Немецкая овчарка Тома, 8 лет

Посвящается тем, кто ушел за мост радуги.....

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

NATALI
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза

Немецкая овчарка Тома, 8 лет

#1

Сообщение NATALI » 10 фев 2013, 20:52

2012-09-11 14:12:45
Немецкая овчарка Тома писал(а):Всем здравствуйте! Нашла случайно ваш форум и решила здесь зарегистрироваться. Дней десять назад  у нашей 8ми летней овчарки произошел приступ (судороги, пена). До этого была здорова, бодра и весела.  Подумали, что собака чем-то отравилась, срочно повезли к врачу. Откапали, откололи, выдохнули. На следующий день собака была нормальная, лечение не продолжили. И вот вечером случился еще один приступ. Мы собаку погрузили в машину и опять в клинику. Долго ломали голову, что же с собакой. Поверить в эпилепсию в 8 лет мы никак не могли.  Неделю капали, кололи. Нашли фенобарбитал и реланиум. Приступы повторялись каждый день, до 3х раз, хотя были уже не такие интенсивные. Во время приступа собака в сознании, не скулит, просто ложится и часто дышит, сердце сильно бьется.У собаки жор и жажда, температуры не было и нет, анализ крови близок к норме (небольшое увеличение лейкоцитов). Собака подавлена, долго ходит по квартире, не ложится. Дышит ртом, но не задыхается.Интерес к жизни проявляет, агрессии не было и нет.Связалась с Алексеем Валерьевичем, дал схему лечения. Сейчас будем наблюдать как собака отзовется на предложенную схему. Не укладывается в голове, почему  у совершенно здоровой 8ми летней собаке все это началось и почему так интенсивно ????
veo писал(а):Бывает и такое. иПути эпилепсии неисповедимы. Держитесь! сил вамю Думаю вместе что нибудь придумаем, у меня самой овчарка чуть страше Вашей!!!
Алла писал(а):Здравствуйте!  Эпилепсия вообще в голове не укладывается- ни в хозяйской, ни в собачьей... Девочки помогут, не переживайте. Справитесь. Здоровья Вам и вашей Томочке.
NATALI писал(а):Здравствуйте, как к Вам обращаться?У моей собаки эпилепсия началась в 7,5 лет, тоже как снег на голову, ну ничег, живем!!! Немецкая овчарка Тома написал(а):Во время приступа собака в сознании, не скулит, просто ложится и часто дышит, сердце сильно бьетсяА сердце не обследовали? Биохимию крови и общий анализ мочи не сдавали? Может быть и не эпилепсия.
NATALI писал(а):А не обратили внимания, как соба поднимается, с трудом? Айбета моя так себя вела, когда почки болели, или ваша Тома так после приступов ходит, тогда это отходняк после тряски.
Отрада писал(а):Сердце стоит внимательно обследовать
Немецкая овчарка Тома писал(а):Спасибо за ответы! Меня зовут Ольга, я из Пскова. По поводу сердца. Слушали несколько врачей, говорят все ок, слизистые не синеют, сердечной одышки нет. У меня была собака-сердечница, не похоже это на сердце. По поводу болезненности почек, тоже не похоже. Обтрогала я ее всю, не на что не жалуется. Поднимается нормально, не вскакивает, но и не жалуется.Единственная версия из многих которая у меня осталась, что это, человеческим языком, гипертонический криз. Может давление  у собаки, может голова болит... По крайней мере я так себе объясняю хождения и дыхание ртом. Алексей Валерьевич прописал таблетки и от давления... Уже дала сегодня их собаке.  Буду благодарна, если кто-то отпишется с подобными симптомами.Связались с заводчиками. Ни у матери, ни у отца нашей Томы судорог не наблюдали. Отец дожил до 12 лет и умер от инсульта, мамаша жива до сих пор, ей 11 лет.
NATALI писал(а):Ольга, можно дать но-шпу или спазмалгон и посмотреть, если успокаивается и ложится, то явно болевой синдром!Почему подумала про почки- много пьет воды! Мочу бы всетаки сдала для успокоения, но это ИМХО.
Немецкая овчарка Тома писал(а):Я несколько дней колола анальгин. Разницы с анальгином или без не заметила... По поводу воды. Мы собаке кололи кортикостероиды. Я заметила, что именно на них собака начала много пить. Отеков нет, моча светлая, прозрачная. На анализ еще не сдавала. NATALI, Вы думаете, что вероятна почечная колика?
NATALI писал(а): Немецкая овчарка Тома написал(а):Я несколько дней колола анальгин

С анальгином акуратнее, возможно желудочное кровотечение!Немецкая овчарка Тома написал(а):
Мы собаке кололи кортикостероиды

Тогда да, пить могла больше из-за этого. А для чего их назначили?
Немецкая овчарка Тома написал(а):Вы думаете, что вероятна почечная колика?
Может быть и да.Я вообще анализ мочи "люблю", мне кажется по нему больше можно прочитать, чем по общему анализу крови!
Мы начинали с анализа мочи, потом лечили пиелонефрит и делали УЗИ почек, оказался у нас уже очаговый нефросклероз, теперь на постоянной основе пьем всякие почечные препараты! Это я к тому, что кровь (общий анализ) у нас был почти нормальный!!! Небольшой лейкоцитоз и все.Я даже недавно задумалась, если бы соба не заболела эпилепсией, то не стали бы обследовать  и скорее всего у нее отказали бы почки! Наверное , во всем ищу плюсы!
IRMA писал(а):Да, от гормонов жажда повышается )))

А для чего кололи ?? Ну и конечно, анальгин и спазмалгон немного разные вещи ..
Без температуры...
Спазмалгон не кололи, может действительно стоит попробовать.
Сегодня снава был приспуп, несильный но все же. У собаки очень долгий отходняк. Ходит, дышит ртом. Идет почти ровно, но видно, что ноги немножко подволакивает... То ли от укола реланиума, то ли от слабости.
Я надеялась, что прописанный энап\реннитек будет "ключиком" к нашему состоянию...  Куплю спазмалгон. Думаю стоит попробовать, а вдруг да полегче будет собаке.[/quote]
Kotama писал(а):В 8 лет судорожные припадки вполне могут быть признаком какого-либо заболевания головного мозга. Так было в нашем случае.
Немецкая овчарка Тома писал(а):Kotama, а можно поподробнее про ваше заболевание?
Немецкая овчарка Тома писал(а):Кotama, все нашла Вашу историю, собалезную, держитесь. Мы тоже на отравление думали вначале... Я хотела сегодня везти собаку на МРТ, но меня отговорили, сказали, что признаков инсульта нет...
Света писал(а):Kotama написал(а):В 8 лет судорожные припадки вполне могут быть признаком какого-либо заболевания головного мозга. Так было в нашем случае.И у нас тоже так.
Kotama писал(а):Если патологический очаг в височной доле головного мозга, то ни парезов, ни параличей может и не быть. У нас их не было. Очаг в височной и теменной долях. Кроме судорог, было частично потеряно зрение и слух, нарушена координация.
Ingria писал(а):Наши псковские породники рекомендуют со всеми серьезными вопросами ехать в Питер. в Пскове с ветеринарией - швах.В частности, мой щенок-отказник попал к людям, у предыдущего пса которых 3 лучшие по отзывам вет.клиники Пскова не смогли вовремя распознать пневмонию. Пес умер от отека легких, до Питера не успели довезти.
Немецкая овчарка Тома писал(а):Всем привет!

