Кокер 16 лет. Эпилепсия?

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

Кокер
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 июл 2017, 12:44
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз

Кокер 16 лет. Эпилепсия?

#1

Сообщение Кокер » 14 июл 2017, 16:47

Добрый день! Нашла этот форум, думаю, только он сможет нам помочь..
Кокер, 16 лет. Попал ко мне в марте этого года, бывшие хозяева выкинули на улицу. Всегда активная, хороший аппетит, кастрирована. Глухая, не слепая.
Сегодня в 9 утра первый приступ. Начало приступа я не видела, проснулась от шума - собака лежала и перебирала в воздухе передними лапами и совершала непроизвольную дефекацию. Честно говоря, подумала что все. Через минуту все закончилось - собака просто лежала и тяжело дышала, высунув язык (розовый), ещё через минуту начала совершать попытки встать. Пошла шатаясь, натыкалась на предметы, на попытки удержать её на одном месте не реагировала, куда-то пыталась идти. Минут через 20 такого хождения начала потиху ориентироваться в пространстве, осмысленно смотреть. Много пила, попросила поесть, дала ей кусочек вареной говядины - съела с аппетитом и потребовала ещё, я скормила ей достаточно много (потом уже почитала, что не нужно было этого делать). При звонке в клинику с описанием симптомов предложили эвтаназию, естественно отказалась.
Собака ещё немного походила и легла спать, поспала около часа, и снова приступ. Судороги, потом все как и в первый раз - перебирание лапами, мочеиспускание, дефекация, пена изо рта, потом хождение с натыканием на предметы. Когда немного отошла, дала со шприца немного воды с сахаром. Сейчас уже несколько часов все хорошо.
Я так понимаю, это эпилепсия. Были ли приступы раньше - неизвестно, со старыми хозяевами связи нет.
Посмотрела видео приступов на этом форуме - все один в один.
Могла ли я спровоцировать второй приступ мясом? Что делать, срочно заказывать ПС, или подождать, повторится ли ещё раз? Анализы будем сдавать только завтра, т.к. сегодня она уже поела. МРТ у нас в стране нет, а везти её на дальнее расстояние нереально - сильный стресс. Да и наркоз она вряд ли переживёт.
Понимаю, что 16 лет, и надеяться особо не на что. Но так хочется, чтобы она ещё хоть чуть-чуть пожила...
Аватара пользователя
Лена78
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 21:30
Откуда: Украина,Львов
Благодарил (а): 7456 раз
Поблагодарили: 8126 раз

Кокер 16 лет. Эпилепсия?

#2

Сообщение Лена78 » 14 июл 2017, 17:03

Добрый день!
Прежде всего спасибо , что забрали песу с улицы!
По описанию очень похоже на эпи.
Но с лекарствами надо осторожно, неизвестно ,что было в жизни собачки раньше + очень почтенный возраст.
Почему то мне кажется ,что вряд ли у нее раньше была эпи, по крайней мере какой то период. Я так поняла, что бывшие хозяева не очень печалились ее благополучием.Иначе бы ни за что не отказались от собы. :-( Поэтому если бы болела давно, вряд ли дожила бы до такого завидного возраста.
Думаю, лучше побыстрей к врачу. По моему мнению нужно очень аккуратный подбор препаратов. Не факт, что ПС сразу.

Отправлено спустя 1 минуту 51 секунду:
может разве корвалол или аналог приготовьте на всякий случай.
Может, у кого собы постарше ,подтянутся ,подскажут, что можно.

Отправлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Кокер писал(а): Могла ли я спровоцировать второй приступ мясом
я какой то период тоже не знала,что нельзя много давать. Но ,насколько я помню, у нас никогда не провоцировала еда следующий приступ.
Но, возможно,как у кого. :du_ma_et:
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Кокер 16 лет. Эпилепсия?

#3

Сообщение Натэлла » 14 июл 2017, 17:41

Спасибо, что не прошли мимо.
Кокер писал(а): Анализы будем сдавать только завтра,
Анализы сдают через 4-5 дней после приступа, иначе искажаются показатели.
Сердечко бы проверить, ЭКГ сделать.
Если приступы 1-2 в месяц можно обойтись без противосудорожных, если чаще, то придется давать лекарства. Вы где живете?
Кокер
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 июл 2017, 12:44
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз

Кокер 16 лет. Эпилепсия?

