Щенок немецкой овчарки. Рекс

Посвящается тем, кто ушел за мост радуги.....

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

АнгелинаD
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 08:32
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 102 раза

Спрашивайте! Любые вопросы и ответы.

#76

Сообщение АнгелинаD » 26 мар 2017, 11:59

до этого он просто ходил и упирался во все головой,дня 4 назад у него впервые вот такое поведение обнаружилось,он в коридоре тогда был я детей улаживала и слышно было как он громил там все,потом приступ случился,днем,вечером,ночью и утром следующего дня вроде тишина была только он кругами по одному и тому же месту ходил,а на вечер вот это состояние и не прекращается толком,минут 10 передышка и все по новой,он бедный аж кричит временами!а так он уже больше недели в себя не приходил,как мумия ходит.
Аватара пользователя
Лена78
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 21:30
Откуда: Украина,Львов
Благодарил (а): 7456 раз
Поблагодарили: 8126 раз

Спрашивайте! Любые вопросы и ответы.

#77

Сообщение Лена78 » 26 мар 2017, 12:05

Inna писал(а): надо искать нормальных врачей, обследовать собаку.
+1
100% и лечение надо адекватное.И побыстрее.
Может кто тел. Хохлова подскажет? Жалко малыша, сколько времени уже так ходит :-(
Inna
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 15:32
Откуда: г.Хабаровск
Благодарил (а): 5889 раз
Поблагодарили: 3872 раза

Спрашивайте! Любые вопросы и ответы.

#78

Сообщение Inna » 26 мар 2017, 12:07

Я бы подумала, что это малые приступы.
У Викинга похожее состояние было.
Хохлову можно позвонить, но он лечит паклюферал ом, а можно начать с кеппры (эпиттеры)
nata197921
Сообщения: 1603
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 22:03
Откуда: Москва, Наташа
Благодарил (а): 11271 раз
Поблагодарили: 4577 раз

Спрашивайте! Любые вопросы и ответы.

#79

Сообщение nata197921 » 26 мар 2017, 12:19

Inna писал(а): а можно начать с кеппры (эпиттеры)
Это если есть финансовая возможность... но не у всех же она есть.
Помним...
Васек (08.2000-07.04.2018)
Евунчик (18.09.2004-19.04.2018)
Аватара пользователя
Лена78
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 21:30
Откуда: Украина,Львов
Благодарил (а): 7456 раз
Поблагодарили: 8126 раз

Спрашивайте! Любые вопросы и ответы.

#80

Сообщение Лена78 » 26 мар 2017, 12:21

так уже писали про Кеппру , Ангелина молчит :nez-nayu:
Не знаю,что они готовы и могут предпринять. А делать что нужно уже :du_ma_et:
АнгелинаD
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 08:32
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 102 раза

Спрашивайте! Любые вопросы и ответы.

#81

Сообщение АнгелинаD » 26 мар 2017, 12:44

у нас с финансовой стороны дела плохо обстоят,стройка,дети,хозяйство,каждая копейка на счету...
Аватара пользователя
Лена78
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 21:30
Откуда: Украина,Львов
Благодарил (а): 7456 раз
Поблагодарили: 8126 раз

Спрашивайте! Любые вопросы и ответы.

#82

Сообщение Лена78 » 26 мар 2017, 13:34

ну,это понятно ...
но без денег (по крайней мере на лекарства),одними советами ,щенку Вы не поможете.
Лена78 писал(а): Не знаю,что они готовы и могут предпринять. А делать что-то нужно уже
???
АнгелинаD
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 08:32
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 102 раза

Спрашивайте! Любые вопросы и ответы.

