Мой Хаски - Джаз Колбаскин

Истории наших собак

Модераторы: Натэлла, Анжела, IRMA, astelo

Таня и Викинг
Благодарил (а): 5850 раз

Сообщение Таня и Викинг » 13 окт 2016, 15:13 #1201

Барик писал(а):Источник цитаты
Yukiko писал(а):Источник цитаты Без вас я наверное бы уже в дурку отправилась :ps_ih:

А так вместе поедем :)-(: все веселей!

Собаки в счастливые, мы - в дурку!)))
Я кстати недалеко от Кащенко живу, могу места забронировать :-)
Изображение

Вес 22 кг.
Паглюферал 3 - 1,5 т. 3 раза в день
Эпитерра 1000 мг 3 раза в день
Вимпат 100 мг 2 раза в день
Yukiko
Благодарил (а): 5161 раз

Сообщение Yukiko » 13 окт 2016, 15:15 #1202

1. Встреча после расставания — правило Пяти минут

Первое требование построения социальной структуры: человек должен подтверждать свое лидерство в доме изо дня в день. Это подразумевает и правильное поведение в те моменты, когда владелец встречается со своей собакой после расставания. Люди часто полагают, что такие встречи происходят лишь пару раз в день, когда хозяин возвращается с работы или из магазина. На самом деле, ситуация расставания возникает буквально на каждом шагу.

Самое главное: собаку следует рассматривать не как симпатичную домашнюю зверушку, а как ответственного до чрезвычайности вожака волчьей стаи, преданного и заботливого. Поэтому, независимо от того, уезжает ли его хозяин из дому или просто выходит из комнаты в сад или в ванную, собака воспринимает это однозначно: подопечный или даже вверенный ее заботам ребенок вышел за пределы зоны, где она может его защитить. Человек, скорее всего, знает, сколько времени будет отсутствовать. Собака этого знать не может. Она встревожена, опасаясь, что ее подопечный может никогда не вернуться, что она его больше не увидит. Поэтому, независимо от того, восемь часов прошло или всего восемь секунд, в момент, когда подопечный возвращается, собака должна пройти через ритуал воссоединения, подтверждающий ее лидерство в стае. Чтобы это исправить, владелец должен сам продемонстрировать поведение вожака. И первый шаг к установлению его лидерства — научиться игнорировать собаку.
Все собаки, встречая владельцев после расставания, совершают различные ритуалы. Они прыгают вокруг него или лают, облизывают или приносят свои игрушки. Чтобы они ни делали, важно, чтобы владелец «ослеп», сделал вид, что не замечает происходящего. В противном случае это будет означать, что собаку признали, ей засвидетельствовали почтение как лидеру и она правильно выбрала линию поведения, чтобы подтвердить свои позиции, — словом, собака достигла желаемого результата. Ее превосходство доказано. Даже просто повернувшись в ее сторону и сказав «прекрати», владелец позволяет собаке достичь цели. Здесь самое главное — понять, что на собаку вообще никак нельзя реагировать. Это значит, нужно не встречаться с ней глазами, не заговаривать, не трогать, разве что мягко оттолкнуть от себя. Владелец не должен делать ничего.
Не имеет значения, насколько возбуждена или рассержена собака, рано или поздно она примет решение прекратить свой ритуал и уйти. Как правило, собаке не требуется много времени, чтобы понять происходящее. Впрочем, она может вернуться как ни в чем не бывало и начать все заново. Если это случится, игнорируйте ее. Тогда собака поймет основное: в ее окружении произошли коренные перемены. Всякий раз, возвращаясь, собака будет искать уязвимое место в броне нового лидера. Я встречала собак, которые десятки раз пытаются возобновить свой ритуал, прежде чем признают поражение. С каждым разом представление будет все менее ярким. К концу лай будет еле слышен. Важно помнить: до тех пор, пока этот репертуар не будет исполнен, нельзя двигаться дальше. Пока это не произойдет, все попытки собаки вовлечь вас в ритуал должны оставаться без результата.
Собака сама подаст вам знак, что прекратила сопротивление: она затихнет и спокойно отойдет или ляжет. Это первый признак, по которому владелец понимает, что собака рассматривает его и их отношения в новом свете. Отступление собаки говорит о том, что она по-новому, уважительно воспринимает личное пространство своего хозяина. Процесс далек от завершения, но первый шаг сделан.
Теперь важно, чтобы ничего не происходило хотя бы в течение пяти минут. Можно дать собаке и больше времени, если хотите, но ни при каких обстоятельствах, ни под каким видом не предпринимайте ничего в течение первых пяти минут. Я называю это время тайм-аутом. Хозяин должен спокойно заниматься своими делами. Знаю, что некоторые люди начинают нервничать, и я им говорю: если уж они не способны ничем заняться и ни о чем думать, пусть отправляются на кухню и приготовят себе чай или кофе — времени хватит как раз на это. Цель этого перерыва в том, чтобы запустить бесшумный процесс низвержения собаки с пьедестала лидера. В это время владелец собаки предлагает ей поразмыслить и проникнуться тем, что, собственно, произошло. Ей необходима эта пауза, чтобы осознать две вещи: первое — ее ритуал не имел успеха, она не достигла цели, не вызвала никакой реакции; второе — что-то изменилось в ее отношениях с собратом по стае, должно быть, произошло изменение в иерархическом порядке.

