Притчи, стихи, и т.д.

Модераторы: IRMA, Disha, АНЖЕЛA

АНЖЕЛA
Администратор конференции
Благодарил (а): 26518 раз

Re: Притчи, стихи, и т.д.

Сообщение АНЖЕЛA » 13 фев 2013, 07:02 #26

Возьми меня за руку - выползем вместе.
Мне страшно жить в мире средь проданных душ.
Наверное, честность уже не воскреснет.
И доброе слово - как страшная чушь.

Мы выползем к свету, пройдемся по тучам...
И где-то на самой окраине гроз
Мы встретим всех тех, кто заведомо лучше.
И ТАМ уж не важно - ты кот или пёс...

Пройдемся по радуге, вверх - до вершины...
И там нас рассудят. Наверное, в ад.
За то, что несчастные гордые люди
Забыли, как слезы животных горчат.

Живем как умеем. И бьем, как придется.
Ласкаем по прихоти, жаждем тепла.
И хором уходим, коль кровь их прольется.
"Конечно, мне жаль! Но, простите, дела.."

И сотни бездомных, домашних иль диких,
Сжав зубы и преданно глядя нам вслед,
Нас спросят безмолвно: "Опять предадите?
Зачем же ты имя нам дал, человек?"

А мы... Открестимся Адамом и Евой...
И спрячемся в доме от лишних забот.
Закроем сердца, так легко и умело,
От верных и преданных наших сирот.
"- Не грусти. Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно." Л.Кэрролл.

Про Агату (русский спаниель)

МРТ. Опрос.
АНЖЕЛA

Сообщение АНЖЕЛA » 13 фев 2013, 07:02 #27

Последняя ночь колдуна.

Дождливой осенней ночью, когда тучи скрывали Луну и звезды, холодные капли барабанили по крышам, а ветер плакал и стонал за окнами, в своей маленькой квартире на последнем этаже высотного дома умирал старый колдун.
Колдуны никогда не умирают днем или в хорошую погоду, о нет! Они всегда умирают в грозу, бурю, снежный буран, в ночь когда извергаются вулканы или случается землетрясение. Так что этому колдуну еще повезло – шел всего лишь сильный дождь.
А в дождь умирать легко.

