Петербургская орхидея Веня

Истории наших собак

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

Аватара пользователя
granata
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09 май 2013, 18:54
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Петербургская орхидея Веня

#1

Сообщение granata » 10 май 2013, 14:28

Веня
Веня
Веня
Веня
Здравствуйте! Нашла форум, обрадовалась.

Меня зовут Ирина, живем в Питере. У меня 2 орхидейки - мальчика: Веня и Фартинг.
Вене 4,5 года. Всегда был подвижным и нервным. Первые 2 недели скулил, пока не привык к нам. Взяли в питомнике маленьким щенком. Заболел 12 марта этого года. Первый приступ был коротким, мы не поняли, что с ним. Стал мотать головой, изо рта пошла пена, упал, но тут же вскочил. По времени это было несколько секунд. Через 5 дней уже ночью случилось 3 приступа подряд. Собака падает без сознания, "бежит", стучит челюстями, изо рта пена. По времени приступ продолжается 2-3 минуты, потом пытается встать, падает, не узнает хозяев (это еще минуту), потом приходит в себя, извиняется, суетится.
Поехали в клинику Сотникова, сдали анализы крови (клинику и биохимию), мрт головного мозга. Анализы в пределах нормы. МРТ изменений и опухолей не показало. Нам выписали фенобарбитал, сказали не давать, если приступы не повторятся.
Я проконсультировалась с несколькими знакомыми врачами из Питера и из Ростова. Нам порекомендовали давать депакин фроно 500 (1/4) и фенлепсин 200 (1/4). Стали давать каждый день (я стараюсь давать таблетки в одно и тоже время - вечером).
12 апреля ночью случилось 5 приступов подряд с интервалом в полчаса. Собака во время приступов без сознания, после отходит 1-2 минуты, писается.
Звонили Сотникову, он настаивает на фенобарбитале и говорит не давать никаких других лекарств.
Продолжили давать депакин и фенлепсин.
9 мая приступы случились днем, 2 приступа с интервалом в 2 часа.
Вот такая история.
Аптеки не хотят продавать лекарства без рецепта врача.
Аватара пользователя
Ingria
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 22:45
Откуда: СПб
Поблагодарили: 24 раза

Re: Петербургская орхидея Веня

#2

Сообщение Ingria » 10 май 2013, 17:51

Здравствуйте.
Фенобарбитал можно купить для собак только у Сотникова. Или правдами-неправдами добывать рецепты на фенобарбитал-бензонал у человеческих врачей. Иногда получается.
Кроме того, посмотрите вот здесь: http://epi.3bb.ru/viewtopic.php?id=45&p=11
там люди часто продают лекарства, которые остались/не подошли. Люди из разных регионов и даже стран. Можно найти в пределах РФ (тогда перешлют наложенным платежом) или в СПб. Из Украины и т.п. лекарства почтой лучше не пересылать, т.к. не пройдут таможню. Если только через знакомых перевозить.
Баста
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 23:56
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 112 раз

Re: Петербургская орхидея Веня

#3

Сообщение Баста » 10 май 2013, 18:10

Здравствуйте!
Держитесь.
Понимаю, что сначала все кажется "ужас-ужас". Поверьте, с эпи можно жить. И, если повезет, - долго и счастливо.
В Питере есть аптеки, где без рецепта продают паглюферал. Помню один адрес - Светлановский, 66.
Рецепт на паглюферал можно выписать и в ветлечебнице. Лично я по такому рецепту без проблем его покупаю.
4,5 года - поздновато для истинной эпилепсии. Неплохо было бы обследовать собакевича. Вдруг найдете причину, пролечитесь и забудете обо всем как о страшном сне.

Очень милый Ваш Веня. Здоровья ему.