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Одни собаки осознают это быстрее, другим требуется больше времени. Мой опыт показывает, что в среднем пяти минут достаточно, чтобы эти вещи были усвоены. Если в это время собака подходит к хозяину без приглашения, ее следует игнорировать; даже если она просто подойдет и сядет, нужно ее отогнать, не говоря ни слова. Отныне собаке больше не позволяется доминировать, проявляя свои намерения.

Конечно, не всегда все проходит так просто, особенно с собаками крупными и сильными. Но владелец обязан проявить твердость и стоять на своем. Если хозяин стоит, а собака начинает к нему лезть, тот должен преградить ей путь, отвернувшись. Если собака прыгает и опирается на хозяина передними лапами, человеку следует, не говоря ни слова, положить руку на грудь собаке и мягко ее отодвинуть. При этом человек не должен грубо толкать собаку или заговаривать с ней — я снова и снова подчеркиваю этот момент как чрезвычайно важный, принципиально важный. Даже если вы скажете «иди отсюда», собака сделает вывод, что она настояла на своем и ее наконец заметили. Когда пройдут заветные пять минут, вы можете возобновить общение с собакой, но уже общаться особым образом: подчеркивать и доводить до сознания собаки важное сообщение о том, что в стае появился новый вожак.

Часто мне приходится слышать, что жестоко игнорировать бедных собачек, как я предлагаю это делать. На это я всегда отвечаю одно и то же: факты подтверждают, что, установив правильные отношения с собакой, я могу наслаждаться ее обществом, как прежде, и даже полнее. Мои собаки поняли, что ко мне не надо приставать, пока я занимаюсь своими делами, в результате у меня появилась возможность выделить время для общения с ними, причем общения не на бегу, а полноценного, первосортного. Любой владелец может определить время для такого общения с самого начала. Я никогда не призывала людей игнорировать своих собак целиком и полностью — это было бы просто глупо. Владельцы могут, как и прежде, лелеять и тетешкать своих любимцев, сколько хотят, — но на своих условиях, а не на условиях собаки. Собаки, надо заметить, при такой форме взаимоотношений чувствуют себя гораздо счастливее, ведь устранено главное недоразумение: они наконец поняли, кто за кем присматривает.

Отправлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Yukiko писал(а):Источник цитаты Часто мне приходится слышать, что жестоко игнорировать бедных собачек, как я предлагаю это делать.

Вот именно так говорят мои родители, поэтому они наслаждаются Вариными истериками по полной :men:
✰ Ты никогда не знаешь, когда начнется твой фестиваль...✰
Изображение
Вес 24кг: Кеппра (3*500мг); Винпоцетин (2*2.5мг).
Изображение
Тата
Благодарил (а): 352 раза

