Вопросы ДобромуНеврологу

Натэлла
Благодарил (а): 18397 раз

Вопросы ДобромуНеврологу

Сообщение Натэлла » 12 май 2016, 18:59 #1

ДобрыйНевролог писал(а): Ветеринарный врач-невролог, специалист по МРТ и КТ.
Задавайте свои вопросы врачу.
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Благодарил (а): 26979 раз

Вопросы ДобромуНеврологу

Сообщение АНЖЕЛA » 12 май 2016, 20:20 #2

Вопрос 1. Представьтесь пожалуйста.
Врач-инкогнито - консультант?
Какая клиника, стаж, школа, научные работы?
Вопрос 2. В Ваших алгоритмах МРТ обязательно. Какое имеет обоснование, целесообразность и, главное, практическое значение?
Впечатление, что Вы из сети Сотникова.
Принесу извинения, если это не так.
"- Не грусти. Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно." Л.Кэрролл.

Про Агату (русский спаниель)

МРТ. Опрос.
Натэлла

Вопросы ДобромуНеврологу

Сообщение Натэлла » 12 май 2016, 21:26 #3

ДобрыйНевролог писал(а): В любом случае, всё что говорит ЛЮБОЙ врач, не видя питомца - не является 100% руководством к действию, а является лишь РЕКОМЕНДАЦИЕЙ, поэтому любой читающий имеет полное право выбора - доверять или не доверять. При ответе на вопросы в теме буду стараться максимально использовать достоверные источники информации,для простоты восприятия инфомации.
Помогите советом. Я в растерянности. Эпилепсия это или нет (Пост ДобрыйНевролог №78593)
ДобрыйНевролог

Вопросы ДобромуНеврологу

Сообщение ДобрыйНевролог » 12 май 2016, 21:41 #4

На вопрос 1 - смотрите актуальное сообщение Помогите советом. Я в растерянности. Эпилепсия это или нет

Вопрос 2 - в нашем алгоритме диагностики судорог у животных всегда есть как минимум 2 варианта диагностического плана, который зависит от того, какой пациент (порода, возраст и тд), возраст манифестации (возникновение первого приступа) и тд.
Если по простому подытожить, то есть "Демократичный" путь и "Идеальный" - в идеальный, в отличие от демократичного могут входить специальные методы диагностики - МРТ/КТ/ЭЭГ/исследование ликвора.
В демократичный - анализы крови + при необходимости анализ мочи, специальные тесты, узи/рентген, то есть то - что можно провести без рисков для организма.

Обоснование метода МРТ при диагностике судорог - прикладываю ниже (источник Neurology for the Small Animal Practioner - Chery Chrisman, Christopher Mariani, Simon Platt)
Вопросы ДобромуНеврологу - фокальные.jpg
Вопросы ДобромуНеврологу - генерализованные.jpg
Целесообразность - всё зависит от конкретного случая... Как пример - если приходит пациент - собака - лет 15, у которой манифестация произошла 1 месяц назад - по статистике - чаще всего это Неопластический процесс, остальные типы патологий всё таки встречаются гораздо реже, учитывая анамнез... Здесь совместно с владельцем будет приниматься решение - что мы хотим получить от исследования... Если диагноз - то делаем мрт. Если постараться без финансовых затрат улучшить качество жизни - то не делаем мрт.
А вот если приходит какой-нибудь молодой чихуа или йорк - то практически в 95% требуется МРТ для исключения или подтверждения наличия воспалительного процесса в головном мозге, к примеру асептический мэм.

Что касается практического значения - необходимо понимать - есть ли Причина возникновения судорог, на которую нужно дополнительно воздействовать (не считая самого приема антиконвульсантов).

И напоследок - никакого отношения к клиникам доктора Сотникова не имею =)
Натэлла

Вопросы ДобромуНеврологу

Сообщение Натэлла » 12 май 2016, 22:22 #5

ДобрыйНевролог писал(а): Могу прислать информацию о себе администратору
Информация предоставлена. Могу написать только, что
ДобрыйНевролог - врач-невропатолог, врач МРТ диагностики.
:co_ol:
Мария
Благодарил (а): 1262 раза

Вопросы ДобромуНеврологу

Сообщение Мария » 12 май 2016, 23:52 #6

ДобрыйНевролог, добрый день!
Подскажите пожалуйста какой препарат лучше добавить к кеппре при простых парциальных приступах (без потери сознания). https://yadi.sk/i/aEAExEGPi3Hc3
Лабрадор 2,5 года вес 35 кг. МРТ Делали дважды.
Приступы часто возникают на фоне какого-нибудь стресса или резкого просыпания.
Изображение
Габапентин 300+300+300
GBD 7+4+7
Вес 38 кг.
АНЖЕЛA

