Вельш-терьер Дэля

Истории наших собак

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

Nasty
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 18:19
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 431 раз

Вельш-терьер Дэля

#1

Сообщение Nasty » 16 июн 2017, 17:22

Всем привет. Несколько дней читаю форум, нашла много полезной информации. Вот решила создать свою тему, чтобы не флудить)
Что имеем: любимая собака, кличка Дэля, порода вельш-терьер, возраст 10 лет 6 мес, вес 8 кг. Стерилизована по мед показаниям.
С 5 лет были при непродолжительные приступы, как судороги, собака горбила спину, задние лапы подкашивались, а передние вытягивала к морде длились примерно 2-3 минуты. Такие приступы были примерно 2-3 раза в год. Врачам показывала - ставили диагноз колики или почечная недостаточность (второе не подтвердилось). Я особо и не волновалась, собаке это не мешало и расслабилась. В этом году 24 апреля провели мастэктомия, собака очень тяжело перенесла операцию, долго выходила из наркоза, давление зашкаливало, сердце барахлило. Но все же вытянули. После операции на фоне антибиотиков воспалился хранический гастрит, пролечили.Затем начались приступы, первый ночь 22 мая, следующий утром на прогулке 23 мая, затем на прогулке вечерней того же дня. После приступов угнетенное состояние, но в сознании. Утром поехали ветклинику сделали узи брюшной полости, тк я думала, что это колики, взяли кровь и мочу на анализ, у кардиолога проверили сердце, тк с ним тоже проблемы. В итоге вердикт врачей, что приступы вызваны неврологией. Записались в белый клык к А С. Субботину. Пока ждали приема-еще один приступ. Субботин осмотрел поставил диагноз идиопатическая\генетическая эпилепсия (нехарактерный тип приступов) и прописал кеппру 500 мг. 1\3 таблетки три раза в день три месяца. Затем если приступов не будет, то отмена. На кеппре было предприступное состояние (я думаю реагировала таким образом на резкое изменение давления), и на этой неделе (14 июня) утром был совсем короткий приступ - только проснулись, она валялась на кровати, вдруг начала показывать признаки беспокойства, стонать, лапы передние вытянула к морде и перевернулась на спину животом кверху. Длилось это наверное минуту, потом уже нормально легла, очухалась и гулять пошли. (опять таки на этой неделе рекордное низкое давление) Сейчас пьем помимо кеппры сердечные препараты, антибиотик (не очень хорошие результаты бак посева), и для желудка, тк на фоне антибиотика опять колики мучают.
Последний раз редактировалось Nasty 16 июн 2017, 21:46, всего редактировалось 3 раза.
astelo
Сообщения: 7041
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 14605 раз
Поблагодарили: 16994 раза

Вельш-терьер Дэля

#2

Сообщение astelo » 16 июн 2017, 17:51

Здравствуйте.
Nasty писал(а): прописал кеппру 1\3 таблетки три раза в день три месяца.
Какой вес у Дэли? 1/3 таблетки кеппры от какой дозировки?
Nasty
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 18:19
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 431 раз

Вельш-терьер Дэля

#3

Сообщение Nasty » 16 июн 2017, 21:03

astelo писал(а): Здравствуйте.
Nasty писал(а): прописал кеппру 1\3 таблетки три раза в день три месяца.
Какой вес у Дэли? 1/3 таблетки кеппры от какой дозировки?
Здравствуйте, дополнила свое первое сообщение. Вес 8 кг, дозировка 500 мг.
Предположительно дискинезия.
Зонегран 25 мг. 2 раза в день.
astelo
Сообщения: 7041
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 14605 раз
Поблагодарили: 16994 раза

Вельш-терьер Дэля

#4

Сообщение astelo » 16 июн 2017, 21:17

У вас получается средняя терапевтическая доза. Это нормальная доза.
Вот почитайте о Кеппре
Кеппра
Nasty
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 18:19
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 431 раз

Вельш-терьер Дэля

#5

Сообщение Nasty » 16 июн 2017, 21:25

astelo писал(а): У вас получается средняя терапевтическая доза. Это нормальная доза.
Вот почитайте о Кеппре
Кеппра
Cпасибо, сейчас почитаю.
У меня вот какие вопросы возникли:
Периодически наблюдаю тремор передней лапы (Лапа одна, то левая, то правая) и несколько раз замечала тремор головы (еле заметный), приступов в эти дни не было. Я завтра задам вопрос неврологу, но хотелось бы еще кого нибудь послушать)
И еще, с глистогонным могут быть проблемы? В понедельник этот планируем уже антибиотик отменять с врачом, и надо прививку делать (Нобивак), у меня лежит мильбемак таблетка, можно его?
Предположительно дискинезия.
Зонегран 25 мг. 2 раза в день.
astelo
Сообщения: 7041
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 14605 раз
Поблагодарили: 16994 раза

