Страница 1 из 8

Уиппет Баря

Добавлено: 15 апр 2015, 23:09
Nanit
Всем привет! Попытаюсь коротко описать нашу историю.
Наш любимец - уиппет Баря, в августе ему будет 3 года. Живем в Москве. Барик очень жизнерадостный, активный и добрый пес, всех от большой любви зацеловывает.

Приступы начались в сентябре 2014 (было ему чуть больше двух лет). Брали с родословной, заводчик ничего не сказал про наличие эпилепсии у родителей или братьев Барика.
С определенного момента приступы пошли сериями - по 5-6 приступов за 3-4 дня. Промежуток между этими сериями где-то 20+ дней. Раньше все происходила в период сна - спал, потом вставал, делал несколько шагов и падал в приступе, отходил быстро. Но с весны изменилось. В марте (13.03-15.03) было 5 приступов, последний был тяжелее обычного - сильный, длился дольше, после приступа долго лежал, потом еле встал и долго пытался отдышаться. Отвезли его в стационар белый клык. Сам он был очень беспокойный, кое как удавалось в машине удержать, да еще и громко скулил. Находился в стационаре один день, приступов не было, ему поставили капельницу из-за пониженной глюкозы. До стационара давали ему только паглюферал 2, там дали дополнительно кеппру. Продолжили ему ее давать (3 раза в день: 2 раза по 1,5 таб, 3 раз 1 таб).
Привезли его домой, и еще 2 дня он ходил беспокойный (2 часа выл, 2 спал) и никак не успокаивался. Фенозепам не спасал. Давали ему кота баюна, вроде бы от него стало лучше.

22.03 сдали анализ на фенобарбитал, уровень оказался ниже нормы. С 24.03 повысили паглюферал до 1,5 таб 2 раза в день, при этом кеппру начали снижать по схеме, полная отмена должна была быть числа 14 апреля. Но 11.04 опять приступы (в итоге 6 штук). При этом уже не со сна. Первый был легкий, даже не упал, пошел, постоял секунд 20 и вроде отошел, но через 40 минут случился второй приступ, уже по полной программе. 3 приступа были 12.04 (разница между ними была 8 часов и 6 часов). А 13.04 на прогулке был сильный стресс (чужая собака вцепилась зубами в ошейник и намордник, долго не могли расцепить). В итоге приступ случился на площадке около лифта. Вообще все последние приступы для него проходили тяжело, долго отходил-лежал, не вставал как раньше сразу. Да еще очень слабенький был, лапки подволакивал. Возможно дело было опять в глюкозе, давали ему воду с медом. Сейчас вроде бы в нормальном состоянии, но следим за каждым шорохом. Переживаем безумно.

После приступов вернули кеппру. Так что теперь лечимся: 1,5 паглю 2 раза в день и кеппра 3 раза в день (1,5х2 и 1×1).
Посмотрим как пойдет лечение. Но очень расстраиваемся, что все становится только хуже и тяжелее. Может посоветуете нам что-нибудь?

Уиппет Баря

Добавлено: 15 апр 2015, 23:19
Nanit
Вот такой он у нас.

Уиппет Баря

Добавлено: 16 апр 2015, 00:05
Натэлла
Приветствуем! :-):
Nanit писал(а): Может посоветуете нам что-нибудь?
Многие после приступа дают корвалол 1 капля на 1 кг веса, разбавить водой.
Кавинтон дополнительно курсами, по дозировке не подскажу, мы на 10 кг давали по 1/4 2 раза в день. Можно пантогам добавить, усиливает действие противосудорожных препаратов.
Nanit писал(а): Вот такой он у нас.
Красавчик! :co_ol:
Nanit писал(а): все становится только хуже и тяжелее
По-разному бывает, должно все наладится. ТТТТТТТТ

Уиппет Баря

Добавлено: 16 апр 2015, 00:56
Nanit
Раньше мы ему давали корвалол, но Дубовицкая сказала, что не стоит из-за спирта, к которому борзые очено восприимчивы. Выходит из приступов одинаково, но без него хотя бы углы не задевает. А то ходил, как пьяный матрос)
И энап с винпоцетином тоже после ее осмотра отменили, вот думаею может зря... Я ему их сейчас даю по пол таблетки, если вижу, что уши на ночь красные и горячие. Хотя у него уши периодически такие, и сами по себе проходят.

