Что можно сделать ДО приступа. Аура.

Модераторы: Натэлла, Анжела, IRMA, astelo

URSA
Благодарил (а): 5481 раз

Что можно сделать ДО приступа. Аура.

Сообщение URSA » 15 дек 2015, 22:39 #1

Уважаемые форумчане, что делать ДО приступа, если я - допустим - предполагаю "ауру"? Есть какие лекарства, которые помогут "подготовить" организм собаки или даже предотвратить приступ?

Что будет, если дать собаке кислород из медицинского баллончика с маской чтобы не допустить гипоксию мозга? Это бесполезно? поможет? навредит? Хохлов говорил о кислороде после приступа, а ДО можно?

Уважаемый модератор / администратор, хотелось бы поместить этот вопрос в какой то тематический раздел, но не знаю куда, помогите, пожалуйста; спасибо
Анжела
Супермодератор
Благодарил (а): 8931 раз

что можно сделать ДО приступа

Сообщение Анжела » 16 дек 2015, 02:42 #2

Варвара! Я отвечу Вам, как врач, исходя из своих знаний.
В практике не встречала случаев, чтобы кислородом можно было предотвратить приступ.
Ведь приступ-это разряд электрической активности мозга.
Из своего личного опыта с собакой хочу отметить, что мне удавалось ИНОГДА спугивать приступ.
Видя ауру или дрожь, я всегда даю корвалол, стараюсь отвлечь, успокоить. Если не проходит, то даю ещё феназепам.
Но еще раз повторю, что работает не у всех, и не всегда. Пару раз таким образом мне удавалось лишь оттянуть по времени приход приступов, и они все равно случались, но позже. Но было, что и проносило.
Также, в нашем случае, прогулки и свежий воздух после приступов ничего не меняли. Психоз этим не останавливало, состояние не улучшалось.
Опять же, всё индивидуально.

P.S. Перенесла в Полезную информацию
"- Не грусти. Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно." Л.Кэрролл.

Правила форума
Анжела
Супермодератор

Сообщение Анжела » 16 дек 2015, 13:12 #3

Можно здесь отвечать теперь.
"- Не грусти. Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно." Л.Кэрролл.

Правила форума
URSA

Сообщение URSA » 20 дек 2015, 13:03 #4

Анжела, большое спасибо, я не очень пока ориентируюсь по разделам;

вот какие были ответы по разным темам, где я задавала этот вопрос:

Kirill писал(а):Источник цитаты Эффект от таких попыток сильно зависит от причины приступа. Есть мнение, что это как накопление заряда и разряд и как следствие - если накопилось то невозможно предотвратить разряд.

olpetr писал(а):Источник цитаты Варвара,я иногда видела ауру,но к сожалению предотвратить приступ не смогла,давала валосердин в кап,фенозепам,корвалол,но увы :-( ....У некоторых девочек получалось спугнуть приступ.Всё индивидуально,поэтому пробуем всё на своих собаньках.

Elena писал(а):Источник цитаты Я всегда,если замечаю первые признаки приступа (у нас это учащенное сердцебиение, шатающаяся походка,когда заплетаются ноги и заваливается попа,иногда странный выпученный взгляд ) стараюсь предотвратить приступ- даю корвалол ( 1капля на 1 кг веса) и доп. дозу Пагюферала. Иногда получается спугнуть ,все зависит от силы надвигающегося приступа..Считаю,что пробовать стОит.. Все индивидуально конечно для каждой собаки.

Алла писал(а):Источник цитаты Предотвратить- вряд ли. И быстро подготовить организм к приступу тоже не получится- на всасывание в кровь препарата потребуется время. Есть случаи, когда аура несколько часов или даже суток - в этом случае организм подготовить можно, но приступ всё равно не отменишь. Максимум, отсрочишь- но он всё равно случится.
Если предполагается, что приступ скоро случится- можно дозу ПС повышенную давать ДО приступов и несколько дней ПОСЛЕ приступов.

Барик писал(а):Источник цитаты лед не доводилось прикладывать,но Летом,у нас на улице стоят корыта с водой.Мы регулярно доливаем с помощью шлага,воду,что бы была холодной для собак.Собаки не большие любители в них лазить.А вот когда у Барклая было возбуждение(аура).Он сам залезал в корыто и ложился.И видно было,что его отпускает.

а это я нашла у Хохлова:
"В основе патогенеза повторяющихся припадков всегда лежит синхронное, залповое возбуждение больших масс нейронов в локальной зоне (фокусе) коры с последующим быстрым распространением по всей области локализации первичного фокуса и дальнейшей генерализованной иррадиацией по коре одного или обоих полушарий головного мозга (ГМ) с помощью ассоциативных межцентральных и межполушарных связей или с участием подкорковых структур ГМ. Оно обычно приобретает ритмичный характер и разрешается в виде судорожного приступа (СП), который имеет довольно разнообразное внешнее проявление. "

"А что приводит к появлению ритмической активности?". Ну, во-первых, даже нормальная мозговая деятельность подчинена строгой ритмической организации, причем в ряде случаев, например во сне /... / синхронизация усиливается, а в состоянии активного бодрствования - снижается (что и позволяет, переключив внимание животного в фазе предприступной ауры, избежать припадка из-за снижения степени синхронизации электрических процессов мозга).

(Хохлов, Нейрофизиология и неврологические расстройства у собак)
Нейрофизиология и неврологические расстройства у собак

См. также темы:

Стимуляция вагуса (блуждающий нерв)
Использование льда при приступе
URSA

Сообщение URSA » 25 янв 2016, 02:09 #5

Мария писал(а): возможно ли отвлечь от приступа[/quote]
svetaneon писал(а):Источник цитаты Насчет отвлечь - я во время приступа постоянно Лаки зову и говорю о том, что он любит- вкусняшка, яблочко, мне кажется, быстрее в себя приходиn
Монетка
Благодарил (а): 352 раза

Сообщение Монетка » 26 янв 2016, 12:00 #6

Расскажите, АУРА - это что?
Вес 16,5; Бензонал 1/2+1/4+1/2; Эпитерра 250+250+250
Анжела
Супермодератор

Сообщение Анжела » 26 янв 2016, 14:23 #7

Монетка, аура-это предвестник приступов, предприступное состояние. Может проявляться по-разному: у кого-то возбуждение, повышенная активность, у кого-то наоборот, вялость, снижение аппетита и т.п. Может проявляться беспричинной дрожью, поскуливанием. У некоторых проявляется нарушением пищеварения: рвота или понос. В общем, довольно разнообразные проявления.
У нас это был отказ от пищи, вялость, иногда дрожание.

Правила форума
Натэлла
Администратор конференции
Благодарил (а): 10323 раза

Сообщение Натэлла » 26 янв 2016, 14:55 #8

Анжела писал(а):Источник цитаты аура-это предвестник приступов

Моя на ручки просилась, дня за 2-3 до приступа, но это со временем.
Есть два сострадания: первое – малодушное и сентиментальное, второе-
истинное, которое требует действий . С. Цвейг.
Анжела
Супермодератор

Сообщение Анжела » 26 янв 2016, 15:00 #9

Да, я еще замечала какое-то чувство страха в глазах собаки.

Правила форума
Kirill
Благодарил (а): 9344 раза

Сообщение Kirill » 26 янв 2016, 15:01 #10

Наша на ручки просится за 2 мин до приступа.
Изображение
Фенобарбитал 3,25 мг + 3,25 мг. (Вес 3.3кг)
Если сломанную вещь достаточно долго вертеть в руках - она починится.