Грустная тема. Эвтаназия.

Модераторы: IRMA, Disha, АНЖЕЛA

nata197921
Благодарил (а): 13227 раз

Поддержка человек-человеку

Сообщение nata197921 » 15 фев 2017, 07:51 #1

Viktoriya писал(а): Лично я вычеркиваю из своей жизни подобных людей.
Я когда то тоже была против усыпление.. старшая собанька пол года медленно умирала, отпустить её я так и не смогла.. я себя жалела, но не собаку, которой было больно( мой эгоизм), а вот когда средняя собака слегла полностью, даже шею поднять не могла и 2 недели орала почти не переставая, а орала так, что звон в ушах стоял, вот тогда то я и поменяла мнение об усыпление.

Отправлено спустя 53 секунды:
URSA писал(а): Уважаемые форумчане! Тема эвтаназии у нас в разделе Грустная тема. Эвтаназия.
Наверное посты надо туда перенести.
Помним...
Васек (08.2000-07.04.2018)
Евунчик (18.09.2004-19.04.2018)
Людмилыч
Благодарил (а): 23295 раз

Сообщение Людмилыч » 15 фев 2017, 14:46 #2

Очень трудно выступать судьей....... Да и не нужно это... Наташа права. Одно дело усыпить собаку у которой нет ни одного шанса выжить, и она глазами говорит, что мучается. Так было у меня с таксой Ричиком, я тянула его допоследнкй минуты, рыдала и день и ночь, сама ставила капельницы, а его глаза просили отпустить его.другое дело усыпить собаку, которая может вылечиться.
Лена78
Благодарил (а): 9102 раза

Сообщение Лена78 » 15 фев 2017, 15:27 #3

Знаете, мне кажется .что все таки это та ветка. Ведь тут мы делимся тем,что болит до сих пор.
У нас было две сестры-овчарки с одного помета. Одна умерла в достойном возрасте от рака МЖ -14,5.Ушла довольно спокойно .
А вот другая ушла на радугу в 6,5 лет от рака щитовидки. Опухоль неоперабельная. Последние 2 недели я её держала на капельницах и уколах.Потом я поняла,что это Я её держу и делаю ей больно. И я не выдержала... Просто если выбирать между своими взглядами и болью любимой собаки,которая смертельно больна...
наверное,это будет со мной навсегда...
URSA
Благодарил (а): 14503 раза

Сообщение URSA » 21 фев 2017, 22:30 #4

Прошу не читать сообщение под катом людей впечатлительных, нервных, беременных, или только что переживших горе. Спасибо за понимание.
 Скрытый текст:
Однажды видела, как автобус переехал собаку пополам. Передняя ее часть была вполне себе целая и живая. Задняя - размазана в ноль. У меня был шок и сознание отказывалось принять то, что видели глаза. У меня не было физической возможности помочь собаке или как то повлиять на ситуацию - мы ехали, увиденное до меня "дошло" не сразу. Позже я думала об этой ситуации - что можно было бы сделать. И единственное, что приходило в голову - очень быстро закончить мучения собаки самым гуманным способом. Вполне себе отдавая отчет, что это убийство.

Собаки у меня тогда не было и вопросы усыпления были не актуальны. Но потом, когда моя старая собака уже не вставала, мне пришлось решать уже в собственной ситуации - убить собаку или нет. Я пишу "убить" потому что именно так я это вижу. Не берусь судить о "мере страданий" собаки - я в ее шкуре не была, и мое решение от "ума", а не от "эмоций". Ум говорит, что любая жизнь лучше смерти. Одновременно тот же самый ум дает нам знания, что половина собаки жить не будет. Я специально написала про этот случай, потому что там ситуация видна "в лоб" - есть случаи, когда "половина собаки" не так наглядно выглядит. Но перспективы мучение / смерть очевидны УМУ.

Формально я решилась собаку убить. Но каждый день был "давай еще день поживем, давай потерпим". Сейчас я сожалею о своем малодушии. И точно бы сожалела, если бы убила. Любая смерть оставляет дыру в душе.

В связи с этим я призываю всех воздерживаться от любых категорических высказываний на эту тему - у каждого своя история. Особенно рьяных противников усыпления прошу вспомнить, что вегетарианских собак не бывает и у всякого мяса были прекрасные глаза и пушистые уши. И коровы бывают в статусе "друга", не только собаки. И люди не ждут, пока коровы от старости умрут собственной смертью.