Вопросы ДобромуНеврологу

Сообщение АНЖЕЛA » 13 май 2016, 07:40 #7

ДобрыйНевролог, спасибо за ответы. Но они меня не убедили.
Считаю, что МРТ в ветеринарии является абсолютно коммерческим исследованием, не приводящим к клинически значимому, доказанному результату. Именно поэтому, выступаю Вашим оппонентом, ничего личного.
Практически не встречались доказанные случаи исцеления, по такому примеру:
МРТ- выявление причины эпилепсии- лечение ЭТОЙ причины- достижение клинического ДОКАЗАННОГО эффекта (выздоровление, полное избавление от приступов на длительный срок.)
Интересует именно доказательность.
ДобрыйНевролог писал(а): Обоснование метода МРТ при диагностике судорог - прикладываю ниже (
Это - чистая теория, которой и так достаточно в доступе.
ДобрыйНевролог писал(а): есть ли Причина возникновения судорог, на которую нужно дополнительно воздействовать
Какие методы воздействия Вы применяете?
ДобрыйНевролог писал(а): для исключения или подтверждения наличия воспалительного процесса в головном мозге, к примеру асептический мэм.
Как правило, имеет клинические симптомы. Обязательно исследование спинномозговой жидкости.
"- Не грусти. Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно." Л.Кэрролл.

МРТ. Опрос.
Оксана
Благодарил (а): 1353 раза

Вопросы ДобромуНеврологу

Сообщение Оксана » 13 май 2016, 07:43 #8

Анжела писал(а): ДобрыйНевролог, спасибо за ответы. Но они меня не убедили.
Считаю, что МРТ в ветеринарии является абсолютно коммерческим исследованием, не приводящим к клинически значимому, доказанному результату. Именно поэтому, выступаю Вашим оппонентом, ничего личного.
Практически не встречались доказанные случаи исцеления, по такому примеру:
МРТ- выявление причины эпилепсии- лечение ЭТОЙ причины- достижение клинического ДОКАЗАННОГО эффекта (выздоровление, полное избавление от приступов на длительный срок.)
Интересует именно доказательность.
ДобрыйНевролог писал(а): Обоснование метода МРТ при диагностике судорог - прикладываю ниже (
Это - чистая теория, которой и так достаточно в доступе.
ДобрыйНевролог писал(а): есть ли Причина возникновения судорог, на которую нужно дополнительно воздействовать
Какие методы воздействия Вы применяете?
ДобрыйНевролог писал(а): для исключения или подтверждения наличия воспалительного процесса в головном мозге, к примеру асептический мэм.
Как правило, имеет клинические симптомы. Обязательно исследование спинномозговой жидкости.
А как же МРТ в нашем случае? Мы бы до сих пор лечили Мыша от эпи. Вернее мы бы уже переехали в Память
ДобрыйНевролог

Вопросы ДобромуНеврологу

Сообщение ДобрыйНевролог » 13 май 2016, 07:44 #9

Мария, Мария, то, что представлено на видео ещё может являться так называемой "дискинезией". Пришлите пожалуйста Ваши МРТ - можно просто архивированную папку "Dicom" - этого будет достаточно.

- на данном видео представлена как раз таки дискинезия, обратите внимание на поведение и мышечные реакции
АНЖЕЛA

Вопросы ДобромуНеврологу

Сообщение АНЖЕЛA » 13 май 2016, 07:46 #10

Оксана писал(а): А как же МРТ в нашем случае? Мы бы до сих пор лечили Мыша от эпи. Ве
А эпи у вас и осталась. И вы ее лечите.

МРТ. Опрос.
Оксана

Вопросы ДобромуНеврологу

Сообщение Оксана » 13 май 2016, 07:56 #11

Анжела писал(а):
Оксана писал(а): А как же МРТ в нашем случае? Мы бы до сих пор лечили Мыша от эпи. Ве
А эпи у вас и осталась. И вы ее лечите.
Да, но мы живы! А без результатов МРТ, ещё раз повторю, были бы уже в Памяти.
У нас не эпи в чистом виде, а эпилептоформные манифестации на фоне гидроцефалии.
АНЖЕЛA

Вопросы ДобромуНеврологу

Сообщение АНЖЕЛA » 13 май 2016, 07:59 #12

Оксана писал(а): У нас не эпи в чистом виде, а эпилептоформные манифестации на фоне гидроцефалии.
Это что-то меняет?
Здесь задают вопросы. Мне нельзя спрашивать?

