Шарлатаны от зоопсихологии

Модераторы: IRMA, Disha, АНЖЕЛA

АНЖЕЛA
Администратор конференции
Благодарил (а): 26540 раз

Шарлатаны от зоопсихологии

Сообщение АНЖЕЛA » 26 ноя 2012, 16:45 #1

Уважаемый, Харон!
Не могу не спросить, а зоопсихологи- это шарлатаны? У меня получается,
что именно так. Я не имею в виду дрессировку, понимаю, что поддается
корректировке страх, еще что-то, но вот зоопсихолог-это кто?
"- Не грусти. Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно." Л.Кэрролл.

Про Агату (русский спаниель)

МРТ. Опрос.
АНЖЕЛA

Re: Шарлатаны от зоопсихологии

Сообщение АНЖЕЛA » 26 ноя 2012, 16:46 #2

Пишет Харон:
Не совсем так... Зоопсихолог (этолог) - специалист по поведению животных - вполне достойная - и сложная! - профессия. А вот ветеринарные зоопсихологи, типа незабвенной памяти Дум-Дум с форума К-9, или некоей особы из Питера, которая "на полном серьезе" описывала эндогенные психозы у собов, в частности, выводя из них приступы или от приступов приходя к эндогенным психозам - вот это и есть чистые и незамутненные шарлатаны.

С Уважением, Харон.
"- Не грусти. Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно." Л.Кэрролл.

МРТ. Опрос.
АНЖЕЛA

Сообщение АНЖЕЛA » 26 ноя 2012, 16:46 #3

Пишет: Ksana
Знаю я одного питерского ветеринара-зоопсихолога, который ни разу за свою практику истиную эпилепсию не видел, а первичная задача лечения у него "устранить причину судорожных припадков" ))))))) "Однако, в настоящее время, несмотря на разработанный подход и доступность диагностики судорожного синдрома, его терапия во многих случаях сводится к подбору наиболее подходящего противосудорожного средства. Зачастую это оказываются барбитураты и содержащие их препараты. Несомненно, назначение подобных средств не только не в состоянии устранить причину болезни, но и сами эти средства могут нанести определенный вред пациенту."
Нервным просьба не читать! --
Извините за офф. Сколько я уже бьюсь, чтобы народ от этой семейки отвадить, все-равно ходють и читають, а потом советы дают каксобак дрессировать по новой методике

МРТ. Опрос.
АНЖЕЛA

Сообщение АНЖЕЛA » 26 ноя 2012, 16:47 #4

Пишет: Businka

Ksana, прочитала, честно сказать по диагонали - не смогла по другому. Бедные люди, бедные собы.... Какие же сволочи... они как сетью опутывают неграмотных и доверчивых людей ...
Ксан, не хочу пока там регится дай ссылочку:
http://www.k9-forum.ru/showthread.php?t … mp;page=74
пост 734

МРТ. Опрос.
АНЖЕЛA

Сообщение АНЖЕЛA » 26 ноя 2012, 16:49 #5

Пишет Харон:
О зоопсихологии и шарлатанах
Ksana написал(а):
Знаю я одного питерского ветеринара-зоопсихолога

Я - тоже... И даже "бодался" с ним на старом К-9, после чего он смертельно на меня обиделся и снова появился только тогда, когда я окончательно смылся оттуда.

Ksana написал(а):
Я пару раз общалась с людьми, которые читают бред Криволапчуков, так их переубедить просто невозможно, как будто людям мозги промыли

А и действительно - промыли. Вы ведь сами не верите старине Харону и продолжаете настойчиво искать причины недуга, поразившего ваших любимцев. А теперь Вам объявляют, что "это" - не эпи, а просто "следствие заниженной самооценки собаки" или "приступы развиваются из-за эндогенных психозов, сформировавшихся на фоне неправильного воспитания собаки", а потому "назначение противосудорожных средств, особенно фенобарбитала и препаратов, его содержащих, может нанести только вред" (кстати, эта последняя реплика Дум-Дум из нашей с ним дискуссии и направлена прямехонько против меня). Правда, здорово услышать такое из уст специалиста зоопсихолога-психоневролога? Правда, здорово отказаться от препаратов, которые пугают Вас одним только перечислением своих побочных эффектов? Правда, здорово купировать приступы "одной только грамотной коррекцией поведения собаки, направленной на повешении ее самооценки". А Вы говорите - промыты мозги. Кстати, "продуктивный бред" шизофреников частенько бывает столь убедительным, что в него на мгновение верят даже специалисты-психиатры. Сам наблюдал, как один такой "останавливал время" напугав при этом несколько признанных светил отечественной психиатрии.

Зоопсилогия (наука, разумеется, а не шарлатаны от неё) полагает, что у животных отсутствует понятие личности, по крайней мере в человеческом понимании этого явления, а потому и заболеваний личности (шизофрения, эндогенные, маниакально-депрессивные и прочие психозы, личностная недо- или переоценка, и т.д. и т.п.) у них нет и быть не может, бо психика к собьему мозгу прикручена намертво, так просто, как у человека, ее не отдерешь. К тому же, Вы должны понимать, что эписиндром у животных является исключительно неврологической, а не психологической или, паче того, психиатрической проблемой. В ведении практической зоопсихологии должны остаться лишь коррекция девиантного (отклоняющегося от нормы) поведения и всевозможные фобии (страхи), которыми действительно массово страдают комнатные псы, вне зависимости от их породы, габаритов и темперамента.

С Уважением, Харон.

МРТ. Опрос.

Вернуться в «Ветеринарные врачи»