Родезийский риджбек Самурай

Истории наших собак

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

Аватара пользователя
Лена78
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 21:30
Откуда: Украина,Львов
Благодарил (а): 7456 раз
Поблагодарили: 8126 раз

Родезийский риджбек Самурай

#626

Сообщение Лена78 » 07 июл 2018, 22:32

Пусть плавание удастся :-):
Аватара пользователя
kolka
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 14:39
Откуда: Москва.
Благодарил (а): 354 раза
Поблагодарили: 961 раз

Родезийский риджбек Самурай

#627

Сообщение kolka » 08 июл 2018, 01:02

Dianager, Очень интересные наблюдения ветеринаров....нам с нашими приключениями с задними ногами надо задуматься....пусть у вас все будет отлично.... :ya_hoo_oo:
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26276 раз
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Родезийский риджбек Самурай

#628

Сообщение АНЖЕЛA » 08 июл 2018, 07:18

Диана, хорошо, что попали к толковому вету!
А, плавание -наше всё!
И пусть не будет приступов! Ну их нафиг, не до них!)
Аватара пользователя
Dianager
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 13:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 855 раз

Родезийский риджбек Самурай

#629

Сообщение Dianager » 08 июл 2018, 16:48

Анжела, вот точно не до них )
График приступов и схема лечения -- Родезийский риджбек Самурай (Пост Dianager №42190)
Аватара пользователя
Dianager
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 13:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 855 раз

Родезийский риджбек Самурай

#630

Сообщение Dianager » 21 авг 2018, 01:29

Всем привет :-):



Пять месяцев.
График приступов и схема лечения -- Родезийский риджбек Самурай (Пост Dianager №42190)
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26276 раз
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Родезийский риджбек Самурай

#631

Сообщение АНЖЕЛA » 21 авг 2018, 06:07

Диана, привет!!!! Какой славный пловец Самураич!)))) :bra_vo: :ki_ss:
Классное видео! Это на заливе?
Молодцы,ттттттт!)
Аватара пользователя
Лариса
Сообщения: 7197
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 11:45
Откуда: г москва
Благодарил (а): 6524 раза
Поблагодарили: 20121 раз

Родезийский риджбек Самурай

#632

Сообщение Лариса » 21 авг 2018, 06:57

ЗДОРОВО!!!!!САМУРАЙ,ТЫ СУПЕР!!!!
паглюферал-3,вес 50 кг по 1.5 т-2р в день,винпоцитин-50 мг. по 1 т -2раза в день.Аминалон по 1 т только утром.Один не разберет,чем пахнут розы,Другой из горьких трав добудет мед,Кому-то мелочь дашь навек запомнит ...Кому-то жизнь отдашь он не поймет.Омар Хайям.
Аватара пользователя
Dianager
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 13:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 855 раз

Родезийский риджбек Самурай

#633

Сообщение Dianager » 21 авг 2018, 23:46

Анжела писал(а): 21 авг 2018, 06:07Это на заливе?
Да :) Пока я была в командировке, Самурая на даче вывезли на залив поплавать :-):
А то мы с ним в городе всё ночью в озере у дома только.
Не знаю, правда, где они на заливе умудрились найти глубину, да ещё и отсутствие людей днём )))

А вот видео восьмилетней давности. Тогда "размашистее" плавал, когда не болело ничего. Но хоть так сейчас может -- уже хорошо :-):



Через месяц Хохлову напишу, наверное, если так и не будет приступов.
График приступов и схема лечения -- Родезийский риджбек Самурай (Пост Dianager №42190)
Max31
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26 июл 2018, 21:10
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 471 раз

Родезийский риджбек Самурай

#634

Сообщение Max31 » 22 авг 2018, 00:07

Dianager писал(а): 07 июл 2018, 20:09 То ли паглюферал держит, то ли наша странная эпилепсия решила, что хочет вот такой перерыв )) Знать бы, работают ли вообще эти таблетки на Самурае, или я зря его ими пичкаю. В нашей ситуации это понять очень сложно.
По графику 2015 года серия должна была быть в первой половине июня.
Если ещё месяца два продержимся, буду писать Хохлову по дозировке паглюферала.

Впрочем, как показывают бесчисленные анализы крови за прошедший год, печень и почки в прекрасном состоянии, ничего с ними паглю не сделал. Даже есть улучшение от "почти идеально" до "идеально" по сравнению с тем, что было лет пять назад (связываю это с переходом на натуралку в последние два года) :-)
И приступов нам теперь совсем нельзя...

Друзья. Очень важный момент, о котором я хочу вас предупредить. Поскольку я в своё время слышала "это после приступов, пройдёт" и не думала, что всё гораздо серьёзнее.
Особенно это актуально для владельцев эпилептиков с длинным телом (таксы, корги, энтлебухеры и т.п.), немецких овчарок и тяжёлых (мощных, с тяжёлым костяком) собак. А также спортивных собак-эпилептиков.

