Хаски с эпилепсией. Нужен совет!

Истории наших собак

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

Lana93
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 авг 2023, 12:04
Поблагодарили: 2 раза

Хаски с эпилепсией. Нужен совет!

#1

Сообщение Lana93 » 30 авг 2023, 12:47

Добрый день. Я на форуме еще с первых приступов своего хася, но тему создала впервые, так как появился щепетильный вопрос, на который нигде толком не найдешь ответа.Начну с предистории. Приступы начались когда моему другу был год и три месяца.Сначала не понимала,что это.Начиналось все с рвоты, и потом уже переходило в судороги. Первым назначением врачей была валерьянка :sh_ok: и чтото еще элементарное,уже и не помню что. Через месяц приступ повторился, и тогда уже забили тревогу. Теперь был не один, а вплоть до 10 штук за день, и так по пару дней. Нам назначили габапентин и корвалкапс с гидазепамом. Количество их сократилось, но начинались они всегда строго через 24 дня на 25 день.Позже разница могла быть +-день-два.Когда на габапентине сорвал поджелудку - перевели на финлепсин. И вот на финлепсине с гидазепамом и корвалкапсом он 5 лет. Все бы ничего, но если при повышении дозировки приступ может быть один, или по одному пару дней, то примерно каждые три месяца это уже по пару приступов по 4 дня, дозировку уже и повышать некуда.
МРТ не делали, так как в своем время небыло возможности вывезти его, да и вообще он очень стрессует от разьездов, лишний раз старались не нагнетать.
Есть один момент, который меня волнует все это время, плюс недавно с мужем провели параллель: в 2,5 года мы его кастрировали, был двусторонний крипторхизм. После этого лечение не меняли и не убирали, но приступов небыло 1,5 года. Ни одного. В 4 года все по новой, по чуть чуть добавлялось. И вот недавно мы заметили, что у него они каждый месяц практически вровень с тем, когда у меня КД. Хотелось бы услышать мнение, кто что думает по этому поводу?
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26276 раз
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Хаски с эпилепсией. Нужен совет!

#2

Сообщение АНЖЕЛA » 31 авг 2023, 09:59

Lana93, здравствуйте!
В каком Вы городе?
Может быть, есть возможность приобрести паглюферал или фенобарбитал? Это препараты выбора при эпилепсии у собак.
Связь с КД вполне может быть. Ведь у собак острое чутьё. И,особенно, если манифест приступов был связан с гормональным фоном.
Так что, может как-то в эти дни, по возможности меньше с ним общаться? Даже не знаю, какой совет дать,,,
Аватара пользователя
Найда
Сообщения: 4082
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 12:15
Откуда: г.Балашиха,М.О.Зинаида
Благодарил (а): 20174 раза
Поблагодарили: 9421 раз

Хаски с эпилепсией. Нужен совет!

#3

Сообщение Найда » 04 сен 2023, 09:58

Lana93, Ещё больших Вам перерывов.Вам лучше как написала Анжела перейти на паглюферал и после приступа сутки можно подавать леветирацетам канон.Приступы которые совпадают с Вашими КД не могу сказать,у меня девочка и стерилизована после первой течки.
принимаем :Бензонал по 1 таблетке 2раза в день,дозировкой 100мг,либромид по 1 т. два раза в день,леветирацетам по 500мг три раза в день, винпоцетин по 1т.-2р ,энап 5мг-1 таб.-2раза , по 1 таблетке на ночь пустырник.
Вес41-42 кг
Ответить