немецкая овчарка Грэг.

Случаи выздоровления

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

Евгения и Грэг
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 23:58

Re: немецкая овчарка Грэг.

#76

Сообщение Евгения и Грэг » 12 май 2013, 02:55

Привет всем!
У нас сегодня чп, и я никак не могу сообразить, как лучше поступить. В общем, мы на даче у свекрови в кукуево под Коломной, муж немного выпил на ДР свекра, и пошел гулять с Грэгом. Откуда-то вылетела какая-то посторонняя псина, началась склока, муж полез разнимать и его покусали. Я не видела, что произошло. Меня вообще рядом не было. Сейчас вроде как говорит что его куснул Грэг, а Грэга как раз эта собака. Круглосут ветеринарок тут нет, травмпункт полон - мы поехали домой, завтра по врачам.
Сейчас говорят что у псины вроде как есть какой-то хозяин, но она гуляет все время одна.
Ловить псину или тупо делать прививку от бешенства мужу и Грэгу? У меня каша в голове(
Евгения и Грэг
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 23:58

Re: немецкая овчарка Грэг.

#77

Сообщение Евгения и Грэг » 12 май 2013, 09:00

Прочитала, что если мы обратимся в ветклинику, у нас его заберут на 10 дней на карантин в спец службу(
Аватара пользователя
Ingria
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 22:45
Откуда: СПб
Поблагодарили: 24 раза

Re: немецкая овчарка Грэг.

#78

Сообщение Ingria » 12 май 2013, 11:47

Евгения, если кусил наверняка Грэг и он привит, то за несколько минут он, конечно, не заболел (есть ведь инкубационный период) и через свою слюну ничего не передал. Но он мог быть испачкан слюной другой собаки и эта слюна могла попасть в рану мужа от укуса. Так что, первое, что надо сделать (ИМХО), таки выяснить кто конкретно хозяин собаки и привита ли она. Если да (и он может подтвердить это паспортом с прививками), то и слава Богу.
Если же
- муж не уверен кто его кусил в пылу драки,
- хозяина найти не удастся или он откажется говорить/показывать паспорт с прививками
то ИМХО, лучше сделать уколы профилактические (это не прививка) в тавм.пункте, говорить, что покусала бродячая собака. Сейчас, как я слышала, уколов делают 3 (а не 40, как когда-то).
Что же касается Грэга, то если он привит и прививается регулярно, то ему как раз ничего не должно угрожать - на то и прививка делается.(ведь охотничьих собак, например, зверь может укусить или слюна попасть). Если прививка импортная и сделана в хорошей клинике, то держит она больше года. Лептоспироз, тот надо обязательно раз в год прививать, а то и 2. Бешенство вроде бы до 3-х лет держать может. Надо найти инфу производителя по последним прививкам Грэга. Это наши правила требуют раз в год бешенство прививать (для уверенности, да и отечественные вакцины по сроку защиты уступают).

Все имхо, есс-но.
Аватара пользователя
Ingria
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 22:45
Откуда: СПб
Поблагодарили: 24 раза

Re: немецкая овчарка Грэг.

#79

Сообщение Ingria » 12 май 2013, 11:51

Если же у Грэга прививок нет, то надо выяснить в местной ветеринарке: сейчас у них мест для карантина зачастую не бывает и они, если хозяева могут обеспечить изоляцию в отдельном вольере/помещении на 10 дней, то не забирают.

ИМХО, надо действовать по конкретной ситуации, т.к. план действий может сильно отличаться (от ничего не делаем только покусы лечим, до уколов и карантин). Т.е. сначала - разведка, потом решать.
Аватара пользователя
Ingria
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 22:45
Откуда: СПб
Поблагодарили: 24 раза

Re: немецкая овчарка Грэг.

#80

Сообщение Ingria » 12 май 2013, 11:52

Кстати, 10 дней карантина - это как раз срок с небольшим запасом на инкубационный период. Если признаки заболевания не разовьются, то "пронесло".
Баста
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 23:56
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 112 раз

Re: немецкая овчарка Грэг.

#81

Сообщение Баста » 12 май 2013, 13:41

Ох, Женечка...
Когда покусы получены в собачьей сваре, сложно быть уверенным, какая собака укусила.
Конечно, хозяина пса нужно искать. Только, боюсь, в сельской местности далеко не все своих зверей прививают.
Уколы мужу будут надежнее. Не дай Бог... (даже произносить не буду) Их, конечно, много придется выдержать, но лучше перебдеть
А Грэгушка, надеюсь, привит?
ТТТ на вас всех. Очень надеемся, что все обойдется
БУДЕМ ЖИТЬ!!!
Евгения и Грэг
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 23:58

Re: немецкая овчарка Грэг.

#82

Сообщение Евгения и Грэг » 12 май 2013, 15:27

Ура, ттт вроде пронесло. сегодня утром был найден хозяин собаки. по какой причине она гуляет самостоятельно - не знаю. но она оказалась домашняя. прививкам полгода, выдохнули.
Грэга прививали год назад, как раз на этой неделе собирались ехать опять.
в общем, вроде ттт всё ок.
это ж ужас какие нервы!
Спасибо, Ingria и Баста!

П.С.: Ну у меня что ни беременность то какая-нибудь звериная история!
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Re: немецкая овчарка Грэг.

#83

Сообщение Натэлла » 12 май 2013, 15:52

Евгения и Грэг писал(а): П.С.: Ну у меня что ни беременность то какая-нибудь звериная история!
Зато как хорошо заканчивается! ТТТ
:-):
Ответить