Такса Прокси

Истории наших собак

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

МаринаR
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 12:02
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 153 раза

Такса Прокси

#1

Сообщение МаринаR » 19 дек 2016, 13:31

Добрый день!

Эпилепсия у нашей девочки - 4летней таксы Прокси - приобретенная (была тяжелейшая травма - удушение сдуревшими автоматическими воротами, клиническая смерть 2 минуты, муж откачал), с 2 лет, сначала раз в полгода небольшие приступы (секунд по 30), теперь дошли до приступов - раз в 1-4 месяца, приступы до 6 минут. Приступ нетипичный, судя по просмотренным мною видео - начинается всегда во сне, чаще всего вечером, собака успевает проснуться и испугаться, может начинать резко бежать, затем дервенеет, наступает какой-то глобальный мышечный спазм, от головы до пяток, скручивает ее так, что хрустят кости и мышцы, она сильно стонет. Нет подергиваний, пены, пописов и прочего. Вроде в сознании - глаза открыты, правда смотрит в пустоту, но мне кажется нас слышит. Заметили, что быстрее отходит, если подносишь ее к окну, открываешь его и показываешь улицу. Отходит от приступа достаточно быстро, сначала трясет немного (уже нервное), затем идет пить, просит кушать, нарушений психики не наблюдали после приступов. Иногда замечали ауру - за несколько дней начинаются чавканья, вылизывание стен, сильная ласка и боязнь остаться без хозяев одной (скулеж по полной), иногда - ауры не было вообще.
Живем далеко от центра, нормальных врачей в нашем городе по этой проблеме нет. Звонили Хохлову - назначил нам 1/4 палюферал 2 раза в день и 1/4 кавинтона 2 раза в день. На тот момент приступы стали раз в 4 месяца. Решила, что паглю нам рановато, начала давать только кавинтон. Постепенно, месяца через 2 у нее стали нарастать побочки - тахикардия, беспокойства, какое-то нервное возбуждение. Тяжело стала спать. Через 4 месяца - приступ, кавинтон решили не пить после него, побочки прекратились. Через месяц после приступа - новый. Решили начать вновь кавинтон и уже давать паглюферал. Дала на ночь. Итог - сразу, в первую же ночь тяжелая побочка - тахикардия, беспокойство, стоны, какие-то нервные конвульсии, страх. Собака по сути спала у меня на голове. В итоге оба лекарства прекратила, купила мексидол (человеческий), пока даю его, побочек нет.

По УЗИ у нее небольшие проблемы с сердцем, сказали, что настолько незначительные, что до старости ничего делать не надо. Но при этом ставят незначительную аритмию с детства. Также сказали не лечить. Я так понимаю, что побочка у нас - именно из-за сердца. Кавинтон точно принимать не будем больше, но и у паглюферала в побочных действияъ стоит - тахикардия. Вот и думаем, стоит ли пробовать его пить, ведь к нему сразу привыкание, а если начнется опять тахикардия? Можно ли его чем-то заменить? Читала про бензонал и фенобарбитал, купить есть возможность, Хохлову пока не звонила, решила посоветоваться на форуме, читаю вас уже 2 года, благодаря вам вышли на Хохлова и вообще легче психологически справляемся с нашей бедой((
Последний раз редактировалось МаринаR 06 сен 2017, 14:55, всего редактировалось 1 раз.
Kirill
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:14
Откуда: Женева, Швейцария.
Благодарил (а): 9882 раза
Поблагодарили: 13949 раз
Контактная информация:

Не можем подобрать лекарства!

#2

Сообщение Kirill » 19 дек 2016, 15:24

Марина, добро пожаловать.
Большинство ответов на волнующие вас вопросы можно посмотреть тут.

1) Рекомендуемые к прочтению темы!!! для новичков
2) Лекарственные препараты
3) Паглюферал. Пить или не пить???
МаринаR
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 12:02
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 153 раза

Такса Прокси

#3

Сообщение МаринаR » 19 дек 2016, 16:16

Спасибо большое, большинство тем я уже прочитала :-):

Склоняюсь все-таки в бензоналу, подскажите дозировку для таксы, 8,5 кг, из расчета что паглюферал 2 нам назначили 1/4 таб. 2 раза в день.

Может ли мексидол заменить кавинтон?

Вообще почитав форум, поняла, что мы одни столкнулись с побочками от кавинтона?
Последний раз редактировалось МаринаR 17 янв 2017, 17:01, всего редактировалось 1 раз.
Kirill
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:14
Откуда: Женева, Швейцария.
Благодарил (а): 9882 раза
Поблагодарили: 13949 раз
Контактная информация:

Не можем подобрать лекарства!