МРТ. Опрос.
Мария

Вопросы ДобромуНеврологу

Сообщение Мария » 13 май 2016, 08:01 #13

ДобрыйНевролог, сбросила в личку.
Изображение
Габапентин 300+300+300
GBD 7+4+7
Вес 38 кг.
ДобрыйНевролог

Вопросы ДобромуНеврологу

Сообщение ДобрыйНевролог » 13 май 2016, 08:20 #14

Анжела,

Вопрос номер 1 - Такой подход к восприятию диагностических процедур напоминает случай:
Вопросы ДобромуНеврологу - Ветуслуги-главная.jpg

сколько примеров подтверждения Вам предоставить?) конкретную цифру пожалуйста - единственное попрошу - так, чтобы я не устал печатать ;)

Вопрос номер 2 - предоставлен авторитетный литературный источник, подтверждающий мои слова - если авторитетный источник для Вас - "не доказательство" - то извините, я умываю руки....

Вопрос номер 3 - начиная от иммуносупрессивной терапии при мэмах и н/о (нерезектабельных), заканчивая подавлением выработки спино-мозговой жидкости при умеренных и значительных вентрикуломегалиях/гидроцефалиях.

Вопрос номер 4 - боюсь Вас расстроить, но не ОБЯЗАТЕЛЬНО ВО ВСЕХ 100% .... Так как по статистике чаще всего встречаются Асептические... И есть такие вещи, как анамнез и неврологический осмотр...
Kirill
Благодарил (а): 12991 раз

Вопросы ДобромуНеврологу

Сообщение Kirill » 13 май 2016, 08:35 #15

У меня вопрос как раз по теме "дискинезией". У нас приступы у йорка проходят точно как на представленном вами видео. Если предположить, что это дискинезия, то как это может повлиять на лечение? Есть ли принципиальные различия в подходе лечения дискенезий и эпи?
Анжела писал(а): Это что-то меняет?
конечно меняет. В результате МРТ было принято решение об оперативном вмешательстве, которое позволило снять угрозу быстрой смерти. Лечение в слепую одними ПС в данном случае скорее всего было-бы фатальным. У Муха гидроцефалия в очень выраженной форме. У мелких пород это гораздо более частое явление чем у крупных.
АНЖЕЛA

Вопросы ДобромуНеврологу

Сообщение АНЖЕЛA » 13 май 2016, 08:55 #16

ДобрыйНевролог писал(а): анамнез и неврологический осмотр...
Считаю самым важным.
ДобрыйНевролог писал(а): Такой подход к восприятию диагностических процедур напоминает случай:
Еще раз повторю. Я не против МРТ диагностики вообще. Я против поголовного , абсолютно всем с судорогами, назначения МРТ, когда в алгоритме стоит МРТ обязательно всем! Должны быть показания, четкие и обоснованные!
Kirill писал(а): конечно меняет. В результате МРТ было принято решени
В этом случае МРТ было показано, но излечения от приступов все равно нет.
ДобрыйНевролог писал(а): чтобы я не устал печатать
Не стоит, я уже все поняла.

МРТ. Опрос.
ДобрыйНевролог

Вопросы ДобромуНеврологу

Сообщение ДобрыйНевролог » 13 май 2016, 08:57 #17

У йорка на видео приступы проходят не так же...
Опять же, основываясь только на видео (не имея данных анамнеза, обследований и тд) - приступ очень похож на проявление синдрома "Вайт Шейкер Дог" -

Разница в подходах к Дискенезии и Эпилепсии разный, чаще всего. Но всё зависит от конкретного случая. В случаях частых приступов - применяем Антиконвульсанты

Отправлено спустя 3 минуты 10 секунд:
Анжела, про поголовное применение мрт никто и не говорил. Перечитаете еще раз мои сообщения в другой теме касательно "алгоритмов".

Не воспринимайте мрт как панацею... это не так... и не мрт лечит от приступов.
Kirill
Благодарил (а): 12991 раз

Вопросы ДобромуНеврологу

Сообщение Kirill » 13 май 2016, 09:29 #18

Спасибо за ваш комментарий.
ДобрыйНевролог писал(а): приступ очень похож на проявление синдрома "Вайт Шейкер Дог"
Это был редкий случай когда собака стояла на ногах. Ее трясет скорее от неустойчивости. Гораздо чаще приступ проходит сидя вот так и если взять ее на руки, то тряски не ощущается вообще, а есть довольно плавные педальные движения задними лапами.
ДобрыйНевролог писал(а): В случаях частых приступов - применяем Антиконвульсанты
Правильно ли я понял, что в случае эпилепсии подход может быть более сложным, а в случае дискенезий основное направление терапии - антиконвульсанты?

