Боксер РАШ

Посвящается тем, кто ушел за мост радуги.....

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Боксер РАШ

#1

Сообщение АНЖЕЛA » 21 дек 2012, 17:07

2009-05-31 10:53:01
Галина писал(а):Здравствуйте!
Нашему боксеру Рашику послезавтра (2 июня) должно исполниться 11 лет! Вот наша история:
6 марта этого года, в пол-четвертого утра я услышала страшный грохот на кухне. Первая мысль: опять Рашка чешется и все вокруг крушит. Но когда я прибежала на кухню, он страшно хрипел, не мог вдохнуть и дрыгал ногами лежа на боку в луже... Я чуть-чуть потянула за язык (кажется, он был светлым), и Рашка продохнул. Стал очень тяжело дышать, продолжая двигать всеми лапами, как будто бежит. Потом запрокинул голову, пошла пена. Прибежала дочь(18 лет), муж как назло был на работе. Мы с трудом на одеяле перетащили его в комнату волоком (40 кг), а он тут же вскочил. Меня больше всего ужаснуло его состояние после припадка. Хотя мы сразу же включили комп., чтобы почитать в инете, как надо действовать в таких случаях, а там подробно описано такое состояние. (Интернет - великая вещь! И днем, и ночью поможет). Но одно дело читать, а другое - видеть, как твоя собака шарахается по квартире, никого не узнает и не видит. Страшнее всего было, когда к нему полез кот (кстати, 12-летний): давай поиграем! А Раш сунул морду в его пушистый бок и долго нюхал... Ведь он мог кота загрызть, перекусить... Я думаю, что в такие моменты агрессивные собаки могут становиться монстрами!..
Так вот, целый час он отходил от припадка, ходя по всей квартире, не откликаясь на свое имя, не понимая команд. Пойти с ним на улицу в 4 утра я побоялась, думала не справлюсь. Через час он улегся и уснул, долго не мог нормально дышать. В пол-девятого утра, когда приехал муж, Рашка гулял с ним на улице как ни в чем не бывало! Бегал и прыгал как всегда. Муж пошел с ним ко врачу в вет.академию. Врач сказала, что это скорее всего опухоль мозга, но проверить это можно только на МРТ, которую ему делать нельзя, поскольку сердце не выдержит наркоз (сердце послушала: глухо бьется). Выписала капилар и мильгамму. Сказала, надо ждать, будет ли повторение приступа. И все. Никаких анализов, осмотров. Капилар пили, заодно и Селен актив, а на мильгаму через неделю стал очень сильно чесаться, отменили.
Галина писал(а):Через 2 месяца, 5 мая, в 5 утра - опять приступ. И опять муж на работе. Обратила внимание: оба раза, выходя на кухню, понимаю, что очень холодно (я очень люблю открывать все окна). Когда муж дома, он ночью окна закрывает, а когда его нет, закрывать некому. Совершенно точно, у нас переохлаждение провоцирует приступы!  Хотя Раш спит на диванчике, но ему тоже вечно жарко, уйдет на голый пол, а потом замерзает...
Но в этот раз приступ был менее сильный, дыхание было гораздо спокойнее, тише, приступ короче. Но после отходняка он был скучноватым. Я сразу вышла с ним на улицу, но он не понимал, что там надо делать. Через несколько часов приступ повторился. Потом опять, уже в клинике. На этот раз муж пошел в другую, Золотое Руно на Выхино. Там Раша даже не смотрели: поговорили с мужем, выписали Финлепсин, Нейровит, Церебролизин и успокоительный сбор... Приступы повторялись один за другим, стали давать Финлепсин и успокоительный сбор. На Церебролизине написано в противопоказаниях и в побочных эффектах: эпилепсия. Позвонила в клинику, переспросила у врача: он сказал, не бойтесь, давайте! Я побоялась давать. Может, зря?.. Приступы шли серийно: сначала два подряд (минут через 15-20), потом через 3 часа опять. Но самое ужасное, что между приступами он не ложился и даже не садился! Все время ходил по комнатам и тяжело дышал, почти не реагируя на окружающих. Потом приступы прекратились, но ходить он не прекратил! Итого: больше суток приступы с хождением, а потом еще столько же без приступов только хождение! Иногда он останавливался, хотел лечь, но не мог, как будто что-то мешает, постоит-постоит-рухнет на пол, полежит 5 минут и опять вскакивает. Аппетит и жажда вернулись, сознание тоже, но слух частично пропал. Сначала был зверский аппетит: он даже ручки дверей и руки стал грызть, наверное и зрение потерял на время. Но потом наверстал свое, аппетит поутих. Но хождение не прекращалось. Мы опять в вет.