У Франта эпилепсия. Хозяева от него отказались. Ему необходим человек рядом. Он не может жить один.

Истории наших собак

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

Аватара пользователя
Serka
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 19:44
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 71 раз

У Франта эпилепсия. Хозяева от него отказались. Ему необходим человек рядом. Он не может жить один.

#1

Сообщение Serka » 24 апр 2018, 17:50

История грустная.

Франта щеночком взяла семья. Все было хорошо. Глава семьи обожал Франта, и Франт его обожал. Семья была хорошая, крепкая: супруга, двое детей, кот. Все с любовью приняли Франта.
Но счастье продолжалось недолго, чуть больше года.
А потом пришло горе. Скоропостижно скончался глава семьи. В один момент. В день своего рождения.
После этого у Франта начались припадки. И ребенок стал бояться - начался невроз. Мальчик не мог отделаться от чувства, что это агония и что смерть где-то рядом. Это было очень нелегкое решение для мамы мальчика. Но оказавшись в один момент без каменной стены, с двумя детьми и колотящейся в припадках собакой, она не выдержала...
Франт сначала был в стационаре, потом скитался по передержкам. Он и сейчас на передержке. Там 17 собак, куры, козы, маленький ребенок
На передержке ему дают два раза в день паглюферал (3), кормят вкусно, по-домашнему, но ему это все не важно: он не может быть один, ему надо быть все время рядом с человеком, ходить хвостиком, ему нужен человек, чтобы его любить и быть любимым.
Сначала мы не искали ему семью, тк надеялись стабилизировать его состояние. Сейчас он в ремиссии (около 2 лет). Но психологически не может жить на передержке и быть без человека.
Я долгое время заходила на форум, только чтобы читать об этой болезни. Но видя самоотверженность участников форума в борьбе за здоровье и более тяжелых больных, решила все же открыть его тему.
А вдруг кто-то в память об ушедшем друге возьмет собаку с эпилепсией...
Лекарствами буду помогать. И вообще всем. На сколько хватит моих сил.

Я его куратор. И у меня еще 26 подобранцев сидят по передержкам. Но оставить Франта в беде не могу.

Франт метис овчарки. Это Москва - Подмосковье.

Отправлено спустя 4 минуты 5 секунд:
Забыла: наблюдались у М. Лапшина и О. Дубовицкой.
С паглюферала снимать пока боимся, тк почитав темы форума, поняла, что и два года ремиссии могут быть обманчивыми.
Аватара пользователя
Женя и Пенка
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 11:01
Откуда: Казань
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 6660 раз

У Франта эпилепсия. Хозяева от него отказались. Ему необходим человек рядом. Он не может жить один.

#2

Сообщение Женя и Пенка » 24 апр 2018, 18:25

Как же хочется помочь Франту :cry_ing:

Малыш, пусть тебя заметят! Если получится, загрузите его фото, пожалуйста. Вдруг, действительно, его счастье где-то есть.
Вес 15 кг, 7 лет
Зонегран 50 мг и 75 мг
Паглюферал-3 0,5 т / 1,5 т / 2 т
Фенибут 1/2 и 1/2
Баха 2 раза в день
Аватара пользователя
Serka
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 19:44
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 71 раз

У Франта эпилепсия. Хозяева от него отказались. Ему необходим человек рядом. Он не может жить один.

#3

Сообщение Serka » 25 апр 2018, 09:59

Я не могу пока понять, как загрузить фотографии и даже оформить профиль. Пойду к подруге попрошу помочь, у нее и комп настоящий, а не планшет 2010 года.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26276 раз
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

У Франта эпилепсия. Хозяева от него отказались. Ему необходим человек рядом. Он не может жить один.

#4

Сообщение АНЖЕЛA » 25 апр 2018, 10:43

Serka писал(а): 25 апр 2018, 09:59 как загрузить фотографии и даже оформить профиль.
Загрузить фото: внизу страницы слева кнопка Добавить файлы.
Оформить профиль: наверху, под картинкой Форума, справа, кнопка с " человечком", через нее попадете в свой Личный раздел и Профиль.
Kirill
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:14
Откуда: Женева, Швейцария.
Благодарил (а): 9882 раза
Поблагодарили: 13949 раз
Контактная информация:

У Франта эпилепсия. Хозяева от него отказались. Ему необходим человек рядом. Он не может жить один.

