Стерилизация, кастрация

Модераторы: IRMA, Disha, АНЖЕЛA

Аня_Стелла
Благодарил (а): 1306 раз

Стерилизация, кастрация

Сообщение Аня_Стелла » 27 июл 2014, 08:27 #1

Здравствуйте, я новенькая на форуме, но читая разные темы заметила,что многие повязывают припадки с гормональными изменениями в организме собаки...
Если можно ответе пожалуйста на вопросы и поделитесь опытом

Как думаете влияет ли на эпи то что собака стерилизирована (кастрирована)?
Кто стерилизовал после того как начались приступы?
Как прошла операция?
Как может повлиять наркоз? Может подскажете какой наркоз лучше использовать? Нужно ли дополнительные лекарства?
Изменилось ли сила и количество приступов после операции? и тд

Давно планировала простерилизовать собаку так как у нее "сухая" течка + сильная ложка + порода (стафф) склона к пиометре... А тут начались приступы и теперь понимаю, что нужно так как чем дальше операцию сделать будет проблематичнее, но и не хочется убить собаку или сделать хуже((((
Изображение
100-100мг бензонала +300-300-300мг габапентина (вес около 35кг)
Стелла
Аня_Стелла

Стерилизация, кастрация

Сообщение Аня_Стелла » 27 июл 2014, 17:43 #2

Вот и мой ветеринар считает, что у нас на частоту припадков влияет тачка, ложка... И предлагает стерилизацию, но решать мне...
У кого еще есть опыт или что им говорили про наркоз при приступах эпи?
Изображение
Стелла
Alexandra

Стерилизация, кастрация

Сообщение Alexandra » 28 июл 2014, 15:49 #3

Мы Тимошу кастрировали сразу после приступа (в тот же день) по совету ветеринара. Я не планировала сразу эту операцию, так как боялась последствий наркоза. Но ветеринар нам сказал, что наркоз, наоборот, не допустит возникновения нового приступа, так как применяться будет препарат, который имеет противосудорожный эффект - пропофол (если я правильно запомнила название).

Наркоз и саму операцию перенесли нормально, приступов ни в тот день ни в несколько следующих не было, только собака была вялая и сонливая в первые сутки, но это нормально.

Сказать помогло это или нет, затрудняюсь, так как кастрировали его сразу после 2-го приступа и статистики по частоте и силе приступов у нас нет (их было 5 или 6 за все время).
Первые приступы были раз в 10-14 дней, а сейчас (тьфу-тьфу-тьфу) раз в 30-40. Но связано это с изменением гормонального фона после кастрации или с подбором схемы лечения, точно сказать не могу. Скорее всего и с тем и с другим.

Собаку, тем более самку, лучше стерилизовать, если не собираетесь получать от нее щенков (а с этим диагнозом, щенков рожать противопоказано).
Если стерилизовать будете, то убедитесь, что собаке будут удалены оба яичника, а не один яичник и матка, иначе толку от такой стерилизации ноль. У меня так старшая собака стерилизована, в итоге каждые полгода течка и через 2 месяца ложная щеность. Радости, честно скажу, от этого мало.
мы заводим собаку для защиты, и потом защищаем ее - от злых людей, болезней, блох, неприятностей...
Аня_Стелла

Стерилизация, кастрация

Сообщение Аня_Стелла » 28 июл 2014, 19:04 #4

Alexandra, Спасибо за ответ... Щенков и не было и не планировалось...Кажется наш вет тоже говорил про пропофол и еще ксенол (если я не ошибаюсь...) но сейчас жара поэтому опять откладываем(((
Изображение
Стелла
IRMA
Супермодератор
Благодарил (а): 33 раза