Отправлено спустя 2 минуты 47 секунд:
ДобрыйНевролог писал(а): (не имея данных анамнеза, обследований и тд)
у меня в электронном виде есть данные любых исследований, включая ЭЭГ, МРТ, узи и развернутые анализы крови включая тесты на желчные кислоты и гормоны если что.
Оксана

Вопросы ДобромуНеврологу

Сообщение Оксана » 13 май 2016, 11:08 #19

Kirill писал(а): у меня в электронном виде есть данные любых исследований, включая ЭЭГ, МРТ, узи и развернутые анализы крови включая тесты на желчные кислоты и гормоны если что.
И у меня есть. Готова отправить. Нужна консультация. Спасибо
Мария

Вопросы ДобромуНеврологу

Сообщение Мария » 13 май 2016, 13:27 #20

ДобрыйНевролог писал(а): на данном видео представлена как раз таки дискинезия, обратите внимание на поведение и мышечные реакции
На видео собака стоит, у нас Сэм пытается встать, но у него подкашиваются ноги и скрючивает всего, живот напряжен. Какие симптомы у дискинезии? Что это за болезнь?
Изображение
Габапентин 300+300+300
GBD 7+4+7
Вес 38 кг.
Viktoriya
Благодарил (а): 806 раз

Вопросы ДобромуНеврологу

Сообщение Viktoriya » 13 май 2016, 16:10 #21

ДобрыйНевролог,Уважаемый,доктор, можно Вам показать снимок позвоночника фр бульдожки? Нам дают совершенно противоположные диагнозы. И стоит ли делать Мрт?
08.09.2008-25.02.2018...радость и горе...Мое сердце с тобой... Твое сердце во мне..
Они дают нам очень много, но порой забирают с собой больше, чем может выдержать человеческое сердце.
Ирина_Т
Благодарил (а): 577 раз

Вопросы ДобромуНеврологу

Сообщение Ирина_Т » 14 май 2016, 12:15 #22

ДобрыйНевролог, посоветуйте, пожалуйста, нужно ли по-вашему принимать какие то срочные меры, делать анализы?
Первые приступы у кота начались 30.04.2016, усилились и участились до раз в 3-4 часа, с 11.05.2016 даем корвалол (2.5 мг на кг 2 р в день внутрь), приступов больше не было, но кота шатает, он не всегда удерживает равновесие, нервный, раздраженный, жалуется, щурит правый глаз.
МРТ для нас - крайний случай (далеко, сложно и дорого, семья против)
наша тема на этом форуме Кот Дымка
ДобрыйНевролог

Вопросы ДобромуНеврологу

Сообщение ДобрыйНевролог » 14 май 2016, 19:54 #23

Viktoriya присылайте снимок - можно в личку

Отправлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Ирина_т - пришлите пожалуйста данные - возраст, вакцинирован ли, чем кормите, есть ли другие животные и тд. Так же для упрощения - здесь на форуме в материалах есть "неврологические симптомы" - выберите на что больше было похоже

Отправлено спустя 7 минут 18 секунд:
Мария, по поводу дискинезии - вот интересная статья - http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4672229/ если нужны будут комментарии - пишите
Viktoriya
Благодарил (а): 806 раз

Вопросы ДобромуНеврологу

Сообщение Viktoriya » 15 май 2016, 13:05 #24

ДобрыйНевролог,
Вложения
Вопросы ДобромуНеврологу - снимок.jpg
08.09.2008-25.02.2018...радость и горе...Мое сердце с тобой... Твое сердце во мне..
Они дают нам очень много, но порой забирают с собой больше, чем может выдержать человеческое сердце.
ДобрыйНевролог

Вопросы ДобромуНеврологу

Сообщение ДобрыйНевролог » 15 май 2016, 15:31 #25

Виктория, на данном снимке так называемая мальформация позвонков - дорсальные полу-позвонки.

Что касается операции - да иногда показано хирургическое лечение-я своих пациентов доверяю 3м хирургам в Москве.

Решение об операции необходимо принять на основании того, насколько быстро развивается неврологический дефицит и мышечная атрофия+ болевой синдром

Вернуться в «Архив»