академию. Пьяный врач на Раша смотреть не стал, денег не взял. Поговорил с нами, причем на удивление грамотно говорил для пьяного, я упросила его дать мне направление на кровь на биохимию (я же не знаю, какие важно показатели проверить). Врач ушел делать операцию(!), а мы пошли домой, не понимая ничего. Мы же деньги принесли: посмотрИте, полечИте нас! Нет, видимо, не считают они, что со старой собакой стоит возиться! Но мы так не считаем. Я поняла, что до лаборатории я его не доведу, опять позвонила в Золотое Руно. Там со мной поговорил другой врач, он сказал, что они могут на дому взять кровь и стоит недорого. Я вызвала, но когда вызывала, мне сказали, что это будет не медсестра, а врач. Приехал молодой человек, и стал внимательно смотреть мою собаку!!! Потом он сказал: ну что, начнем лечить? Я чуть не разрыдалась: это был первый врач, который не отмахнулся от нас!
Галина писал(а):Нам стали ставить капельницы, колоть уколы, и Раш пришел в нормальное состояние! Оказалось, у нас отит. Общий анализ крови нормальный, только палочкоядерные увеличены. Врач сказал, что это означает хронический воспалительный процесс. То есть, как я понимаю, это не отит вызвал приступы. Лейкоциты должны быть увеличены, а они даже понижены. Биохимия в норме, кроме магния. Сердце, конечно, у него сильно пострадало при первом приступе. Панангин даем. Посоветовал к кардиологу съездить в Беланту. Кто-нибудь знает Курганову? Хорошая врач?
Но мы не успели записаться к кардиологу - у нас новая напасть: чешет глаз. Смотрю, на весь глаз - бельмо! Врач посмотрел: срочно на кафедру вет.академии к офтальмологу! Оказалось: глубокая обширная язва роговицы. Выписали капель 7 видов по2-5-6-8 раз в день. Капали 36 раз в день, находились при нем все время. Он глухой, слепой на 1 глаз, да еще как бы приступ не начался. Спать его на диван пускали, одеялом укрывали, а когда он уходит на голый пол, все окна закрываем, чтоб не продуло. А когда дышит тяжело, окна открываем, чтоб кислорода побольше! Ушки чистить ему больно, он плачет, пинцетом очень длинным туда лезут. Он ушко умудрился почесать, так у него еще гемотома на ушке образовалась! Я как только увидела, стала читать в интернете, а там такие страсти понаписаны: по несколько недель дренаж стоит, жидкость вытекает... Я поняла, что если еще и ухо будет так долго болеть, то мы просто не выживем (я имею в виду нас с мужем). Но врач приехал, откачал шприцом, ввел лекарство: обошлось ттт.
А мы продолжаем лечить глаз: кАпаем, ходим в вет.академию. Офтальмолог сказал: у вас подозрение на нейротрофическую язву, отправляйтесь к лучшему терапевту на кафедре Кесаревой Е.А. Сидели в очереди 3 часа. Оказывается, к ней со всей Москвы приезжают, хороший, говорят, доктор. Но мы с некоторых пор ко всем врачам настороженно относимся: сейчас опять руками разводить будет, что ж вы хотите, он уже старый совсем... Но нет, не стала. Осмотрела очень внимательно, выписала кучу лекарств, много гомеопатии и к Финлепсину (1т) добавила Паглюферал 1 (1т) (у него ноги подкашивались периодически и подергивания бывают). Даем все, что она прописала уже почти 2 недели, падать перестал совсем ттт, подергивается иногда во сне, если на голом полу. Записались к кардиологу, через неделю поедем (если все нормально будет). Вот не знаю, каким врачам верить, к кому обратиться, чтобы грамотно обследовали.
Жду ваших советов.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Боксер РАШ