Колдун лежал на кровати, застеленной черными шелковыми простынями и смотрел на свой колдовской стол. Там искрились разноцветными огнями пробирки и реторты, капали из змеевиков тягучие мутные жидкости, в стеклянных плошках росли светящиеся кристаллы… Колдун сморщился и позвал:
- Фрог!
Со старого шкафа, уставленного древними книгами в кожаных переплетах, лениво спрыгнул толстый черный кот. Подошел к кровати, запрыгнул колдуну на грудь. Тот захрипел и махнул рукой, сгоняя кота.
- Звал? – усаживаясь в ногах, спросил кот.
Говорить умеют почти все коты на свете. Но немногие их понимают. Колдун – понимал.
- Я умираю, - сказал колдун.
- Знаю, - ответил кот равнодушно. – И ради этого ты звал меня?
- Скажи, что со мной будет?
Фрог прищурился и посмотрел над головой колдуна. Как известно, все коты умеют видеть будущее.
- Ты умрешь на рассвете, когда далеко за тучами встанет солнце. Тебе будет так же больно, как той женщине, что ты проклял. И так же страшно, как тому мужчине, на которого ты навел порчу. Когда ты станешь задыхаться, я сяду тебе на горло, поглажу твои пересохшие губы своей бархатной лапкой, поймаю твой последний выдох – и отнесу своему хозяину. Так было задумано, так есть и так будет.
Колдун покачал головой:
- Я проклял женщину, которая утопила своего ребенка. Я навел порчу на мужчину, из-за которого она это сделала.
- Какая разница? – ответил кот. – Ты колдун. Ты заключил договор с тем, кому я служу. О, нет, нет, не хочу иметь с ним ничего общего! Но девять жизней – это девять жизней, колдун. Их приходится отрабатывать…
Красный язычок мелькнул между острыми зубками – Фрог на мягких лапках пошел к изголовью кровати.
- Хочешь, колдун, я помогу тебе? Мои лапки могут быть очень сильными, а твое дыхание такое слабое…
Колдун поднял правую руку – из пальца выскочила злая синяя искра и ужалила кота в нос. Тот с возмущенным мявом взвился с кровати и заскочил на шкаф.
- Не спеши, - тяжело сказал колдун. – У меня есть еще время… до восхода солнца. И у меня есть последняя ночь колдуна.
- Глупые, наивные, постыдные надежды, - фыркнул со шкафа кот, сверкая глазами. – «Если в ночь своей смерти колдун найдет невинную душу, которую терзает горе, и сможет прогнать это горе без остатка – он будет прощен».
- Да, - сказал колдун, садясь на кровати. – Ты кот колдуна, ты знаешь.
- Где ты найдешь в этом городе невинную душу? – спросил кот. – А знаешь ли ты, что ты должен развеять горе, не причинив зла никому…
- Знаю, - пробормотал колдун.
- Никому, кроме самого себя, - закончил кот.
Глаза колдуна потемнели:
- Эй, кот! Еще вчера этого дополнения не было и в помине!
- Но я кот колдуна – и я произнес эти слова, - сказал Фрог. – Извини. Ничего личного. Но девять жизней – это, все-таки, девять жизней.
Колдун ничего не ответил. Тяжело поднялся и пошел к своему столу, где над спиртовкой, в колбе толстого мутного стекла кипела и пузырилась черная вязкая жижа. Минуту колдун смотрел на нее, а потом снял колбу с огня и одним глотком выпил последнюю в мире кровь дракона. В глазах его заплясало пламя, плечи расправились, он вдохнул полной грудью и перестал опираться на стол. Даже кровь дракона не могла отвратить его смерть – но, хотя бы, он умрет не беспомощным.
- Эй, кот… где кристалл?
Кот следил за ним со шкафа и молчал.
Колдун сам нашел магический кристалл – на кухне, спрятанный среди коробок с овсяной кашей и банок с рыбными консервами. Вернулся в комнату, освещенную привычным светом ламп в кроваво-красных абажурах. Водрузил кристалл на стол – и вгляделся в него.
У злых колдунов магический кристалл черный или красный. У тех, что считают себя добрыми – прозрачный или белый.
А этот кристалл был грязно-серый. Под взглядом колдуна он засветился, изнутри проступили картинки – мутные, нечеткие.
Колдун смотрел в кристалл. И видел, как ворочаются без сна в своих постелях люди – обиженные и мечтающие обидеть, преданные и собирающиеся предать, униженные и готовящиеся унижать. Горе терзало многих, но чтобы прогнать это горе – колдуну пришлось бы причинить еще большее зло.
- Зачем ты тратишь последнюю ночь своей жизни на глупости? – спросил кот. – Когда настанет моя последняя ночь, я пойду к самой красивой кошке…
Колдун засмеялся и прикрыл кристалл рукой – будто опасался, что кот сумеет там что-нибудь разглядеть. Из своей кроваво-красной мантии он выдернул длинную нитку, от валяющегося на столе засохшего апельсина оторвал кусочек оранжевой корки. Желтый листок бумаги, зеленый листик от растущего в горшке цветка, голубая стеклянная пробка, закрывавшая пробирку, капля синей жидкости из пробирки, фиолетовый порошок из склянки. Колдун смешал все это в своей ладони – и, не колеблясь, поднес ладонь к огню. Очень многие заклинания требуют боли.
Колдун давно уже боли не боялся. Ни своей, ни чужой. Он стоял у стола, держал руку над огнем – пока семицветное сияние не запылало в ладони. А потом бросил сияние через всю комнату, через стекло, через ночь – куда-то далеко-далеко и высоко-высоко.
- Ну-ну, - скептически сказал кот. – Ты хороший колдун. Но туда тебе не войти – даже по радуге.
Колдун потрогал радужный мостик. Тот пружинил и пах медом. Тогда колдун осторожно забрался на радугу и пошел вверх, сквозь стену, ночь и дождь.
- Ну-ну, - повторил кот. Свернулся клубочком, так, чтобы наружу смотрел один глаз, и стал ждать.
А колдун шел по радужному мосту. Идти было тяжело, он быстро промок. Далеко внизу горели редкие огоньки в городских окнах, но вскоре их скрыли тучи. Молнии били вокруг колдуна, оглушительно гремел гром. Радужный мост дрожал и изгибался, будто хотел сбросить колдуна вниз.
Он шел.
Потом гром стал греметь все тише и тише, все дальше и дальше. Молнии слабыми искрами мельтешили внизу. Откуда-то сверху полился солнечный свет – и колдун опустил лицо.
А радужный мост уткнулся в Радугу – и растворился в ней.
Колдун осторожно вышел на Радугу. Казалось, она занимала небо от края и до края. Только выше было еще что-то, но колдун предусмотрительно не поднимал глаз. Он осмотрелся – очень, очень осторожно.
Если бы не Радуга под ногами, он бы подумал, что стоит в лесу. Высокая зеленая трава, тенистые деревья, журчащие ручьи… Пахло медом и свежей водой. Колдун сел под деревом и стал ждать.
Откуда-то из кустов выбежал большой черный пес. Замер, удивленный. Подошел к колдуну, лизнул его в руку. Колдун потрепал пса за уши. Пес еще раз лизнул его – и убежал.
Колдун ждал.
Прошел, может быть, целый час. Послышался шум, частое дыхание – и к колдуну бросился маленький рыжий пес.
- Хозяин! – пролаял пес, тычась в его руки. – Хозяин, ты пришел!
Колдун обнял собаку, которая была у него давным-давно – в детстве, которое бывает даже у колдунов. Уткнулся лицом в собачью морду и из его глаз потекли слезы.
- Да, - сказал он. – Я пришел.
- Почему ты не шел так долго? – спросил пес. – Ты ведь стал таким умным, ты даже можешь подняться на Радугу, я знаю! А почему ты больше никогда не держал собак? Неужели ты нас больше не любишь?
- Я стал колдуном, - ответил колдун, гладя пса. – Колдуну не положено держать собаку. Прости. К тому же я знал, что на Радугу меня пустят лишь один раз. А я знал, что однажды мне надо будет прийти… туда, куда уходят все собаки. Видишь ли… я умный колдун…
- Ты самый умный, хозяин, - собака ткнулась в его щеки, слизывая слезы. – Ты ведь пришел за мной?
- Сегодня ночью я умру, - сказал колдун. – Никто и ничто в целом мире этого не отменит…
- Ты придешь ко мне… на Радугу? – робко спросил пес.
Колдун молчал.
- Или мне можно будет пойти к тебе?
- о, - колдун засмеялся, - не стоит. Я уверен, тебе не понравится. Там обещает быть слишком жарко…
- Хозяин…
- Этим вечером у маленького мальчика из нашего города умерла собака, - сказал колдун. – Ее сбила машина. Найди ее… я отведу ее назад.
- И она будет с хозяином?
Колдун кивнул.
- Я найду, - сказал маленький рыжий пес. – Сейчас. Только погладь меня еще раз.
Колдун погладил своего пса.
- А мне можно будет пойти за вами следом? – спросил пес.
- Мне не унести вас обоих, - сказал колдун. – А мы пойдем сквозь грозу. Ты же всегда боялся грома, помнишь? Иди… будь хорошей собакой. Иди! У меня совсем мало времени.
Через два часа маленький мальчик, проплакавший всю эту ночь, задремал – и тут же проснулся. Холодный мокрый нос ткнулся в его лицо. Мальчик обнял свою собаку, пахнущую грозой и, почему-то, медом. Окно было открыто, грохотала гроза и струи дождя летели в комнату. Странная туманная радуга мерцала за окном.
- Твою собаку всего лишь контузило ударом, - сказал кто-то, стоящий у постели мальчика. – Она отлежалась и прибежала домой. Понимаешь?
Мальчик закивал. Пусть так…
- Твои родители… не беспокойся. Они тоже с этим согласятся, - сказал колдун. Подошел к окну и шагнул на остатки радужного моста – выцветшие, истончившиеся. Пропали красный и оранжевый, синий и фиолетовый цвета. Но мост еще держался. Колдун устало пошел по воздуху дальше.
Мальчик за его спиной крепче обнял свою собаку и уснул.
Колдун медленно добрел до своего дома. Прошел сквозь закрытое окно. Где-то за горизонтом готовилось взойти солнце.
- Хитрый? – спросил Фрог. Кот сидел у магического кристалла, раскачивал его лапой. – Приготовил все напоследок? Невинная душа – ребенок, горе – умерший пес? Хитрый! А как это ты причинил горе себе?
Колдун посмотрел в глаза кота – и тот осекся, замолчал.
- Я выполнил условие, - сказал колдун. – Передашь тому, кому служишь… моя душа свободна.
Он лег на черные простыни и закрыл глаза. Последние капли драконьей крови выцветали в его глазах. Далеко за тучами вспыхнула желтая корона встающего Солнца.
- Мяу! – заорал кот возмущенно. Прыгнул на постель колдуна. – Обманул… обманул? Думаешь, обманул? Ничего личного… но, понимаешь ли… девять жизней… надо отрабатывать…
На мягких лапках кот подошел к лицу колдуна и улегся ему на шею. Колдун захрипел. Кот смущенно улыбнулся и протянул лапку к его рту. Из бархатных подушечек выскользнули кривые желтые когти.
- Ничего личного, - виновато повторил кот. – Но… девять жизней…
В эту секунду последние остатки радужного моста – зеленые, будто луга Радуги, вспыхнули и растаяли дымком. И одновременно, разбив стекло, в комнату кубарем вкатилась маленькая рыжая собачка – мокрая, дрожащая и очень, очень сосредоточенная.
- Мяу! – растерянно сказала черная тварь на шее колдуна. В следующую секунду собачьи челюсти сжались на ее шее, встряхнули – и отшвырнули прочь.
- Ничего личного, - сказал пес. – Но у меня одна жизнь.
Он вытянулся на постели и лизнул соленое от слез лицо колдуна.
Где-то за окном тучи на миг расступились, в глаза колдуну ударил солнечный луч. Колдун зажмурился и пальцы его что было сил вцепились в черные простыни.
Но свет все бил и бил колдуну в веки. Тогда он открыл глаза.
Пес что-то пролаял – и колдун понял, что больше не слышит в лае слов.
Но так как он был умный человек, то встал и пошел на кухню – варить овсяную кашу с сосисками. А маленький рыжий пес в ожидании завтрака остался лежать на теплой постели – как и положено умному псу.
"- Не грусти. Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно." Л.Кэрролл.

МРТ. Опрос.
АНЖЕЛA

Сообщение АНЖЕЛA » 13 фев 2013, 07:03 #28

Очень нравится эта притча.

Приходит к отцу молодая девушка и говорит:
- Отец, я устала, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил... что мне делать?

