Повышенное артериальное давление у собак и кошек.

Модераторы: IRMA, Disha, АНЖЕЛA

URSA
Благодарил (а): 14503 раза

Сообщение URSA » 12 дек 2015, 23:14 #1

подскажите, пожалуйста, название этого прибора - не тонометр, а фирму производителя, модель - любую информацию - не могу распознать по картинке ARD? АГО?
если кто знает где продается, напишите, пожалуйста
спасибо

Отправлено спустя 6 минут 42 секунды:
для животных название - Ветеринарный тонометр; осталось выяснить производителя
Аня_Стелла
Благодарил (а): 1306 раз

Сообщение Аня_Стелла » 13 дек 2015, 00:01 #2

Какая разница какая фирма? Подойдет любой ручной тонометр , только смотреть минимальный обхват запястья... Я Стелле измеряла так, спасибо что напомнили нужно не забывать мерить почаще, что бы узнать какое для нее нормальное, а то сейчас только по глазах ориентируюсь.
Изображение
100-100мг бензонала +300-300-300мг габапентина (вес около 35кг)
Стелла
URSA

Сообщение URSA » 13 дек 2015, 00:49 #3

Аня_Стелла, спасибо! я ж вообще не в теме - а тут все наглядно работает на собаке, звуки слышны и действия понятны в ролике; по запросу "ветеринарный тонометр" какие то ужасные приборы выпадают - я не умею ими пользоваться; спортивной электроники тоже в доме нет, поэтому я спросила.

У меня подозрения, что как побочный эффект лекарства идет падение давления у собаки (в инструкции это оговорено), хочу проверить, чтобы не гадать - у меня есть данные по давлению до начала приема лекарств, в клинике измеряли - и вот этой штукой измерить, хоть какую то закономерность может с погодой поймаю - вдруг она метеозависимая.

Название нашла - штука не ветеринарная, называется - Автоматический тонометр на запястье AND UB-201, если кому будет нужна информация:

Изображение
astelo
Благодарил (а): 18441 раз

Сообщение astelo » 13 дек 2015, 05:50 #4

Я своему коту измеряю давление обычным человеческим тонометром. Правда манжетку купила неонатальную.
Правильно Аня говорит, надо измерить минимальный обхват запястья и купить по этому размеру манжетку.
Аня_Стелла
Благодарил (а): 1306 раз

Сообщение Аня_Стелла » 13 дек 2015, 09:13 #5

URSA писал(а): Автоматический тонометр на запястье AND UB-201
Они есть разные сходите в аптеки или у нас есть медтехника, прихватите с собой сантиметр думаю на добермана не проблема найти
Изображение
100-100мг бензонала +300-300-300мг габапентина (вес около 35кг)
Стелла
Барик
Благодарил (а): 27172 раза

Сообщение Барик » 13 дек 2015, 19:28 #6

Знаете какая странная вещь,когда мы с Барклаем были в ЗООВЕТЕ,я спросила почему они ему не измерили давление, мне ответили ,что для измерения давления у собак, специальный прибор,он очень дорогой и у них его нет :du_ma_et: :nez-nayu:
URSA

Сообщение URSA » 14 дек 2015, 13:52 #7

Прибор привезли, на мне работает; собака прибор игнорирует - хотя он жужжит (внутри манжетки работает компрессор). О технике измерения давления именно у собак я пока не нашла внятной информации - одни пишут, что вообще измерять бесполезно, поскольку невозможно правильно измЕрить; другие - что надо измерять раз 5, потом вычислять среднее значение, третьи вообще говорят про какое то венозное давление на задних ногах - но в ролике ясно видно куда крепить прибор.

Данные по нормам давления у собак тоже разные, - если у кого есть информация о нормальном собачьем давлении и пульсе, поделитесь, пожалуйста :smu:sche_nie: а то мы сейчас как мартышка и очки с этим измерителем :-)

Отправлено спустя 6 минут 59 секунд:
Барик, пишут, что в клиниках все собаки нервничают и поэтому им измеряют многократно, чтобы животное поняло - это безопасно и успокоилось; нам измеряли прибором как у людей, только манжетка была на собачью лапу размером - очень маленькая; измеряли раз 10 - врач записывал, а когда писал заключение, выбрал то значение, где посчитал она лежала спокойнее всего. Ничего не складывал и не делил.
Барик

Сообщение Барик » 14 дек 2015, 17:57 #8

Ьуду с интересом следить за вашими опытами. :-):
astelo

Сообщение astelo » 14 дек 2015, 18:32 #9

URSA писал(а): если у кого есть информация о нормальном собачьем давлении и пульсе, поделитесь, пожалуйста
Я знаю, что для мелких пород собак пульс - 100-130, а для крупных -70-100.
Систолическое артериальное давление -100-160
Диастолическое артериальное давление -80-120
Среднее артериальное давление - 90-120
Барик

Сообщение Барик » 14 дек 2015, 21:06 #10

Лариса,ты у нас как всегда,на высоте! :co_ol:
URSA

Сообщение URSA » 14 дек 2015, 21:15 #11

astelo, большое спасибо.
Что такое "Среднее артериальное давление"?
Тут только 2 строки ( sys, dia )+ строка с пульсом

Нашла такую краткую информацию:

Определение кровяного давления.
http://zoomir.forumbb.ru/viewtopic.php?id=833

Как показали специально проведенные опыты и наблюдения, артериальное кровяное давление у собак колеблется в зависимости от темперамента животного, времени года и от породы.

Кровяное давление можно измерять по бедренной и плечевой артериям, но результаты получаются несколько различными. При измерении по бедренной артерии цифры выше, чем по плечевой.