#4

Сообщение Кокер » 14 июл 2017, 19:03

Живём в глубинке Беларуси, можем доехать до Минска.
Про анализы поняла, тогда пока подождем.
Был третий приступ. В этот раз я быстро накапала на язык валокордин, приступ купировался намного быстрее, чем предыдущие. Сейчас отходит.
Я успела заснять часть приступа на видео, и состояние после приступа тоже засняла. На приёме этого может быть достаточно, или обязательно везти собаку? Боюсь, как бы дорога не стала для неё сильным стрессом и не усугубила ситуацию.
Тут ещё в чем проблема, собака очень.. как бы выразиться, нежная. Т.е. даже при стрижке орёт и очень стрессует, лапы трогать почти не даёт. Когти-то стригли с трудом, по когтю в день, пока она не видит. Я ещё когда её только взяла, хотела сделать ей полное обследование - кровь, УЗИ, ЭКГ, рентген лёгких (она вся в опухолях, но подкожных, без прорастания), но решили в итоге не трогать, т.к. в таком возрасте можно банально потерять собаку из-за стресса при обследовании..
Аватара пользователя
bres
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 06:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4279 раз
Поблагодарили: 8965 раз

Кокер 16 лет. Эпилепсия?

#5

Сообщение bres » 14 июл 2017, 19:27

Если не часто приступы , постарайтесь обойтись без противосудорожных - очень много может быть побочек .
И в любом возрасте не теряйте надежды !
Кокер
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 июл 2017, 12:44
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз

Кокер 16 лет. Эпилепсия?

#6

Сообщение Кокер » 14 июл 2017, 19:48

Почитала отзывы о лечении эпилепсии в Минске. Говорят, никто толком не может подобрать правильного лечения, люди сами либо консультировались с российскими специалистами, либо ехали в Питер (для нас это совсем не вариант, не перенесёт поездку).
Правда, информация за 2015 год, может и изменилось чего..
Может, кто-то знает проверенных врачей в Беларуси, имеющих опыт в лечении эпилепсии?
Аватара пользователя
URSA
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 12606 раз
Поблагодарили: 4722 раза

Кокер 16 лет. Эпилепсия?

#7

Сообщение URSA » 14 июл 2017, 21:16

Кокер писал(а): Что делать
 Скрытый текст:
максимально облегчить состояние собаки - начать постоянно винпоцетин или кавинтон для улучшения кислородоснабжения мозга и профилактики ишемизации, после приступа давать таблетку спазгана для снятия болей в мышцах; а сразу после приступа пока собака не в себе и есть время сделать укол папаверина подкожно - опять же для снятия болей в мышцах и по необходимости укол магнезии в мышцу, если с момента предыдущего приступа прошло менее 4-2-х часов. Корвалол тоже может помочь и сразу после и перед приступом. ИМХО, давать собаке ПС - а они все требуют длительного приема для того, чтобы был хоть какой то эффект - я бы не стала. Можно запастись кеппрой для клизмы, чтобы купировать приступы, если они пойдут сериями. Смотреть за питанием, уменьшать количество белка, добавлять красный перец, петрушку (витамин В). Самое важное - по моему - дать собаке спокойную обстановку. Вероятно, стресс у нее от перемен в жизни. Плюс возраст - очень вероятны проблемы по здоровью, лучше знать их, сдать стандартные анализы, узнать в каком состоянии печень, почки. Снятого для врача может быть достаточно, риски транспортировки и стрессов перевешивают - я бы оставила собаку дома, лучше пригласить врача домой по возможности для забора крови и осмотра. Приступы могут быть и не эпилептические, тогда ПС тем более не помогут. Но винпоцетин надо начать по любому.

Краткий ликбез по лекарствам
Таблица дозировок лекарств по весу собаки
Кокер
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 июл 2017, 12:44
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз

Кокер 16 лет. Эпилепсия?

#8

Сообщение Кокер » 14 июл 2017, 21:38

URSA, спасибо большое!!!
Аватара пользователя
URSA
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 12606 раз
Поблагодарили: 4722 раза

Кокер 16 лет. Эпилепсия?