Отец вместо ответа поставил на огонь 3 одинаковых кастрюли с водой, в одну бросил морковь, в другую положил яйцо, а в третью насыпал зерна кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из 3 кастрюли.
- Что изменилось? - спросил он свою дочь.
- Яйцо и морковь сварились, а зерна кофе растворились в воде - ответила она.
- Нет, дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри - твердая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств - кипятка. Так и люди - сильные внешне могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут...
- А кофе? - спросила дочь
- О! Это самое интересное! Зерна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили ее - превратили кипяток в великолепный ароматный напиток. Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств - они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации...

МРТ. Опрос.
АНЖЕЛA

Сообщение АНЖЕЛA » 13 фев 2013, 07:03 #29

Помнишь, когда я был щенком, ты смеялся до слёз: такой я был неуклюжий.
Ты ласково называл меня «сынок», несмотря на испорченную обувь и бесчисленное количество изорванных подушек. Я стал твоим лучшим другом. Когда я шалил, ты сердился на меня и спрашивал: «Как же ты мог?» – а потом, успокоившись, ласково гладил мой животик.
Потом я все дольше и дольше стал оставаться дома, потому что ты был очень занят. Однако мы справились с этим вместе. Я вспоминаю те ночи, когда я забирался к тебе в кровать, стараясь ощутить твой запах как можно ближе, а ты во сне, обнимая меня, рассказывал про самые свои сокровенные желания и мечты. В те моменты мне казалось, что жизнь и не может быть лучше. А помнишь наши долгие прогулки в парке, поездки на машине и, конечно же, мороженое... Правда мне доставались только стаканчики, потому что ты всегда говорил мне, что мороженое вредно для собак!
Постепенно, ты стал больше времени проводить на работе, говоря о том, как важна твоя карьера. Ты стал поздно возвращаться домой. Я всегда терпеливо ждал, я старался поддерживать и успокаивать тебя, когда ты сталкивался с очередным разочарованием в жизни. Я никогда ни в чем не упрекал и не судил тебя. И никогда не обижался на тебя, даже тогда, когда ты был не прав. А когда ты возвращался домой, казалось, моему ликованию не было предела.
Потом ты влюбился, и она стала твоей женой. Она не была особым любителем собак, но я все равно радостно приветствовал ее в нашем доме, всячески показывал ей свою привязанность и повиновался ей во всем. Я был счастлив, потому что ты был счастлив. Когда у вас появились дети, я разделил с вами эту радость. Я был просто очарован этими розовенькими младенцами, издающими чудесный запах. Я был готов заботиться о них целыми днями. Только ты и она почему-то решили, что я могу причинить им вред. И я стал проводить почти все свое время в другой комнате или в своей корзине. О Боже, как я хотел любить их, я стал «пленником любви».
Когда они стали подрастать, я стал их другом. Они цеплялись за мою шерсть, стоя на своих дрожащих ножках, тыкали своими пальчиками в мои глаза, ковырялись в моих ушах и целовали меня в нос. Мне нравилось все, что они вытворяли со мной! Потому что наши контакты с тобой становились все реже и реже. Я клянусь, если бы понадобилось, то я отдал бы за них свою жизнь.
Я подкрадывался к их кроватям и слушал их секреты. А когда мы ждали тебя, то вместе прислушивались к звуку каждой проезжающей мимо машины.
Было время, когда на вопрос «Есть ли у тебя собака?», ты с гордостью доставал мою фотографию из бумажника и начинал рассказывать забавные истории обо мне. Но последние несколько лет на этот вопрос ты просто отвечаешь «да» и стараешься быстро сменить тему разговора. Я перестал быть «твоей собакой», я стал просто «собакой». И тебя стали беспокоить любые расходы, связанные со мной.
А недавно ты нашел хорошую работу в другом городе, тебе предложили переехать в квартиру, в которой запрещено иметь домашних животных. Ты принял правильное решение для своей семьи, но было время, когда я тоже был твоей семьей.
В тот день я был очень взволнован, ведь мы опять ехали вместе... пока машина не остановилась у приюта для бездомных животных. Повсюду пахло собаками и кошками, вперемешку с запахом страха и безнадежности.
Заполнив бумаги, ты сказал: «Я уверен, вы найдете ему хороших хозяев!» С болью в глазах все посмотрели на тебя... Кому нужен старый пес или кот, даже если у того есть куча бумаг?! С большим трудом ты разжал пальцы своего сына, освободив мой ошейник. Он кричал: «Нет, папа! Пожалуйста, не позволяй им забрать мою собаку!» Я очень волновался за него, какой урок ты преподал ему о дружбе и лояльности, о любви и ответственности, и об уважение к этой жизни?! Сказав стандартное «Пока...», ты погладил меня, стараясь не поймать моего взгляда, и вежливо отказался взять мой поводок. Когда ты собирался уходить, какая - то милая женщина спросила тебя, почему ты, зная, что уезжаешь, не сделал никакой попытки найти для меня другой дом. Она покачала головой и с упреком спросила: «Как же ты мог?».
Знаешь, здесь, в приюте, все очень внимательны и хорошо относятся ко мне. Всех нас хорошо кормят, но вот уже два дня как я потерял аппетит. Поначалу, всякий раз, когда кто-нибудь проходил мимо моей клетки, я бросался на встречу, думая, что это ты передумал и пришел за мной, но это были глупые мечты... А потом я стал надеяться, что появится кто-то другой, который сможет позаботиться обо мне и спасти меня... Наконец, я понял, что уже давно не похож на милого и смешного щенка... Я спрятался в дальнем углу клетки и стал ждать...
И этот день настал. Я услышал звук ее приближающихся шагов... Я медленно последовал за ней вдоль коридора в отдельную тихую комнату. Там она положила меня на стол, ласково потрепав за ухом, велела не волноваться. Моё сердце затрепетало в ожидание того, что что-то должно произойти и это принесло мне облегчение. «Пленник любви», твои дни сочтены!». В этот момент я не думал о себе, я больше беспокоился за нее.. .я почувствовал всю тяжесть давившего на нее бремени. Она нежно наложила жгут на мою лапу и по ее щеке потекла слеза. Я лизнул ее руку также, как когда - то лизал твою и почувствовал облегчение. Она аккуратно ввела иглу в мою вену, и я почувствовал, как холодная жидкость стала постепенно растекаться по моему телу. Я, медленно погружаясь в сон, посмотрел в её добрые глаза и пробормотал: «Как же ты мог?!». Возможно, она понимала собачий язык потому что, посмотрев на меня, произнесла: «Прости!».
Она крепко обняла меня, спешно пытаясь объяснить, что это ее работа и она уверенна, что я попаду в лучшее место, где меня не скорбят и не бросят, где я сам смогу позаботиться о себе – это место любви и света, совсем не похожее на Землю.
Из последних сил я шевельнул хвостом и прошептал: «Как же ты мог?!». Эти слова не относилось к ней, в этот последний миг я думал о тебе, мой любимый хозяин. Я всегда буду помнить и ждать тебя. Надеюсь, что ты встретишь того, кто будет любить тебя также, как любил тебя я......

МРТ. Опрос.
АНЖЕЛA

Сообщение АНЖЕЛA » 13 фев 2013, 07:04 #30

Жил-был на свете один мальчик. Его дом стоял на берегу огромного океана, и он любил прибегать к берегу и играть с морской звездой. Звезда была забавная. Она приплывала всегда в одно и то же место, в одно и то же время, как будто знала, что сейчас здесь вот-вот появится мальчик. Звезда не умела говорить. Она даже не умела танцевать и бегать. Но мальчику ничего этого было не надо. Он мог просто играть с ней и разговаривать. Они дружили.