Делюсь новостями, вернее их отсутствием. Перевели собаку с фенобарбитала на паглю 3Х3 раза в день.
Не знаю как оценить состояние собаки. У меня впечатление, что хоть раз в день но приступ у нее бывает, просто он очень слабо выражен. Собака ходит, течет слюна....
Больше меня беспокоит ее общее состояние. Собака еле ходит, шатается зад, такое впечатление, что иногда кружится голова, ее может качнуть. При это она постоянно ходит по квартире. Спать идет в ванную, где потемнее... Такого с ней никогда не было....  Что это ? Побочные действия фенобарбитала или может у нее давление?  Хотя явных признаков высокого давления не нахожу. Вчера обратила внимание, что уши у собаки после сна были конкретно холодные, хотя на улице плюс 25 было...
наталия писал(а):это судорожная готовность. Хохлов советует в такое время дать корвалолу по 1 капле на 1 кг веса собаки
Ingria писал(а):Если прячется в темноту - у нее голова болит скорее всего. Может быть типа мигрени.
У нее может быть общее низкое давление (уши холодные), может быть это сопровождается редким пульсом и редким дыханием.
А внутричерепное давление при этом - повышенное. Так бывает (если по каким-то причинам нарушено мозговое кровообращение). Это - наш вариант. У моей Фру и во время приступов у нее бывает менингиальная поза - с запрокинутой головой, поджатыми к животу задними ногами, передние вытянуты перпендикулярно телу и напряжены, это признак повышенного внутричерепного давления и головной боли типа мигрени, при том, что десны и уши почти белые.

Моей легчает от спазмалгона, подшкурно. Во время приступов если их 2-3 или они длительные - спасает магнезия. И сосудистые. Не знаю, может быть пока рано говорить, но мне показалось, что цитофлавин подшкурно в дополнение к обычному кавинтону улучшил состояние Фру. Хотя Хохлов скептически относится к янтарной кислоте (эмицидину, цитофлавину), от многих уже слышала, что общее состояние улучшается (лучше слышат, лучше видят, лучше ориентируются, ведут себя более спокойно и без невротизма, но более активно - значит, мозговое кровообращение - тоже)
Ingria писал(а):Кстати, мне удалось приспособиться мерить собаке давление - на передней лапе, запястным тонометром. Показания получаются стабильные (без скачков, хотя на правой и левой чуть отличаются - у меня тоже так, это частое явление). Показывала нашему вет.кардиологу - говорит, похоже на правду.
Немецкая овчарка Тома писал(а):Ingria, версия с головной болью хорошо объясняет ее поведение. Жаль, что собака сама рассказать  не может. Уже пару дней колю папаверин, мне кажется он дает определенное облегчение.... Меня просто мучает один вопрос, что с собакой произошло?.. До этих приступов Томка была очень активная и здоровая собака. Не было никаких предвестников этой болезни. Может это какой-то спазм сосудов головного мозга? Такое-то вегетанивное расстройство?  У моего отца прихватывало сердце, причем регулярно. Его обследовала, ничего не нашли, прописали препарат Dilzem пожизненно, с тех пор никогда на сердце не жалолуется...
Ingria писал(а):По поводу давления. Попробую на примерах.У меня собственное давление низкое, при этом бывают (практически постоянно) головные боли, иногда типа мигрени. Нарушено кровообращение, бывают спазмы сосудов. Разница между общим и внутречерепным давлением может быть.
И если у собаки уши холодные и бледные, десны, слизистая век бледная - то общее давление низкое, а внутричерепное при этом может быть высоким = головная боль. Папаверин еще снижает давление, снизится ли при этом внутричерепное - ?Мне иногда помогало напиться сладкого чаю побольше (и дать мозгам глюкозу,организму жидкость для поднятия общего давления), чтобы головная боль отпустила, т.е. выровнять давление. Мне помогают от головной боли комбинированные препараты, со спазмолитиками.ИМХО, если у собаки нет признаков постоянно повышенного давления, папаверин будет хорош при кластере, когда эти признаки появляются (резкое покраснение ушей, языка, брылей изнутри, слизистой век).Моей Фру, у которой, похоже, все примерно так же, после кластера помогает спазмалгон, как я уже писала - комбинированный препарат, который обезболивает и снимает спазм.
8 лет для собаки  - возраст немолодой, не зря на выставках с этого рубежа начинается класс ветеранов. Сосудистые проблемы у собаки могут быть (почему нет, в т.ч. с ВЧД) и с возрастом накапливаются (как у людей). Могли быть мелкие травмы (черепа - если когда-то приходилось резко налететь на препятствие, н-р, мог быть небольшой ушиб мозга и не значительное смещение шейных позвонков), которые по совокупности с возрастным нарушением мозгового кровообращения и дают такую картину. У меня вон, тоже в своей ветке пишу, тоже накопилось...
наталия писал(а): Ingria написал(а):Если прячется в темноту - у нее голова болит скорее всего. Может быть типа мигрени.У нее может быть общее низкое давление (уши холодные), может быть это сопровождается редким пульсом и редким дыханием. А внутричерепное давление при этом - повышенное. Так бывает (если по каким-то причинам нарушено мозговое кровообращение). Это - наш вариант. У моей Фру и во время приступов у нее бывает менингиальная поза - с запрокинутой головой, поджатыми к животу задними ногами, передние вытянуты перпендикулярно телу и напряжены, это признак повышенного внутричерепного давления и головной боли типа мигрени, при том, что десны и уши почти белые.
Моей легчает от спазмалгона, подшкурно. Во время приступов если их 2-3 или они длительные - спасает магнезия. И сосудистые. Не знаю, может быть пока рано говорить, но мне показалось, что цитофлавин подшкурно в дополнение к обычному кавинтону улучшил состояние Фру. Хотя Хохлов скептически относится к янтарной кислоте (эмицидину, цитофлавину), от многих уже слышала, что общее состояние улучшается (лучше слышат, лучше видят, лучше ориентируются, ведут себя более спокойно и без невротизма, но более активно - значит, мозговое кровообращение - тоже)