#2

Сообщение АНЖЕЛA » 21 дек 2012, 17:11

veo писал(а):С эпилептическими приступами позвоните Хохлову, здесь есть его телефон. Сердце к Камолову в Белый Клык на Пресне, там же кстати и  с эпилепсией к  Дубовицкой. Но мое мнение, что у вас как раз симптоматическая эпилепсия вызванная каким то заболеванием, так что кроме противосудорожных  препаратов необходимо полное обследование.Возраст у собачки уж больно непохож на истинную эпилепсию, обычно она начинается от 2-5 лет. Со стороны эпилепсии вам вроде все правильно сказали - Паглюферал(№1 мало думаю надо №2), корвалол во время приступа, реланиум и фенозепам. Дозировку подскажет врач. Держитесь и лечитесь, 11 лет не возраст, и даже эпилепсия не приговор, мы все тут боремся как можем. Ждем ваших сообщений!!! Про Беланту и в частности Курганову, не знаю, не скажу. Камолов, знаю -кардиолог класс!!
Галина писал(а):Спасибо за ответ, VEO!
Знаю, что боксеры живут недолго - 11-13 лет. Но наш мальчик очень активен, врачи 2 года назад по анализам говорили: космическое здоровье! Да и Раш себя больным не считает. Как только в себя приходит, скачет, бегает, играет. Хотя ему надо бы не очень-то резвиться. Глухой совсем, по губам читает. Интересно, а бывают слуховые аппараты для собак? Оглох после второго припадка. Но глухота его спасает от лишних раздражителей: ремонт у соседей, собаки лают, сигнализация орет, что-то упало, а он спит себе. Раньше сильно реагировал на все это.
VEO, а почему Паглюферал 2? Если 1 помогает, разве надо менять? Я просто не совсем понимаю эту нумерацию: вроде 1 самый слабый? или нет? А фенозепам без рецепта можно купить? Какую дозировку брать? Куда колоть? Корвалол есть.
К Камолову тоже запись, сходим сначала к Кургановой. Если кто про нее что знает, напишите, пожалуйста! Вообще, мне здесь гораздо легче, на этом форуме. Сразу надежда появляется, что все не так плохо, фамилии врачей хоть увидела, которые реально помогают. Хотя, у ваших собачек эта болезнь, в основном, наследственная, а у нас видимо, вторичная. Все равно, сколько бы нашей собаке не осталось жить, мы все сделаем, чтобы помочь ему выкарабкаться!
Спасибо за поддержку!
veo писал(а):Если помогает Паглю 1, то менять конечно не стоит, т.к. этот препарат сильно влияет прежде всего на печень, а лишняя нагрузка никому не нужна, просто чем больше фенобарбитала накопиться  в крови ( а именно он основное вещество в противоэпилипторных препаратах), тем могут реже стать приступы. Фенозепам иногда можно купить без рецепта, ну если очень попросить. У нас в аптеке на рынке иногда дают моей маме (65 лет), мне не дают. В больших "фирменных" аптеках не дают. Ну вообщем можно попытаться. Но только таблетки, жидкий не достать, а лучше бы его конечно. Если в ампулах, то 1-2 куб после приступа или 1 - 2 таб 0,05 или 0,1  смотря какая дозировка, можно и больше нужно смотреть по состоянию.Реланиум без знакомства не достать. Нужна определенная, подотчетная форма рецепта, нужно искать врача или где-то доставать. Но это только при приступе. Паглюферал давать постоянно. Что оглох -фигня.Может еще слух и восстановится,если нет - не страшно. У меня предыдущий овчар тоже последний год ничего не слышал, но прекрасно обходился без этого органа чувств. Про Курганову у нас в разделе врачей есть информация. Vasyataksa у нее лечились, так что может что  и подскажет. Вы молодец что решили бороться несмотря на возраст, сколько бы не осталось - Все ВАШЕ!! Даже лишний день для него счастье быть с любимыми хозяевами, разве можно лишать собаку такой возможности. Позвоните Хохлову, он свободно общается по телефону, может приехать на дом, по крайней мере направит ваши действия в нужное русло, что бы вы не распылялись зря и не мучили собаку лишний раз. Всегда обращайтесь, можно на мыло weo@newmail.ru Можно по тел. 8-9037721477 Ольга, помогу чем смогу!!!Удачи !!!

Отредактировано veo (2009-05-31 19:30:38)
Натэлла писал(а):Галина

Я бы посоветовала Вам все же к Дубовицкой обратиться в "Белый Клык", она поможет найти причину приступов.
Только имейте в виду, что прием по записи и недели за 2.
Анализы крови тоже лучше сдать там, мало хороших лабораторий.
Или в Пастер сходите сдайте.
Биохимия крови ( включает обязательное исследование электролитов, глюкозы, мочевины, креатинина, печеночных показателей, холестерина и триглицеридов, КФК) .
Общий анализ крови тоже нужен.
Иногда исследование гормонов, но это уже врач скажет.
Alter Ego писал(а):Галинав вашем случае стоит попытаться найти причину, помимо вышеперечисленного может ликвор на анализ еще сдать...
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Боксер РАШ

#3

Сообщение АНЖЕЛA » 21 дек 2012, 17:15

Натэлла писал(а):Галина
Как у Вас дела?
Галина писал(а):Девочки, спасибо за помощь, за ваши советы!
Вчера были у кардиолога Кургановой, сделали кардиограмму, эхо. Прописала лекарств, начали лечение. Посмотрим.
Сегодня были в вет.академии, сдали кровь повторно. Пока по результатам лечения у нас месяц прошел без приступов.
Между прошлыми приступами у нас было 2 месяца, но месяц - уже хорошо (учитывая, что мы его еле-еле вывели из этого состояния).

Дубовицкая ответила мне на форуме: "В принципе все что нужно уже проверили... Я бы советовала делать МРТ головного мозга, лучше сразу ехать в Биоконтроль на Каширку. У боксеров в возрасте наиболее часто встречаются новообразования головного мозга, чаще аденомы гипофиза, которые надо облучать. Поэтому лучше сразу и обследоваться и лечиться на Каширке (вет клиника Биоконтроль)".

