Подскажите советом!

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

Соколов
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 19:34
Поблагодарили: 13 раз

Подскажите советом!

#1

Сообщение Соколов » 10 фев 2016, 21:38

Всем доброго времени суток. Меня зовут Александр, а моего любимца Орион. У нас случилось несколько приступов, ниже описываю всё подробно, поэтому всем кто удилит время буду признателен.
Орион кобель Сибирский Хаски, возраст 6 лет и 3 месяца. Развязан, но поздно где-то год назад, вязки все удачные.
В возрасте 1,5 и 2,5 лет болел пироплазмозом. В остальном никаких сильных заболеваний или травм не было, иногда его рвало небольшим количеством желчи раз в несколько месяцев, но в ветеринарке говорили что это не критично, так как происходит не часто и можно не волноваться. Из его помёта и из других помётов от его же матери ничего подобного не было ни у кого.
В сентябре у нас случился приступ, утром его вырвало, потом он сразу упал на бок и начались судороги, обсикался, скулил, немного слюны из пасти. Судороги продолжались секунд 40, не больше, затем пришёл в себя, а через пару минут уже как ни в чём не бывало вилял хвостом о вёл себя как обычно. Поехали в ветеринарку, там сдали общий анализ крови и УЗИ сделали. Кровь в норме, УЗИ показало следующее: сердце всё в пределах нормы, гиперплазия простаты и повышенное давление в сосудах брюшной полости в области левой почки. По поводу простаты сказали что у кобелей это не редкость, надо за ним наблюдать и в случае чего кастрировать, а пока это не критично. Направили сдать кровь на некоторые показатели в человеческую лабораторию, прописали принимать Верошпирон, колоть Байтрил и витамин В1. Из человеческой лаборатории результаты таковы: сильно завышена Креатинкиназа(КФК) 577.90 вместо максимальных 160 и заниженный Тироксин общий(ТТ4) 3.07 вместо минимальных 12. Врач прописала Эмицидин для сердечной мышцы и Эутирокс для гормонов щитовидки, велели сдать кровь ещё через месяц. Сдали, КФК пришло в норму 118.80, а ТТ4 так и был занижен 2,41, хотя мы пили Эутирокс. Врач сказала принимать его дальше и наблюдать. В конце ноября случился второй приступ, тоже утром, тоже его вырвало, затем упал на бок, судороги, скулил, слюни и обсикался. Но в этот раз прошло легче, судороги секунд 20, потом быстро пришёл в себя и снова как ни в чём не бывало. Снова в ветеринарку, сделали УЗИ щитовидки, всё в норме. Ещё раз УЗИ брюшной полости. Сказали что давление в сосудах, это портосистемный шунт в области левой почки, объяснили что это такое. Но у меня никак это не укладывается, всю инфу что в интернете читал про шунт, там пишут что собаки ведут себя ненормально, либо вялые либо слишком активные. У меня же ничего подобного, адекватный Хаски, насколько конечно их можно считать адекватными) Врач сказала что тут тоже его надо наблюдать, велела ещё месяц пить Эутирокс и потом сдать кровь. Прописала вещество Лактусан. Сказала что это маловероятно эпилепсия, что это сильные болевые спазмы, вызванные рвотой и от них он падает в приступ, надо искать причину рвоты. Пропили таблетки, сдали кровь через месяц: КФК немного завышен 189.6, ТТ4 низкий

Отправлено спустя 3 минуты 31 секунду:
Продолжаю. ТТ4 низкий 2,21. Позвонили врачу, сказала ничего больше не пить и наблюдать за ним.
И вот позавчера третий приступ, только в этот раз вечером. Вырвало, упал судороги, слюни, но не обсикался и не скулил. Быстро пришёл в себя. Вот и вся история, описал всё подробно, вроде. Помогите пожалуйста советом, заранее благодарен!

Отправлено спустя 4 минуты 17 секунд:
image.jpg
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Подскажите советом!