#83

Сообщение АнгелинаD » 26 мар 2017, 14:05

Общий анализ крови и биохимию мы сделаем. Мочу тоже. Не проблема.  Но важнее исследовать кровь на микроэлементы - кальций, магний. цинк, т.к. эпилептоидные приступы могут развиваться на фоне недостатка или избытка этих элементов Наши лаборатории это не делают, это надо идти или в СитиЛаб, или в подобную ей лабораторию, но они человеческие  Из исследований делают МРТ или КТ и электроэнцефалограмму (ЭЭГ), что у нас. к сожалению, также невозможно,  Эпилепсия вызывается несколькими причинами. Она бывает симптоматической, когда в головном мозге присутствует какой-то очаг - опухоль, невринома. ангиома, что-то, что сдавливает определенные участки головного мозга. вызывая судорожные припадки; идиопатическая - когда изменений в мозге нет. но присутствует наследственная предрасположенность и криптогенная - когда причину выявить не удается. У Вашей собаки. скорее всего сидит какой-то патологический очаг в головном мозге, судя по тому, что приступы  учащаются и усиливаются. Приступы могут также быть при менингоэнцефалите. но в Вашем случае это исключается, т.к. такое заболевание сопровождается очень высокой температурой, до 41 градуса и выше. а у него температура всегда была в пределах нормы. Боюсь, что помочь Вашей собаке будет крайне сложно, а учитывая молодой растущий возраст, то вряд ли собака вырастет полноценной.... Простите, ради Бога, я очень хочу Вам помочь. озадачила уже человеческих неврологов и педиатров. думают. Но если приступы будут продолжаться и учащаться, даже на фоне противосудорожной терапии, то собаку гуманнее будет усыпить...
Это то что мне написала наш врач!
Аватара пользователя
Лена78
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 21:30
Откуда: Украина,Львов
Благодарил (а): 7456 раз
Поблагодарили: 8126 раз

Спрашивайте! Любые вопросы и ответы.

#84

Сообщение Лена78 » 26 мар 2017, 14:28

мое субъективное видение :
АнгелинаD писал(а): Но если приступы будут продолжаться и учащаться
Ангелина, дело в том ,что если не лечить ,они
АнгелинаD писал(а): будут продолжаться и учащаться
Вы еще толком не лечили ,поэтому делать выводы еще рано на мой взгляд.
Спросите ,что врач думает по поводу Кепры сиропа или таблеток.Очень многим на форуме этот препарат помог и помогает.Но он не самый дешевый, есть аналогы леветирацетам и эпитерра .Сможете ли потянуть их стоимость.Посмотрите цены.
Депакин не очень хороший препарат для собак.По опыту форумчан.
Можно подавать магнев6 и рыбий жир в минимальных количествах.--повторюсь-это мое личное мнение , основанное только на моем опыте и информации из разных источников(много такой инфо есть на форуме в специальных темах).
И по поводу возникновения эпи у собак , судя по практике форума, не так все однозначно.Возникает эпи и при усложнении при глистогонке, прививках ,после пироплазмоза , травмы и прочее.
Есть еще куча нюансов.И если Вы решите бороться за свою собаку , много придется изучить .
Если при правильной противосудорожной терапии,через какое то время, ситуация не улучшится , тогда и видно будет как "будет гуманнее".
Но думать ,выбирать,решать и главное,действовать, надо Вам и вашей семье.
Людмилыч
Сообщения: 2444
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 20:37
Благодарил (а): 20354 раза
Поблагодарили: 8989 раз

Спрашивайте! Любые вопросы и ответы.

#85

Сообщение Людмилыч » 26 мар 2017, 14:28

Врач вместо лечения прочитал лекцию........ У собаки скорее всего психоз. Что у вас есть из успокоительного? Феназепам есть? Рераниум( сомневаюсь, конечно) пустырник, в конце- концов. Его надо успокоить, помог бы дексаметазон. Что у вас есть? Анализы потом, все потом, сейчас надо его успокоить. Если, конечно не прислушиваться к советам " доброго" врача. Здесь , на форуме проблемы психоза возникают у многих, это все временно. НО ! Собаку нужно выводить из этого состояния!
Последний раз редактировалось Людмилыч 26 мар 2017, 14:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Лена78
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 21:30
Откуда: Украина,Львов
Благодарил (а): 7456 раз
Поблагодарили: 8126 раз

Спрашивайте! Любые вопросы и ответы.

