Что можно сделать ДО приступа. Аура.

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

Аватара пользователя
URSA
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 12606 раз
Поблагодарили: 4722 раза

Что можно сделать ДО приступа. Аура.

#1

Сообщение URSA » 16 дек 2015, 01:39

Уважаемые форумчане, что делать ДО приступа, если я - допустим - предполагаю "ауру"? Есть какие лекарства, которые помогут "подготовить" организм собаки или даже предотвратить приступ?

Что будет, если дать собаке кислород из медицинского баллончика с маской чтобы не допустить гипоксию мозга? Это бесполезно? поможет? навредит? Хохлов говорил о кислороде после приступа, а ДО можно?

Уважаемый модератор / администратор, хотелось бы поместить этот вопрос в какой то тематический раздел, но не знаю куда, помогите, пожалуйста; спасибо
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

что можно сделать ДО приступа

#2

Сообщение АНЖЕЛA » 16 дек 2015, 05:42

Варвара! Я отвечу Вам, как врач, исходя из своих знаний.
В практике не встречала случаев, чтобы кислородом можно было предотвратить приступ.
Ведь приступ-это разряд электрической активности мозга.
Из своего личного опыта с собакой хочу отметить, что мне удавалось ИНОГДА спугивать приступ.
Видя ауру или дрожь, я всегда даю корвалол, стараюсь отвлечь, успокоить. Если не проходит, то даю ещё феназепам.
Но еще раз повторю, что работает не у всех, и не всегда. Пару раз таким образом мне удавалось лишь оттянуть по времени приход приступов, и они все равно случались, но позже. Но было, что и проносило.
Также, в нашем случае, прогулки и свежий воздух после приступов ничего не меняли. Психоз этим не останавливало, состояние не улучшалось.
Опять же, всё индивидуально.

P.S. Перенесла в Полезную информацию
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

что можно сделать ДО приступа

#3

Сообщение АНЖЕЛA » 16 дек 2015, 16:12

Можно здесь отвечать теперь.
Аватара пользователя
URSA
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 12606 раз
Поблагодарили: 4722 раза

что можно сделать ДО приступа

#4

Сообщение URSA » 20 дек 2015, 16:03

Анжела, большое спасибо, я не очень пока ориентируюсь по разделам;

вот какие были ответы по разным темам, где я задавала этот вопрос:
Kirill писал(а): Эффект от таких попыток сильно зависит от причины приступа. Есть мнение, что это как накопление заряда и разряд и как следствие - если накопилось то невозможно предотвратить разряд.
olpetr писал(а): Варвара,я иногда видела ауру,но к сожалению предотвратить приступ не смогла,давала валосердин в кап,фенозепам,корвалол,но увы :-( ....У некоторых девочек получалось спугнуть приступ.Всё индивидуально,поэтому пробуем всё на своих собаньках.
Elena писал(а): Я всегда,если замечаю первые признаки приступа (у нас это учащенное сердцебиение, шатающаяся походка,когда заплетаются ноги и заваливается попа,иногда странный выпученный взгляд ) стараюсь предотвратить приступ- даю корвалол ( 1капля на 1 кг веса) и доп. дозу Пагюферала. Иногда получается спугнуть ,все зависит от силы надвигающегося приступа..Считаю,что пробовать стОит.. Все индивидуально конечно для каждой собаки.
Алла писал(а): Предотвратить- вряд ли. И быстро подготовить организм к приступу тоже не получится- на всасывание в кровь препарата потребуется время. Есть случаи, когда аура несколько часов или даже суток - в этом случае организм подготовить можно, но приступ всё равно не отменишь. Максимум, отсрочишь- но он всё равно случится.
Если предполагается, что приступ скоро случится- можно дозу ПС повышенную давать ДО приступов и несколько дней ПОСЛЕ приступов.
Барик писал(а): лед не доводилось прикладывать,но Летом,у нас на улице стоят корыта с водой.Мы регулярно доливаем с помощью шлага,воду,что бы была холодной для собак.Собаки не большие любители в них лазить.А вот когда у Барклая было возбуждение(аура).Он сам залезал в корыто и ложился.И видно было,что его отпускает.
а это я нашла у Хохлова:
"В основе патогенеза повторяющихся припадков всегда лежит синхронное, залповое возбуждение больших масс нейронов в локальной зоне (фокусе) коры с последующим быстрым распространением по всей области локализации первичного фокуса и дальнейшей генерализованной иррадиацией по коре одного или обоих полушарий головного мозга (ГМ) с помощью ассоциативных межцентральных и межполушарных связей или с участием подкорковых структур ГМ. Оно обычно приобретает ритмичный характер и разрешается в виде судорожного приступа (СП), который имеет довольно разнообразное внешнее проявление. "

"А что приводит к появлению ритмической активности?". Ну, во-первых, даже нормальная мозговая деятельность подчинена строгой ритмической организации, причем в ряде случаев, например во сне /... / синхронизация усиливается, а в состоянии активного бодрствования - снижается (что и позволяет, переключив внимание животного в фазе предприступной ауры, избежать припадка из-за снижения степени синхронизации электрических процессов мозга).