#5

Сообщение Kirill » 25 апр 2018, 11:05

Чуть добавлю от себя.
Загрузить аватар в свой профиль можно прямо по этой ссылке: ucp.php?i=ucp_profile&mode=avatar
Личные данные можно дополнить тут: ucp.php?i=ucp_profile&mode=profile_info

Фотки на обычном компьютере в пост можно добавлять Drag&Drop или как Анжела написала через кнопку "Добавить файлы"
Аватара пользователя
Serka
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 19:44
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 71 раз

У Франта эпилепсия. Хозяева от него отказались. Ему необходим человек рядом. Он не может жить один.

#6

Сообщение Serka » 26 апр 2018, 10:47

Попробую поподробнее рассказать о болезни Франта.

Первый приступ, со слов хозяйки, был тяжелый, похожий на агонию. Она вызвала выездную ветеринарную службу. Приехавший вет сказал, что собаку реанимировать надо в стационаре. Забрал Франта. Через сутки привез обратно. Написал, что колоть в течение недели.
Через две недели снова приступ. Начался классически ночью. Хозяйка позвонила мне, по телефону было слышно, как Франт бьется об пол. Приступ похоже, был кластерный. Ночью не так легко найти возможность купировать приступ, особенно если нечем. Мы отвезли Франта в стационар клиники "Свой доктор". Там купировали приступ, но невролога на тот момент не было. Оставили в клинике под наблюдение и стали делать исследования. Брали биохимический анализ крови, потом отдельно проверяли печеночные ферменты, чтобы исключить печеночные шунты. Ферменты были повышены, но не на столько, чтобы диагностировать шунт.
МРТ делали в Центре МРТ (раньше он был на Ул.Полбина, теперь на Каспийской). МРТ ничего не выявило. В Своем докторе принимает М.Лапшин. Он сказал, что чистая МРТ говорит в пользу идиопатической эпилепсии, но это опять же не точно, тк мы не все знаем всего, что с ним происходило, пока он жил в семье, кроме сильного нервного потрясения (к хозяину он был привязан очень сильно и хозяин умер у него на глазах).
Как мне объяснил доктор, подбор дозы паглюферала начинается со средней дозы. Дальше надо смотреть на реакцию. Назначил по 1 таблетке паглюферала утром и вечером.
Попутно полечили малацессию в кишечнике. Нистатин приступов не спровоцировал.
Больше в стационаре было делать нечего. Надо было искать передержку. Найти передержку для собаки-эпилептика не так легко. Многие боятся. Искали передержку, имеющую какое-то отношение к неврологии. Это тоже не так легко. Но подходило время новогодних каникул, и нас очень просили съехать со стационара, тк там места были заранее забронированы на время каникул. Франт на несколько дней поехал на загороднюю передержку, но она не могла взять Франта в дом, тк у нее собственный крупный кобель, и это могло иметь непредсказуемые последствия.
Франта поселили в отдельном "домике для гостей", или "летней кухне", в общем с диваном и уютом. Но там он был один. Один он оставаться не мог (до этого, когда жил в семье, спокойно оставался на полдня один с котом), и чувствуя, что люди рядом, но не с ним, лаял и старался выбраться из домика. В итоге погрыз дверь и раскромсал себе нос и рот. Нос весь в глубоких царапинах, во рту через некоторое время появилось высыпание. Но появилось не сразу, а через несколько дней.
Сейчас писать больше не могу, продолжу позже.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26276 раз
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

У Франта эпилепсия. Хозяева от него отказались. Ему необходим человек рядом. Он не может жить один.

#9

Сообщение АНЖЕЛA » 27 апр 2018, 17:09

Какой хорошенький!!!! Еще и в белых носочках!))))) :ki_ss:
Пусть тебе повезёт, Франт!)))
lena1111
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 12:51
Откуда: Нижегородская обл
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 608 раз

У Франта эпилепсия. Хозяева от него отказались. Ему необходим человек рядом. Он не может жить один.

#10

Сообщение lena1111 » 27 апр 2018, 21:13

Такой смешной ушастик! :-):
Аватара пользователя
Paggy
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 08:58
Откуда: Челябинская область
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 1579 раз

У Франта эпилепсия. Хозяева от него отказались. Ему необходим человек рядом. Он не может жить один.

