"Русский дворянин" Дик.

Посвящается тем, кто ушел за мост радуги.....

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

Аватара пользователя
Yuliya
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:40
Откуда: Новосибирск

"Русский дворянин" Дик.

#1

Сообщение Yuliya » 07 фев 2013, 17:45

2013-02-01 21:15:38
Добрый день! 4 года назад, в декабре 2009, на улице ко мне привязался трехмесячный щенок. Так у меня появился рыжий и мохнатый Дик, породы – как мы всем представляемся – «русский дворянин».
Первый приступ у него случился в январе 2011, ему было 2 года. Я была на работе, когда позвонила мама и сказала, что Дик, кажется, умирает… Второй приступ случился через месяц. В общем, после обследований: общий и биохимия крови, ЭКГ и УЗИ сердца, МРТ головы у нас никаких болезней не нашли и поставили диагноз эпилепсия.
Приступ начинается или во сне, или он просыпается, встает, делает несколько шагов, затем падает. За 2 года только 2 раза видели приступ у не спящей собаки. Сначала идет напряжение всего тела, примерно на полминуты, он описивается, затем начинаются судороги. Весь приступ длится от 1,5 до 3-х минут. После приступа он лежит минут 5, потом встает, идет попить, потом ходит за нами хвостиком или просто по квартире минут 15, потом успокаивается и ложится.
Со второго нашего приступа принимаем Паглюферал-3, начинали с 1,5 таблеток в день.
С прошлого февраля принимали Паглюферал-3 по 1,5т утром и вечером, перерывы сократились до 6-10 дней (весной были 15-20дней), в октябре добавили еще 0,5табл., итого 3,5т в сутки.
После добавления первый приступ был через 15 дней, затем через 27 дней было 3 приступа за день: утром, в обед и вечером. (Раньше у нас пару раз случалось по 2 приступа за сутки). Потом было 2 перерыва в 23 дня с одиночными приступами. После Нового года перерыв был всего 7 дней и одиночный приступ.
После этого был перерыв 12 дней и ночью 17 января 4 приступа подряд: первый приступ 2 минуты, он встал, пошел попил, думали, что на этом все, через 5 минут – второй приступ, через 3 минуты третий, еще через 2 минуты четвертый. Между приступами лежал, хрипел, я думала, что умрет. После 2-го дала корвалол, перед 4-ым реланиум. После приступов минут 15 лежал, пытался отдышаться, потом вскочил начал ходить кругами по комнате как пьяный, натыкаясь на все подряд. Улегся только через час, и еще раза 3 ночью вставал и немного ходил, поскуливал.
Последний перерыв 13 дней, и 30 января снова 4 приступа подряд с перерывом в 2-3 минуты.
Харону я звонила сегодня, но на разговор у него времени не было, спросил только вес собаки (45кг) и что принимаем, велел добавить ренитек и кавинтон (дома есть энап и винпоцетин – это ведь то же самое?).
Самая большая проблема - у меня было 3 ампулы реланиума, теперь осталась одна. И достать больше негде. Может быть, кто-то может поделиться?
Аватара пользователя
Yuliya
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:40
Откуда: Новосибирск

Re: "Русский дворянин" Дик.

#2

Сообщение Yuliya » 07 фев 2013, 17:51

kyna, 2013-02-01 23:49:03
Здравствуйте, а где вы живете? Вы давайте карвалол сразу после первого приступа, даже когда еще не отошел, можно по деснам водить. Реланиум - это не панацея, иногда лучше помагают клизма из пс. Делается так: берете тройную или четырехкратную разовую дозу пс, толчем в порошок, добовляем 1 ст.ложку КИПЯЧЕНОЙ ТЕПЛОЙ воды, размешиваем и через шприц без иглы в попку. Эффект хороший, особенно, на первых порах. Релашка мне не помогла ниразу. Поспрашивайте у девчат, может кто и поможет релашкой. У нас тут взаимовыручка. Еще можно посмотреть в разделе "Отдам лекарства". Нам циннаризин вообще никак не помагает, точнее может и помагает, но эффект не очень виден, а вот кавинтон - класс. Это у вас были кластеры. Иногда помагает снять приступы укол магнезии, колоть в лапку и теплую, греть нужно, можно в теплой водичке, можно в руке, как придумаете. После приступов таких можно давать спазмолитики , мне нравится но-шпа и сирдалуд тоже очень понравился. Собака оживает на глазах начинает быстрее передвигаться быстрее, и выход легче. Ходить кругами - это послеприступное состояние, может так ходить часами или даже днями - психоз, тогда нужно что-то давать, уколы фенозипама можно калоть в таких случаях. Ну вот в кратце, чем смогла , что знала рассказала, дут девчата опытнее есть и врачи тоже есть, может они что-то еще добавят. Удачи вам.


