Стимуляция вагуса (блуждающий нерв).

Переводы статей по эпилепсии и на мед. темы

Модераторы: Натэлла, Анжела, IRMA, astelo

Барик
Благодарил (а): 19365 раз

Сообщение Барик » 19 дек 2015, 14:15 #1

глазной сжатия

Один метод, который успешно контролировать припадки при эпилепсии собак называется глазной компрессионная терапия (окт). Применяя давление на один или оба глаза вашей собаки вы стимулируете блуждающий нерв, который в свою очередь высвобождает гамма-амино масляную кислоту (ГАМК), которая действует как нейротрансмиттер в центральной нервной системе. Он ингибирует передачи нервных импульсов в мозге, успокаивающие нервную деятельность и выключается “Сообщений вышло из-под контроля”, т. е. судороги.

Начать глазной сжатия как можно скорее, особенно если симптомы надвигающегося припадка присутствуют. ОС была доказана эффективность в предотвращении приступов происходит. Если вы были не в состоянии применить ОУ перед захватом, начать как можно скорее. Процедура довольно простая.

Стабилизировать – во-первых, необходимо стабилизировать голову как можно лучше.

Применить давление – как только вы получили голову собаки стабилизировалось, давите на глаза. Это достигается путем закрытия веки пальцами или превью & прикладывать фирма, но нежное давление. Вы должны быть в состоянии использовать свои собственные инстинкты, чтобы определить величину давления применить. Она должна быть чуть тверже, чем нужно, чтобы прочитать пульс, но не так сильно, чтобы не повредить глаза. Давление должно применяться в течение 5-8 секунд.

Релиз & повторить – релизе давление еще от 5 до 8 секунд. Начать цикл снова давление, освобождая и повторять до тех пор, пока вы ощущаете собаки облегчение от припадка. Применяется после ареста, ОС может сократить постприступные Эффекты

Вот короткое видео, в котором кратко показан пример использования этой техники.

Отличный сайт, чтобы узнать больше о собачьей эпилепсии является эпилепсия у собак ресурсов. Они имеют полную статью на глазной сжатия (ОС)

https://knottytoysforgooddogs.wordpress ... n-therapy/

Отправлено спустя 16 секунд:
Стимуляция вагуса. Установлено, что можно предотвратить эпилептические судороги или снизить их частоту и тяжесть у людей и животных посредством стимуляции вагуса. Как и при хирургическом лечении, такой метод применим в случаях частичных судорожных припадков, неподдающихся медикаментозному лечению. Механизм данного приема остается неизвестным. Предполагают, что он обеспечивает стимуляцию парабрахиально-таламического пути.

В одном из опытов у семи больных эпилепсией собак вагус стимулировали, надавливая пальцами на глаза животных. В результате таких манипуляций улучшилось клиническое состояние ряда больных животных.

Отправлено спустя 46 минут 17 секунд:
Вложения
Стимуляция вагуса блуждающий нерв . - ocular-compression.jpg
А меня зовут Яна на Ты.
Если врачи лечат наше тело, то ветеринары лечат наши души.
Эпитерра 500+топомакс 50; Эпитерра 500+топомакс 50; Эпитерра 500+топомакс50; Эпитерра 400+топомакс 25+ вимпад 100; масло CBD 10 капель+10 капель
Изображение
URSA
Благодарил (а): 5481 раз

Сообщение URSA » 19 дек 2015, 23:03 #2

Яна, огромное спасибо! особенно за видео :hea_rt:

Отправлено спустя 43 минуты 14 секунд:
а вот интересно, моя собака после помывки бежит к углу дивана (угол открытый, без спинки и долго "точит" морду - может быть она так глаза надавливает? во всяком случае, не нос вытирает точно; смысл этого ритуала до сих пор был мне не понятен, попробую завтра уточнить и снять на видео; как все таки мудро устроены животные :-):
URSA

Сообщение URSA » 20 дек 2015, 15:16 #3

после сна (когда "синхронизация максимальная", как пишет Хохлов) люди тоже "давят" глаза - вот такой жест -

Изображение

может быть люди тоже что то такое подсознательно делают, надавливая на этот нерв?
во всяком случае, это не заменяет умывание и отлично от него
URSA

Сообщение URSA » 29 янв 2016, 01:43 #4

интересное про блуждающий нерв из разных статей

Почему медикаментозное лечение внутренних органов нередко является безрезультатным?

