басенджи Амика

Истории наших собак

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

bestia
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 23:04

басенджи Амика

#1

Сообщение bestia » 22 фев 2013, 16:17

Итак, знакомимся:
Мы из Калининграда. Мы - это семейство из 2-х взрослых, 2-х детей, 2-х собак породы басенджи и одного австралийского ящера.

Проблема, которая объединила людей здесь, на этом форуме, возникла у нашей старшей собаки.
Порода, естесн., басенджи, возраст 2 года 2 месяца, вес около 11 кг.

Первый приступ случился 01 декабря 2012 г.

Лечение: Кортексин (10 дней) и Мексирол(5 дней) внутримышечно и беллатаминал в таблетках(как зменитель фенобарбитала, поскольку ну негде нам рецепт на него взять).
Уколы прокололи, таблетки даем до сих пор (2 месяца). Еще кальций с D3 даем.
Буду созваниваться с Хохловым, посмотрим, как дальше лечится будем.

Анализы:Все анализы в норме, только по биохимии некоторые отклонения:
-повышена ГГТ - 11,0
-понижен кальций - 1,1
-понижен натрий - 97,0
(это на конец декабря)

Приступы классические эпилептические. (и сами с видео в инете сравнивали, и вету показывали запись нашей собачки)

Я не скажу точно, теряет ли собака сознание во время приступа. Мне кажется, что нет. Приходит в себя довольно быстро. Меня узнает сразу. Качается при движении какое-то время после, но двигается осознанно.
Перерывы между приступами от 5 дней до 2 недель. Дважды было по 2 приступа за день.

Кормим натуралкой. С едой (аппетитом, переносимостью, аллергией и пр.) никогда проблем не было. Может что-нить на улице подобрать (следим, но умудряется), тогда бывает расстройство жкт, но быстро все проходит. Это ж басенджи!

Выбирая породу собаки, я ожидала многих трудностей, но не из области здоровья.
С этими полудикими африканскими много заморочек, но здоровье - 5000-летней выдержки:), конечно, если из проверенного питомника от проверенных родителей...
А тут вот такое...
По предкам насколько можно было узнать - эпилепсия не встречалась.

Болезни, те, в которых побочкой может вылезти - не переносила.

Травм головы - не было.

Тем не менее, имеем, что имеем.

Хотя есть один не совсем ясный момент:
недели за 2 до первого приступа собачки наши были на передержке. Не первый раз там оставляли, там частный дом, свои собы есть, хозяйка выгуливает хорошо, но... С Амикой случилось происшествие - влезла в лаз под забором и застряла (на поводке с ошейником). По словам хозяйки передержки, несколько секунд прошло, пока та ее не вытащила. Когда мы забирали собачку, были небольшие гематомы и чуть шкура содрана на шее. Могло ли это спровоцировать приступы? Я не про шок - нервная система у собы пуленепробиваемая. Но могли у нее быть пережаты сосуды шейного отдела так, что нарушилось кровообращение мозга?
Аватара пользователя
IRMA
Супермодератор
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 21:02
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 225 раз

Re: басенджи Амика

#2

Сообщение IRMA » 22 фев 2013, 17:09

bestia писал(а):Когда мы забирали собачку, были небольшие гематомы и чуть шкура содрана на шее. Могло ли это спровоцировать приступы? Я не про шок - нервная система у собы пуленепробиваемая. Но могли у нее быть пережаты сосуды шейного отдела так, что нарушилось кровообращение мозга?
За несколько секунд вряд ли ... а вот если собака надолго оказалась в таком положении, то почему бы и нет ... Даже не большое кислородное голодание мозга может вызвать не предсказуемые последствия ...
bestia
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 23:04

Re: басенджи Амика

#3

Сообщение bestia » 22 фев 2013, 17:27

К сожалению, точного времени (да и точной картины, что произошло) я не знаю. Только со слов хозяйки передержки. До сих пор считала ее человеком, которому можно доверять. Но сейчас уже сомневаюсь... Чужая душа - потемки.

В любом случае, теперь надо лечить то, что есть.
NATALI
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза

Re: басенджи Амика

#4

Сообщение NATALI » 22 фев 2013, 18:27

Здравствуйте! А по анализу мочи все в порядке? Низкий кальций и натрий в связке могут указывать на проблемы с почками! А сердце не обследовали?
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Re: басенджи Амика

#5

Сообщение Натэлла » 22 фев 2013, 18:46

-повышена ГГТ - 11,0

Это показатель печени, если я не путаю. Узнайте, делают ли у вас
тест на желчные кислоты.
bestia
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 23:04

Re: басенджи Амика

#6

Сообщение bestia » 24 фев 2013, 17:28

Анализ мочи в порядке. Сердце только слушали. Сказали - как у космонавта.
Экг у нас не делают.
И на желчные кислоты тоже. (вот на такой вопрос - большие глаза делают, это да :)))
NATALI
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза

Re: басенджи Амика

#7

Сообщение NATALI » 24 фев 2013, 18:24

Кальций совсем низкий. Норма от 2,2 до 2,8. Может тогда из-за низкого кальция судороги. У моей Айбеты низкий кальций, но удается поднимать только китайскими препаратами речного жемчуга, больше ничем...
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Re: басенджи Амика

#8

Сообщение Натэлла » 24 фев 2013, 18:30

bestia
Узнайте, лактат кальция у вас продают? Он поднимет показатель
кальция.
Ответить