Сообщение Тата » 13 окт 2016, 15:42 #1203

Yukiko писал(а):Источник цитаты olpetr,
Оля, чтобы не флудить в теме у Нади, напишу у себя по поводу встреч. А точнее, я поделюсь выдержками из книги Джен Феннел "Как понять собаку...".
Людям кажется, что я всегда добивалась такого поведения собак, которое устраивает меня. Они и не представляют, как далеки от правды. В те времена мои собаки были совершенно неуправляемыми, даже хуже — невоспитанными. Когда я возвращалась домой, они окружали меня, прыгали вокруг, как делают все собаки, и порой это безумно раздражало. Им было неважно, что у меня руки заняты тяжелыми сумками, что на мне нарядное платье, — они прыгали вокруг, пачкая одежду и чуть не сбивая с ног. Поэтому первое, за что я решила взяться, было перевоспитание моей стаи.
з-за того что мы — существа говорящие, мы злоупотребляем словами, забывая о языке телодвижений и о том, насколько он важен. Если, например, кто-то от вас отворачивается, вы мгновенно понимаете, что имеется в виду. Или представьте, что вы входите в комнату, где сидит компания, люди отводят глаза — вам сразу многое становится ясно. Собаки тоже пользуются этим языком, и зрительный контакт у них очень красноречив. Я поняла, что могу эффективно это использовать. В то утро, спустившись вниз, я повела себя не как обычно. Они прыгали на меня, а я не давала команду «Фу!», они вели себя плохо, а я не отправляла их на место. В тот день я впервые старалась не встречаться с ними глазами и в течение нескольких минут просто игнорировала собак.
Поначалу, признаюсь, я чувствовала себя странно. Я боролась с собой, с застарелой привычкой общаться с собаками при любой возможности. Не знаю, сколько бы я смогла продержаться, но, к счастью, результаты не заставили себя ждать. Плоды нового режима можно было видеть уже через день-два. К моему изумлению, собаки перестали наскакивать и нападать на меня почти сразу. Возвращаясь в дом, я продолжала вести себя независимо, а они относились ко мне с возрастающим уважением. Уже через неделю собаки вежливо держались в стороне при моем появлении и давали мне спокойно войти.

Отправлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Нужно было двигаться дальше, к другим ситуациям: моментам возникающей опасности и прибытия чужаков. Как многие собаки, мои взахлеб лаяли, стоило кому-то приблизиться к входной двери. Когда я впускала визитера в дом, он тут же оказывался в кольце собак, которые прыгали вокруг, устраивая неразбериху. Я кричала: «Перестаньте, успокойтесь!» Но теперь было очевидно: мои крики и волнение только усугубляли ситуацию. Нужно было менять поведение — сохранять хладнокровие, быть спокойной и последовательной.
На этот раз я решила предупредить гостей, чтобы они не обращали внимания на собак, когда входят в дом. Тех собак, которые продолжали скакать, я убирала в другую комнату. Кое-кто, конечно, решил, что я вошла с ума. Для них самым естественным было погладить и похвалить собачку, особенно красивую. Для моих друзей и семьи атаки Саши, Хана, Сэнди и Ким были привычны. Но я настаивала, чтобы гости сделали так, как я прошу.
Снова прошло всего несколько дней, а собаки стали вести себя спокойнее. Вскоре они только лаяли, но не подбегали к вошедшим людям и не носились вокруг, сбивая их с ног. И снова собаки очень быстро поняли, о чем их просят.

извините- неправда..вернее только часть правды, отводя глаза заставить собаку не прыгать? ну да, вы меняете привычное поведение, это может чуть обескуражить, но вряд ли это остановит стаю собак, вот когда вы напрыгивающую собаку уводите в другую комнату- это более действенно. после смены стереотипа своего поведения- следующий шаг- моделирование поведения собаки..
olpetr
Благодарил (а): 13135 раз

Сообщение olpetr » 13 окт 2016, 15:53 #1204

Маша,спасибо за статью,очень интересно. Кэрри не напрыгивает на меня от этого отучена с детства,тк первая моя стаффка прыгала так что я и вся наша семья ходили в синяках от когтей и веса в ней было больше 35кг. Кэрри просто радуясь очень быстро вертит хвостом, перебирая лапами с песнопением. Попробую правило пяти минут,если честно самой любопытно как получится. :-):
Изображение
бензонал 50 мг х 50 мг х 50 мг.вес 23 кг.
Барик
Благодарил (а): 19406 раз