БУДЕМ ЖИТЬ!!!
БУДЕМ ЖИТЬ!!!
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Re: Петербургская орхидея Веня

#4

Сообщение Натэлла » 10 май 2013, 18:49

Здравствуйте!
Собака у вас замечательная! Красавец Веня! :co_ol:
Про такую породу и не слышала даже.
На форуме писали, что с августа фенобарбитала не будет в клинике Сотникова. Можно попробовать купить паглюферал в интернет - аптеке.
Финлепсин помогает не всем собакам, от депакина часто расстройства кишечника бывают. Моей не подошел депакин, мы на паглюферале. Некоторые пробуют ламиктал, кеппру (нам не подошло).
У моей собаки эпилепсия с 5 лет, сейчас ей 13-й год.
Живем и радуемся жизни. Эпилепсия - не приговор, собака
больна только во время приступов, в остальное время не надо ни в чем ограничивать, как жили, так и живите! :-):
Почитайте эти темы:
http://epidog.info/viewtopic.php?f=15&t=6
http://epidog.info/viewtopic.php?f=15&t=5
http://epidog.info/viewtopic.php?f=23&t=18
Баста писал(а): 4,5 года - поздновато для истинной эпилепсии. Неплохо было бы обследовать собакевича. Вдруг найдете причину, пролечитесь и забудете обо всем как о страшном сне.
У Баси почти в 5 лет началась, именно истинная.
До этого было только иногда дрожание и все, легко возбудимая.
Аватара пользователя
Ingria
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 22:45
Откуда: СПб
Поблагодарили: 24 раза

Re: Петербургская орхидея Веня

#5

Сообщение Ingria » 10 май 2013, 18:56

Баста писал(а):В Питере есть аптеки, где без рецепта продают паглюферал. Помню один адрес - Светлановский, 66.
Светлановский 66а, Гражданский 118. Можно звонить, откладывать на фамилию. Но иногда рецепт при заказе спрашивают. Я на всякий случай запасалась ветеринарым, с печатями-штампами. Но при отпуске до сих пор ни разу не спросили. Может, что-то изменилось.
Аватара пользователя
Ingria
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 22:45
Откуда: СПб
Поблагодарили: 24 раза

Re: Петербургская орхидея Веня

#6

Сообщение Ingria » 10 май 2013, 19:08

Натэлла писал(а):Про такую породу и не слышала даже.
Очень симпатичный.
Петербургский орхидей в квартире напротив моей живет. Правда, без характерной стрижки сомневаюсь, что могу отличить от некрупной цветной болонки (есть такие у меня в знакомцах) в смеси с той-пуделем и/или с ши-тцу, йорком... Как и в стрижке т.н. "антисрач" - на грязную погоду.

ЗЫ: П.орхидея как порода не признана. Она официально запатентована ее "изобретательницей" Н.Насибовой. Причем она даже судилась, как правообладатель, по этому поводу с теми, кто продавал щенков от купленных у нее щенков с наименованием "орхидея" без "благословения" по договору, (т.е. без права использования этого наименования, полученного от патентообладателя).

ЗЫ: А породу "московский дракон" знаете?
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Re: Петербургская орхидея Веня

#7

Сообщение Натэлла » 10 май 2013, 19:49

Ingria писал(а): ЗЫ: А породу "московский дракон" знаете?
Вот здесь http://epidog.info/viewtopic.php?f=30&t ... 697#p10697 фото выложила.
Аватара пользователя
granata
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09 май 2013, 18:54
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Петербургская орхидея Веня

#8

Сообщение granata » 10 май 2013, 20:56

Спасибо за поддержку!
Мы брали обоих у Насибовой, но Веня крупный, без разведения, а Фартика можно скрещивать (? или как это называется), но на выставки я ходить не хочу. Фотку Фартика выложу завтра.
Посоветуюсь у врача на счет паглюферала. И я так понимаю, что можно выписать рецепт у Ефимова. Мы в эту клинику ходим делать прививки постоянно, ну и так обращались, то зуб вырвать, то лапу поранили, то Веня в овчаркой подрался и повредил спинной нерв. Я и у Ефимова консультировалась, там сказали, что нужно определить оптимальную дозу и поддерживать. Анализы все в норме.
Муж сильно переживает из-за Вени. Любит его. У мужа вообще это первая в жизни собака, так все время кошек держал, а теперь на кота и не смотрит. :) Говорит, что собака лучше всех. Даже меня. :-)

Натэлла, посмотрела фотку. Прикольный собакен!
Настя
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 08:31
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1145 раз

Re: Петербургская орхидея Веня

#9

Сообщение Настя » 10 май 2013, 22:12

оооооо, какой прелестный... ужасти как хорошо.
Мужа успокойте, мы же тут все живем)) покажите ему форум, и фотки наших собак) мы счастливы каждый день.

