Чихуашка, судороги.

Посвящается тем, кто ушел за мост радуги.....

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

Chinda
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 сен 2018, 08:15
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 22 раза

Чихуашка, судороги.

#1

Сообщение Chinda » 27 сен 2018, 09:17

Доброго всем дня. Вот и мы пришли с проблемой. Диагноз эпилепсия не поставлен. Везде ищу максимум информации.
Чихуашка, 9,5 лет, сука, вес на момент обращения 2300. Хронических заболеваний нет. Началось с того, что собака пару дней была вялой, не придали значения, т.к у неё течка перевалила за середину и в этот период она всегда вялая. Аппетит в норме, стул в норме.
Воскресенье вечер, случился первый судорожный припадок. Собаку в охапку и в ближайшую нормальную ветклинику. В момент обследования - температура в норме, 38 градусов, АД 148/101, ВСО розовые, глюкоза-экспресс 4.6, УЗИ внутренних органов - все органы в норме. Сделали клинический и биохимический анализ крови. На приёме укололи папаверин внутривенно, натрий хлорид + преднизалон + омез (не поняла зачем). После капельницы забрала собаку домой (девять вечера). Примерно через час второй судорожный припадок, но ехать уже некуда, круглосуточных клиник у нас нет. До 6 утра сильные судороги перемежались слабыми, собака без сознания.
Понедельник приступы прекратились в 6 утра, собака поспала, и даже поела. В 9 утра опять в клинике.Показатели в анализах крови почти все в норме, только щелочная фосфотаза 253, но доктор говорит, что это не причина, а следствие. Из препаратов назначили паглюферол-3 1/8 таблетки 2 раза в день. Отправили на эхо и мрт.
Эхо делали в другой клинике, у нашего постоянного доктора (накануне была не её смена). Эхо не показало никаких паталогий или критических изменений. Исследование глазного дна показало признаки повышенного внутречерепного давления. Назначение нашего доктора - трентал 100 1/6 таблетки 2 раза в день, пирацетам 1/8 таблетки два раза в сутки, рекомендация не спешить с паглюферолом, даватьгабапентин 300 1/12 капсулы 2 раза в день.
Понедельник и вторник день прошили относительно спокойно, лекарства даю по схеме нашего доктора (трениал, пирацетам, габапентин). К вечеру у собаки слабость, дезориентация, но аппетит сохраняется. Ночь прошла настороже, но без приступов. Утром собака забеспокоилась, но попрежнему дезориентирована, бродит без цели, залипает, потекли слюни, учащенное дыхание, глаза бегают. В итоге опять судороги.
Простите за много слов, но просто некуда бежать, нужен совет, поддержка.
Я почитала про это габапентин, у него очень жесткая побочка, симптомы похожы на то, чтоя вижу утром. Собственно,хочу понять, могу ли я сделать резкую отмену после 3-х кратного приема (именно три приема, не три дня)? Возможно паглюферал будет легче переноситься?
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26276 раз
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Чихуашка, судороги.

#2

Сообщение АНЖЕЛA » 27 сен 2018, 10:54

Chinda, здравствуйте!
Вообще, пирацетам нельзя при судорогах, он может их провоцировать.
С габапентина можно уходить резко, он не накапливается и привыкания не вызывает.
Сложно сказать, что на паглюферале будет, легче или нет. Только то, что довольно эффективный препарат, который работает у большинства животных.
А диакарб не назначали Вам? Он снижает повышенное внутричерепное давление.
МРТ когда у Вас?
Желаю Чихуше подобрать лечение, которое поможет.
Chinda
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 сен 2018, 08:15
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 22 раза

Чихуашка, судороги.

#3

Сообщение Chinda » 27 сен 2018, 11:33

Анжела, спасибо за ответ. Удалось связаться с нашим доктором. Сказала всё отменить, начать принимать паглюферал, очевидная реакция на габапентин. Утром было два кратковременных приступа. После второго смогла дать 1/8 паглюферала, сейчас спит. Диакабр не назначали. Спасибо за совет, спрошу доктора. Относительно мрт - пока не решила. С одной стороны не уверена, что сейчас надо тащить ослабленную собаку из области на другой конец Москвы, с другой - меня сейчас пугает общий наркоз.