Вельш-терьер Дэля

#6

Сообщение astelo » 16 июн 2017, 21:31

У многих на форуме приступы от глистогонки и прививок идут.
Возраст 10 лет и 6 месяцев. Может можно уже не прививать и не глистогонить?. В этом есть острая необходимость? Но это только моё мнение. Может многие не согласятся со мной.
Nasty писал(а): Периодически наблюдаю тремор передней лапы (Лапа одна, то левая, то правая) и несколько раз замечала тремор головы (еле заметный)
Это тоже приступом считается. Только не генерализованный, а малый.
Nasty
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 18:19
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 431 раз

Вельш-терьер Дэля

#7

Сообщение Nasty » 16 июн 2017, 21:44

astelo писал(а): У многих на форуме приступы от глистогонки и прививок идут.
Возраст 10 лет и 6 месяцев. Может можно уже не прививать и не глистогонить?. В этом есть острая необходимость? Но это только моё мнение. Может многие не согласятся со мной.
Nasty писал(а): Периодически наблюдаю тремор передней лапы (Лапа одна, то левая, то правая) и несколько раз замечала тремор головы (еле заметный)
Это тоже приступом считается. Только не генерализованный, а малый.
Не знаю, мне очень стремно ее не прививать, читала мнение, что в пожилом возрасте не прививают, но я с собакой и в парк и на дачу, а на даче куча живности - ежи, мыши. Все они переносчики бешенства. :ne_vi_del:

Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Это тоже приступом считается. Только не генерализованный, а малый.[/quote]

Вот это меня конечно расстроило сейчас :du_ma_et: Почитала про кеппру по ссылке, список побочек впечатлил конечно.

Отправлено спустя 3 минуты 4 секунды:
2nN7OreoLfI.jpg
RxaHzjCtDac.jpg
Ну и морду заодно покажу)
Предположительно дискинезия.
Зонегран 25 мг. 2 раза в день.
astelo
Сообщения: 7041
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 14605 раз
Поблагодарили: 16994 раза

Вельш-терьер Дэля

#8

Сообщение astelo » 16 июн 2017, 21:49

В Европе, например, никогда просто так планово не глистогонят. Только после анализа кала. И если анализ "чистый", то и не разрешают глистогонить. Зачем такая нагрузка на организм?
Nasty писал(а): Все они переносчики бешенства.
А сколько импортная вакцина от бешенства действует. Мне кажется несколько лет...
Nasty писал(а): Почитала про кеппру по ссылке, список побочек впечатлил конечно.
У всех противосудорожных препаратов большой список побочек. Но кеппра в этом смысле наиболее мягкий препарат.
Дэля лапочка такая! :ki_ss:
Nasty
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 18:19
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 431 раз

Вельш-терьер Дэля

#9

Сообщение Nasty » 16 июн 2017, 22:09

astelo писал(а): В Европе, например, никогда просто так планово не глистогонят. Только после анализа кала. И если анализ "чистый", то и не разрешают глистогонить. Зачем такая нагрузка на организм?
А сколько импортная вакцина от бешенства действует. Мне кажется несколько лет...
Мы недавно сдавали анализ, когда гастрит второй раз лечили, все чисто, послушаю, что невролог скажет, я конечно не хотела бы глистогонить зря.
У Нобивака три года вроде бы, надо будет уточнить..
Nasty писал(а): Почитала про кеппру по ссылке, список побочек впечатлил конечно.
У всех противосудорожных препаратов большой список побочек. Но кеппра в этом смысле наиболее мягкий препарат.
Дэля лапочка такая! :ki_ss:
У меня проблема, что я не всегда понимаю, от чего она признаки беспокойства проявляет от гастрита или эпилепсии. Надеюсь антибиотик перестанем давать и гастрит немного поутихнет. Тт его лечим с переменным успехом с марта, и получается замкнутый круг - антибиотики - воспаление :cry_ing:

Что-то я с цитированием намудрила :smu:sche_nie:
Предположительно дискинезия.
Зонегран 25 мг. 2 раза в день.
astelo
Сообщения: 7041
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 14605 раз
Поблагодарили: 16994 раза