#11

Сообщение Paggy » 27 апр 2018, 23:35

Какая прелесть. К сожалению, ничем не могу помочь, кроме, как пожелать ему везения. Пусть обретет своего хозяина.
Паглюферал -3:
1+1/4 таб. утро
1 таб. днем
1+1/4 таб. вечер
Кавинтон по 1 табл. 2 раза в день
Энап 5 мг по 1 табл. 2 раза в день
Вес 50 кг

Катя и Рио
Аватара пользователя
URSA
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 12606 раз
Поблагодарили: 4723 раза

У Франта эпилепсия. Хозяева от него отказались. Ему необходим человек рядом. Он не может жить один.

#12

Сообщение URSA » 27 апр 2018, 23:42

Serka, очень правильная мысль открыть эту тему! Где же ему еще может повезти с новым домом, как не здесь? Собака отличная!
Аватара пользователя
Serka
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 19:44
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 71 раз

У Франта эпилепсия. Хозяева от него отказались. Ему необходим человек рядом. Он не может жить один.

#13

Сообщение Serka » 28 апр 2018, 18:46

Друзья, спасибо за участие!
Только те, кто способны встать на защиту больного друга, понимают, что собака с эпилепсией, тоже собака, и ее мир напряженней и чувствительней, и очень сильно нуждается в поддержке...
Аватара пользователя
nokturn
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 01:56
Откуда: Москва, Васька и Гоша-Гуманоша
Благодарил (а): 1109 раз
Поблагодарили: 2180 раз

У Франта эпилепсия. Хозяева от него отказались. Ему необходим человек рядом. Он не может жить один.

#14

Сообщение nokturn » 28 апр 2018, 20:15

Я в такие темы даже боюсь заходить. Очень хочется помочь, но кроме как пожеланием встретить своего хозяина, к сожалению ни чем более. :ny_tik:
Аватара пользователя
Serka
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 19:44
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 71 раз

У Франта эпилепсия. Хозяева от него отказались. Ему необходим человек рядом. Он не может жить один.

#15

Сообщение Serka » 04 май 2018, 18:17

Напишу еще о болезни и лечении Франта.
Когда нос обесцветился и во тру появилась сыпь (стоматит?), я думала, это от внесенной во время борьбы с дверью инфекции, ориентировочно стрептококковой, но, все же решили обратиться к врачу. Пошли к лучшему дерматологу. Она сказала, что можно назначить лечение, но все же лучше уточнить диагноз, сделав цитологическое исследование.
Сделали.
Результат был неожиданный, как для нас, так и для врача. Она позвонила почти в панике. Сказала, что в препарате обнаружены клетки, которые она не ожидала увидеть, и что у Франта пузырчатка. Та самая...
Был назначен длительный курс антибиотиков, никотиновой кислоты, витамина Е, и стали искать причину. Пало подозрение на паглюферал. Не знаю, было ли достаточно оснований для таких подозрений, но Дубовицкая была не на шутку напугана, и предложила попробовать перейти на другое лекарство, лишь бы он не умер.
Выбор пал на пексион. Но то ли пексион Франту не подошел (у него были кластерные приступы), то ли с паглюферала соскакивали слишком быстро, но опять начались приступы.
Между тем, прыщики во тру начали исчезать, а нос восстанавливаться.
Решени было очень сложным прежде всего для Дубовицкой: врачебная этика... Но мы опять вернулись к паглюфералу. И продолжили лечение от пузырчатки. Наконец нос восстановится, и во рту остался один прыщик. Он долго не проходил, и Франтик продолжал принимать никотиновую кислоту и витамин Е, но уже курсами. Наступило затишье перед бурей.
Kirill
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:14
Откуда: Женева, Швейцария.
Благодарил (а): 9882 раза
Поблагодарили: 13949 раз
Контактная информация:

У Франта эпилепсия. Хозяева от него отказались. Ему необходим человек рядом. Он не может жить один.

#16

Сообщение Kirill » 04 май 2018, 19:28

Мы пока не нашли ни одной собаки у которой пексион имел бы какое-то положительное воздействие на ситуацию.
Даже такие экспериментальные средства как масло Шарлотты и то есть положительный опыт а вот с пексионом ни у кого не складывается.
Аватара пользователя
Serka
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 19:44
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 71 раз

У Франта эпилепсия. Хозяева от него отказались. Ему необходим человек рядом. Он не может жить один.

#17

Сообщение Serka » 08 май 2018, 18:16

Kirill писал(а): 04 май 2018, 19:28 Мы пока не нашли ни одной собаки у которой пексион имел бы какое-то положительное воздействие на ситуацию.
Даже такие экспериментальные средства как масло Шарлотты и то есть положительный опыт а вот с пексионом ни у кого не складывается.
здесь на форуме у всех собаки с достаточно сложным течением эпилепсии. Видимо, это лекарство не для наших, а для тех, у кого иногда "лапки дергаются". Я тогда читала перевод не обзоры по лекарствам, которые применяют при эпилепсии у собак. Пексион выглядел многообещающе. Лишь в одном месте нашла, что он не подходит при кластерных приступах. Тогда начала понимать, о чем речь.