Практически чаще измерение проводят по бедренной артерии.

Артериальное кровяное давление у собак колеблется в следующих пределах:

по бедренной артерии
максимальное давление (Мх) от 165 до 188 мм ртутного столба,
минимальное (Мn) — от 29 до 34 мм;

по плечевой артерии
максимальное (Мх) — от 130 до 145,
минимальное (Мn) — от 29 до 37 мм.
astelo

Сообщение astelo » 15 дек 2015, 06:14 #12

Варвара, среднее артериальное давление - это среднестатистическое.
И конечно, давление может меняться от множества причин...Оно всё время разное. Собака же живой организм....Он дышит, живёт, радуется, печалится...
Мы коту мерили в клинике. давление было 190/220. А дома в спокойной обстановке померили - 80/130.
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Благодарил (а): 26140 раз

Сообщение АНЖЕЛA » 25 фев 2018, 05:45 #13

Высокое кровяное давление у собак-это опасное и потенциально смертельное состояние, которое трудно диагностировать, но для этого тем не менее необходимо проверить. Знание кровяного давления вашей собаки важно, и хотя это может не быть обычной частью ветеринарного обследования, стоит упомянуть вашему ветеринару. Вот почему.

Высокое кровяное давление у собак, хотя оно не может быть широко сообщено, может привести к ряду различных осложнений. В то время как подобно человеческому страданию мы слишком хорошо знаем, высокое кровяное давление у собак имеет несколько ключевых различий, а также значительно сложнее диагностировать (измерение кровяного давления собаки не является легким подвигом).

Вот несколько причин, почему вы должны убедиться, что тест артериального давления находится на контрольном списке в следующий раз, когда ваша стареющая собака имеет свой ежегодный визит ветеринара.
Что Такое Высокое Кровяное Давление?

Высокое кровяное давление, также известное как гипертензия, технический термин для что случается когда Ваше сердце должно работать дополнительное время нагнести кровь через ваши артерии. Это может нанести серьезный ущерб, учитывая, что эти артерии были сделаны, чтобы выдерживать такое давление. В зависимости от тяжести состояния, гипертония может варьироваться от незначительной проблемы со здоровьем до тяжелого состояния, требующего немедленного внимания.

В отличие от людей, которые обычно подвергаются повышенному риску инсульта при высоком кровяном давлении, наши собаки, страдающие гипертонией, как правило, страдают повреждением почек или глаз. Кроме того, в отличие от людей, гипертония у собак редко возникает только сама по себе. Высокое кровяное давление обычно результат некоторого другого условия.
Как сказать, если ваша собака имеет его

Часто называемый “молчаливым убийцей”, высокое кровяное давление часто заползает медленно, затрудняя сказать, что есть даже проблема. В качестве меры предосторожности большинство собак старше 7 лет проверяются на высокое кровяное давление при ежегодном скрининге. Однако, если вы заметили, что ваша собака имеет любой из следующих, вы должны принять их к ветеринару немедленно, так как это могут быть признаки гипертонии.

Быстрый сердечный ритм
Расширенный зрачок
Носовое кровотечение
Кровь в моче
Трудно видеть
Увеличенная щитовидная железа
Оплошность почек

Домашнее животное с гипертонией, вероятно, страдает и от другого состояния. Высокое кровяное давление у собак - это прежде всего симптом чего-то другого, а не болезнь сама по себе, как это часто бывает у людей. Несколько заболеваний, которые обычно вызывают у собак кровяное давление, чтобы всплеск:

Хроническое заболевание почек
Гиперфункция щитовидной железы
Гиперактивные надпочечники
Диабет

Если это так, то основное состояние потребует лечения, прежде чем вы сможете надеяться эффективно контролировать симптомы высокого кровяного давления вашей собаки.
Что вы можете сделать, чтобы помочь
Шаг 1.

Прежде чем вы сделаете что-нибудь еще, сначала вы должны снова сдать тест вашей собаке, так как стресса от пребывания в офисе ветеринара часто достаточно, чтобы вызвать ложное срабатывание на тест кровяного давления. Стетоскоп не может сказать, бьется ли их сердце быстрее из-за страха или гипертонии, поэтому лучше быть безопасным, чем сожалеть.
Шаг 2.

Если ваши подозрения подтверждены вторым тестом, следующим шагом будет получить вашу собаку на лекарстве, чтобы помочь регулировать их кровяное давление. Типично это будет типом лекарством туз-ИА АБС битор, как Enacard (enalapril), которое работает путем причинять кровеносные сосуды растянуть, делающ его более легким для крови пройти до конца и таким образом понизить кровяное давление.
Шаг 3.

Если ингибиторов АПФ, похоже, не работает, следующий шаг-попробовать блокатор кальциевых каналов, такие как амлодипин beyslate, который делает только то, что предполагает его название-предотвращает прохождение кальция внутри клеток, тем самым устраняя возможные препятствия внутри артерий и делает его проще для сердца, чтобы комфортно качать кровь.
Шаг 4.

Другими лекарствами, которые оказались полезными в борьбе с гипертонией, являются мочегонные средства, такие как Salix, которые в некоторых случаях действуют как вазодилатор, имеющий вторичный эффект снижения артериального давления за счет расширения кровеносных сосудов. Кроме того, было показано, что применение вашей собаки на диете с низким содержанием натрия уменьшает некоторые симптомы, уменьшая удержание воды и объем крови
"- Не грусти. Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно." Л.Кэрролл.

МРТ. Опрос.

Вернуться в «Ветеринария»