Эпилепсия у французского бульдожки Буча

Истории наших собак

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

Alisa84
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 06 янв 2021, 21:38
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 664 раза

Эпилепсия у французского бульдожки Буча

#1

Сообщение Alisa84 » 06 янв 2021, 22:31

Добрый вечер, уважаемые форумчане!
Я понимаю, что все мои вопросы уже неоднократно задавились на этом форуме, но от этого не особо легче, и мне безумно важно знать Ваше мнение, потому что я растеряна и не знаю куда бежать и что делать.
История такая: у меня любимый и родной французский бульдог Буч, точный возраст не известен, выкуплен 4 года назад у нерадивых 4-х по счёту хозяев в возрасте около года.
Он за все 4 года никогда ничем не болел, всегда был весел и активен.
Но в новогоднюю ночь случилось страшное: я проснулась от шума, Буч вначале как-будто пытался срыгнуть, потом упал на бок, и случился припадок 1,5 минуты или около того, очень похожий на эпилептический: дикие конвульсии и судороги, пена изо рта, описался. После припадка час был дезориентирован, но меня узнавал.
Позвонила ночью в дежурную вет клинику, с вопросом вести ли, сказали ждите развития, может он единичный.
Через 10 часов случился второй, послабее, в себя пришёл сразу же.
Мы понеслись в клинику, опять же дежурную.
Там его не осмотрели, анализов не взяли, сказали нет смысла, ибо не неврологи, но по звонку с неврологом назначили кеппры 3 раза в сутки по 1/2 таблетки и два раза в сутки габапентин.
Через два дня были у невролога в той же клинике, сказал все рефлексы и неврологические тесты в норме, велела пить те же препараты.
Померила арт давление - повышенное , 180, но он жутко нервничал и стрессовал. Внутричерепное тоже высокое по ее словам, 17 и 25.
Сказала идти к кардиологу и сдавать анализы крови. Сегодня были у кардиолога, но ничего не смогли посмотреть толком: они его порезали пока брили Лапки под экг, и он стал буянить. Единственное удалось послушать сердечко, сказали оно в норме вроде.
После поехала ещё к одному неврологу, к самому якобы лучшему в городе, тот сказал 90 процентов идиопатическая эпилепсия, но не исключён по его мнению гранулёзный менингоэнцифалит, посылает на мрт.
По лекарствам велел пить одну кеппру.
А анализы сдавать не нужно, дескать все и на глаз видно что ок, к кардиологу тоже больше не нужно.
И вот вопрос: делать не делать мрт, ужасно боюсь наркоз, бульдоги же их плохо переносят, и вообще если сердечко не справится ?! А вдруг этот менингит проморгаю? И копать ли по анализам что-то ? Или пить кеппру и попытаться успокоиться?
Я просто в ужасе!
Припадков с первого числа больше не было, Бучик бодр и весел!
Живём мы в Калининграде.
Alisa84
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 06 янв 2021, 21:38
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 664 раза

Эпилепсия у французского бульдожки Буча

#2

Сообщение Alisa84 » 06 янв 2021, 23:53

F5EE96D6-95EB-4455-9613-7D3B00ACFDD5.jpeg
Аватара пользователя
Найда
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 12:15
Откуда: г.Балашиха,М.О.Зинаида
Благодарил (а): 20171 раз
Поблагодарили: 9420 раз

Эпилепсия у французского бульдожки Буча

#3

Сообщение Найда » 07 янв 2021, 00:14

Доброй ночи ! Прежде всего успокойтесь сами.Как Вас зовут? Сколько весит Ваша собачка.? Кеппра на собаках в моно не работает.Менингита нет у собаки.Было ли плохо собачке,была большая температура несколько дней????Отталкиваетесь от этого.От давления энап ,наверное четвертую часть от таблетки 5мг.И лучше попробуйте паглюферал какой найдете,4,4 мг на кг веса в сутки.Можете после приступа дать корвалол также 1/4 таблетки,или жидкого 1 капля на кг веса разбавленного пополам с водой.
принимаем :Бензонал по 1 таблетке 2раза в день,дозировкой 100мг,либромид по 1 т. два раза в день,леветирацетам по 500мг три раза в день, винпоцетин по 1т.-2р ,энап 5мг-1 таб.-2раза , по 1 таблетке на ночь пустырник.
Вес41-42 кг
Alisa84
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 06 янв 2021, 21:38
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 664 раза