Но однажды в океане поднялся страшный шторм. Небо и землю как будто перевернуло и разметало разбушевавшимися волнами. Мальчик долго ворочался, не мог заснуть, боясь за стены и крышу, и дерево во дворе. Утром, проснувшись, он первым делом побежал к океану.
На берегу, на всем протяжении, лежали, задыхаясь, умирая от прямых лучей солнца, морские звезды. Их было много, тысячи, десятки тысяч! Мальчик посмотрел пристально в воду, зашевелил руками. Но его любимой звезды там не было. Тогда он взглянул на берег. Звезда, его звезда, наверное, была здесь, на берегу, одна из тех умирающих звезд.

И тогда мальчик стал брать морские звезды одну за другой и выбрасывать их в море. Он бросал их в волны, не останавливаясь и не отдыхая.

Вскоре подошли люди, они стали смеяться над мальчиком и спрашивать: - Ты что это, глупыш, делаешь? Ты что, надеешься, что сможешь спасти их всех? Тогда мальчик, на минутку остановившись, посмотрел на них из-под ладони и ответил: - Понимаете, здесь жила моя звезда. Я играл с ней. Я с ней дружил. Но шторм смешал ее с остальными. И если я спасу все эти звезды, может быть, среди них окажется и та, моя. Если я отпущу в море звезду, я смогу что-то изменить в ее жизни.

Люди задумались. Они снова посмотрели на мальчика, на его маленькие руки, продолжавшие одну за одной возвращать в море звезды. А потом один из пришедших взрослых наклонился и тоже взял в руки звезду. И бросил в море. Другие люди последовали его примеру. Они стали брать звезды с песка и бросать их в море. И каждый думал: И я что-то изменил в жизни этой звезды.

И я сделал в своей жизни что-то полезное.

Эпилог
Тот, кто ждет возможности сделать сразу много хорошего, никогда ничего не сделает. Жизнь состоит из мелочей. Очень редко появляется возможность сделать сразу очень многое. Истинное величие состоит в том, чтобы быть великим в мелочах.
(Сэмюэль Джонсон, 1709-1784, английский писатель и мыслитель

МРТ. Опрос.
АНЖЕЛA

Сообщение АНЖЕЛA » 13 фев 2013, 07:06 #31

Я никогда не забуду и не прощу себя!
Я никогда не забуду, с какой злобой пнул свою старую псину, когда он стал лить на пол возле двери, не дождавшись, пока я с ним выйду. Как хотел, что бы такого больше не было, ведь уже не в первый раз!.. Как в дурной сказке мои пожелания исполнились. Острая почечная недостаточность. Больше он в своей жизни никогда не лил. Ни разу за последние три дня, что он прожил... Когда он уходил в свой собачий рай, я просил у него прощения... Я стоял на коленях перед умирающей собакой, с которой прожил тринадцать лет и молил его о прощении... Как я ненавидел в этот момент себя того, сытого и довольного! ...Я унесу с собой эту боль, и вряд ли она когда-нибудь утихнет. Я не могу простить себя....Мы так часто бываем раздражены по пустякам. Мы злимся, когда нас отвлекают. Когда мешают досмотреть, дочитать, доесть, доспать. Как часто мы готовы променять свою любовь, своих друзей на эти копеечные "порывы". Как в такие минуты уже готовы сорваться с наших губ резкие слова "Да отвяжись ты! Дай мне дочитать книгу!"...Однажды наступит один, далеко не прекрасный момент в нашей жизни, когда эти слова становятся решающими. И от нас отвязываются. Навсегда....Хотя прошло уже несколько недель, я до сих пор порываюсь выйти с ним погулять. Только опустевший угол напоминает мне, что его больше нету......
Ты дочитал свою книгу?.......

МРТ. Опрос.
АНЖЕЛA

Сообщение АНЖЕЛA » 13 фев 2013, 07:06 #32

Шрам "За оборону Сталинграда"

= 1 =

Вдоль машин, охрипших в снежной пробке,
Возле Ленинградского вокзала
(Из пожитков - мятая коробка)
Шёл старик каких у нас не мало
Добрый был,нешумный и бездетный
Выпил, не замёрз и то отрада
Только ныл ночами, неприметный
Шрам «За оборону Сталинграда»
Бороду усыпав снежной крошкой
Злой декабрь треплет его кудри
Рядом пёс по имени Антошка
Тоже сединой слегка припудрен
То что ИМЯ - это не ошибка
Ведь негоже звать друзей по кличке
Вертит хвост собачьею улыбкой
То ли холод,то ли по привычке
Вместе уж лет десять они делят
Злобу улиц и капель подвалов
И на пару видят, даже верят
Снам в сырой каморке у "вокзалов"
Бак помойный и приём цветмета
Как зарплата и воскресный шопинг
Прибарахлился - протянул до лета
- Знать опять Антоха мы не в жопе!
Говорил старик трепя за ухом
Старого проверенного друга
-Жаль с тобой не выжрешь бормотухи
- Вот такая вот братан непруха...

= 2 =

Вечер был не снежным, даже тёплым
Пятница кривлялась и гуляла
У метро пивных студентов толпы
В общем пьянству бой подняв забрала
Пёс бездомный, старый и облезлый
Хвост поджав, выискивал объедки
Шоколадку взял, что вдруг упала
Из кармана пьяной малолетки
Друг девчушки - в хлам упырь убитый
Весь в прыщавых выбросах гормонов
Долбанул бутылкой недопитой
По нелепой клумбе из бетона
А осколком ткнул собаке в шею
Просто так, без злобы, извернулся
Пёс подумав -"Видимо старею"
Только с визгом в сторону метнулся
Отбежав потом с полсотни метров
Тихо лёг в сугробе за палаткой
И собой накрыл от глаз и ветра
Найденную другу шоколадку
Просто капли крови на ресницах
Просто стих беспечный стук трамвая
Может так на улицах столицы
Каждая собака умирает?

= 3 =

Вдоль машин охрипших в снежной пробке
Медленно,по пьяному качаясь
Брёл старик с измятою коробкой
Никого вокруг не замечая
А в коробке старенький ошейник
Пара пожелтевших фотографий
На которых лес (похоже ельник)
И девчушка вроде в белом платье
Стопка грамот, три коробки спичек
Может мелочь, может быть медали
Семечки для уличных синичек
И потёртый крест из белой стали
Ну а сверху, эко святотатство,
Странные у стариков повадки
Главное теперь его богатство
Половинка старой шоколадки
Это для него святей иконы
Это гнев и гордость и награда
И болит, болит почти до стона
Шрам "За оборону Сталинграда"

= 4 =

Где-то год спустя "звездатый" ролик
Выложили твари в интернете
Там на лавке старый алкоголик
Спит в пустынном парке на газете
И с десяток пьяных малолеток
Запросто давай над ним глумиться
То прижгут об руку сигарету
То начнут на старика мочиться
А потом руками и ногами
Просто так его забили на смерть
Так смешно что не объять мозгами
И давай на той же лавке квасить
Нам долбят с Кремлёвского фасада
Что у нас в натуре всё в порядке
- Шрам "За оборону Сталинграда"
На куске засохшей шоколадки.

Взято http://parkinzon.livejournal.com/12569.html.

МРТ. Опрос.
АНЖЕЛA

Сообщение АНЖЕЛA » 13 фев 2013, 07:07 #33

"Собачницу – в жёны? Никогда!!!"