Отрада, 2013-02-01 23:51:42
Почитайте Помощь при эпистатусе. До приезда врача.,
Аптечка для владельца собаки с эписиндромом.
Читайте медицинские разделы форума, здесь много информации


Зайка долматинчик, 2013-02-02 11:50:35
Держитесь у всех здесь одна беда.......мы тоже новички...девочки очень помогают на этом форуме......дай Бог всё пройдёт!!


Настя, 2013-02-02 15:14:20
Добро пожаловать, хоть и грустный повод. У моего бакса тоже перерыв как у вас.... Держитесь, мы с вами. Мы тоже пьем энап и винпоцетин постоя\нно. когда психоз еще фенибут и феназипам. но это после приступов несколько дней.


В общем-то, за два года мы к этой болячке уже привыкли. Но раньше у нас был «легкий» вариант – по одному приступу в две недели и без психоза. А теперь очень боюсь, что такой кластер накроет его днем, когда мы на работе.

Натэлла, 2013-02-02 22:49:19
Yuliya написал(а):
А теперь очень боюсь, что такой кластер накроет его днем, когда мы на работе.

А вы не терзайте себе душу, не думайте о плохом.
Вы записываете дни приступов в тетрадь? Вы не заметили каких -либо
изменений в поведении собаки перед приступами, за день-два?
Моя например на ручки просится или может на улице упираться, когда домой идем.
Yuliya написал(а):

дома есть энап и винпоцетин – это ведь то же самое?).

Да.
Реланиум можно заменить клизмой из паглюферала, ссылки вам дали.
Аватара пользователя
Yuliya
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:40
Откуда: Новосибирск

Re: "Русский дворянин" Дик.

#3

Сообщение Yuliya » 07 фев 2013, 17:56

Девочки, нас тряхнуло в 19:50, я ему дала корвалол. Рыжий 20 мин. походил, но видно было, что не в себе, и тряхнуло второй раз. Сейчас вроде улегся, но после второго раза я хотела ему слюни вытереть, а он как огрызнулся. Прям страшно стало. Пока его не трогаю. Надеюсь, двух раз нам сегодня хватит.

Анжела, 2013-02-06
Yuliya
Вы не пугайтесь этого! После приступов у наших соб - сумеречное состояние. Дезориентация -нарушение зрения, слуха,обоняния может быть + головные боли и т.п. Поэтому, они могут нас не узнаватьи не ориентироваться вообще. Это пройдет!


Настя, 2013-02-06
да, меня Бакс пару раз обтявкивал, один раз даже цапнул((( они не в себе, главное не трогать его пока сам не подойдет и и все время говорить с ним спокойным голосом повторять его имя, чтобы он быстрее вернулся из сумрака..
еще Баксу помогает сразу после приступа когда он еще лежит и отдыхивается похладный компресс на голову, я ему просто кладу мокрую тряпочку на голову и что нить говорю ему спокойно, рассказываю, и ему мне кажется легче, он начинает ровнее дышать и вскоре встает


Анжела, 2013-02-07
Ну как там ваш Дик? Пришел в себя? Мы переживаем.
Аватара пользователя
Yuliya
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:40
Откуда: Новосибирск

Re: "Русский дворянин" Дик.

#4

Сообщение Yuliya » 07 фев 2013, 17:56

Анжела, спасибо за беспокойство. Тьфу-тьфу-тьфу, у нас все нормально.
А у кого-нибудь еще была такая агрессивная реакция после начала приема винпоцетина? Просто до этого он ни разу за 2 года не огрызался после приступов.
Алла
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 10:05
Откуда: Вологодская область
Благодарил (а): 2110 раз
Поблагодарили: 1890 раз

Re: "Русский дворянин" Дик.

#5

Сообщение Алла » 08 фев 2013, 14:11

Yuliya писал(а):
А у кого-нибудь еще была такая агрессивная реакция после начала приема винпоцетина? Просто до этого он ни разу за 2 года не огрызался после приступов.
Винпоцетин тут ни при чём:)) Это - сосудистый препарат, немного нормализует давление, стенки сосудов поддерживает :) Псих после приступов случился, пройдёт:))
Аватара пользователя
Yuliya
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:40
Откуда: Новосибирск

Re: "Русский дворянин" Дик.

