Метис Оззи

Истории наших собак

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

Ozzy
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 16:52
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Метис Оззи

#1

Сообщение Ozzy » 07 май 2018, 11:54

Добрый день.
Имеется некастрированный кобель, д. р. 30 ноября 2016 г., предположительно помесь бигля и джек рассела (возможно, там еще и корги пробегал, кто знает). Ест натуралку, мясо/субпродукты, немного каши, овощи, творог, яйца, в качестве лакомства корм, не аллергик. Привит, проглистован, обработан от клещей и блох. Живем в Киеве.
Приступы начались внезапно. Первый был 9 января вечером, где-то полторы минуты, с потерей сознания, до этого Оззи спал. Выделялась пена изо рта, после приступа был возбужден, скорее всего дезориентирован, так как обнюхивал всю квартиру. не давал себя погладить, хотя подходил на зов. Вывели на улицу - вел себя как обычно, но более возбужденно. По приходу домой лег спать. На следующий день отвела его в ближайшую ветеринарку, сказали ждать следующий приступ и снять его на видео. До приступа два дня красили стены в коридоре, Оззи был закрыт в комнате оба дня, выходил только ненадолго, но я предполагаю, что краска спровоцировала первый приступ.
Потом были приступы 18 и 28 января, оба около минуты. 18 были судороги лап, 28 - всего тела. Оба раза был дезориентирован после, возбужден, выл и просился на улицу (ставил лапы на стену и тыкался носом в куртки), на улице тянул ко всем собакам и вилял хвостом, чего обычно не бывает. Сразу после приступа задняя левая лапа не сгибалась вообще, но недолго, до минуты.
24 января сдали общий анализ крови и биохимию, в ветеринарке сказали, что все в норме, отправили к неврологу. 27 были у невролога, где Оззи проверили рефлексы (все в норме), рекомендовали мрт. Предварительный диагноз - идиопатическая эпилепсия.
Следующий приступы были 31 января и 3 февраля, короткие (около минуты), после приступа пропадает зрение, задняя левая лапа не сгибается, его ведет. Оба раза дала по 10 капель корвалола, потом вывела на улицу, вел себя как обычно. Судя по всему, он быстрее отходит, когда выходишь из квартиры, даже если дойти до лифта, не выходя на улицу.
Приступы 5 и 7 февраля сняли на видео. Приступы короткие, выдирался после них, ничего не видел, но хотя бы не выл. Все предыдущие приступы были вечерние, часов в 10-11, Оззи как раз ложился спать, и его сразу начинало трясти. 7 февраля во время приступа обделался (скорее всего из-за куска сыра, который украл со стола, пока никто не видел).
8 февраля опять попали к неврологу, после видео он сказал, что на идиопатическую эпилепсию это не похоже, отправил на мрт, но выписал барбовал по 2 мл 2 раза в день (я настаивала, так как приступы через день переносились очень тяжело для всех). Фенобарбитал у нас не достать, поэтому принимаем барбовал. После начала приема ушли легкие подергивания (они были у него с щенячества, чаще всего он подергивает головой, когда попрошайничает). Появился повышенный аппетит, на улице начал пылесосить все, что плохо лежит, была небольшая атаксия задних лап, но быстро прошла, и сонливость.
Приступов больше не было, с 24 февраля после очередного похода к неврологу решили постепенно уменьшить дозу до 1,5 мл барбовала 2 раза в день.
12 марта сдали кровь на показатели печени. По приходу домой, где-то через час - приступ. В этот раз минуты полторы, судороги конечностей, был очень дезиориентирован и ослеп, дала еще 1,5 мл барбовала. Позже, когда все легли спать, Оззи начал выть в коридоре, его водило, у него отказала задняя левая лапа. За минуту все прошло, возможно, это из-за высокой дозы барбовала.
13 марта снова приступ, ослеп, но не дезориентирован. Удержала, не дала слепому бродить по квартире (он сильно выдирается после приступа, не всегда удается удержать). Задняя лапа была в норме. Дала 0,5 мл барбовала (+ к вечерней дозе в 1,5 мл). Со следующего дня вернулись к дозе в 2 мл.
19 марта была сильна магнитная буря, днем случился приступ. Совсем легкий. 22 марта пошли к неврологу, сказал вернуть дозу в 2 мл. Оззи всегда сильно стрессует в ветеринарках, он очень не любит шумные места, особенно дороги и подземные переходы, и, видимо, от этого стресса или еще одной магнитной бури 22 у него был приступ через час после возвращения от невролога. Он отошел сразу, не ослеп, ничего.