Пока мы не можем делать МРТ, может сердце подлечим - тогда. И ликвор, наверное, тоже.
Конечно, в основном все склоняются к опухоли.
Но есть еще одна причина. У него повышается давление, глаза иногда бывают красные, нижнее веко как бы опущено вниз, а потом опять нормальные глаза.
А один раз, года 3 назад, днем у него были красные глаза, а потом он на улице поигрался, и к вечеру из глаз кровь лилась немножко. Страшно было. Мне сказали - это давление, пройдет. В тот день было жарко, у всех головы болели. Надо было тогда искать других врачей, не таких равнодушных. Давление может быть повышенным от возраста, а может быть от опухоли... А он, конечно, слишком активный. Даже сейчас, как только приходит в себя, начинает веселиться, играться. Иногда успокаиваешь его, а он не хочет успокаиваться. Я вся в синяках хожу - лапкой задел, игрун. Но я сама ужасно рада, когда он бодренький. В лесу погулял - повеселел, слух немного прорезался, прыгает...
Наверное, эпилепсия как раз у таких собак и бывает. Ваши, наверное, тоже очень активные? Хорошие все-таки у нас собачки!!!

Думаю, попробуем сейчас лечиться по Кургановой, там и для сердца, и от давления. Ну и, конечно, все остальные 10 препаратов, ну и капли в глаз... От глаза нашего все в ужасе. Долго язва заживает. Но вроде так везде и написано, что бывает очень долгое заживление. Похоже, что язва образовалась из-за того, что было подергивание правой половины лица после приступов. Ужас какой-то.
Но мы бодры и молоды! Главное - нам все-таки исполнилось 11 лет!!! Не смотря ни на какие приступы, мы дожили до 11 лет! Чего и желаем всем остальным вашим собачкам! До 11 и больше!
veo писал(а):Вы с Рашем молодцы!!! ТТТТ чтоб не сглазить. Лечитесь и выздоравливайте!! Будем надеяться на лучшее!!!
Дарго писал(а):Галина
Как ваши дела?
Как собака сегодня с утра?

Держитесь!!!
Галина писал(а):Большое спасибо за участие, не знаю, что бы я делала без вас. Постоянно выискивала на форуме ваши советы друг другу и использовала, что можно.
Alter Ego оказалась на сайте,  очень помогла. 
Пока было два приступа в 2 и в 6 утра. После первого дали корвалол, андипал и мороженое, Паглю обычную дозу 1/4табл. и погуляли.
После второго только мороженое.  Второй прошел легче, начался во сне (на нашем диване).
Муж сразу пошел с ним в лес часа на 2. Пришли, упали, пока храпят оба.
Дарго писал(а):Вот и славно!
Мне говорили, если собака храпит во сне, значит она расслаблена и спокойна...

Галина
Мне Оля veo еще давно написала схему слечения - что , от чего и за чем следует. Я распечатала и повесила на холодильник.
На первых порах очень выручала. Сейчас-то все уже на автомате

Ты собери в кучу, что вы принимаете при приступе, что есть, что советуют. Выстой схему и отпечатай.

Здоровья бобику и спокойствия вам
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Боксер РАШ

#4

Сообщение АНЖЕЛA » 21 дек 2012, 17:25

Галина писал(а):Здравствуйте, девочки!
У нас был приступ в ночь на понедельник. На этот раз перерыв 44 дня.
Наши перерывы: 2 месяца, 1 месяц, а потом сразу 6 дней и постоянная трясучка (судорожная готовность). Я вызвала Хохлова. Он сказал, что у Раша все время идут малые приступы. СИЛЬНО увеличил дозу паглю и назначил лечение.
Посмотрел кардиограмму, эхо, заключение кардиолога и сказал: я не согласен с заключением;
на то, что нас капельницами спасли: не может быть; то, что похолодание провоцирует приступ: не может быть;
на язву глаза: придется удалять глаз.  Все лечение отменить, лечить только тем, что он прописал. Купила все по его списку.
Дала Коринфар, Ренитек, Панангин, Капилар, Кавинтон. Через час собака стала страшно задыхаться, всю ночь ему было очень плохо, думала не выживет. Но к утру он немного пришел в себя, только стал сильно кашлять. Так обидно, ведь после лечения кардиолога Кургановой ему явно было лучше, дыхание почти восстановилось, а тут такое...
Но эпилепсия отступила на время. 44 дня.
Сделала выводы: Хохлов лечит эпилепсию, а не собаку. Хорошо знает дозировку паглюферала на единицу веса животного. В этом ему можно доверять. А в остальные его заключения лучше не слишком верить.
Язва на глазу зажила, появилась еще и на втором, но тоже уже зажила. Интересно, он бы и второй глаз решил удалять?..
veo писал(а):Да, у Хохлова узкая специализация. Со всем остальным лучше к другому врачу, а то и к нескольким. У меня есть хороший спец по стареньким собакам и всем их болячкам. Человек он своеобразный,сразу предупреждаю, но парень грамотный. Его сайт ветеринары.ру Сергей. Зайдите, почитайте, может решите к нему обратиться. Могу в личку скинуть телефон, но со стороны он особо не консультирует, лучше через форум попробовать к нему обратиться.
Дарго писал(а):(опять пошла серия по форуму... )

Есть, о чем полумать...