ой, мой часто так лежит... и десны при этом очень светлые... кстати6 вчера , за час до двойного кластера десны были очень светлые(((
veo писал(а):Девочки! Очень часто после приступов у цера ледяные ушки и лапки. я не знаю что давать, даю спазмалгон и растираю. Я так понимаю это пониженное давление его повышают чем? кофеконьяк сладкий чай грелка не каиит. сладенького даю побольше.
Ingria писал(а):Спазмалгон я не даю. Я его КОЛЮ. Плюс сосудистое (у нас это кавинтон подкожно), плюс мёд с чайную ложку или неск-ко кусочнов сахара, смоченых водой. Растираю лапы, уши, грудную клетку.Если дыхание еле заметное (поверхностное, редкое), давлю "точку реанимации" - это как акупрессура у людей - прямо под основанием носа, в ямке между в.челюстью и хрящом носа. Потом еще сжимаю пальцами то место, где нос "растет" из верхней губы и мягко катаю-растираю с нажимом все на ту же точку. Фру сразу раздышивается.
Немецкая овчарка Тома писал(а):Я начитась историй болезни и начинаю потихоньку находить объяснение имеющимся у собаки симптомом. Похоже у нее действительно высокое внутричерепное давление. При этом  общее давление скачет. Когда мы не знали, что с собакой и лечили ее от отравления, то нам чудесно помогала магнезия, а также лазикс (мочегонное) как-то облегчал состояние... Видимо, это снималось внутричерепное давление. 
Возможно судороги возникают на кислородное голодание мозга...
Неужели у собак бывают гипертонические кризы?  Причем сопровождаемые судорогами...
Алла писал(а): наталия написал(а):У моей Фру и во время приступов у нее бывает менингиальная поза - с запрокинутой головой, поджатыми к животу задними ногами, передние вытянуты перпендикулярно телу и напряжены, это признак повышенного внутричерепного давления и головной боли типа мигрени

Наша поза.Я уже писала. Только дёсны и уши у нас не белые. У нас давление везде поднимается- и общее, и внутричерепное.
Немецкая овчарка Тома писал(а):Форумчане, хелп, у нас такая проблема. Предположительно на фоне приема лекарств у собаки очень ослабли задние лапы. Изменился угол скакалок и она их подставила под корпус. Живем на третьем этаже без лифта.... Спускается еще нормально, а подниматься с каждым днем труднее...  Причем динамики отрицательная... Что делать? В чем может быть причина?  Может это побочные действия на фанобарбитал или паглю? Несколько дней назад кольнули реланиум во время приступа...
NATALI писал(а):Не было такой реакции на паглю. От реланиума тоже уже должна отойти, я бы поколола травматин, дня 4 по 4мл подкожно. У Айбеты так после серий бывает, когда по 6 приступов за сутки, приходит в норму на третий день!
IRMA писал(а):У Мухтара так часто бывает, это именно после приступов, как мы предполагаем, что мышцы болят ...
Немецкая овчарка Тома писал(а):Сегодня гуляли, Томка споткнулась и упала, периодически покачивает....  Звонила Алексею Валерьевичу, сказал снизить паглю3 до полтаблетки 3 раза в день... На собаку смотреть больно. Ровно две недели назад была здоровая и жизнерадостная. Сейчас даже мне не радуется,  на улице ничем не интересуется...Замтно дышит животом, хоть и еле ползает...
veo писал(а):Немецкая овчарка Тома написал(а):Сегодня гуляли, Томка споткнулась и упала, периодически покачивает....  Звонила Алексею Валерьевичу, сказал снизить паглю3 до полтаблетки 3 раза в день... На собаку смотреть больно. Ровно две недели назад была здоровая и жизнерадостная. Сейчас даже мне не радуется,  на улице ничем не интересуется...Замтно дышит животом, хоть и еле ползает...

Ну это может быть побюочка от начала давания ,ПС. Должно пройти....
Ingria писал(а):Моя тоже дышит животом, даже когда стоит. А когда лежит, дыхания почти незаметно, чем она меня пугает периодически.В начале приема ПС (мы начинали с фенобарбитала) Фру тоже еле ползала. Не могла в ванну с прогулки запрыгнуть, цепляла бортик ногами, на прогулке шаркала ногами, все время спала. Потом это выровнялось. И проявляется после приступов. Хотя, конечно, она не такая, как "до".
ЗЫ: Если есть запястный тонометр, попробуйте померить давление на передней лапе  или на основании хвоста (надевать "сердечком" - датчиком на внутреннюю сторону).
Немецкая овчарка Тома писал(а):Тонометр есть. А какое давление и пульс считать нормальным?
Ingria писал(а):Немецкая овчарка Тома написал(а):Тонометр есть. А какое давление и пульс считать нормальным?

