Белла и ее болезнь. Помогите разобраться

Истории наших собак

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

Вера 22
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 май 2017, 20:43
Откуда: Тула
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Белла и ее болезнь. Помогите разобраться

#1

Сообщение Вера 22 » 28 май 2017, 21:37

Здравствуйте, меня зовут Вера я из города Тулы. Я новичок на вашем форуме , хотелось поделиться историей болезни своей собаки и быть может Вы поможете мне разобраться в ее причинах. Мою собаку зовут Белла, порода чихуахуа ей 3,5 года, вес 3кг 300 г, стерилизована (была пиометра) Приступы судорог начались у нас когда нам было всего лишь 2 месяца. Все началось внезапно, ее свело, лапы передние были вытянуты, а голова запрокинута назад. Я чувствовала пульсацию в ее глазах, уши покраснели в ту же минуту, стала вся горячая. Эти приступы до года появлялись один раз в пол года. В ветеринарной клинике нам не дали однозначного ответа, предположение пало на эпилепсию, но ничего кроме витаминов не прописали. Время шло, Белла становилась старше приступы стали носить постоянный характер. Стали появляться стабильно 2 раза в месяц. т.е. в первой половине месяца до 5 числа и во второй половине месяца после 20 чисел. По времени: приступ обычно длится не больше 15-20 мин. Были моменты когда приступ был больше 3 часов (за 3 года это было 4 раза). Приступы возникают вечером или даже ночью. После приступа много пьет , ест и тяжело дышит с открытым ртом. Белла во время приступа находится в сознании , она реагирует на меня. Водит глазами. Ее просто сводит, она скалится, закидывает голову назад, вытягивает передние конечности и дергается. Сдавали и сдаем множество анализов крови, общий, биохимия. Все в норме, кроме печени, она страдает сильно.В ветеринарной клинике был поставлен диагноз врожденная эпилепсия.
Самый сильный приступ был 06.03.2017 г , более 3 часов, в больнице ей делали капельницы с магнезией и кололи манит. После этого приступы были прекращены на месяц. Но пострадала сильно печень и вымылся кальций (по результатам анализов крови) и теперь у нее при любой физ нагрузке начинается одышка, стонет, будто болит сердце.
Приступы: 06.03.2017, 05.05.2017 г, 26.05.2017 г.
Принимали: Параглюферал 2. 1/4 таб 2 р в день - отменили потому то результатов не принес
Принимаем: Кеппра 250 мг - 1/4 таб, 2 раза в день (принимаем год)
Мексидол вет курсами один раз в пол года.
Аспаркам 1/4 таб. - 1 раз в пол года.
Подслащенную воду и корвалол 3 капли.
Пишу потому что таблетки не помогают , приступы как есть так и остаются. У нас в городе нет врачей специализирующихся на данном заболевании, все происходит методом тыков и подбора. Я пишу Вам с целью услышать советы и рекомендации куда нам поехать и как прожить еще бы пару лет, приступы ли это эпилепсии или повышенное артериальное давление,сердечные приступы....и др. :cry_ing: я читаю и ищу ответы, помогите мне. Я заранее прошу прощения если, что то не так написала. Спасибо, за то что прочитали мой пост.
Последний раз редактировалось Вера 22 29 май 2017, 11:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Баггиалекс
Сообщения: 7413
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 10:18
Откуда: Катерина Москва ЮЗАО
Благодарил (а): 11380 раз
Поблагодарили: 21043 раза

