Ирина и Барт Наша история

Истории наших собак

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

irusya
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 18:01
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 94 раза

Ирина и Барт Наша история

#1

Сообщение irusya » 25 мар 2017, 19:14

Здравствуйте! Форум начала читать еще в далеком 2010 году, он был еще в другом облике. Ревела над каждой историей. С 2010 года началась наша жизнь с эпилепсией. Тогда дала себе слово что напишу только после того как наша история закончится, боялась сглазить. И теперь как Вы понимаете наша история закончилась, как и наша жизнь. Мой Собакен - черный цвергшнауцер 2004 года рождения не отличался крепким здоровьем с самого детства. Сначала аллергия, потом страшенные приступы гастрита, потом воспалились яйца, не могли вылечить ничем в течении 1.5 месяцев, решили кастрировать, после этого гастрит стих. Кроме этого постоянная борьба с отитами разной степени сложности. Но несмотря на это мой Заинька был всегда активен, позитивен и приносил нам только радость и счастье. Потом зимой 2009 года заметили что собака ночью сидит и вся дрожит. Я решила, что у него опять заболел живот, дали смекту, вроде прекратилось. Через какое то время опять дрожь повторилась я опять подумала, папа перекормил или слопал что-нибудь не то. А вот в июне 2010 года у нас случился полноценный приступ эпилепсии, с потерей сознания, пеной и всеми вытекающими последствиями. Потом еще и еще. Это был ад. Мы полетели в клинику, там провели все имеющиеся обследования, но так и не нашли из-за чего у него случались приступы. Сделали МРТ, взяли ликвор. Исключили опухоль мозга и менингит. Посадили нас на паглюферал 3, пожизненно. Мы его принимали в назначенной дозировке ( на 9-10 кг веса по 1/4 2 раза в день). Через 1.5 месяца приступ повторился и нам повысили дозировку до 1/4 3 раза в день. На этой дозировке мы прожили до февраля 2017 года. Приступов такие какие были в 2010 году не было. Были небольшие подергивания, чавкание и все. Я говорю это с уверенностью потому что собака никогда не оставалась одна. Утром, вечером и ночью он был у нас, а в будни он был у моих родителей. Таблетки, кормление, прогулки строго по часам несмотря ни на что. Мы его отдавали к родителям даже когда в магазин уходили. Собака на протяжении всей своей жизни был с кем то. Даже в туалете с тобой мог сидеть, лишь бы не один в комнате. Первые полгода я ревела каждый день и с ужасом реагировала на его любые подергивания, но постепенно я привыкла и уже стала расслаблятся, просто начинала жить как будто и небыло у него никаких приступов. Зимой 2013 года он у меня захромал. Мы опять поехали в область в клинику на ренген. Было подозрение на саркому кости. Я опять ревела целый месяц. Через месяц диагноз не подтвердился, поставили артроз плечевого сустава. Хромота через пару месяцев прошла, я даже не давала ему Римадил, из-за гастрита. В 2015 году у него обострился отит, но мы его вылечили. До этого он у нас стал терять слух. У меня тогда возникли подозрения на что то очень плохое, но врачи списали на хронические отиты. Так же у него постепенно начал проявляться тремор задних конечностей, я уже и не помню когда это было. Но опять же врачи списали все на дисплазию тс. Глухота и тремор были в течении нескольких лет. А в конце 2016 года мой Заинька стал угасать. Он стал слепнуть, стал очень плохо ходить, его стало заносить сначала на поворотах, потом уже при повороте головы. Увеличился тремор, колотило уже не только задние лапы, но и передние. Заслезились глаза. Врачи говорили - глаза - синдром сухого глаза, зрение - что вы хотите возраст, тремор - лапы болят. Состояние все ухудшалось. Глаза вылечили, но зрение не вернулось. Тремор усилился, стал падать, сильно похудел, хоть и кушал, в темноте стал кружиться и биться о стены. Мы гуляли с фонариком, спали с включенным по всей квартире светом. Стал много пить, стал ссать дома. Уже не мог нормально ходить, постоянно заносило, падал. Как будто голова кружилась. За три недели остались одни кожа, да кости, мышцы все ушли. У него отвисла нижняя губа и приоткрылась челюсть. Стал с трудом кушать, но ел много. Стал мало ходить, плохо спать, тяжело дышать. У врачей было подозрение на неоплазию головного мозга. МРТ мы не решились делать. Назначили терапию преднизолоном. Я верила что станет полегче и мы решимся на МРТ, но увы. Становилось хуже! Начались судороги, но без потери сознание, но могло долбить целый день. Увеличили паглюферал до 1.2 2 раза в день + кеппра 1.2 2 раза в день. Вроде стало помягче, но он у меня таял на глазах. Через две недели сдали опять анализы и УЗИ. Печень и желчный в ужасном состоянии, увеличины. Показатели щелочной фосфатазы превышают норму в 20 раз, АЛТ, СОЭ тоже повышены. Поставили гепатит. Снижают дозу преднизалона, делают капельницу рингера, отправляют домой с контролем состояния. Ночью собака плохо спит, тяжело дышит. Днем последний раз ест в три часа, ложится и больше не встает. Временами закатывает глаза, дышит животом, повышается температура. Мы его в охапку и опять в область. Там капельницы, лед, обезболивающие. Температура 41, начались судороги, лапы и голова весят как тряпочки, дыхание все так же тяжело и часто. Его колбасило три часа. Нам предложили оставить его в стационаре до утра, под сомнительный прогноз выживания и дальнейшей судьбы. Мы все в соплях и слезах, но принимаем решение его отпустить. Мы не смогли его оставить в таком состоянии в клетке одного. Не знаю что его убивало, что вызвало такое обострение и ухудшение состояния - печень или опухоль мозга, но итог остается один - моего Масика больше нет. Эта боль останется с нами навсегда. Мы не могли дать ему дальше страдать мы приняли решение и готовы нести ответственность за это. У меня первая собака умирала в муках, поэтому я дала слово, что мой Барт не будет так страдать. Простите что так много написала, но я хочу лишь сказать, что мы не знаем как эпилепсия будет себя вести. Нам помогала терапия паглюфералом в течении 6 с лишним лет и я считаю, что это успех. Конечно болезнь взяла свое, но было целых 6 лет счастья с моим псом, с моим Бартиком и я ему очень благодарная за это. Держитесь, любите своих питомцев, боритесь за них, хватайте каждый миг, мгновенье которое дает вам судьба! Будьте счастливы и здоровы!
Барик
Сообщения: 6388
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23112 раз
Поблагодарили: 20773 раза