Вельш-терьер Дэля

#10

Сообщение astelo » 17 июн 2017, 03:53

Вас Настя зовут?
Настя, можно цитировать не весь текст. Можно выделить кусочек текста. Появится сообщение - Вставить цитату в окно ответа.
Нажать на это сообщение. И цитата с этим кусочком текста вставится в окно ответа.
Чем кроме антибиотиков лечите гастрит?
Аватара пользователя
URSA
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 12606 раз
Поблагодарили: 4723 раза

Вельш-терьер Дэля

#11

Сообщение URSA » 17 июн 2017, 05:50

Nasty писал(а): список побочек
Для возрастной собаки не критично, а вот для больного ЖКТ нужно с осторожностью подбирать. Похожие на эпилептические судороги приступы могут давать заболеваня печени. Например:
URSA писал(а):Печеночная энцефалопатия – метаболическое нарушение, влияющее на центральную нервную систему (ЦНС) и вызывающее судороги в связи нарушением функции печени. При этом из-за наличия портосистемного шунта, цирроза или терминальной стадии других заболеваний печени в крови в связи с задержкой в кровотоке токсинов происходит накопление аммиака. Клинические признаки: изменения в поведении, дефекты зрения (слепота), манежные движения, беспокойство, ступор и судороги. Эти симптомы более заметны после приема пищи в связи с повышением в крови уровня аммиака, оказывающего воздействие на мозг.
URSA писал(а): Острая печеночная недостаточность Быстрая потеря функции печени в связи с гибелью ее клеток. Среди причин: влияние медикаментов, токсинов, инфекционных заболеваний, кислородное голодание. Клинические проявления: резкий упадок сил и болезненная рвота, желтушность, диарея, судороги, геморрагии.
Аватара пользователя
mary_ka
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 05:02
Благодарил (а): 1467 раз
Поблагодарили: 2286 раз

Вельш-терьер Дэля

#12

Сообщение mary_ka » 17 июн 2017, 07:21

Nasty писал(а): признаки беспокойства
От гастрита вполне даже может. Как они проявляются?

Отправлено спустя 3 минуты 34 секунды:
И еще, а Вы точно уверены, что это гастрит, а не язва, например? Я это к чему, нам тоже ставили диагнозы: и панкреатит, и печень больная, и гастрит, а в итоге оказалось, что у нас язва желудка
Лучшее, что есть у человека, - это собака. © Туссен Никола Шарле
Nasty
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 18:19
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 431 раз

Вельш-терьер Дэля

#13

Сообщение Nasty » 17 июн 2017, 10:22

astelo писал(а): Вас Настя зовут?
Настя, можно цитировать не весь текст. Можно выделить кусочек текста. Появится сообщение - Вставить цитату в окно ответа.
Нажать на это сообщение. И цитата с этим кусочком текста вставится в окно ответа.
Чем кроме антибиотиков лечите гастрит?
Я сейчас с телефона, увы но у меня при выделении только копировать проявляется)
Антибиотик пьем по результатам бак посева мочи, там какие-то коки и тд.
Желудок поддерживаем гастрофармам 1/4 т за 30 минут до еды 2 р/д и боботик через полчаса после еды.
До этого, когда было второе обострение в мае был омез 1/2, альмагель 1 мг, и месяц Форти флору в корм добавляла.

Отправлено спустя 6 минут 52 секунды:
URSA писал(а):
Nasty писал(а): список побочек
Для возрастной собаки не критично, а вот для больного ЖКТ нужно с осторожностью подбирать. Похожие на эпилептические судороги приступы могут давать заболеваня печени. Например:
URSA писал(а):Печеночная энцефалопатия – метаболическое нарушение, влияющее на центральную нервную систему (ЦНС) и вызывающее судороги в связи нарушением функции печени. При этом из-за наличия портосистемного шунта, цирроза или терминальной стадии других заболеваний печени в крови в связи с задержкой в кровотоке токсинов происходит накопление аммиака. Клинические признаки: изменения в поведении, дефекты зрения (слепота), манежные движения, беспокойство, ступор и судороги. Эти симптомы более заметны после приема пищи в связи с повышением в крови уровня аммиака, оказывающего воздействие на мозг.
URSA писал(а): Острая печеночная недостаточность Быстрая потеря функции печени в связи с гибелью ее клеток. Среди причин: влияние медикаментов, токсинов, инфекционных заболеваний, кислородное голодание. Клинические проявления: резкий упадок сил и болезненная рвота, желтушность, диарея, судороги, геморрагии.
В этот вторник делали повторное УЗИ, ничего критичного не выявили, что могло бы вызывать судороги.
Предположительно дискинезия.
Зонегран 25 мг. 2 раза в день.
Nasty
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 18:19
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 431 раз