(Хохлов, Нейрофизиология и неврологические расстройства у собак)
Нейрофизиология и неврологические расстройства у собак

См. также темы:

Стимуляция вагуса (блуждающий нерв)
Использование льда при приступе
Аватара пользователя
URSA
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 12606 раз
Поблагодарили: 4722 раза

что можно сделать ДО приступа

#5

Сообщение URSA » 25 янв 2016, 05:09

Мария писал(а): возможно ли отвлечь от приступа[/quote]
svetaneon писал(а): Насчет отвлечь - я во время приступа постоянно Лаки зову и говорю о том, что он любит- вкусняшка, яблочко, мне кажется, быстрее в себя приходиn
Монетка
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 11:24
Благодарил (а): 643 раза
Поблагодарили: 1428 раз

что можно сделать ДО приступа

#6

Сообщение Монетка » 26 янв 2016, 15:00

Расскажите, АУРА - это что?
Все образуется, пусть не сейчас, потом,
Но все наладится, главное — пережить.
Ты будешь вечно согрет изнутри теплом,
Раз есть собака, чтобы ее любить...
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

что можно сделать ДО приступа

#7

Сообщение АНЖЕЛA » 26 янв 2016, 17:23

Монетка, аура-это предвестник приступов, предприступное состояние. Может проявляться по-разному: у кого-то возбуждение, повышенная активность, у кого-то наоборот, вялость, снижение аппетита и т.п. Может проявляться беспричинной дрожью, поскуливанием. У некоторых проявляется нарушением пищеварения: рвота или понос. В общем, довольно разнообразные проявления.
У нас это был отказ от пищи, вялость, иногда дрожание.
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

что можно сделать ДО приступа

#8

Сообщение Натэлла » 26 янв 2016, 17:55

Анжела писал(а): аура-это предвестник приступов
Моя на ручки просилась, дня за 2-3 до приступа, но это со временем.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

что можно сделать ДО приступа

#9

Сообщение АНЖЕЛA » 26 янв 2016, 18:00

Да, я еще замечала какое-то чувство страха в глазах собаки.
Kirill
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:14
Откуда: Женева, Швейцария.
Благодарил (а): 9882 раза
Поблагодарили: 13949 раз
Контактная информация:

что можно сделать ДО приступа

#10

Сообщение Kirill » 26 янв 2016, 18:01

Наша на ручки просится за 2 мин до приступа.
Аватара пользователя
URSA
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 12606 раз
Поблагодарили: 4722 раза

Что можно сделать ДО приступа. Аура.

#11

Сообщение URSA » 18 фев 2017, 06:30

Nelly писал(а): Во время очередного приступа, когда сделаны все уколы, а приступ длится больше трех часов, полезла читать как людей выводят из такого состояния, нашла, что есть точка сразу под носом, если сильно нажать, приступ проходит через пару минут, ну думаю, точно уже не наврежу, нажала, приступ прошел через минуты две. Ну думаю мало ли, совпадение. На следующий день застиг нас приступ на улице, упал, дергается, кричит, я его на руки, а он тяжелый, несу, плачу, опустила на снег, нажала точку, пролежал, смотрю меня узнал, встал и мы дошли домой, да бегал, беспокоился, но без уколов обошлось.
Nelly писал(а): нажимать надо хотя бы секунд 10. У нас приступы по вторникам - так вот в этот вторник тоже был приступ, я как только заметила, сразу нажала, мой Марсик даже не терял сознание этот раз, приступ практически прошёл незаметно для него, видно было, что лапы подтягивает судорогой, но он в это время даже кушать просил. Не знаю, насколько это будем помогать нам в дальнейшем, но очень надеюсь.
Аватара пользователя
URSA
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 12606 раз
Поблагодарили: 4722 раза

Что можно сделать ДО приступа. Аура.

#12

Сообщение URSA » 24 фев 2017, 18:52

Барик писал(а): Я где-то выкладывала видео,о том,что объятия и легкие прижимания по системе этого пеленания,могут предотвратить приступ
Праздники и собаки с эпилепсией (Пост Барик №113384)
Ответить