Рассказы

Модераторы: IRMA, Disha, АНЖЕЛA

троица

Re: Рассказы

Сообщение троица » 14 фев 2013, 11:18 #1

Смешная история из жизни.(не моя, вычитала)

Он живет в собственном, двухэтажном загородном домике. Все как у среднестатистической семьи, жена, дочь 14 лет и большая породистая собака, ротвейлер.
Собака болела эпилепсией, но дочери об этом не рассказывали, чтобы не травмировать психику ребёнку, потому что она очень любила собаку. Поэтому решено было пока ничего не говорить.
Пёс, в свою очередь, всегда любил спать на самой верхушке лестницы, на последней ступеньке, где постоянно кому-то мешал.
Любой, у кого есть собака, подтвердит, что она всегда любит находиться именно там, где более всего мешает.
И вот однажды, в одну прекрасную, тихую ночь, супругам захотелось исполнить супружеский долг. И вот тут началось самое интересное.
В самый ответственный для них момент, в коридоре послышался какой-то глухой звук и скрежет.
Жена говорит мужу:
«Пойди, посмотри ступеньки. Скорей всего у собаки опять начался приступ эпилепсии». Он вышел и увидел, что жена действительно была права.
Бедная собака извивалась в конвульсиях, на самом краю ступеньки. Голова её находилась внизу и ещё немного, и она бы покатилась вниз по лестнице.
Чтобы избежать этого, друг схватил собаку за заднюю правую лапу и хвост, потому что ко второй лапе он дотащить не смог. Собачка была довольно таки тяжеловатой.
На разразившийся шум из своей комнаты выбежала дочка и увидела такую картину: Отец, с полными признаками эрекции, тащит собаку, у которой изо рта брызжет пена, за заднюю лапу и хвост к себе и приговаривает: «Тише, тише, не волнуйся … Все будет хорошо!».
Вскоре вышла мама, которая включив свет и увидев такую картину, подбежала к дочери и успокоительно ей сказала: «Не волнуйся дочка, у него припадок!»…
Сто пудов, что дочь в тот момент подумала не о собаке.
Вот такая вот интересная история
Marla2

Сообщение Marla2 » 27 сен 2013, 13:14 #2

Не знаю, куда поместить в такой тяжелый момент, но так совпало, что на фейсбуке мне прислали следующий жизнеутверждающий рассказ...

Как-то ко мне во двор забрел старый, устало выглядящий пес. На нем был ошейник, и пес был весьма упитанным, так что я поняла, что он не бездомный и за ним хорошо ухаживают. Пес спокойно подошел ко мне, я погладила его по голове; затем он зашел вслед за мной в дом, медленно пересек прихожую, свернулся калачиком в углу, тяжело вздохнул и уснул.
На следующий день он пришел снова, поприветствовал меня во дворе, опять зашел в дом и уснул на том же месте. Спал он примерно час.
Так продолжалось несколько дней. В конце концов мне стало интересно, и я прикрепила к его ошейнику записку следующего содержания: "Хотелось бы знать, кто хозяин этой прекрасной собаки, и знает ли он (то есть вы), что пес практически каждый день приходит ко мне вздремнуть? "
На другой день пес пришел снова, и к его ошейнику был прикреплен следующий ответ: "Он живет в доме, где растут шестеро детей, двоим из которых не исполнилось еще и трех лет. Так что он просто пытается где-нибудь отоспаться. Можно я тоже приду к вам завтра? "
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Благодарил (а): 27122 раза

Сообщение АНЖЕЛA » 27 сен 2013, 14:09 #3

Маша! Какой хороший рассказ! Улыбнуло!)))))
"- Не грусти. Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно." Л.Кэрролл.