#9

Сообщение URSA » 15 июл 2017, 00:32

скопирую вам сюда, чтобы уж точно вы прочитали и не искали
 Скрытый текст:
II. Лекарства, которые потребуются во время приступов (см. дозировки)

1. Аура
Если у собаки можно заметить ауру или есть четкие интервалы, которые позволяют предположить срок наступления приступа, то можно заранее дать лекарства и облегчить его течение. Обычно это одно-дневная доза тех лекарств, что собака принимает постоянно по назначению врача. Некоторые владельцы дают дополнительные лекарства - корвалол. Некоторые НЕ дают дневную дозу лекарств, а просто дают один корвалол. Подробно тут.

2. Одиночный приступ
Если одиночный приступв процессе или сразу после него:
Для успокоения собаки - корвалол (валокордин, валосердин) в дозе одна капля на 1 кг веса разводить водой. Если глотательный рефлекс отсутствует - разбрызгать по слизистой пасти.

3. Два и более приступа (см. дозировки)
Если с малым временным интервалом идет два и более приступа и есть угроза эпи-статуса, делаем:
Для купирования разрастания эпи-очага в мозге - в уколах внутримышечно Магния сульфат (Магнезия).
Для снятия / облегчения боли в мышцах - в уколах подкожно Папаверин или Реланиум.
Для стимуляции работы (запуска) сердца и дыхания в случаях их сильного / полного угнетения Магнезией (передозирование или индивидуальная реакция организма собаки) - в уколах подкожно Сульфокамфокаин.
При необходимости применяем Приёмы реанимации

Если нет папаверина / реланиума во время статуса или тяжёлой серии можно делать клизму из Кеппрыв большой дозировке - 60 мг/кг. (до 100 мг/кг).

Потребуются шприцы и салфетки для дезинфекции места укола.
Потребуется клизма.

III. После приступов для реабилитации состояния (см. дозировки)

1. После одиночного приступа
все препараты даются исключительно исходя из состояния животного, кроме, наверное, дачи корвалола (валокордина, валосердина) и внеочередной дачи используемого антиконвульсанта.

Оцениваем состояние собаки:

Давление - имеются ЛИ признаки значительного повышения артериального давления, делаем пробу на десне, смотрим - красный ли белок глаза (расширены капилляры).
Если ДА - даём лекарство от повышенного давления (Гипотензивные), например Диакарб разово - штука сильная, с осторожностью.
При двигательном возбуждении, страхах, ажитации - нужны Ноотропные, например - Фенибут разово или курсом. От бродилок послеприступных можно питб постоянно 3 мес, далее перерыв. Есть производства Белоруссии Фенибут, должен у вас быть в продаже точно.

+ во всех случаях
Восстанавливаем потерянную во время приступа глюкозу - если нет мёда, то даём таблетки глюкозы.
Снимаем боль в мышцах и голове - Обезболивающие / Спазмолитические, например таблетки Спазган разово.
Помогаем ишемизированным участкам мозга, улучшая их кислородоснабжение - Винпоцетин разово или курсом.

2. После серии приступов - всё то же самое
+
для купирования разрастания эпи-очага в мозге - в уколах внутримышечно Магния сульфат (Магнезия).

подкожно:
Изображение

внутримышечно:
Изображение

еще я бы не сильно надеялась, что собака хорошо видит. В дом лучше ничего не переставлять, пока собака не освоится. Гулять только на поводке. Моя старая собака на прогулке забывала кто она и где и могла пойти внезапно в любом направлении, даже на трассу - когда я это заметила, больше ее не отпускала с поводка, хотя всю жизнь мы с ней гуляли без него. Будет период привыкания к новому месту, запахам и звукам дома (вибрации все равно воспринимает, даже если проблемы со слухом) - это стресс, корвалол тоже будет хорошо.

Посмотрите лекарство успокоительное на травах Фитэкс - капля на кило веса по инструкции, это действует на обычное беспокойство. Если беспокойство вызвано эпи-активностью (мечется после приступа, дезориентирована, страхи), то тогда лучше Фенибут, обычные успокоительные не помогут. Я давала оба лекарства одновременно в периоды салютов, помогало.