Эпилепсия у французского бульдожки Буча

#4

Сообщение Alisa84 » 07 янв 2021, 00:34

Спасибо за ответ, Найда (простите если обратилось по кличке вашей собачки ))!
Меня зовут Алиса, Буч весит 11,8 кг.
Плохо перед приступами ему не было, температура и пр тоже не было. Про давление я просто сомневаюсь что оно есть у него, мне кажется просто перенервничал у ветеринара. И опасаюсь снижать от нормального.
А что Вы думаете про обследования? Нужно ли мрт, какие анализы?
Аватара пользователя
Disha
Супермодератор
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:29
Откуда: Новосибирск, Дина
Благодарил (а): 13259 раз
Поблагодарили: 5593 раза
Контактная информация:

Эпилепсия у французского бульдожки Буча

#5

Сообщение Disha » 07 янв 2021, 08:32

Алиса, здравствуйте!

По поводу давления: обратите внимание на уши и глаза собаки - если ушки горячие и красные, а белки глаз красные, то это вероятно давление. В таких случаях даем Энап или Ренитек (Зина вам выше писала дозировку).

Сразу после приступа можно дать Корвалол (по капле на кг веса, разбавить с водой и из шприца без иглы в рот), Спазган или Спазмалгон (растолочь или с вкусняшкой) и что-нибудь сладкое (мед, мороженное, сгущенку, зефирку - немного, чтобы восстановить уровень глюкозы, после приступа она падает). Если уши красные и горячие, то еще Энап.

По анализам, я бы для начала сделала базовые анализы и все-таки посмотрела сердечко - может УЗИ получится сделать. Обратите снимание, что для анализа крови нужно, чтобы прошло несколько дней после приступа. С МРТ подождите пока.

И самое главное, успокойтесь. Собаки очень хорошо чувствуют настроение и состояние хозяина. Будете нервничать, он будет волноваться вместе с вами.
Я бы порекомендовала вам почитать форум. Здесь очень много полезной информации. Есть практические пошаговые инструкции на разные случаи. И подготовьте аптечку первой помощи, пусть она не понадобится, но вам будет спокойнее.

Когда впервые сталкиваешься с проявлением эпилепсии, то мозги начинают плавиться от эмоций и объема информации... тяжело это. Но, Буч ждет от вас помощи, поэтому нужно собраться и действовать. Все будет хорошо! :poglad: :poglad_dog:
Принимает: пагл3 - 1 1/2 два раза в день, винпоцетин, лососевое масло
Изображение
Alisa84
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 06 янв 2021, 21:38
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 664 раза

Эпилепсия у французского бульдожки Буча

#6

Сообщение Alisa84 » 07 янв 2021, 16:52

Большое спасибо за ответ, Дина!
Форум уже читаю второй день, много информации, стараюсь систематизировать для себя.
Параллельно пытаюсь успокоится, просто очень боюсь допустить ошибки и не диагностировать вовремя что-то опасное.
Ушки у Бучика холодные и не красные, белки тоже.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26276 раз
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Эпилепсия у французского бульдожки Буча

#7

Сообщение АНЖЕЛA » 08 янв 2021, 08:27

Алиса, привествую Вас с Бучем!
Хоть и повод грустный, но у нас дружная семья мощная поддержка.
Обязательно успокойтесь. С эпилепсией можно и нужно жить. Да, это нелегко очень, но можно. Просто наши пёсы особенные и только мы можем им помочь! Поэтому, не унываем и не опускаем руки ни в коем случае! Они, и правда, всё чувствуют!
Какой Буч симпатяга!) :ki_ss:
Удачи в лечении!
Alisa84
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 06 янв 2021, 21:38
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 664 раза

Эпилепсия у французского бульдожки Буча

#8

Сообщение Alisa84 » 09 янв 2021, 01:03

Добрый вечер, Анжела!
Спасибо за тёплый приём ))
Мы уже всеми 4мя лапами с Вами, перечитала пол форума.
Я подуспокоилась, спасибо всем большое за Советы.
На кеппре уже 7 дней приступов нет, но я все равно боюсь спать и караулю Бучика ночами.
С мрт решила не торопится, понаблюдать за состоянием.
Единственное хотела бы узнать какие Вы, как опытные люди, рекомендуете анализы исследования и тд?
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26276 раз
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Эпилепсия у французского бульдожки Буча