Помогает сознание того, что все мы - и люди и собаки и коровы - все мы звездная пыль. Мы были когда то одним целым, нам было дано счастье побыть вместе вот в таком именно воплощении - и дальше мы снова станем этой звездной пылью... Вот как то так...
nata197921

Сабуэсо Викинг

Сообщение nata197921 » 02 апр 2018, 08:11 #5

Чили писал(а):
01 апр 2018, 21:43
Получается хозяйское - "я люблю мне так надо и всё"
Вы раньше кого ни будь усыпляли? Мне обычно советуют усыпить свою живность те люди, которые ни разу никого не усыпляли..
Я раньше тоже могла человеку посоветовать собаку усыпить, после прохождения этой процедуры уже не советую людям такое.. хозяин сам разберётся что и когда делать со своей любимой собакой.

По поводу детского садика, моему ребёнку (1,7) и главное, что ей самой нравится ходить в ясельки, она у нас очень общительная, в ясельках пока находимся по 3 часа в день.
Танюш, понимаю как тебе тяжело, но вы держитесь.
Помним...
Найда
Благодарил (а): 17392 раза

Сабуэсо Викинг

Сообщение Найда » 02 апр 2018, 08:40 #6

Девочки!!!Усыпить собаку то легко ,но потом сама себя будешь всю оставшиюся жизнь корить и думать ,а вдруг.У меня прошло уже больше 4-х лет ,мы усыпили ,вынуждены,отказали почки,креатинин 1200,ни какой диализ не помог бы,кома,мучения ,собаке было 12лет и 2 месяца,не могла смотреть на тяжелые муки,но все равно до сих пор не нахожу себе покоя,а вдруг......
Изображение
принимаем :Бензонал по 2т. утро и вечер ,в обед 1,5 таблетк, кавинтон по 1т.-2р ,энап 5мг-1 таб.-2раза , на ночь 1т пустырника,масло в корм - льняное или конопляное.Вес42-43 кг
nata197921

Сабуэсо Викинг

Сообщение nata197921 » 02 апр 2018, 10:08 #7

Найда писал(а):
02 апр 2018, 08:40
но потом сама себя будешь всю оставшиюся жизнь корить и думать ,а вдруг.
Зиночка, как я понимаю тебя.. я с этими " а вдруг" живу почти 6лет, хотя там тоже было все очень плохо.. поэтому кота пока пытаемся вытягивать.
Помним...
mikhal
Благодарил (а): 1615 раз

Сабуэсо Викинг

Сообщение mikhal » 02 апр 2018, 11:48 #8

Девочки,вы правы...я летом 22 летнего кота усыпила,на терминальной ХПН. Его уже и капать отказывались....И каждый день о нём думаю,что может нужно было денёк другой,неделю..Тяжко это...И ротвейлер у меня был с остеосаркомой....Не могу вспоминать,сразу плачу,а уже пять лет,как на радуге.
А Таня так Викушу любит, и наверняка всё,как-нибудь наладится...Я мало пишу,но всегда читаю и очень сопереживаю вам .
Yukiko
Благодарил (а): 14096 раз

Сабуэсо Викинг

Сообщение Yukiko » 02 апр 2018, 15:46 #9

Животные живут столько, сколько им живется, они не знают такие слова, как "усыпление" или "облегчить страдания"; они просто живут, а потом уходят на радугу. Домашние животные верят своему человеку. Поэтому все решения "об облегчении страданий" человек принимает за своё домашнее животное, беря на себя полную ответственность за то, что он насильно прерывает жизнь другого живого существа. Это не хорошо и не плохо, это так есть. Просто говоря об усыплении, не надо говорить о том, что это "облегчение страданий" страдающего животного. Скорее это облегчение страданий человека, который по своей природной слабости (или из-за бытовых неудобств) не может дальше смотреть на болезнь (старость) своего питомца. А содержание животных в городе еще больше усложняет эту ситуацию, особенно, в отношении с крупными собаками (да и с кошками тоже). Если на своей территории/участке старое или больное животное может спокойно находиться на воздухе, сколько ей хочется (что несомненно является большим плюсом), то в городе такая собака полностью зависит от человека и его возможностей/желаний. И, как только такое животное становится обузой для своего человека (писает/какает под себя, на улицу приходится носить на руках, натыкается на предметы в квартире, не слышит, не встает, не ест и тд и тп), то человек решает, что пора "облегчить страдание" и "отпустить" собаку/кошку. Нам в свое время тоже пришлось усыпить свою собаку, ему было 16.5 лет, и он уже больше недели к тому моменту не вставал со своего места и не ел; а до этого его на протяжении месяца или двух мама выносила на улицу на руках (собака была типа лайки, не маленькая). Ослеп и оглох он еще раньше, но это не сильно его беспокоило. Но после недели лежания Цезаря на своем месте, мы с папой решили, что пора его "отпустить"... И, если честно, я искреннее надеюсь и молю Бога, чтобы мне больше никогда в жизни не пришлось принимать подобное решение ни с одной из своих собак. Потому что это больно и это ужасно страшно, вот так вот решать за кого-то, что ему пора умереть....
Найда

