяли почти год назад в возрасте примерно 4 месяца. Сейчас ему где то 1 год 4 месяца. Вес ~ 30 кг.

Он был найден в 2-3 месяца с прокушенной головой в состоянии полного ступора. Шансов не давали, но врачи сделали операцию - трепанацию черепа с извлечением осколков, откачен гной. После операции и по сей день у собаки нет частей черепа с правой стороны в теменно-затылочной области. Первые недели щенок был полностью слепой. Позже зрение частично восстановилось, одним глазом видит хорошо, левым скорее всего очень плохо. Также собака кружится по часовой стрелке, когда нервничает. В детстве это было почти постоянно, на прогулке, дома, везде. Сейчас только когда нервничает, например, перед прогулкой, в новых местах и т.д. Джусу тяжело долго концентрироваться, он очень эмоционально реагирует на все, с перевозбуждением не всегда может справиться, были уже случаи переадресованной агрессии в такие моменты. Часто не может заснуть, бродит часами, донимает всех, кусает, видно, что хочет спать, но никак не получается. Плохо остается дома один, сжирает всю квартиру. Иногда бывает, что не жрет, но чаще что нибудь да сожрет. Чего он только не уничтожил за это время :sh_ok:

Кормим кормом, долго ел натуралку, потом просто стал отказываться от еды. Прогулки 3 раза в день.

Первый приступ был 9 апреля, днем, Джус только заснул, проснулся от приступа, "кусал" воздух, запрокидывая голову на спину, потом упал, трясло, мочеиспускания, пены не было, скулил. Длилось меньше минуты, потом несколько минут лежал приходил в себя. Попил и лег спать.
Отвезли в Сотникова, поставили эпилепсию. Сдали кровь - идеально по всем пунктам. Прописали Паглюферал 2 по 1 таб+1/4 два раза в день.
Сделали МРТ: картина характерна для постоперационных изменений (если интересно, могу выложить полное описание)


20 июня кастрировали Джуса. Заодно взяли кровь на содержание фенобарбитала. После кастрации собака вел себя раздражительно, сон ухудшился. Написала 28 июня Хохлову... А.В. мягко говоря "ругался", что ничем не закрыли хирурги дефект черепа (сейчас уже поздно что либо делать). По его мнению, на месте костного дефекта образовался слой соединительной ткани, который мог прирасти к твердой мозговой оболочке, вызвав сдавление нервной ткани, что могло привести к приступу. Также отметил слабые задние конечности, разворот головы, перекошенные позы. Рекомендовал придумать какую то защитную каску на череп и носить почти постоянно. Выписал Кавинтон 5 мг по 1/2 таб 2 р в день; Энап 5 мг по 1 таб 2 р в день; Паглю 2 по 1/2 таб 2 раз в день; Фенибут 250 мг по 1/4(1/2) таб 2 раза в день.

28 июня начали лечение. Весь день Джус "стоял на ушах", плохо спал, донимал всех людей, котов. Пришли гости, сожрал нас, всех гостей. за весь день спал полчаса, бегал горячий весь. Кусался. Короче это был ужас. Смог уснуть только за полночь. Только уснул - приступ. Второй. Встал , потекла густая слюна, начал опять клацать воздух, но не упал. Длилось пол минуты примерно, отряхнулся и лег спать. На утро написала Хохлову. Лечение скорректировал: Паглюферал 2 по 3/4 таб 3 р в день; Фенибут по 1/2 таб 3 р в день; Кавинтон 1/2 по 2 р в день; Энапи по 3/4 3 р в день. 3 месяца
То ли снижение Паглюферала спровоцировало приступ, или Фенибут, или наркоз. А возможно просто приступу суждено было случится. Не знаю..В общем, пока принимаем все как сказал А.В.
Джус стал лучше спать, но не всегда может сразу уснуть, стал по спокойнее. Планирую еще заказать капли Баха. Я их и до первого приступа давала, но честно не заметила эффекта. Может мало давала? по 4 капли раз в сутки.

Еще я начала еще до кастрации с Джусом бегать в парке, по немногу, сейчас после второго приступа прекратила. Вот теперь думаю, а можно ли ему вообще бегать и повышать физ нагрузки?
Еще у нас по плану прививка должна была быть в конце июня. Я теперь что то опасаюсь.. Поделитесь опытом на эту тему.

Буду благодарна за любые советы.