Человеческая нервная система условно делится на центральную нервную систему и вегетативную.

Изображение

Вегетативная (дословно переводится как растительная) – обеспечивает работу внутренних органов – дыхание, пищеварение, секреторная функция желез, регулирование давления и т.д. благодаря вегетативной системе, мы не думаем, как дышать, или переваривать пищу, это происходит как-то само по себе.

Вегетативная нервная система в свою очередь, тоже делится на симпатическую и парасимпатическую системы. Эти системы противостоят друг – другу.

Симпатическая нервная система отвечает за готовность человека к охоте, атаке или уходу от погони – она стимулирует повышение давления, учащение дыхания и сердечных сокращений, подавляя при этом деятельность желудочно-кишечного тракта.

Парасимпатическая нервная система отвечает за «отдых» человека, активизирует работу желудочно-кишечного тракта и секреторную функцию желез пищеварения, успокаивая дыхание, сердцебиение и понижая давление.

Основным нервом парасимпатической нервной системы является блуждающий нерв.

Блуждающий нерв рассылает сигналы по всему организму, а затем передает их обратно в головной мозг. Он запускает работу парасимпатической нервной системы (ПНС) и участвует в сохранении здоровья иммунных клеток, органов, тканей и стволовых клеток.

Этот нерв регулирует сердцебиение, речь, потоотделение, кровяное давление, процесс пищеварения, выработку глюкозы и дыхание.

Помимо того, что блуждающий нерв обеспечивает выход к различным органам, он также составляет 90% афферентных (центростремительных) нервов, которые передают сенсорную информацию о состоянии внутренних органов в центральную нервную систему.

Изображение

Блуждающий нерв отвечает за образование новых нейронов в головном мозге и повышение уровня нейротрофического фактора головного мозга (BDNF), который служит хорошим источником пищи для клеток головного мозга. Он способствует восстановлению тканей головного мозга. Кроме того, запуск работы блуждающего нерва побуждает стволовые клетки давать начало новым клеткам.

Блуждающий нерв контролирует парасимпатическую нервную систему.

Эта нервная система использует нейромедиатор ацетилхолин. Ацетилхолин делает возможным обучение, запоминание и расслабление. Блуждающий нерв использует его, чтобы сообщать организму о потребности в расслаблении. Он рассылает этот нейромедиатор по всему организму. Вследствие этого происходит расслабление организма и уменьшение воспаления, связанного с воздействием, оказываемым стрессом.

Этот нерв участвует в осуществлении сложных процессов, происходящих в пищеварительной системе, в частности он посылает сигналы мышцам желудка о необходимости в компрессии пищи и перемещении ее в тонкий кишечник. В случае повреждения блуждающего нерва пища может оставаться в желудке вместо того, чтобы перемещаться в кишечник, влияя на процесс пищеварения.

Этот нерв также участвует в контроле уровней химических веществ в пищеварительной системе с тем, чтобы кишечник мог воздействовать на пищу и определять потребление нутриентов. Кроме того, блуждающий нерв передает в головной мозг ощущение наполненности желудка.

Он также способствует передаче вкусовых ощущений и чувства голода. Отсутствие у диабетиков контроля над повышенным уровнем сахара в крови может вызывать повреждение блуждающего нерва.

способом стимуляции блуждающего нерва является обычное вдыхание. При осуществлении глубокого вдоха через рот следует освобождать и расправлять диафрагму. Это активирует блуждающий нерв. Выдыхать нужно через нос. При помощи этого способа можно ощущать, как стресс покидает организм. Головной мозг оказывает исцеляющее воздействие, вызывая чувство расслабления. Активация блуждающего нерва также позволяет уменьшать воспаление, улучшать память, способствовать регенерации органов и тканей, увеличивать плотность головного мозга и укреплять иммунную систему.