У Самурая по результатам МРТ обнаружено несколько протрузий в пояснично-крестцовом отделе, в одном риск экструзии. Из нагрузок можно только ходить и плавать, чтобы не довести ситуацию до необходимости операции. Эпи-приступы -- категорически нельзя! :-) Вот прямо вообще никак )))

Рано или поздно почти у всех собак это случается. Организм изнашивается. Позвоночник -- в том числе. Просто некоторые до этого не доживают. Но определённые вещи могут спровоцировать раннее начало этих необратимых изменений (помимо изначальной предрасположенности, но тогда всё начинается ещё раньше и протекает обычно быстрее). Например, их провоцируют эпилептические приступы (а точнее сильнейшие нагрузки во время них), особенно если признаки заметны именно после приступов. Это слова нашего невролога, которому я абсолютно доверяю (но по эпилепсии мы остаёмся у Хохлова и с форумом :) ).

Семенящая походка после приступов (не путать с потерей координации), слабый толчок задними конечностями в рыси (легко заметят люди, имеющие отношение к выставкам; я впервые отметила это ещё в 2015 году после второй серии приступов, но списала это исключительно на эпилепсию, затем за время нашего долгого перерыва толчок почти восстановился, но в идеальную норму так и не пришёл; после приступа в этом году толчок также ухудшился), периодическое (даже очень редкое) подшаркивание, напруженная (слегка выгнутая) поясница, уменьшившаяся высота поднимания хвоста (особенно видно в движении на рыси) -- это всё признаки.
Нетипичное мочеиспускание. С 18 марта (день последнего эпи-приступа) Самурай очень много писал. Выходил на улицу и мог минут пять сидеть, дальше уже метить было толком нечем. Иногда просился гулять каждые 6-7 часов. Чаще терпел свои обычные 12-17 часов, но первое задирание лапы длилось чрезмерно долго. А иногда на сутки-двое всё становилось хорошо. Тут на форуме мне сказали, что это из-за паглюферала, но прошло две недели с начала приёма -- никаких изменений. Кровь сдавалась постоянно. УЗИ всего, что есть в собаке, -- чисто. Моча на анализ -- чисто.
В общем, такое мочеиспускание -- это тоже признак проблем с позвоночником, и очень яркий, это когда боли у собаки уже ооочень сильные. Но если собака такая терпеливая, как Самурай, остаётся отлавливать именно эти признаки (после снятия болей и отказа от нагрузок мочеиспускание пришло в норму).
Нас наша чудесная терапевт "схватила" и отправила к своему знакомому неврологу, когда на очередном приёме увидела тремор (в статике) задних конечностей и услышала тяжёлое дыхание, которые я списывала на совсем другое. Оказалось, что это -- признак уже едва выносимых болей, до такого доводить не надо.
Если есть эти признаки или хотя бы подозрение -- следует обратиться к неврологу. В данном случае лучше перестраховаться. Наши эпилептики -- в зоне риска (в том числе потому, что многие признаки можно ошибочно списать на эпи). Первый шаг -- пальпация определённых точек, манипуляции с хвостом и прочий неврологический осмотр. При наличии показания по результату приёма у невролога -- МРТ по назначению. Я знаю, что на этом форуме многие не любят МРТ, но в данном случае это необходимо, без этого диагноз не поставить (у нас в предварительном диагнозе по результату первичного осмотра было записано четыре разных варианта с разным лечением, а устно называл невролог и того больше).

Как сказал наш невролог, на МРТ он ожидал увидеть гораздо худшую картину, чем то, что увидел. Это хорошо :) На данном этапе -- консервативное лечение. И строгое ограничение подвижности. Так что нам нельзя эпи-приступов, ну пожаааалуйста )))

И ещё кое-что. С осени у Самурая было пять наркозов, из них четыре -- за последние 1,5 месяца. Всё -- пропофол.
Переносит прекрасно, ни намёка на судороги при выводе из наркоза (со всеми анестезиологами я всегда обсуждаю, что собака -- эпилептик).
Так что негативный опыт Хохлова с пропофолом на нас совершенно точно не распространяется.

Всем здоровья!

Изображение
[
Прямо наша история...огромное спасибо, буду знать в каком направлении искать...
Французский бульдог (мальчик 15кг)
2013 - 2019.
Принимал: Паглюферал-1 1,5т*2 раза в день, винпоцетин 1/4т*2 раза в день.
Аватара пользователя
Dianager
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 13:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 855 раз

Родезийский риджбек Самурай

#635

Сообщение Dianager » 22 авг 2018, 16:16

Max31, надеюсь, это не оно, но проверить совершенно точно надо. Здоровья!