#86

Сообщение Лена78 » 26 мар 2017, 14:30

Людмилыч писал(а): Врач вместо лечения прочитал лекцию..
+1 :co_ol:
Аватара пользователя
URSA
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 12606 раз
Поблагодарили: 4722 раза

Спрашивайте! Любые вопросы и ответы.

#87

Сообщение URSA » 26 мар 2017, 14:40

АнгелинаD... Врачи искать могут бесконечно, особенно, если не знают, что именно искать. Стройка, дети, финансы - понятно, что ситуация с собакой не плановая, проблемная. Проблема - для людей, а для собаки это ЖИЗНЬ. Её ЕДИНСТВЕННАЯ жизнь. Не спешите с решением. Дайте собаке шанс.

Самые простые средства - винпоцетин, фенибут, пустырник - даже колоть ненадо (таблетки). Магнезия, сульфокамфокаин, шприцы - если решитесь. Помочь просто - прочитайте инструкцию, дайте собаке шанс, не убивайте.

под катом выписала вам нужную информацию
 Скрытый текст:
[quote="astelo"]
Аптечка для владельца собаки с эпилепсией
:
II. Лекарства, которые потребуются во время приступов (см. дозировки)

1. Аура
Если у собаки можно заметить ауру или есть четкие интервалы, которые позволяют предположить срок наступления приступа, то можно заранее дать лекарства и облегчить его течение. Обычно это одно-дневная доза тех лекарств, что собака принимает постоянно по назначению врача. Некоторые владельцы дают дополнительные лекарства - корвалол. Подробно тут.

2. Одиночный приступ
Если одиночный приступв процессе или сразу после него:
Для успокоения собаки - корвалол (валокордин, валосердин) в дозе одна капля на 1 кг веса разводить водой. Если глотательный рефлекс отсутствует - разбрызгать по слизистой пасти.

3. Два и более приступа (см. дозировки)
Если с малым временным интервалом идет два и более приступа и есть угроза эпи-статуса, делаем:
Для купирования разрастания эпи-очага в мозге - в уколах внутримышечно Магния сульфат (Магнезия).
Для снятия / облегчения боли в мышцах - в уколах подкожно Папаверин или Реланиум.
Для стимуляции работы (запуска) сердца и дыхания в случаях их сильного / полного угнетения Магнезией (передозирование или индивидуальная реакция организма собаки) - в уколах подкожно Сульфокамфокаин.
При необходимости применяем Приёмы реанимации

Если нет папаверина / реланиума во время статуса или тяжёлой серии можно делать клизму из Кеппрыв большой дозировке - 60 мг/кг. (до 100 мг/кг).

Потребуются шприцы и салфетки для дезинфекции места укола.
Потребуется клизма.

III. После приступов для реабилитации состояния (см. дозировки)

1. После приступа
все препараты даются исключительно исходя из состояния животного, кроме, наверное, дачи корвалола (валокордина, валосердина) и внеочередной дачи используемого антиконвульсанта.

Оцениваем состояние собаки:

Давление - имеются ЛИ признаки значительного повышения артериального давления, делаем пробу на десне, смотрим - красный ли белок глаза (расширены капилляры).
Если ДА - даём лекарство от повышенного давления (Гипотензивные), например Диакарб разово.
При двигательном возбуждении, страхах, ажитации - нужны Ноотропные, например - Фенибут разово или курсом.

+ во всех случаях
Восстанавливаем потерянную во время приступа глюкозу - если нет мёда, то даём таблетки глюкозы.
Снимаем боль в мышцах и голове - Обезболивающие / Спазмолитические, например таблетки Спазган разово.
Помогаем ишемизированным участкам мозга, улучшая их кислородоснабжение - Винпоцетин разово или курсом.

2. После серии приступов - всё то же самое
+
для купирования разрастания эпи-очага в мозге - в уколах внутримышечно Магния сульфат (Магнезия).