===
В целом, если отойти от медицинских трудов и терминов, блуждающий нерв – это то, что позволяет человеку чувствовать себя хорошо, когда он кого-то обнимает. Он также отвечает за то неясное чувство, которое человек испытывает, становясь свидетелем какого-либо происшествия, трогающего его эмоционально.
===

нерв этот длинный и на разном его пути может случиться компрессия - данные / работа нерва будут искажаться и заболевание будет иметь неврологическую природу, а лечить (например) будут какую-нибудь проблему ЖКТ - и безуспешно
Барик

Сообщение Барик » 29 янв 2016, 09:53 #5

Странно, что эта тема интересна только нам с Варварой. Барклай ,к примеру,сам подходит когда взволнован , на процедуру.Он уже к ней привык,ему нравится и видно, что мягкие нажатия снимают напряжение. Он сразу успокаивается. Я еще при этом тихо и медленно с ним разговариваю .
А меня зовут Яна на Ты.
Эпитерра 500+топомакс 50; Эпитерра 500+топомакс 50; Эпитерра 500+топомакс50; Эпитерра 400+топомакс 25+ вимпад 100; масло CBD 10 капель+10 капель
Изображение
URSA

Сообщение URSA » 29 янв 2016, 10:29 #6

Яна, наверное, название странное у нерва :-)

А вообще мне было страшно на глаза надавливать - но со временем научилась нажимать мягко и существенно, собаке дискомфорта нет. Она тоже поначалу не уловила положительного эффекта, потом пошло лучше.

Меня в любом случае греет мысль, что это "тормоз" - по своим функциям парасимпатическая НС это тормоз - если даже случайно пережму, то нам лишние тормоза не повредят в нервной системе, поскольку их у нас от природы мало. "Способствует восстановлению тканей головного мозга" - тоже нам очень актуально.

Интересно, что собака не любит обниматься - в этом плане у нее блуждающий нерв не развит, работаю в этом направлении тоже, есть небольшие успехи :-)
Барик

Сообщение Барик » 29 янв 2016, 10:38 #7

URSA писал(а):Источник цитаты но со временем научилась нажимать мягко и существенно, собаке дискомфорта нет.

Тут главное давить не самими подушечками , а как бы серединой сжатых пальцев. У меня Барклай встает ко мне спиной
А меня зовут Яна на Ты.
Изображение
URSA

Сообщение URSA » 29 янв 2016, 10:42 #8

Мы делаем как на этой картинке:

Изображение

Походу еще уши массируем - на это собака покупается 100%; а глаза сначала не давала, но потом привыкла + кайф ушам - сейчас вообще без проблем.

Собаки понимают, как человек может руками помочь - некоторые подходят гладить пузо или голову подставляют, чтобы погладили; моя собака давала мне лапы сама, когда снег налипал, чтобы я очистила их. Вот что-то подобное может быть и с Барклаем - он понимает, что ему лучше станет, но сам не может и дает понять, чтобы человек приложил руки)
Барик

Сообщение Барик » 29 янв 2016, 10:50 #9

У нас как в игре,когда нужно угадать кто? :hi_hi_hi:
А меня зовут Яна на Ты.
Изображение
Натэлла
Администратор конференции
Благодарил (а): 10401 раз

Сообщение Натэлла » 29 янв 2016, 11:01 #10

Барик писал(а):Источник цитаты Странно, что эта тема интересна только нам с Варварой.

Думаю не только вам, просто не пишут. :du_ma_et:
Есть два сострадания: первое – малодушное и сентиментальное, второе-
истинное, которое требует действий . С. Цвейг.
Orhideya
Благодарил (а): 4043 раза

Сообщение Orhideya » 29 янв 2016, 11:11 #11

Барик писал(а):Источник цитаты Странно, что эта тема интересна только нам с Варварой

И чёй-то? Прочла сейчас всё за обедом, действительно тема заслуживает внимания. Поизучаю.
URSA писал(а):Источник цитаты Кроме того, блуждающий нерв передает в головной мозг ощущение наполненности желудка.