#9

Сообщение АНЖЕЛA » 09 янв 2021, 08:34

Alisa84, Алиса, по обследованию. Для начала клинический и полный биохимический анализ крови и УЗИ брюшной полости. Можно и ЭКГ.
Из анализов будет ясно, куда двигаться дальше.
В МРТ особого смысла нет.
Аватара пользователя
Disha
Супермодератор
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:29
Откуда: Новосибирск, Дина
Благодарил (а): 13259 раз
Поблагодарили: 5593 раза
Контактная информация:

Эпилепсия у французского бульдожки Буча

#10

Сообщение Disha » 10 янв 2021, 09:55

Alisa84 писал(а): 09 янв 2021, 01:03 я все равно боюсь спать и караулю Бучика ночами
Алиса, ночами спать! Обязательно! Просто поверьте) Сама через это прошла, через полгода бессонных ночей выглядела как привидение и мозги отказывались работать.
Пейте снотворное, успокоительное или мелатонин и спите! Приступ услышите в любом случае.
Я, кстати, в свое время заметила, что как только сама начала спать нормально, Гошка тоже успокоился и спал хорошо.
Принимает: пагл3 - 1 1/2 два раза в день, винпоцетин, лососевое масло
Изображение
Аватара пользователя
Найда
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 12:15
Откуда: г.Балашиха,М.О.Зинаида
Благодарил (а): 20171 раз
Поблагодарили: 9420 раз

Эпилепсия у французского бульдожки Буча

#11

Сообщение Найда » 10 янв 2021, 11:01

Alisa84 писал(а): 09 янв 2021, 01:03 Добрый вечер, Анжела!
Спасибо за тёплый приём ))
Мы уже всеми 4мя лапами с Вами, перечитала пол форума.
Я подуспокоилась, спасибо всем большое за Советы.
На кеппре уже 7 дней приступов нет, но я все равно боюсь спать и караулю Бучика ночами.
С мрт решила не торопится, понаблюдать за состоянием.
Единственное хотела бы узнать какие Вы, как опытные люди, рекомендуете анализы исследования и тд?
Если можно у Вас сдать на гормоны щитовидной железы,желчные кислоты.
И конечно надо спать и не ждать приступа,а лечь спать и не думать о приступе.Держитесь ,все наладится и войдёт в свою коллею.Все ,что нужно какие лекарства,выпишите и прицепите на холодильник.
принимаем :Бензонал по 1 таблетке 2раза в день,дозировкой 100мг,либромид по 1 т. два раза в день,леветирацетам по 500мг три раза в день, винпоцетин по 1т.-2р ,энап 5мг-1 таб.-2раза , по 1 таблетке на ночь пустырник.
Вес41-42 кг
Alisa84
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 06 янв 2021, 21:38
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 664 раза

Эпилепсия у французского бульдожки Буча

#12

Сообщение Alisa84 » 10 янв 2021, 22:48

Disha писал(а): 10 янв 2021, 09:55
Alisa84 писал(а): 09 янв 2021, 01:03 я все равно боюсь спать и караулю Бучика ночами
Алиса, ночами спать! Обязательно! Просто поверьте) Сама через это прошла, через полгода бессонных ночей выглядела как привидение и мозги отказывались работать.
Пейте снотворное, успокоительное или мелатонин и спите! Приступ услышите в любом случае.
Я, кстати, в свое время заметила, что как только сама начала спать нормально, Гошка тоже успокоился и спал хорошо.
Я стараюсь, даже успокоительное купила, пока не особо берет))
У Бучки вроде бы все хорошо, с 1 января не было приступов, даю кеппру каждые 8 часов по 1/2 таблетки 250 мг.
Он ведёт себя как обычно совершено, ушки и глазки проверяю, не красные.
Alisa84
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 06 янв 2021, 21:38
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 664 раза

Эпилепсия у французского бульдожки Буча

#13

Сообщение Alisa84 » 10 янв 2021, 22:53

Найда писал(а): 10 янв 2021, 11:01
Alisa84 писал(а): 09 янв 2021, 01:03 Добрый вечер, Анжела!
Спасибо за тёплый приём ))
Мы уже всеми 4мя лапами с Вами, перечитала пол форума.
Я подуспокоилась, спасибо всем большое за Советы.
На кеппре уже 7 дней приступов нет, но я все равно боюсь спать и караулю Бучика ночами.
С мрт решила не торопится, понаблюдать за состоянием.
Единственное хотела бы узнать какие Вы, как опытные люди, рекомендуете анализы исследования и тд?
Если можно у Вас сдать на гормоны щитовидной железы,желчные кислоты.
И конечно надо спать и не ждать приступа,а лечь спать и не думать о приступе.Держитесь ,все наладится и войдёт в свою коллею.Все ,что нужно какие лекарства,выпишите и прицепите на холодильник.
Добрый вечер!
Да, сделала себе скрины всех переписок с неотложной помощью с сайта, собираюсь закупить нз!
Просто очень страшно, страшно что-то проморгать, не успеть, не помочь!
Да ещё я одна сейчас, муж на пол года в море, вот как он уехал Бучика и затрясло.
Но я в нас верю, мой малыш должен справится!
Хотя сейчас перечитала раздел «памяти» и уверенности поубавилось....
Как же жалко всех наших соб!
Хотя для меня он не собака, он единственный и любимый ребёнок!
Alisa84
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 06 янв 2021, 21:38
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 664 раза