Все лекарства нужно давать строго по сотоянию и необходимости и понимать, зачем они и не вредят ли собаке - почки / печень, их состояние, в некоторых случаях могут быть упомянуты в противопоказаниях, лучше перечитать инструкцию, чем навредить в попытках оказать помощь.

По питанию. Ограничьте воду, старайтесь давать достаточно воды с едой. Проверить обезвоживание - потянуть кожу и посмотреть, как быстро она расправляется на место. Если воды в организме достаточно, кожа бысро принимает обычное положение, если нет - воды добавить. Эпи-собаки более спокойные, когда поедят. Чтобы не перекармливать, кормите маленькими символическими порциями по 2-3 раза в день по возможности. Попробуйте немного овощей и посмотрите стул - поймете, привыкла ли есть овощи собака в прежней жизни. Лучше для нее не менять ничего - если нет, то круглозернистый рис должен пойти как основа питания, в него лучше добавлять не само мясо, а холодец = бульон на губчатых костях (желатин эпилептикам полезен и там другой состав, не как в мясе) + ложка подсолнечного масла, + горста сырой тертой моркови или белокачанной резаной мелко капусты.

Вместо мяса в такой рис можно добавлять размоченный сухой корм беззерновой типа Фармина для мелких собак. Для мелких - потому что расчитан на быстрый обмен веществ маленьких собак и будет лучше с графиком частых кормлений. Добавлять буквально горсточку, чтобы не было белкового голодания. У нас такой корм к рису пошел гораздо лучше говядины и по состоянию собаки и по кондиции и по состоянию шерсти вижу.

Если ест овощи и стул ок, будет очень хорошо - 1-2 питания можно делать салаты: моковь тертая и к ней разный перец красныйболгарский или та же капуста белокачанная или зеленое яблоко / груша + подсолнечное масло. Собакам можно давать ягоды - вишни, смородины, малины, сливы, - не много, а как лакомство. Гранат немного. Кукурузу и шоколад собакам нельзя.

Попробуйте во время приступа приложить лед (что нибудь из морозилки) к месту на спине, где грудная клетка переходит в поясницу - многим собакам это облегчает состояние. После приступа кроме медпомощи собаке нужен покой, тишина, полутьма. То есть сильно суетиться по поводу приступа ненужно - метаться по дому и истериковать, например, звоня врачу.

Если у собаки приступы во сне, попробуйте давать на ночь гормон сна Мелаксен, некоторым помогает. Читайте материалы Форума, спрашивайте, коллективный разум очень сильная вещь.

Еще вы можете позвонить доктору Хохлову - объяснить ситуацию, он подскажет, что можно сделать.

Как правильно задать вопрос ветеринарному врачу!
8-916-180-1194 (мобильный)
Хохлов Алексей Валерьевич

Успехов вам в поисках причин приступов, но если не найдете - не огорчайтесь, многие живут с приступами и не понимают, чем они вызваны. По любому причина приступов и сами приступы лечатся отдельно.
Аватара пользователя
URSA
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 12606 раз
Поблагодарили: 4722 раза

Кокер 16 лет. Эпилепсия?

#10

Сообщение URSA » 15 июл 2017, 14:39

Как ваша собака сегодня? Есть ли проблемы с координацией, поведением?
 Скрытый текст:
Я наш первый припадок приняла за сердечный приступ, в клинике сказали, что эпилепсия и не лечится и где то с неделю у меня было паническое состояние, пока не нашла Форум и доктора Хохлова. Подумала, что вы сейчас как раз в состоянии переваривания этой неприятной ситуации - это пройдет. Если у собаки были раньше приступы, она не особенно должна пугаться того, что с ней происходит.
Кокер
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 июл 2017, 12:44
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз

Кокер 16 лет. Эпилепсия?

#11

Сообщение Кокер » 17 июл 2017, 01:32

URSA, немного изменилось поведение, если раньше она была больше сама по себе, то сейчас она сама лезет, лащится, ходит хвостиком. В общем , внимания ей сейчас уделяется намного больше, чем остальным моим собакам. Еще такое чувство, что ухудшилось зрение - стала больше все нюхать, т.е. ориентироваться по запахам. Сегодня вечером немного заплетались лапы.
Завтра мне выпишут рецепты на препараты (у нас все по рецептам..), на послезавтра планируем сдать кровь. Переживаю, как она перенесет взятие крови, и ведь её голосом не успокоишь - не слышит же ничего..