Про Агату (русский спаниель)

МРТ. Опрос.
Ольга Питер

Сообщение Ольга Питер » 28 сен 2013, 11:07 #4

Сага о моих животных

1. Жак

Началась эта история 15 лет назад. Было лето, тепло и мы молодые. Катались мы с друзьями на машине по окрестностям нашей дачи и наткнулись на объявление о продажи щенков породы Московская сторожевая.
- «А поехали, посмотрим»! - сказал мой будущий муж. Я понятия не имела, как они выглядят, но само название породы вдохновляло. Щенка было три. По окрасу они были черные с белым, как мишки коала, такие же толстые и смешные, так и хотелось все время их мять и тискать. Очень хотелось одного купить, но увы, денег на него у нас не было. Мой Сашка очень расстроился. На тот момент он уже был собачник со стажем. А утром следующего дня настроение испортилось еще больше, когда наши друзья приехали к нам со щенком-девочкой Жозефиной. И мы поехали штурмовать хозяйку!
Мы долго уговаривали бабульку, но все таки она сдалась! И оставив ей в залог мое золотое колечко, мы забрали Жака. Сашкиному счастью не было предела. А в моей жизни это была первая собака. Мы таскались с Жаком везде, брали его в гости, в магазин, на дачу, только один раз мы оставили его одного дома. Когда мы вернулись – подумали, что нас ограбили. Книжки валялись на полу, половина из них была разгрызена на кусочки, подушка разодрана, а ее внутренности летали по всей квартире. А сам Жаконя мирно спал на диване, рядом с лежащим молотком. Наверное, он хотел нас встретить с оружием в руках, но уснул! Больше мы его так на долго одного не оставляли.
Жак был весь Сашкин. Меня он как то игнорировал, что ли… Хотя я его кормила и гуляла и любила. Как то раз, когда Саши не было дома я легла на пол, рядом с местом, где лежал Жак и заплакала. –«Ну почему ты меня не любишь, я же тебя люблю, просто у меня никогда не было собаки и я наверное что то делаю не так»! Жак лизнул меня в лицо. Первый и последний раз, он никогда не лизался, он только тыкался носом. Он рос выдержанным, степенным, не обижал маленьких собак, а с большими себе подобными мог и подраться. Это было жуткое зрелище! Жака раздувало со всех сторон, его шерсть на загривке вставала дыбом, он становился просто огромен. Мы старались избегать таких стычек с собаками. Но при всей мощи – он любил маленьких: детей, собачек и даже котят. И когда кто то начинал жалобно пищать, он скулил. Шло время, Жак рос матерел и мы готовились к важному событию в нашей семье – я ждала малыша. Когда Жак садился со мной рядом, я брала его голову и прислоняла к своему животу. –«Там твой человеческий братик! Ты должен его любить и охранять»! говорила я. Я готовила Жака к появлению в семье маленького ребенка. Когда родился Тёмка и мы приехали домой я держала его на руках в одеяле, Тёмка заплакал, Жак подошел, понюхал и зарычал. В тот момент я очень испугалась. Но когда мы развернули этот кулек, мы позвали Жака. На диване лежал маленький мой сынок. А рядом стоял огромный как айсберг - наш Жак. Он понюхал Тёмку и лизнул ему ножку. Это была победа, моя победа, над всеми страхами по отношению к Жаку. Потом, когда Тёмка чуть-чуть подрос и Жак прорывался к нам в комнату, он всегда норовил его полизать.
Чего только не натерпелся бедный пес, пока рос Артем! Но никогда он не разу на него не рычал. Он мужественно терпел все выходки маленького Тёмы. Только когда совсем становилось невмоготу, Жак вставал, вздыхал и уходил на другое место, подальше от этого маленького монстра!
Как то весной мы гуляли во дворе и вдруг Жак исчез, он вышел из кустов, а из его рта торчал чей то хвостик. Жак подошел к нам и выплюнул то, что было у него во рту. Это был котенок. Жак смотрел на нас и умоляюще просил его взять. Но я не решилась, Тёмка еще был маленьким, я побоялась, что он его замучает. Это покажется бредом, но мы пообещали Жаку, что когда Тёма подрастет, мы обязательно возьмем котенка. Чуть позже, так и произошло. Саша принес маленького, полосатого, чуть пушистого котенка. Это оказалась девочка – Люська. Она лежала на диване, а Жак беспрерывно ее лизал. Она была такая мокрая, хоть феном суши! В ту ночь я плохо спала, боялась, вдруг Жак случайно на нее наступит, но он очень бережно к ней относился. Даже когда он грыз косточку, Люська могла подойти и понюхать, что он там ест. Мы же в этот момент мимо него не ходили, уж очень он охранял свое лакомство.
Люська росла шкотная, хитрая, но очень ласковая. Спала она всегда только с Артемом и играли они как будто брат с сестрой. Артем построит высокую башню из конструктора, а эта выскочит из под дивана – тресь лапкой и сломает. Тёмка ей: «Люська, не надо ломать»! И ползает по полу собирает детальки, а она опять выскочит откуда-нибудь, цапнет Артема за попу и бежать, прятаться. И так целый день, он строит, она ломает, прямо как вредная младшая сестра. Шло время, Артем рос, Люська стала взрослая кошка, Жак начал стареть. Иногда он кашлял, потом началась одышка, а в один из страшных дней он просто не смог встать. Он не дожил неделю до своего двеннадцатилетия.
Это был ужас, горе, боль, от того, что его больше нет! Это такое чувство – когда что-то большое, огромное и оно всегда с нами, а теперь его больше нет. Я видела смерть – смерть близких мне людей, но так я никогда еще, не плакала, не плакала по собаке!
Может быть кто-нибудь скажет, что так нельзя, надо пережить, подождать, но мы не могли ждать, или сегодня или уже никогда – так подсказывало наше сердце и через восемь часов мы привезли Нору. Нет, мы не предали Жака, мы всегда будем помнить и любить его, просто мы пустили в свою семью новую жизнь.

