Мальтезе Лаки

Истории наших собак

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

Аватара пользователя
Lappa
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 19:28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 43 раза

Мальтезе Лаки

#1

Сообщение Lappa » 05 мар 2018, 21:14

Здравствуйте! Очень прошу Вас поделиться свои опытом и советом.

У нас кобель мальтезе, 2008 года рождения, кастрирован. Первый приступ случился в 2016 году, собаке было 8 лет. Сразу же сделали МРТ.
К сожалению, сейчас МРТ нет на руках, будем делать выписку, тогда смогу назвать точный диагноз. Как доктор сказала, у него не отходит жидкость из головного мозга и из-за этого приступы. Сначала доктор назначила Кеппру 250мг постоянный прием 2 раза в день 1/4 таблетки и Дексаметазон 1/2 таблетки 1 раз на две недели. Потом дозу дексаметазона уменьшали до 1/4 таблетки на полтора месяца, потом 1/8 примерно месяц. На 1/8 дексаметазона через две недели начались приступы. Врач сказала возвращаться обратно на 1/2 Дексаметазона- вернулись, месяца через 3 приступы появились снова. Потом врач добавила паглюферал-2 в августе 2017, постоянный прием 2 раза в день по 1/4 таблетки. С этого момента приступов не было до февраля 2018 года. За февраль было 3 приступа. За все время с начала болезни приступы приблизительно по минуте.

В общем, вопрос такой, кто-нибудь принимал так продолжительно дексаметазон в такой ситуации? Врачу доверяли и думали, что дексаметазон хорошо работает. Вы, наверняка, и сами понимаете как страшно что-то отменять при такой проблеме, очень не хотели приступов!!! Но в конце прошлого года у нас сильно начали выпадать волосы, кожа шелушиться. Анализ сдали, диагноз - Гипотиреоз. Назначен Эутирокс пожизненно. И буквально в начале этого года очень сильно стало заметно, что мышцы как будто пропали у собаки + он поправился в районе туловища и шеи! Прочитав в интернете поподробнее про побочки дексаметазона - волосы начали выпадать уже у нас! В общем, получается, что собака принимает Дексаметазон уже около полутора лет!!! И у него уже из побочных эффектов этого препарата, по крайней мере, заметных глазу - ожирение гипофизарного типа и стероидная миопатия, снижение мышечной массы (атрофия).

Бывшая схема лечения на вес 4 кг 600 гр:
С утра Дексаметазон 1/2 таблетки, Кеппра 125 мг 1/2 таблетки, Паглюферал 2 - 1/4таблетки, Ранитидин 150 1/4 таблетки, Эутирокс 75 мг 1/4 таблетки.
Вечер Кеппра 125 мг 1/4 таблетки, Паглюферал 2- 1/4 таблетки, Ранитидин 150 1/4, Эутирокс 75 мг1/4. Все таблетки даем через интервал в 15 минут.

Схема лечения сейчас:
Дексаметазон 1/4 через день (отмена), Паглюферал 2 - 1/4 - 2 р.д; Ранитидин 150 - 1/4 - р.д; Эутирокс 75 - 1/4 - 2 р.д; + еще мезим и эссливер с едой.
Если есть ветеринары, пожалуйста, подскажите нам что-то по поводу дексаметазона. Мы были абсолютно напуганны и доверились доктору, а после таких побочек, сейчас виним себя! :cry_ing: Неужели мы одни такие, кто так долго принимает дексаметазон, неужели ничем его нельзя было заменить? Мы поедем к другому врачу, конечно же, потому что понимаем, что на форумах диагнозы не ставят! Просто хотелось бы узнать Ваш опыт. В интернете мало информации про такой длительный прием этого препарата, и тем более, при эпилепсии.

З.Ы. Клещей у нас не было, тьфу-тьфу. Прививались и дегельминтизации проводили по схеме всегда, сейчас не делаем ничего. Гулять он у нас не любил никогда, после напасти вообще дрожать стал сильно перед прогулкой, так что он у нас диванный прЫнц. :a_g_a:

Наш Календарь.