На площадке мы гуляли, и Егор
Как-то раз про брак затеял разговор:

« Я на вас, девчонки, нынче поглядел,
Я жену себе такую б не хотел.
Без обид, прошу! Вы классные друзья,
Но жениться на собачницах нельзя!
От жены очаг домашний нам нужон:
Чтобы кухня во главе угла у жён,
Чтобы стирка, да уборка, да уют,
Дураки собачниц в жёны пусть берут:
Чтобы были разговоры лишь о псах,
Чтоб слюна собачья пеной в волосах,
Чтоб не в платьях ярких – вечно в брюках,
Сплошь немарких и в тон шерсти на зверюгах.
Их команда «фу!» слышна за милю –
Не хочу, чтоб так со мною говорили!
Лишь щенки у них да шоу на уме –
Нет, такой жены совсем не надо мне!

Вот – завидуйте! – вчера я нимфу встретил,
И изящную, и легкую, как ветер.
Шпильки цокают у ней, а маникюр!
А прическа! Украшенья от кутюр!
И в обтяжку её юбка-супермини
(не штаны мешком, как вы всегда носили),
Голос нежный льется словно песня…
Не найти мне девушки чудесней!
Я сегодня побывал у ювелира
И кольцо купил с брильянтом и сапфиром,
Ну а вечером на Горького дом пять
У её ворот свиданья буду ждать.
При свечах в шикарном ресторане
О любви поведаю Светлане,
Ей кольцо вручу и замуж позову….
Что же вы все так смеётесь, не пойму?!»

« Круче жизни анекдота нету!
Все, Егор, мы знаем твою Свету.
У неё питомник догов и питов . . .
До сих пор, скажи, жениться ты готов?»

«Не признал! Без шапки и тулупа,
Без собак…Как получилось глупо!»

Но не отступил - влюблен, хоть тресни,
А на свадьбу жениху-невесте
Подарили толстолапого щенка.
Муж о браке не жалел пока,
Хоть живут уж вместе много лет:
Среди жён лучше собачниц в мире нет!

http://www.nn.ru/community/user/dog/?do … d=21078915

МРТ. Опрос.
АНЖЕЛA

Сообщение АНЖЕЛA » 13 фев 2013, 07:07 #34

Чужая боль - дворняга грязная.
Не трогай, детка, а вдруг заразная?
Не гладь - испачкаешь ладошки
Зачем? Иди другой дорожкой.
А детка подрастет, зная-
Так проще- жить, не замечая.
К чему тащить чужую ношу?
Делить беду?! Придумал тоже!
Сам разбирай! Не мне же больно!
С меня своих проблем довольно!
И так и дальше: жить в покое,
Делить все на свое и на чужое.
Чужую боль в упор не замечают,
Забыв одно- бездушье не прощают

МРТ. Опрос.
АНЖЕЛA

Сообщение АНЖЕЛA » 13 фев 2013, 07:08 #35

Говорят, он ушел - умер.
Так с котами не поступают.
Я по дому ходить буду -
Поищу, не здесь ли хозяин.

Почешу я щеки о мебель,
Навострю об косяк когти -
Человек мой, ну где ты, где ты???
Ты, должно быть, ушел в гости.

Ничего не менялось вроде,
Те же стулья, горшки с цветами -
Но хозяин уже не ходит,
Не включает свет вечерами.

По-другому пахнет в квартире,
И другие - шаги за дверью.
И другими руками рыбу
На тарелку кладут зверю.

По-другому текут сутки,
По-другому скрипит мебель -
Мой хозяин ушел. Жутко.
Без хозяина я не умею.

Я ищу его неустанно -
По шкафам, под ковром, по полкам.
Нет нигде его, очень странно.
Был бы псом - так завыл бы волком.

Разбросал все бумаги в доме,
По ковру разнес наполнитель -
Никого мне не надо - кроме,
Лишь хозяина мне верните.

Пусть придет поскорей обратно:
Я ему покажу - дружбу!
Я не буду скакать и мявкать -
Так с котом поступать не нужно.

Отверну от него усищи,
И прижму к голове уши...
...Возвращайся, хозяин, слышишь?!
Для меня ты - один. Лучший.

Вислава Шимборска

Мы сидим, взаперти , в наших тёплых квартирах
и чего-то от жизни хорошего ждём,
а взгляни - за окном, в голом скверике стылом
бродит кот под осенним холодным дождём.
Он не жалуется на судьбу и погоду --
- всё равно его некому выслушать здесь...
С лап стряхнув осторожно холодную воду,
свою жизнь принимает такою, как есть.
Посмотреть на него - вроде даже доволен
он кошачьим таким положением дел:
всё равно изменить ничего в нём не волен,
как бы этого он всей душой ни хотел.
Ему в радость найти тёплый люк, чтоб погреться,
и навес от дождя, не мочить чтоб хвоста.
Знает он, что от осени некуда деться,
ну а солнечный день - это просто мечта...
Счастлив он, что случайный прохожий
не ударит его ни за что, просто так,
от того, что луч солнца, на лето похожий,
приласкает его - разве ж это пустяк?
Люди мимо проходят, спеша как обычно,
на кота только мельком взлянув на пути.
Утвердились мы все в этой мысли привычной,
сложно в мире счастливей кого-то найти:
Мол у кошки семь жизней, мол ходит, где хочет
и гуляет, к тому же, сама по себе,
да и может ли кот чем-то быть озабочен?
Человечьей сочувствовать надо судьбе!
И никто не подумает мыслить иначе,
в плен захвачен делами и нынешним днём,
и никто не заметит, что кот тихо плачет,
сидя в сквере под грустным осенним дождём...
Ты, спеша, поутру, не гонись за часами
и кота повстречав в лабиринте аллей,
посиди рядом с ним, почеши за ушами --
- мир от этого станет намного теплей.
Он тебе благодарен за это участье,
по кошачьи, без громких напыщенных фраз,
ведь котам, как и людям - так хочется счастья;
да и друга нашёл себе каждый из вас.

МРТ. Опрос.
АНЖЕЛA

Сообщение АНЖЕЛA » 13 фев 2013, 07:08 #36

Сегодня, в большом и гулком майском трамвае,
Я слышала, как две бабки котов ругают.

- А мой, - говорит одна, - изоссал весь коврик,
Ну что с него взять, глупейшая же скотина,
Проснется в четыре утра и орет в коридоре,
А встану, кряхтя, - так смотрит, подлец, невинно.

- А мой, - говорит вторая, - обои метит.
И все изодрал в углу, там висят кусками.
И думает, сволочь, что лучше он всех на свете,
Пока не покормишь – не тронуть его руками.

- А мой, - говорит одна, - наложил в ботинки.
Зять встал поутру, собрался на службу – нате!
А кот ускакал за диван и затих за спинкой,
А после еще бесился по всей кровати.

- А шерсти-то, шерсти сколько! Вот мой – персидский.
Ковры и диваны, мебель, - везде клочками.
- А мой на неделе слопал, подлец, сосиски.
- А нашего долго тошнило на коврик в ванне.

- А мой умудрился скинуть горшок с алоэ,
Потом по всей комнате мы собирали землю.
- А мой, представляешь, вчера сотворил такое…
- А мой, не поверишь, на прошлой еще неделе…

Потом помолчали бабки. Переглянулись.
- Зато, - говорит одна, - мой мурлыка страшный.
Ложится – и словно трактор на сельской улице,
Ну так тарахтит, что сразу проходит кашель.

- А мой, - говорит вторая, - лечить умеет.
Придет на больное место и лечит, зая…

…Сегодня в трамвае, пока закрывались двери,
Я слышала, как две бабки котов ругали.
КВАРТАЛ ПЕРЕД СНОСОМ
Здесь бродят псы, доверчивы и тощи,
К прохожим льнут - не отогнать никак!
Хозяева на новую жилплощадь
С собой не взяли кошек и собак.