2. Нора

Нора – девочка, доченька, маленький пушистый комочек! Она сама выбрала нас, просто подошла и села мне на кроссовок. Она совсем другая, хотя такой же породы. Она как лисичка рыжая с белым животиком и лапками. Пока мы ехали в машине она уснула и придя домой я аккуратно положила ее. Мы даже не включали свет и разговаривали шепотом, было такое чувство, что мы привезли младенца из роддома, но все равно, боль по утрате переполняла наши сердца. Я специально уговорила мужа взять девочку, что бы не сравнивать ее с Жаком. Она быстро освоилась, не скулила, бегала, кушала и играла. Наша Люська наблюдала за ней с осторожностью, но с интересом. Наверное не могла понять откуда взялось это чудо. А норка вообще ее не замечала.
Как то вечером Нора спала, а Люська сидела со мной на диване и смотрела в ее сторону. –«Ну сходи, понюхай ее, она спит, ты ее не бойся!» сказала ей я. Люська спрыгнула с дивана, подошла к Норе, понюхала, потрогала лапкой и прибежала ко мне обратно, запрыгнула и сказала: - «Мур»! – «Конечно не страшно, она хорошая!» ответила ей я. Вообще Люська удивительная кошка. Мы с ней общаемся телепатически. Я смотрю на нее, прямо в глаза и мысленно зову, она всегда приходит и говорит: «Мур»!
Она очень разговорчивая кошка!
День на шестой пребывания в нашей семье, Нора наконец то обратила внимание на Люсю. Они подошли друг к другу, понюхались, кошка не шипела на нее, но все таки относилась как то недоверчиво. После большого степенного Жака Люська не очень хорошо понимала, как надо относиться к этому маленькому шкотному существу. У Люськи еще не было котят и как надо вести себя с малышами, она наверно не знала. Как то ночью мне приснился сон, это было на девятый день после смерти Жака. Стоит Жак, а под ним, под его животом и между передними лапами стоит маленькая Нора. Я проснулась с таким странным, но спокойным чувством. Я подумала, Жак принял ее. Он будет ее оберегать, будет ее ангелом хранителем. На сердце и на душе стало легче, но иногда все равно находила такая тоска, так хотелось подойти, обнять его, такого большого и красивого. Но я ни на минуту не жалела о том, что у нас есть Норка, наша маленькая девочка.
Норка быстро привыкла к ошейнику и поводку. Но если она не хочет идти туда, куда ведем ее мы, она остановиться, сядет, положит лапу на поводок и смотрит на тебя. «Я не хочу туда!» говорит она. А когда нагуляется, берет поводок в зубы и тащит домой, но если она гуляет с Артемом и там много детей, она обязательно побежит к ним. Всех оближет, потом ляжет на спинку и просит почесать ей животик.
Кушать Норка любит ВСЁ! И фрукты, и овощи, особенно ей нравиться арбуз! Она кусает его прямо с куска и с жадностью его жует, по мордочке течет сок, а глазки довольные, вкусненько! А вот на банан она лает. Дашь ей кусочек, она возьмет в рот, потом выплюнет, прыгает во круг него и лает. Не знаю, чем он ей так не нравиться! А вот кофе с молоком ей нравиться очень! Как то раз на даче Саша поставил чашку на скамейку, а Норка подошла и все выпила. И теперь если кто то пьет кофе с молоком, она все лапы отдаст, лишь бы ей дали кофейку попить.
Когда мы первый раз приехали на дачу и пошли с ней гулять вдоль речки мы и подумать не могли, что эта дуреха понесется в воду. Мы ее ели оттуда вытащили. На улице холодно, а она купаться собралась. Пришлось давать ей водку с медом, чтобы не простыла, маленькая ведь совсем еще, всего три месяца, она потом спала часа четыре, выспалась, пришла к нам и давай облизывать. Ну и разило от нее!
Норка шкотная, вредная, говоришь ей, перестань копать ямки под сливой, а она смотрит на тебя и копает еще быстрей. Выкопает большую ямку, сложит туда свои игрушки и ляжет рядом, морда довольная! Вот назвали меня Норка, вот я норки и рою. А до воды сама не своя. Из речки ее вообще не вытащить. Или поставишь ведро с водой, вода нагреется на солнышке, Норка подойдет, сначала положит в него свою игрушку, потом засунет в него свою мордочку, прямо до самых ушей – охладит свой нос и начнет по очереди передними лапами в воде дрызгаться. А когда я поливала огород, с большой человеческой лейкой, норка ходила за мной, нося в зубах маленькую игрушечную. Забавная она была маленькая!
Норка растет очень доброй, ласковой, но в то же время знает от кого и когда надо охранять. Все-таки порода берет свое!