Сабуэсо Викинг

Сообщение Найда » 03 апр 2018, 06:38 #10

Yukiko писал(а):
02 апр 2018, 15:46
ужасно страшно, вот так вот решать за кого-то, что ему пора умереть...
Очень страшно согласна,но ....
Изображение
принимаем :Бензонал по 2т. утро и вечер ,в обед 1,5 таблетк, кавинтон по 1т.-2р ,энап 5мг-1 таб.-2раза , на ночь 1т пустырника,масло в корм - льняное или конопляное.Вес42-43 кг
Женя и Пенка
Благодарил (а): 261 раз

Сабуэсо Викинг

Сообщение Женя и Пенка » 03 апр 2018, 08:15 #11

По поводу эвтаназии всё таки скажу. Очень часто приходится находится рядом, жить, лечить порой безнадежных животных. Так вот Вик небезнадежный! Это люди бывают безнадежные, медицина бывает безнадежной... А не Вик. У него нет не поддающихся контролю болей, он кушает, ходит и общается. Да, Тане тяжело очень, но эвтаназия это не способ сделать жизнь себе легче! Это способ обеспечить порой единственный достойный уход своему любимому больному зверю.
Просто думаю, что не очень правильно предлагать такие решения... Обидеть никого не хочу, я в любом случае Таню и Вика поддержу.
Вес 15 кг, 7 лет
Зонегран 50 мг и 75 мг
Паглюферал-3 0,5 т / 1,5 т / 2 т
Фенибут 1/2 и 1/2
Баха 2 раза в день
Чили
Благодарил (а): 206 раз

Сабуэсо Викинг

Сообщение Чили » 03 апр 2018, 08:19 #12

Найда писал(а):
02 апр 2018, 08:40
Девочки!!!Усыпить собаку то легко ,но потом сама себя будешь всю оставшиюся жизнь корить и думать ,а вдруг.У меня прошло уже больше 4-х лет ,мы усыпили ,вынуждены,отказали почки,креатинин 1200,ни какой диализ не помог бы,кома,мучения ,собаке было 12лет и 2 месяца,не могла смотреть на тяжелые муки,но все равно до сих пор не нахожу себе покоя,а вдруг......
А женщины всегда себя за всё винят.Это типично наше бабское свойство. Я потеряла свою первую любимую собаку три года назад (клещ) и тоже себя виню все три года. Но когда ,извините,приступы КАЖДЫЙ ДЕНЬ - это всё,конец.Это не жизнь для собаки,я считаю.
Баггиалекс
Благодарил (а): 13539 раз

Сабуэсо Викинг

Сообщение Баггиалекс » 03 апр 2018, 08:25 #13

Женя и Пенка писал(а):
03 апр 2018, 08:15
Это способ обеспечить порой единственный достойный уход своему любимому больному зверю.
Вот оно...это на мой взгляд важно. Только хозяин выхаживающий больное животное может видеть на сколько все плохо или не очень..и если очевидно, что любимый больной зверик начал мучится, тогда да..тогда можно ему помочь не испытывать боль лишь в том случае когда понимаешь дальше будет хуже и НИЧТО помочь не может..если же есть силы, средства и возможность помогать - надо помогать, если есть возможность хоть маленькая все еще решить проблему - надо ее решать..НО если понятно (а любящий хозяин выхаживающий животное не может этого не видеть) что ВСЕ..только для того чтобы любимке не было больно - надо отпускать..Надо заметить, что наши любимки достаточно часто избавляя нас от такого архисложного решения сами уходят на Радугу...проявляя к нам истинную любовь тем самым не давая мучится нам...Пока животное не лежит пластом, не плачет от боли и практически не подает признаков жизни - всегда есть шанс помочь ему выкарабкаться...
Мы тебя ждали и ты вернулся
Бог не дает нам больше испытаний, чем мы в состоянии выдержать.
Чили

Сабуэсо Викинг

Сообщение Чили » 03 апр 2018, 08:27 #14

mikhal писал(а):
02 апр 2018, 11:48
и наверняка всё,как-нибудь наладится
КАК наладится ? Само ничего не налаживается, дамы, мы же знаем.