Изображение

Изображение
Паглю-2 3 раза в день
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Лютоволк Джус, ЧМТ

#2

Сообщение АНЖЕЛA » 03 июл 2019, 06:52

Добрый день, Света! Охохо.....
Бедный псюха..... Тебе низкий поклон и сил!
Пусть Джусу помогает лечение.
Мы с Агашей бегали, я давала нагрузки умеренные. И ей это было на пользу, она "разряжалась", сбрасывла лишнюю энергию.
Но, у Джуса была операция, поэтому тут, видимо, осторожнее надо. Лучше спросить у Хохлова опять же.
Сотников опять на "высоте"(
Хотя, в такой ситуации, обратиться за хирургическим лечением, не к кому больше....
Такой красивый мальчик!!!!)))
Аватара пользователя
svetacandy
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 10:48
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 387 раз

Лютоволк Джус, ЧМТ

#3

Сообщение svetacandy » 03 июл 2019, 09:16

АНЖЕЛA, спасибо!
Джуса оперировали в Филмора.

Про бег тогда напишу Хохлову, но позже, наверно сейчас стоит дождаться стабильного состояния. Вчера вечером опять не мог уснуть 1,5 часа, как раз еще гроза начиналась, может из за нее..
Паглю-2 3 раза в день
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Лютоволк Джус, ЧМТ

#4

Сообщение АНЖЕЛA » 03 июл 2019, 09:28

Ох, уж эти грозы.... Мы полночи не спали....Плохо животинки переносят....
Аватара пользователя
Найда
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 12:15
Откуда: г.Балашиха,М.О.Зинаида
Благодарил (а): 20169 раз
Поблагодарили: 9413 раз

Лютоволк Джус, ЧМТ

#5

Сообщение Найда » 03 июл 2019, 12:20

Света ,жаль,что так с Джусом случилось,но он вытащил счастливый билет,что попал к Вам.А вы не даете ему обесболивающее баралгин,спазган,на ночь когда бегает феназепам.?При перемене погоды очень сильно болит голова после операции,у меня была травма головы у самой и я долго мучилась,я в транспорте даже не могла ездить.Нагрузки ему конечно минимальные,но надо,бегать можно ,но кувыркаться через голову,так как у него там нет кости.Да и надо что Вам придумать на голову для прикрытия.Атак такой мальчик красивый.Держитесь,не просто так он попал к Вам. :poglad_dog: :objtja:
принимаем :Бензонал по 1 таблетке 2раза в день,дозировкой 100мг,либромид по 1 т. два раза в день,леветирацетам по 500мг три раза в день, винпоцетин по 1т.-2р ,энап 5мг-1 таб.-2раза , по 1 таблетке на ночь пустырник.
Вес41-42 кг
Аватара пользователя
svetacandy
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 10:48
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 387 раз

Лютоволк Джус, ЧМТ

#6

Сообщение svetacandy » 03 июл 2019, 16:20

Найда, я обезболивающие не даю, хотя Хохлова спрашивала про это. Сказал в таком случае давать дополнительно еще Энап+Фенибут.

На голову я пока ничего не придумала, не уверена, что он вообще сможет такую конструкцию носить :ne_ne_ne:
Паглю-2 3 раза в день
Аватара пользователя
Эльза
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 22 июн 2016, 01:08
Откуда: Москва ЮАО, Елена
Благодарил (а): 9092 раза
Поблагодарили: 5120 раз

Лютоволк Джус, ЧМТ

#7

Сообщение Эльза » 03 июл 2019, 20:40

Света, очень красивый Джус!
Всегда грустно читать такие истории. Вам спасибо, что спасаете пёсика!
А капли Баха на iHerb сейчас заказать невозможно
Омега-3 (1 капс.), кокосовое масло (0,5 чайн.л.), вет.капли Баха (утро+вечер по 0,5 пипет.)
Эльза, 6 лет (д.р. 17.02.14) Вес 36 кг
Аватара пользователя
svetacandy
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 10:48
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 387 раз

Лютоволк Джус, ЧМТ

#8

Сообщение svetacandy » 03 июл 2019, 22:48

Эльза, почему невозможно? Где тогда их брать?