Важно:

лекарства, которые будем применять во время приступов, должны быть совместимыми -
об этом лучше позаботиться заранее, внимательно прочитав инструкции
Аватара пользователя
URSA
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 12606 раз
Поблагодарили: 4722 раза

Спрашивайте! Любые вопросы и ответы.

#88

Сообщение URSA » 26 мар 2017, 14:56

АнгелинаD писал(а): я незнаю что мне делать...
купите Фенибут, давайте по 1/2 таблетки 2 раза в день три месяца. Моя собака тоже входила в стены, сшибала косяки и металась по дому - это последствия эпилептической активности в мозге и называется психо-кинетический синдром. Обычными успокоительными это не прекращается. От него нам доктор Хохлов выписал этот Фенибут и постепенно собаку отпустило. Параллельно можно давать успокоительные капли на травах Фитэкс (1 капля на кило веса) - это лекарство успокаивает естественное возбуждение, которое в перспективе может давать приступ. Ради того, чтобы ситуация выровнялась, я бы исключила активные игры, кроме тех, если щенок сам играет без особенного зашкаливающего энтузиазма.
АнгелинаD
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 08:32
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 102 раза

Спрашивайте! Любые вопросы и ответы.

#89

Сообщение АнгелинаD » 26 мар 2017, 15:11

из успокоительного только корвалол,ничего другого нет :du_ma_et: !Усыплять я его не собираюсь,хочу попробовать вывести его из этого состояния!
Девочки а сколько,хотя бы примерно,стоят припараты?
Аватара пользователя
Лена78
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 21:30
Откуда: Украина,Львов
Благодарил (а): 7456 раз
Поблагодарили: 8126 раз

Спрашивайте! Любые вопросы и ответы.

#90

Сообщение Лена78 » 26 мар 2017, 15:27

Спасибо!
Людмилыч
Сообщения: 2444
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 20:37
Благодарил (а): 20354 раза
Поблагодарили: 8989 раз

Спрашивайте! Любые вопросы и ответы.

#91

Сообщение Людмилыч » 26 мар 2017, 16:23

Дайте пока хотя бы корвалол-1 капля на 1 кг веса собаки., фенибут в районе 400 рублей, но это зависит от региона. Капельки Фитекс у нас тоже по моему 200-300 рэ, точно не помню. Дайте обычный пустырник. Если есть рядом аптека-бегите и покупайте! Психоз снимает дексаметазон.

Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Винпоцетин или кавинтон ( это одно и то же ) есть у вас? Это для восстановления работы клеток мозга!
Аватара пользователя
Баггиалекс
Сообщения: 7413
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 10:18
Откуда: Катерина Москва ЮЗАО
Благодарил (а): 11380 раз
Поблагодарили: 21043 раза

Спрашивайте! Любые вопросы и ответы.

#92

Сообщение Баггиалекс » 26 мар 2017, 16:44

Лена78 писал(а): Не знаю,что они готовы и могут предпринять. А делать что нужно уже
АнгелинаD писал(а): Девочки а сколько,хотя бы примерно,стоят припараты?
Раз дела с деньгами прямо скажем хреново ваш препарат Паглюферал (стоит порядка 80 рублей коробочка - 20 таблеток) Есть Паглюферал-1, Паглюферал-2, Паглюферал-3. Чем выше цифра, тем больше там содержится фенабарбитала. Назначение делает врач исходя из количества, характера приступов и веса собаки. Принимать строго по часам, 2 или 3 раза в день, как и на любом противоэпилептическом первоначально приступы могут присутствовать, но становятся легче. Имеет накопительный эффект. Принимается не меньше года. Если на паглюферале в течение года отсутствуют приступы можно начинать очень медленную постепенную отмену. Если произойдет привыкание придется пить пожизненно (возможно меньшую дозу). Первое время (около двух недель) на паглюферале будет наблюдаться сонливость, вялость...Ну вот как то так. Сколько раз в день и какой из паглюфералов должен решить врач. Все остальные препараты дороже...существенно. Если пьют паглюферал необходимо чем то поддерживать печень - опять же если цена важна, то - ЛИВ 52 (350 р.) , например Гептрал вы не потяните....
Мы тебя ждали и ты вернулся
Бог не дает нам больше испытаний, чем мы в состоянии выдержать.
Аватара пользователя
Лена78
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 21:30
Откуда: Украина,Львов
Благодарил (а): 7456 раз
Поблагодарили: 8126 раз

Спрашивайте! Любые вопросы и ответы.