24.09.16
14.10.16
24.10.16
25.10.16

21.04.17
23.04.17
14.05.17
23.06.17
02.07.17
27.08.17

08.02.18
12.02.18
16.02.18
21.02.18
18.03.18
Последний раз редактировалось Lappa 21 мар 2018, 14:19, всего редактировалось 5 раз.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26276 раз
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Врач назначил Дексаметазон при эпилепсии! принимаем долго!

#2

Сообщение АНЖЕЛA » 05 мар 2018, 22:10

Lappa, вечер добрый!
Диагноз у вас, вероятно, гидроцефалия. По-моему, у нас здесь нет такого опыта длительного приёма гормонов.
Но схемы такие есть. Длительный прием дексаметазона иногда показан, возможно, что и выбор Вашего врача оправдан.
Правда, такой приём сопровождается регулярным мониторингом функций организма и профилактикой побочных явлений.
Вот здесь, видимо, упущение.
Выложите нам заключение МРТ и точный диагноз.

Отправлено спустя 13 минут 44 секунды:
И ещё, напишите, где Вы находитесь? В каком городе?
Аватара пользователя
Lappa
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 19:28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 43 раза

Врач назначил Дексаметазон при эпилепсии! принимаем долго!

#3

Сообщение Lappa » 09 мар 2018, 16:46

Анжела, добрый день!

Мы в Москве. Получили выписку и забрали МРТ.
Из выписки - предварительный диагноз: эпилепсия, менингоэнцефалит. Позже, после МРТ поставили диагноз: эпилепсия, компрессии мозжечка.

Вот само заключение МРТ:
IMG_1241.jpg
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26276 раз
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Мальтезе, мальчик.

#4

Сообщение АНЖЕЛA » 15 мар 2018, 13:29

Виктория! Расскажите нам далее, что Вам назначили? Как зовут пёсу?)
Аватара пользователя
svetacandy
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 10:48
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 387 раз

Мальтезе, мальчик.

#5

Сообщение svetacandy » 15 мар 2018, 17:56

Lappa, мы сидели на Преднизолоне правда. Где то 7 месяцев, собака к концу 7 месяцев почти вся полысела. От шеи до хвоста. В итоге уже другой врач сказал постепенно снижать дозировку и отменять совсем. И при этом очень удивилась, что врач который назначил Преднизолон, не сказал, что так долго применять его нельзя...
Паглю-2 3 раза в день
Аватара пользователя
Lappa
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 19:28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 43 раза

Мальтезе, мальчик.

#6

Сообщение Lappa » 15 мар 2018, 20:19

Анжела, svetacandy, Добрый всем вечер! Собаку зовут Лаки.
Новый невролог сказал отказываться от дексаметазона, как и предполагали, сказал отменять по схеме:
10-15 дней 1/4 с утра, потом 1/4 через день - 7 приемов, 1/4 через два дня - 5 приемов и все, прекратить.
Также, он сказал, постепенно переходить на корвалол в таблетках 1/8 три раза в день вместо паглюферала 2, отменять кеппру и пить капилар постоянно 1/8 три раза в день. Мы в процессе отмены декса и отменили уже кеппру.

Отправлено спустя 10 минут 42 секунды:
svetacandy, нам уже поставили диагноз - гипотиреоз :cry_ing: тоже никто не сказал, что так долго применять нельзя и никто не сказал, что нужно мониторить собаку, все анализы были только с нашей инициативы! Сейчас к нашему "коктейлю" добавился эутирокс... :sh_ok: Собака начала лысеть и кожа шелушится стала в конце прошлого года. От нашего шикарного хвоста остался крысиный. От эутирокса улучшения есть, но небольшие. Кстати, гипотериоз тоже может приступы вызывать. Сейчас завою. :ny_tik:
А когда Вы отменили преднизолон, у вас были улучшения, и как вы с него сошли, без синдрома отмены?
Аватара пользователя
svetacandy
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 10:48
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 387 раз