Джус опять не может уснуть,кусает нас, уже даже начал заднюю лапу жрать свою, дала капсулу Мелатонина. Пока эффекта нет..
Паглю-2 3 раза в день
Аватара пользователя
Найда
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 12:15
Откуда: г.Балашиха,М.О.Зинаида
Благодарил (а): 20169 раз
Поблагодарили: 9413 раз

Лютоволк Джус, ЧМТ

#9

Сообщение Найда » 04 июл 2019, 09:15

Света,японимаю,что Хохлов не сказал,ну попробуй дать обезболивающее и феназепам на ночь.Что он кусается и грызет лапу и не спит ,может просто напросто сильно болеть голова,погода то меняется и давление скачет,а у него после операции там весь мозг гудит.Света дав таблетку от боли ты уже ни чем не навредишь. Энап мы пьем постоянно,фенибут нам вообще никак не помогал.Я даю пустырник драже или пол таблеточки феназепама,когда она беспокойная и уснуть не может,бродит.И ничего живы бегаем. :poglad_dog: :objtja:
принимаем :Бензонал по 1 таблетке 2раза в день,дозировкой 100мг,либромид по 1 т. два раза в день,леветирацетам по 500мг три раза в день, винпоцетин по 1т.-2р ,энап 5мг-1 таб.-2раза , по 1 таблетке на ночь пустырник.
Вес41-42 кг
Аватара пользователя
Лариса
Сообщения: 7197
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 11:45
Откуда: г москва
Благодарил (а): 6524 раза
Поблагодарили: 20121 раз

Лютоволк Джус, ЧМТ

#10

Сообщение Лариса » 04 июл 2019, 09:40

Бедный Джус....столько перенес....Вы с ним БОЛЬШИЕ МОЛОДЦЫ!!!Удачи ВАМ в лечении.По поводу физ. нагрузки,я думаю ему это не повредит,надо куда то энергию выплескивать..
паглюферал-3,вес 50 кг по 1.5 т-2р в день,винпоцитин-50 мг. по 1 т -2раза в день.Аминалон по 1 т только утром.Один не разберет,чем пахнут розы,Другой из горьких трав добудет мед,Кому-то мелочь дашь навек запомнит ...Кому-то жизнь отдашь он не поймет.Омар Хайям.
Аватара пользователя
Эльза
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 22 июн 2016, 01:08
Откуда: Москва ЮАО, Елена
Благодарил (а): 9092 раза
Поблагодарили: 5120 раз

Лютоволк Джус, ЧМТ

#11

Сообщение Эльза » 06 июл 2019, 10:31

svetacandy писал(а): 03 июл 2019, 22:48 Эльза, почему невозможно? Где тогда их брать?
Не продаются капли Баха больше на iHerb, не доступны((( Брать теперь их негде. В Москве нигде не продают для животных. Только для людей на спирте. Как в регионах - не знаю.
Я читала, что многие товары с этого сайта Россия блокирует((( Печалька. Во всяком случае то, что я заказывала больше в Россию не доступно. Это написано на сайте. Они приносят свои извинения.
Попробуйте Фитекс
Омега-3 (1 капс.), кокосовое масло (0,5 чайн.л.), вет.капли Баха (утро+вечер по 0,5 пипет.)
Эльза, 6 лет (д.р. 17.02.14) Вес 36 кг
Аватара пользователя
svetacandy
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 10:48
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 387 раз

Лютоволк Джус, ЧМТ

#12

Сообщение svetacandy » 07 июл 2019, 01:41

Найда, попробую. Сегодня вот как раз такая ночь.. но увы дома нет обезболивающих никаких :cry_ing: я бы и сама бы уже валерианки выпила. Дала и дополнительную таблетку энапа, фенибута и мелатонин. Собака невменяемая, ругается, жрется. Хотя поспал полчаса где то. А сейчас на часах пол второго и собака ни в одном глазу.
Конечно сильно выбивает его из колеи любые изменения в распорядке дня и укладе жизни... сегодня приходили гости и собаку опять «порвало». После такой веселой ночи уже и звать никого не хочется.
Завтра куплю спазмалгон, попробую дать его.

Эльза, жаль(((спасибо, попробую фитекс.
Паглю-2 3 раза в день
Аватара пользователя
ElenaKronKorgi
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 06 окт 2018, 18:39
Откуда: Москва
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 189 раз

Лютоволк Джус, ЧМТ

#13

Сообщение ElenaKronKorgi » 11 июл 2019, 19:31

Добрый вечер, меня зовут Елена, и у меня есть 3 флакончика капель Баха, у нас на капли аллергия, могу отдать. Если нужно, напишите на почту kausa@yandex.ru договоримся как передам, я в Москве. Срок годности до 22 года.
Аватара пользователя
гномик
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 18:56
Откуда: Москва, Света
Благодарил (а): 585 раз
Поблагодарили: 1672 раза