См посты 3 и 8.http://www.vet.ru/forum/showthread.php?t=38922Комменты хорошо известных хороших врачей.
Как мне объяснял питерский кардиолог Герке, основная проблема при измерении давления у собак - получить спокойное состояние, чтобы не напрягались мышцы (обычно собака или переминается или сопротивляется), иначе показания "скачут". Я поэтому меряю в состоянии, когда она не суетится (спокойно лежит, н-р) и несколько раз. Людям, слышала, по правилам тоже надо 3 раза перемерять, с паузой. Показывала ему наши результаты. Они признал, что похоже на правду (по другим признакам), показания стабильные, хотя, бывает,на правой и левой лапе различаются - у меня тоже на правой и левой руке немного разное.
ЗЫ Метод вычитала у американцев, в старой статье, только они рекомендовали брать классический детский тонометр - по диаметру манжеты, я по аналогии взяла современный запястный.
Ingria писал(а):а вот это - про пульсhttp://www.dres.in.ua/gaf/readingroom/a … -puls.html
Kotama писал(а):То, что вы  описываете, очень похоже на симпотматику у нашей собаки. Пусть у вашей собаки будет что-нибудь другое!
Снимает внутричерепное давление очень хорошо маннитол - это мочегонное. Вводится внутривенно капельно, до 20мл - можно струйно.Нам одно время снимать высокое внутричерепное давление он очень помогал. (После приступа (или во время, если кластеры) едем в клинику и капаемся.
Слабость может быть после судорог. Это не самое страшное. Если приступы частые, то соба может просто не успевать восстановиться.
Обратите внимание на зрение, слух, обоняние. На величину зрачков и их реакцию на свет.
Немецкая овчарка Тома писал(а):Katoma, да истории похожи....главное нам  вырулить. Вы сами как думаете, что у Вашей собаки было - инсульт или инсульт вследствие отравления? Зрение и слух у нас - норма, зрачки только после приступа расширенные, так нормальные. Я тоже боюсь инсульта. Блин, есть ведь всему объяснение, только как его найти. Я на 100% уверена, не первичная у нас эпи. Может микроинсульт какой случился, который и дает приступы... Мучает вопрос, если последствия инсульта  как-то компенсируются, пройдет ли эпилепсия? Или эпилепсия "добавит" к инсульту?...
Kotama писал(а):Думаю, что у нас опухоль была в головном мозге. А на фоне отравления в опухоль произошло кровоизлияние... Как-то так.
Вокруг очага кровоизлияния всегда есть воспаление. Когда оно купируется, состояние должно улучшиться. Приступы могут пройти. Ждать, примерно, 2-3 недели.
Держитесь!
П.С. Диагностика - только МРТ. Но это только под наркозом.
Немецкая овчарка Тома писал(а):Собака второй день на сниженной вполовину дозе паглю. Точно также волочит лапы и ее все также качает... Еще обратила внимание, что мышцы как будто высохли. Меня это очень беспокоит. В эмоциональном плане собака безразличная, что ей совершенно не свойственно. Блин, что-то упущено в диагнозе. Чем-то у нее судороги вызнаны. Судороги пока ТТТ прошли, а это "что-то" осталось.
Наталья Александровна писал(а):Может пока ищете причину такого состояния собы поколоть веракол и гамавит, ведь хуже от него не будет точно, а поддержка для организма будет, тем более, что веракол при любых отравлениях колют. Иногда тяжелые состояния вызывают нарушения витаминного или минерального обмена.
Ingria писал(а):Гамавит - питательный раствор. Подпитать может... а вот цитофлавин мне понравился по эффекту после приступов. ТТТТИ Мухе его кололи тоже.
Немецкая овчарка Тома писал(а):Позвонила Хохлову Алексею Валерьевичу. Посоветовал снять паглю на три дня и колоть В1, B6, B12 и преднизалон. Съездила с собокой на дачу на несколько часов, сабака там даже расходилась, играть пыталась.
Ingria писал(а):Вы в курсе, что В1, В6 и В12 нельзя спешивать в одном шприце? Даже не рекомендуют одновременно в разных шприцах, т.ек вещества- антагонисты.Их даже разносят день один, день другой, день третий. Или хотя бы утро-день-вечер, если в один день.
Отрада писал(а):Изе колола цитофлавин, и Цвете при инсульте. Эффективно, в комплексе, разумеется
Наталья Александровна писал(а):Лет 20 тому назад, когда обращались к вету, они делали коше или собе до выяснения причины заболевания стандартный набор: глюконат кальция, кокарбоксилазу и преднизолон (гидрокортизон)  Я это точно знаю, этим у меня кошару удалось спасти, хотя она была почти без сознания и холодела. А началось тоже с одной большой судороги. И что это было так и неизвестно, она после этого прожила ещё долго, а началось всё с нагноения матки. А какое состояние у Томы? Я имею в виду течка, до или после или в ложке?
Немецкая овчарка Тома писал(а):По поводу пиометры симптомы мне знакомы, как как буквально несколько недель назад стерилизовали из-за пиометры нашу вторую собаку.  Одна собака только поправилась как заболела другая.
Ingria писал(а):С пиометрой не надо ориентироваться на одну соабку, у второй все может быть инач:  пиометра может быть открытая (выделения) и закрытая (выделений нет). Симптомы могут различаться.
Наталья Александровна писал(а):Это у моей коши была пиометра, а этот набор лекарства стандарт был при любых неотложных состояниях, когда нельзя сразу было определить что с животинкой, а промедление было чревато летальным исходом.. И поверте эти уколы не одну собачье-кошачью жизнёшку спасли, пока определяли болячку и правильное лечение
Отрада писал(а):Остались последствия. Такое повышение давление, с резкими его перепадами, и спазмы, от которых сосуды лопаются, как по - вашему, пройдут наутро? Уверяю, нет. Для поддержания сосудов проводят экстренные меры, причем, чем раньше их начать, тем эффективнее. И не забываем, что при приступах, хоть возникают они в коре головного мозга, страдает вся ССС (сердечно - сосудистая система), а это и сердце, и почки, и вообще ВСЕ сосуды, не говоря уже о мозге. Печально, что может отмереть часть мозга или сердца, или легких, это дает тяжелые осложнения, может быть вызвано как поражением сосудов, так и нервов, что восстанавливается, но хуже, дольше и неопределеннее.  Абсолютно с Ниной Ингрия согласна, что пиометра по разному выражается, и соответственно, лечится.
Как давно вы проверяли Тому на узи, на анализы? Если давно или никогда, то надо. Чтобы понимать, куда картинка меняется. И пиометру УЗИ покажет. А то просто ни вам, ни тем более, нам, непонятно - слабость от чего? Перидоз паглю глутаргином и пикамилоном снимается, а если пиометра, то совсем лругое надо...
Спасение Томы в ваших руках, мы можем только помочь, в пределах наших возможностей   К сожалению, они не безграничны ...
Немецкая овчарка Тома писал(а):Спасибо всем за советы! На выходных собаке было вроде немного лучше. Сегодня ночью описала подстилку и снова ище место потемнее. Делаем витамины группы B по очереди через 12 часов и преднизалон, плюс корвалол даю, если мне ее вид не нравится. Сейчас сделаю папаверон.УЗИ делали неделю назад, может немного побольше. Ничего подозрительного не нашли. Анализ крови показал лишь слегка повышенные лейкоциты. Кровь сдам еще раз наверно сегодня, для контроля. Мне не нравится то, что она писать стала намного реже чем раньше. Вот не понимаю из-за чего. Может кто подскажет? Может почка как-то поддерживать надо? Вобщем, сегодня снава к врачам надо заглянуть. Читала истории форумчан, блин, какая мерзкая болезнь
Немецкая овчарка Тома писал(а):Сегодня осматривала собаку и заметила, что в носу зеленые сопли!  Блин, она у нас даже не чихала до ЭТОГО. Повезу к врачу сейчас Кстати заметила, что после папаверона и лазикса (мочегонное) собаку "отпускает".
Немецкая овчарка Тома писал(а):Сегодня осматривала собаку и заметила, что в носу зеленые сопли!  Блин, она у нас даже не чихала до ЭТОГО. Повезу к врачу сейчас Кстати заметила, что после папаверона и лазикса (мочегонное) собаку "отпускает".
Ingria писал(а):повышенные лейкоциты - это признак воспаления. А если после папаверина с лазиксом отпускает, значит, скорее всего, есть повышение ВЧД, которое снимается от этих препаратов.А вот причина повышения ВЧД - ?
Немецкая овчарка Тома писал(а):Была у врача. Сдала еще раз кровь, померили температуру, послушали сердце. Температура в норме - 38,2. Сердце тоже ок.
Ingria писал(а):У собаки (тем  более с ослабленной в силу возраста и эпи-приступов) запросто может оказаться аденовироз (вирусное заболевание, которое вызвает ринит - зеленые сопли). См., например, тут: http://www.veterinar-info.ru/homes/adenoviroz_sobak.htm
ЗЫ: по поводу ветов Пскова, уже писала в этй ветке, что "лучшие клиники" Пскова (2 или 3 штуки) не смогли вовремя распознать пневмонию (которая запросто могла начаться так же с аденовироза) у пожилого шнауцера, пес умер. Поэтому шнауцеристы Пскова рекомендуют в сложных и непонятных случаях, по возможности, ехать в Питер или в Москву. Увы.Или спасение утопающих - дело рук самих утопающих. К сожалению во многих местах как послушаешь ветов - волосы дыбом: чему их учили... что они читали и читают (как повышаюьт квалификацию)... что они знают.... что они советуют и назначают..... Лечение животных - дело абсолютно безопасное по сути с точки зрения (без)ответственности за качество услуг (суть знаний и умений).
Наталья Александровна писал(а):У меня тоже одно время редко писала, я подавала канефрон
Баста писал(а): Наталья Александровна написал(а):У меня тоже одно время редко писала, я подавала канефрон
Ой, а мы с сестрой его пили от прямо противоположных проблем: она - от частых позывов на мочеиспускание, а я долечивала последствия цистита острого.
Немецкая овчарка Тома писал(а):Вчера получила результаты анализов крови. Повышен общий белок, альбумин - верхняя граница,глобулин - слегка повышен, мочевина - норма, глюкоза - нижняя граница, биллорубин - повышен в 5 раз, Амилаза - повышена, АСТ - повышен в 7 раз, АЛТ-повышен в 15 раз. СОЭ - повышен, лейкоциты  в норме.  Предыдущий анализ крови ничего такого не показал.
Предположительно проблемы с печенью. Причем УЗИ делали дней 10 назад, печень была относительно в норме, хотя мне кажется живот увеличен.  Врачи говорят, это у нас на лекарства. Но из лекарств мы принимали кортикостероиды, витамины и разные общеукрепляющие ср-ва, ну и в общей сложности дней 10 фенобарбитал. Неужели 10 дней фенобарбитала могли посадить так печень? Дозы были небольшие.  Или все-таки у нас траблы с печенью первичны?
Состояние у Томки все еще подваленное, хотя ПС не принимает уже дня 4. Собака хорошо реагирует на папаверин  и мочегонное, сразу как-то ей легче становится.
Дополнительно стали принимать гептрал и есть печоночную диету.
Немецкая овчарка Тома писал(а):У Томки был приступ. Собака в сознании гребла лапами, дышала тяжело. Корвалол дала, паглю и папаверин кольнула. Сажать ее на паглю с такой печенью просто страшно...
Немецкая овчарка Тома писал(а):Возвращаем Тому на паглю 3 по полтаблетки 2 раза в день.
NATALI
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза

Re: Немецкая овчарка Тома, 8 лет

#2

Сообщение NATALI » 10 фев 2013, 21:11

Ingria писал(а):Предположу, что проблемы с печенью у вас были изначально и давно, а в прошлый раз узисты просто не разглядели что к чему. Если даже визуально печень увеличена. 10 дней  паглю слишком мало для того, чтобы печень крякнулась до такой степени
Немецкая овчарка Тома написал(а):У Томки был приступ. Собака в сознании гребла лапами, дышала тяжело. Корвалол дала, паглю и папаверин кольнула. Сажать ее на паглю с такой печенью просто страшно...Печеночные проблемы запросто могут вызывать приступы (чем хуже состояние печени, тем чаще и сильнее приступы). ИМХО, стоит почитать ветку ши-тцу Луны. У них была чем-то похожая история (последние посты вполне оптимистичны ТТТ). Может, что найдете для себя полезное.
Немецкая овчарка Тома писал(а):Ingria, да, историю Луны почитала. И мысли у меня похожие возникли. Будем лечить печень.
Немецкая овчарка Тома писал(а):Вечером на прогулке нас еще раз тряхнуло:((
Натэлла писал(а):Немецкая овчарка ТомаА у вас нигде не делают анализ на желчные кислоты?Это когда берут кровь из вены натощак, потом собаку кормите ичерез 2 часа повтор анализа.А вы чем кормите собаку, натуралкой или сух. кормом?Не меняли в последнее время сух. корм, если им кормите?
Немецкая овчарка Тома писал(а):Натэлла, я не узнавала про такой анализ. Но по последней биохимии у нас проблемы с печенью, причем серьезные. Собака уже на гептрале и печоночной диете (сухой корм)). Раньше кормила Аканой беззерновой, но с началом приступов стали кормить натуралкой и сухой корм лишь, если ничего не приготовлено для нее.
Ingria писал(а):имхо, при ваших показателях ее надо сажать на корм гепатик и категорически перестать дергать туда-сюда с натуралки на сушку. Собаки, особенно возрастные, такие переходы тяжело переносят. Проверено опытом на возрастной собаке (правда, она стала реагировать на даже размоченную сушку уже после лет так 11, но все индивидуально).
Натэлла писал(а):Немецкая овчарка Тома написал(а):я не узнавала про такой анализ. Но по последней биохимии у нас проблемы с печенью, причем серьезные.