Отправлено спустя 14 минут 44 секунды:
Про диакарб посмотрела, это диуретик. Вероятно его не назначили из-за того, что собака обезвожена. Кровь еле взяли на анализ.
Аватара пользователя
Баггиалекс
Сообщения: 7413
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 10:18
Откуда: Катерина Москва ЮЗАО
Благодарил (а): 11380 раз
Поблагодарили: 21043 раза

Чихуашка, судороги.

#4

Сообщение Баггиалекс » 27 сен 2018, 11:45

А ну так вы в Москве...Ой здрасти! Ну паглюферал-3...даже 1/8 это не многовато ли на чиха то...вот вам и дезориентация и слабость..после единички то такие крохи сонные вялые как тряпочки ...Знаете...сейчас в принципе судороги (припадки) это уже к сожалению не редкость (как было лет 5-10 назад) и врачи наконец то стали хоть что то об этом узнавать, а многие даже понимать...По сути если врач подобрал схему (а их не так уж и много на самом деле) которая подходит вашей малышке, то бегать и менять врачей не стоит...Любой вменяемый врач будет слышать вас и ваши предположения...к сожалению вам все же придется поизучать и вникнуть так сказать с погружением в эту печальную тему. Если есть вопросы - спрашивайте, будем подсказывать или давать ссылки что почитать.

Отправлено спустя 6 минут 48 секунд:
Chinda писал(а): 27 сен 2018, 09:17 Из препаратов назначили паглюферол-3 1/8 таблетки 2 раза в день.
Лик...глянь плз...собанька весит то поди от силы 3 кило...
Мы тебя ждали и ты вернулся
Бог не дает нам больше испытаний, чем мы в состоянии выдержать.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26276 раз
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Чихуашка, судороги.

#5

Сообщение АНЖЕЛA » 27 сен 2018, 11:55

Баггиалекс писал(а): 27 сен 2018, 11:45 глянь плз...собанька весит то поди от силы 3 кило.
2300 вес, ну , почти в дозу, чуток больше на раз.
Аватара пользователя
Баггиалекс
Сообщения: 7413
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 10:18
Откуда: Катерина Москва ЮЗАО
Благодарил (а): 11380 раз
Поблагодарили: 21043 раза

Чихуашка, судороги.

#6

Сообщение Баггиалекс » 27 сен 2018, 12:56

Ну видимо хотели по максимуму чтобы сработало побыстрее...а габа начала побочки выдавать...Ну в принципе по идее чухуне и пагли должно хватать то..не сразу конечно...не в миг...
Мы тебя ждали и ты вернулся
Бог не дает нам больше испытаний, чем мы в состоянии выдержать.
Chinda
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 сен 2018, 08:15
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 22 раза

Чихуашка, судороги.

#7

Сообщение Chinda » 27 сен 2018, 13:17

Баггиалекс, добрый день. Не совсем так. От паглюферола не было никакой дизориентации, потому что я его на тот момен не давала. От врача к врачу не бегала, ситуация сложилась так, что первый приступ случился в день, когда наша доктор не работала и в момнт, когда наша клиника уже закрылась. К сожалению наша клиника работает до 7 вечера. Отправились в ближайшую, в которой более или менее понимающие врачи, нормальное оборудование и работает до 9 вечера. Скажем так, это был экстренный вариант. А вот с дозировкой разъясните поподробнее, пожалуйста. Просто в первой клинике (в которую по экстренной) нам назначили 1/7 таблетки, моя доктор скорректировала на 1/8, т.е. оба назначения с превышением? А какая нормальная доза для нашего веса? Сейчас собакен и правда весит 2300 (взвешивались в воскресенье вечером в клинике). Обычно около 3 кг. Я, кстати утром дала ей после второго приступа паглюферон, ей гораздо лучше, ттт, слабость только.
Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 16:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 1878 раз

Чихуашка, судороги.