Мальтезе Лаки

#7

Сообщение svetacandy » 16 мар 2018, 00:30

Lappa, схема снижения похожа на вашу.
Синдрома отмены не было. Ещё где то около месяца после отмены продолжала выпадать шерсть, перхоть и тд. А потом как заколосилось. Выросла отличная новая шубка.
Паглю-2 3 раза в день
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26276 раз
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Мальтезе Лаки

#8

Сообщение АНЖЕЛA » 16 мар 2018, 06:08

Вика! Может ещё что-то в питание добавить для восстановления? Чем Вы сейчас кормите?
Я не знаю, но, может есть корма или добавки для щитовидной и шерсти?
astelo
Сообщения: 7041
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 14605 раз
Поблагодарили: 16994 раза

Мальтезе Лаки

#9

Сообщение astelo » 16 мар 2018, 06:25

Вика, самый лучший вет. эндокринолог в Москве да и пожалуй в России (к ней даже из других стран приезжают) - Кусенкова Наталия Юрьевна из клиники МедВет на Ленинском проспекте. Советую записаться к ней на приём. Правда запись за 1-2 месяца. Но бывает бронь и можно на бронь ещё записаться и если кто-то откажется, то вам позвонят и вы сможете попасть раньше.
Пока будете ждать приёма, можно пообщаться с ней на форуме (правда она не очень часто отвечает)
https://med-vet.ru/forum/viewforum.php?f=11
Нужно зарегистрироваться и создать свою тему в разделе эндокринолога.
Если надо очень срочно с ней проконсультироваться, то можно написать ей на почту. Сказать, что записаны к ней на приём и спросить, что необходимо сделать до приёма. И конечно задать свои вопросы.
Вот её почта
kusenkova.medvet@gmail.com
И конечно все анализы и обследования ей предоставить.
-----------------------------------------------------------------------------------
Кто ваш врач-невролог? Вы не у Дубовицкой наблюдаетесь?
Аватара пользователя
Lappa
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 19:28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 43 раза

Мальтезе Лаки

#10

Сообщение Lappa » 16 мар 2018, 11:52

Анжела, кормим хорошим, дорогим кормом Barking Heads с индейкой, в составе есть витаминный комплекс и йод, он нам подходит. На корм той же фирмы, но уже с ягненком (он как раз для шерсти) у нас аллергия, пробовали премиум корм другой фирмы с ягненком - опять аллергия. Ездит на попе, чешется. Витамины дополнительно снова начали давать только недавно, фирмы 8 в 1 - прыщик вскочил, чешемся. В общем, собака довольно аллергичная у нас. Но мы всегда кормили его хорошим кормом, не давали никогда pedigree и т.п. Было время он питался курочкой или индейкой варенной и рисом, но у нас текли глазки, были темно-коричневые разводы. Вет рекомендовала прейти на сухой корм, не знаю уж почему. Она рекомендовала др. фирму, но мы решили найти максимально хороший и натуральный корм, с минимум странных добавок - глазки и правда не текут.

astelo, спасибо за информацию! дело в том, что до дексаметазона у нас все было в порядке с гормонами и шерстью. Так что, я виню именно препарат в нашей проблеме с гормонами. Вот, в ближайшее время будем ОПЯТЬ :-( анализы делать, посмотрим, что к чему. Мы делали анализы до и уже после начала приема эутирокса, чтобы скорректировать дозу, если нужно было бы. Доза, вет сказала, хорошая. Сначала мы хотим отменить декс, очень надеемся, что собака восстановится.
:poglad_dog:
к Дубовицкой не попасть, мы звонили, а наша ситуация большего промедления не терпела. Мы только недавно съездили к Алексею Валерьевичу, он долго ругался на тех, кто назначил декс! :ni_zia: Сейчас переходим на его схему.
Барик
Сообщения: 6388
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23112 раз
Поблагодарили: 20773 раза