Галин, я правильно поняла - большой перерыв пошел после шестидневного рецидива, после назначений Хохлова?
Вы стали принимать лекарства только по его списку и отменили все другие?
Это, может, помогло про ЭПИ. Но как дела обстоят с другими недомоганиями (кроме глаза, тут понятно...)?
А что было назначено Кургановой для сердца (..."и еще 10 преператов"...)???

Как сейчас дела? Получилось, что приступ единичный?
Какие последствия, как отходил?

Держитесь!
Здоровья всем вам (и нам )!

ПыСы. Оля, а ты ходишь на Сергеев форум?
Я, прикинь, даже забыла о нем... а ведь он послал мне тебя - сто раз благодарю!!!!!!
veo писал(а):Да захожу периодически. Сергей живет рядом со мной, если что, не дай бог...
Галина писал(а):Спасибо большое. Но... что-то я еще меньше стала доверять врачам, особенно тем, которые с большими амбициями. Видимо, многим мужчинам свойственно самоутверждение за счет других. Мне очень неприятно, когда один врач ругает всех предыдущих, даже не стараясь вникнуть. Сразу понятно, что у него нет цели вылечить, а есть цель превознести себя над другими специалистами. Понятно, всегда можно сказать, что собака была слишком старенькая, сами понимаете...
Если ты хочешь что-то понять и правильно поставить диагноз - надо анализировать чужой опыт лечения, а не отметать его категорически.
Кстати, Курганова (кардиолог) и Кесарева (терапевт) ОЧЕНЬ корректны в отношении других врачей. Они стараются понять другого врача (цели лечения) и объяснить, почему они не считают необходимым это давать. А решение оставляют за хозяином. И молодой врач, который нас капельницами спас, тоже очень корректен. А что самое важное, именно эти врачи нам реально помогли!.. Этот Сергей тоже всех остальных ругает?

Отредактировано Галина (2009-10-09 19:45:22)
Галина писал(а):Да.

НЕТ. Хохлов нас чуть не угробил, поэтому его схему мы давали ОДИН РАЗ.
Из его показаний мы взяли только кол-во паглюферала (паглю 3 по1 табл. 2 раза в день). Конечно, это помогло, ведь до этого мы давали паглю 1 по 1/4 табл. 2 раза в день. Хохлов сказал, что это доза для кошки. Но мы же еще давали Финлепсин по 1/2 табл 2 р/день, а его просто так нельзя отменять, я боялась. Хохлов нам его просто отменил и увеличил паглю. Спасибо ему за это.
Сейчас мы даем то, что нам прописал терапевт: гомеопатия 5 видов (сосудистое, нервное, от давления, послеинфарктное, послеинсультное); фосфоглив (печень поддерживает-анализы плохие), паглю, Милдронат. Еще мы пили курс, прописанный кардиологом, но уже пропили. Скоро опять к ней поедем, когда она из отпуска выйдет.
Пили с самого начала Панангин, но только 30 дней - нужен перерыв. Пропили Метионин, Карсил, Пикамилон, потом назначение кардиолога: Фуросимид (уколы), Мексикор, Аминалон, Ренитек. Церебрум композитум (но терапевт сказала, что осторожнее - может вызвать приступы). Преднизолон (уколы раз в 5 дней).
Теперь для сердца я решила подавать Рибоксин, хотя для нас это наверное слабовато. Скорей бы Курганова из отпуска вернулась.

Приступ был единичный, но он очень долго не мог встать, на много дольше чем раньше. Сейчас слегка потряхивает, шатает, но не падает. Стал сильно кашлять после приступа. Не может спать, хрипит, вскакивает, кашляет. На улице кашель проходит совсем. Может, Фуросемид проколоть? Валокордин как-то не помогает.

Это точно! Спасибо большое (тезка?)! Так нужна поддержка.
Я после визита Хохлова долго не могла ничего писать, эмоции были только отрицательные... Но стараюсь быть объективной: ведь эпилепсия утихла на время.

Я тоже обратила внимание. У нас все-таки может на похолодание. А у вас? нет зависимости от температуры? знаете, как спазмы. у нас похоже. и когда нервничает.

Отредактировано Галина (2009-08-05 13:06:35)
veo писал(а):Этот Сергей тоже всех остальных ругает?
Ну вообщем- то , да   Сколько врачей, столько мнений. Нужно придерживаться кого-то одного,если он хоть как-то себя зарекомендовал в решении проблемы и хочет действительно помочь докопаться до истоков и облегчить страдания животного, а не экспериментировать на нем в угоду своим амбициям
Дарго писал(а):Галина, (тезка  ) спасибо за такой развернутый ответ...
Мы ж "лечимся" без вречей, поэтому я пытаюсь выстроить хоть какую-то линию в приеме лекарств (кто, что), в самих назначениях (назначили, но не принимали),  в поведении, в... 

