Как хранить лекарства?

Модераторы: IRMA, Disha, АНЖЕЛA

АНЖЕЛA
Администратор конференции
Благодарил (а): 26556 раз

Как хранить лекарства?

Сообщение АНЖЕЛA » 14 июн 2013, 12:46 #1

Ампулы и суспензии храним в холодильнике. На дверце- правильно. Так они и хранятся в медучреждениях. А таблетки просто в темном месте. У меня в спец. коробке в буфете. Но подальше от батареи и плиты.
"- Не грусти. Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно." Л.Кэрролл.

Про Агату (русский спаниель)

МРТ. Опрос.
Др. Харон

Re: Как хранить лекарства?

Сообщение Др. Харон » 13 авг 2013, 17:58 #2

ИМХО, т.е., моя стандартная рекомендация по хранению используемых препаратов.
Все дело в том, что зачастую из ампулы требуется взять лишь небольшой объем препарата... А что делать с остальным?
Совет: Набрать препарат в шприц, выпустить из шприца воздух (до появления капельки раствора на кончике иглы), капнуть в защитный колпачок иглы несколько капель спирта, виски, коньяка, джина, рома дешевых духов (Шанель №5 - только для снобов) и надеть колпачок на иглу. Промаркировать шприц с препаратом (название и дата "закладки"). Хранить в холодильнике на дверце. Указанная упаковка допускает хранение используемого препарата до 5-7 дней. Для укола снимается игла, из шприца-контейнера препарат набирается в другой шприц как из ампулы и снова на шприц надевается игла со спиртовым затвором, предварительно из шприца-контейнера выпускается попавший туда воздух.
Правильный Харон возит Отсюда - Туда, а я Харон Неправильный, стараюсь возить и Оттуда - Сюда
АНЖЕЛA

Как хранить лекарства?

Сообщение АНЖЕЛA » 05 фев 2016, 14:13 #3

Сколько времени можно использовать лекарства (в таблетках, ампулах) с истекшим сроком годности.
Натэлла написал(а):
Подскажите, сколько по времени (лет, месяцев) можно использовать лекарства (в таблетках) с истекшим сроком годности, речь конечно о тех препаратах, что трудно купить. Про ампулы тоже интересно (реланиум например). Про ампулы слышала пока осадка нет, они годны, так ли это?

Сообщение от Харон
Вообще-то, принято лекарства с истекшим сроком годности (а также если таблетки еще до его истечения раскрошились, поменяли цвет, приобрели странный запах или привкус, а также если они высыпались из упаковок и перемашались-перепутались). Однако, в зависимости от химической стабильности действующего вещества, сложности состава и условий хранения (таблеточки лучше хранить в холодильнике при температуре не ниже +4 С), препарат может быть использован в течение 6-12 месяцев по истечении срока годности. Тем не менее, - это определенный риск, а потому в этом случае надо быть готовым к ослаблению действия препарата, усилению побочных эффектов или появлению неожиданных реакций (например, диарея будет далеко не самым худшим вариантом).
По-поводу ампулированных препаратов надо учитывать их условия хранения, прописанные на упаковке (также стоит хранить все ампулы в прохладном темном месте, т.е. все в том же холодильнике, но не допускать их замерзания). Следует знать, что растворы препаратов быстрее разлагаются на ярком солнечном свете или при повышенной температуре (например, летом на открытой полке, куда падает солнце). Есть препараты, которые категорически запрещено использовать по истечении срока годности по причине утраты ими своих лечебно-профилактических свойств, например, все биологически активные вещества (сыворотки, вакцины, иммуномодуляторы и стимуляторы, многие гормональные средства и пр.). Правила все те же: препарат в ампуле не должен образовать "мути" (осадка), изменить цвет (например, анальгин, аскорбиновая кислота, глюкоза при хранении желтеют). Такие средства, как реланиум и его аналоги при хранении разлагаются с образованием более сильнодействующих и токсичных веществ, чье влияние на организм очень плохо прогнозируется. Некоторые препараты для внутривенного введения могут храниться по-настоящему долго при надлежащей укупорке (Например, все растворы солей - физраствор, рингера, трисоль, хлосоль, но не глюкоза и рингера-локка). И все-таки, если есть такая возможность - регулярно "обновляйте гардеробчик", даже если безумно жаль выкидывать ампулы, доставать которые пришлось с большим трудом, многажды поклонившись "радетелю" и оставшись у него в долгу. Поверьте, здоровье - дороже, поскольку его, в отличие даже от редких и дорогущих ампул, увы, не купишь (кроме, разумеется, одного "Здоровья").
С Уважением, Харон.
Сообщение от Баста
Таблетированные противосудорожные препараты, которые хранились в неповрежденных пластиковых блистерах, закатанных фольгой, доводилось использовать в течение 1,5 - 2 лет по истечении официального срока годности с явным терапевтическим эффектом и без видимых побочных явлений. Но, тс-с-с-с, я Вам этого не говорил и не советовал...
"- Не грусти. Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно." Л.Кэрролл.