Сообщение Барик » 13 окт 2016, 15:55 #1205

Таня и Викинг писал(а):Источник цитаты Я кстати недалеко от Кащенко живу,

У моего мужа там просто Малая Родина! :hi_hi_hi:
А меня зовут Яна на Ты.
Если врачи лечат наше тело, то ветеринары лечат наши души.
Эпитерра 500+топомакс 50; Эпитерра 500+топомакс 50; Эпитерра 500+топомакс50; Эпитерра 400+топомакс 25+ вимпад 100; масло CBD 10 капель+10 капель
Изображение
Людмилыч
Благодарил (а): 7940 раз

Сообщение Людмилыч » 13 окт 2016, 16:03 #1206

а я тоже с вами поеду :ps_ih:
Изображение
Паглюферал 1 - 4 ,2 мг+ 4,2 мг + 4,2 мг ., капилар 0,0
Yukiko

Сообщение Yukiko » 13 окт 2016, 16:14 #1207

Тата писал(а):Источник цитаты извините- неправда..вернее только часть правды, отводя глаза заставить собаку не прыгать?

Не знаю, может оно и не правда, но благодаря этим советам, все мои 5 собак, если считать Пати, то 6, а также собаки моих друзей (а это крайне любвиобильные хаски) , к которым я прихожу в гости, на меня не прыгают и не впечатывают меня в двери :mi_ga_et:

Отправлено спустя 1 минуту 44 секунды:
ПС: И да, для особо настойчивых собак - повернуться к собаке спиной. Это мне пришлось проделывать с Варей несколько раз, чтобы она поняла.
Изображение
Изображение
Yukiko

Сообщение Yukiko » 13 окт 2016, 16:19 #1208

Людмилыч писал(а):Источник цитаты

а я тоже с вами поеду :ps_ih:

Встреча на Эльбе :-)
Изображение
Изображение
Изображение
Тата

Сообщение Тата » 13 окт 2016, 16:56 #1209

повернуться спиной -хороший метод! .. тут значит другое работает, вы напускаете на себя вид не радости, а возможно вид, в котором вы наказываете собак..при нежелательном поведении- давать собакам отрицательное подкрепление..
Yukiko

Сообщение Yukiko » 13 окт 2016, 17:29 #1210

olpetr писал(а):Источник цитаты Кэрри не напрыгивает на меня от этого отучена с детства

Вот Варька тоже не напрыгивала никогда, но она с такой истеричной радостью всегда встречала, крутилась вокруг, пищала, скулила, тыкалась носом в лицо, когда снимаешь обувь, что меня это стало несколько раздражать. Поэтому я решила попробовать и на ней этот метод. Сначала я испробовала его на мальчиках, и результат мне понравился. Потом и с Варькой все получилось, хотя потребовалось немного больше повторений и терпения. А теперь я ее просто отправляю на место, и она уходит.

Тата писал(а):Источник цитаты повернуться спиной -хороший метод! .. тут значит другое работает, вы напускаете на себя вид не радости, а возможно вид, в котором вы наказываете собак..при нежелательном поведении- давать собакам отрицательное подкрепление..

Я бы не сказала, что это наказание, это скорее способ показать собаке (-ам), что ты важнее и выше ее (их). Это немного сложнее понять, когда в доме одна собака, а когда несколько, то понабюдав за ними, все сразу становится понятно :a_g_a: Я не всегда гуляю с 4-мя мальчишками сразу, часто гуляю по двое, и каждый раз, когда мы приходим домой, у них происходит "воссоединение" стаи. Это очень ярко видно по младшим - Зуму и Джазу. Когда я возвращаюсь с ними с прогулки, старшие (Юки и Кента) никак не реагируют на их возвращение. Но, когда я возвращаюсь со старшими, Зум и Джаз обязательно подбегают к ним, обнюхивают, суетятся, машут хвостами, Зум может лаять и порыкивать от возбуждения, ставить на Кенту лапы; Джаз больше внимания уделяет Юки. Но я не разу не видела, чтобы Юки и Кента начали прыгать на них в ответ, облизывать их, обнимать и радостно трепать по голове. Когда я снимаю с них ошейники и отпускаю, они проходят мимо Зума и Джаза, не замечая их, будто никто вокруг них не прыгает и не лезет к ним, они даже не смотрят в их сторону. Максимум, что может сделать Юки, если Джаз слишком настырен - это сказать "Ррррр" и пойти дальше. Таким образом, старшие день за днем показывают младшим, что они все также у руля, что ничего за время их отсутствия не произошло, и все идет своим чередом.
Собаки стайные животные, и хотим мы того или нет, но они, вне зависимости от размера, живут по правилам стаи.
Изображение
Изображение
Таня и Викинг