#8

Сообщение Elena » 27 сен 2018, 13:27

В принципе доза хорошая, мы с такой начинали (весили тогда где-то 2,7 кг правда) Правда мы принимали по 1/6 т Паглюферала-1, 3 р/день. По количеству фенобарбитала это примерно одинаково с вашей дозой.
Если на этой дозе у вас начнется улучшение, потом со временем, очень медленно и постепенно можно будет чуть уменьшить дозу.
Тимоша чихуахуа вес 2,8 кг, 11 лет.
Паглюферал-1 (1/8тх2 р/д)
Chinda
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 сен 2018, 08:15
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 22 раза

Чихуашка, судороги.

#9

Сообщение Chinda » 27 сен 2018, 13:36

Elena, спасибо за ответ. Уффф, голова кругом. Уже забыла, что такое лечить собаку. Давно из животинок никто не болел, года эдак с 2010. Чихи мои так вообще почти не болеют. Просто теряюсь. Третий день читаю - каша та ещё в голове.
Спасибо всем, что подсказываете и направляете.
Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 16:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 1878 раз

Чихуашка, судороги.

#10

Сообщение Elena » 27 сен 2018, 13:49

Ничего ,привыкнете потихоньку,освоитесь))Вам повезло ,что до такого возраста собачка не болела.
Тимоша чихуахуа вес 2,8 кг, 11 лет.
Паглюферал-1 (1/8тх2 р/д)
Аватара пользователя
Баггиалекс
Сообщения: 7413
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 10:18
Откуда: Катерина Москва ЮЗАО
Благодарил (а): 11380 раз
Поблагодарили: 21043 раза

Чихуашка, судороги.

#11

Сообщение Баггиалекс » 27 сен 2018, 14:42

Спокойствие ток спокойствие все будет хорошо и даже лучше :a_g_a: Я разволновалась :ps_ih: лишь потому что обычно таким крохам назначают паглюферал-1... и начальная доза получается несколько меньше, НО надо учитывать тот факт, что ветеринар видел собаку, видел анализы и вообще он в конце концов ветеринар ))) и полагаю руководствовался как знаниями, так и тем что видит в живую..(чиха имею ввиду). Так что раз все МЕНЯ успокоили :hi_hi_hi: я вопросов больше не имею :nez-nayu: и по этому поводу не пристаю. На паглюферале малечек будет какое то время вяленький, сонненький...но это проходит со временем, пугаться не стоит если только собик не лежит пластом и еле дышит..Будем надеется что пагля заработает и будет держать от приступов, ну а уж когда дообследуетесь возможно хоть что то станет понятным..от чего и почему...(впрочем особой надежды на это не питайте..вернее так надеется надо что вам удастся найти причину и ее устранить, но надо понимать что не факт что найдете, а если найдете не факт что можно устранить). Не пугайтесь. Это конечно не самая приятная вещь (эпи) но жить с этим можно и есть даже те кто живет прекрасненьким образом начхав на новые жизненные обстоятельства. А про то чтобы не бегать по врачам...ну эт я из практики форума...просто очень многие начинают терзать врачей, искать так сказать лучших..это с одной стороны правильно, но если есть СВОЙ вет то лучше оставаться у него...потому как именно он в случае чего посоветуется с нужными коллегами, или подскажет кому лучше показаться..это я вот к чему ляпнула то...
Мы тебя ждали и ты вернулся
Бог не дает нам больше испытаний, чем мы в состоянии выдержать.
Chinda
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 сен 2018, 08:15
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 22 раза

Чихуашка, судороги.

#12

Сообщение Chinda » 30 сен 2018, 15:50

Сегодня ночью не стало моей рыжей королевишны. Мы не вышли из эпистатуса. Вот такая короткая у нас эпиистория.
Спасибо тебе, моя рыжая любимка за столько лет радости и любви. Пусть тебе Там будет не больно. Прости, если я сделала для тебя недостаточно.
Аватара пользователя
Баггиалекс
Сообщения: 7413
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 10:18
Откуда: Катерина Москва ЮЗАО
Благодарил (а): 11380 раз
Поблагодарили: 21043 раза

Чихуашка, судороги.

