Беседы с Ветеринаром-Неврологом Хохловым А.В.- 2

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. №2.

#126

Сообщение АНЖЕЛA » 16 дек 2012, 23:30

Alter Ego
Что нам теперь дальше делать? Скоро месяц как на 4 таблетках фенобарбитала сидим, вместо 5-ти. Приступы частые, но легкие.

Ну и Бог с ними, что приступы частые, зато легкие и соба после них должна быстрее и легче восстанавливаться.
Боязно чтой-то что-либо менять, но, давайте попробуем:
Гексамидин 250 мг по 1 таб 3 р/д
Фенобарбитал 100 мг по 1/4 таб 3 р/д
Плюс все остальные средства без изменения дозировки и кратности приема.
И давайте договоримся, что если приступы участятся или усилятся после перехода на гексамидин, Вы мне немедленно позвоните для коррекции лечения. А не позвоните - буду Вас долго поминать всуе, так что есть не сможете из-за постоянной икоты :D

С Уважением, Харон

Alter Ego
а может не так резко фенобарбитал снижать? боязно... с 4-х таблеток на 1/4 одной таблетки

Э-э-э... Как-бэ, это, смягчить "рык старого прапорщика"... Да не снижаем мы дозу фенобарбитала с 4 до 3/4 (а не 1/4) таб., а меняем всю схему назначения противосудорожных средств, заменяя фенобарбитал - гексамидином и оставляя четвертушку фенобарбитала как усилителя противосудорожного эффекта.
Но Вы правы в одном - да, боязно, даже очень, особенно мне...

С Уважением, Харон.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. №2.

#127

Сообщение АНЖЕЛA » 16 дек 2012, 23:31

Alla
Я перед Хароном снимаю шляпу. И хочу сказать ему ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО! У нас уже месяц приступов нет (ттт) и собак при этом нормальный. Мне народ не верит, кому я рассказываю, что безвоздмездно получила консультацию по такому сложному вопросу.
Если бы в Москве жила, давно бы прискакала к нему лично засвидетельствовать свое почтение.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Вопросы ветеринарному врачу Харону. №2.

#128

Сообщение АНЖЕЛA » 25 окт 2014, 01:19

Харон писал:
Сообщение от Наталья Александровна
Во- первых, отдали ещё некоторые результаты анализов от 1.09 на щитовидку: ТТГ мк МЕ/мл 0,0 (норма 0,3-3,5), Св. Т4 пмоль/п 6,7 (норма 10-25)


Вот этого авангардизмуса я совершенно не понимаю!!! :dontknow: ТТГ в любом случае (даже при явной и острой гипофизарной недостаточности) не может быть нулевым, тем более, что свободный Т4 довольно существенно понижен. При гипотиреозе на фоне снижения Т4 (именно свободного Т4) должен значительно возрасти уровень ТТГ. Даже при субклиническом гипотиреозе (это, когда Т3 и Т4 еще в норме) ТТГ начинает повышаться. При нулевом же ТТГ Т3 и Т4 вообще не способны высвобождаться из тиреоглубулина - ТГ. ТТГ может снижаться и даже снижаться значительно только при существенном повышении уровня Т3 и Т4, т.е. при гипертиреозе (тиреотоксикозе), да и то сумнительно, что он может стать нулевым.
Исходя из изложенного, приходится сомневаться и в других результатах, особенно в тех, которые стремятся к понижению, а в перспективе - к нулю. При таком уровене кальция уже должны начаться признаки гипокальциемической тетании (постоянные мышечные судороги, похожие на холодовую дрожь). Еще раз повторюсь, у взрослых собак крупных пород с тяжелым костяком в принципе не может быть столь низкого уровня кальция, бо у них имеются практически неограниченные его запасы в костях собственного скелета (гипокальциемия типична для мелких пород собак после родов большого количества щенков и их вскармливания на фоне диеты, обедненной кальцием)
Закрыто