Почитала сейчас, что писала после последнего приступа. Я была тогда в недоумении и списывала это на возраст, однократное добавление кеппры и даже на "изменившийся сценарий".
А ведь это была спина. Но кто же знал.
Dianager писал(а): 19 мар 2018, 19:19Он обычно после первого приступа легко отходит. А сейчас состояние, будто уже третий минимум
Dianager писал(а): 19 мар 2018, 20:50сейчас явно плохо или болит что-то (((
Dianager писал(а): 20 мар 2018, 01:39Это, конечно, было давно, но я всё же помню, что после самого первого приступа, который был одиночным и который был 1.01.2015, Самурай отошёл довольно быстро и легко.
А сейчас... Он всё ещё поскуливает периодически. Либо спит, либо тихо монотонно ноет.
Всё ещё немного нарушена координация, не очень хорошо слушаются конечности.
Dianager писал(а): 20 мар 2018, 07:16Сейчас привстал, чтобы перевернуться, -- едва не свалился, удержала
Dianager писал(а): 20 мар 2018, 15:31На ногах держался с трудом (как, опять же, после приступа минимум третьего, а никак не одиночного)
График приступов и схема лечения -- Родезийский риджбек Самурай (Пост Dianager №42190)
Max31
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26 июл 2018, 21:10
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 471 раз

Родезийский риджбек Самурай

#636

Сообщение Max31 » 23 авг 2018, 00:05

Ну вот и я наткнувшись на Вашу историю, начинаю понимать, что заплетающиеся лапы, дыхание и общее состоянии собаки, наверное уже не с Паглей связано, а в судя по всем признакам со спиной, тем более проблемы у нас были и до приступов.
Французский бульдог (мальчик 15кг)
2013 - 2019.
Принимал: Паглюферал-1 1,5т*2 раза в день, винпоцетин 1/4т*2 раза в день.
Аватара пользователя
Dianager
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 13:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 855 раз

Родезийский риджбек Самурай

#637

Сообщение Dianager » 20 сен 2018, 05:01

Шесть месяцев.

Всем привет :)

Изображение
График приступов и схема лечения -- Родезийский риджбек Самурай (Пост Dianager №42190)
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26276 раз
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Родезийский риджбек Самурай

#638

Сообщение АНЖЕЛA » 20 сен 2018, 06:06

Привет-привет, Самурай, осенний риджбек!!!!))) :-):
Аватара пользователя
Лариса
Сообщения: 7197
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 11:45
Откуда: г москва
Благодарил (а): 6524 раза
Поблагодарили: 20121 раз

Родезийский риджбек Самурай

#639

Сообщение Лариса » 20 сен 2018, 06:47

ОООО,НАШ красавец......ПРИВЕТ,ПРИВЕТ,,, :poglad_dog:
паглюферал-3,вес 50 кг по 1.5 т-2р в день,винпоцитин-50 мг. по 1 т -2раза в день.Аминалон по 1 т только утром.Один не разберет,чем пахнут розы,Другой из горьких трав добудет мед,Кому-то мелочь дашь навек запомнит ...Кому-то жизнь отдашь он не поймет.Омар Хайям.
Аватара пользователя
Dianager
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 13:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 855 раз

Родезийский риджбек Самурай

#640

Сообщение Dianager » 09 дек 2018, 19:39

Собралась таки с мыслями и написала Хохлову. Остаёмся на этой дозировке до марта (чтобы прошёл год), там смотрим.
У меня всё же есть надежда, что моя собака остаток жизни проживёт без противосудорожного.
В марте Самураю будет 10 лет.

Изображение

Кавинтон я 30 таблеток назад заменила на винпоцетин. Думаю о том, чтобы отменить вообще.
... Скрытый текст:
Про спину написала, разумеется: это важно для принятия решения об отмене ПС. Про МРТ и диагноз. Хохлов в своём стиле, конечно, отреагировал )))
График приступов и схема лечения -- Родезийский риджбек Самурай (Пост Dianager №42190)
Аватара пользователя
Лариса
Сообщения: 7197
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 11:45
Откуда: г москва
Благодарил (а): 6524 раза
Поблагодарили: 20121 раз

Родезийский риджбек Самурай

#641

Сообщение Лариса » 10 дек 2018, 06:51

Какие вы оба красивые!!!!Удачи вам!!!!
паглюферал-3,вес 50 кг по 1.5 т-2р в день,винпоцитин-50 мг. по 1 т -2раза в день.Аминалон по 1 т только утром.Один не разберет,чем пахнут розы,Другой из горьких трав добудет мед,Кому-то мелочь дашь навек запомнит ...Кому-то жизнь отдашь он не поймет.Омар Хайям.
Аватара пользователя
Найда
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 12:15
Откуда: г.Балашиха,М.О.Зинаида
Благодарил (а): 20171 раз
Поблагодарили: 9420 раз

Родезийский риджбек Самурай

#642

Сообщение Найда » 10 дек 2018, 08:38

:ki_ss: :ki_ss: :co_ol: :co_ol: :objtja: :objtja: :poglad_dog: :poglad_dog:
принимаем :Бензонал по 1 таблетке 2раза в день,дозировкой 100мг,либромид по 1 т. два раза в день,леветирацетам по 500мг три раза в день, винпоцетин по 1т.-2р ,энап 5мг-1 таб.-2раза , по 1 таблетке на ночь пустырник.
Вес41-42 кг
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26276 раз
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Родезийский риджбек Самурай