Белла и ее болезнь. Помогите разобраться

#2

Сообщение Баггиалекс » 28 май 2017, 21:56

Добрый вечер Верочка! Добро пожаловать на наш ЭПИческий форум. По большому счету вы все написали (надеюсь девочки админы перенесут в Наши истории вашу тему и у вас будет своя тема - так проще общаться) Итак...давайте разбираться
Вера 22 писал(а): Пишу потому что таблетки не помогают , приступы как есть так и остаются.
Эээ...сразу могу вам сообщить...таблетки помогают )) Иначе было бы все много хуже, дело в том что совсем избавиться от приступов возможно лишь в одном случае - если найдена причина и она не врожденная (а допустим это вирус), да и то, однажды поврежденная ЦНС полноценно не восстановится ибо просто собачей (кошачей) жизни на это не хватит..То есть вы просто должны принять тот факт что ваша Беллочка собака с эпилепсией,к тому же учитывая возникновение первого приступа можно предположить, что это скорее всего нечто генетическое , либо родовая травма, либо травма в нежном щенячьем возрасте (ну мама придавила), еще в вашем случае (вы говорите что у малышки изначально проблемы с печенью), вполне может быть так называемый "печеночный шунт" либо какой то вирус (причем он мог быть получен как от матери, так и при первой прививке), который повлиял на печень. То есть надо понимать, что сдавать только общий и биохимию мало...это конечно информативно, но не в случае с эпилепсией. Необходимы анализы крови на вирусы, не плохо было бы сделать для начала УЗИ (в том числе головушки - черепушка маленькая может быть исключить гидроцефалию, у больших собиков это не реально увидеть, а у крошек вроде вашей как мы недавно выяснили вполне можно). Ну и...походите по форуму, почитайте. И еще вопрос, как был отменен паглюферал, как вы с него уходили?
Мы тебя ждали и ты вернулся
Бог не дает нам больше испытаний, чем мы в состоянии выдержать.
Аватара пользователя
bres
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 06:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4279 раз
Поблагодарили: 8965 раз

Белла и ее болезнь. Помогите разобраться

#3

Сообщение bres » 28 май 2017, 22:02

Вера , добрый вечер !
Не отчаивайтесь , у нас есть собаки , которым практически невозможно подобрать лекарства , но тем не менее они живут , а хозяева не теряют надежду на какие-нибудь новшества .
Аватара пользователя
URSA
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 12606 раз
Поблагодарили: 4723 раза

Белла и ее болезнь. Помогите разобраться

#4

Сообщение URSA » 28 май 2017, 22:14

Нужно МРТ головы, чтобы исключить гидроцефалию и другие отклонения, которые очень часто бывают именно у маленьких собачек... Если такие проблемы врожденные (2 мес. начало приступов показательно), то противосудорожные могут вообще не помогать...
astelo
Сообщения: 7041
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 14605 раз
Поблагодарили: 16994 раза

Белла и ее болезнь. Помогите разобраться

#5

Сообщение astelo » 29 май 2017, 06:04

Вера, я тоже считаю, что в вашем случае надо обязательно сделать МРТ. Если в Туле нигде не делают, то может есть возможность поехать в Москву?
Аватара пользователя
Лариса
Сообщения: 7197
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 11:45
Откуда: г москва
Благодарил (а): 6524 раза
Поблагодарили: 20121 раз

Белла и ее болезнь. Помогите разобраться

#6

Сообщение Лариса » 29 май 2017, 07:12

Здравствуйте.Вера не теряйте надежду найти причину приступов...держитесь,запаситесь терпением,желаю вам найти лечение для маленькой бусиночки. :ki_ss:
паглюферал-3,вес 50 кг по 1.5 т-2р в день,винпоцитин-50 мг. по 1 т -2раза в день.Аминалон по 1 т только утром.Один не разберет,чем пахнут розы,Другой из горьких трав добудет мед,Кому-то мелочь дашь навек запомнит ...Кому-то жизнь отдашь он не поймет.Омар Хайям.
Аватара пользователя
Баггиалекс
Сообщения: 7413
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 10:18
Откуда: Катерина Москва ЮЗАО
Благодарил (а): 11380 раз
Поблагодарили: 21043 раза

Белла и ее болезнь. Помогите разобраться

#7

Сообщение Баггиалекс » 29 май 2017, 08:18

astelo писал(а): Вера, я тоже считаю, что в вашем случае надо обязательно сделать МРТ
На худой конец УЗИ головного...как выяснилось недавно малюткам делают УЗИ...не могу судить на сколько это эффективно, но вроде как если рассматривать как альтернативу МРТ, то вполне себе можно. Вопрос лишь в том, на сколько хорош УЗИст..сделать то можно, а вот "прочитать" это совсем другое дело..Так что конечно, ежели есть возможность сделать МРТ, то надо МРТ..
Мы тебя ждали и ты вернулся
Бог не дает нам больше испытаний, чем мы в состоянии выдержать.
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Белла и ее болезнь. Помогите разобраться