Вельш-терьер Дэля

#14

Сообщение Nasty » 17 июн 2017, 10:27

Отправлено спустя 3 минуты 34 секунды:
И еще, а Вы точно уверены, что это гастрит, а не язва, например? Я это к чему, нам тоже ставили диагнозы: и панкреатит, и печень больная, и гастрит, а в итоге оказалось, что у нас язва желудка[/quote]
А как язву диагностируют?
У нее колики, собаку раздувает, она скулит, отрыжка, живот бурчит, просит его гладить. При этом хорошо ест и ни рвоты и поноса.
Я попытаюсь сейчас скинуть заключение по УЗИ. Почему то с телефона не прикрепляется.
Предположительно дискинезия.
Зонегран 25 мг. 2 раза в день.
Аватара пользователя
mary_ka
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 05:02
Благодарил (а): 1467 раз
Поблагодарили: 2286 раз

Вельш-терьер Дэля

#15

Сообщение mary_ka » 17 июн 2017, 15:56

Nasty, У нас язву нашли посредством исследования под страшным названием Эзофагогастродуоденоскопия, у людей это называется «лампочку глотать» или ФГДС... и все это дело под седацией :-(
Но у нас был отказ от еды, и рвота сразу после приема пищи, а если не сразу, так потом уже с желчью. Кстати, стул тоже был нормальный всегда, ттт
Ну, по симптомам, очень похоже, что с ЖКТ определённо что-то не так, и беспокойство процентов 80% из-за этого...наш тоже скулил, места себе не находил, ну, язва дает адские боли, не знаю, как гастрит...
Лучшее, что есть у человека, - это собака. © Туссен Никола Шарле
Nasty
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 18:19
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 431 раз

Вельш-терьер Дэля

#16

Сообщение Nasty » 17 июн 2017, 19:43

mary_ka писал(а): У нас язву нашли посредством исследования под страшным названием Эзофагогастродуоденоскопия, у людей это называется «лампочку глотать» или ФГДС... и все это дело под седацией
Жесть какая :-( Не думаю, что это язва у нас не все так плохо... Она кушает с удовольствие и рвоты нет. Я просто прослеживаю четкую взаимосвязь с приемом антибиотиков, тк как только после операции прекратили колоть синулок, желудок через два дня успокоился. Начали принимать энроксил и на второй день желудок выдает колики :sh_ok:
Сейчас добавлю результаты узи в тему, как раз с компьютера зашла.

Отправлено спустя 2 минуты 10 секунд:
0IaBv3fPCLk.jpg
1. желудок
2 печень
3 желчный

Отправлено спустя 2 минуты 34 секунды:
astelo писал(а): Вас Настя зовут?
Да, Настя :-):
Все же на компьютере я осилила цитирование :men:
Предположительно дискинезия.
Зонегран 25 мг. 2 раза в день.
astelo
Сообщения: 7041
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 14605 раз
Поблагодарили: 16994 раза

Вельш-терьер Дэля

#17

Сообщение astelo » 17 июн 2017, 20:13

По поводу УЗИ. Может конечно ошибаюсь, но мне кажется, что всё это не является причиной приступов.

Отправлено спустя 3 минуты 30 секунд:
Но УЗИ ведь очень субъективный метод. Может чего и не разглядели...
Nasty
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 18:19
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 431 раз

Вельш-терьер Дэля

#18

Сообщение Nasty » 18 июн 2017, 12:23

astelo писал(а): По поводу УЗИ. Может конечно ошибаюсь, но мне кажется, что всё это не является причиной приступов.
Врачи тоже самое сказали и поэтому отправили к неврологу. Сегодня сдали мочу клинический анализ, надеюсь отменят антибиотик завтра, а то каждый раз после еды колики((
Предположительно дискинезия.
Зонегран 25 мг. 2 раза в день.
Nasty
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 18:19
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 431 раз

Вельш-терьер Дэля

#19

Сообщение Nasty » 18 июн 2017, 16:45

Похоже сегодня на малый приступ был - поехали в парк гулять, до этого по квартире носилась, те активная, ничего не болело. Приехали в парк, чуть погуляли, а она идти не хочет, пройдет пару метров и стоит или же обратно к выходу поворачивает. И из носа капает прозрачная жидкость, в общем еле до дома доехали, идет, остановится, постоит, и взгляд какой-то не такой. Дома пришли из носа течет и голова с лапой передней 3 секунды наверное потряслись и все. Сейчас спит. :du_ma_et:
Я права, это малый приступ? Пока ехали домой, голову сломала, что с собакой.