Про погоду.
Я ужасно боялась лета, боялась, что жара доканает бобика
Но пока...ТТТЧНС

Очень жалко Рашика
Так тяжело ему   Будем на деяться на лучшее, всеж интервал между эпи увеличился, это уже плюс! Может и интенсивность пойдет на убыль...и последствия не будут такими тяжелыми...

Держитесь!!!
Галина писал(а):Спасибо, Галь!
Точно могу сказать, что нам помогают прогулки. Хотя он иногда и гулять-то идет, чтоб потом покормили, и домой потом сильно тянет. Но после движения на свежем воздухе всегда лучше. После леса даже слух улучшается. А у вас же он всегда на воздух может выйти! Мне кажется, это очень хорошо. А вы гуляете на поводке? мы теперь (когда он оглох) всегда на поводке. А жаль, движений меньше. Надо бы побегать ему чуток. Иногда я с ним пробегусь, но он сильно обленился. А если бы поплавал... У вас есть где купаться? Он любит плавать?

  Мы ж "лечимся" без вречей, поэтому я пытаюсь выстроить хоть какую-то линию в приеме лекарств...

Да, я поняла, что вы с Хохловым консультировались. Осторожнее с ним. Думаю, про препараты от эпилепсии он очень много знает, про сочетаемость их между собой. Но про остальные симптомы, наверное, его надо выслушать и переспросить еще у кого-то. А курсы на лекарствах написаны. Очень многие надо только 30 дней давать, а потом перерыв. А Хохлов сказал -нет - пейте всегда (панангин). Я решила, что кардиолог лучше знает.
Думаю, что всем нам приходится заниматься самолечением. "А голова - это предмет темный и исследованию не подлежит!"

Отредактировано Галина (2009-08-05 15:26:45)
Дарго писал(а):Мы гуляем в диких местах, благо - есть такая возможность. Когда кого-то вижу вдали - подзываю, беру за ошейник - спасибо, боб послушный.
Есть у нас несколько дружков, из дворян, которых по утрам отпускают на побегать
Но Данька в последнее время не сильно и носится с ними... так, малость самую.

Днем сидит в доме, во двор ни шагу, дрыхнет в самом холодном углу. Выходим уже после 18 часов - тогда уже отрывается по полной.

Плавать... вот никогда мы с ним до бухты не доходили. Данька немного трусоват был в детстве, не хотели лишний раз напрягать его. А теперь и вовсе, наверное, не попадем к воде.
Идти больше километра, в машину он не садится, места незнакомые - а вдруг что... потом домой добираться... страшно
Натэлла писал(а):Почему-то заметила, что приступы обычно бывают в состоянии покоя, не думаю, что на прогулке тряханет, если только повтор. (ТТТ)
Ну, тебе виднее. У всех же по разному.
Галина
Очень радует, что Вы не следуете слепо указаниям врача, заметили, что собаке хуже и не стали
продолжать лечение. Побольше бы таких внимательных хозяев!
Выбирайте золотую середину!
Галина писал(а):Муж с Рашем почти каждый день по 6 км за одну прогулку проходят, спокойно, не спеша. Хотя от породы, наверное зависит. Боксеры очень активны.
А до болезни и после первого приступа они и по 12 км за прогулку в лесу гуляли. Рашик приходит - полежит минут 20, и все нормально. Он наверняка выжил только благодаря регулярным нагрузкам.

Спасибо, конечно, за добрые слова, но это было слишком очевидно. Он просто умирал, но опять выкарабкался.
Наверное, на этом форуме все хозяева внимательные. Слишком мы глубоко в них погружаемся, прислушиваемся к каждому вздоху. А потом сами пьем успокоительное...
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Боксер РАШ