#643

Сообщение АНЖЕЛA » 10 дек 2018, 09:21

Диана! Вы молодцы с Самураем!!! Держитесь!
Будем верить в лучшее!!!))) :-):
Аватара пользователя
Dianager
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 13:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 855 раз

Родезийский риджбек Самурай

#644

Сообщение Dianager » 20 мар 2019, 19:28

Здравствуйте.
16 марта Самураю исполнилось 10 лет :-):

Изображение

Вчера был год с приступа-залётчика, история 2015 года не повторяется (кто его знает, благодаря ПС или нет). Странный у нас график.
Написала сегодня Хохлову, снижаем по нашему уже пройденному пути: по 1 таблетке паглюферала один раз в день на ночь. Кавинтон, говорит, без изменений, но я его давно отменила и возвращать не буду :smu:sche_nie:

Спина иногда немного беспокоит, но без сильных болей. Хотя один раз за зиму я не сдержалась (испугавшись, что Самурай опять очень долго и обильно писал) и дала ему таблетку Превикокса.
Отменять паглюферал боюсь. За спину страшно. А почки, печень и сердце прекрасно выдержали большое количество наркозов за короткий промежуток времени. Но ведь и нет гарантии, что ПС держит эпилепсию. Может, она у нас такая интересная, что и без паглюферала было бы всё точно так же :-):

Изображение
*** Скрытый текст:
Я хотела написать про нашу историю последних полутора лет, когда у неё будет счастливый финал, но увы, счастливым его назвать сложно, хоть улучшения и есть. Так что просто расскажу.

В июне 2017 года после выставки Самурай начал покашливать. Я списала это на питомниковый кашель (тем более, что собака оказалась на выставке впервые за почти три года), но в июле 2017 года Самурай "выдал" пневмонию.
Диагноз поставили очень быстро и точно. Лечили, сменили несколько врачей и соответственно схем лечения. Антибиотик (любой) помогает очень быстро, по контрольному рентгену должно быть всё в порядке, анализ крови прекрасный, а собака кашляет. Через некоторое время -- рецидив. Опять курс антибиотика, опять все анализы в порядке, через некоторое время опять рецидив, тяжёлый приступ пневмонии, опять врач... И так по кругу.
Приступы действительно тяжёлые: помимо прочего Самурай за несколько часов теряет до пяти килограмм стабильно. То есть за несколько часов он из здоровой задорной собаки превращается в осунувшегося дохляка.

Изображение

С очередным рецидивом попадаем к терапевту, которая говорит, что надо прекращать глушить приступы антибиотиками, надо искать причину: картина абсолютно не типичная. С тех пор нас ведёт эта терапевт, не стесняясь обращаться за помощью и советами к лучшим ветеринарам нашего города, которыми она знакома лично и от которых может получать обратную связь. То есть по сути вела нас целая команда, которую координировала наша терапевт.

Первым шагом в результате совещания нескольких ветеринаров принято решение сделать КТ. КТ проведана в октябре 2017 года и показывает сомнительный участок, но к тому времени состояние уже стабилизировалось, специалист КТ хочет посмотреть это дело во время самого острого состояния. Нас отправляют ждать этот рецидив, и мы наконец получаем перерыв на почти семь месяцев. Я была уверена, что очередной антибиотик (они были каждый раз разными) таки победил болезнь. Кашель остался, но он мог быть уже и хроническим.

19 марта 2018 года у нас приступ эпилепсии после очень долгого перерыва.
А 2 мая 2018 года возвращается и пневмония...
Идём к нашему терапевту. Она отлавливает очень хорошего специалиста УЗИ, Самурая просматривают полностью: печень, селезёнка, брюшная полость, грудная клетка, сердце. Новых данных это не даёт.
Мы отправляемся на повторную КТ. На КТ есть некоторое ухудшение в сомнительном участке, специалист КТ прописывает нам все возможные варианты, чем может быть этот участок. Также он консультируется с онкологом его клиники; онколог говорит, что опухоль исключать нельзя, но прогресс слишком медленный. Наша терапевт подтверждает: она вела собак с раком лёгких, смерть наступала за пару месяцев, а у нас всё это длится очень долго.

С нашим терапевтом решаем делать бронхоскопию. Делаем в клинике, где работает наша терапевт. Онкология -- отрицательно. Внешне на экране выглядело всё отлично. Сомнительный кусок лёгкого не видно: до него не добраться этим методом исследования. Получаем результаты по инфекциям -- найдено несколько. Также результат на чувствительность к антибиотик найденного. Подбираем по этим данным антибиотик, лечимся.

Собака продолжает кашлять (я уже и не помню, когда он не кашлял), затем очередной рецидив, состояние тяжёлое. Делаем бронхоскопию ещё раз, на этот раз в другой клинике, наша терапевт договаривается о процедуре для нас у одного из лучших специалистов. Эндоскопист после процедуры говорит со мной: опять трахея и бронхи чистые. Материал на анализы взят. И предполагает, что это... идиопатический фиброз легких. Объясняет, что это: не лечится, смерть -- лишь вопрос времени.
У меня в тот момент всё упало.