Когда Норе было года полтора, Артем принес в дом еще одного котенка. Серенького, полосатого с белой грудкой. Мы назвали его Гришка. Но наша Люся его не приняла. Зато его приняла Нора. А он наверно решил, что у него такая большая мама. Он спал с ней, на ней, в ней. Она лизала его, играла с ним, а он, негодник, иногда на нее нападал. Спит она себе спокойно, а Гришка прыгнет ей на морду и начинает покусывать ей нос и уши. Нора терпит, терпит, потом прижмет аккуратно лапой к полу, а Гришка весь скукожится, ушки к голове прижмет и смотрит на нее из подлобья, а Нора ему6 «Хватит, мне больно»!
Однажды Саша с Артемом пошли гулять с Норой и вдруг начались звуки петард. Нора испугалась, вырвалась и побежала домой, но не успела перебежать дорога. Ее сбила машина. Удар пришелся по ее попе и у нее отказали задние лапы. В ветеринарке сказали, что у нас есть очень маленький шанс – но он же все таки есть, решили мы и начали бороться за ее жизнь! Все наши друзья и просто знакомые, все кто знал нашу собаку, очень хотели, что бы она поправилась. А Гришка вообще почти не отходил от нее. Если Норка лежала час под капельницей, он лежал с ней рядом, а после уколов, он ложился на то место, куда кололи укол. Он не приставал к ней с игрой, он просто лизал ей мордочку и глазки. И мы победили! Норка поправилась, она встала и начала ходить. Но на улицу ее было не вытащить, она боялась. А когда спала, то так сильно дергала лапами, наверное, во сне убегала от той ужасной машины.
Я часто думаю, что у них в голове, о чем они думают, что помнят, что им сниться, Будет ли Гришка так же относиться к Норке, когда вырастит, понимают ли они друг друга.
Я знала, что если мы преодолели болезнь, то преодолеем и страх – нужно просто время. И в один из дней это время пришло – Нора пошла гулять!
А Гришка рос и перенимал все собачьи повадки. Он спал так же, как Нора на спине, лапы кверху, или просто ложился на пол рядом с ней в точно такой же позе. Это не просто кот это – КОТОПЕС! А Норка у нас истинная леди! Ляжет напротив зеркала, повертит головой в разные стороны, а потом сама себе повиляет хвостиком – «Какая я красивая»!
Когда наш котопес подрос, Люся наконец то разглядела в нем мужчину и их взаимоотношения полностью изменились. Я думаю, что Люська просто в него влюбилась. Они спали в одной коробке, вылизывали друг друга и я как то не опасалась таких сильных чувств. Люське почти десять лет, а Гришке и года нет. Как то я не подумала о последствиях. Люся каждое лето ездила на дачу и ни разу не привозила от туда котят, а тут и на старуху бывает проруха. «Люся, да ты же беременна»! Говорю ей я. А Нора лизнула ее в нос и стоит хвостом виляет, обрадовалась, что у нас опять будут маленькие. Из норы была бы хорошая мать, ей цыпленка принеси, она и ее вырастит. Но после травмы мы боялись ее вязать.
У Люськи родилось два котенка. На наше удивление у серо-полосатых родителей получились черные с белым дети, в Гришкину маму. Оказывается генетика сильная вещь! Говорят, что кошки не различают цвета, а то Гришка бы удивился, откуда взялись негретята. Когда мы показали ему котят, он сразу их облизал, лизнул Люсю и забрался к ним в коробку. Из него получился очень заботливый отец. Когда они начали вылезать из коробки он ложился рядом и загонял их обратно. А если Люся уходила от них, он загонял ее. Когда они подросли, то тоже стали ползать по Норе, Люся доверяла их ей. Она знала, что Нора не сделает им больно. Гришка же, став уже отцом любит поластиться с Норой, так же как раньше подходит к ней и начинает лизать морду.
Вот так и живем мы в нашей кошаче-собачей семье. Котята подросли и мы их раздали, а Гришка с Люськой относятся друг к другу с любовью! Гришка стал большой красивый кот, не зря Люська в него влюбилась.
Когда я начала писать этот рассказ я не знала, что скоро у нас не будет Норы, моей любимой, рыжей, маленькой девочки! Она умерла от рака легких. Сгорела за две недели, ей было всего три года.
Я никак не могу понять, за что ей эти мучения?! Ей бы жить, щенков рожать, она так любила жизнь, так за нее боролась и если есть собачий рай, я уверенна, Она попала только туда! Моя любимая рыжая доченька!
Больно, тяжело и выть хочется, от того, что кого ты любишь, больше рядом нет!
Июнь 2010 год.