Лютоволк Джус, ЧМТ

#14

Сообщение гномик » 15 июл 2019, 12:55

Ойёй какая красивая собака!!! Не удержалась)))
Как жаль, что такие проблемы!.. Надеюсь, найдётся чудо пилюля, которая облегчит состояние.. 🙏
Тёмка 42-45кг
Паглюферал-3 2табл 2р/день; кавинтон 5мг 2р/день; фенибут 1табл 2р/день
Аватара пользователя
svetacandy
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 10:48
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 387 раз

Лютоволк Джус, ЧМТ

#15

Сообщение svetacandy » 15 июл 2019, 18:02

ElenaKronKorgi, ой, как здорово! Спасибо, сейчас напишу!


гномик, спасибо!



Только вот сейчас Джуса тряхануло серьезно. Такого не было до этого, опять приступ из сна. Трясло больше минуты, очень сильные судороги, опять широко открытая пасть, слюна. Такое ощущение, что в сознании каком то, как будто реагирует на голос и т.д. Может кажется конечно.... Приступ закончился - пытался встать, скрутило в правую сторону как баранкой, пытался бегать такой скрюченный, падает. Зрачки расширенные, боится, ничего не понимает. Побежала за таблетками, отвлекся только на запах консерв и когда начала таблетки давать. Дала дополнительную Паглю таблетку, энап, спазмалгон и накапала Фитекс (меньше недели принимаем, пока эффект не очень заметен).Чуть попил подслащенной воды.
Ходит шатается, пытался спать. Слюни текут. Написала сразу А.В. - сказал просто принимать дальше таблетки по назначению.

Из изменений только если вчера долго гуляли в одну из прогулок - 3 часа, прошли 7 км до залива. После прогулки спал всего полчаса (хотя сильно устал). Уж не знаю теперь, надо ли и можно ли ему так долго гулять и уставать... :ny_tik:
Паглю-2 3 раза в день
Аватара пользователя
Лариса
Сообщения: 7197
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 11:45
Откуда: г москва
Благодарил (а): 6524 раза
Поблагодарили: 20121 раз

Лютоволк Джус, ЧМТ

#16

Сообщение Лариса » 16 июл 2019, 07:22

гномик писал(а): 15 июл 2019, 12:55 прошли 7 км до залив
гномик писал(а): 15 июл 2019, 12:55 можно ли ему так долго гулять и уставать...
Вам восстановления...Ну лично мое мнение,даже нужно гулять и давать нагрузку....
паглюферал-3,вес 50 кг по 1.5 т-2р в день,винпоцитин-50 мг. по 1 т -2раза в день.Аминалон по 1 т только утром.Один не разберет,чем пахнут розы,Другой из горьких трав добудет мед,Кому-то мелочь дашь навек запомнит ...Кому-то жизнь отдашь он не поймет.Омар Хайям.
Аватара пользователя
Найда
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 12:15
Откуда: г.Балашиха,М.О.Зинаида
Благодарил (а): 20169 раз
Поблагодарили: 9413 раз

Лютоволк Джус, ЧМТ

#17

Сообщение Найда » 16 июл 2019, 08:35

Света вчера были сильные магнитные бури,у нас накануне 14 вечером был сильный приступ.Джусу восстановиться побыстрее.Нагрузки умеренные,если много он перевозбуждается и не спит.У меня так Найда после больших нагрузок не спит .Держитесь.
принимаем :Бензонал по 1 таблетке 2раза в день,дозировкой 100мг,либромид по 1 т. два раза в день,леветирацетам по 500мг три раза в день, винпоцетин по 1т.-2р ,энап 5мг-1 таб.-2раза , по 1 таблетке на ночь пустырник.
Вес41-42 кг
Аватара пользователя
svetacandy
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 10:48
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 387 раз

Лютоволк Джус, ЧМТ

#18

Сообщение svetacandy » 16 июл 2019, 13:15

Найда, да я посмотрела график его приступов и психозов и такое ощущение, что они как раз выпадают на бури.
Джус вчера к позднему вечеру уже отошел. :co_ol:
Паглю-2 3 раза в день
Аватара пользователя
svetacandy
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 10:48
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 387 раз