Отправлено спустя 16 минут 48 секунд:
А мы едва успели восстановиться, как возникла новая проблема.
У Франта в биохимии обнаружились резкое снижение магния. Ему прописали магне В6. Начали давать. После третьего дня приема начались приступы. Передержка посоветовалась на работе, и ей сказали, что это может быть от магния. Перестали давать. Приступы вошли в свое русло: раз в месяц.
Потом одна куратор сказала, что это не от магния, а от В6. И посоветовала давать чистый магний. Он вроде как в организме не задерживается, поэтому его и соединяют с витаминами группы В, но если давать его постоянно, то можно давать его без В. Попробовали. Нормально.
С этим витамином какая-то странная ситуация: здесь же на форуме читала, что он обладает противосудорожной активностью, а по темам нахожу, что с ним надо быть осторожным. И что с В12 надо быть осторожным.
Теперь пьем просто Magnesium 500 mg Natures Baunty.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26276 раз
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

У Франта эпилепсия. Хозяева от него отказались. Ему необходим человек рядом. Он не может жить один.

#18

Сообщение АНЖЕЛA » 08 май 2018, 20:53

Serka, можно ещё раз поподробнее.
Где Франт сейчас? Хозяевами помочь не могу, но для поддержки могу помочь. Какая сейчас нужда, в чём? Лекарства нужны?
Аватара пользователя
Лена78
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 21:30
Откуда: Украина,Львов
Благодарил (а): 7456 раз
Поблагодарили: 8126 раз

У Франта эпилепсия. Хозяева от него отказались. Ему необходим человек рядом. Он не может жить один.

#19

Сообщение Лена78 » 09 май 2018, 13:47

Serka писал(а): 08 май 2018, 18:16магне В6
я даю Магне В6 курсами, иногда довольно длительными,не замечала ,чтобы становилось хуже,скорее собака поспокойнее ,даю,поскольку при приступах из организма уходит магний. А витамины В ,это тоже спорный вопрос .В начале болезни нам вет назначил ,пропили,хуже не было, потом уже узнала,что может провоцировать приступы. :nez-nayu:
Аватара пользователя
Лариса
Сообщения: 7197
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 11:45
Откуда: г москва
Благодарил (а): 6524 раза
Поблагодарили: 20121 раз

У Франта эпилепсия. Хозяева от него отказались. Ему необходим человек рядом. Он не может жить один.

#20

Сообщение Лариса » 09 май 2018, 15:28

Мы тоже пили магне В6 все ттт
паглюферал-3,вес 50 кг по 1.5 т-2р в день,винпоцитин-50 мг. по 1 т -2раза в день.Аминалон по 1 т только утром.Один не разберет,чем пахнут розы,Другой из горьких трав добудет мед,Кому-то мелочь дашь навек запомнит ...Кому-то жизнь отдашь он не поймет.Омар Хайям.
Аватара пользователя
nokturn
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 01:56
Откуда: Москва, Васька и Гоша-Гуманоша
Благодарил (а): 1109 раз
Поблагодарили: 2180 раз

У Франта эпилепсия. Хозяева от него отказались. Ему необходим человек рядом. Он не может жить один.

#21

Сообщение nokturn » 09 май 2018, 16:29

Мы ангиовит курсом по 30 дней пропиваем.
Аватара пользователя
Serka
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 19:44
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 71 раз

У Франта эпилепсия. Хозяева от него отказались. Ему необходим человек рядом. Он не может жить один.

#22

Сообщение Serka » 11 май 2018, 19:57

Лена78 писал(а): 09 май 2018, 13:47
Serka писал(а): 08 май 2018, 18:16магне В6
я даю Магне В6 курсами, иногда довольно длительными,не замечала ,чтобы становилось хуже,скорее собака поспокойнее ,даю,поскольку при приступах из организма уходит магний. А витамины В ,это тоже спорный вопрос .В начале болезни нам вет назначил ,пропили,хуже не было, потом уже узнала,что может провоцировать приступы. :nez-nayu:
А если ремиссия, то магний не нужен? Или сделать биохимию и посмотреть, давать ли его?