#2

Сообщение Натэлла » 10 фев 2016, 21:54

Здравствуйте!
Какой красавчик в снегу! :-):
В этом возрасте возможно есть причины приступов. Про щитовидку не знаю.
Не поняла про шунт, при печеночном шунте бывают приступы,про почечный шунт увы, не знаю.
Соколов писал(а): Креатинкиназа(КФК) 577.90 вместо максимальных 160
Если сдавали сразу после приступа, результат может быть не достоверным, анализы сдают через 3-5 дней после приступа.
Соколов писал(а): иногда его рвало небольшим количеством желчи раз в несколько месяцев,
Да, это нормально.
Соколов писал(а): это сильные болевые спазмы,
Вполне может быть, давайте но-шпу после приступа.
Вы где живете? Есть другие клиники и врачи?
Посмотрите видео приступов: Видео приступов эпилепсии.
Прочтите: Если у вашей собаки впервые случился приступ судорог.
Что происходит с собакой после приступов? Помощь

Отправлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Натэлла писал(а): при печеночном шунте бывают приступы
Можно проверить, сдав кровь на желчные кислоты, если делают такой анализ.
Соколов
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 19:34
Поблагодарили: 13 раз

Подскажите советом!

#3

Сообщение Соколов » 10 фев 2016, 23:18

Мы живём в Нижнем Новгороде. Да, кровь сдавали на следующий день после приступов. И видите в чём дело, он падает в судороги сразу после того как его вырвет. И показатель ТТ4 такой низкий мне не нравится, а врач ничего толком объяснить не может.

Отправлено спустя 2 минуты 47 секунд:
В другую клинику ездили, там сказали что приступы, которые случаются реже раза в месяц сложно диагностируемые. А по сути проблемы ничего дельного не посоветовали.
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Подскажите советом!

#4

Сообщение Натэлла » 10 фев 2016, 23:23

Соколов писал(а): И показатель ТТ4 такой низкий мне не нравится, а врач ничего толком объяснить не может.
Другие гормоны в норме?
Позвоните нашему врачу и про Т4 заодно спросите.
Как правильно задать вопрос ветеринарному врачу!
Kirill
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:14
Откуда: Женева, Швейцария.
Благодарил (а): 9882 раза
Поблагодарили: 13949 раз
Контактная информация:

Подскажите советом!

#5

Сообщение Kirill » 10 фев 2016, 23:30

Соколов писал(а): И видите в чём дело, он падает в судороги сразу после того как его вырвет
Здравствуйте Александр. Я надеюсь Макс подтянется к вашей ветке и отпишется. У него тоже мальчик хаски и каждый приступ всегда начинается с рвоты.
Можно предположить, что таков сценарий вашего приступа и скорее всего не рвота его провоцирует, а приступ провоцирует рвоту.
Орион очень красивый. Хорошо что нашли форум, он поможет вам избежать ненужных или вредных шагов и надеюсь поможет с вашей проблемой.
Аватара пользователя
Barney&Galina
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 15:33
Благодарил (а): 1400 раз
Поблагодарили: 2731 раз

Подскажите советом!

#6

Сообщение Barney&Galina » 11 фев 2016, 00:12

какой мордатенький холеный хась :-):
у нас тоже один приступ сопровождался рвотой. А может - проверьте версию врача на счет "спазмы вызывают приступ" - колите но-шпу в приступе, хуже не сделаете, но может картина прояснится... Здоровья Ориону, не болейте.
23.06.2014 - 10.09.2018
Аватара пользователя
URSA
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 12606 раз
Поблагодарили: 4722 раза

Подскажите советом!

#7

Сообщение URSA » 11 фев 2016, 00:37

Александр, на счет кастрации сразу скажу - сегодня только попадалось авторитетное мнение на форуме - в случае эпилепсии она вредна, берегите собакино хозяйство, не поддавайтесь на уговоры, если они последуют.

Относительно щитовидки. Гипотиреоз в симптомах имеет судорожные приступы. По своей собаке я до сих пор эту версию не исключаю. Вот эта тема. Важно понимать, что не все перечисленные там симптомы должны быть в наличие сразу и что по сути гипотиреоз это конечная стадия заболевания, когда уже сделать ничего нельзя; сейчас предлагают называть "дисфункция щитовидной железы".