P.S. У нас опять есть собака и опять той же породы. Наша лохматая радость! Она не похожа ни на Нору, ни на Жака. Они все разные, разные, как люди, но у них одно одинаковое сердце! Такое большое, преданное и любящее своего хозяина! И дай Бог, что бы ее собачья жизнь, была самой долгой на свете!
Ольга Питер

Сообщение Ольга Питер » 28 сен 2013, 11:43 #5

К Саге о мох животных )

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
АНЖЕЛA

Сообщение АНЖЕЛA » 28 сен 2013, 12:00 #6

Ольга! Для фото у нас есть темка "Наши забавные животные". Или можно выложить в своей истории.
Здесь темка литературная!)))))))))
А фотки замечательные! Все красавцы у Вас! Байра- лапуська!
"- Не грусти. Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно." Л.Кэрролл.

МРТ. Опрос.
Ольга Питер

Сообщение Ольга Питер » 28 сен 2013, 18:42 #7

я не знала ,что здесь нельзя выкладывать фотки)))
IRMA
Супермодератор
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение IRMA » 04 янв 2014, 17:31 #8

;;-))) ;;-))) ;;-)))
АНЖЕЛA

Рассказы

Сообщение АНЖЕЛA » 02 мар 2016, 13:17 #9

Старик

Пес был стар. Даже по человеческим меркам количество прожитых псом лет выглядело весьма солидно, для собаки же подобная цифра казалась просто немыслимой. Когда к хозяевам приходили гости, пес слышал один и тот же вопрос:
– Как ваш старик, жив еще? – и очень удивлялись, видя громадную голову пса в дверном проеме.