Отправлено спустя 1 минуту 8 секунд:
nokturn писал(а): 09 май 2018, 16:29 Мы ангиовит курсом по 30 дней пропиваем.
Ангиовит это для укрепления сосудов и снятия последствий приступов?

Отправлено спустя 13 минут 43 секунды:
Анжела писал(а): 08 май 2018, 20:53 Serka, можно ещё раз поподробнее.
Где Франт сейчас? Хозяевами помочь не могу, но для поддержки могу помочь. Какая сейчас нужда, в чём? Лекарства нужны?
Сейчас Франт на постной передержке в московской области. На передержке 17 собак, куры, утки, козы, кошки и грудной ребенок. Внимания, конечно, сколько надо Франту, уделять ему не могут и все время находиться с ним тоже не могут. Другую передержку найти не удается, тк те, у кого все время кто-то дома отказались брать собаку, боясь эпилепсии, а те, кто не боится эпилепсии, не находятся постоянно на передержке, а уезжают в магазин, на работу, в общем по делам.
Франт спокоен рядом с человеком. Когда человека рядом нет, он истерит.
Предыдущая квартирная передержка говорила, что решила эту проблему, что Франт привык, что они уходят, но на это потребовалось время и там кроме него была только одна собака, то есть они подружились.

Если может быть кто-то возьмет его на передержку на платной основе, но чтобы он не оставался без человека и с еще 16 собаками, было бы здорово.

И еще очень нужна консультация по поведению. Нервозность в отсутствии человека не снимает ни фенибут, ни фитекс. Про стоп-стресс прочитала на форуме и боюсь предлагать ему.
Можно ли попробовать фоспасим?
Может быть еще что нибудь?
Капли Баха? Если да, то надо подбирать по характеру? Можно ли давать несколько разных капель Баха? Можно ли давать Rescue Remedy курсами, или постоянно?
Я побаиваюсь экспериментировать, чтобы не впасть в ухудшение.

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Автокорректор напортачил: передержка не постная, а платная
Аватара пользователя
nokturn
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 01:56
Откуда: Москва, Васька и Гоша-Гуманоша
Благодарил (а): 1109 раз
Поблагодарили: 2180 раз

У Франта эпилепсия. Хозяева от него отказались. Ему необходим человек рядом. Он не может жить один.

#23

Сообщение nokturn » 11 май 2018, 21:20

Serka писал(а): 11 май 2018, 19:57 Ангиовит это для укрепления сосудов и снятия последствий приступов?
это комплекс витамина В. ну и для сердца тоже. Я еще и цинк даю, и вит. А,Д в масле. Но у нас гиперкератос на носе, немного, но есть. Кардиолог, согласна, что нам не помешает ангиовит. Да и вообщем то Магне В6 хорошо.
Могу описать по наблюдению за своей собакой, но в нашем случае были все показания для витамин, и внешнее проявление нехватки цинка и В,А,Д были.
После того как стал принимать весь комплекс тот что описала, заметно сдержаннее стал, вчера приезжал любимый папа (а его приезды это всегда перевозбуждение, собака на ушах, даже заснуть не мог по долгу) в этот раз обошлись без успокоительных все норм. Даже реакция на собак, которые ему не нравяться (т.е. порвать готов) абсолютно в спокойном режиме, издали обозначил, что ОН идет, без надрыва, т.е. могу сделать вывод на основании своих наблюдений нам помогает. Нам Дубовицкая ставила задачу, на препаратах, хотя бы раз в три месяца, мы уже перевыполнили план в хорошую сторону. (НО опять, же у нас не совсем стандарт, первый приступ почти в 7 лет, и я убеждена, что именно у моей собаки это на фоне нарушения обмена веществ. А тут я виновата)
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26276 раз
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

У Франта эпилепсия. Хозяева от него отказались. Ему необходим человек рядом. Он не может жить один.

#24

Сообщение АНЖЕЛA » 12 май 2018, 07:40

Serka, начните с фоспасима.
Про капли девочки расскажут!
Аватара пользователя
Лена78
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 21:30
Откуда: Украина,Львов
Благодарил (а): 7456 раз
Поблагодарили: 8126 раз

У Франта эпилепсия. Хозяева от него отказались. Ему необходим человек рядом. Он не может жить один.

#25

Сообщение Лена78 » 12 май 2018, 10:03

Я даю на постоянной основе Рескью Ремеди,по 4 капли два раза в день,собака стала поспокойнее.
Можно и четыре раза давать.
Ответить