#4

Сообщение Kirill » 19 дек 2016, 17:34

МаринаR писал(а): Вообще почитав форум, поняла, что мы одни столкнулись с побочками от кавинтона?
Судя по четкой и ярко выраженной реакции - да, вроде не встречалось такого.
МаринаR
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 12:02
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 153 раза

Не можем подобрать лекарства!

#5

Сообщение МаринаR » 19 дек 2016, 17:55

Kirill писал(а): Судя по четкой и ярко выраженной реакции - да, вроде не встречалось такого.
Ну вот и мы что-то новое в плане информации добавили, не знаю, хорошо это или плохо :-(
Kirill
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:14
Откуда: Женева, Швейцария.
Благодарил (а): 9882 раза
Поблагодарили: 13949 раз
Контактная информация:

Не можем подобрать лекарства!

#6

Сообщение Kirill » 19 дек 2016, 17:57

ЛЮБОЙ достоверный опыт бесценен! :a_g_a:
МаринаR
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 12:02
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 153 раза

Не можем подобрать лекарства!

#7

Сообщение МаринаR » 19 дек 2016, 18:04

Kirill писал(а): ЛЮБОЙ достоверный опыт бесценен!
Кирилл, с нашей болячкой - стопроцентно! :-):
МаринаR
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 12:02
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 153 раза

Не можем подобрать лекарства!

#8

Сообщение МаринаR » 16 янв 2017, 14:00

Всем добрый день и с прошедшими праздниками!

Местный человеческий невролог поставил нам диагноз - пароксизмальная дискенезия, вызванная серьезной травмой шеи. По всем параметрам у нас оказывается это заболевания, а не эпилепсия (симптомы описала выше). Аура у нас оказывается не аура (чавканья), а шея болит и она так спазмы снять пытается. Чтобы адекватно назначить лечение, нужно понять какое нарушение шеи вызвала травма. Для этого нам назначили ренген шеи, узи сосудов шеи и мрт. Мрт тут сделать не реально, остальное не сильно информативно, предупредил нас врач.

В связи с этим, вопрос, девочки, есть тут кто с подобной болячкой, это лечится вообще, какие прогнозы и может можно подобрать лечение без МРТ? На местных ветеринаров не сильно надеюсь, они нам за два года такое даже предположить не могли((

Нашла и почитала про эту болячку на форуме целую тему, но ответов на вопросы там так и не нашла((

Если можно, подскажите, как нам тут темку в историях создать?
Аватара пользователя
Disha
Супермодератор
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:29
Откуда: Новосибирск, Дина
Благодарил (а): 13259 раз
Поблагодарили: 5593 раза
Контактная информация:

Не можем подобрать лекарства!

#9

Сообщение Disha » 16 янв 2017, 14:58

МаринаR писал(а): как нам тут темку в историях создать?
Переходите по ссылке http://epidog.info/posting.php?mode=post&f=9
Заголовок - это название темы.

Отправлено спустя 33 секунды:
Модераторы потом перенесут сообщения из этой темы в вашу новую :-):
Принимает: пагл3 - 1 1/2 два раза в день, винпоцетин, лососевое масло
Изображение
Людмилыч
Сообщения: 2444
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 20:37
Благодарил (а): 20354 раза
Поблагодарили: 8989 раз

Такса Прокси

#10

Сообщение Людмилыч » 16 янв 2017, 15:07

Добро пожаловать! Вместе легче!
МаринаR
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 12:02
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 153 раза

Такса Прокси

#11

Сообщение МаринаR » 16 янв 2017, 15:19

Людмилыч писал(а): Добро пожаловать! Вместе легче!
Спасибо, да, это однозначно :-):
Барик
Сообщения: 6388
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23112 раз
Поблагодарили: 20773 раза

Такса Прокси

#12

Сообщение Барик » 16 янв 2017, 17:09

Марина, вполне возможно,что это от защемления.Можно попробовать нейронтин,кеппру.

Отправлено спустя 2 минуты 15 секунд:
МаринаR писал(а): Для этого нам назначили ренген шеи, узи сосудов шеи
Вот это я бы обязательно сделала
МаринаR
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 12:02
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 153 раза

Такса Прокси

#13

Сообщение МаринаR » 17 янв 2017, 16:48

Спасибо за совет, нейротин попробуем, скорее всего.
На сегодня мы на мексидоле - он ей реально помогает, был ещё один приступ у неё - 30 декабря, но слабее, её скручивало слабее, я давала ей кусочки еды, она даже пыталась нюхать. С 1 января ещё и корвалол в таблетках подключили, правда от него она спит больше, думаю постепенно снимать с него.
Вот всё-таки я в сомненьях. С одной стороны, да, по всем признакам именно спазм, а не эпи. Плюс она иногда прихрамывает на передние лапы. Раньше я думала, что может суставы, а врач сказал - это шея. Но с другой - начинается всегда - когда спит. Никогда во время бодрствования. А это уже указывает на мозг. Плюс она стала нервной, стала сильно бояться салюты и грозы, тревожно спать, сильно зависеть от меня, плачет если ухожу из дома. Благо я работаю на дому. Вот в общем думаю, может это мозговое все же, но дискенезия. Так как по сути мне врач чётко описал, что это именно она. Или может все же шея такое нам давать?
Барик
Сообщения: 6388
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23112 раз
Поблагодарили: 20773 раза