#13

Сообщение Баггиалекс » 30 сен 2018, 16:06

Мои соболезнования....Действительно все как то скоротечно...что ж это было у маленькой... Мягких облачков тебе девочка.
Мы тебя ждали и ты вернулся
Бог не дает нам больше испытаний, чем мы в состоянии выдержать.
pskovitynka
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 17 июл 2016, 23:19
Откуда: Псковская область
Благодарил (а): 3943 раза
Поблагодарили: 814 раз

Чихуашка, судороги.

#14

Сообщение pskovitynka » 30 сен 2018, 20:06

Высокой Радуги малышке!
Яша - метис, 14.04.2011 - 04.12.2020
Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 16:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 1878 раз

Чихуашка, судороги.

#15

Сообщение Elena » 30 сен 2018, 20:23

Ой, как жалко девочку! Мягких обачков ей!!Держитесь!
Тимоша чихуахуа вес 2,8 кг, 11 лет.
Паглюферал-1 (1/8тх2 р/д)
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26276 раз
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Чихуашка, судороги.

#16

Сообщение АНЖЕЛA » 30 сен 2018, 20:32

Боже мой.....
Как же жаль..... :cry_ing:
Примите соболезнования....
Аватара пользователя
nokturn
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 01:56
Откуда: Москва, Васька и Гоша-Гуманоша
Благодарил (а): 1109 раз
Поблагодарили: 2180 раз

Чихуашка, судороги.

#17

Сообщение nokturn » 30 сен 2018, 21:20

Мягких облачков :cry_ing:
nata197921
Сообщения: 1603
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 22:03
Откуда: Москва, Наташа
Благодарил (а): 11271 раз
Поблагодарили: 4577 раз

Чихуашка, судороги.

#18

Сообщение nata197921 » 30 сен 2018, 21:54

Соболезную...
Помним...
Васек (08.2000-07.04.2018)
Евунчик (18.09.2004-19.04.2018)
Аватара пользователя
Найда
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 12:15
Откуда: г.Балашиха,М.О.Зинаида
Благодарил (а): 20169 раз
Поблагодарили: 9416 раз

Чихуашка, судороги.

#19

Сообщение Найда » 01 окт 2018, 08:39

Зеленой травки,красивой радуги и высоких облачков девочке .Держитесь,очень тяжело их терять.Сил Вам. :-( :-(
принимаем :Бензонал по 1 таблетке 2раза в день,дозировкой 100мг,либромид по 1 т. два раза в день,леветирацетам по 500мг три раза в день, винпоцетин по 1т.-2р ,энап 5мг-1 таб.-2раза , по 1 таблетке на ночь пустырник.
Вес41-42 кг
Chinda
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 сен 2018, 08:15
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 22 раза

Чихуашка, судороги.

#20

Сообщение Chinda » 01 окт 2018, 10:59

Всем спасибо за поддержку. Мы пока пытаемся примириться с этой мыслью. Всё так быстро, необъяснимо. Собака никогда ничем не болела, единственной нашей проблемой, как у большинства мелкашиков, были зубы.
Аватара пользователя
Баггиалекс
Сообщения: 7413
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 10:18
Откуда: Катерина Москва ЮЗАО
Благодарил (а): 11380 раз
Поблагодарили: 21043 раза

Чихуашка, судороги.

#21

Сообщение Баггиалекс » 01 окт 2018, 12:34

Так может все же отравление... К сожалению были уже случаи на форуме..
Мы тебя ждали и ты вернулся
Бог не дает нам больше испытаний, чем мы в состоянии выдержать.
Chinda
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 сен 2018, 08:15
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 22 раза

Чихуашка, судороги.