#93

Сообщение Лена78 » 26 мар 2017, 17:04

Баггиалекс писал(а): должен решить врач.
Вот, только врач пока никак не решит ничего !Только руками разводит!

Я вот на мой взгляд чтобы сейчас подавала--но на мой, нужна обязательная консультация с желающим лечить врачем-поскольку это ребенок .
1,все таки попробовала давать Кеппру(или аналоги)-таксик -малыш сейчас на кеппре ,значить таким маленьким можно
2,
Людмилыч писал(а): Психоз снимает дексаметазон
вот это наверное бы сейчас нужно -просто я не давала такой именно препарат, но то что читала, то вроде ок.
3,капли успокаивающие скорее в ассортименте; пустырник на ночь, корвалол при надобности,фоспасим -реально помогает при лишней нервозности(например,визит к врачу и прочее)
4 ввести напостоянку капли Баха-по минимуму пока,чтобы снять лишнее напряжение,или Фитекс
5,винпоцетин-препарат не дорогой, и ,похоже, у него позитивное влияние на наших соб ,
6,смазмалгон при болевых ощущениях
7,энап --если давление подымется

Закупить на случай приступа,как писала Варя 1, магнезию.
URSA писал(а):
2,От него нам доктор Хохлов выписал этот Фенибут и постепенно собаку отпустило. Параллельно можно давать успокоительные капли на травах Фитэкс (1 капля на кило веса) - это лекарство успокаивает естественное возбуждение, которое в перспективе может давать приступ.
Не факт,что будет нужно все , но и бежать за этим времени не будет. Постепенно Вы их все равно используете .

Главное остановить сейчас процессы у него и привести в норму. Кеппру или аналоги лучше разделить на 3-4 приема,через 6-8 часов,винпоцетин -2 раза в день, пустырник на ночь.Капли Баха или например Фитекс 2-3 раза в день.

И я бы убрала пока из пищи возможные раздражители.

Повторюсь .Я НЕ ВРАЧ,ЭТО МОЕ ВИДЕНИЕ.НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦА.
Аватара пользователя
Лена78
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 21:30
Откуда: Украина,Львов
Благодарил (а): 7456 раз
Поблагодарили: 8126 раз

Спрашивайте! Любые вопросы и ответы.

#94

Сообщение Лена78 » 26 мар 2017, 17:11

И все таки советую создать свою темку: и эффективнее и не запутаетесь о чем были разговоры. :a_g_a: И вся инфо будет вместе.
Аватара пользователя
Баггиалекс
Сообщения: 7413
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 10:18
Откуда: Катерина Москва ЮЗАО
Благодарил (а): 11380 раз
Поблагодарили: 21043 раза

Спрашивайте! Любые вопросы и ответы.

#95

Сообщение Баггиалекс » 26 мар 2017, 17:23

Лена78 писал(а): все таки попробовала давать Кеппру(
Ленаа.Лен..нет у людей денег на кеппру...она в 10 раз дороже паглюхи...
Лена78 писал(а): И все таки советую создать свою темку: и эффективнее и не запутаетесь о чем были разговоры. И вся инфо будет вместе.
А вот об этом я со второго или третьего поста говорю...чо то не убедительно я видимо говорила..
Мы тебя ждали и ты вернулся
Бог не дает нам больше испытаний, чем мы в состоянии выдержать.
Аватара пользователя
Лена78
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 21:30
Откуда: Украина,Львов
Благодарил (а): 7456 раз
Поблагодарили: 8126 раз

Спрашивайте! Любые вопросы и ответы.