На следующий день я иду к терапевту. Результаты смывов ещё не готовы, но мне надо обсудить услышанное. Она думает, что я ещё не в курсе, но по моему лицу понимает, что меня уже напугали.
Наша терапевт говорит, что пришло время всерьёз подумать о том, чтобы оперировать: отрезать сомнительный кусок лёгкого, делать торакоскопию. Она говорила мне о таком варианте давно, но каждый раз уточняла, что это будет последним методом, что прежде чем резать, надо перепробовать всё. Также наша терапевт говорит, что если это правда фиброз, то резать как раз нельзя, поэтому решение сложное, и его должен принять узкий специалист.
Она нас направляет к прекрасному хирургу, специалисту именно по лёгким.
Но пока я не ушла из кабинета, она хочет узнать, как чувствует себя Самурай. Я на приёме без собаки. Самурай чувствует себя плохо, очень слаб, плохо ходит, у него дрожат задние конечности: с приступа пневмонии прошло три дня, хотя обычно он восстанавливается уже на второй. "Видимо, совсем без сил от пневмонии", -- говорю я. Терапевт хмурится и просит привести собаку (клиника в двух остановках от нашего дома). Я привожу. Терапевт к тому времени позвала на консультацию хирурга её клиники, они осматривают Самурая. Терапевт говорит, что лёгкие абсолютно чистые в данный момент, дыхание ровное, жидкости нет, дело не в пневмонии. Хирург осматривает конечности, их движение и тремор. Вердикт: надо срочно к неврологу.
Оказалось, что невролог, которому абсолютно доверяет наша терапевт (которой доверяем мы), работает в той же клинике, где и хирург по лёгким, к которому она нас отправила. Ещё и в один день. В тот день, который я описываю. Наша терапевт звонит в клинику, договаривается о том, чтобы оба врача нас срочно приняли. У нас есть полчаса, чтобы доехать до клиники, на такси мы не успеваем в отведённое время, но нас ждут врачи по окончании рабочего времени.

Сначала к хирургу по лёгким. Он смотрит нашу историю болезни и говорит, что вот прямо сейчас он резать собаку точно не будет. Говорит, что надо ждать результаты последней бронхоскопии: выявлять инфекцию и лечить её. Заикаюсь про фиброз, хирург говорит, что сейчас ничего не может ни исключить, ни подтвердить.
Передаёт нас неврологу. Всё плохо, это действительно неврология. Рассказываю про эпилепсию, невролог говорит, что жуткие нагрузки во время приступов вполне могли спровоцировать нашу ситуацию, а сейчас организм ослаблен, вот проблема и вылезла в полной красе (я писала об этом ранее в этой теме, как и о всех признаках, по которым можно "отловить" эту болячку). Нам накидываются варианты диагнозов. Невролог всё объясняет на пальцах, на пластиковых скелетиках и говорит, что точный диагноз и соответственно лечение он может поставить только по МРТ, пальцем в небо он тыкать не будет. Наркозов к тому времени я уже не боюсь (хотя всех анестезиологов всегда предупреждаю, что Самурай эпилептик), вопрос финансовый... К тому времени мы уже финансово почти выжаты этой историей с пневмонией. Невролог расспрашивает нас о состоянии собаки и о том, как давно появилась семенящая походка (и тогда-то я осознала, что появилась она давно). Врач говорит, что у нас есть неделя подумать, делать ли МРТ. Если не делаем, то лечим вслепую. Пока мы думаем, назначил нам превикокс снять боль.

Мы сели в машину и приняли решение, что завтра едем на МРТ. Так что пропофол + газ с разницей в один день -- без проблем. Мой сильный мальчик.
Получаем описание и диск МРТ. Через день -- на приём к неврологу. Он обрадовался: говорит, по тому состоянию, в котором мы привели ему Самурая, он думал, что там всё гораздо хуже. А так -- протрузии. Одна из них с риском экструзии, но пока -- живём.
Говорит, по тому, что он увидел в нашу первую встречу, он думал, что надо будет говорить с нами об операции как о единственном шансе... Но нет. Он рад, что это не требуется. Отменил превикокс и сказал давать его только во время болей. Если одна таблетка не помогла -- тогда галопом к нему на приём. Строго ограничил список разрешённых нагрузок. Ну, это я тоже уже ранее в теме писала.
Задала свой любимый вопрос про то, может ли это быть причиной эпилепсии -- нет. Причиной или следствием пневмонии это также не является.

Изображение

А наша история с пневмонией продолжается. Мы получаем результаты последней бронхоскопии. Опять найдена инфекция (уже другая). Хирург вздыхает и, не скрывая, что "сделаем это для проформы" выписывает антибиотик, выявленный анализом на чувствительность. Если будет ещё рецидив -- тогда уже резать и смотреть изнутри.