Спасибо! Очень на это надеюсь! А то он опять что-то не укладывался спать, да еще и стоял без причины скулил (обычно так перед приступами).


Пантогам это что-то типа кеппры? Уж очень страшно и третье лекарство вводить

Уиппет Баря

Добавлено: 16 апр 2015, 09:57
Наталья (Рич)
Натэлла писал(а): Кавинтон дополнительно курсами, по дозировке не подскажу,
Мы Кавинтон даем постоянно(5 мг/2 раза в день, но у нас 42 кг, вам наверное 1 таблетку делить на 2 раза), он очень хорошо помогает выходить из приступов, а то что приступы увеличиваются, так это нормально, мы тоже начинали с одного приступа, а за полтора года дошли до 3-6. Врач сказал что эпи себя так проявляет.

Уиппет Баря

Добавлено: 16 апр 2015, 11:28
АНЖЕЛA
Здравствуйте! Красавец Баря!!!!))))
Nanit писал(а): Раньше мы ему давали корвалол, но Дубовицкая сказала, что не стоит из-за спирта,
А корвалол ведь есть в таблетках. Я даю своей. И помогает хорошо!
Пусть лечение будет удачным!

Уиппет Баря

Добавлено: 16 апр 2015, 11:29
Алла
Здравствуйте! Какое изящество, красавец!
Кавинтон мы принимаем на постоянной основе, по 1/2 дважды в день. Вам, думаю, такая схема тоже подойдёт.
А корвалол можно давать и в таблетках. Намного удобнее, к тому же. Ещё после приступа можно диакарб дать, но это уже по состоянию собаки.
Не болейте! Всё наладится.

Уиппет Баря

Добавлено: 16 апр 2015, 11:30
Натэлла
Nanit писал(а): Пантогам это что-то типа кеппры?
Нет, почитайте в инете про него или здесь: Чем лечимся, что рекомендуем после приступов.
Что происходит с собакой после приступов? Помощь
Nanit писал(а): что не стоит из-за спирта, к которому борзые очено восприимчивы.
корвалол есть в таблетках.

Уиппет Баря

Добавлено: 16 апр 2015, 14:12
Nanit
Он у нас такой красавец, что даже "мужчины" не могут устоять. Один вчера только за ним и бегал ;)

Вольт, Алла, у нас пока остался винпоцетин, буду давать по половинке 2 р/д. Или лучше сразу кавинтон? В инете информация, что по сути одно и тоже лекарство, только названия разные.

Натэлла, пантогам по описанию отличная штука. Уточню у врача по возможности приема.

Анжелла, Алла, Натэлла, как-то не додумалась до таблеток. Попробуем их, но видимо придется их расталкивать в порошок и вместе с водой через шприц - он у нас после приступов не особо готов что-либо глотать. Да и таблетки всегда вместе с сырком скармливаем, без него выплевывает.

Спасибо большое! Нам очень хочется сократить его приступы. Он у нас два лета провел на даче, счастливый носился все время на воздухе. А теперь не знаем отправлять ли его на дачу вместе с бабушкой и дедом или оставлять в квартире, но тогда он будет весь день один без присмотра.

Уиппет Баря

Добавлено: 16 апр 2015, 17:37
Натэлла
Nanit писал(а): А теперь не знаем отправлять ли его на дачу
Имейте в виду, что после приступа собаку нельзя отпускать без поводка, может потеряться. Если приступов много, то лучше несколько дней не отпускать. :-(
Если участок огорожен и будут давать регулярно лек-ва, то почему не отправить на дачу? На воздухе им лучше.

Уиппет Баря

Добавлено: 16 апр 2015, 17:47
olpetr
Nanit писал(а): у нас пока остался винпоцетин, буду давать по половинке 2 р/д. Или лучше сразу кавинто
Винпоцетин и кавинтон аналоги.Мы пьем винпоцетин курсами,многие постоянно.Раз у вас есть препарат зачем его менять.Баря ваш симпотичный парнишка :co_ol: Напишите как вас зовут. А мы уже научились закидывать таблетки,ну а потом вкусняшечки.