Пес на людей не обижался – он сам прекрасно понимал, что собаки не должны жить так долго. За свою жизнь пес много раз видел хозяев других собак, отводивших глаза при встрече и судорожно вздыхавших при вопросе:
– А где же ваш?
В таких случаях хозяйская рука обнимала мощную шею пса, словно желая удержать его, не отпустить навстречу неотвратимому.

И пес продолжал жить, хотя с каждым днем становилось все труднее ходить, все тяжелее делалось дыхание. Когда-то подтянутый живот обвис, глаза потускнели, и хвост все больше походил на обвисшую старую тряпку. Пропал аппетит и даже любимую овсянку пес ел без всякого удовольствия – словно выполнял скучную, но обязательную повинность.

Большую часть дня пес проводил лежа на своем коврике в большой комнате. По утрам, когда взрослые собирались на работу, а хозяйская дочка убегала в школу, пса выводила на улицу бабушка, но с ней пес гулять не любил. Он ждал, когда Лена (так звали хозяйскую дочку) вернется из школы и поведет его во двор. Пес был совсем молодым, когда в доме появилось маленькое существо, сразу переключившее все внимание на себя. Позже пес узнал, что это существо – ребенок, девочка. И с тех пор их выводили на прогулку вместе. Сперва Лену вывозили в коляске, затем маленький человечек стал делать первые неуверенные шаги, держась за собачий ошейник, позже они стали гулять вдвоем, и горе тому забияке, который рискнул бы обидеть маленькую хозяйку! Пес, не раздумывая, вставал на защиту девочки, закрывая Лену своим телом.

Много времени прошло с тех пор… Лена выросла, мальчишки, когда-то дергавшие ее за косички, стали взрослыми юношами, заглядывающимися на симпатичную девушку, рядом с которой медленно шагал громадный пес. Выходя во двор, пес поворачивал за угол дома, к заросшему пустырю и, оглянувшись на хозяйку, уходил в кусты. Он не понимал других собак, особенно брехливую таксу с третьего этажа, норовивших задрать лапу едва ли не у самой квартиры. Когда пес выходил из кустов, Лена брала его за ошейник, и вместе они шли дальше, к группе березок, возле которых была устроена детская площадка. Здесь, в тени деревьев, пес издавна полюбил наблюдать за ребятней. Полулежа, привалившись плечом к стволу березы и вытянув задние лапы, пес дремал, изредка поглядывая в сторону скамейки, где собирались ровесники Лены. Рыжий Володя, которого когда-то пес чаще всех гонял от Лены, иногда подходил к нему, присаживался рядом на корточки и спрашивал:
– Как дела, старый?
И пес начинал ворчать. Ребят на скамейке собачье ворчанье смешило, но Володя не смеялся, и псу казалось, что его понимают. Наверное, Володя действительно понимал пса, потому что говорил:
– А помнишь?..
Конечно, пес помнил. И резиновый мячик, который Володя забросил на карниз, а потом лазал его доставать. И пьяного мужика, который решил наказать маленького Толика за нечаянно разбитый фонарь. Тогда пес единственный раз в жизни зарычал, оскалив клыки. Но мужик был слишком пьян, чтобы понять предупреждение и псу пришлось сбить его с ног. Прижатый к земле громадной собачьей лапой, мужик растерял весь свой педагогический пыл, и больше его возле площадки не видели…

Пес ворчал, Володя слушал, изредка вспоминая забавные (и не очень) случаи. Потом подходила Лена и говорила, поглаживая громадную голову пса:
– Ладно тебе, разворчался. Пойдем домой, вечером еще поболтаете.