Стерилизация, кастрация

Сообщение IRMA » 29 июл 2014, 18:50 #5

Alexandra писал(а):Собаку, тем более самку, лучше стерилизовать, если не собираетесь получать от нее щенков (а с этим диагнозом, щенков рожать противопоказано).
Если стерилизовать будете, то убедитесь, что собаке будут удалены оба яичника, а не один яичник и матка, иначе толку от такой стерилизации ноль. У меня так старшая собака стерилизована, в итоге каждые полгода течка и через 2 месяца ложная щеность. Радости, честно скажу, от этого мало.
Полностью согласна !!
Alexandra писал(а):Но ветеринар нам сказал, что наркоз, наоборот, не допустит возникновения нового приступа, так как применяться будет препарат, который имеет противосудорожный эффект - пропофол (если я правильно запомнила название).
Правильно врач сказал ) Мухтара кастрировали тоже на пропофоле и кстати, из эпистатуса тоже на нём выводили ..
URSA
Благодарил (а): 14495 раз

Стерилизация, кастрация

Сообщение URSA » 02 дек 2015, 05:15 #6

относительно сук такая информация попалась:

"Что странно, ветеринарные хирурги рекомендуют овариоэктомию сукам с идиопатической эпилепсией для снижения частоты судорожных припадков и их тяжести без каких - либо доказательств полезного эффекта. Это может быть не полезным, как думается, поскольку, стерилизация может также вести к исчезновению защитного эффекта прогестерона. Тем не менее, овариоэктомия может иметь другие полезные эффекты для здоровья собаки и, по меньшей мере, препятствует размножению. "

статья Связь между эстральным циклом и возникновением судорожных припадков у сук с идиопатической эпилепсией, перевод врача Александра Васильева
http://veter96.ru/htmlpages/Show/zabole ... ym-ciklom-
Journal of Veterinary Internal Medicine
Volume 29, Issue 1, pages 251–253, January 2015

статья медицинская и мне мало понятная; вывод - не все так однозначно, как представляется; у нас тоже стоит вопрос о стерилизации по гипотезе о гормональном влиянии на припадки
Аня_Стелла

Стерилизация, кастрация

Сообщение Аня_Стелла » 02 дек 2015, 06:34 #7

URSA писал(а): статья медицинская и мне мало понятная; вывод - не все так однозначно, как представляется; у нас тоже стоит вопрос о стерилизации по гипотезе о гормональном влиянии на припадки
Вот по этому и откладываю, нанесла на график течки, ложки видно, что у нас припадки не зависят, по крайней мере явно, а вот возможность подтекания и ожирения, что и так при приеме ПС могут начаться, возрастает... И так же боюсь, а вдруг уменьшения гормонов даст обратный эффект.... Про наркоз само собой страшно.
Изображение
Стелла
URSA
Благодарил (а): 14495 раз

Стерилизация, кастрация

Сообщение URSA » 09 дек 2015, 22:44 #8

Аня_Стелла, давайте бояться вместе :-)

Изображение

Я сейчас тоже буду собирать информацию на эту тему и с разных сторон рассматривать, "что будет, если" - я не медик, но так "навскидку" - может быть есть медикаментозный вариант понижать / уравновешивать гормональный фон при течке без стерилизации и если при таком понижении припадков не будет и нет других показаний к стерилизации - я склоняюсь не вмешиваться в организм (-здоровый! как показывают все анализы - ну, кроме эпилепсии) организм собаки.

Читаю медицинские описания механизма течки: "гипофиз дает команду (и т.д.)"; сегодня спрашиваю у врача - вот у стерилизованых сук гипофз "дает команду"? - Да, отвечает врач. - А куда эта команда идет, если яичников нет? - Нет ответа.

Плюс еще к размышлению у меня в закладках есть большая статья:
Лора Дж. Сэнборн, магистр естественных наук 14 мая 2007 г.
Долгосрочные риски и преимущества, связанные со стерилизацией / кастрацией собак
https://www.newkaliningrad.ru/forum/top ... cii-sobak/

Аня_Стелла, и, как и вы, тоже очень буду ждать, что в эту тему зайдут люди, у которых есть опыт как влияет течка или ее отсутствие вследствие стерилизации на появление СП, и нам станет полегче в понимании и принятии решения.