МРТ. Опрос.
Тата
Благодарил (а): 477 раз

Как хранить лекарства? Срок годности!!!

Сообщение Тата » 26 авг 2016, 07:30 #4

с чем может быть связано, что паглю с истекшим сроком годности- действует на мою собаку лучше?
что там " правильно "разрушилось?
Янат
Благодарил (а): 7766 раз

Сообщение Янат » 26 авг 2016, 14:20 #5

Тата писал(а): с чем может быть связано, что паглю с истекшим сроком годности- действует на мою собаку лучше?
Тата, у меня есть 10 упаковок Пагли - 3 срок выходит в октябре.... Не надо тебе?
С 06.2017 г Паглюферал-3 1/2- 3 р в день....
с 01.12 2017г паглюферал 2 3/4 - 3 р в день
С 01.06. 2018 Паглюферал № 3 - 1/2 3 р в день
Вес Ричи 20 кг
АНЖЕЛA

Сообщение АНЖЕЛA » 26 авг 2016, 14:34 #6

Тата писал(а): паглю с истекшим сроком годности- действует на мою собаку лучше?что там " правильно "разрушилось?
Таня! Я думаю, как раз обратное. Чем дальше назад по времени, тем, возможно, качественнее были препараты. Ну, это мое мнение.
Сегодняшняя фрмацевтика не внушает доверия от слова совсем. Не удивляюсь, когда речь идет о резистентности. Смею предположить, в некоторых случаях, пониженное содержание действующего вещества.

МРТ. Опрос.
Тата
Благодарил (а): 477 раз

Сообщение Тата » 26 авг 2016, 15:03 #7

Янат писал(а):
Тата писал(а): с чем может быть связано, что паглю с истекшим сроком годности- действует на мою собаку лучше?
Тата, у меня есть 10 упаковок Пагли - 3 срок выходит в октябре.... Не надо тебе?
мне надо паглю 2 - 14 года))
Янат
Благодарил (а): 7766 раз

Экстренные мероприятия при длительных кризисах. Опыт форума

Сообщение Янат » 20 янв 2017, 05:50 #8

Девочки, у меня вопрос- если ампула вскрыта, а содержимое еще осталось ( Магнезию купила в большой дозировке 10 мл ) можно ли использовать в дальнейшем или нужно выкидывать?
С 06.2017 г Паглюферал-3 1/2- 3 р в день....
с 01.12 2017г паглюферал 2 3/4 - 3 р в день
С 01.06. 2018 Паглюферал № 3 - 1/2 3 р в день
Вес Ричи 20 кг
Лена78
Благодарил (а): 9097 раз

Экстренные мероприятия при длительных кризисах. Опыт форума

Сообщение Лена78 » 20 янв 2017, 12:59 #9

Я тоже всегда храню два готовых шприца с магнезией.Пробовала держать и просто в комнате, тоже пару недель лежали на полке,все было норм.
В свое время спрашивала вета сколько так лекарства могут лежать. Он ответил, что пока содержимое не помутнело или не появился осадок ,лекарство годится к применению. Может, говорит, и до полугода сохранятся в холодильнике.
Желаю всем нам, чтобы мы просто меняли шприцы с лекарствами в холодильнике раз в полгода и не было нужды их использовать :a_g_a: .
Ирина_Т
Благодарил (а): 575 раз

Сообщение Ирина_Т » 10 авг 2017, 10:59 #10

Я вот тут призадумалась: сколько можно хранить кусочки таблеток Паглюферал в холодильнике? :du_ma_et:
Даю не половинку таблетки за один приём, а с отрубленным кончиком, и вот эти отрубленные кончики складываю на всякий случай в таблетницу. Иногда беру кусочки, но только когда маскирую мальтпастой, иначе давать их неудобно. В общем, копятся они намного быстрее, чем я их расходую.
Может зря я их коплю, лучше сразу выбрасывать?
АНЖЕЛA

Сообщение АНЖЕЛA » 10 авг 2017, 11:13 #11

Ирина! Ничего им не будет. Можешь хранить. Чего разбрасываться лекарствами ценными?

МРТ. Опрос.

Вернуться в «Лекарственные препараты»