Эпилепсия у французского бульдожки Буча

#14

Сообщение Alisa84 » 10 янв 2021, 22:55

От всей души желаю чтобы все наши зверушки оставили в прошлом эту мерзкую болячку и счастливо и долго жили!!!
+Nastya+
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 07 янв 2021, 18:40
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 172 раза

Эпилепсия у французского бульдожки Буча

#15

Сообщение +Nastya+ » 10 янв 2021, 23:10

Добрый вечер. Я Вас очень понимаю и сочувствую. Мы тоже с этой проблемой столкнулись месяц назад. У нас уже было 2 приступа. Я, как и Вы, не сплю толком начами, вскакиваю на каждое его подергивание. Тоже начиталась разного. И здесь на форуме и в др. группах... ревела пипец. Очень страшно. Я одна с Джериком боюсь оставаться до сих пор. Муж с ним в основном остается, у нас просто есть возможность такая (работаем вместе и я свою смену и его сижу, а он с пёселем дома). Я уже и сама афобазол принимать стала. Но мы не одни, нас вон сколько на форуме, все друг друга поддерживают. И все прошли здесь через это. Держитесь.
Джерри. 3 года. Вес 35 кг
Alisa84
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 06 янв 2021, 21:38
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 664 раза

Эпилепсия у французского бульдожки Буча

#16

Сообщение Alisa84 » 10 янв 2021, 23:10

E8320B67-A6A9-43BA-B013-8BE6D0BEDFFB.jpeg
+Nastya+
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 07 янв 2021, 18:40
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 172 раза

Эпилепсия у французского бульдожки Буча

#17

Сообщение +Nastya+ » 10 янв 2021, 23:12

Хорошенький)))
Джерри. 3 года. Вес 35 кг
Alisa84
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 06 янв 2021, 21:38
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 664 раза

Эпилепсия у французского бульдожки Буча

#18

Сообщение Alisa84 » 10 янв 2021, 23:16

+Nastya+ писал(а): 10 янв 2021, 23:10 Добрый вечер. Я Вас очень понимаю и сочувствую. Мы тоже с этой проблемой столкнулись месяц назад. У нас уже было 2 приступа. Я, как и Вы, не сплю толком начами, вскакиваю на каждое его подергивание. Тоже начиталась разного. И здесь на форуме и в др. группах... ревела пипец. Очень страшно. Я одна с Джериком боюсь оставаться до сих пор. Муж с ним в основном остается, у нас просто есть возможность такая (работаем вместе и я свою смену и его сижу, а он с пёселем дома). Я уже и сама афобазол принимать стала. Но мы не одни, нас вон сколько на форуме, все друг друга поддерживают. И все прошли здесь через это. Держитесь.
Спасибо большое, Настя, за поддержку!
У нас тоже два приступа, оба 1 января, один рано утром и один днём. После чего начались мои скачки по ветеринарам, которые не особо хотят вникать и убеждают что это ерунда а не беда ...
Это прямо как спасательный круг, этот форум: столько информации нужной жизненно важной, единомышленники!
Вот все вместе и будем прорываться, а что нам остаётся!
+Nastya+
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 07 янв 2021, 18:40
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 172 раза

Эпилепсия у французского бульдожки Буча

#19

Сообщение +Nastya+ » 10 янв 2021, 23:23

Мы тоже в 4х клиниках были и толку никакого. Никаких препаратов даже не назначили. Я спрашивала, что делать в экстренном случае, при статусе-ничего, в ветклинику ехать. А у нас ночью теперь нет ночных клиник. Одна была и закрылась. Я тоже очень благодарна форуму и Хохлову А.В. Я ему написала в вацапе и он сразу откликнулся. Это очень вдрхновляет, что есть такие люди еще, отзывчивые. Так что надо брать нам себя в руки и справляться вместе))
Джерри. 3 года. Вес 35 кг
Alisa84
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 06 янв 2021, 21:38
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 664 раза

Эпилепсия у французского бульдожки Буча

#20

Сообщение Alisa84 » 10 янв 2021, 23:29

+Nastya+ писал(а): 10 янв 2021, 23:23 Мы тоже в 4х клиниках были и толку никакого. Никаких препаратов даже не назначили.