Продуты ветром черные бараки.
Здесь по ночам, во тьму вперяя взгляд,
Оставленные кошки и собаки
Поодиночке в комнатах сидят:

Еще в углах живет знакомый запах,
Еще надежды дух не истребим,
И вздрагивают головы на лапах -
В коротких снах приходят люди к ним!

Настал сентябрь. В покинутом квартале
Над блеклою листвой кружится сор...
Вдруг резко тормоза заскрежетали
И мальчик с плачем бросился во двор.

И закричал у дома: "Борька! Борька!" -
Взъерошен, длинноног и длиннорук.
По лестнице взбежал и плакал горько,
И снова принимался звать!
И вдруг

Явился кот,
Облезлый, драный, грязный,
Сощурился на громкий зов, на свет,
Уже привыкнув к жизни несуразной,
Где дом - не дом, и человека нет.

И мальчик потащил его к машине,
Не чуя ног, не чувствуя земли,
И слезы счастья - самые большие! -
На шерсть кота бесстрастного текли...

А из такси родители смотрели,
Не говоря друг другу ничего,
И их сердца внезапно подобрели,
Постигнув сердце сына своего.

Они, наверно, чувствовали смутно,
Что мир вещей, отнявший столько сил,
Мир суетных забот сиюминутных
Их души постепенно исказил.

Но только... если глупый мальчик плачет,
Целуя в нос несчастного кота,
То это все в конечном счете значит,
Что в мире есть любовь и доброта!

И улыбалась женщина устало,
И муж смотрел растерянно в стекло
На жалкие строения квартала,
Где детство их давным-давно прошло...

Олег Дмитриев

МРТ. Опрос.
АНЖЕЛA

Сообщение АНЖЕЛA » 13 фев 2013, 07:09 #37

Впечатлительным не читать!

Яшка

Учебно-егерский пункт в Мытищах,
В еловой роще, не виден глазу.
И все же долго его не ищут.
Едва лишь спросишь – покажут сразу.

Еще бы! Ведь там не тихие пташки,
Тут место веселое, даже слишком.
Здесь травят собак на косматого мишку
И на лису - глазастого Яшку.

Их кормят и держат отнюдь не зря,
На них тренируют охотничьих псов,
Они, как здесь острят егеря, –
"Учебные шкуры" для их зубов!

Ночь для Яшки всего дороже:
В сарае тихо, покой и жизнь...
Он может вздремнуть, подкрепиться может,
Он знает, что ночью не потревожат,
А солнце встанет – тогда держись!

Егерь лапищей Яшку сгребёт
И вынесет на заре из сарая,
Туда, где толпа возбужденно ждёт
И рвутся собаки, визжа и лая.

Брошенный в нору, Яшка сжимается.
Слыша, как рядом, у двух ракит,
Лайки, рыча, на медведя кидаются,
А он, сопя, от них отбивается
И только цепью своей гремит.

И все же, все же ему, косолапому,
Полегче. Ведь – силища... Отмахнется...
Яшка в глину уперся лапами
И весь подобрался: сейчас начнется.

И впрямь: уж галдят, окружая нору,
Мужчины и дамы в плащах и шляпах,
Дети при мамах, дети при папах,
А с ними, лисий учуя запах,
Фоксы и таксы – рычащей сворой.

Лихие "охотники" и "охотницы",
Ружья-то в руках не державшие даже,
О песьем дипломе сейчас заботятся,
Орут и азартно зонтами машут.

Интеллигентные вроде люди!
Ну где же облик ваш человечий?
– Поставят "четверку", – слышатся речи,
Если пес лису покалечит.
– А если задушит, "пятерка" будет!

Двадцать собак и хозяев двадцать
Рвутся в азарте и дышат тяжко.
И все они, все они – двадцать и двадцать –
На одного небольшого Яшку!

Собаки? Собаки не виноваты!
Здесь люди... А впрочем, какие люди?!
И Яшка стоит, как стоят солдаты,
Он знает: пощады не жди. Не будет!

Одна за другой вползают собаки,
Одна за другой, одна за другой...
И Яшка катается с ними в драке,
Израненный, вновь встречает атаки
И бьется отчаянно, как герой!

А сверху, через стеклянную крышу, –
Десятки пылающих лиц и глаз,
Как в Древнем Риме, страстями дышат:
– Грызи, Меркурий! Смелее! Фас!

Ну, кажется, все... Доконали вроде!..
И тут звенящий мальчиший крик:
– Не смейте! Хватит! Назад, уроды! –
И хохот: – Видать, сробел ученик!

Егерь Яшкину шею потрогал,
Смыл кровь... – Вроде дышит ещё – молодец!
Предшественник твой протянул немного.
Ты дольше послужишь. Живуч, стервец!

День помутневший в овраг сползает.
Небо зажглось светляками ночными,
Они надо всеми равно сияют,
Над добрыми душами и над злыми...

Лишь, может, чуть ласковей смотрят туда,
Где в старом сарае, при егерском доме,
Маленький Яшка спит на соломе,
Весь в шрамах от носа и до хвоста.

Ночь для Яшки всего дороже:
Он может двигаться, есть, дремать,
Он знает, что ночью не потревожат,
А утро придет, не прийти не может,
Но лучше про утро не вспоминать!

Все будет снова – и лай и топот,
И деться некуда – стой! Дерись!
Пока однажды под свист и гогот
Не оборвется Яшкина жизнь.

Сейчас он дремлет, глуша тоску...
Он - зверь. А звери не просят пощады...
Я знаю: браниться нельзя, не надо,
Но тут, хоть режьте меня, не могу!

И тем, кто забыл гуманность людей,
Кричу я, исполненный острой горечи:
– Довольно калечить души детей!
Не смейте мучить животных, сволочи!

Эдуард Асадов

МРТ. Опрос.
АНЖЕЛA

Сообщение АНЖЕЛA » 13 фев 2013, 07:09 #38

Харон писал(а):Это же - Асадов! Сам старый, тертый жизнью и битый сворой шавок матерый Лис!
Но как страшно становится жить... Как страшно!

МРТ. Опрос.
АНЖЕЛA

Сообщение АНЖЕЛA » 13 фев 2013, 07:11 #39

Натэлла писал(а):Я не совсем Вас поняла.
А притравку я считаю просто мерзким занятием, не честным.
Businka писал(а):Натэлла, а охоту? Не понимаю я и охоту ... ну что жрать нечего? Для себя я решила: или я люблю животных кушать или я люблю животных. Не ем мяса и птицы 4 месяца.
Харон писал(а):Почитайте Тургенева и Аксакова, Пришвина и Соколова-Микитова... Все они были страстными охотниками, могли целыми днями бродить по лесам и долам, так и не расчехлив ружья, и не сделав ни одного выстрела... Вот это - охота! А охота на беззащитных зверей с вертолетов или ночью, слепя зверье мощными прожекторами, - это простое и мерзкое убийство. Притравкой когда-то называлась учебная охота с молодыми собаками не в загоне, а на природе. К тому же, это была и селекция: выживал сильнейший и хитрейший из псов! Тогда и качество пород было - не чета нынешнему.
А страшно становится потому, что жестокость начинают воспитывать в детях с самого юного возраста. И когда такой рукотворный монстр начинает свой взрослый путь, то что от него можно ожидать! Он пройдет по головам думая только об удовлетворении своих самых простых потребностей. Вот оттого и страшно...
Натэлла писал(а):+1000
А еще мечтаю, чтобы запретили использовать животных в цирках.
В зоопарках, чтобы жили не в тесных клетках, а на свободе в заповеднике
или хотя бы не как сейчас в Москве.
Там бедный жираф ходит по кругу.