Отправлено спустя 3 минуты 10 секунд:
Но приступов - тьфу тьфу - больше не было. Я её теперь боюсь одну оставить, а вдруг приступ случится в моё отсутствие..
Аватара пользователя
Лена78
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 21:30
Откуда: Украина,Львов
Благодарил (а): 7456 раз
Поблагодарили: 8126 раз

Кокер 16 лет. Эпилепсия?

#12

Сообщение Лена78 » 17 июл 2017, 11:06

Кокер писал(а): ведь её голосом не успокоишь - не слышит же ничего..
можете попробовать поглаживаниями,массажными движениями в районе холки, лопаток.
Кокер писал(а): стала больше все нюхать
это могут быть временные последствия приступов , если будет и дальше без приступов или легкие и одиночные ,то должно пройти.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26276 раз
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Кокер 16 лет. Эпилепсия?

#13

Сообщение АНЖЕЛA » 17 июл 2017, 11:32

Кокер, добрый день! А вот я бы не стала даже и заморачиваться с анализами с учетом возраста. И начала бы сразу противосудорожные препараты.
Вот как раз , не дай Бог, если эпистатус , то возрастная собака и не перенесет. Просто организм не выдержит.
Судя по всему, эпилепсия у нее давняя и не леченная. Стоит ли рисковать?
Это мое мнение.
Аватара пользователя
URSA
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 12606 раз
Поблагодарили: 4722 раза

Кокер 16 лет. Эпилепсия?

#14

Сообщение URSA » 17 июл 2017, 13:24

Кокер писал(а): голосом не успокоишь
хавчик - намажьте руки колбасой и возьмите с собой вареные кусочки мяса, сдают на голодный желудок, должно сработать
Кокер писал(а): боюсь одну оставить
по возможности под присмотром, когда поймете "график", будете себя получше чувствовать психологически и посвободнее с оставлением собаки
Аватара пользователя
Баггиалекс
Сообщения: 7413
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 10:18
Откуда: Катерина Москва ЮЗАО
Благодарил (а): 11380 раз
Поблагодарили: 21043 раза

Кокер 16 лет. Эпилепсия?

#15

Сообщение Баггиалекс » 17 июл 2017, 14:36

Добрый день! Милая бедная старушечка...эпи в молодом возрасте тяжко, очень тяжко, а уж в столь почетном и подавно! Мне кажется ваша главная задача на сегодняшний день просто улучшить качество жизни собаньки, просто дать ей хорошо и качественно прожить столько сколько ей отведено...Искать причину приступов смысла не вижу, их просто надо купировать. Из рассказов ваших соотечественников становится понятно что самый доступный для вас препарат Корвалол и Валокордин , собственно оба этих препарата содержать фенабарбитал...Честно говоря я бы ограничилась именно этими препаратами, ежедневно утро-вечер в независимости от того был ли приступ или не был..и не изводила бы собу анализами, рентгенами, УЗИ...ну даже если вы найдете причину, что дальше? Собанька возрастная. Ей просто надо помочь, чтобы не было приступов.Ну а там смотрите..
Мы тебя ждали и ты вернулся
Бог не дает нам больше испытаний, чем мы в состоянии выдержать.
Budanowa G
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 20:35
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Кокер 16 лет. Эпилепсия?

#16

Сообщение Budanowa G » 17 авг 2017, 21:44

Здравствуйте!
Вот тут наша история.
Эпилепсия у собаки

Врач рекомендовал Конвулекс 300 - но у меня молодой, здоровый кобель дворянской породы, 27 кг. Даю по 1/4 таблетки 2 раза в день. Не могу пока сказать об эффективности лечения - прием начали с 06.08.

Нормальная диагностика у нас затруднительна - очень далеко и очень дорого. Поэтому ограничились пока этим. Почитайте про препарат, посоветуйтесь со своим врачом.
Ответить