И разве кеппра не должна приступы убирать?
Предположительно дискинезия.
Зонегран 25 мг. 2 раза в день.
astelo
Сообщения: 7041
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 14605 раз
Поблагодарили: 16994 раза

Вельш-терьер Дэля

#20

Сообщение astelo » 18 июн 2017, 17:09

НАстя, чрезмерная активность может говорить об эпиактивности. Да, это малый приступ был.
Nasty писал(а): И разве кеппра не должна приступы убирать?
Все мы мечтаем о том, чтобы противосудорожные препараты убрали приступы. Но далеко не всегда это происходит. Любое облегчение состояния (более лёгкий приступ или увеличение интервала между приступами, более лёгкий выход из приступа и т.д.) уже говорит о том, что препарат работает.
Nasty
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 18:19
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 431 раз

Вельш-терьер Дэля

#21

Сообщение Nasty » 18 июн 2017, 17:20

Спасибо большое за помощь, я хотя бы спокойнее себя ощущаю, что можно обсудить все это на форуме.
astelo писал(а): чрезмерная активность может говорить об эпиактивности.
Днем чрезмерной активности не было, просто поиграли, рог грызла, я просто имею ввиду, что пластом незаинтересованным не лежала. Но на будущее буду знать. Сейчас поела и обратно спать завалилась.
astelo писал(а): Любое облегчение состояния (более лёгкий приступ или увеличение интервала между приступами, более лёгкий выход из приступа и т.д.) уже говорит о том, что препарат работает.
Получается, что возможно, что без принятия кеппры приступы были бы, как первоначальные?
Предположительно дискинезия.
Зонегран 25 мг. 2 раза в день.
astelo
Сообщения: 7041
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 14605 раз
Поблагодарили: 16994 раза

Вельш-терьер Дэля

#22

Сообщение astelo » 18 июн 2017, 17:25

Nasty писал(а): что без принятия кеппры приступы были бы, как первоначальные?
да. Также могло быть и ухудшение.
Аватара пользователя
URSA
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 12606 раз
Поблагодарили: 4723 раза

Вельш-терьер Дэля

#23

Сообщение URSA » 18 июн 2017, 23:50

Nasty писал(а): приступы убирать
То, что мы называем "приступом" есть видимые нами проявления эпилептической активности мозга.
 Скрытый текст:
Если мы видим судороги - это эпи-активность задела двигательные центры. Если же судорог нет, а сознание собаки улетает, она заторможена или есть иные странности поведения (см. абсансы) - это тоже проявления эпилептической активности мозга. Прием противосудороэных (ПС) препаратов имеет целью прежде всего снизить эпи-активность - к сожалению, совсем ее загасить не получится никогда. Если не будет судорог при приеме ПС, то это не означает, что эпи-активность исчезла и ПС надо отменять. Котик Ганс, например, пьет свои ПС 10 лет на фоне отсутствия судорожных приступов. Чем меньше эпи-активность, тем меньше повреждений мозга, а при отсутствии судорог и меньше "износ" организма (в основном страдает сердце, не выдерживает). То, что вы наблюдали на прогулке - проявление эпилептической активности мозга. У меня собака вообще ложилась и "улетала" - глаза были открыты, на имя не реагировала, как бы смотрела вникуда. Я тоже не понимала, что такое с ней - вроде бы причин не было для такой "усталости". Что касается кеппры. Я ее считаю нашей "соломкой" - мы по любому "упадем" (приступ), а наша соломка всегда с нами, не так больно будет падать.
Барик
Сообщения: 6388
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23112 раз
Поблагодарили: 20773 раза

Вельш-терьер Дэля

#24

Сообщение Барик » 19 июн 2017, 01:11

Ну,а из носа почему текло? Легкие,сердце в порядке?
Аватара пользователя
URSA
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 12606 раз
Поблагодарили: 4723 раза

Вельш-терьер Дэля

#25

Сообщение URSA » 19 июн 2017, 01:36

Барик писал(а): из носа почему текло
Яна, когда шунт в голове, это какая проблема? Читала, что жидкость может вытекать через нос при этой проблеме (забыла, как называется). И не только - у нас она тоже бывает как пара капелек (не ручьем), но этой проблемы нет.
Ответить