Мальтезе Лаки

#11

Сообщение Барик » 17 мар 2018, 21:05

Наш старший таксон,долго сидел на преднизолоне,на убойной дозе.И забыл его отменить.Мы почти год пили.Пузо облысело и шея.Но потом все обросло
Аватара пользователя
Lappa
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 19:28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 43 раза

Мальтезе Лаки

#12

Сообщение Lappa » 19 мар 2018, 15:36

Барик, а других побочек не было у Вас?
Аватара пользователя
Lappa
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 19:28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 43 раза

Мальтезе Лаки

#13

Сообщение Lappa » 19 мар 2018, 16:40

Анжела, astelo, доброго дня! Вчера у нас опять был приступ, причем в совсем необычное для нас время. :cry_ing: За все время приступы были в основном с утра и вечером (примерно, с восьми до десяти), а вчера в 13:20. С утра дали декс (даем сейчас через день 1/4), и паглю, все по схеме. Выходил из приступа хуже, раньше вставал и практически сразу шел, сейчас на все натыкается, падает. Ужасно. :ny_tik:
Приступ примерно такой же по времени - минута. Даже и не знаю, что это может быть, нового ничего не вводили. Доктор, кстати, нам выписал карсил, но мы его не давали пока.
Анализы готовы. Липаза очень напугала! :sh_ok: Я выделила желтым, отклонения, но в соотношении Мочевина/Креатинин не разобралась и, в клинике количество тромбоцитов прочерк, я не знаю почему.

Отправлено спустя 35 минут 4 секунды:
Да и забыла написать выше, после приступа дала валокордин - 5 капель, как сказал А.В. (4-6 капель). Также, А.В. рекомендовал при покраснении белков глаз Энап 5 мг. по 1/4 табл. 2-4 раза в день. Но, вроде бы они у него белые, а на одном глазу белок стал коричневым, так что сложно определить. Можно ли просто тогда, без покраснения, энап давать или нет?
Вложения
Клинический.png
Биохимия.png
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26276 раз
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Мальтезе Лаки

#14

Сообщение АНЖЕЛA » 19 мар 2018, 18:08

Виктория, день добрый. Мне кажется, сложно оценивать показатели в вашей ситуации, т.к. такие сдвиги могут быть от приема гормонов.
Липаза=- показатель работы поджелудочной. Остальное, не слишком критично.

Отправлено спустя 1 час 13 минут 46 секунд:
Энап после приступа лучше дать, а так, без красноты не надо.
Барик
Сообщения: 6388
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23112 раз
Поблагодарили: 20773 раза

Мальтезе Лаки

#15

Сообщение Барик » 19 мар 2018, 18:27

Lappa писал(а): 19 мар 2018, 15:36 Барик, а других побочек не было у Вас?
пил,жрал,писал)
Аватара пользователя
Lappa
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 19:28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 43 раза

Мальтезе Лаки

#16

Сообщение Lappa » 20 мар 2018, 16:15

Посколько я не описала приступы раньше, думаю, стоит сделать это сейчас. Приступы у нас проходят так - собака сначала стоит и смотрит в одну точку, потом начинает метаться и как будто от кого-то убегать, приседает на задние лапы перед "побегом" (лапы уже сводит), приступ начинается еще стоя, потом собака заваливается на бок, преимущественно на правый, может перевернуться через себя, если его не удержать, и лежа на боку "плывет", слюна или иногда пена изо рта и он писается. Длится это примерно минуту и с потерей сознания. Раньше вставал и шел, сейчас потяжелее отходит, встает падает, натыкается на стены и т.п., не видит ничего приблизительно минуту-две. Не могу сказать, что ярко выраженная "аура" т.к. собака у нас может стоять и смотреть в одну точку не только перед приступом. Когда долго приступов не было, все равно переодически случалось то, что похоже на ауру. Когда будет возможность, добавлю календарь. На видео похоже на наш приступ, только не такой сильный и пены не так много. Такой приступ как то называется? Я не разобралась до сих пор с видами приступов, помогите, пожалуйста!
https://www.youtube.com/watch?v=XyL-xKXMSIY
Последний раз редактировалось Lappa 20 мар 2018, 22:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26276 раз
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Мальтезе Лаки