А вы узнайте!У моей показатели тоже плохие, а когда был лекарственный гепатит билирубин был вообще 3 тыс. Лечили капельницами, гептралом, потом урсофальк, врач выписывала.А это анализ делают, проверяют есть ли энцефалопатия, лечение другое вроде.
Немецкая овчарка Тома писал(а):Народ, хелп! Томка после приступа постоянно ходит выматывая себя, ноги волочет, но идет.  Что ей кольнуть?
NATALI писал(а):Нужно успокоительное колоть! Феназепам, или Вика Отрада фоспасим советовала!
Ingria писал(а):Кроме успокоительного ей сосудистое надо. Для восстановления нормального мозгового кровообращения. и вообще кровообращения. Пикамилон при психохах колют. Цитофлавин мне понравился - из сосудистых.
Отрада писал(а):Комплек помогает, как правило, с цитофлавином, фенозепамом, пикамилоном и фоспасим с травматином
Aleksandra писал(а): Немецкая овчарка Тома написал(а):Томка после приступа постоянно ходит выматывая себя, ноги волочет, но идет.  Что ей кольнуть?

Фазирке пикамилон помогает,можно таблеточку,а не укол.
Анжела писал(а):Чтобы упокоилась, феназепам надо дать.
Aleksandra писал(а): Анжела написал(а):Чтобы упокоилась, феназепам надо дать.

Анжелкин,а у меня с феназепама Фазирка не успокаивается.Вот опять получается всем подходят разные лекарства при психозе,но ведь не попробуешь не узнаешь...
Анжела писал(а):Ну все же большинству помогает, показание есть. Пусть пробует! Лично меня феназепам подрубает конкретно.
Настя писал(а):можно феназипам в сочетании фенибута. нам так Харон советовал. типа сильнее чем просто феназапам.
Aleksandra писал(а): Анжела написал(а):Пусть пробует!

Конечно нужно пробовать ,в итоге подберёте то.что подходит именно Томе
Немецкая овчарка Тома писал(а):Сегодня вечером собаку снова накрыло Причем я успела капнуть корвалол, судорог не случилось, у Томки просто разъезжадись лапы и ее временами качало, зрачки расширены, на меня не реагирует.  И ходит. Спотыкается, шатается, но ходит. Вколола все что было под рукой папаверин, ксантилола никотинат и магнезию. Субъективно магнезия хорошо помогла, собака легла, догло просто лежала ни на что ни реагирую, потом крепко заснула. 
Беспокоит то, что собака гуляла и соответственно писала в райне 12 часов. В 22 часа она все еще не писала... хотя при мне в обед много попила.
Феназипам купить пока не успела.
Про магнезию мне говорил человеческий нервопатолог, что препарат сам по себе очень хороший можно пользоваться без органичений... Надеюсь, что укол не слишком больный....
Немецкая овчарка Тома писал(а):Только сейчас прочла, что реланиум и фенозипам практически одно и тоже. Реланиум есть.
Немецкая овчарка Тома писал(а):Томка спит очень глубоко, необычно глубоко. И не писала с 12 часов дня. Неужели отказали почки?....
Немецкая овчарка Тома писал(а):Полазила по интернету в проблемой "собака не писает"  Прочла, что возможен спазм свинктера на мочевом пузыре. Могло ли такое нарушение быть вызвано приступом? Я живот собаке трогала, мочевой пузырь даже не нащупала. Собака встает с трудом и благодаря моей помощи...
NATALI писал(а):Попробуйте дать мочегонное: фуросимид, лазикс, еще я бы уколола но-шпу или спазмалгон, может быть больно ей!А мочу вы Томе так и не сдавали?Может быть по анализам что-то не так уже было?Прочла биохимию, мочевина в норме, может и не почки. А креатинин был в биохимии, какой у него показатель?
Немецкая овчарка Тома писал(а):Вчера вечером вколола лазикс, ночью Томка пописала, ходит с большим трудом... Креатин был в норме ( 70 при норме 50-130).
NATALI писал(а):А что ветеринары говорят, что назначили для лечения печени?
Kotama писал(а):После приступов  может быть задержка мочеиспускания. Не бойтесь. Если время задержки больше суток, то необходимо катетеризировать.
Немецкая овчарка Тома писал(а):Собака лежит спит очень глубоким сном. Чешешь-трогаещь - не просыпается. Температуры нет, ректально 38,5, уши холодные, лапы теплые.  Не ела, пьет мало. Не встает. С ночи не писала. Это отходняк такой или начало конца?  Вколола глюкозу, преднизалон, лазизикс, кситнатина нико-что-то там. Дала канифрон.
Отрада писал(а):Вымоталась девочка, да и лекарств же наполучала. Побыстрее восстановиться !!!!
Света писал(а):Я тож думаю,что полегчало и собанька теперь смогла заснуть нормально.Пусть отдыхает и восстанавливает силы!ТТТ!
Алла писал(а):Тьфу-тьфу-тьфу!!!!! Пусть отсыпается красавица. И "завязывает" на этом.
Немецкая овчарка Тома писал(а):Томка проснулась, попила много. Я вытащила ее на улицу, так как дома они как-то не хотела писать. Там прописаоась и прокакалась. Я с ней поглуляла немного. С координацией у собаки реальные проблемы: шатает, заносит зад, несколько раз упала. Поводила за шкирку ее по траве, лестницу одолели с большим трудом. Звонила накануле Хохлову, сделала сульфакамфокаин.   
Замечала, и в этот раз заметила, что после приступов у нее появляется странная походка. Она сильно передними лапами вперед вышагивает. Бывает лапа у нее подгибается. Как будто-то лапы не ее.
Kotama писал(а):Держитесь и поправляйтесь.
Элля писал(а):и
Алла писал(а):р
NATALI писал(а):Восстанавливайтесь скорее!!!
Немецкая овчарка Тома писал(а):Блин, собака болеет вот сегодня ровно три недели. И вообщем-то ни одного дня она нормальной, т.е. как прежде она не была. Все это время происходят приступы с максимальным перерывом кажется 4 или 5 дней.  И постоянный отходняк разной степени тяжести. Просто мне непонятно, что с собакой. Может мы не так ее лечим? Постоянно задаю себе этот вопрос.
Сейчас сидела с собакой. Обтрогала ее все. Состояние задних лап я бы описала как парез. Нет чувствительности, уходят мышцы.  Как это получается что эпилепсия вызывает парез конечностей? Какой такой механизм действия?
Элля писал(а):РАЗВЕ такое может быть, чтоб от эпи начался парез конечностей???Мне кажется, что её надо обследовать поэтому поводу, ...и чтоб эпи началась так поздно?, может она возникла, как следствие чего-то, какого-то скрытого восп.процеса?
Ingria писал(а):скорее, новообразования...
Отрада писал(а):Слабость общая и раскоординированность движений после сильных приступов обычное дело, но вот что так поздно началось и так резко, наводит на нерадостные размышления. Может, и новообразование, ног помимо того, еще и сосудистые проблемы такую вегетативную симптоматику могут выдать, и проблемы с позвоночником ( это реже, конечно) А вот щитовидка и , соответственно, поехавшая печень - угу, дает такое. Почки могут. Вы писали, что с печенью очень не очень. Так вот, не отменяя противосудорожное лечение, направьте усилия на восстановление печенки и поддержание сосудистой системы. Не только кавинтон, а цитофлавмн курсом, начиная с уколов. И под капельницы дней на пять с препаратами для печени, ну и цитофлавин туда же. Может, уже гептрал пора применять
Немецкая овчарка Тома писал(а):У нас две новости - плохая и хорошая. У Томы на МРТ обнаружили опухоль 2,5 на 3,5 см. Опухоль в лобных долях, тем самым операбельна. Собаку оставила в клиники Сотникова, других вариантов у нас нет. Прогноз не ясный. Вчера я хотела усыпить собаку, потому как динамика отрицательная. Но не смогла, загрузила с мужем собаку в машину и мы повезли ее в Питер. Сотников ВВ отправил ее сразу на МРТ. Там все и обнаружили. Пока делали МРТ,  я думала, если опухоль, то усыплять. Но.... Не знаю, может зря ее мучаем, но свой шанс она должна использовать до последнего. Держите за нас кулачки.
Немецкая овчарка Тома писал(а):Буду благодарна за истории УСПЕШНЫХ операций на мозге. Нам нужен оптимизм.
NATALI писал(а):Сил Вам и Томочке!!! С Божьей помощью все пройдет хорошо!!!
Натэлла писал(а):Держим кулачки и лапки! Очень надеемся на лучшее! ТТТТТТТТТТТТПереживаем за вас!
Ingria писал(а):Держись, Тома...
Баста писал(а):Ох, ребята... Держитесь...Томочка, девочка, ни пуха, ни пера.
Наталья Александровна писал(а):Молиться и надеяться!
Натэлла писал(а):Как у вас дела? Переживаем!
Алла писал(а):Пусть у Томочки всё сложится.От всей души  желаю.
Немецкая овчарка Тома писал(а):Томку сегодня будут оперировать.  Она к клинике. Будут новости, сразу напишу. Спасибо за поддержку!
Настя писал(а):Мы с Вами! Ждем хороших новостей!!!
Баста писал(а):Держим за Томочку кулачки. ТТТ
Натэлла писал(а):Даже спрашивать страшно, как Тома? Верим и надеемся! ТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТ
Алла писал(а):Ждём и переживаем.
Немецкая овчарка Тома писал(а):К сожалению, закончилась сегодня наша история. Тома умерла. После операции. Пока не хочу давать никакие оценочные мнения по поводу действия врачей, надо будет во всем разобраться позже, не сейчас.
Kotama писал(а):Надо же...
Держитесь!
Беги, Томочка... Мягкой травки тебе, девочка.
Ingria писал(а):Белых облаков Тома... мягкой травки в полях вечной охоты...Держитесь...
ЗЫ: понимаю, сейчас не до того...но все же, кто именно оперировал? Кто ассистировал (был анестезиологим)? Кто вел после операции?
АксюШа писал(а):Господи, какой ужас...
Сил Вам пережить это горе. Вы были лучшими хозяевами для Томочки, Вы сделали все что могли, Вы молодцы.
Крепитесь...
Отрада писал(а):Сочувствую. Все так тяжело... Мягкой травки Томочке
NATALI писал(а):Соболезную..... Томочке доброй охоты)))
veo писал(а):Соболезную! Беги по Радуге девочка.........
Настя писал(а):Соболезную!!! Она боролась до последнего. Томочка - борец!  Беги по радуге,  милая((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((
Алла писал(а):Горе какое...
Баста писал(а):Плачу...
Беги по Радуге, собаченька... Доброй охоты...
Анжела писал(а):Ужасно! Как жаль девочку. Была надежда и нет..... Примите соболезнования. Силы духа вам! Мы с вами.
Элля писал(а):Очень жаль ТОМОЧКУ!!!, примите наши соболезнования, вы боролись до последнего,беги МИЛЕНЬКАЯ  по Радуге, там уже ни у кого ничего не болит....
Aleksandra писал(а):И Томочка ушла на радугу...как же много наших собак ждёт нас там...вы совсем недавно появились на форуме,но Томочка уже стала нашей собакой...плачу...
Натэлла писал(а):Очень жаль........ Беги на Радугу, Тома! В поля вечной охоты.......
Мягких тебе облачков и зеленой травки.......