На момент начала приема лекарств Оззи весил около 10,5 кг, но за месяц он набрал еще полкило, поэтому дозу увеличили до 2,2 мл барбовала 2 раза в день.
Причиной части следующих приступов скорее всего был стресс от дороги. Мы ходим на дрессплощадку, идти туда около сорока минут, мы переходим через один подземный переход и еще три дороги. Когда мы только начинали ходить (до приступов) Оззи сильно паниковал везде, сейчас паникует только в подземном переходе или если мы вместо этого перехода переходим по зебре дальше по улице. К остальным дорогам он привык. Но, видимо, стресс очень сильный, поскольку приступы по субботам-воскресеньям, как раз в дни занятий. Приступ 31 марта легкий, через часа полтора после возвращения с площадки, зато 1 апреля было аж два: днем почти сразу после прихода с площадки и вечером. Плюс на те выходные выпала резкая смена погоды, был очень сильный ветер, Оззи это сильно беспокоило: он долго не мог нигде устроиться, боялся.
Следующие приступы тоже привязаны к площадке: 7, 9 (днем и вечером), 14 апреля, все приступы около минуты, отошел очень быстро.
20 апреля поменялась погода и, соответственно, был приступ. Никакого стресса не было. После приступа Оззи немного водило, но отошел он быстро. На выходных приступов не было, хотя на площадку ходили. 26 апреля был приступ днем из-за смены погоды и магнитной бури, стресса тоже не было. После приступа отошел быстро, но лапы сильно разъезжались. Вечером тоже был совсем слабый приступ, Оззи ослеп, его водило слегка.
27 апреля ходили с ним делать узи брюшной полости, поскольку по результатам анализов печени невролог еще месяца полтора назад сказал, что слегка повышенная щелочная фосфатаза это от проблем с печенью, а не от противосудорожных. Узи не показало никаких отклонений или опухолей, так что проблема, видимо, в мозгах. Ветеринарка, в которую мы ходили, находится недалеко от площадки, так что шли мы той же дорогой, что и всегда. все было прекрасно, обратно мы даже ехали четыре остановки на троллейбусе (это была первая поездка Оззи на общественном транспорте, не считая того раза, когда мы его забрали), Оззи вел себя прекрасно, спокойно лежал у меня в ногах.
Приступ был 28 апреля после площадки. Не помню, менялась ли погода, но с площадки я решила рискнуть и снова поехать на троллейбусе. Мы долго ждали, а когда зашли, у Оззи началась истерика, он орал и рвался в дверь. Пришлось выйти на следующей остановке, но всю дорогу до дома он вел себя примерно как всегда. Тогда приступ был как будто из двух частей. Оззи немного потрясло, потом он просто лежал без сознания, потом потрясло еще чуть-чуть, и он слегка обмочился. Отходил он дольше, но это скорее всего из-за того, что я его не удержала и он сослепу врезался в стену и запаниковал. Еще пытался рыть каремат, лежащий на полу, и терся об него головой. Такое было впервые.
Дальше были три приступа. С 5 на 6 апреля у нас резко сменилась погода с +32 до +23, и дневной приступ 5 был очень похож на предыдущий, но полегче. Оззи обмочился и обделался при этом. Очень громко выл после, метался по квартире, но на улице сразу успокоился. Следующий приступ случился ровно в два часа ночи, когда все спали. Я проснулась от того, что лежащего у меня в ногах Оззи трясет. Но приступ был короткий, опять обделался. После приступа носился по квартире, запнулся, упал и еще секунд сорок просто лежал, пытаясь отдышаться. После этого вывели к лифту, отошел окончательно. И еще один приступ был днем 6 апреля. Уставший после площадки Оззи лежал под столом, и внезапно затрясся. Обделался, был сильно дезориентирован, тоже в какой-то момент остановился и пытался отдышаться. Вышла с ним на лестницу, отошел сразу по выходу из квартиры. Оба дня ходили на площадку, туда и обратно ехали на троллейбусе, но все было хорошо: Оззи лежал у меня в ногах, никаких истерик, крутил головой, смотрел на входящих людей. Не могу сказать, что он сильно стрессовал, скорее здесь сыграла смена погоды, сегодня она опять поменялась, уже прохладнее и пасмурно, обещают дождь.