У меня подруга разводится с мужем - тоже себя винит в его пьянстве. Моя мама себя во всём по жизни винит. То есть получается- пусть он мучается,лишь бы мне себя не винить в будущем? так это эгоизм. Чистой воды.
Я не знаю - может у вас собаки хорошо себя после приступов чувствуют, раз вы считаете что каждый день это приемлемо. Может у ваших собак какие-то облегченные варианты прохождения всего этого - отходняков как бы и нет,всё может быть.
Найда

Сабуэсо Викинг

Сообщение Найда » 03 апр 2018, 08:44 #15

Баггиалекс писал(а):
03 апр 2018, 08:25
Пока животное не лежит пластом, не плачет от боли и практически не подает признаков жизни - всегда есть шанс помочь ему выкарабкаться...
Катя согласна на все 100000000000%,пока ест ,спит ,ходит ,как это сделать,да тяжело,сколько я ходила в шрамах,покусанная,с подратым глазом и лицом и я понимала,что это мне за что-то.Бог не дает нам тех испытаний которые мы не можем выдержать.Жалко животных ,но они сами даже не понимают ,что с ними происходит и потом чувствуют себя виноватыми ,заглядывают в глаза....Уже реву ,благо обед начинается...
Изображение
Чили

Сообщение Чили » 03 апр 2018, 09:38 #16

Найда писал(а):
03 апр 2018, 08:44
Жалко животных ,но они сами даже не понимают ,что с ними происходит
они всё понимают. Они могут не знать откуда берётся боль и почему,но всё главное они понимают.
Женя и Пенка
Благодарил (а): 261 раз

Сообщение Женя и Пенка » 03 апр 2018, 10:59 #17

Чили писал(а):
03 апр 2018, 08:19
Это типично наше бабское свойство.
Это не бабское, это называется надежда, которая не может смириться и умирает последней. И благодаря этой надежде, здесь на форуме многие живут дольше отведенных сроков. Живут, общаются, радуются жизни, оценивая качество жизни своего зверя.
Вес 15 кг, 7 лет
Зонегран 50 мг и 75 мг
Паглюферал-3 0,5 т / 1,5 т / 2 т
Фенибут 1/2 и 1/2
Баха 2 раза в день
hopewell
Благодарил (а): 298 раз

Сообщение hopewell » 03 апр 2018, 12:32 #18

Женя и Пенка писал(а):
03 апр 2018, 08:15
Обидеть никого не хочу, я в любом случае Таню и Вика поддержу.
полностью согласна, меня в шок вообще повергли такие предложения в теме Тани. считаю, что нельзя такое предлагать даже. это ОЧЕНЬ больно и ОЧЕНЬ нетактично.
мне несколько раз достаточно близкие люди подобное предлагали просто потому, что Чарли старый и мне с ним сложно!! с этими людьми больше не общаюсь или общаюсь по минимуму.

Отправлено спустя 28 минут 52 секунды:
Чили писал(а):
03 апр 2018, 08:27
Может у ваших собак какие-то облегченные варианты прохождения всего этого - отходняков как бы и нет,всё может быть.
так вы за себя и решайте. а другие хозяева сами примут или не примут это сложное решение, им виднее. некоторые усыпляют просто потому что у ребенка аллергия началась или собаку некуда деть при переезде в другую страну. волевое "небабское" решение
Той-терьер Чарли, 15 лет. Вес 1.8 кг. Кеппра 3 раза в день - по 1/4 таб 250 мг. Габапентин - 2 р/д по 1/10 капс 300 мг.
mikhal

Сообщение mikhal » 03 апр 2018, 13:02 #19

Чили писал(а):
03 апр 2018, 08:27
mikhal писал(а):
02 апр 2018, 11:48
и наверняка всё,как-нибудь наладится
КАК наладится ? Само ничего не налаживается, дамы, мы же знаем.
Мы знаем,а ещё мы знаем,что можно не опускать руки и не убивать ,а продолжать искать сочетание лекарств.Траву в конце концов,грибы...
Кидайте в меня тапками,но я верю в то,что некоторым помогают шикша и пр .народные средства.

Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
По поводу "бабское": не бабское это.Это любовь.Человек любит и борется до конца,сколько сил хватит.
Yukiko
Благодарил (а): 14096 раз

Сообщение Yukiko » 03 апр 2018, 14:15 #20

hopewell писал(а):
03 апр 2018, 13:01
это ОЧЕНЬ больно и ОЧЕНЬ нетактично.
+100500
ИМХО, но этот форум не для таких "советов".
Многие из нас слышат слова об усыплении от близких, друзей и знакомых, и мы явно не приходим на форум для того, чтобы слышать здесь тоже самое.
hopewell
Благодарил (а): 298 раз

Сообщение hopewell » 03 апр 2018, 14:43 #21

Yukiko писал(а):
03 апр 2018, 14:15
Многие из нас слышат слова об усыплении от близких, друзей и знакомых
и от некоторых чудо-врачей тоже часто такое слышим. уж тут то не ждешь удара казалось бы, место силы, где тебя понимают, но все равно проскакивает
Той-терьер Чарли, 15 лет. Вес 1.8 кг. Кеппра 3 раза в день - по 1/4 таб 250 мг. Габапентин - 2 р/д по 1/10 капс 300 мг.
Чили

Сообщение Чили » 29 апр 2018, 21:29 #22

mikhal писал(а):
03 апр 2018, 13:04
я верю в то,что некоторым помогают шикша и пр .народные средства
А что такое шикша?) анаша какая-нибудь? :hi_hi_hi:
Травы прекрасно помогают,я согласна.Хотя если никто никогда эту самую шикшу не пробовал на практике для собак и Явные результаты не получал - то и говорить о ней бесполезно,всё равно что о единорогах разговаривать. Может есть какие практические результаты, поделитесь?
может же быть такое ,как с карбомазепином - на человека действует,на собак нет..
Насчет усыпления - просто сама боюсь что возможно и насэто когда-нибудь ждёт...думать надо и об этом тоже.
Последний раз редактировалось Чили 29 апр 2018, 22:30, всего редактировалось 1 раз.
Чили

Сообщение Чили » 29 апр 2018, 21:33 #23

Yukiko писал(а):
03 апр 2018, 14:15
hopewell писал(а):
03 апр 2018, 13:01
это ОЧЕНЬ больно и ОЧЕНЬ нетактично.
+100500
ИМХО, но этот форум не для таких "советов".
Многие из нас слышат слова об усыплении от близких, друзей и знакомых, и мы явно не приходим на форум для того, чтобы слышать здесь тоже самое.
У вас своё имхо,а у меня своё. Ситуации разные бывают. Когда выходишь на работу чтобы заработать денег на таблетки собаке,бросая ребёнка на чужих людей - на мой личный взгляд это преступление.Никого обижать я не пыталась и не планировала,вообще-то.Я сама начала интенсивнее работать чтобы собаке лекарства было за что купить - но у меня нет младенца на руках.С собакой кроме меня возиться никто не хочет - работаю из дома..Её все мои домашние были готовы убить ещё пару лет назад..
Есть ситуации когда человек заводит пару кошечек и радуется жизни вместе с ними,а есть когда заводит 30 котов и не справляется даже с покупкой корма,не говоря о уборке какашек и уходе.В итоге мучается он,мучается семья,голодные засранные кошки и даже соседи от вони.
Есть ситуации когда у человека безнадежно больное животное с периодическими приступами - и он его тянет,а есть такие где у человека безнадежно больное животное с Постоянными приступами - и ещё и семья страдает и разваливается,возможно,не в последнюю очередь из-за этого животного(у меня создалось такое впечатление, хотя мы не знаем).
nata197921

Сообщение nata197921 » 30 апр 2018, 18:11 #24

Чили писал(а):
29 апр 2018, 21:29
думать надо и об этом тоже.
Да не думайте вы об этом.. у нас жила пожилая собака, мы просто жили и по возможности радовались жизни.. про усыпление даже и не думали, но увы..
Помним...
mikhal

Сообщение mikhal » 10 май 2018, 15:30 #25

А я бы вот сильно задумалась,друзья ли мне эти люди,советующие убить мою собаку.....да и от части подбивающих на убийство домашних можно избавиться....
И тот мальчик из темы,который так боялся приступов,что собака теперь на передержке....И что?Он спокойно живёт, больше не боится ,что собачка умрёт? Мне кажется дрянь из этого мальчика вырастет.... Потом он так же за маму будет боятся и,поедет мама в богадельню...
Я горжусь нашей Таней и её борьбой за Вика...и дети у неё настоящие маленькие люди- милосердные и сострадательные. И ,глядя на фото Вика,легко заметить,что собаке хорошо...

Вернуться в «Ветеринария»