Ирина и Барт Наша история

#2

Сообщение Барик » 25 мар 2017, 23:05

Спасибо вам
Inna
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 15:32
Откуда: г.Хабаровск
Благодарил (а): 5889 раз
Поблагодарили: 3872 раза

Ирина и Барт Наша история

#3

Сообщение Inna » 26 мар 2017, 01:32

Спасибо, Вам, Ваш Заянька прожил очень счастливую и долгую жизнь с эпилепсией благодаря любви и заботе.
Низкий Вам поклон.
Аватара пользователя
bres
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 06:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4279 раз
Поблагодарили: 8965 раз

Ирина и Барт Наша история

#4

Сообщение bres » 26 мар 2017, 03:16

:hea_rt: :hea_rt:
Вложения
il_570xN_161265625.jpg
astelo
Сообщения: 7041
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 14605 раз
Поблагодарили: 16994 раза

Ирина и Барт Наша история

#5

Сообщение astelo » 26 мар 2017, 03:59

Ира, спасибо Вам.
Аватара пользователя
Лариса
Сообщения: 7197
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 11:45
Откуда: г москва
Благодарил (а): 6524 раза
Поблагодарили: 20121 раз

Ирина и Барт Наша история

#6

Сообщение Лариса » 26 мар 2017, 06:32

Спасибо......
паглюферал-3,вес 50 кг по 1.5 т-2р в день,винпоцитин-50 мг. по 1 т -2раза в день.Аминалон по 1 т только утром.Один не разберет,чем пахнут розы,Другой из горьких трав добудет мед,Кому-то мелочь дашь навек запомнит ...Кому-то жизнь отдашь он не поймет.Омар Хайям.
Аватара пользователя
enrique
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 20:03
Откуда: Лиза, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1962 раза
Поблагодарили: 2517 раз

Ирина и Барт Наша история

#7

Сообщение enrique » 26 мар 2017, 07:23

Спасибо. Вы подарили собаке возможность жить столько раз, судя по истории; уверена, он виляет хвостом и улыбается Вам, глядя оттуда.
Всего Вам хорошего.
Изображение

Утро: 1,5 - пагл3, 1 - либромид
Вечер: 1,5 - пагл3, 0,5 - либромид
irusya
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 18:01
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 94 раза

Ирина и Барт Наша история

#8

Сообщение irusya » 26 мар 2017, 08:43

Спасибо Вам всем! Сил, терпения, здоровья Вам и Вашим питомцам!
Людмилыч
Сообщения: 2444
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 20:37
Благодарил (а): 20354 раза
Поблагодарили: 8989 раз

Ирина и Барт Наша история

#9

Сообщение Людмилыч » 26 мар 2017, 10:00

Соболезную...... Мягкой травки Барту....... А Вам-спасибо за терпение и любовь....
Аватара пользователя
Екатерина7691
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 09:59
Откуда: Глазов
Благодарил (а): 5653 раза
Поблагодарили: 4714 раз