#17

Сообщение АНЖЕЛA » 20 мар 2018, 16:39

На мой взгляд, классический эпилептический парциальный приступ.
Аватара пользователя
Екатеринна
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 22:05
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 1051 раз

Мальтезе Лаки

#18

Сообщение Екатеринна » 20 мар 2018, 19:19

Ну не знаю по поводу декса. Если диагностика поставлен правильно, а это менингоэнцефалит, то стороиды показаны при нем. Но не совсем понимаю при чем жидкость. Вам нужен правильный диагноз. Потом уже отменять/назначать и т.д
Последний раз редактировалось Екатеринна 21 мар 2018, 08:27, всего редактировалось 1 раз.
Паглюферал 10 мг /3 р.д; кеппра 100мг/3р.д; вимпат 12,5 мг/3 р.д. Вес 2,7 кг
Аватара пользователя
Lappa
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 19:28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 43 раза

Мальтезе Лаки

#19

Сообщение Lappa » 20 мар 2018, 20:13

Екатеринна, жидкость притом, что она накапливается и это вызывает приступ. Как нам сказали. Второй пункт из мрт говорит об этом, вроде второй, сейчас нет возможности проверить. А как поставить правильный? Один доктор говорит одно, другой другое. У нас уже их было очень много, поверьте и пишу я здесь от безысходности. Нам Дексаметазон назначали именно с целью снятия отека, а не как лекарствоот эпилепсии! Последний доктор, у которого мы были -Алексей Валерьевич Хохлов. Он посмотрел МРТ, сказал отменять. До этого, нам даже рак ставили... я уже не буду всех перечислять диагнозов. Собаку обследовали и УЗИ и рентген и ещё много всего. Анализов, знаете сколько было сделано.
Последний раз редактировалось Lappa 21 мар 2018, 01:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Екатеринна
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 22:05
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 1051 раз

Мальтезе Лаки

#20

Сообщение Екатеринна » 20 мар 2018, 20:56

Lappa писал(а): 20 мар 2018, 20:13Дексаметазон
правильно, стероиды назначают и при гидроцефалии и при воспалительных процессах в мозгу. То есть показания нему есть у вас. Для снятия отека по идее вам должны были назначать мочегонные. Но все эти препараты, конечно пагубно влиять на организм в целом. Я ничего не хочу сказать про Алексей Валерьевича, но он не сторонник МРТ, он никому не назначает, а значит и нечасто имеет дело со снимками. Тут вопрос правильной его расшифровки, понимаете. Кроме того, я так поняла, что у вас МРТ не свежий. Возможно, в голове произошли изменения, поэтому и приступы участились. Возможно, можно было бы сделать свежие снимки, и уже от этого корректировать лечение. Кроме Ольги Александровны в белом клыке есть ещё сильные неврологи, которые при сложных случаях советуются с ней, но к ним гораздо проще попасть. Не нужно на ней зацикливаться. Мне очень нравится Субботин Александр Сергеевич. Вы могли бы попробовать записатьмя к нему на примем. Он хорош в МРТ -диагностикт, насколько я слышала
Паглюферал 10 мг /3 р.д; кеппра 100мг/3р.д; вимпат 12,5 мг/3 р.д. Вес 2,7 кг
Аватара пользователя
Lappa
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 19:28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 43 раза