Сейчас Оззи принимает по 2,2 мл барбовала 2 раза в день. После приступов не даем ничего, отходит сам (сначала давали, но невролог сказал не надо). Приступы переносятся и проходят легче, но все еще часто. Хочу попробовать кеппру, но она довольно дорогая, поэтому пока колеблюсь. Можно ли кеппру принимать, допустим, за пару дней до смены погоды или перед площадкой/другим стрессом, если это действительно причины приступов? Какая примерно будет доза на собаку в 11 кг?
На этой неделе постараюсь записаться к неврологу, но, если честно, он мне совсем не нравится, поэтому вопрос: может ли кто-то посоветовать хорошего врача в Киеве? Мы пошли к этому товарищу просто потому, что он в пешей доступности (своей машины нет, а с общественным транспортом Оззи в начале не дружил, да и я боюсь его тащить через весь город).
Где в Киеве лучше сделать мрт? Сначала не хотела, но сейчас начинаю задумываться над этим, потому что совсем запуталась.
На неделе опять сдали показатели печени, повышена щелочная фосфатаза, остальное в норме. Это противосудорожные дают такой эффект или таки беда с печенью?
Большая получилась простынь, но, увы, що маємо то маємо. Спасибо тем, кто дочитал!
Аватара пользователя
Найда
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 12:15
Откуда: г.Балашиха,М.О.Зинаида
Благодарил (а): 20171 раз
Поблагодарили: 9420 раз

Метис Оззи

#2

Сообщение Найда » 07 май 2018, 13:02

У нас все началось после занятий на тренировке,мы даже все бросили очень нервничала и поездка в общественном транспорте это стресс,остальное подскажут ДОКИ.Очень жаль ,что и Вас настигла эта гадость.
принимаем :Бензонал по 1 таблетке 2раза в день,дозировкой 100мг,либромид по 1 т. два раза в день,леветирацетам по 500мг три раза в день, винпоцетин по 1т.-2р ,энап 5мг-1 таб.-2раза , по 1 таблетке на ночь пустырник.
Вес41-42 кг
Аватара пользователя
Лена78
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 21:30
Откуда: Украина,Львов
Благодарил (а): 7456 раз
Поблагодарили: 8126 раз

Метис Оззи

#3

Сообщение Лена78 » 07 май 2018, 14:27

Добрый день,мы тоже бросили занятия и походы туда, где стрессовала.
Перед беспокойными ситуация как раз барбовал нужно давать, кеппра не для этого. Помимо фенобарбитала в нем еще травки успокаивающие есть.
Кеппра это препарат , который нужно принимать строго по часам и ,допустим,после приступа. Это уже проти эпилептический препарат .
По моему субъективному мнении, если барбовал его держит и позитивно влияет на приступы, то пока больше ничего не надо. И еще Кеппра в моно редко работает.
Кстати ,я барбовал всегда даю после приступа, почему врач сказал,что не надо --не знаю. :nez-nayu: :du_ma_et:
Если погодо зависимый --попробуйте подавать энап , возможно, сгладит смены погоды, к нас они сейчас действительно совсем неадекватные.
И можете попробовать дать фоспасим при будущем стрессе. Это вет препарат.
По врачам и МРТ ,увы,не подскажу.
Удачи в лечении и пусть все у Вас наладится!
Ozzy
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 16:52
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Метис Оззи