Вот это супер свойство кстати!
URSA писал(а):Источник цитаты способом стимуляции блуждающего нерва является обычное вдыхание.

Это я знаю из йоги. У нас есть несколько упражнений для активации парасимпатической нервной системы и дыхание уджайи отлично её запускает. Но вот про глаза нет данных. Надо искать инфо.
URSA писал(а):Источник цитаты работа нерва будут искажаться и заболевание будет иметь неврологическую природу, а лечить (например) будут какую-нибудь проблему ЖКТ - и безуспешно

Вооот! Это распространённая проблем наших врачей - лечить симптомы а не болезнь и пациента.
Бензонал 150мг/кеппра 1500мг/зонегран 250мг-16кг
Изображение
Если собак нет в раю, то после смерти я хотел бы попасть туда, где они есть.
Анжела
Супермодератор
Благодарил (а): 8932 раза

Сообщение Анжела » 29 янв 2016, 11:11 #12

Барик писал(а):Источник цитаты Странно, что эта тема интересна только нам с Варварой.

Я, например, против.
"- Не грусти. Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно." Л.Кэрролл.

Правила форума
URSA

Сообщение URSA » 29 янв 2016, 11:19 #13

Анжела, напишите подробно, пожалуйста.
Барик

Сообщение Барик » 29 янв 2016, 11:30 #14

Да, мы как-то помнится немного коснулись этой темы ( в моей теме :hi_hi_hi: , (доктор,доктор.. :hi_hi_hi: )), Я помню, что Анжела, не одобрила эти манипуляции.
А меня зовут Яна на Ты.
Изображение
Анжела
Супермодератор
Благодарил (а): 8932 раза

Сообщение Анжела » 29 янв 2016, 11:31 #15

Можно так достимулировать вагус, что возникнет ваготония.
Чем может проявиться: брадикардия, фибрилляция сердца, остановка дыхания, сердца, синкопальные состояния, потливость, задержка мочеиспускания, спастические боли в животе, тошнота, рвота, диарея,одышка, нехватка воздуха, головные боли.
Это всё может быть у человека, и бывает.
А про собак , вообще, молчу. Они ведь ничего не скажут. Я против таких экспериментов.
"- Не грусти. Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно." Л.Кэрролл.

Правила форума
Marinav
Благодарил (а): 1113 раз

Сообщение Marinav » 29 янв 2016, 12:51 #16

Я вот тоже недавно заметила, что Мася когда ее гладишь (так-то она ни гладить ни особенно на ручки не дается, хотя раньше с ручек не слезала), старается то одной стороной, то другой стороной головы о руку потереться, как раз получается глазами. Но сильно надавливать на ее пучеглазки боюсь. Так что большое спасибо, буду знать, что это полезно.
Вес 2,8 кг. Паглюферал-1 по 1/3, энап по 1/8 трижды в день.
Натэлла
Администратор конференции
Благодарил (а): 10401 раз

Сообщение Натэлла » 29 янв 2016, 13:03 #17

Orhideya писал(а):Источник цитаты
URSA писал(а):
Источник цитаты Кроме того, блуждающий нерв передает в головной мозг ощущение наполненности желудка.

Вот это супер свойство кстати!

Можно Мачо не кормить. :hi_hi_hi:
Есть два сострадания: первое – малодушное и сентиментальное, второе-
истинное, которое требует действий . С. Цвейг.
URSA

Сообщение URSA » 30 янв 2016, 22:11 #18

Анжела, спасибо за ответ!

Буду стараться не перестараться, пока из перечисленного ничего не наблюдаю. Тренировалась на себе с нажимом, чтобы понять, как сильно нажимать.

На счет кормления. Мне кажется, что тоже не просто так собаки "нажираются" - когда кризис, они за счет этого накопленного живут. Это очень большие нагрузки, по моему. Хохлов даже писал, что могут мышечные волокна рваться. Нам важно, чтобы запас был, а ожирения нет. Так что (в ситуации постоянного наличия еды) можно и глаза понажимать, чтобы аппетит понизился :-):

Вернуться в «Статьи. Переводы»