Сообщение Таня и Викинг » 13 окт 2016, 18:40 #1211

У меня только Викинг эмоции проявляет при воссоединении стаи, Лаки с Лео равнодушны к его приходу)))
Изображение

Вес 22 кг.
Барик
Благодарил (а): 19406 раз

Сообщение Барик » 13 окт 2016, 19:15 #1212

А нашим пофиг,спиной так спиной,значит встанем на задние лапы ,а передние на спину поставим.Еще и удобнее.
А меня зовут Яна на Ты.
Если врачи лечат наше тело, то ветеринары лечат наши души.
Эпитерра 500+топомакс 50; Эпитерра 500+топомакс 50; Эпитерра 500+топомакс50; Эпитерра 400+топомакс 25+ вимпад 100; масло CBD 10 капель+10 капель
Изображение
Yukiko

Сообщение Yukiko » 13 окт 2016, 19:30 #1213

Барик писал(а):Источник цитаты А нашим пофиг,спиной так спиной,значит встанем на задние лапы ,а передние на спину поставим.Еще и удобнее.

Тогда придется вывернуть руки и мягко убрать лапы собак со своей спины :nez-nayu: :-)

Таня и Викинг писал(а):Источник цитаты У меня только Викинг эмоции проявляет при воссоединении стаи, Лаки с Лео равнодушны к его приходу)))

это потому, что он младшенький :a_g_a:
у меня до Джаза тоже только Зум буйствовал, а теперь на пару развлекают старших :men:
Изображение
Изображение
Тата

Сообщение Тата » 13 окт 2016, 20:05 #1214

я не переводчик :a_g_a: , я кинолог по одной из профессий, есть множество теорий и точек зрения описывающих поведение собаки.стайные не стайные, теории подчинения иерархии, мне ближе классическая теория условных рефлексов, хотя бы потому, что вся иерархия автоматически выстраивается обучением командам, а не просто косыми взглядами на собаку, хотя бы я вот с удовольствием понаблюдала за итальянской подражательной школой дрессировке, у нас она распространена больше среди охотничьих собак, так сложилось, возможно и другие рабочие собаки так обучаются, но практики дрессировки служебных собак такой нет., некоторые злобы- применяются в разных случаях. а у итальянцев -целая есть школа такая..
bres
Благодарил (а): 3499 раз

Сообщение bres » 13 окт 2016, 20:22 #1215

Барик писал(а):Источник цитаты Ну,что ж ,как говорил Гагарин...ПОЕХАЛИ!

:med_ses_tra:
Вложения
Мой Хаски - Джаз Колбаскин - 11d2d99e643539c94bc373d0467da635.jpg
Кеппра 250+250+250
bres
Благодарил (а): 3499 раз

Сообщение bres » 13 окт 2016, 20:28 #1216

По приезду :med_ses_tra:
Вложения
Мой Хаски - Джаз Колбаскин - 1c259dee35efcf0e73c33049232a794a.jpg
Кеппра 250+250+250
Yukiko

Сообщение Yukiko » 13 окт 2016, 23:47 #1217

Тата писал(а):Источник цитаты мне ближе классическая теория условных рефлексов, хотя бы потому, что вся иерархия автоматически выстраивается обучением командам