Мы с Баксом на паглю, покупаем в аптеке, берем без рецепта( ттт) все возможно
Всегда в моем сердце...
Аватара пользователя
granata
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09 май 2013, 18:54
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Петербургская орхидея Веня

#10

Сообщение granata » 11 май 2013, 06:24

Фотка Фартика. Фартингу 3 года. Он здоров, но хитер, как зараза. :hi_hi_hi:
Веньку обижает. Фартик - лидер, не смотря на то, что маленький. Весит 2 кг.
Вложения
за грибами
за грибами
отдыхают мальчики
отдыхают мальчики
Баста
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 23:56
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 112 раз

Re: Петербургская орхидея Веня

#11

Сообщение Баста » 11 май 2013, 08:43

Вот свинёнок!!! Но симпатичный :ki_ss:
Последний раз редактировалось Баста 11 май 2013, 08:46, всего редактировалось 1 раз.
БУДЕМ ЖИТЬ!!!
Аватара пользователя
Татьяна и Норд
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 20:47
Откуда: г.Брянск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Петербургская орхидея Веня

#12

Сообщение Татьяна и Норд » 11 май 2013, 08:45

Ирина , прелестные мальчишки! По поводу депакина: мы целый год сидели на конвульсофине (это тоже, что депакин - вальпроевая кислота), хотя на многих сайтах читала , что вальпроаты неэффективны для собак, но наша ветеренар в Брянске настаивала именно на них... Хохлов мне по телефону сказал, что нужно переходить на паглюферал, что если даже вообще прекратить конвульсофин , не переходя ни на какие лекарства, картина приступов не изменится... Дело в том , что у депакина(даже в пролонгированной форме - хроно) очень короткий период полувыведения, а у собак это происходит еще быстрее , чем у людей, т.е. препарат не накапливается в отличие от паглюферала....
"Тот, кто говорит, что счастье не купишь, никогда не покупал щенка». Уилфред П. Лэмптон
Аватара пользователя
granata
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09 май 2013, 18:54
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Петербургская орхидея Веня

#13

Сообщение granata » 11 май 2013, 09:38

Я попробую паглюферал. Вот сейчас как раз в аптеку собираюсь. Папа дома, поэтому Веню можно спокойно оставить.

Слушайте, девочки, а как вы собак одних оставляете дома? У Вени приступ происходит так: никаких предвещающих симптомов и вдруг резкое мотание головой и он тут же падает без сознания и начинаются судорожные движения лапами, пастью. Т.е. он может со стула упасть или с кровати. Надо его все время держать в поле зрения. Я вот о чём. А если он будет один дома? Что делать? Не оставлять одного?
Аватара пользователя
Татьяна и Норд
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 20:47
Откуда: г.Брянск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Петербургская орхидея Веня

#14

Сообщение Татьяна и Норд » 11 май 2013, 10:13

Приходится оставлять, а что делать? Все работаем... Когда последние сильные приступы были, выходной брала, что бы с Нордиком побыть... А так оставляем его дома, закрываем двери во все комнаты, кроме кухни. У Нордика около 50 кг, когда приступ может стол на середину кухни выдвинуть... Газ перекрываем, потому что может нечаянно головой ручки плиты задеть... Раньше у него тахта на ножках была (сами делали с мужем из старого большого журнального стола) с мягким матрасом. Пришлось от неё отказаться , остался только матрас, потому что во время приступа с тахты падал и бился об неё, набивал себе гематомы...Почти всю обстановку дома переделали, чтобы ничего ни откуда не падало... А ваш если по всей квартире свободно перемещается , когда один, конечно опасно, что упадет откуда-нибудь.. Если оставляете его одного , надо все предусмотреть!
"Тот, кто говорит, что счастье не купишь, никогда не покупал щенка». Уилфред П. Лэмптон
Аватара пользователя
granata
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09 май 2013, 18:54
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Петербургская орхидея Веня

#15

Сообщение granata » 11 май 2013, 11:42

Паглюферал есть только в аптеке на Чудовского,19. Это от нас страшная даль.