Какое совпадение, и я в 4 была.
Нам выписали кеппру и габапентин, в первой же.
Хохлову пока не писала и не звонила, боюсь беспокоить человека пока вроде бы мы в норме.
А как Вы после 2 приступов ? Ничего не даёте?
+Nastya+
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 07 янв 2021, 18:40
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 172 раза

Эпилепсия у французского бульдожки Буча

#21

Сообщение +Nastya+ » 10 янв 2021, 23:39

Пока ничего. Хотим попробовать кастрировать, вдруг нам повезет и окажется что на этом фоне были приступы. Хохлов нам назначил лечение. Все закупили,но пока еще не начали.
Джерри. 3 года. Вес 35 кг
Аватара пользователя
Disha
Супермодератор
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:29
Откуда: Новосибирск, Дина
Благодарил (а): 13259 раз
Поблагодарили: 5593 раза
Контактная информация:

Эпилепсия у французского бульдожки Буча

#22

Сообщение Disha » 11 янв 2021, 07:21

Alisa84 писал(а): 10 янв 2021, 22:48 Я стараюсь, даже успокоительное купила, пока не особо берет))
Алиса, мне мелатонин помог очень сильно
Alisa84 писал(а): 10 янв 2021, 22:53 Просто очень страшно, страшно что-то проморгать, не успеть, не помочь!
у нас почти у всех висит инструкция на видном месте и аптечка первой помощи собранная. Это помогает морально)

Пару лет назад были проблемы с корвалолом, не помню, что именно, но отпускали его какое-то время по флакону в одни руки. Я со страху тогда по аптекам бегала и закупала. Подумала - пусть не пригодится, но на всякий случай будет. Стоит до сих пор не распечатанный, но на душе спокойно, что он есть...
Alisa84 писал(а): 10 янв 2021, 22:53 Хотя сейчас перечитала раздел «памяти» и уверенности поубавилось....
грустный раздел, а вы обратили внимание, не все уходят от эпилепсии? К ней можно приспособиться, есть болячки гораздо страшнее, к сожалению(((

Почитайте эту тему, ее не просто найти на форуме, но, надеюсь, что вам станет полегче
viewtopic.php?f=48&t=1324
Принимает: пагл3 - 1 1/2 два раза в день, винпоцетин, лососевое масло
Изображение
Valentina2
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 дек 2020, 22:28
Поблагодарили: 2 раза

Эпилепсия у французского бульдожки Буча

#23

Сообщение Valentina2 » 15 янв 2021, 20:18

Мы тоже на принимаем Кеппру по 500 по 1/2 Таблетки 2 раза в день + Габапентин 300 по 1/ 2 2 раза в день. Габапентин врач прописал пить 5 дней и прекратить прием . Кеппру постоянно .
Аватара пользователя
Найда
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 12:15
Откуда: г.Балашиха,М.О.Зинаида
Благодарил (а): 20171 раз
Поблагодарили: 9420 раз

Эпилепсия у французского бульдожки Буча

#24

Сообщение Найда » 16 янв 2021, 18:21

Валентина не нашла Вашу тему.Кеппру и габу принимают три раза и постоянно бросать нельзя.Кеппра в моно не работает,так что Габу не бросайте.Сколько весит Ваша собачка и как ее зовут.
принимаем :Бензонал по 1 таблетке 2раза в день,дозировкой 100мг,либромид по 1 т. два раза в день,леветирацетам по 500мг три раза в день, винпоцетин по 1т.-2р ,энап 5мг-1 таб.-2раза , по 1 таблетке на ночь пустырник.
Вес41-42 кг
Alisa84
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 06 янв 2021, 21:38
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 664 раза

Эпилепсия у французского бульдожки Буча

#25

Сообщение Alisa84 » 16 янв 2021, 22:56

Valentina2, добрый вечер! Мне 2 неврологов настоятельно рекомендовали пить кеппру по 3 раза в сутки, через каждые 8 часов, так как он быстро выводится. А габу отменили, так как она на моего Француза явно никак успокаивающе не действовала. Так что пока мы на одной кеппре.
А какая у Вас собачка?
Ответить