#96

Сообщение Лена78 » 26 мар 2017, 17:33

Баггиалекс писал(а): нет у людей денег на кеппру
ну, об этом напрямую не писали,пока ... :du_ma_et:
Проблемы есть у всех всякие ,просто каждый для себя приоритеты расставляет .
Подождем,что скажет Ангелина.Цены есть в инете :nez-nayu:
Аватара пользователя
URSA
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 12606 раз
Поблагодарили: 4722 раза

Спрашивайте! Любые вопросы и ответы.

#97

Сообщение URSA » 26 мар 2017, 17:36

Лена78 писал(а): Главное остановить сейчас процессы у него и привести в норму
Елена, а как вы себе это представляете? Процессов как минимум два - эпиактивность и ее последствия. Остановить эпиактивность или психоз приемом одной таблетки нельзя, это длительный процесс и не всегда успешный. Норма = это здоровая собака, чего тоже не реально достичь волшебной таблеткой, ибо ее нет в природе. Как я поняла, возможности вникать в тонкости лечения у хозяев нет. Поэтому предложила хотя бы нивелировать последствия - психоз - и запастись средствами на случай выведения собаки из статуса. С надеждой, что это тот самый случай, когда у собаки всю жизнь припадки, но она приходит в норму и живет без медикаментов (ПС). Это лучше усыпления, ИМХО.
Аватара пользователя
Баггиалекс
Сообщения: 7413
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 10:18
Откуда: Катерина Москва ЮЗАО
Благодарил (а): 11380 раз
Поблагодарили: 21043 раза

Спрашивайте! Любые вопросы и ответы.

#98

Сообщение Баггиалекс » 26 мар 2017, 17:39

Лена78 писал(а): ну, об этом напрямую не писали,пока ...
Ды нет, Ленуль...как раз писали
АнгелинаD писал(а): у нас с финансовой стороны дела плохо обстоят,стройка,дети,хозяйство,каждая копейка на счету...
ды и с первых постов человек говорит денег нет, возможности кататься с собой по врачам нет...

URSA писал(а): Как я поняла, возможности вникать в тонкости лечения у хозяев нет.
Вот и я это поняла...
Мы тебя ждали и ты вернулся
Бог не дает нам больше испытаний, чем мы в состоянии выдержать.
Аватара пользователя
Лена78
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 21:30
Откуда: Украина,Львов
Благодарил (а): 7456 раз
Поблагодарили: 8126 раз

Спрашивайте! Любые вопросы и ответы.

#99

Сообщение Лена78 » 26 мар 2017, 18:30

URSA писал(а): Елена, а как вы себе это представляете?
Вот так ,как и представляю ,так и написала, и ,именно уточнила ,что так представляю и что я не врач.
И про одну какую волшебную таблетку я ,Варя , не писала нигде .Уж я то в курсе насчет этого.И именно по этому ,что не вникают в нюансы по каким то причинам, я это все и писала.И перед этим еще 3 страницы. Я не претендую на истину в последней инстанции,я как могу пытаюсь помочь и не навредить.
АнгелинаD
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 08:32
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 102 раза

Спрашивайте! Любые вопросы и ответы.

#100

Сообщение АнгелинаD » 26 мар 2017, 18:34

Ой девоньки,столько советов и мнений,я прям незнаю на что первое ответить!Тему не завожу в связи с плохим интернетом,а точнее плохой скоростью,все время ошибку выбивает!я обязательно заведу темку,но чуть позже!по поводу препаратов я мягко говоря в ужасе,хоть и предполагала что цена не маленькая,но как говорится надежда умирает последней...
Постараюсь аналоги взять в аптеке,только вот проблема там некоторые лекарства по рецепту брать надо,а где его взять :du_ma_et: и я незнаю будут ли в нашей аптеке препараты,я Депакин когда искала,в местной аптеке аптекарь мозг вынесла,типа первый раз слышу чтобы его щенкам назначали и вообще его не заказывают у нас и все такое,а в итоге оказалось она не захотела заказывать его из района!
Ответить