Отправлено спустя 9 минут 6 секунд:
Аня_Стелла, у моей собаки течка была 6 раз (ей 3 года 6 мес) и на 5-ю течку была ложная щенность - химии не давали, 2 дня чередовали компрессы с камфарным спиртом, капустным листом и мазью "зорька" - прошло быстро; если вам наш опыт в этом плане поможет, будем рады - вот такой способ нашли крепления компресса к животу:

Изображение

Изображение

вместо стандартных крючков потом пришили простые узкие резинки сантиметров по 30 и завязывали бантом на спине.
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Благодарил (а): 26540 раз

Стерилизация, кастрация

Сообщение АНЖЕЛA » 10 дек 2015, 07:46 #9

Я тоже вся в сомнениях по этому вопросу. Хоть я и врач, а решения никак принять не могу.
"- Не грусти. Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно." Л.Кэрролл.

Про Агату (русский спаниель)

МРТ. Опрос.
Аня_Стелла

Стерилизация, кастрация

Сообщение Аня_Стелла » 10 дек 2015, 18:44 #10

URSA писал(а): Аня_Стелла, давайте бояться вместе
Как я понимаю нас тут много таких))
Анжела писал(а): Я тоже вся в сомнениях по этому вопросу
URSA писал(а): у которых есть опыт как влияет течка или ее отсутствие вследствие стерилизации на появление СП
Только проблема в том , что эпи то очень разная((( и кроме эпи есть еще очень много нюансов... хоть опыт это хорошо, особенно чужой))))
URSA писал(а): химии не давали, 2 дня чередовали компрессы с камфарным спиртом, капустным листом и мазью "зорька" - прошло быстро
нужно попробовать , а то Стелла очень долго в коровка играет..
URSA писал(а): если вам наш опыт в этом плане поможет, будем рады - вот такой способ нашли крепления компресса к животу:
:co_ol:
Изображение
Стелла
Macha
Благодарил (а): 123 раза

Стерилизация, кастрация

Сообщение Macha » 25 сен 2016, 07:34 #11

Добрый день! А нам рекомендовали химическую кастрацию. Может кто сталкивался с этим? Есть ли статьи на эту тему, в инете сама не много нашла. Я вот вся в сомнениях, хирургическая кастрация собаке противопоказана.
Изображение
Macha
Благодарил (а): 123 раза

Стерилизация, кастрация

Сообщение Macha » 25 сен 2016, 18:51 #12

Спасибо! Из инструкции: "Взаимодействие с другими лекарственными средствами не известно". Немного напрягает, пес принимает паглюферал. А нет ли на форуме посетителей, которые использовали химическую кастрацию для своих питомцев? Не нашла вообще ни одного отзыва.
Изображение
Wachowski

Стерилизация, кастрация

Сообщение Wachowski » 02 ноя 2016, 10:13 #13

Тоже решаем вопрос сткрилизации собаки с эпилепсией.
Кто-то из этой ветки в итоге сделал операцию собаке/песику,какие +- видите, есть ли улучшения в плане основного диагноза - эпилепсии - стало ли меньше приступов?
Мария&Варя
Благодарил (а): 1 раз

Стерилизация, кастрация

Сообщение Мария&Варя » 02 ноя 2016, 19:55 #14

Добрый вечер! У нас чихуа Варя. Приступы начались в 3г. 2 мес. во время течки. Сначала без потери сознания. Были судороги морды 2 раза в день на протяжении всего периода. После течки такие приступы случались все реже и реже. Обращались к нескольким докторам, все склонялись, что это болевой синдром....течки всегда переносила очень плохо, потом постоянно ложняки. И вот после ложной щенности ночью случилось два генерализованных припадка с потерей сознания и пеной. Длились около 40 сек с промежутком два часа. Обратились в Белый клык, где нам провели МРТ. Биохимию, желчные кислоты сдавали до генерализованных приступов, когда пытались разобраться в диагнозе, я чувствовала, что это неврология.... МРТ- норма. Дубовицкая нам назначила паглюферал 1. Было решено Варю стерилизовать, хотя уверенности, что это поможет , не было. Через месяц прооперировали. С момента операции прошло 6 мес. , с момента крайнего приступа 7 мес. Пока у нас ттттттт....!))) наблюдаем.... И очень надеемся , что этот кошмар был связан с гормональным фоном...

Вернуться в «Как жить с эпилепсией»