МРТ. Опрос.
АНЖЕЛA

Сообщение АНЖЕЛA » 13 фев 2013, 07:12 #40

Из-за пазухи вынув щенка сироту,
Обратился Хозяин со словом к коту:
“Вот что, серый! На время забудь про мышей:
Позаботиться надобно о малыше.
Будешь дядькой кутёнку, пока подрастёт?” –
“Мур мур мяу! ”– согласно ответствовал кот.
И тотчас озадачился множеством дел
Обогрел, и утешил, и песенку спел.
А потом о науках пошёл разговор:
Как из блюдечка пить, как проситься во двор,
Как гонять петуха и сварливых гусей…
Время быстро бежало для новых друзей.
За весною весна, за метелью метель…
Вместо плаксы щенка стал красавец кобель.
И, всему отведя в этой жизни черёд,
Под садовым кустом упокоился кот.
Долго гладил Хозяин притихшего пса…
А потом произнёс, поглядев в небеса:
“Все мы смертны, лохматый…Но знай, что душа
Очень скоро в другого войдёт малыша! ”
Пёс послушал, как будто понять его мог,
И под вечер котёнка домой приволок.
Тоже–серого! С белым пятном на груди! ..
Дескать, строго, Хозяин, меня не суди!
Видишь, маленький плачет? Налей молока!
Я же котику дядькой побуду пока…

МРТ. Опрос.
АНЖЕЛA

Сообщение АНЖЕЛA » 13 фев 2013, 07:12 #41

Баста писал(а):Девоньки, ну вот что вы душу-то наизнанку выворачиваете!!! Сижу, реву.
Мы взяли Басту, когда Кышке было 4 года. Она его выбрала "мапой". Правда, он сначала "пообижался", но быстро оттаял: она "подлизаться" сумела. Так что жили дружно. А когда Кыш погиб, Баста ТАК выла, как никогда в жизни больше не выла. Наверное, так собаки по хозяину плачут. А через две недели нам подсуропили Марселя-крохотулю. Марс Баську мамкой выбрал. Он и мурлыкал-то долгое время только собаке.
Так что почти наша история.

МРТ. Опрос.
АНЖЕЛA

Сообщение АНЖЕЛA » 13 фев 2013, 07:13 #42

Нелегок и уныл собачий век...
И в дождь, и в снег, и в мерзостную слякоть
На улицу выводит человек
И заставляет какать...

А вот бы сделать все наоборот:
И в дождь, и в снег, и в мерзостную слякоть,
Пускай один гуляет человек
А я уж лучше дома буду какать!!

Попробовал он сам бы: босиком,
Замерзли лапы, в попу ветер дует.
НЕТ. Буду какать дома! РЕШЕНО!
А будут бить - тогда еще надую.

Ты съел мой старый тапок,
Сожрал мою пижаму....
Ты скоро так оставишь
И без одежды маму!

А что торчит из пасти????
Да это ж мой мобильный!!!
Ну как с тобой бороться,
Собак ты мой любимый???!!!

Ты чем хрустишь там, в холле???
Мой правый туфель PRADA?????
Да я ж за эти туфли ....
Тебя урою, гада!!!

Прости, погарячилась!!!
Прости, прости, мой грустный!!!!
На, вот, попробуй, левый!
Он тоже очень вкусный!

Догомания

Что такое догомания?
Я сейчас Вам расскажу.
Мужа есть портрет в кармане, а?
Дога – есть, как погляжу.

Вы шнурок слюны собачьей
Ловко ловите рукой?
Не тошнит Вас? Однозначно
Есть у Вас симптом второй.

Рослый дог, скажите, кажется
Вам огромным страшным псом?
Если нет, спешу обрадовать –
Третий налицо симптом.

Коль, услышав «Далматин!»,
Взвоете, как жуткий призрак -
Есть симптом еще один,
Очень характерный признак!

Слово «сука» не краснея
Сын Ваш говорит с пеленок?
От болезни нет спасенья!
Заразился и ребенок.

Крикните «Кобель вонючий!
Ну-ка быстро пшёл с дивана!»
Муж не взрогнул? Знать, до кучи
Всё семейство захворало.

И второго дога хочется
Все сильнее прикупить?
Милый друг, это не лечится!
Впрочем, надо ли лечить?

Сидеть" и "Голос" - зло и четко
Талдычишь, как сержант устав.
Хозяин, поберег бы глотку
Свою. Ну, села. Ну, гав-гав.

Что, деньги потерял? И много?
Бежать за палкой? На, бери.
Хозяин, не грусти, ей-богу,
Ну обойдусь без "Педигри"!

Жена соседу строит глазки?
Да ладно - я ж тебя люблю.
Ну хочешь, для тебя на вязку
Пойду к любому кобелю?

Возьми себя, дружище, в руки -
Ведь ты мужик, а не слабак.
И не бубни: "Все бабы - с...",
Не надо обижать собак!

МРТ. Опрос.
АНЖЕЛA

Сообщение АНЖЕЛA » 13 фев 2013, 07:13 #43

Притча.
Профессор философии, стоя перед своим классом, взял пятилитровую стеклянную банку и наполнил её камнями, каждый не менее 3-х см в диаметре.
В конце спросил студентов, полна ли банка?
Ответили: да, полна.
Тогда он открыл банку горошка и высыпал их в большую банку, немного потряс её. Естественно, горошек занял свободное место между камнями.
Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка?
Ответили: да, полна.
Тогда он взял коробку, наполненную песком, и насыпал его в банку. Естественно, песок занял полностью существующее свободное место и всё закрыл.
Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка?
Ответили: да, и на этот раз однозначно, она полна.
Тогда из-под стола он ещё вытащил 2 банки пива и вылил их в банку до последней капли, размачивая песок.
Студенты смеялись.
А сейчас я хочу, чтобы вы поняли, что
- банка - это ваша жизнь;
- камни - это важнейшие вещи вашей жизни: семья, здоровье, друзья, свои дети - всё то, что необходимо, чтобы ваша жизнь всё-таки оставалась полной даже в случае, если всё остальное потеряется;
- горошек - это вещи, которые лично для вас стали важными: работа, дом, автомобиль;
- песок - это всё остальное, мелочи.
Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться горошек и камни.
И также в вашей жизни, если тратить всё время и всю энергию за мелочи, не остаётся места для важнейших вещей.
Занимайтесь тем, что вам приносит счастье: играйте с вашими детьми, уделяйте время супругам, встречайтесь с друзьями.
Всегда будет ещё время, чтобы поработать, заняться уборкой дома, починить и помыть автомобиль.
Занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть самыми важными вещами в жизни;
определите ваши приоритеты: остальное - это только песок.
Тогда одна студентка подняла руку и спросила – профессор, а какое значение имеет пиво?
Профессор улыбнулся – я рад, что вы спросили. Я просто хотел показать вам, что как бы ни была занята ваша жизнь, всегда найдется место для пары банок пива.

МРТ. Опрос.
АНЖЕЛA

Сообщение АНЖЕЛA » 13 фев 2013, 07:13 #44

Ветеринарам.))

пилот увидит сотни городов,
дела у дальнобойщиков неплохи,
а мы глистов гоняем у коров
и все не дохнут на собаках блохи...

прозаик книги умные творит,
и пекарь целый день в ванильном тесте...
а что у нас? один эндометрит
(и тот живет не в самом лучшем месте).