Вечернюю прогулку пес ждал особенно. Летом ему нравилось наблюдать как солнце прячется за серые коробки многоэтажек и вечерняя прохлада сменяет дневную жару. Зимой же пес подолгу мог любоваться черным, словно из мягкого бархата, небом, по которому кто-то рассыпал разноцветные блестки звезд. О чем думал в эти минуты старый пес, отчего порой он так шумно вздыхал? Кто знает…

Сейчас была осень, за окном уже смеркалось и капал тихий, унылый дождик. Пес вместе с Леной шли привычным маршрутом, когда чуткое собачье ухо уловило необычный звук. Звук был очень слабый и почему-то тревожный. Пес оглянулся на Лену – девушка звук не замечала. Тогда пес быстро, насколько позволяло его грузное тело, метнулся в заросли кустов, пытаясь отыскать… Что? Он не знал. За всю долгую жизнь пса с таким звуком он еще не сталкивался, но звук полностью подчинил себе сознание пса. Он почти не слышал как испуганно зовет его Лена, как ее успокаивает Володя… Он искал – и нашел. Маленький мокрый комочек разевал крошечную розовую пасть в беззвучном крике. Котенок. Обычный серый котенок, который только неделю назад впервые увидел этот мир своими голубыми глазами, задыхался от затянутой на его горле веревочный петли. Передние лапки его беспомощно хватались за воздух, задние же еле доставали до земли.

Пес одним движением мощных челюстей перегрыз ветку, на которой был подвешен котенок. Тот плюхнулся в мокрую траву, даже не пытаясь подняться. Осторожно, чтобы не помять маленькое тельце, пес взял его зубами за шкирку и вынес к Лене.
– Что за дрянь ты при… – Начала было Лена и осеклась. Тихонько ойкнула, подхватила маленькой дрожащий комочек. Попыталась снять петлю, но мокрая веревка не поддалась.
– Домой! – скомандовала Лена и, не дожидаясь пса, побежала к подъезду.

Котенок выжил. Три дня лежал пластом, никак не реагируя на суету вокруг. Только жалобно пищал, когда большой бородатый человек со странной кличкой «Ветеринар» делал уколы тонкой длинной иглой. На четвертый день, завидев шприц, котенок заполз под диван, чем вызвал сильное оживление среди людей. А еще через неделю по квартире скакал озорной и абсолютно здоровый кошачий ребенок. В меру хулиганистый и непослушный. Но стоило псу слегка рыкнуть или хотя бы грозно посмотреть на озорника и котенок тут же становился образцом послушания.

А пес с каждым днем становился все слабее. Словно отдал частичку своей жизни спасенному котенку. И как-то раз пес не смог подняться со своей подстилки. Опять вызвали ветеринара, тот осмотрел пса и развел руками. Люди долго о чем-то говорили, Лена тихо плакала… Потом звякнуло стекло, ветеринар стал подходить к собаке, пряча руки за спиной. И вдруг остановился, словно перед ним выросла стена.

Но это был лишь маленький серый котенок. Выгнув спинку дугой и задрав хвост, котенок первый раз в жизни шипел, отгоняя от пса что-то непонятно, но очень страшное. Котенок очень боялся этого человека со шприцом. Но что-то заставляло его отгонять ветеринара от пса…

Ветеринар постоял, глядя в полные ужаса кошачьи глаза. Отступил назад, повернулся к Лене:
– Он не подпустит. Уберите котенка…
– Нет.
– Лена! – Воскликнула хозяйка. – Ну зачем же мучать собаку?
– Нет. Пусть будет как будет. Без уколов…

Ветеринар посмотрел на котенка, затем на заплаканную Лену, снова на котенка… И ушел. Люди разошлись по своим делам, квартира опустела. Только бабушка возилась на кухне, изредка всхлипывая и шепча что-то невнятное.

Пес дремал на подстилке, положив громадную голову на лапы и прикрыв глаза. Но не спал. Он слушал дыхание котенка, который беззаботно спал, уютно устроившись под боком пса. Слушал, и пытался понять, как этот маленький слабый зверек сумел отогнать большого и сильного человека.

А котенок спал, и ему снилось, что псу опять угрожает опасность, но он снова и снова прогоняет врага. И пока он, котенок, рядом, то никто не посмеет забрать его друга.

© Сергей Уткин
Рассказы - YUNwHIayOKA.jpg

МРТ. Опрос.

Вернуться в «Литературная страничка»