Ирина и Барт Наша история

#10

Сообщение Екатерина7691 » 26 мар 2017, 10:40

Всем пушистикам таких хозяев, Ирина просто молодец! Яркой радуги Барту... Соболезнуем...
Русский той Тим. Возраст 4 года. Вес 2,5кг . Паглюферал 1-1/4т 3р/д
Аватара пользователя
Ольга-хасяйка
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 15:01
Откуда: Германия, Мюнхен
Благодарил (а): 1948 раз
Поблагодарили: 2226 раз

Ирина и Барт Наша история

#11

Сообщение Ольга-хасяйка » 26 мар 2017, 11:34

Спасибо Вам.
Код: Выделить всё
Изображение
Фенобарбитал 200мг, Леветирацетам 2625 мг, Калия Бромид 850 мг, Винпоцетин 5мг/сутки
Вес 35 кг
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Ирина и Барт Наша история

#12

Сообщение Натэлла » 26 мар 2017, 14:01

Спасибо!
Мягких облачков Барту...
Аватара пользователя
more.09
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:00
Откуда: Псков
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 836 раз

Ирина и Барт Наша история

#13

Сообщение more.09 » 26 мар 2017, 19:42

спасибо ,все -таки шесть лет !!!
Паглюферал 3- 1т+1т+1т+1т
Энап5мг -1т+1т
Юста ,вес 50 кг
Марина
Аватара пользователя
Ольга maska
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 15:20
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 1130 раз
Контактная информация:

Ирина и Барт Наша история

#14

Сообщение Ольга maska » 27 мар 2017, 17:11

Спасибо Вам.
Вся в слезах. Ваш Барт молодец, так стойко проносил все ненастья. И Вы стойкий человек.
Ваша история вселяет надежду, что с эпи можно бороться и побеждать Ее. Спасибо ещё раз. Реву.
Нора, 3 года, почти
6-00 леветирацетам 1000,1/2 кавинтон, габапентин 500
8-00 паглюферал3 по 1,5
13-00 леветирацетам 1000, габапентин500
14-00 паглюферал3- по 1,5 т.
22-00 леветирацетам 1000, 1/2кавинтон, энап 2,5 габапентин 500
24-00 паглюфералл3 по 1,5
irusya
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 18:01
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 94 раза

Ирина и Барт Наша история

#15

Сообщение irusya » 27 мар 2017, 17:57

Спасибо Вам всем большое, за понимание и чуткость. Наша семья сейчас переживает очень тяжелые времена. Без нашего Бартика жизнь потеряла всякий смысл. Ничего не хочется делать. Душу и сердце съедают боль и тоска. Наш Заяц заполнял всю нашу жизнь. Болезнь держала нас всегда на чеку, в тонусе. Строгий режим кормления и дачи таблеток. Никаких стрессов, даже на улице контролировали с кем он общается, не дай Бог кто-нибудь чужой подбежит знакомиться. Общался только с проверенными собаками. Сейчас начался сезон клещей. Как я ненавидела начало весны! Обработка каплями или спреями давали аллергию, с ошейниками вообще катался по земле и его переодически рвало от них. Поэтому папа нашил ему кучу легких, хлопковых комбинезончиков, которые мы обрабатывали человеческими спреями от клещей. Вы занете, а это спасало нас от клещей на 100%. За два сезона ни одного кровососа и собака на травится. Ведь обрабатывали только комбез. Может кому пригодится данная идея.
Людмилыч
Сообщения: 2444
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 20:37
Благодарил (а): 20354 раза
Поблагодарили: 8989 раз

Ирина и Барт Наша история

#16

Сообщение Людмилыч » 27 мар 2017, 18:03

мысль о комбинезонах нас уже посещала. Я своему мальку уже думала из распашонки сшить.

Отправлено спустя 26 секунд:
Только я шить не умею, и машинки у меня нет!
irusya
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 18:01
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 94 раза

Ирина и Барт Наша история

#17

Сообщение irusya » 27 мар 2017, 18:13

Только очень чудно смотрелась собака в хлопковом комбинезоне в 30 градусную жару. Особенно с его тремором задних лап. Некоторые прохожие думали, что Собачке холодно. Чудаки!
Lilo4ka
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 20:49
Откуда: Женя,Калуга
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 623 раза

Ирина и Барт Наша история

#18

Сообщение Lilo4ka » 27 мар 2017, 20:02

Добрый вечер!Пока прочла вашу историю,еле слезы сдержала,дрожь от пяток до макушки проняла.Вы молодцы,так бороться за жизнь своего друга!Подруга сказала хорошую фразу:"Самые сложные собаки достаются особенным людям!"Я все больше и больше в этом убеждаюсь.Держитесь!И...спасибо за историю.Ваш пример поможет многим собраться с новыми силами.
"Если Бог дал,значит знал,что выдержишь!"
Обращайтесь,пожалуйста,на Ты,а то чувствую себя старой тёткой )
Изображение
Ответить