Классика хороша, на то она и классика :-):
И таки да, классические методы дрессировки, самые простые :a_g_a:
Но не всем породам они подходят на 100%, с хаски и маламутами, например, на одной классике далеко не уедешь )))) Да и с теми же малинуа, хердерами или хилерами тоже :-):
А так любой метод обучения собаки построен на рефлексах, тот же кликер или бесконфликтная дрессировка без его использования.
Можно научить собаку команде "место" и давать эту команду каждый раз приходя домой или когда приходят гости. Это тоже удобно.
Но лично мне команда "место" вообще ни к чему, тем более, что у собак нет конкретного места, закрепленного за каждым в доме. Исключение, Варя, у нее это кресло ))) Поэтому с ней эта команда работает. Из хасей я ей учила только Джаза, да и то для общего развития :nez-nayu:
Можно научить собаку вести себя хорошо, обучив ее классическим командам - рядом, сидеть, ко мне и так далее. А можно просто научив ее гулять на провисшем поводке; садиться, когда хозяин останавливается или подходит к дороге; гулять без поводка на определенном радиусе от хозяина и приходить по свисту. Для всего этого команды по сути и не нужны никакие. Просто каждый волен выбирать то, что ему удобно. Я пользуюсь разными методами обучения, в том числе и классическими. К сожалению, времени у меня не так много, как хотелось бы, а на "не классику", нужно намного больше времени, чем на классику.
Хасям вообще по жизни, кроме команд - ко мне и стоять никакие не нужны, ну и выдержка еще перед стартом. А остальное у них рабочая специфика - право, лево, рысь, галоп, обратно/назад, мимо, обойди, обгон слева/обгон справа :nez-nayu:
Изображение
Изображение
Таня и Викинг

Сообщение Таня и Викинг » 13 окт 2016, 23:59 #1218

Мои все знают "обойди". В городских условиях и выгуле на поводках это тоже очень ценная команда:a_g_a:

А места у нас тоже нет, место - это то, куда сейчас посадили и сказали сидеть. То есть это вроде как команда "сиди дальше"))
Изображение

Вес 22 кг.
Тата

Сообщение Тата » 14 окт 2016, 07:08 #1219

согласна, что маламутов и хасок учат по- другому, это не овчарки.. но не метод обучения имела ввиду, а принцип выстраивания иерархии, вы сказали- собака сделала..
я своим ученикам все время приводила пример солдат.. что и у летчиков истребителей есть строевая..
Алла
Благодарил (а): 2728 раз

Сообщение Алла » 14 окт 2016, 07:36 #1220

Yukiko писал(а):Источник цитаты Это получается мне ему надо будет почти каждый день спазмалгон давать... это нормально?

А зачем каждый день? Может быть, и однократного приёма будет достаточно:)

Отправлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Барик писал(а):Источник цитаты У моего мужа там просто Малая Родина! :hi_hi_hi:

Яна, пять баллов!
А питерцы поедут в Скворцова-Степанова.
А вологодские-в Кувшиново ( только туда ещё фиг попадёшь: там москвичи здоровье любят поправлять :)))) )
Не у каждого дома должна быть собака, но у каждой собаки должен быть дом.

Если бы только люди могли любить как собаки, мир стал бы раем. Джеймс Дуглас.

Моя собака – мое сердцебиение у моих ног.
olpetr
Благодарил (а): 13135 раз

Сообщение olpetr » 14 окт 2016, 08:03 #1221

Алла писал(а):Источник цитаты Яна, пять баллов!А питерцы поедут в Скворцова-Степанова.А вологодские-в Кувшиново ( только туда ещё фиг попадёшь: там москвичи здоровье любят поправлять :)))) )

А Кемеровские на Корниловские дачи! :-)
Изображение
бензонал 50 мг х 50 мг х 50 мг.вес 23 кг.
Алла
Благодарил (а): 2728 раз

Сообщение Алла » 14 окт 2016, 08:05 #1222

olpetr писал(а):Источник цитаты Кемеровские на Корниловские дачи! :-)

Ну, адреса близлежащих психушек по месту проживания по ходу знают все обитатели данного форума
Не у каждого дома должна быть собака, но у каждой собаки должен быть дом.

Если бы только люди могли любить как собаки, мир стал бы раем. Джеймс Дуглас.

Моя собака – мое сердцебиение у моих ног.
Kirill
Благодарил (а): 9448 раз

Сообщение Kirill » 14 окт 2016, 09:15 #1223

У нас на "рю де Маланьи" - называется пансион Мимоза :-)
Изображение
Фенобарбитал 3,25 мг + 3,25 мг. (Вес 3.3кг)
Если сломанную вещь достаточно долго вертеть в руках - она починится.