впадаем от артритов мы в экстаз.
и ходит физик, погруженный в думы...
а вы, друзья, видали копростаз?
здесь просто отдыхают все парфюмы!

там кто-то плавит сталь, качает мед,
ботаник бродит на лесных опушках,
а тут клизмиться колли не дает
и ты стоишь - весь мокрый и в веснушках )))

вокруг нас мир играет и бурлит,
спортсмены копья с дисками бросают...
проктолог тоже не цветы растит -
ну так его хотя бы не кусают!

ветеринар! не сетуй на житье!
всем отраслям мы радость обеспечим -
у них у всех есть разное зверье,
которое мы им успешно лечим!

МРТ. Опрос.
АНЖЕЛA

Сообщение АНЖЕЛA » 13 фев 2013, 07:14 #45

Я так поняла,что это пародия на "Собаке Качалова" С.Есенина:

Собаке Рабиновича

Дай, Мойша, лапу мне на счастье,
Давай с тобой отпразднуем Шабат.
Сегодня хмур и грустен я отчасти,
но в этом ты отнюдь не виноват.
Дай, Мойша, лапу мне на счастье.

Зачем скулишь, как жители Содома
в предсмертный час? Зачем в глазах испуг?
Ведь ты не на судилище, ты дома,
а я – не перст разящий, я – твой друг.

Ты с виду – апогей и пик отстоя.
Но я политкорректно изъяснюсь:
Прекрасен ты иною красотою –
Как тощий, но вполне кошерный гусь.

Хозяин, кстати, твой – большой затейник,
Гостей позвав на кофе, кипяток
к вчерашней гуще он долил в кофейник!
Я б сам такого выдумать не смог...

Мой милый Мойша, разных лиц немало
Мелькает каждый день тут без конца.
Скажи, вчера сюда не забегала
Мадам в шикарной шубе из песца?

Она придет, а ты ее не грубо,
кусни за нос, напомнив, что она
в рассрочку у меня купив ту шубу,
осталась двести шекелей должна.

МРТ. Опрос.
АНЖЕЛA

Сообщение АНЖЕЛA » 13 фев 2013, 07:14 #46

Я гоняю солнце,как мячик,
Не собака, я теперь- тучка
Что же ты, хозяйка, всё плачешь
Ты же видишь - мне здесь лучше!
Шерсть пушистей и лапы мягче...
Я уже ничем не болею...
Только ты опять по мне плачешь
Ну не плачь же,мне здесь милее
Облака плывут, как ангоры,
Тень бежит вдоль дорог-улиц.
Я вернусь к тебе очень скоро,
Я уже вообще-то вернулась!
Посмотри,вот идёт дождик,
Зеленеет трава в парке 
А вот радуга, по ней могут,
Возвращатся на землю собаки.
Гром далёкий поёт песню
С шерсти искры летят грозою
Веришь мне? Мы всегда вместе!
Каждый день,каждый миг с тобою...
Здесь я облаком белым-белым
Солнце,словно мячик,гоняю
Посмотри же скорее в небо
Я с тобой! Я тебя охраняю!

МРТ. Опрос.
АНЖЕЛA

Сообщение АНЖЕЛA » 13 фев 2013, 07:14 #47

Стихи о рыжей дворняге.

Хозяин погладил рукою
Лохматую рыжую спину
- Прощай брат.Хоть жаль мне,не скрою,
Но всё же тебя я покину.

Швырнул под скамейку ошейник
И скрылся под гулким навесом,
Где пёстрый людской муравейник
Вливался в вагоны экспресса

Собака не взвыла не разу,
А лишь за знакомой спиною
Следили два карие глаза
С почти человечьей тоскою

Старик у вокзального входа
Сказал:-Что? Оставлен бедняга?
Эх,будь ты хорошей породы...
А то ведь простая дворняга!

Огонь над трубой заметался,
Взревел паравоз что есть мочи,
На месте, как бык,потоптался
И ринулся в непогодь ночи.

В вагонах,забыв передряги,
Курили,смеялись,дремали...
Тут,видно,о рыжей дворняге
Не думали, не вспоминали.

Не ведал хозяин,что где-то
По шпалам,из сил выбиваясь,
За красным мелькающим светом
Собака бежит, задыхаясь!

Споткнувшись,кидается снова,
В кровь лапы о камни разбиты,
Что выпрыгнуть сердце готово
наружу из пасти открытой.

Не ведал хозяин,что силы
Вдруг разом покинули тело
И,стукнувшись лбом о перила,
Собака под мост полетела...

Труп,волны снесли под корягу...
Старик! Ты не знаешь природы:
Ведь может быть тело дворняги,
А сердце-чистейшей породы!

Эдуард Асадов

МРТ. Опрос.
АНЖЕЛA

Сообщение АНЖЕЛA » 13 фев 2013, 07:15 #48

Бог Вас людям дал в награду,
Чтоб грели сердце, радовали глаз.
Как мало вам от человека надо,
Как много получает он от Вас!
Когда собака с человеком рядом,
Уходит из души по каплям зло.
Она всегда поймет вас с полу взгляда,
Наполнит дом уютом и теплом.
Когда потреплют нас в житейской драке,
И кажется - напастям нет конца,
Зализывают раны нам собаки,
И слезы слизывают с нашего лица.
Так пусть же Человек- венец творения,
Каких бы в жизни не достиг вершин,
Склонит чело с любовью и почтением
К ЧЕТВЕРОНОГИМ ВРАЧЕВАТЕЛЯМ ДУШИ!

МРТ. Опрос.
АНЖЕЛA

Сообщение АНЖЕЛA » 13 фев 2013, 07:15 #49

Известно, и ведется так от века
Далек от совершенства божий раб.
Сам Бог, когда он создал человека,
Увидел, что тот немощен и слаб.

Но, голосу людских стараний внемля,
В творении ничего не изменил,
Зато послал Бог ангела на землю,
Чтоб от беды творение хранил.

И молвил Бог: «В мученьях и страданьях
Он будет сон твой, сын, оберегать
Он спутник твой во всех твоих скитаниях,
Он лучшее, что мог тебе я дать…»

И, человека удивив той вестью,
Бог ангела на землю ниспослал.
Тот плоть и кровь обрел,покрылся шерстью,
И встал на лапы, крылья потерял.

И ангел тот живет поныне с нами.
Хоть мало он на ангела похож,
Но, если ты хоть раз с его глазами
Встречался взглядом ты меня поймешь.

Он днем и ночью нас оберегает.
И правда.. Что мне все мои враги,
Когда я слышу, как за мной шагают,
Твои четыре, АНГЕЛ МОЙ, ноги?

МРТ. Опрос.
АНЖЕЛA

Сообщение АНЖЕЛA » 13 фев 2013, 07:16 #50

Я срублю себе дом с трубой
У созвездий всех на виду,
Погрущу вечерок-другой
И зверёныша заведу.
Буду чистить ему ворсу,
Пересчитывать волоски.
Я от смерти его спасу,
Он от смертной меня тоски.
А когда к нам войдут с огнём,
Волоча за плечами тьму,
Мы лишь морды к земле пригнём
И рванём поперёк всему,
Мимо ржавых крестов и звезд,
Прямиком за Полярный Круг
До чего же он будет прост,
Мой неистово нежный друг!
Даже в самой сплошной ночи,
Где ни зги и мороз до ста,
Он не взвоет мне: «Замолчи!»
И чужим не подаст хвоста.
Так и будем друг друга греть,
Перешептываться сквозь снег:
Я и сам уже зверь на треть,
Он без четверти человек.

МРТ. Опрос.

Вернуться в «Литературная страничка»