#4

Сообщение Ozzy » 07 май 2018, 16:20

Найда писал(а): 07 май 2018, 13:02 У нас все началось после занятий на тренировке,мы даже все бросили очень нервничала и поездка в общественном транспорте это стресс
Оззи на тренировках нравится, он любит работать, возле площадки по нему видно, что уже не терпится, когда же он зайдет наконец. Очень не хочу лишать его этой радости, но скорее всего придется.
Лена78 писал(а): 07 май 2018, 14:27 если барбовал его держит и позитивно влияет на приступы, то пока больше ничего не надо. И еще Кеппра в моно редко работает.
Невролог сказал, что если приступы будут чаще двух-трех в месяц, надо переходить на кеппру в моно. У Оззи в среднем один-два приступа в неделю, возможно, ему можно увеличить дозу вместо смены препарата, сейчас он принимает минимальную или около того, по словам того же врача. Это я у него уточню обязательно.
Лена78 писал(а): 07 май 2018, 14:27 Если погодо зависимый --попробуйте подавать энап , возможно, сгладит смены погоды, к нас они сейчас действительно совсем неадекватные.
И можете попробовать дать фоспасим при будущем стрессе. Это вет препарат.
Спасибо за совет, попробую.
Аватара пользователя
Екатерина7691
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 09:59
Откуда: Глазов
Благодарил (а): 5653 раза
Поблагодарили: 4714 раз

Метис Оззи

#5

Сообщение Екатерина7691 » 07 май 2018, 23:15

Ozzy писал(а): 07 май 2018, 11:54 задняя левая лапа не сгибается,
у нас временами бывает такая же проблема с задней лапкой,предположительно это может быть выпадение коленной чашечки.иногда он хромает,недолго.проходит все само обычно
Русский той Тим. Возраст 4 года. Вес 2,5кг . Паглюферал 1-1/4т 3р/д
Аватара пользователя
URSA
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 12606 раз
Поблагодарили: 4723 раза

Метис Оззи

#6

Сообщение URSA » 09 май 2018, 21:34

Ozzy писал(а): 07 май 2018, 11:54 Предварительный диагноз - идиопатическая эпилепсия.
При идиопатической приступы календарные и никакого изменения состояния психики после приступов нет, собака между приступами здорова. Вторичная - когда есть причина. Может быть гипоксия мозга в щенячестве (придавили голову), если все остальные причины исключили. Первый приступ от краски - поищте, что было в составе, может быть, какие металлы, отравления бывают и через нос. Дефекация / мочеиспускания в приступе от того, что идут сокращения мышц, в том числе мышцы мочевого пузыря и кишок. Это не от сыра. Скулит после приступов от боли в мышцах, нужно дать однократно четверть таблетки спазган на ваш вес. ССЫЛКА: Таблица дозировок лекарств по весу собаки Если его радуют занятия, попробуйте давать ему препарат на травах Фитэкс (капля на кило веса) как успокоительное, нам рекомендовала инструктор, когда собака на занятиях чрезмерно возбуждалась. Или может быть корвалол, посмотрите, что ему пойдет лучше. У эпилептиков нет тормозов, возбуждение зашкаливает, мозг не справляется и выдает приступ, попробуйте в дни занятий давать "тормоза" медикаментами и контролировать уровень его радости паузами и переключением внимания на что то более спокойное на площадке.
Ответить