После судорожных приступов собаке важно оказать помощь, чтобы минимизировать повреждения мозга, как это сделать написано тут.

Важно понимать. что независимо от причин судорожных припадков, если они появились - они требуют своего лечения, чтобы не пострадал мозг, сердце - это большая нагрузка на организм. Искать причину припадков надо и это даст шанс от них избавиться.

Вы не написали, что собака ест и пьет - не менялось ли питание и питье, почему вдруг проблемы с почкой и рвота? Может быть, менялась миска, из которой он ест / пьет? Когда что то происходит, нужно посмотреть, что изменилось - то, что связано с проблемной частью организма (еда / вода / посуда).

Отправлено спустя 3 минуты 13 секунд:
Соколов писал(а): затем пришёл в себя,
в смысле, он без сознания был во время приступа?
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Подскажите советом!

#8

Сообщение АНЖЕЛA » 11 фев 2016, 05:44

Доброе утро, Александр! Орион-чудесный красавец!
Да, конечно, в этом возрасте и при наличии внутренней патологии весьма вероятно, что приступы вторично. Но нельзя быть в этом уверенным на 100%. Версию эпилепсии я бы пока не отметала.
Согласна с Варей, первично или вторично, надо что-то делать.
Позвоните Хохлову. Удачи Вам с милым хасёнышем.
Sowa
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 13:02
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 39 раз

Подскажите советом!

#9

Сообщение Sowa » 11 фев 2016, 13:44

Мне кажется ЖКТ и поджелудочную можно еще проверить. И какой у него рацион питания (сушка/натурал.)?
У моей хаси при всех приступах ни разу рвоты не было.
Соколов
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 19:34
Поблагодарили: 13 раз

Подскажите советом!

#10

Сообщение Соколов » 11 фев 2016, 14:57

Нет, сознания не терял, это я так выразился " пришёл в себя", в смысле встал, начал хвостом вилять и вообще вести себя как обычно. После приступов он 1-2 минуты находится в некой прострации, лежит. А потом встаёт и всё в норме. Кормим натуралкой. Варю ему крупу (гречка с сечкой, иногда с пшеном, изредка рис, но рис неохотно ест) с говядиной на костях, кости потом убираю, иногда курицу добавляем, тоже без костей и немного овощей( морковь в основном, иногда помидоры или кабачки ещё). Изредка даю по утрам творог с простоквашей, но от них отказывается частенько, поэтому приходится хитрить и добавлять туда курицу. Вот вспоминаю и думаю что когда случались приступы ничего в рационе не менялось, миска тоже не менялась.

Отправлено спустя 3 минуты 15 секунд:
Остальные гормоны все в норме. Когда второй раз делали УЗИ и нам написали портосистемный шунт, сказали что на желчные кислоты смысла нет делать, типо и так всё на УЗИ видно. Немного не пойму про но-шпу, как ему давать, таблетками или уколом? И какой эффект должен быть?

Отправлено спустя 3 минуты 26 секунд:
Всем спасибо за инфу, посмотрю все ссылки и изучу. И доктору позвоню обязательно. И ещё вопрос, мы занимаемся каникроссом и скиджорингом. Через 2 недели хотели на соревнованиях бежать на лыжах. Как вообще собаки с приступами тренируются или есть ограничения?
Sowa
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 13:02
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 39 раз

Подскажите советом!

#11

Сообщение Sowa » 11 фев 2016, 15:11

Моя тоже на натуралке сидела. Врач посоветовал почти исключить говядину. И все варить обязательно. Курица, индейка, субпродукты с кашей и овощами конечно. Но моей было 13 лет. Ей уже по возрасту говядина и сырое мясо были тяжеловаты для пищеварения. На всякий случай посоветуйтесь.
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Подскажите советом!