Про корм еще забыла написать. Мы едим Golden eagle holistic 2 кг. Hypo-allergenic lamb and rice 22/12 Сухой корм для собак гипоаллергенный ягненок и рис
Там как раз белка - 22, жира - 12.
Аватара пользователя
Ingria
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 22:45
Откуда: СПб
Поблагодарили: 24 раза

Re: Петербургская орхидея Веня

#16

Сообщение Ingria » 11 май 2013, 12:16

granata писал(а):Паглюферал есть только в аптеке на Чудовского,19.
Вот здесь я насчитала еще 8 аптек с паглюфералом в разных краях города. http://www.acmespb.ru/
Звоните перед выездом на всякий случай (если они в базу справочного сайта не внесли последние выкупы)
Аватара пользователя
granata
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09 май 2013, 18:54
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Петербургская орхидея Веня

#17

Сообщение granata » 11 май 2013, 13:34

Да, спасибо, полезный сайт!
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Петербургская орхидея Веня

#18

Сообщение АНЖЕЛA » 11 май 2013, 14:13

Очень красивые, симпотяжки - ваши пёски!
Паглюферал еще есть в интернет-аптеке "Фиалка" - с доставкой по Питеру!
Аватара пользователя
granata
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09 май 2013, 18:54
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Петербургская орхидея Веня

#19

Сообщение granata » 11 май 2013, 16:27

Анжела, спасибо, это я тоже нашла. Просто пока хочу узнать у своего ветеринара из Ростова, что он думает про паглю. Он такого лекарства не слышал. В Ростове эпи им не лечат.
Аватара пользователя
Ingria
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 22:45
Откуда: СПб
Поблагодарили: 24 раза

Re: Петербургская орхидея Веня

#20

Сообщение Ingria » 11 май 2013, 16:58

а чем лечат?
Аватара пользователя
granata
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09 май 2013, 18:54
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Петербургская орхидея Веня

#21

Сообщение granata » 11 май 2013, 17:02

Лечат тем, что он Вене прописал:
депакин хроно и фенлепсин, еще кальций глюконат.
Аватара пользователя
granata
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09 май 2013, 18:54
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Петербургская орхидея Веня

#22

Сообщение granata » 15 май 2013, 15:55

Записались на прием в Элвет к доктору Орлову. Посмотрим, что он скажет. В субботу пойдем. Отпишусь.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Петербургская орхидея Веня

#23

Сообщение АНЖЕЛA » 15 май 2013, 15:59

Удачи вам!
Аватара пользователя
granata
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09 май 2013, 18:54
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Петербургская орхидея Веня

#24

Сообщение granata » 18 май 2013, 18:06

Орлов нас честно отправил к Герке. Герке сказал, что у Вени истинная эпилепсия, лечить фенобарбиталом, как назначили у Сотникова.
Пена из рта это отек легких во время приступа, если кто не знает.
В общем, я расстроилась. Нет у нас специалистов, которые были бы заинтересованы в таком подходе к лечению, при котором сокращается интервал между приступами. Все говорят, что природа истинной эпи не изучена, а у собак тем более.
Сколько проживет в общем.
И как я поняла, фенобарбитал ему жизнь не продлит, его можно не давать, а можно давать без перерыва. Доза тоже не известна, т.к. на одних действует одна дозировка, на других - другая. Экспериментируйте, типа, сами, владельцы.
Я в шоке.
Баста
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 23:56
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 112 раз

Re: Петербургская орхидея Веня

#25

Сообщение Баста » 18 май 2013, 19:56

Не нужно отчаиваться!
Начинайте принимать паглюферал, благо он пока без рецепта или по ветрецепту. Без препаратов, скорее всего, будет хуже: сокращаются периоды ремиссии, увеличивается количество приступов в серии. Я больше года не решалась начать давать препараты, пока Хохлов мне трёпку не задал.
Мы до сих пор (2 года) на очень маленькой дозе, которую он назначил: 1/4 паглю 2 х 2 раза в день, и увеличивать ее пока не спешим. Бывает, трясет почаще, бывают достаточно длительные периоды полноценной жизни. Тут даже установили свой рекорд: 100 дней без приступов. Периодически провожу курс карсила для поддержания печени.
Собаке 5 лет, из них с эпи 3 года 5 месяцев, и, думаю, если бы не лечение, не было бы уже на свете моей Басточки-ласточки.
Не опускайте руки и благодарите за каждый день, прожитый вместе.
БУДЕМ ЖИТЬ!!!
БУДЕМ ЖИТЬ!!!
Ответить