#8

Сообщение Натэлла » 29 май 2017, 11:10

Вера 22 писал(а): при любой физ нагрузке начинается одышка
ЭКГ делали?
Вера 22
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 май 2017, 20:43
Откуда: Тула
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Белла и ее болезнь. Помогите разобраться

#9

Сообщение Вера 22 » 29 май 2017, 11:43

Натэлла писал(а): ЭКГ делали?
Нет экг мы не делали, врач слушал стетоскопом и только сказал, что нарушение сердечного ритма. После мексидола на какое то время одышка пропала, но потом заново все начинается. Я ее на диету посадила сейчас.

Отправлено спустя 10 минут 58 секунд:
Баггиалекс писал(а): как был отменен паглюферал, как вы с него уходили?
Постепенно уходили, нам врач сказал снижать сначала дозу , потом утром давать параглюферал, а вечером уже кеппру
Вера 22
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 май 2017, 20:43
Откуда: Тула
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Белла и ее болезнь. Помогите разобраться

#10

Сообщение Вера 22 » 29 май 2017, 11:48

astelo писал(а): я тоже считаю, что в вашем случае надо обязательно сделать МРТ. Если в Туле нигде не делают, то может есть возможность поехать в Москву?
Да возможность такая есть у нас. Хорошо, что от Москвы не далеко, 2 часа езды. Я боюсь честно говоря за нее просто, она трусиха, в прочем как и все другие собаки, у нее сразу повышается температура, сразу краснеет, давление вероятно поднимается. МРТ делается под наркозом? если да, то как он повлияет на нее, на ее сердце.
astelo
Сообщения: 7041
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 14605 раз
Поблагодарили: 16994 раза

Белла и ее болезнь. Помогите разобраться

#11

Сообщение astelo » 29 май 2017, 11:58

Да, МРТ под наркозом. Но наркоз не сильный. Обычно все хорошо переносят. К Дубовицкой может можно на МРТ по телефону записаться? Она в Белом Клыке принимает.
Но МРТ очень желательно сделать, чтобы исключить гидроцефалию, например. Или другие причины, которые часто бывают у таких маленьких собак.
Москва. Клиника "Белый Клык" ,ул. Красная Пресня, д. 6, стр. 2
Тел. клиники (495) 22-33-425, прием по записи.
Врач невропатолог - офтальмолог Дубовицкая Ольга Александровна.
Принимает ли она в других клиниках, об этом можно узнать по телефону.
Есть клиники "БК" в Митино и Строгино.
Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 16:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 1878 раз

Белла и ее болезнь. Помогите разобраться

#12

Сообщение Elena » 29 май 2017, 13:37

Добрый день, Вера и Белла! Вам бы сердечко еще не мешало проверить ,ЭКГ сделать ,рентген сердца ,частоту дыхательных движений во сне померить (ЧДД). Когда Белла будет спать глубоко, вы засеките 1 минуту и посчитайте сколько раз вздымается ее грудь ( только вверх) во сне и так несколько дней подряд..В норме у мелочи 18- 25 ,выше 29 плохо. Если пойдете к кардиологу, эта информация для него будет не лишей, у него же и про наркоз при МРТ можно проконсультироваться.. У мелочи бывает частенько,особенно после 6 лет, но у кого -то и раньше сердечная недостаточность. А при этом заболевании тоже нужны поддерживающие лекарства, ограничение физ. нагрузок и т.д...
Тимоша чихуахуа вес 2,8 кг, 11 лет.
Паглюферал-1 (1/8тх2 р/д)
Вера 22
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 май 2017, 20:43
Откуда: Тула
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Белла и ее болезнь. Помогите разобраться

#13

Сообщение Вера 22 » 29 май 2017, 14:01

astelo, Спасибо за информацию, я позвоню им
Ответить