Через два месяца (26 августа) -- уже привычный приступ пневмонии. Везём уже сразу, как и договаривались, к хирургу на торакоскопию. Собаку берут в стационар на стабилизацию. Собирается консилиум врачей. Резать никто не хочет, обсуждают необходимость этого. Всё же принимают решение делать торакоскопию. Три дырки, один разрез -- и на анализ взят кусочек сомнительного участка лёгкого.
Со мной говорит хирург. Но не наш, а тот, который делал операцию. Оказывается, наш хирург в тот день не работал, но приехал и присутствовал на операции, смотрел, следил, делал выводы, хоть сам в руках инструменты и не держал. В общем, из увиденного: две доли лёгкого не функционируют вообще, они мертвы. Это точно не идиопатический фиброз. Взятый материал отправляется в две лаборатории на исследование: в нашу (на флору) и в московскую (биопсия). В нашей нашли очередную инфекцию, в очередной раз "для проформы" пролечили её подобранным по анализам антибиотиком.
Через месяц после процедуры пришёл ответ из Москвы. Наш предварительный диагноз "бронхопневмония" они перевели в окончательный: "бронхопневмония, тяжёлая, диффузная, хроническая, с выраженным фиброзом паренхимы. Наш хирург тут же меня успокоил: это не тот фиброз, которым нас пугали.

Но резать надо. Надо удалять эти не функционирующие доли лёгкого. Операция очень сложная. Долгая и сложная. И для собаки, и для анестезиолога (так как ей надо будет останавливать дыхание собаки на время операции), и для хирурга сложная. Страшно, но выбора нет.
Про цены я молчу... Я влезла в долги очень глубоко. Вторую торакоскопию можно было делать двумя методами; поговорив с хирургом, мы выбрали тот, что на 20 тысяч дороже. Впрочем, при тех ценах 20 тысяч -- это уже так, почти ерунда.

Накануне плановой торакоскопии я не только отмечаю, что как здорово, когда это планово, а не в очередной приступ пневмонии (сумка собрана, сопроводительная записка собрана, все коробочки с эпи-таблетками подписаны), но и то, как прекрасно чувствует себя Самурай. "Может, не надо его резать?" -- шучу я :-) Но на операцию мы собачку 25.09.2018 привозим.
Собаку забирают. Подготовка, проверка сердца (я прошу сделать это под седацией, чтобы не беспокоить больную спину закидыванием вырывающейся собаки на стол, анестезиолог всё понимает и идёт мне навстречу)...
Мне звонят гораздо раньше, чем должны были. И звонит не врач стационара (именно этот человек звонит хозяину в первую очередь, рассказывая, как животное вышло из наркоза и как чувствует себя в данный момент, все разговоры с хирургами -- после), а хирург. У меня -- сердце в пятки. Что-то явно пошло не так. Но хирург подозрительно радостный: "У меня для вас отличная новость! Мы отменили операцию". Я в тот момент потеряла дар речи, честное слово.
В общем, проделали в Самурае для начала две дырочки: для камеры и для одного инструмента. Залезли посмотреть, как оно там. А оно... работает! :sh_ok: Абсолютно здоровое лёгкое. Полностью, все доли. Розовое, свежее, дышащее. Хирург говорит, что резать такое лёгкое было бы преступлением.
Собаку мне отдают не через сутки-двое после операции, как обещали, а уже вечером, так как ничего не отрезали и долгого периода восстановления и обезболивания нет.
Хирург, прежде чем отдать мне собаку, пригласил меня в кабинет и показал два видео. Первое -- первая торакоскопия. Кусок лёгкого выглядел, как полежавшая на открытом воздухе говяжья печень. Тёмный, скукожившийся, мёртвый.
Второе видео -- вторая торакоскопия. Розовое, радостно трепыхающееся, абсолютно здоровое лёгкое во всех его долях. И то место, от которого отщипнули кусочек, приросло к соседним тканям: мёртвые клетки так делать не умеют.

Хирург радуется и говорит, что мы победили эту гадость. Говорит, что такое (что не функционирующие доли лёгкого вдруг оживают) бывает краааайне редко, но бывает. "Может, это потому, что мы с ним весь прошедший месяц гуляли по 5 км, разрабатывая лёгкие?" -- наивно предполагаю я.
Хирург смеётся и говорит, что нет, куда больше вероятность, что дело в другом: во время первой торакоскопии они раздували лёгкое (в том числе не работающие доли) чистым кислородном.
Хирург радуется и верить в победу, а я... А я в тот момент уже не верю в то, что это может закончиться.