#12

Сообщение Натэлла » 11 фев 2016, 16:43

Соколов писал(а): Как вообще собаки с приступами тренируются или есть ограничения?
Если собака хорошо переносит нагрузки, то можно. Главное, чтобы перевозбуждения не было эмоционального.
Соколов писал(а): нам написали портосистемный шунт, сказали что на желчные кислоты смысла нет делать, типо и так всё на УЗИ видно.
Так шунт печеночный? Вы про почки писали, а анализ подтверждает диагноз.
Соколов писал(а): Немного не пойму про но-шпу, как ему давать, таблетками или уколом? И какой эффект должен быть?
Как угодно, укол быстрее действует, снимает болевые спазмы.
Соколов
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 19:34
Поблагодарили: 13 раз

Подскажите советом!

#13

Сообщение Соколов » 11 фев 2016, 17:18

"Портосистемный шунт области левой почки", пишу слово в слово как написано.
Аватара пользователя
URSA
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 12606 раз
Поблагодарили: 4722 раза

Подскажите советом!

#14

Сообщение URSA » 11 фев 2016, 18:15

Александр, относительно физических нагрузок на соревнованиях. Бежать - это риск гипоксии. Почитайте короткую статью гипоксия. аэробно-анаэробный режим работы. Недостаток кислорода может привести к приступам. В спорте анаэробный режим работы подразумевается - это не есть хорошо, для собаки с судорожной симптоматикой. На счет почки не знаю, не могу сказать - думаю, нагрузка тоже не будет полезна. В прогулочном режиме, думаю, можно - но вы пишете о соревнованиях, где - подразумевается - собака будет "выкладываться". У нас так с велосипедом - если "тошнить" рядом трусцой и не тянуть - ничего вредного, а если выкладываться и стартовать - вредно. Не мышцам, а мозгу - если недостаток кислорода из-за нагрузок случится, это может вызвать приступ со всеми "вытекающими".
Соколов
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 19:34
Поблагодарили: 13 раз

Подскажите советом!

#15

Сообщение Соколов » 15 фев 2016, 18:28

Всем здравствуйте. Поизучал информацию, которую вы скидывали, спасибо, очень много полезных фактов подчеркнул. Понял что ошибался и он у меня терял сознание во время приступа. Позвонил доктору Хохлову и тут хочется услышать ваши комментарии. Разговаривал он со мной не больше 1-2 минут, спросил возраст собаки, вес и количество и частоту приступов, велел принимать Кавинтон. Если случится ещё приступ раньше чем через месяц, то звонить ему сразу, если нет то тоже держать его в курсе. Это нормально или мне стоило быть понастойчивее в разговоре?

Отправлено спустя 26 секунд:
И сколько по времени принимают этот препарат?

Отправлено спустя 4 минуты 36 секунд:
И ещё один момент вспомнил. Может это конечно и бред, но просто хочется как можно больше подробностей написать, так как ваше мнение опытное и экспертное. Он у меня иногда как будто "хрюкает" что ли, вроде того что в горле что-то застряло, обычно это у него ночью бывает, громко так, что я просыпаюсь. Никто с таким не сталкивался?
Барик
Сообщения: 6388
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23112 раз
Поблагодарили: 20773 раза

Подскажите советом!

#16

Сообщение Барик » 15 фев 2016, 18:33

Обратное чихание или пароксизмальное дыхание.
Аватара пользователя
bres
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 06:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4279 раз
Поблагодарили: 8965 раз

Подскажите советом!

#17

Сообщение bres » 15 фев 2016, 18:45

Соколов писал(а): Он у меня иногда как будто "хрюкает" что ли, вроде того что в горле что-то застряло, обычно это у него ночью бывает, громко так, что я просыпаюсь.
Такое часто бывает у моей второй собаки - таксы [не эпи ]. Это называется стридор и неопасно .
Барик
Сообщения: 6388
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23112 раз
Поблагодарили: 20773 раза

Подскажите советом!

#18

Сообщение Барик » 15 фев 2016, 18:46

Ань ,и у меня у таксона.
Аватара пользователя
bres
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 06:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4279 раз
Поблагодарили: 8965 раз

Подскажите советом!