#6

Сообщение Yuliya » 13 фев 2013, 15:40

Девочки, здравствуйте. У нас еще такая проблема:
В 1-ый год у Дика летом был коньюктивит. Покапали глаза, вылечили и забыли.
Во 2-ой год в августе появились красные пятна в паху, краснота и сера в ушах, начал чесаться, врач сказал, что это пищевая аллергия, и мы убрали из рациона курицу. В середине сентября чесаться перестал. Через несколько месяцев (зимой) курицу вернули – все нормально.
В 3-ий год в августе-же снова начал чесаться, опять покраснели паха, другой врач посмотрела, нашла какие-то пятнышки, сказала что это аллергия на укусы блох. Уколола дексафорт, прописала гель от аллергии, и сказала поменять «Барс» на «БлохНЭТ». Не знаю, что зафигачивают в этот «БлохНЭТ» для такого приятного запаха, но через 2 часа собака начала чесаться в режиме non-stop. Усиленное мытье помогло не очень, еще неделю чесался как бешеный, даже супрастин не действовал. До ноября объясняла всем встречным собачникам, что лысые пятна у нас не лишай, а аллергия, и играть с нами можно.
В прошлом году было очень жаркое лето, и наша аллергия началась раньше, в конце июля. Третья врач согласилась со мной, что это сезонная аллергия на какую-то цветущую дрянь. Как и в прошлый год кололи дексафорт, мазали гелем от зуда – бестолку. В одном месте чесать перестает, в другом начинает, в паху краснота на пару дней светлеет, потом снова краснеет и шелушится. И так до середины сентября.
Вопрос: кто-нибудь из вас сталкивался с сезонной аллергией у собак? Какой препарат от аллергии можно давать ему заранее с июля и до октября?
Настя
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 08:31
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1145 раз

Re: "Русский дворянин" Дик.

#7

Сообщение Настя » 13 фев 2013, 15:57

Я сталкивалась. У Бакса тоже аллергия жесткая на цветение дряни какой то. Паршиветь мы начинаем в июне - и прекращаем в августе. Кароче все лето наше пузо( которое как раз и соприкасается с травой) все в коросточках, спина бывает до залысин, и пятна красноватые или как пигмент... проходит осенью и усиливается если собака по лесу погуляла. сдали анализы - все в порядке, в прошлом году даже покололи что то ( если нужно могу поднять историю болезни дома) мазали кремом акридерм ( но он собака его пытался слизать), супрастин давали - не заметила какого то улучшения после него. Главное не давать ему чесаться, протирала лосьончиком чтобы снять зуд, одевала хлопоковый комбез на прогулке ( врач посоветовал) , шугала когда начинал чесать пузо.... вобщем терпимо, когда знаешь что это сезонное.
Всегда в моем сердце...
Настя
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 08:31
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1145 раз

Re: "Русский дворянин" Дик.

#8

Сообщение Настя » 13 фев 2013, 16:00

Я лично ничего не даю. Кололи мы в прошлом году только потому что надо было прививку ставить а он весь в бобонах. Врач не разрешил.
Я не хочу перегружать собаку лишний раз лекарствами, антигистаминные не самая простая фармокологическая группа....
тем более я сама аллергик и я скажу, пропьешь курсом антигистаминные а толку то - все равно потом че нить высыпит когда зацветет...
Всегда в моем сердце...
Аватара пользователя
Yuliya
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:40
Откуда: Новосибирск

Re: "Русский дворянин" Дик.

#9

Сообщение Yuliya » 13 фев 2013, 16:11

Настя писал(а): Я не хочу перегружать собаку лишний раз лекарствами, антигистаминные не самая простая фармокологическая группа....
Я тоже не хочу перегружать, но как представлю, что у него два месяца подряд ВСЁ чешется, да так что до крови расчесывает... Жалко псинку.
Аватара пользователя
троица
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 15:24
Откуда: Петродворец
Поблагодарили: 1 раз

Re: "Русский дворянин" Дик.

#10

Сообщение троица » 14 фев 2013, 12:31

У нас то же аллергия на цветения. И так же летом. Обычно особо чешущееся места прыскаем антизудом. Но бывает так расчешет что приходится идти к врачу делать какие то уколы а потом эти места нам прыскают Алюминиум спрей. К стати им можно и самим прыскать расчёсанные места очень советую.

Нам советую в эти месяца чаще мыться и перед сезоном обрабатывать собаку от блох.
Аватара пользователя
Yuliya
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:40
Откуда: Новосибирск

Re: "Русский дворянин" Дик.

#11

Сообщение Yuliya » 16 фев 2013, 21:26

Через пару дней фото уберу. А пока:
Я был когда-то странным щеночком безымянным,
К которому на улке (в декабре, в -27) никто не подойдет...
Вложения
Безымянный 1.JPG
Безымянный 1.JPG (6.14 КБ) 6615 просмотров
Последний раз редактировалось Yuliya 20 фев 2013, 17:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Yuliya
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:40
Откуда: Новосибирск

Re: "Русский дворянин" Дик.