Мы уже давно пропустили время вакцинации, но хирург пока запрещает нам вакцинировать собаку. Назначает через месяц приём, по его результатам решаем делать контрольную КТ у них в клинике: хирург хочет посмотреть на картинку сам.
Этот месяц кашель никуда не девается. Я начинаю записывать каждый кхык, чтобы понимать частоту и динамику. В среднем по 3-5 раз в день.
10 ноября мы делаем КТ. Всё абсолютно чисто. В том числе пропал сомнительный участок лёгкого. Никаких затемнений. На этот раз всё идеально.
14 ноября вакцинируем Самурая (по плану должны были в начале июня).
15 ноября... приступ пневмонии. Везём в клинику к хирургу. Наш хирург выходной. Оставляю собаку в тяжёлом состоянии в стационаре (температура поднялась выше 40, ранее у него во время приступов пневмонии всегда была температура 39, а идеальная норма для него и вовсе 37,2) и пишу хирургу на почту. К счастью, он быстро отвечает: с ним, как я и просила, клиника связалась, он взял всё под контроль.
Утром я забрала Самурая из стационара и уже встретилась с нашим хирургом. Он сказал, что вакцинировать не надо было... И теперь нам разрешена только вакцина от бешенства. Он уже не был таким радостным. Сказал, что сидит какая-то гадость, которую мы не можем достать... :-(

Я сказала, что всё. Хватит. Пора остановиться. Девять наркозов за жизнь собаки, из них восемь -- за сравнителоьно непродолжительное время истории с пневмонией. Хирург со мной согласился. Я связалась с нашим терапевтом -- она, в общем-то, тоже поддержала эту позицию.
Теперь если будут ещё приступы пневмонии -- связываемая с врачом, обсуждаем антибиотик и дозировку и начинаем лечение самостоятельно, без визитов в клиники. В последний раз температура у него сбивалась очень сложно, препараты не помогали, поэтому его в итоге просто обкладывали мокрыми полотенцами. Если на антибиотике температура не будет падать сама (хотя раньше антибиотики очень быстро помогали; всё же вакцинация усугубила ситуацию, я думаю), то и этот момент обсуждаем с врачом по почте/телефону и действуем по обстоятельствам.

Больше никаких наркозов, исследований и, я надеюсь, стационаров. Так жаль, что мы не смогли докопаться до причины. Но по крайней мере я точно знаю: мы сделали всё возможное и испробовали все варианты.

С 15 ноября пока больше ничего нет. Но у нас такой долгий перерыв в пневмонии уже был как раз год назад. Ничего не напоминает? :-) Кажется, эпилепсия и пневмония сговорились по поводу этих странных перерывов.
Кашель записывала несколько месяцев: всё без изменений, резкое ухудшение только уже с началом рецидива. Сейчас записывать перестала. Кашляет регулярно, иногда сильнее, иногда слабее, но чаще обычный кашель средней силы.

Изображение

Чувствует себя отлично. Весёлый, бодрый. Всё же у меня есть надежда, что последний рецидив был из-за вакцинации, а так после того, как Самураю "починили" лёгкое, его доли не решат опять отказаться функционировать. Надеюсь, что больше рецидивов не будет. Но если что, мы к ним готовы.

Вот наша история :-):
Без счастливого финала (хотя кто знает, время покажет), зато эта история познакомила меня с большим количеством прекрасных ветеринаров и научила меня доверять им.
Если в начале всей этой истории я сидела на приёме у врача и была крайне скептически настроена по каждому сказанному слову, то теперь всё изменилось кардинально. Вообще ветеринария очень сильно шагнула вперёд с тех пор, когда моё скептическое отношение было вызвано их работой и было оправдано. И сейчас действительно большое количество грамотных, честных ветеринаров, которые могут и принять сложное решение, и не лечат ради лечения; которые (что очень важно!) легко готовы признать, что их компетенция ограничена и обратиться за помощью, консультацией или передать пациента другому врачу (не просто "идите ищите другого врача", а передать из рук в руки, найдя этого врача самостоятельно).
Изображение
Последний раз редактировалось Dianager 20 мар 2019, 22:32, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Эльза
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 22 июн 2016, 01:08
Откуда: Москва ЮАО, Елена
Благодарил (а): 9092 раза
Поблагодарили: 5120 раз

Родезийский риджбек Самурай

#645

Сообщение Эльза » 20 мар 2019, 22:19

Красавец Самурай!!!! :-): С Днем косточки тебя!!!! :ki_ss: Будь здоров!!!
9DDDAA00-6FCB-45B0-AE96-D39B0DE1A957.jpeg
Омега-3 (1 капс.), кокосовое масло (0,5 чайн.л.), вет.капли Баха (утро+вечер по 0,5 пипет.)
Эльза, 6 лет (д.р. 17.02.14) Вес 36 кг
Аватара пользователя
Dianager
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 13:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 855 раз

Родезийский риджбек Самурай

#646

Сообщение Dianager » 20 мар 2019, 23:19

Эльза, спасибо :-):
График приступов и схема лечения -- Родезийский риджбек Самурай (Пост Dianager №42190)
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26276 раз
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Родезийский риджбек Самурай

#647

Сообщение АНЖЕЛA » 21 мар 2019, 06:20

Самурая с юбилеем!!!)))
Молодцы и так держать!!!)))
Красавчик наш!) :-):
7c2aa3472b1e40cfa1dc9f6a9a8d79f55b4c08264620205.jpg
Аватара пользователя
Лариса
Сообщения: 7197
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 11:45
Откуда: г москва
Благодарил (а): 6524 раза
Поблагодарили: 20121 раз