Держитесь! Очень вам сочувствую...
Сил пережить эту боль.............

P.S. А клинику Сотникова пора обходить стороной, все больше
обещаний и все больше случаев, когда ничего изменить уже нельзя...
Наталья Александровна писал(а):Как же жалко! Держитесь!
IRMA писал(а):Соболезную ..................... От всего сердца ............. Держитесь ....
PS: пожалуйста, когда сможете, когда придёте в себя, напишите подробнее обо всём, это очень важно для нас  .... И во сколько обошлась операция, тоже напишите ...
Натэлла написал(а):P.S. А клинику Сотникова пора обходить стороной, все большеобещаний и все больше случаев, когда ничего изменить уже нельзя...Наташ, вот и произошло то, чего боялись ... это к нашему разговору ....
Ingria писал(а): IRMA написал(а):PS: пожалуйста, когда сможете, когда придёте в себя, напишите подробнее обо всём, это очень важно для нас  ....
И во сколько обошлась операция, тоже напишите ...
Натэлла написал(а):P.S. А клинику Сотникова пора обходить стороной, все большеобещаний и все больше случаев, когда ничего изменить уже нельзя...обещаний и все больше случаев, когда ничего изменить уже нельзя...

Наташ, вот и произошло то, чего боялись ... это к нашему разговору ....присоединяюсь к просьбе...Ingria написал(а):но все же, кто именно оперировал? Кто ассистировал (был анестезиологим)? Кто вел после операции?
ИринаСПБ писал(а):Очень сочувствую. Жалко Тому, жалко хозяев, которые до конца боролись и платили. Плачу и почему-то не очень хорошо думаю об этой клинике. Мои соболезнования.
2012-09-29 01:20:11
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Re: Немецкая овчарка Тома, 8 лет

#3

Сообщение Натэлла » 19 фев 2013, 19:15

Мне на почту написала хозяйка овчарки Томы, попросила написать
в теме, что и как было.


Добрый день!

Я хотела бы дописать окончание истории Немецкой овчарки Томы, но не могу войти под своим именем и паролем.