#12

Сообщение Yuliya » 16 фев 2013, 21:42

Теперь я ваш Дикуля, есть у меня мамуля,
И Юля есть, и кошка Дульсинея тоже есть.
Последний раз редактировалось Yuliya 20 фев 2013, 17:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Элля
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 22:14
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 32 раза

Re: "Русский дворянин" Дик.

#13

Сообщение Элля » 16 фев 2013, 22:13

Какой у вас Дикуля.....красотуля!!!!!!, очень жаль , что страдает от сезонной аллергии......
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Re: "Русский дворянин" Дик.

#14

Сообщение Натэлла » 16 фев 2013, 22:42

Какой замечательный пёс! Красавчик! Мордаха такая забавная, особенно, где Дик в снегу. Повезло ему с вами!
Аватара пользователя
IRMA
Супермодератор
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 21:02
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 225 раз

Re: "Русский дворянин" Дик.

#15

Сообщение IRMA » 16 фев 2013, 23:19

А зачем фотки убирать ??? Пусть будут )))
Алла
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 10:05
Откуда: Вологодская область
Благодарил (а): 2110 раз
Поблагодарили: 1890 раз

Re: "Русский дворянин" Дик.

#16

Сообщение Алла » 18 фев 2013, 09:29

Опа какое чудо выросло из щеника! Не убирайте фото, он такой забавный и красивый:)
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: "Русский дворянин" Дик.

#17

Сообщение АНЖЕЛA » 18 фев 2013, 11:28

Дикуля- симпотюля!))))))
NATALI
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза

Re: "Русский дворянин" Дик.

#18

Сообщение NATALI » 18 фев 2013, 13:03

Не убирайте фотки, чудесный Дикуля!
Аватара пользователя
Элля
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 22:14
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 32 раза

Re: "Русский дворянин" Дик.

#19

Сообщение Элля » 18 фев 2013, 16:29

Как там Дик поживает???
Аватара пользователя
Yuliya
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:40
Откуда: Новосибирск

Re: "Русский дворянин" Дик.

#20

Сообщение Yuliya » 18 фев 2013, 17:07

IRMA писал(а):А зачем фотки убирать ??? Пусть будут )))
Затем, что сглазить рыжего - раз плюнуть. Только покажу фотки на работе или что-нибудь расскажу про него хорошее, сразу или приступ, или лапу порежет, или еще какая-нибудь фигня приключается. Так что на работе уже год на все вопросы про собаку отвечаю: "Нормально, как всегда." А здесь же не только свои, разные люди заходят на сайт, смотрят...

Элля писал(а):Как там Дик поживает???
"Нормально, как всегда." :hi_hi_hi:
16-го утром было два приступа, в 5:30 и в 7:00. Ну хоть одиночные, и на том спасибо.
Вчера у нас хорошо на улице было, -15, и пёс в упор не понимал, чего это я через 2 часа прогулки запросилась домой, чего я там забыла?
Аватара пользователя
Аксюша
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 22:05
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: "Русский дворянин" Дик.

#21

Сообщение Аксюша » 18 фев 2013, 17:25

Красавец Дик, солнечный пес!
За деньги можно купить любую собаку - но не виляние ее хвоста. (Генри Уилер Шоу)
Аватара пользователя
Yuliya
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:40
Откуда: Новосибирск

Re: "Русский дворянин" Дик.

#22

Сообщение Yuliya » 05 мар 2013, 16:01

Ну чтож, и мы сегодня отметимся. В 01:00 выдал 3 приступа за 20 минут, вливала корвалол спереди, паглю сзади. Еще час после этого дышал как паровоз возле открытого балкона. А в 4:00 разбудил меня песней на тему "Жрать хочу-у-у-у-у-у-у!". Слава богу, днем без нас ничего не было.
Но и погода у нас - вчера за окном было +2 и ветрище, сегодня -15.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: "Русский дворянин" Дик.

#23

Сообщение АНЖЕЛA » 05 мар 2013, 16:55

Yuliya! Держаться вам! Чтоб на этом и закончилось! У нас погодка- тоже, мама не горюй. То солнце, то дождь, то ветер, то снег. Перепады давления просто дичайшие!
Аватара пользователя
kyna
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 21:33
Откуда: Украина, Донецкая область, Краматорск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 157 раз
Контактная информация:

Re: "Русский дворянин" Дик.

#24

Сообщение kyna » 06 мар 2013, 01:51

держтесь
Аватара пользователя
Yuliya
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:40
Откуда: Новосибирск

Re: "Русский дворянин" Дик.

#25

Сообщение Yuliya » 06 мар 2013, 03:27

Держимся. Вечером еще один присту был, после которого пару часов мотался по комнатам на заплетающихся лапах. Вроде бы на этом мы закончили. тьфу-тьфу-тьфу.
Ответить