Родезийский риджбек Самурай

#648

Сообщение Лариса » 21 мар 2019, 07:04

Да...уж тяжелая у вас история....как вы с Самураем это выдержали.????НО ВЫДЕРЖАЛИ,,ВЫ БОЛЬШИЕ МОЛОДЦЫ,,УДАЧИ ВАМ,,,ПОЗДРАВЛЯЮ САМУРАЯ С ЮБИЛЕЕМ БУДЬ ЗДОРОВ И ЖИВИ ДОЛГО ДОЛГО,НАШ КРАСАВЕЦ!!!
24435639.gif
18423.jpg
паглюферал-3,вес 50 кг по 1.5 т-2р в день,винпоцитин-50 мг. по 1 т -2раза в день.Аминалон по 1 т только утром.Один не разберет,чем пахнут розы,Другой из горьких трав добудет мед,Кому-то мелочь дашь навек запомнит ...Кому-то жизнь отдашь он не поймет.Омар Хайям.
Аватара пользователя
Найда
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 12:15
Откуда: г.Балашиха,М.О.Зинаида
Благодарил (а): 20171 раз
Поблагодарили: 9420 раз

Родезийский риджбек Самурай

#649

Сообщение Найда » 21 мар 2019, 09:47

Диана ! Добрый день!!!Читала Вашу историю и поражаюсь какие же собаки терпеливые!!!Я со своей два года по врачам ездила искала причину ЭПИ,но УВЫ не нашли и бросила все поиски.Лечимся что назначили и радуемся жизни.
Самурая с 10 -летием ,здоровья ему и радости.Держитесь. :poglad_dog: :objtja: :objtja: :ki_ss: :ki_ss:
принимаем :Бензонал по 1 таблетке 2раза в день,дозировкой 100мг,либромид по 1 т. два раза в день,леветирацетам по 500мг три раза в день, винпоцетин по 1т.-2р ,энап 5мг-1 таб.-2раза , по 1 таблетке на ночь пустырник.
Вес41-42 кг
Аватара пользователя
Dianager
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 13:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 855 раз

Родезийский риджбек Самурай

#650

Сообщение Dianager » 25 мар 2019, 15:14

АНЖЕЛA, спасибо!

Лариса, нам, конечно, зачастую в этот период было тяжело и очень страшно. Особенно когда я увидела Самурая впервые в приступе пневмонии: вытянутая шея, слабость до невозможности сделать пару шагов без шатания, отказ от еды (впервые в жизни; он хоть в кувырке, хоть во сне, хоть вверх ногами есть готов) и отсутствие реакции на меня (а он меня неделю не видел) и вообще на что-либо (кобели, лезущие в нос, в том числе), состояние тряпочки. Первой мыслью у меня тогда было, что это сердце или заворот, а оказалась пневмония. Или было очень страшно, когда нам объясняли опасность операции по удалению долей лёгкого. Или когда я просто не понимала, где брать очередную очень круглую сумму на эту операцию. Или когда врачам никак не удавалось сбить температуру, подскочившую за 40. Или когда стало ясно, что вылечить собаку мы не сможем.
Но честное слово, всё это и рядом не настолько страшно и тяжело, как то, что постоянно переживают многие на этом форуме. Частые приступы эпилепсии (а тем более статусы) для меня гораздо страшнее. Я очень боюсь эпи-приступов, после первого потом боюсь от собаки на шаг отойти, ожидая серию, а потом несколько недель боюсь, если Самурай остаётся дома один ))) И для собак наверняка тоже страшнее и тяжелее: от пневмонии умирают, конечно, но не так часто, как от эпилепсии, особенно если пневмония контролируется врачами и никто не занимается самолечением. Поэтому я восхищаюсь владельцами собак с этого форума, вы очень сильные :-):
А нас хоть эпилепсия щадит. По крайней мере, пока что :-):
Спасибо! Я очень надеюсь, что ещё хотя бы пара лет вместе у нас есть :)

Найда, да, они очень терпеливые, и иногда это даже плохо. Отловить болезнь в начале из-за этого очень сложно, они терпят, пока не станет уже слишком тяжело.
Ну в случае пневмонии надо было обязательно сделать всё, чтобы вылечить болезнь. Это не эпилепсия, которая бывает первичная, когда причину искать просто бессмысленно. В начале этой истории я и подумать не могла, что может оказаться так, что мы не сможем докопаться до причины, да и никто из врачей не думал. Очень жаль, что не удалось, и у нас эта гадость хроническая. Хотя... Кто знает, может, всё же рецидивов больше и не будет, только кашель. Время покажет :-):

Спасибо всем за подавления и пожелания. Здоровья нашим питомцам и жизни как можно более долгой :-):
График приступов и схема лечения -- Родезийский риджбек Самурай (Пост Dianager №42190)
Ответить