Уиппет Баря

Добавлено: 16 апр 2015, 17:54
Kirill
Впервые столкнулся с такой породой и нашел отличное видео про уиппетов!

Уиппет Баря

Добавлено: 16 апр 2015, 18:46
Nanit
Натэлла, да, после приступов всегда на поводке выгуливаем, он иногда совсем не слушается и куда-то сильно тянет.
Все огорожено, просто переживаю за бабушку (хотя говорит, что уже приспособилась) и за то, что у него может приключиться совсем сильный приступ, а мы оперативно помочь не сможем. Но тоже считаю, что ему веселее бегать на природе, да и меньше будет скучать и больше разряжаться. Тем более у него там дела - надо всех гостей-кошек загонять на деревья :-)

Уиппет Баря

Добавлено: 16 апр 2015, 18:57
Nanit
olpetr, зовут меня Настя.

Спасибо, значит будем пить винпоцетин. Хохлов нам говорил пить постоянно, а Дубовицкая нам отменила его.

Приложила еще два фото, на них хоть его всего видно.

Надо тоже научиться, он у нас в этом плане молодец, терпит все, однажды пролежал 5 минут с градусником в одном месте :-) (надо было померить срочно, а эл. еще не купили).

Уиппет Баря

Добавлено: 16 апр 2015, 19:08
Nanit
Kirill, хоть какая-то польза от этих приступов :-)
На видео все правда. Бегает очень красиво, но ленивка тот еще, перестает бегать, если его не развлекать. Но потом спит без задних лап :-):

Уиппет Баря

Добавлено: 16 апр 2015, 19:23
Kirill
Nanit писал(а): но ленивка тот еще
Вот они и говорят, что 2 только скорости - либо 50км/ч либо 0 :hi_hi_hi: .
Да... невероятно изящные собаки. Спасибо за чудесные фотки!!!
Очень желаю вам нащупать эффективный медикаментозный подход к нему, чтобы больше не было приступов.

Уиппет Баря

Добавлено: 16 апр 2015, 20:49
astelo
Отличные фото!!! Стройняшка!!! Просто прелесть! :co_ol: :co_ol: :co_ol:

Уиппет Баря

Добавлено: 16 апр 2015, 21:51
Nanit
Лариса astelo, спасибо! Почитала вашу историю, у Барика и Маврика приступы в марте-апреле по датам почти полностью совпали, только у нас тяжелее проходит. Маврику привет и как можно дольше радовать отсутствием приступов!

Уиппет Баря

Добавлено: 16 апр 2015, 21:56
astelo
Nanit, спасибо!
И Барику желаю поменьше приступов...и полегче....

Уиппет Баря

Добавлено: 16 апр 2015, 22:02
Nanit
Кирилл Kirill, еще 3 штучки, на последней видно, как ему хочется сырочка.

Спасибо! Очень надеюсь на улучшение после повторного введения кеппры, тттттттт!

Уиппет Баря

Добавлено: 16 апр 2015, 22:07
Nanit
astelo, ттттттттттттттттт!

Уиппет Баря

Добавлено: 16 апр 2015, 22:31
astelo
Ой....бедненький...сырочка хочет....Получил вкусняшку?

Уиппет Баря

Добавлено: 16 апр 2015, 22:55
Натэлла
Какое фото прикольное, где спит на матрасе. :hi_hi_hi:

Уиппет Баря

Добавлено: 16 апр 2015, 22:59
Nanit
astelo, как же можно отказать больному во вкусняшке!


Натэлла, мы ему не разрешаем на кроватях спать, поэтому он использует любую возможность полежать не на месте - хоть на куче грязного белья)

Уиппет Баря

Добавлено: 17 апр 2015, 00:58
Ирина763
А мы пьём курсами мексидол,замечаю с ним улучшения.Повышает устойчивость организма к стрессу,антигипоксант,усиливает действие противосудорожных, и в то же времяуменьшает побочное действие.,во время приступа всегда колем магнезию.Попробуйте может и вам подойдёт.А собачка прелесть,даже не знала ,что есть такая порода,и держитесь там.