Мальтезе Лаки

#21

Сообщение Lappa » 20 мар 2018, 21:50

Екатеринна, спасибо за информацию. МРТ делали 10.11.16. Я отредактировала свой первый пост и выложила календарь. Приступы прекратились с 27 августа 2017 аж до 8 февраля 2018. Это нам доктор назначила паглюферал 2, хотя декс мы принимали с самого начала приступов, получается. Просто декс это же очень мощный препарат, неужели что-то другое нельзя было вместо него, например, начать с преднизолона? Как на практике обычно?
Аватара пользователя
Екатеринна
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 22:05
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 1051 раз

Мальтезе Лаки

#22

Сообщение Екатеринна » 20 мар 2018, 22:08

Lappa писал(а): 20 мар 2018, 21:50преднизолона
тут уж выбор врача. Он почему-то решил так. Но неврологические дозы обычно большие , ну и стероиды сильные. Это же не дерматологические. Хотя нам назначали метипред
Паглюферал 10 мг /3 р.д; кеппра 100мг/3р.д; вимпат 12,5 мг/3 р.д. Вес 2,7 кг
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26276 раз
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Мальтезе Лаки

#23

Сообщение АНЖЕЛA » 21 мар 2018, 06:55

Екатеринна писал(а): 20 мар 2018, 19:19 Ну не знаю по поводу Лекса. Если диагностика поставлен правильно, а это менингоэнцефалит, то стороиды показаны при нем. Но не совсем понимаю при чем жидкость.
Где увидела этот диагноз? И тут очевидно, что гормоны не работают. Только жуткая побочка.
Собаке 10 лет. Об операции вопрос не стоит. Выраженный гипотиреоз. Продолжение гормонов добьёт собаку.
Лечить побочку и жить с тем, что есть, принимая ПС.

Отправлено спустя 22 секунды:
И Хохлов абсолютно прав!
Аватара пользователя
Екатеринна
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 22:05
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 1051 раз

Мальтезе Лаки

#24

Сообщение Екатеринна » 21 мар 2018, 08:26

Анжела,
Lappa писал(а): 09 мар 2018, 16:46предварительный
( не выделяется цитата полность. Там выше об МРТ, есть и диагноз). В данной ситуации я не имею ввиду то, что гормоны нужно продолжать, даже если они бы давали результат, то при такой побочки нужно как минимум менять сам стероид, а то и вовсе отменять. Мой посыл заключался в том, что, если верить диагнозу, то стороиды показаны, что их назначали не просто так. И что такие пациэнты принимают их обычно длительное время
Паглюферал 10 мг /3 р.д; кеппра 100мг/3р.д; вимпат 12,5 мг/3 р.д. Вес 2,7 кг
Аватара пользователя
Lappa
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 19:28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 43 раза

Мальтезе Лаки

#25

Сообщение Lappa » 21 мар 2018, 14:09

Анжела, Екатеринна, да, менинго, был предварительный. Алексей Валерьевич сказал, что менингоэнцефалит часто ставят все без разбору, как я поняла. По поводу нашего МРТ он сказал, что у нас "мозги набекрень", желудочек один очень большой, а другой маленький и заходит чуть за перегородку. Врожденная патология. НО! он сказал, что это не факт, что эпи напрямую из-за этого, т.к. истинная проявилась бы гораздо раньше, а тут жили-жили мы с такими мозгами столько лет и опа. Возраст скорее всего и вот такие умные мозги. :hi_hi_hi: Поэтому был назначен капилар, как я понимаю. Мы лечимся по его схеме.
Дексаметазон 1/4 через день (отмена), Паглюферал 2 - 1/4 - 2 р.д; Ранитидин 150 - 1/4 - р.д; Эутирокс 75 - 1/4 - 2 р.д; + еще мезим и эсливер, для печени с едой.
Оставили Эутирокс, конечно и пока ранитидин. Мы, кстати, долго на ранитидине, а у него синдром отмены тоже. Паглю пока не получается давать три раза в день по 1/8 как он сказал, даем как давали пока 1/4 два раза в день. Перейдем на 1/8 более дробно (он сказал, так больше любит) как будет возможность (рабочий график пока не позволяет).
Ответить