Тома умерла в 7 часов утра 25 сентября после операции в клинике Сотникова. 24 сентября была операция. Проводил Сотников, какой из двух уже не помню.
25 сентября в 06 часов утра я ехала в командировку. Остановилась на заправке около 7ми утра (как чувствовала) и стала звонить в клинику. Не дозвонилась. Потом позвонил муж, сказал, что ему позвонили из клиники. У Томы остановилась сердце и они пробовали реанимировать...

В общем не хотела я писать сразу свое мнение по поводу клиники на эмоциях. Прошло несколько месяцев, эмоции и иллюзии поутихли, и я могу написать отзыв о клинике.

Из хорошего - наличие МРТ.

Остальное оцените сами:

1) Отсутствует запись, прием в порядке очереди. 22 сентября мы привезли собаку, которая уже с трудом держалась на лапах, за триста км в клинику Сотникова. Нам повезло, почти не надо было ждать врача. Уделил он нам буквально несколько секунд, т.к. у него была операция. Отправил на МРТ. Нам опять повезло - на МРТ мы попали в раойне часа ночи.

2) На МРТ обнаружили опухоль. Никакой внятной консультации по вопросу шансов на выздоровление нам никто не дал. Сотников в час ночи МРТ посмотреть не мог. Решение относительно операции мы принимали не имея возможности переговорить с врачом. Мы оставили Томку на операцию, оплатили операцию и несколько дней в стационаре. Сумма была довольно существенная, но не помню какая, но точно больше тысячи евро без учета МРТ и контрастного вещества.

В воскресенье Сотникова в клинике не было. Весь понедельник я пыталась дозвонится, чтобы переговорить о предстоящей операции. Безуспешно.

3) Ни на один конкретный вопрос я конкретного ответа не получила. Я спрашивала о проценте успешных операциях, о причинах "ухода" во время и после операции, о шансах на ведение относительно полноценной жизни собаки после операции. Нормальные вопросы, ответы на которые владельцы имею право получить.

4) Отдельны пункт про условия в клинике. Я с трудом себя уговорила оставить собаку в таких условиях. Тому поместили по крайне мере при мне в отдельное помещение, где было относительно приемлемо. Стационар в послеоперационными собаками был переполнен. Температура внутри была в раойне 30 градусов. Притока свежего воздух не было. Не помню сколько стоил 1 день пребывания там, но что-то в районе 6 т.р. для нашей овчарки. За послеоперационными животными ухаживали практиканты.

5) До клиники было постоянно не дозвониться. На е-майл по вопросу причин остановки сердца у моей собаки мне никто не ответил. Результаты анализа опухоли (который должен был проводиться в Англии!) мне не прислали.


В общем и целом клиника и Сотников произвела на меня крайне непрофессиональное впечатление. Цены совершенно не соответствуют уровню оказываемых услуг. Профессиональная этика - отсутствует. У меня осталось горькое ощущение, что оставила члена семьи на опыты. На моей собаке и за мои деньги потренировались, а я не могла никаким образом проконтролировать процесс. У меня нет ни единого повода доверять скудной информации полученной из клиники. Я считаю, что операции должны фиксироваться на видео, стационар должен быть оснащен виденаблюдением. Это не большая инвестиция в оснащение клиники, но похоже это расходится с принципами самой клиники.

Я не могу порекомендовать данную клинику другим владельцам. Прошу опубликовать мой отзыв на форуме, возможно это кому-то поможет.
Аватара пользователя
kyna
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 21:33
Откуда: Украина, Донецкая область, Краматорск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 157 раз
Контактная информация:

Re: Немецкая овчарка Тома, 8 лет

#4

Сообщение kyna » 01 май 2013, 00:36

Какой ужас!!!Держитесь, так срашно и больно, попытка помочь очень часто из-за врачей оказывается мостом на радугу, беги, девочка по радуге, теперь тебе не больно, плачу...
Аватара пользователя
Lastochka
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 17:59
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Немецкая овчарка Тома, 8 лет

#5

Сообщение Lastochka » 01 май 2013, 01:08

Кошмар! Бедная собака! Путь тебе на радуге будет светло и спокойно!
Сегодня была ВКонтакте на страничке Сотникова, у него там цитата: хочешь заработать денег - придумай болезнь.................
Аватара пользователя
kyna
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 21:33
Откуда: Украина, Донецкая область, Краматорск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 157 раз
Контактная информация:

Re: Немецкая овчарка Тома, 8 лет

#6

Сообщение kyna » 01 май 2013, 01:49

козел
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Re: Немецкая овчарка Тома, 8 лет

#7

Сообщение Натэлла » 01 май 2013, 13:58

Lastochka писал(а): Сегодня была ВКонтакте на страничке Сотникова, у него там цитата: хочешь заработать денег - придумай болезнь.................
:-(
Разместила цитату в теме ВЕТЕРИНАРНЫЕ ВРАЧИ.
Аватара пользователя
Lastochka
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 17:59
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Немецкая овчарка Тома, 8 лет

#8

Сообщение Lastochka » 01 май 2013, 15:54

Уточнение. Это не цитата, а видео, называется "Как заработать миллиарды - придумай болезнь".
Вот его страница http://vk.com/sotnikov1972
Набрела случайно. Знакомые попросили найти координаты Комолова, нашла ВКонтакте, а у него в друзьях Сотников.
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Re: Немецкая овчарка Тома, 8 лет

#9

Сообщение Натэлла » 01 май 2013, 16:54

Lastochka писал(а):Уточнение. Это не цитата, а видео, называется "Как заработать миллиарды - придумай болезнь".
Вот его страница http://vk.com/sotnikov1972
Набрела случайно. Знакомые попросили найти координаты Комолова, нашла ВКонтакте, а у него в друзьях Сотников.
И это туда добавлю. Спасибо!
Алла
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 10:05
Откуда: Вологодская область
Благодарил (а): 2110 раз
Поблагодарили: 1890 раз

Re: Немецкая овчарка Тома, 8 лет

#10

Сообщение Алла » 02 май 2013, 10:05

Наташка-партизанка :)))
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Re: Немецкая овчарка Тома, 8 лет

#11

Сообщение Натэлла » 02 май 2013, 11:20

Алла писал(а):Наташка-партизанка :)))
Пусть знают к кому обращаются. :-(
Алла
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 10:05
Откуда: Вологодская область
Благодарил (а): 2110 раз
Поблагодарили: 1890 раз

Re: Немецкая овчарка Тома, 8 лет

#12

Сообщение Алла » 02 май 2013, 11:57

Да, согласна...Эх, если б знать, где упасть...
Ответить