#5

Сообщение АНЖЕЛA » 21 дек 2012, 17:26

Натэлла писал(а):Для других - это было бы нормально, ухудшение, потом ждут улучшения, а его нет.
Знаю, плавали. Свою знакомую так к врачу тащила, пока она не увидела реально собаке плохо!
Был менингит, а лечили эпилепсию.
Галина писал(а):Здравствуйте ВСЕ!
Спасибо, что вы есть у нас с Рашем!
Лето мы пережили! Все лето боролись за жизнь с переменным успехом. Несколько раз были на гране, но как-то обошлось. Курганова спасала, СПАСИБО ей большое! Она действительно хороший кардиолог. Трижды мы считали, что уже ВСЕ, осталось несколько часов... а она таблетки пропишет - сразу легче становится. Профессионал, сразу видит, что с собакой.
Когда Рашик совсем умирал, задыхался, мы с ним всю ночь выходили на улицу - ему становилось чуть лучше. Утром муж сказал: "Все! Я поеду с ним на дачу!"
Я говорю: "Он же по дороге умрет!" А муж сказал: "Значит, закопаю..."
Видимо, Раш почувствовал его решимость, и доехал до дачи хорошо. А на даче он вообще ожил. Мы-то считали, что отвезли его туда навсегда, лето он просто не переживет. От отпуска отказались: как же умирающую собаку оставить?
Он ночами разбудит мужа, тот его выводит за территорию, а Рашик под забором у соседей ляжет и спит. А муж как дурак стоит в два-три часа ночи, сон его караулит. Вот картинка! Главное, на участке он не хочет гулять, надо ему, чтобы хозяин при нем был.
А когда приехали к Кургановой последний раз, она поставила диагноз: асцит. Это водянка, накопление жидкости в брюшной полости. Причина - болезнь сердца и печени. Ну, для сердца она прописала таблетки, а печень... паглюферал, что-ли отменять? хотя бы уменьшать надо. Вот и задумаешься: какая смерть легче от водянки или от эпилепсии.
Асцит неизлечим. Я спрашиваю у врача: "Значит, это агония?" А она говорит: "Асцит, скорее, говорит о медленном угасании... Боксеры - борцы."
Вобщем, мы поняли, что Рашик может даже и год прожить. Тем более, что сам-то он умирать не собирается. Он очень оптимистичен.
Теперь мы его лечим как пожилого человека: от давления, для сердца, мочегонное. Паглюферал стали уменьшать, но когда даем ему мочегонное, явно приближается приступ. Дозу поднимаем на пару дней.
На корм чешется очень сильно, а от сырого мяса совсем не чешется.
Приступы стали легче. После последнего вернулся слух! Мы теперь стали как раньше, команды все слышит! Ура!
Теперь явно видно, что раньше у Раша часто повышалось давление (глаза сейчас сильно отличаются). Но для нормализации давления мы пьем утром и вечером Ренитек (Эналаприл), точно как у старого человека!
Видимо, эпилепсия у Раша правоцировалась давлением. Поэтому от прогулок было легче...
Может, кто-то знает как бороться с асцитом? Пробовали голодом и жаждой морить, но он страшно похудел, а живот все равно не исчезает. Мочегонное помогает, но его часто нельзя и от него эпилепсия... Хелп, плиз!
Но мы не унываем. Рашкин девиз: Не дождетесь! Хотя вокруг почти не осталось его сверстников, собачки мало живут...
Натэлла писал(а):Как я поняла, с асцитом борются только найдя причину, в вашем случае это лечение сердца и печени.
Голодом и жаждой не стоит морить.
Анализы на печеночные показатели сдавали? Сильно завышены?
Насчет мочегонного, а он не ест зелень, петрушка действует как мочегонное.
Девиз у Раша очень верный! Вам остается помогать, быть рядом, как говорят: "Мы ещё повоюем!"
Рашу повезло, что он живет в замечательной семье.
А про мужа, который караулит сон собаки, вообще и грустно и смешно одновременно.
Мы способны на многое ради своих любимцев, они это чувствуют, сил Вам!
Рашик цепляется за жизнь, значит все не так плохо, удачи!
цемба писал(а):хорошее  средство  от  отеков  сердечного  происхождения  -хвощ  полевой
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Боксер РАШ

#6

Сообщение АНЖЕЛA » 21 дек 2012, 17:28

veo писал(а):Галина! Сил Вам с Рашиком.....!!!!
Дарго писал(а):Рашику очень повезло с хозяевами!!!
Мужу баа-аальшой привет и огромное уважение. Сейчас не каждый мужчина к жене-матери так относится, а тут собака...

Тоже хотела сказать про хвощ. Его можно заваривать, настаивать, процежиать и наливать в миску, вместо воды. Или планомерно выпаивать.
Дарго писал(а):Вот что нгашла у себя в сохраненках.

Водянка

Водянка - не болезнь, а признак заболеваний внутренних органов: сердца, почек, печени и др. Их сопровождают отеки, которые иногда достигают больших размеров. Чтобы избавиться от отеков, необходимо лечить основное заболевание.

Рецепты народной медицины применяемые при водянке:

1. Петрушка. Вымыть и нарезать 800 гр. петрушки, положить в эмалированную кастрюлю. Залить свежим, непастеризованным молоком. Поставить в печь или на плиту. Следует дать молоку вытопиться но не выкипеть, до половины первоначального объема, процедить. Давать больному 1-2 стол. Ложки на прием отвара через час. Все приготовленное выпить в 1 день. Считают, что помогает даже тогда, когда официальная медицина не в состоянии помочь.

2. Горицвет весенний. 1 чайную ложку на стакан кипятка настоять укутув 1 час, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день. Значительно увеличивает выделение мочи и исчезают отеки ног. Дозировку соблюдать точно. Детям двухлетнего возраста давать по 5-6 капель, шестилетнего до 15 капель. Горицвет усиливает диурез, чем предотвращает отеки и регулирует деятельность сердца.