#22

Сообщение Chinda » 01 окт 2018, 13:24

Баггиалекс писал(а): 01 окт 2018, 12:34 Так может все же отравление... К сожалению были уже случаи на форуме..
В нашем случае это исключено. Дома она не могла отравиться. Ничего не лежит в доступе, всё на верхних полках шкафов (давняя привычка, после прохвостов боксёров, которые легко открывали шкафы в поисках интересненького). А на улицу именно эта собака не ходила гулять, вернее на улицу она ходила исключительно на руках. Заболевания, переносимые клещами, исключены по той же причине. От остального собака привита. Опять же, до последнего ни рвоты, ни диареи. Диарея появилась в последний день, думаю от преднизалона.

Отправлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Корм едят все три девицы одинаковый, из одного пакета. Если кому-то что-то даётся, то даётся всем.
Последний раз редактировалось Chinda 01 окт 2018, 13:30, всего редактировалось 1 раз.
юлия николаевна
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 19:57
Благодарил (а): 2617 раз
Поблагодарили: 2623 раза

Чихуашка, судороги.

#23

Сообщение юлия николаевна » 01 окт 2018, 13:27

Мягких облачков малышке...Вам сил...
Мое сердце,мой ангел...Бари 15.09.13-12.07.19
Аватара пользователя
Баггиалекс
Сообщения: 7413
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 10:18
Откуда: Катерина Москва ЮЗАО
Благодарил (а): 11380 раз
Поблагодарили: 21043 раза

Чихуашка, судороги.

#24

Сообщение Баггиалекс » 01 окт 2018, 14:33

Chinda писал(а): 01 окт 2018, 13:24 В нашем случае это исключено. Дома она не могла отравиться. Ничего не лежит в доступе, всё на верхних полках шкафов (давняя привычка, после прохвостов боксёров, которые легко открывали шкафы в поисках интересненького). А на улицу именно эта собака не ходила гулять, вернее на улицу она ходила исключительно на руках. Заболевания, переносимые клещами, исключены по той же причине. От остального собака привита. Опять же, до последнего ни рвоты, ни диареи. Диарея появилась в последний день, думаю от преднизалона.
Ну да...исключено. Ну просто больше даже ничего не приходит на ум..про дом я даже и не говорю...я про улицу, но раз на руках, то тут вопросов нет.. Судороги то были...в ее возрасте про эпилепсию даже говорить то..ну как бы неуместно, это что-то приобретенное, а по анализам космонавтик... Просто я так понимаю у вас клопочек то еще парочка...тьфу-тьфу-тьфу...а вдруг это что-то заразное, а судороги это так сказать следствие...Ну страшно же. Так быстро малышка... :ny_tik:

Отправлено спустя 51 секунду:
Может вирус какой, от всего ж на свете привиться невозможно...
Мы тебя ждали и ты вернулся
Бог не дает нам больше испытаний, чем мы в состоянии выдержать.
Chinda
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 сен 2018, 08:15
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 22 раза

Чихуашка, судороги.

#25

Сообщение Chinda » 01 окт 2018, 14:57

До мрт мы так и не успели добраться, потому, что сначала ждали, когда она стабилизируется, чтоб можно было дать наркоз, а потом уже были почти всё время заняты практически реанимацией. Наша доктор таки предполагает, что опухоль, потому как давление внутречерепное шарашило (при осмотре глазного дня видно было), а почему не понятно. Гидроцефалия, как породное заболевание - в нашем случае возраст не подходящий. Опять же, в анамнезе ни намека за всю её жизнь. Плюс абсолютно никакой реакции на снижение жидкости (колола лазикс). В субботу утром прокапали ветранквил - сначала она расслабилась, а потом начался ад. В итоге я сбилась со счета, сколько раз я её заводила - она переставала дышать, а сердце билось. Как будто организм просто забывал дышать.
С другой стороны, исходя из моих скудных познаний в медицине - если опухоль, то кровь точно не может быть нормальной.

Отправлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Баггиалекс писал(а): 01 окт 2018, 14:33 Может вирус какой, от всего ж на свете привиться невозможно...

мне кажется маловероятно, условия для заражения мизерные, да и в микрорайоне тогда собаки бы заболевали. Не слышала о проблеме у других собак, с собачниками регулярно общаюсь.
Ответить