#19

Сообщение bres » 15 фев 2016, 18:50

Барик писал(а): Ань ,и у меня у таксона
И у таксы моих родителей .
Барик
Сообщения: 6388
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23112 раз
Поблагодарили: 20773 раза

Подскажите советом!

#20

Сообщение Барик » 15 фев 2016, 18:59

Из чего делаем вывод: Орион - такса! :-):
Аватара пользователя
URSA
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 12606 раз
Поблагодарили: 4722 раза

Подскажите советом!

#21

Сообщение URSA » 15 фев 2016, 19:31

Александр, обратное чихание часто бывает у щенков и иногда у взрослых собак, это нормально и не болезнь. Другое дело эпилептический кашель:
bres писал(а): за три дня опять был кашель, я это замечаю периодически но пока не могу точно понять закономерно ли это....
Прочитала в книге , что есть такое понятие как эпилептический кашель . Он на самом деле является эпи приступом и входит в общую систему приступов . Я тоже такое замечала .
Книга Карлов В.А. Эпилепсия . изд.1990г.
Отправлено спустя 31 минуту 6 секунд:
---вот еще у форумчан о кашле:
Настя писал(а): У бакса кашель без всякой причины, и скорее не давящийся, а астматический. Видимо малые, и точно, по записям, за 3-5 дней до больших.
Elena писал(а): Надо же (я про кашель) у нас ведь тоже у Тимохи,когда он разволнуется, меня встречает, начинается такой странный кашель..Я его сразу старюсь успокоить и кашель прекращается. Неужели это тоже проявление болезни..
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Подскажите советом!

#22

Сообщение Натэлла » 15 фев 2016, 20:16

Соколов писал(а): Это нормально или мне стоило быть понастойчивее в разговоре?
Нормально. :-): Врачу ведь звонят постоянно, со всей России, даже ночью. У Хохлова большой опыт, многим помогает.
astelo
Сообщения: 7041
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 14605 раз
Поблагодарили: 16994 раза

Подскажите советом!

#23

Сообщение astelo » 15 фев 2016, 20:57

Соколов писал(а): И сколько по времени принимают этот препарат?
Александр, мы кавинтон принимаем на постоянной основе.

Отправлено спустя 13 минут 22 секунды:
Соколов писал(а): И показатель ТТ4 такой низкий мне не нравится, а врач ничего толком объяснить не может.
Попробуйте спросить об этом у Кусенковой Наталии Юрьевны. Это хороший вет.эндокринолог из Москвы. Вот форум, на котором она отвечает...правда не часто, где-то раз в неделю. Может она прояснит ситуацию.
http://med-vet.ru/forum/voprosy-veterin ... ovoy-n-yu/
Всё подробно ей расскажите. Покажите анализы. Спросите, достаточно ли того обследования, что вы провели...может ещё какие-нибудь показатели надо посмотреть по крови,чтобы поставить правильный диагноз...спросите, правильно ли назначили лечение.
Последний раз редактировалось astelo 16 фев 2016, 11:52, всего редактировалось 1 раз.
Соколов
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 19:34
Поблагодарили: 13 раз

Подскажите советом!

#24

Сообщение Соколов » 16 фев 2016, 00:30

Спасибо всем огромное.
Sowa
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 13:02
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 39 раз

Подскажите советом!

#25

Сообщение Sowa » 16 фев 2016, 11:28

Отправлено спустя 4 минуты 36 секунд:
И ещё один момент вспомнил. Может это конечно и бред, но просто хочется как можно больше подробностей написать, так как ваше мнение опытное и экспертное. Он у меня иногда как будто "хрюкает" что ли, вроде того что в горле что-то застряло, обычно это у него ночью бывает, громко так, что я просыпаюсь. Никто с таким не сталкивался?[/quote]

У моей хаси это было всю жизнь, не часто правда. но бывало. А эпи у нас приключилась на 13-ом году жизни. Так что думаю ничего страшного тут нет, просто особенность. Так же как давиться водой когда пьют. Хаскинский прикол:)
Ответить