3. Льняное семя. 4 чайных ложки семени на 1 литр воды. Кипятить 15 минут, настоять, укутав 1 час, можно не цедить. Принимать по 1/2 стакана через два часа 6-8 раз в день горячим. Результат достигается через 2-3 недели.

4. При водянке, особенно брюшной, принимают настой чистотела (15 г травы на стакан кипятка) 4 раза в день по 1/4 стакана.

5. Настой цветков василька (1-2 чайные ложки цветков заварить стаканом кипятка, настоять час, процедить) пить по 1/4 стакана 3 раза в день за 10-15 минут до еды от водянки.

6. От водянки очень хорошо помогает кресс-салат. Его следует есть в очень большом количестве.

7. Так же от водянки помогает корень бузины, настоянный на водке. Начинают пить с очень маленькой дозы, постепенно увеличивая.

8. Конопляная мякина издревле считалась превосходным средством от водянки. Конопляная мякина заваривается и пьется, как обыкновенный чай. Но надо заваривать мякины очень много и пить его как можно больше в течение дня.

9. При водянке пить по чашке в день настой стеблей можжевельника.

10. При водянке пить по 2 столовые ложки луковичного сока: вечером лук порезать тонкими ломтиками, посыпать немного сахаром, оставить на ночь. Утром выжать сок.

11. Срезать кожу с репы, мякоть выбросить, а кожу положить в горшок, залить кипятком, закрыть наглухо, поставить на 4 часа в горячую печку, но чтобы не кипело, а томилось, процедить, хорошо отжать и пить по чашке в день при водянке. Приблизительная порция навара: на стакан кожи репы - 3 стакана кипятка.

12. Сжечь стебли от обыкновенных русских бобов на чем нибудь чистом, собрать, превратить в порошок, хранить в стеклянной банке с притертой пробкой. Налить в чашку столовую ложку водки, добавить 1/2 чайной ложки золы, размешать и пить 3-4 раза в день, запивая водой, а лучше морковным соком при водянке.

13. а) Черный таракан. Порошок из сушеных и толченых черных тараканов мешают с медом или какой-либо другой пищей и дают есть больному несколько раз в день, не говоря ему (больному) о тараканах.

б) Отжать сок из живых тараканов, смешать с водкой. Давать больному начиная от 1 капли до 10 капель и обратно. Можно тараканов настоять на водке. Средства с тараканами действуют без промаха, как говорят в народе.

14. Могучее средство при водянке - голодание, систематически проводимое с начала заболевания; 4 раза в год в течение 7 дней пить в сутки только 2 стакана чая - один стакан в 12 часов дня, второй - вечером, без сахара. И обязательно в этот семидневный период ставить клизму из чистой воды. Но голодовку начинать не сразу, а сначала подготовить свой организм в течение 3 дней, во время которых постепенно все более и более сокращать себя в еде, каждый день ставить клизму.

Пункты 13 - полный трындец...
Дарго писал(а):http://nftea.dn.ua/vidi_tea_9.htm
цемба писал(а):чай  с  медом и  молоком  (собака  пьет  с  удовольствием) дает  очень  мягкий  мочегонный  эффект
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Боксер РАШ

#7

Сообщение АНЖЕЛA » 21 дек 2012, 17:30

2009-10-26 16:44:35
Галина писал(а):Рашик умер. Эпистатус. Вчера похоронили, отвезли на дачу, он так любил там жить...
Натэлла писал(а):Галина
Очень Вам сочувствую. РАШ прожил отпущенный срок с теми,
кто так сильно его любил, заботился о нем, возил на любимую дачу, где он нашел последний свой приют.
Вам сейчас тяжело, но я уверена, что Вы обязательно встретитесь, пусть не здесь и не сейчас.
Посмотрите этот ролик, он про Мост Радуги. По легенде туда попадают все собаки.
http://video.mail.ru/mail/kalinka-mia/2/3.html
Сил Вам и Вашей семье!

Отредактировано Натэлла (2009-10-26 20:08:27)
Жанна писал(а):Галина, очень сочувствую Вам и очень хорошо понимаю, как Вам тяжело и больно... Держитесь... У самой то же самое... Сил Вам и Вашей семье... Сижу пишу, а у самой слёзы наворачиваются, сил нет...
veo писал(а):Галина! Жанна! Очень сочувствую всем вам, и скорблю вместе с вами...
Дарго писал(а):Как жалко... Галочка, я сочувствую всей семье...
Держитесь, вспоминайте хорошее...
Де Вито писал(а):Нет слов. Держитесь.
цемба писал(а):Галина!  Жанна! Скорблю вместе  со  всеми  .  Все  собаки  с  форума  мне  как-будто  знакомые
АннаА писал(а):Очень, очень сопереживаю вместе с вами. И ваш Рашик все-равно счатливый пес. Все, что могли вы для него сделали.
Alter Ego писал(а):Галина, мы с вами, держитесь, пожалуйста. Рашику удачной охоты....
Ответить