Лютоволк Джус, ЧМТ

#19

Сообщение svetacandy » 13 авг 2019, 13:08

Почти месяц без приступов. Но психо-эмоциональное состояние ппц(( уже около трёх недель как на войне живем, Джус постоянно психует, жрется, гавкает. Со сном вообще наступила полная *опа, может уснуть, только если закрыть в клетке. При таких состояниях давала всегда и дополнительные этап, паглюферал, фенибут. И спазмалгон. И продолжаем пить Капли Баха(но такое ощущение, что ему это как слону дробина). При смене погоды(а именно дождь) вообще засада, очень чутко реагирует. Вчера вечером полило - два часа бегал кругами, жрался. Выдала дополнительную горсть препаратов. Заснул только через полчаса. После трёх недель терпения решила сегодня написать А.В. Сказал, увеличить дозировки всех препаратов и давать не три, а четыре раза в день. Через несколько дней отписаться, если изменения.
Также сказал, найти возможность покупать Сонапакс по рецепту. :sh_ok: Я читала на форуме, что кто то использовал. А как его покупать? У кого то может есть возможность помочь с покупкой по рецепту? Или аптеки, которые так продадут..заранее спасибо.



UPD: нашла через кого можно взять препарат. :-ok-:
Паглю-2 3 раза в день
nata197921
Сообщения: 1603
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 22:03
Откуда: Москва, Наташа
Благодарил (а): 11271 раз
Поблагодарили: 4577 раз

Лютоволк Джус, ЧМТ

#20

Сообщение nata197921 » 13 авг 2019, 20:17

Я Евунчику на ночь феназепам колола, а иначе ночью была полная опа...
Помним...
Васек (08.2000-07.04.2018)
Евунчик (18.09.2004-19.04.2018)
Аватара пользователя
Лариса
Сообщения: 7197
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 11:45
Откуда: г москва
Благодарил (а): 6524 раза
Поблагодарили: 20121 раз

Лютоволк Джус, ЧМТ

#21

Сообщение Лариса » 14 авг 2019, 07:26

Да,у вас с психозами прям беда.Очень жалко и вас и собаку.....
паглюферал-3,вес 50 кг по 1.5 т-2р в день,винпоцитин-50 мг. по 1 т -2раза в день.Аминалон по 1 т только утром.Один не разберет,чем пахнут розы,Другой из горьких трав добудет мед,Кому-то мелочь дашь навек запомнит ...Кому-то жизнь отдашь он не поймет.Омар Хайям.
Аватара пользователя
svetacandy
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 10:48
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 387 раз

Лютоволк Джус, ЧМТ

#22

Сообщение svetacandy » 14 авг 2019, 17:07

nata197921, ну в нашем случае его можно начать колоть с самого утра :ps_ih: я пока соблюдаю рекомендации А.В.

Со вчера повысила дозировки - тьфу тьфу, сегодня пока без скандалов. Но как говорится ещё не вечер.

Лариса, ничего. Прорвёмся! Сегодня как раз ездила рецепт забирала. Может на Сонапаксе вообще станет ангелом.
Паглю-2 3 раза в день
Аватара пользователя
Лариса
Сообщения: 7197
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 11:45
Откуда: г москва
Благодарил (а): 6524 раза
Поблагодарили: 20121 раз

Лютоволк Джус, ЧМТ

#23

Сообщение Лариса » 15 авг 2019, 06:45

svetacandy писал(а): 14 авг 2019, 17:07 Прорвёмся! Сегодня как раз ездила рецепт забирала. Может на Сонапаксе вообще станет ангелом.
Я ВАМ это искренне желаю.... :ki_ss: :poglad_dog:
паглюферал-3,вес 50 кг по 1.5 т-2р в день,винпоцитин-50 мг. по 1 т -2раза в день.Аминалон по 1 т только утром.Один не разберет,чем пахнут розы,Другой из горьких трав добудет мед,Кому-то мелочь дашь навек запомнит ...Кому-то жизнь отдашь он не поймет.Омар Хайям.
Аватара пользователя
kolka
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 14:39
Откуда: Москва.
Благодарил (а): 354 раза
Поблагодарили: 961 раз

Лютоволк Джус, ЧМТ

#24

Сообщение kolka » 16 авг 2019, 01:00

Света,шикшу не хотите попробовать?Успокаивает хорошо....
Аватара пользователя
svetacandy
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 10:48
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 387 раз

Лютоволк Джус, ЧМТ

#25

Сообщение svetacandy » 16 авг 2019, 13:58

kolka, добрый день. Пока только читала про нее, что кого то хорошо успокаивает, а кого то не очень..
Но попытка не пытка, как говорится
Паглю-2 3 раза в день
Ответить