Такса Прокси

#14

Сообщение Барик » 17 янв 2017, 22:28

Нужен рентген.
Настя
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 08:31
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1145 раз

Такса Прокси

#15

Сообщение Настя » 18 янв 2017, 20:19

Привет вновь прибывший таксе!!!!держитесь форума!
Всегда в моем сердце...
МаринаR
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 12:02
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 153 раза

Такса Прокси

#16

Сообщение МаринаR » 04 сен 2017, 11:56

Всем привет! :-):
Давно нас не было, но на форуме сижу регулярно, он прям наше спасение)
В общем поставили нам все же эпи, но не типичную, по типу тетании, так как судороги только тонические, сознание не теряется, нет пены, сумеречного сознания после приступа и т.д. - восстанавливается психика сразу после окончания судорог. Плюс поставили гормоназависимость - все приступы проходили либо строго за месяц до течки либо через 1,5-2 после (прям реально все). Посоветовали родить, и мы решились, так как у нас еще проблемы с ложняками, и были две пиометры (лечили лекарственно), эпи приобретенная (после травмы), в общем убедили нас врачи, вроде ей это поможет. Нашли мальчика, оформили в РКФ вязку и 6 июня у нас родились 6 лапочек, уже все проданы. И беременность и роды прошли почти без проблем (почти, это потому, что пришлось кесарить, сама разродится не смогла, застрял щенок), но ровно через 2 месяца после родов прям день в день случился новый приступ, очень сильный, скручивало нас долго и сильно, в итоге парализовало задние лапки - сорвала спину - дископатия.
Сейчас уже почти восстановились и встали на ножки, но что теперь делать, не знаю.
Нужно ли ее стерилизовать? Я боюсь новой операции, хотя тьфу-тьфу кесарево она перенесла очень неплохо, но поможет ли? Ведь по сути, после родов не должно было быть приступов, как мне говорили врачи, а он случился. Я думаю еще, может это была эклампсия? По срокам похоже, по типам судорог тоже, плюс до этого у нее дня четыре было частое дыхание и какое-то беспокойство, я связывала это с пребыванием молока (шел период когда она уже не сильно подпускала щенков и молоко то начинало исчезать, то появлялось вновь). Но приступы по природе были в один в один какие были и до этого. В связи с этим еще вопрос: а может ли у нас быть проблемы с минеральным балансом и привязанным именно к циклу? Если да, то почему именно травма спровоцировала их? Травма шеи, получается могла быть задета щитовидка? Короче вопросов много, я в панике конечно, любой новый приступ может вызвать нам повторное отключение ножек, так что готова уже на любой отчаянный шаг. Надо стерилизовать - буду стерилизовать, что-то еще, ок, только что :cry_ing:
И еще, почитав форум думаю о приобретении масла CBD, так как на ПС мы не сидим, из лекарств у нас только мексидол и рибоксин, и надо сказать, они нам реально помогают, на мексидоле не было приступа перед течкой, что было для нас еще одним фактором, подтолкнувшим к мысле о вязке. И врач говорит, что и не надо ПС и давать пока, судороги раз в полгода примерно, но по времени они увеличиваются, и стали сериями, в этот раз было 3 или 4 серии минут по 5 с перерывами в полчаса примерно, почему не могу сказать точное число, я по совету доктора моталась в круглосуточную аптеку (время было 11 вечера когда все началось), за кальцием глюконатом, так как он сразу предположил по телефону, что может быть экламсия, пока ездила, прошло полчаса, муж в это время ничего не считал, а просто сидел с ней, после инъекции кальция приступы реально стали слабеть и вскоре прекратились. Но я все время после родов держала ее на дорогих и качественных витаминах с кальцием, давала творог и все такое, но видимо могло не хватить.
Последний раз редактировалось МаринаR 04 сен 2017, 12:06, всего редактировалось 6 раз.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26276 раз
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Такса Прокси

#17

Сообщение АНЖЕЛA » 04 сен 2017, 12:00

МаринаR, доброго дня!
Да, много событий у Вас.
На мой взгляд, стоит еще понаблюдать и не спешить со стерилизацией. А пока восстанавливать позвоночник.
МаринаR
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 12:02
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 153 раза

Такса Прокси

#18

Сообщение МаринаR » 04 сен 2017, 12:03

Анжела писал(а): 04 сен 2017, 12:00МаринаR, доброго дня!
Да, много событий у Вас.
На мой взгляд, стоит еще понаблюдать и не спешить со стерилизацией. А пока восстанавливать позвоночник.
Да уже, событий много(( Анжела, я добавила там немного текста еще в свой комментарий про масло, нет у вас мыслей на этот счет? :ny_tik:
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26276 раз
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Такса Прокси

#19

Сообщение АНЖЕЛA » 04 сен 2017, 12:16

Марина! Опыта пока маловато. Кому-то лучше, кому-то хуже, кому-то никак.
Возможно, стОит попробовать.
МаринаR
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 12:02
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 153 раза

Такса Прокси

#20

Сообщение МаринаR » 04 сен 2017, 12:26

Да уж, я уж и не знаю, что пробовать еще. Мы за это время перепробовали и кавинтон - усилилось беспокойство и в итоге впервые нас шарахнуло три приступа в течении 1.5 месяцев (год назад). Аминалон - тошнота, боли в животе (год назад). Магнелис Б6 - тошнота, боли в животе (два недели назад). Ноотропы - церебролизин, актовегин (уколы) - очень помогли для спины (ставили сразу после последнего приступа), но помогли ли голове - не понятно. Пирацитам и цинаризин (перешли после уколов) - беспокойство сильное, отменила через 3 дня. Мильгамма (уколы - сразу после последнего приступа), через 10 дней уколов перешли на таблетки нейромультивит, пьем месяц (допиваем) - помогло для спины, для головы - не знаю. Глицин - беспокойство, отменила через неделю (год назад). Корвалол в таблетках - помогает - успокаивает, если начинается беспокойство. Спазган и нош-па (уколы, таблетки) - помогает от болей. Кальций глюконат - пропили два недели после приступа, после этого началась повышенная жажда и начала много писать, врач сказал - передоз кальция, отменили. Как то так. На постоянке - мексидол и рибоксин. Сейчас пьем повышенную дозу.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26276 раз
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Такса Прокси

#21

Сообщение АНЖЕЛA » 04 сен 2017, 12:28

МаринаR писал(а): 04 сен 2017, 12:26На постоянке - мексидол и рибоксин.
Ну, и оставьте пока, как есть. Пусть она восстановится после родов.
МаринаR
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 12:02
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 153 раза

Такса Прокси

#22

Сообщение МаринаR » 04 сен 2017, 16:31

Да пока так и оставила все, просто панически уже боюсь следующего приступа :ny_tik:

Отправлено спустя 1 час 25 минут 32 секунды:
Анжела писал(а): 04 сен 2017, 12:28
МаринаR писал(а): 04 сен 2017, 12:26На постоянке - мексидол и рибоксин.
Ну, и оставьте пока, как есть. Пусть она восстановится после родов.
Анжела, я читала у вас в ветке, что вы ставите гормональные уколы Агате, которые течку отодвигают. Нам ставили также раз этот же укол, после ложки, 11 месяцев не было у нас течки и за это время ни одного приступа. Я сколняюсь сейчас к тому, чтобы ставить ей эти уколы регулярно. Подскажите, ставите ли вы сейчас эти уколы, как часто, в какое время цикла, есть ли побочки, как на них реагирует собака? Планируете ли вы ставить их постоянно и дальше? :du_ma_et:
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26276 раз
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Такса Прокси

#23

Сообщение АНЖЕЛA » 04 сен 2017, 16:36

Марина! Мы их ставили только при ложной беременности.Она у нас была через довольно длительный промежуток времени от течки. Наша ветеринар объяснила, что ставятся они разово.
Перенесла Агаша хорошо, симптомы ложки прошли практически за 2 дня. Побочек не было.
Если будут повторы такие с ложкой, то буду ставить.
О частоте применения , думаю, надо говорить с Вашим лечащим врачом конкретно.
МаринаR
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 12:02
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 153 раза

Такса Прокси

#24

Сообщение МаринаR » 04 сен 2017, 16:45

Анжела, спасибо!
Уточню у врача конечно.
Аватара пользователя
Екатеринна
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 22:05
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 1051 раз

Такса Прокси

#25

Сообщение Екатеринна » 04 сен 2017, 21:40

Добрый день. Если Вы про ковинан, то на постоянной основе его нельзя, то есть существует определенное безопасное количество раз подряд, когда им можно воспользоваться ( если, конечно не так противопоказаний),но всю жизнь колтоть его не будешь - всеравно нужно будет что-то решать. Да и у Прокси и так проблемы с гор реальным фоном, судя по пиометрн и ложечку, неизвестно как организм отреагирует на выброс новых гормонов из вне : течки-тотне будет, а вот, что "скажет голова"?
Паглюферал 10 мг /3 р.д; кеппра 100мг/3р.д; вимпат 12,5 мг/3 р.д. Вес 2,7 кг
Ответить